Отпуск в связи с учебой

CaLLIkA
Новичок

Отпуск в связи с учебой

Непрочитанное сообщение CaLLIkA » 23 янв 2017, 20:22 #1051

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я являюсь военнослужащим по контракту почти 4 года. Учусь в государственном учреждении, получаю высшее образование на коммерческой основе. В этом году у нас подготовка к командировке и меня не отпускают на сессию объясняя это каким-то нововведением Шойгу о том что теперь командир части принимает решение, отпускать на сессию или нет, каждого военнослужащего. Меня он не отпустил из-за подготовки к командировке. Могу ли я обратиться к адвокату в этом случае, прав ли я?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Благодарил (а): 2321 раз

Отпуск в связи с учебой

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 янв 2017, 20:29 #1052

CaLLIkA писал(а):Источник цитаты Меня он не отпустил из-за подготовки к командировке. Могу ли я обратиться к адвокату в этом случае, прав ли я?

Читайте тему внимательно например
Сообщение VESKAIMA » 27 Октябрь 2016, 21:02 #1045

28Dima1988 писал(а):
Источник цитаты В общем, если кому то интересно

https://rospravosudie.com/court-vostoch ... 495973946/
За это сообщение автора VESKAIMA поблагодарил:
Роман Буденков (29 Октябрь 2016, 11:36)
юрист в личку можно без разрешения.
юрист в личку можно без разрешения.

venta
Заслуженный участник
Благодарил (а): 5095 раз

Отпуск в связи с учебой

Непрочитанное сообщение venta » 24 янв 2017, 08:46 #1053

CaLLIkA писал(а):Источник цитаты что теперь командир части принимает решение, отпускать на сессию или нет, каждого военнослужащего.

это не нововведение
эта норма действовала и ранее
Вы в первую очередь военнослужащий, а уж после студент высшего ОУ
КЧ имеет право не отпустить на сессию по справке вызову в случае служебной необходимости
в этом случае воину выдается справка о том, что учебным отпуск в сроки по спраке-вызову не предоставлялись по служебной необходимости
с этой справкой воин имеет право реализовать свое право на обучение отдельно от своей учебной группы, т.е. индивидуально, а не во время сроков установленой сессии :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Роман Буденков
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 322 раза

Отпуск в связи с учебой

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 24 янв 2017, 23:14 #1054

CaLLIkA писал(а):Источник цитаты Могу ли я обратиться к адвокату в этом случае

однозначно можете
CaLLIkA писал(а):Источник цитаты прав ли я?

в чем простите?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Фаргус
Участник
Благодарил (а): 21 раз

Отпуск в связи с учебой

Непрочитанное сообщение Фаргус » 02 мар 2017, 10:25 #1055

Всем доброго дня! Возник вопрос, в мае ухожу в основной отпуск согласно графика, так же в мае у меня сессия и присутствует справка вызов, в связи с чем возник вопрос, могу ли я прибавить сутки учебного отпуска к основному без разрыва?
Заранее всем спасибо за ответы! :drink:

kovelsky
Новичок

Отпуск в связи с учебой

Непрочитанное сообщение kovelsky » 08 сен 2017, 23:45 #1056

Фаргус писал(а):Всем доброго дня! Возник вопрос, в мае ухожу в основной отпуск согласно графика, так же в мае у меня сессия и присутствует справка вызов, в связи с чем возник вопрос, могу ли я прибавить сутки учебного отпуска к основному без разрыва?
Заранее всем спасибо за ответы! :drink:

Что касаемо разрыва - не сталкивался, а вот из одного отпуска сразу в другой, это нормально. На себе еще не испытывал, но в теории не должны отказать
За ВДВ!

