Распоряженцы в ожидании увольнения

groza
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:42

#871

Непрочитанное сообщение groza » 09 авг 2010, 12:04

Добрый день! У меня вопрос по поводу 115 приказа. Может ли командир платить его распоряженцам? Как утверждает наш кадровик, в каком-то документе черным по-белому указано, что распоряженцев этот приказ не касается ни коим образом. А я, читая этот приказ, не увидела ни одного слова про заштатников. Я так поняла, что все на усмотрение командира.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#872

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 авг 2010, 14:07

У меня вопрос по поводу 115 приказа.
А у нас целая ветка есть по этому приказу: Доп. выплаты за штатный некомплект_Пр МО 115 от 2009 г.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#873

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 09 авг 2010, 16:52

при этом с действующими контрактами?
При досрочном увольнении офицера со штатной категорией ""капитан"" и с действующим контрактом, , приказ издает Главнокомандующий рода войск; Пока Вы не получите ГЖС исключать из списков части не будут, а точнее как только получите в КЭЧи ГЖС сразу исключат. Теперь думайте.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#874

Непрочитанное сообщение STQwo » 09 авг 2010, 17:45

жилой площадью обеспечены не по нормам жил. законодательства
Если это так (я не ничего не понял с вашими 2 хозяевами), то можете обжаловать приказ об увольнении, возможно в дельнейшем передумаете и захотите получить жилье в натуре. Более того, при таком раскладе (жилой площадью обеспечены не по нормам жил. законодательства) при желании получить ГЖС, вас смогут уволить только после реализации ГЖС, а не после выдачи, но это только в том случае если отменить приказ об увольнении. ИМХО
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

evgeniyS
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:20

#875

Непрочитанное сообщение evgeniyS » 10 авг 2010, 04:48

Здравствуйте! Большое спасибо за Ваши ответы!
Из ответов получается, что при выборе мной в дальнейшем обеспечение жильем путем ГЖС, приказ об увольнении КВО можно не оспаривать, до того момента пока командир в/ч не издаст приказ об исключении из списков части с оставлением в списке очередников, до получения ГЖС, так как по приказу КВО - обеспечен жилым помещением по последнему месту службы. Но ведь в таком случае, при прошествии 3 месяцев со дня издания приказа КВО, в суде будут указывать на пропуск сроков обращения?
А если командир в/ч издаст приказ об увольнении, но не исключении из списков части, до получения ГЖС. В этом случае при получении ГЖС, Я буду сразу же уволен (без предоставления времени на его реализацию)? В этом случай надо подавать в суд, на восстановление в списках части, так как обеспечен служебным жильем в закрытом военном городке не по нормам жил. законодательства, сейчас или можно позже?
Если в дальнейшем появиться возможность, получить квартиру в собственность, не смогу это сделать, так как был уволен и на момент увольнения выбрал ГЖС? Есть ли шансы в суде?
И вот, что еще хотел уточнить! Если состоялся приказ КВО о досрочном увольнении, приказ командира в/ч об увольнении, но с оставлением в списках части и выводе в связи с этим в распоряжение командира в/ч, то же должен состояться. Военнослужащий уволен, но обязан выполнять общие и специальные обязанности? И если заведут уголовное дело, за их не исполнение или нечастое присутствие на службе, могут уволить по несоблюдению?
Что можно посоветовать военнослужащему, в данном случае? При обращении в суд что оспаривать?
Может быть кого и утомил Я количеством заданных вопросов, однако законы нашего государства можно трактовать по разному. И перед тем как написать, не один час изучал хоть немного похожие проблемы на форуме, но к однозначному решению не пришел!

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#876

Непрочитанное сообщение Go » 10 авг 2010, 22:14

Но ведь в таком случае, при прошествии 3 месяцев со дня издания приказа КВО, в суде будут указывать на пропуск сроков обращения?
Будут
командир в/ч издаст приказ
Не издаст. У него нет таких полномочий в отношении Вас, судя по Вашему посту.
не смогу это сделать
Не сможите.
Если состоялся приказ КВО о досрочном увольнении, приказ командира в/ч об увольнении
Да не могут военнослужащего уволить два раза, увольняет либо КВО, либо к/ч - по полномочиям. Вы разберитесь в понятиях увольнение и исключение из списков части, а то так дров наломаете.
Военнослужащий уволен, но обязан выполнять общие и специальные обязанности?
Изучаем Обязанности находящегося в распоряжении
законы нашего государства можно трактовать по разному
Можно конечно, но если хотите их трактовать в свою пользу - почитайте соответствующие ветки форума.
Это не общие слова - это рецепт от головной боли, из-за незнания своих прав ;)
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#877

Непрочитанное сообщение Ворчун » 10 авг 2010, 22:24

Из ответов получается, что при выборе мной в дальнейшем обеспечение жильем путем ГЖС, приказ об увольнении КВО можно не оспаривать,
Сорри, я как-то упустил, что вы избрали ГЖС. В этом случае, действительно, оспаривать формулировку приказа КВО об обеспеченности жильём, как мне кажется, нет необходимости.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#878

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 19 авг 2010, 13:05

Доброго времени суток!
Интересно чем может грозить военному не сдача ФП, например за первое полугодие 2010 года (в части офицерский состав сдает это дело). Военный - майор, в распоряжении свыше двух лет, написаны и подписаны рапорта на увольнение по ОШМ после обеспечения жильем (один сразу после ОШМ, второй после истечения 6-ти месяцев заштатья), контракт действующий. Режим службы - раз в неделю без какого-либо пресса со стороны командования.
Но вот, проверка физподготовки нагрянула. Возможно ли на нее мягко "подзабить" - прибыть и, к примеру, заявить, что к сдаче не готов из-за морально-психологического состояния, связанного с не обеспечением жильем и не увольнением и т.п.
Каковы возможные последствия?

Pithon
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:09

#879

Непрочитанное сообщение Pithon » 19 авг 2010, 14:43

Доброго времени суток, есть некоторый вопрос... Я выпускник 2010 года, дела и должность еще не принял,хочу уволиться,но есть некоторые нюансы... Личное дело в часть еще не пришло,но уже есть приказ о назначении на должность.
1. Имею ли я право принимать должность до прихода личного дела в часть?
2. Может ли командир части отправить в распоряжение,если если есть приказ о назначении на должность? Хочу уйти в распоряжение...

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#880

Непрочитанное сообщение Ворчун » 19 авг 2010, 15:32

Интересно чем может грозить военному не сдача ФП,
Дисциплинарным взысканием и уменьшением (полным лишением) ЕДВ.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
1. Имею ли я право принимать должность до прихода личного дела в часть?
Обязаны, если будет издан приказ по части.
2. Может ли командир части отправить в распоряжение,если если есть приказ о назначении на должность? Хочу уйти в распоряжение...
Смотря какой командир у вас (ркомендую изучить ПМО-410 2004 г.) и имеются ли для вывода в распоряжение достаточные основания (рекомендую ст.13 ПППВС)
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Pithon
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:09

#881

Непрочитанное сообщение Pithon » 20 авг 2010, 04:50

Спасибо большое)))

Уважаемый Ворчун, если Вас не затруднит, напишите пожалуйста дату приказа, имею ввиду число и месяц или, пожалуйста, ссылку. Весь Яндекс перекопал, не нашел(((

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#882

Непрочитанное сообщение Недобитый Романтик » 20 авг 2010, 07:51

Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#883

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 20 авг 2010, 10:09

не сдача ФП
...оказывается по результатам сдачи ФП (как по одному из критериев) распределяли бабки по 115-му приказу...
лишили))) ну и ладно, пусть получают те, кто действительно служит

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#884

Непрочитанное сообщение venta » 20 авг 2010, 19:38

Уважаемый Ворчун, если Вас не затруднит, напишите пожалуйста дату приказа, имею ввиду число и месяц или, пожалуйста, ссылку. Весь Яндекс перекопал, не нашел(((
А Яндекс то зачем... :D
Вот ссылка на интернет-версию Справочно-правовой системы "Гарант"
http://iv.garant.ru/SESSION/PILOT/main.htm

Там заходите в поиск по реквизитам, тип - приказ, источник - министерство обороны, вводите номер - 410...