chiga
Участник

Отпуск в связи с учебой

Непрочитанное сообщение chiga » 03 ноя 2017, 16:01 #1057

В 2013г. я поступил в гос.университет на заочное отделение ,закончил 1 курс, в январе 2014 г. был отчислен за неуплату, Подписал контракт(14 января 2018г. будет 3 года службы ) .Сейчас хочу восстановиться , в январе взять отпуск за 2018г. и так как в срок (3 года) не укладываюсь сдать за свой счёт сессию (сессия начинается 9-10 января ). 2 сессия будет в мае, поэтому в феврале-марте хочу писать рапорт чтобы мне выдали справку о "праве на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения."и продолжить обучение с использованием учебных отпусков и других социальных гарантий . Правомерна ли будет моя просьба? Выдадут ли мне эту справку? Если нет, то почему?

chiga
Участник

Отпуск в связи с учебой

Непрочитанное сообщение chiga » 04 ноя 2017, 14:57 #1058

В 2013г. я поступил в гос.университет на заочное отделение ,закончил 1 курс, в январе 2014 г. был отчислен за неуплату, Подписал контракт(14 января 2018г. будет 3 года службы ) .Сейчас хочу восстановиться , в январе взять отпуск за 2018г. и так как в срок (3 года) не укладываюсь сдать за свой счёт сессию (сессия начинается 9-10 января ). 2 сессия будет в мае, поэтому в феврале-марте хочу писать рапорт чтобы мне выдали справку о "праве на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения."и продолжить обучение с использованием учебных отпусков и других социальных гарантий . Правомерна ли будет моя просьба? Выдадут ли мне эту справку? Если нет, то почему?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Благодарил (а): 2321 раз

Отпуск в связи с учебой

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 04 ноя 2017, 16:27 #1059

chiga писал(а):Источник цитаты Правомерна ли будет моя просьба

Показать текст
Решением гарнизонного военного суда отказано в удовлетворении заявления начальника Пограничного управления ФСБ России по <регеон> (далее — Управление), в котором он просил признать незаконным представление военного прокурора <данные изъяты> гарнизона об устранении нарушений закона, связанных с непредоставлением учебного отпуска военнослужащему этого же Управления <воинское звание> ФИО1, и обязать названного военного прокурора отозвать данное представление.В апелляционной жалобе представитель начальника Управления ФИО2 выражает несогласие с решением суда, просит его отменить и принять по делу новое — об удовлетворении заявления представляемого им должностного лица в полном объеме. В обоснование своей просьбы автор жалобы приводит доводы, суть которых сводится к тому, что право военнослужащего на обучение, предусмотренное пунктом 2 статьи 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» является льготным и осуществляется в порядке, определяемом Правительством РФ. Не соглашаясь с выводами суда об отсутствии законодательных ограничений на обучение в гражданских образовательных учреждениях для военнослужащих по контракту, автор жалобы полагает, что только ранее действующая редакция пункта 2 статьи 19 ФЗ «О статусе военнослужащего» не содержала каких-либо ограничений на обучение для военнослужащих всех категорий, проходящих военную службу по контракту, поэтому вывод суда первой инстанции о наличии у ФИО1 права на учебный отпуск является необоснованным, а ссылка на определение Верховного Суда РФ от 14 ноября 2000 года № ВКПИ00-68 — недопустимой. Далее автор жалобы указывает, что согласно пункту 2 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования ….., утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 года № 1155 (далее — Правила), документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях является справка о праве военнослужащего на обучение установленного образца, выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу. ФИО1 такая справка не выдавалась.Выводы суда о том, что положения ФЗ «О статусе военнослужащих» не содержат указаний о получении указанной справки, представляются автору жалобы несостоятельными, поскольку суд исходил из того, что названный федеральный закон обладает большей юридической силой по отношению к Правилам. Вместе с тем Правила регулируют порядок поступления в учебные заведения в соответствии с требованиями содержащимися в пункте 2 статьи 19 ФЗ «О статусе военнослужащих».Кроме того, несостоятельным полагает ФИО2 и вывод суда о том, что поступление ФИО1 в учебное заведение до наступления установленного законом срока не имеет правового значения из-за того, что на момент обращения с рапортом о предоставлении учебного отпуска выслуга лет последнего превышала указанный размер. Поступление ФИО1 в высшее учебное заведение до наступления трехлетнего срока продолжительности военной службы, по его мнению, подтверждает факт его обучения на коммерческой основе, а не в порядке реализации своего права, гарантированного пунктом 2 статьи 19 ФЗ «О статусе военнослужащих», что влечет за собой отсутствие у него права на учебный отпуск.Изучив материалы дела, проверив и обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, выслушав участвующих в деле лиц, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.Как установлено судом первой инстанции, <воинское звание> ФИО1, проходивший военную службу по контракту непрерывно более 3-х лет и обучавшийся на 6-м курсе учебного заведения по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования впервые, 10 февраля 2015 года на основании справки-вызова от 23 декабря 2014 года № 232 обратился с рапортом к командованию о предоставлении учебного отпуска в период с 23 марта по 19 июня 2015 года, в чём ему было отказано. В связи с отказом в предоставлении учебного отпуска он обратился с жалобой к прокурору <данные изъяты> гарнизона, который по итогам её рассмотрения направил в адрес начальника Управления представление об устранении нарушений закона. Прокурор, признав вышеуказанные действия должностных лиц Управления в отношении ФИО1 незаконными, потребовал предоставить последнему учебный отпуск на основании поданного рапорта.Признавая данное представление законным и обоснованным, суд первой инстанции исходил из того, что ФИО1 имеет право на предоставление ему такого отпуска.Вопреки мнению автора жалобы, анализ норм материального права, приведенный в решении гарнизонного военного суда, позволил ему прийти к правильному и должным образом мотивированному выводу о том, что ФИО1 относятся к категории лиц, имеющих право на обучение в высшем учебном заведении и, как следствие, на предоставление ему учебного отпуска, поскольку соответствуют критериям, установленным в Правилах обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждения высшего и среднего профессионального образования …., утвержденных постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 78, действовавших в период поступления того в учебное заведение, Правилах и в пункте 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а именно: на момент обращения за отпуском проходил военную службу по контракту непрерывно более трех лет, обучался в высшем учебном заведении имеющим государственную аккредитацию, и образование этого уровня получал впервые.То обстоятельство, что ФИО1 поступил в учебное заведение в 2009 году, прослужив менее трех лет, а в учебном заведении отсутствует справка о направлении его для обучения, обоснованно судом первой инстанции не было принято во внимание в качестве обстоятельства препятствующего предоставлению ему учебного отпуска, поскольку эти нарушения не повлекли за собой лишение его права на обучение и реализацию предусмотренных в связи с этим льгот на протяжении всего периода обучения.Иное толкование противоречит как буквальному тексту п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и системному толкованию этой нормы и положений и п. 6 ст. 11 того же закона, устанавливающих критерии обучения указанной категории военнослужащих в учебных заведениях профессионального образования и предоставления им учебных отпусков.Что касается ссылки в жалобе на обучение ФИО1 за счет личных средств, а не средств федерального бюджета, т.е. на иных условиях, то это обстоятельство, по мнению судебной коллегии, также не препятствует реализации им права на учебный отпуск, поскольку как в силу требований Порядка предоставления военнослужащим органов федеральной службы безопасности, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования с освоением образовательных программ по очно — заочной (вечерней) или заочной форме обучения, дополнительных отпусков и других социальных гарантий, установленных законодательством РФ, утвержденного приказом ФСБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, так и Правил он предоставляется при наличии справки — вызова из государственного или муниципального образовательного учреждения по форме, утвержденной Минобрнауки России Учебные отпуска и другие социальные гарантии в соответствии с эти нормативными актами предоставляются прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам только при получении образования соответствующего уровня впервые, что и имело место в данном случае. При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для признания незаконным представления военного прокурора <данные изъяты> гарнизона об устранении нарушений закона, связанных с непредоставлением учебного отпуска военнослужащему Управления <воинское звание> ФИО1На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 327, 328, 329 и п. 4 ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегияОПРЕДЕЛИЛА: решение <данные изъяты> гарнизонного военного суда от 25 июня 2015 года по гражданскому делу по заявлению начальника Пограничного управления ФСБ России по <регеон> об оспаривании представления военного прокурора <данные изъяты> гарнизона, оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя должностного лица — без удовлетворения.