и всё :jokingly:

Уважаемые Модераторы,если прямую ссылку по правилам форума нужно скрывать, пожалуйста исправьте мою оплошность, самому не получается... Спасибо.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

#885

Непрочитанное сообщение sergei62 » 21 авг 2010, 19:46

Хочу уйти в распоряжение...
А зачем было приходить...? Выпускники 2010, более половины за штатами, вот бы и ехали в такю часть, или сразу увольнялись без заморочек по службе. ;)
Я другой такой страны не знаю где так...

Посторонний

#886

Непрочитанное сообщение Посторонний » 21 авг 2010, 20:02

MartinSPb,
Ворчун неправ.
У вас нет должности. А значит воинский долг вы не исполняете. И вам именно поэтому квартальную премию не платят.
Под исполнением воинского долга - подразумевается и изучение и сдача предметов профессионально-должностной подготовки, в том числе и физо.
Все внятно разъяснено в решении Верховного Суда от 14 июня 2006 г. N ВКПИ06-39.
Что касается мнения заявителя со ссылкой на положения ст. 26 Федерального закона "О статусе военнослужащих" о тождественности понятий "воинского долга" и "исполнения военнослужащим общих обязанностей военной службы", то его нельзя признать обоснованным. Воинским долгом в соответствии с данной нормой Закона признается защита государственного суверенитета и территориальной целостности России, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения и другие задачи, выполнение которых связано с исполнением военнослужащими как общих, так и должностных и специальных обязанностей.
Более того, ст. 13 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации, предусматривает для военнослужащих такие общие обязанности (овладевать воинскими профессиональными знаниями, совершенствовать свою выучку и воинское мастерство, знать и содержать в постоянной боевой готовности к применению вверенные ему вооружение и военную технику), реализация которых возможна только при нахождении на конкретной воинской должности, а не в распоряжении командиров (начальников).

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#887

Непрочитанное сообщение Go » 21 авг 2010, 21:35

Все внятно разъяснено в решении Верховного Суда от 14 июня 2006 г. N ВКПИ06-39.
ДИВУ даешься от таких разъяснений, по прошествию четырех лет со дня вынесения решения. :shock:
Si vis pacem, para bellum

strannik_65
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 05:40

#888

Непрочитанное сообщение strannik_65 » 22 авг 2010, 05:06

Доброго Всем времени суток!!! Нужен совет молодому пополнению!
В в/ч Х прибыли два л-та с записью в УЛО в графе "занимаемая в. должность"-в распоряжение командира в/ч Х.
В данный момент им предлагают перевод в другую в/ч ХХ на сержантские должности. В случае отказа - увольнение по собственному желанию(хотя такой статьи нигде нет).
ЗАКОННО ЭТО ИЛИ НЕТ? ЧТО ИМ ДЕЛАТЬ? И НА ЧТО НАДЕЕТСЯ? (желание служить есть)

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#889

Непрочитанное сообщение Ворчун » 22 авг 2010, 07:18

MartinSPb,
Ворчун неправ.
У вас нет должности. А значит воинский долг вы не исполняете.
Это что-то новенькое. С каких это пор не замещая воинскую должность военнослужащий не выполняет воинский долг?? Вы неправильно интерпретируете отдельные тезисы ВКПИ06-39. ВКПИ06-39 всего лишь указал на то, что воинский долг является более широким понятием, чем общие обязанности военнослужащих, а так же то, что исполнение некоторых из общих обязанностей непосредственно связано с исполнением должностных. Или вы считаете, что поддерживать и совершенствовать свою физическую подготовку возможно, только замещая определённую должность??
И вам именно поэтому квартальную премию не платят.
Квартальную премию не платят по иной причине. ПМО-200 ДОПУСКАЕТ выплату квартальной премии распоряженцу, расчитанную только из воинского звания (без должности).
IV. Месячные дополнительные выплаты
Общие положения
92. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, месячные дополнительные выплаты (далее в настоящем разделе именуются - надбавки) выплачиваются со дня вступления в исполнение (временное исполнение) обязанностей по воинской должности и по день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой (временно исполняемой) воинской должности (сдачи дел и должности), если иное не предусмотрено настоящим Порядком.