ivan202
Новичок

Отпуск в связи с учебой

Непрочитанное сообщение ivan202 » 16 ноя 2018, 09:32 #1060

Здравствуйте,знатоки и кто сталкивался с проблемой ухода в отпуск по учебе! Как правильно написать рапорт(мотивация) и вообще правильный алгоритм ухода на учебу? Командование "предлагает":) пойти за счет своего отпуска. как с этим бороться?
Ps. Ситуация следующая: после службы срочной службы поступил на высшее образование, закончил 1 курс, начал устраиваться в погран.войска где мне отдел кадров сказал, что не дадим вам учиться, т.к нужно 3 года военной службы, ок. Отчислился с учебы, устроился в ПВ, служу уже более 2 года (плюс год срочки) Это получается уже 3 года военной службы, я прав? В основном отпуске, в августе поступил на высшее образование, не сказав об этом начальнику, так как пришел новый начальник, сессия начинается в начале декабря или января, сказали вызов пришлют. Вопрос! Положен мне учебный отпуск и как его выбить из начальства?

Роман Буденков
Модератор
Модератор

Отпуск в связи с учебой

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 16 ноя 2018, 10:02 #1061

ivan202 писал(а):Источник цитаты Это получается уже 3 года военной службы, я прав?

по моему в законе написано 3 года по контракту непрерывно,
ivan202 писал(а):Источник цитаты В основном отпуске, в августе поступил на высшее образование, не сказав об этом начальнику

в этом кто виноват?
ivan202 писал(а):Источник цитаты Положен мне учебный отпуск и как его выбить из начальства?

по мне так не положен, потому что вы сделали все через... как обычно

venta
Заслуженный участник

Отпуск в связи с учебой

Непрочитанное сообщение venta » 16 ноя 2018, 11:12 #1062

ivan202 писал(а):Источник цитаты Это получается уже 3 года военной службы, я прав?

нет
три года службы по контракту
плюс поступление на учебу с соблюдением процедуры, установленной постановлением Правительства и приказом по ведомству

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
ivan202 писал(а):Источник цитаты Отчислился с учебы

не надо было отчислятся, в этом основная ошибка
ivan202 писал(а):Источник цитаты Положен мне учебный отпуск

нет (если вы прапорщик, то должны были поступать с разрешения и с уведомлением о поступлении)

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
ivan202 писал(а):Источник цитаты Командование "предлагает":) пойти за счет своего отпуска

оптимальный, надо признать, вариант в сложившейся ситуации

panaramix
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

Отпуск в связи с учебой

Непрочитанное сообщение panaramix » 17 ноя 2018, 21:54 #1063

Рапорт в произвольной форме, прикрепить справку - вызов и вперед. Отказывают? Пусть ставят письменную резолюцию! И с этим рапортом по ступеням, вверх, хоть до военной прокуратуры :) Четвертый год учусь, поступил на первом контракте, как только не пытались препятствовать, но не отстояли своей "неправоты" :) Если получаете первое, высшее образование и за свой счет - ВСЁ на Вашей стороне!

Роман Буденков
Модератор
Модератор

Отпуск в связи с учебой

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 18 ноя 2018, 00:18 #1064

panaramix писал(а):Источник цитаты И с этим рапортом по ступеням, вверх, хоть до военной прокуратуры

ну и получите отказ, причем весьма обоснованный, самое интересное что скорее всего ответа не будет и сессия просто накроется медным тазом
panaramix писал(а):Источник цитаты Если получаете первое, высшее образование и за свой счет - ВСЁ на Вашей стороне!