Таким образом, т.к. квартальная премия НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МЕСЯЧНОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЫПЛАТОЙ, то в соответствии с п.206
206. Премия исчисляется от оклада по занимаемой (временно исполняемой) воинской должности и оклада по воинскому званию.
квартальную премию распоряженцу вполне можно платить в размере 3 окладов по в/зв в год.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
В случае отказа - увольнение по собственному желанию(хотя такой статьи нигде нет).
В случае отказа - увольнение по ОШМ, при условии нахождения в распоряжении свыше 3 месяцев (при желании лейтенанта, естесственно).
ЧТО ИМ ДЕЛАТЬ? И НА ЧТО НАДЕЕТСЯ? (желание служить есть)
Если есть желание служить, то пусть соглашаются на сержантские должности. Однако, исходя из общей тенденции сокращения контрактников в нашей армии, весьма вероятно, что через некоторое время их "попросят уйти" по собственному желанию или подведя под НУК.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#890

Непрочитанное сообщение venta » 22 авг 2010, 10:59

Доброго Всем времени суток!!! Нужен совет молодому пополнению!
В в/ч Х прибыли два л-та с записью в УЛО в графе "занимаемая в. должность"-в распоряжение командира в/ч Х.
В данный момент им предлагают перевод в другую в/ч ХХ на сержантские должности. В случае отказа - увольнение по собственному желанию(хотя такой статьи нигде нет).
ЗАКОННО ЭТО ИЛИ НЕТ? ЧТО ИМ ДЕЛАТЬ? И НА ЧТО НАДЕЕТСЯ? (желание служить есть)
:D где и на основании чего Вы так категорично делаете вывод, что статьи такой нет

Статью 51 за последние годы так расширили, устанешь читать :D
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Базуева Оксана
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 17:19

Re: Служба в распоряжении

#891

Непрочитанное сообщение Базуева Оксана » 23 авг 2010, 17:39

Всех приветствую! у меня серьезный вопрос, на который мне ни кто не может ответить!
я капитан, служу в комиссариате, в 2008 прошли ОШМ и меня общим списком отправили за штат, рапорт я не писала. но дело в том что в это время я была в декрете и сейчас нахожусь по уходу за ребенком, плюс второй декрет (34 недели). в общем по сути мне выходить на службу в 2013 году, а вот звание майор мне не пришло, говорят не положено в связи с ОШМ. Теперь вопрос, почему так? почему меня не прикомандировали к какой либо части или еще что! почему мой вопрос не решали в частном порядке? со мной не беседовали, не предлагали ни чего. Должность на которой я стояла (майорская), теперь там работает гражданский человек, и как мне объяснили, что он там постоянно. так получается мне и выйти на гражданскую должность не куда, а про военную я вообще молчу (конечно могут предложить....Россия большая)))
Что же делать то???? Рассудите пожалуйста
спасибо

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#892

Непрочитанное сообщение Гамлет » 23 авг 2010, 18:02

а вот звание майор мне не пришло,
Так если должности нет майорской,то и не положено звание. Вам по сроку когда майора должны дать? После 2008?
почему меня не прикомандировали к какой либо части или еще что!
Не обязаны. Смысл вам прикомандировывать, вы и там бы были в распоряжении.
и выйти на гражданскую должность не куда,
Вы же военная и не можете служить на гражданской должности
со мной не беседовали, не предлагали ни чего.
Выйдете из декрета и побеседуют перед увольнением, вас ещё же не увольняют.
Что же делать то????

Базуева Оксана
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 17:19

#893

Непрочитанное сообщение Базуева Оксана » 23 авг 2010, 19:27

майора должны были дать в конце мая этого года. и на сколько я знаю, если б я просто находилась в декрете они обязаны мне дать очередное звание.
короче все печально?
просто, думаю есть разница увольняться из армии майором или капитаном! так ведь?!