хоть один документ по отстаиванию покажите

panaramix
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

Отпуск в связи с учебой

Непрочитанное сообщение panaramix » 18 ноя 2018, 22:08 #1065

Роман Буденков, Вы же знаете нашу правовую систему, верно? А что законом не запрещено, то разрешено в принципе. Есть право на образование, данное нам Конституцией РФ. Где написано, что нельзя военнослужащему учиться в ВУЗе?

Роман Буденков
Модератор
Модератор

Отпуск в связи с учебой

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 18 ноя 2018, 22:12 #1066

panaramix писал(а):Источник цитаты Где написано, что нельзя военнослужащему учиться в ВУЗе?

да учитесь хоть в гарварде, отпуск вам не положен учебный если вы нарушили порядок поступления

venta
Заслуженный участник

Отпуск в связи с учебой

Непрочитанное сообщение venta » 19 ноя 2018, 07:09 #1067

panaramix писал(а):Источник цитаты Где написано, что нельзя военнослужащему учиться в ВУЗе?

право есть, но право это реализуется через государством в законах и иных НПА установленные способы реализации этого права
офицеру не требуется для поступления ни уведомление, ни разрешение
прапорщику или военнослужащему к/с нужно выполнить ряд формальностей
если они выполнены, тогда учебный отпуск будет, а если нет, то нет
За это сообщение автора venta поблагодарил:
Lancer_IX (11 апр 2019, 17:01)

Lancer_IX
Активный новичок
Благодарил (а): 3 раза

Отпуск в связи с учебой

Непрочитанное сообщение Lancer_IX » 11 апр 2019, 17:01 #1068

Добрый день, Уважаемые участники форума. Вопрос следующего характера: подошел к концу период обучения в ВУЗе, остается защита диплома, согласно Постановлению Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155
7. Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения:
б) государственной итоговой аттестации - до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.
как реализовать это право грамотно? На сессии отпускают, стиснув зубы, а тут 4 месяца... Как быть, друзья?

venta
Заслуженный участник

Отпуск в связи с учебой

Непрочитанное сообщение venta » 12 апр 2019, 07:52 #1069

до 4х месяцев, это ведь возможно и в меньший по продолжительности сроки
мне с головой хватило и 2х (которые тоже предоставили, стиснув зубы)
а сама активная фаза написания и шлифовки дипломной работы вообще заняла всего 3 недели :oops:
т.е. возможно что стоит взять меньше, да лучше?

Lancer_IX
Активный новичок
Благодарил (а): 3 раза

Отпуск в связи с учебой

Непрочитанное сообщение Lancer_IX » 14 апр 2019, 10:31 #1070

venta писал(а):Источник цитаты меньше, да лучше?

А чем, простите, лучше? Лишний месяц "отпуска" терять? Надо брать, раз есть такая возможность. Меня интересует сам процесс: подача рапорта, возможный отказ, обжалование и т.п :)

Санчес
Постоянный участник
Благодарил (а): 15 раз

Отпуск в связи с учебой

Непрочитанное сообщение Санчес » 14 апр 2019, 18:12 #1071

Пишите рапорт. А там надо смотреть

Отправлено спустя 7 минут 46 секунд:
IMG-20190409-WA0007.jpg

Как вам такое?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

venta
Заслуженный участник

Отпуск в связи с учебой

Непрочитанное сообщение venta » 15 апр 2019, 16:05 #1072

Lancer_IX писал(а):Источник цитаты Меня интересует сам процесс: подача рапорта, возможный отказ, обжалование и т.п :)

пока будете обжаловать, поезд уйдет
докажете Вы свое право и будете позже сдавать не в общем потоке а отдельно
такое себе удовольствие ;)

Вернуться в «Контрактная служба»