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#894

Непрочитанное сообщение Ворчун » 23 авг 2010, 23:59

майора должны были дать в конце мая этого года. и на сколько я знаю, если б я просто находилась в декрете они обязаны мне дать очередное звание.
короче все печально?
Да, особенно с учётом того, что
просто, думаю есть разница увольняться из армии майором или капитаном! так ведь?!
Есть. Майор имеет право на 3 залпа над могилкою. :cry:
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#895

Непрочитанное сообщение Go » 24 авг 2010, 08:07

А Вы подайте рапорт военкому (в области - облвоенком, помоему, единственный военный остался), получите официальный отказ и далее в суд.
А в суде напомнят про 3-х месячный срок.
Да и к тому же, какое очередное звание в распоряжении? :(
Si vis pacem, para bellum

Базуева Оксана
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 17:19

#896

Непрочитанное сообщение Базуева Оксана » 24 авг 2010, 17:46

я считаю что меня не законно вывели за штат. без рапорта, без беседы! всех вызывали и беседовали! в суд ходила, милые майоры мне поулыбались и сказали что это дохлый номер! а в глазах их...не знание законов! на счет 3 месяцев знаю, но вот от куда считать то? до меня не доводили, я не расписывалась (а значит не в курсе! логично?)

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#897

Непрочитанное сообщение venta » 24 авг 2010, 18:00

я считаю что меня не законно вывели за штат. без рапорта, без беседы! всех вызывали и беседовали! в суд ходила, милые майоры мне поулыбались и сказали что это дохлый номер! а в глазах их...не знание законов! на счет 3 месяцев знаю, но вот от куда считать то? до меня не доводили, я не расписывалась (а значит не в курсе! логично?)
Денежное довольствие после вывода в распоряжение уже хотя бы раз получали, оно существенно сократилось? В раздаточной ведомости свою подпись поставили? Сказать в Суде, что Вы были совершенно не в курсе происходящего, не совсем логично...
При конфликте интересов в Суде предъявят Акт, в том что Вам установленным порядком всё доводилось, а Вы по тем или иным причинам не пожелали поставить роспись в ознакомлении...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#898

Непрочитанное сообщение Гамлет » 24 авг 2010, 18:01

без беседы!
Беседа проводится перед увольнением, а вас же не увольняют. И рапорт для этого не нужен ваш.
значит не в курсе! логично?)
А то что ДД два года меньше получали , как вывели в распоряжение ?

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#899

Непрочитанное сообщение Go » 24 авг 2010, 18:54

я считаю что меня не законно вывели за штат. без рапорта, без беседы!
Вашего рапорта, для вывода в распоряжение, не требуется. Да и беседа не кажется необходимой. Нужен приказ уполномоченного командира.
В декрет Вы пошли не как военнослужащий проходящий службу по контракту, а как должностное лицо. В приказе на декрет, наверное так и сказано: пологать к-на таку-то находяшейся... и далее по тексту.
а значит не в курсе! логично?
С логикой, в данном случае, большие проблемы. На суде придется взвешивать каждое слово. ИМХО: ДД здесь будет играть очень большую роль.
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Недобитый Романтик
Заслуженный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:25

#900

Непрочитанное сообщение Недобитый Романтик » 24 авг 2010, 19:59

Денежное довольствие после вывода в распоряжение уже хотя бы раз получали, оно существенно сократилось?
Могла "не ощутить" переход в распоряжение по ДД, ведь
дело в том что в это время я была в декрете и сейчас нахожусь по уходу за ребенком, плюс второй декрет (34 недели)
так что, если и получала в это время ДД, то уже в "урезанном" варианте.
Однако отсудить неправомерность вывода в распоряжение при отсутствии вакантных должностей и, как следствие, не получение очередного звания, мне видится малоперспективным.
Базуева Оксана,
если надумаете отстаивать права в суде, ознакомьтесь с "похожим" случаем:
Re: Вывод в распоряжение
и, в том числе, решением суда:
Отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком.
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. (© Блез ПАСКАЛЬ)


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Аспект, YandexBot и 31 гость