Кортик при увольнении

Тексты реальных судебных решений
Владимир Черных
Админ
Админ
Благодарил (а): 1184 раза
Контактная информация:

Кортик при увольнении

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 фев 2012, 20:49 #211

MartinSPb писал(а):Приветствую.
Прошу создать тему в разделе "Коллекция судебных решений" - Кортик при увольнении.
Готов выложить свое решение, а также ссылки на иные имеющиеся в интернете.
За это сообщение автора Владимир Черных поблагодарили (всего 3):
niburaz (28 мар 2012, 21:22) • Gorynych (04 дек 2013, 20:57) • Krasotkin (26 июн 2014, 12:59)

Гагарин
Участник
Благодарил (а): 19 раз

Кортик при увольнении

Непрочитанное сообщение Гагарин » 10 июн 2019, 23:58 #212

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты У меня есть кортик. Зачем и на основании чего его сдавать?

Моряки не сдаются !!!
Пусть отцы-командиры предоставят убедительные доказательства, что Вы Обязаны сдать свой кортик. В противном случае, - берут и оформляют документы, необходимые для "красиво-правильной" передачи его Вам в постоянное пользование. Сколько у Вас времени до ИСЧ осталось? Приказ об Увольнении из стройных рядов состоялся? Надеюсь там про право на ношение военной формы одежды пункт прописан??
Параллельно побеспокойтесь, чтобы Вам не прописали "невозможность передачи в связи с ограничениями по здоровью". медКомиссия проходится за 1 световой день.
По кортикам в Мурманской области практика противоречивая, кто-то "отжимал" свое родное, кто-то опускал руки и сдавал на склад. Но это было еще ДО выхода Приказа МО. Сейчас бороться стало проще

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
Lfivel писал(а):Источник цитаты чтобы эти документы предъявить для регистрации кортика.

Все правильно пишете. Только в большинстве Регионов до настоящего момента "узаканивания" кортиков, находящихся на руках у в/сл. не происходит, нет механизма, РосГвардейцам своих дел хватает, чтобы такими мелочами заниматься.

Капитан Немо
Заслуженный участник
Благодарил (а): 2131 раз

Кортик при увольнении

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 11 июн 2019, 18:33 #213

Гагарин писал(а):Моряки не сдаются !!!
Пусть отцы-командиры предоставят убедительные доказательства, что Вы Обязаны сдать свой кортик. В противном случае, - берут и оформляют документы, необходимые для "красиво-правильной" передачи его Вам в постоянное пользование. Сколько у Вас времени до ИСЧ осталось? Приказ об Увольнении из стройных рядов состоялся? Надеюсь там про право на ношение военной формы одежды пункт прописан??
Параллельно побеспокойтесь, чтобы Вам не прописали "невозможность передачи в связи с ограничениями по здоровью". медКомиссия проходится за 1 световой день.
По кортикам в Мурманской области практика противоречивая, кто-то "отжимал" свое родное, кто-то опускал руки и сдавал на склад. Но это было еще ДО выхода Приказа МО. Сейчас бороться стало проще

Оба приказа уже есть. И об увольнении, и об исключении. Финансово расчитан.
Уволен с правом ношения ф/о.
Я С ДЕТСТВА НЕ ЛЮБИЛ ОВАЛ,
Я С ДЕТСТВА УГОЛ РИСОВАЛ...

Гагарин
Участник

Кортик при увольнении

Непрочитанное сообщение Гагарин » 12 июн 2019, 11:52 #214

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Оба приказа уже есть. И об увольнении, и об исключении. Финансово расчитан.

я в аналогичной с Вами ситуациии написал Рапорт на имя командира с цитатами из руководящих документов и попросил выдать мне документы для последующей регистрации в Росгвардии по месту постановки на Воинский учет в 2-х недельных срок. Получил на руки аттестат на оружие, - по прибытии в ВК сделал запись в Уд. л. офицера запаса с внесением кортика. кортик на руках

Капитан Немо
Заслуженный участник

Кортик при увольнении

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 12 июн 2019, 13:58 #215

Гагарин писал(а):
Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Оба приказа уже есть. И об увольнении, и об исключении. Финансово расчитан.

я в аналогичной с Вами ситуациии написал Рапорт на имя командира с цитатами из руководящих документов и попросил выдать мне документы для последующей регистрации в Росгвардии по месту постановки на Воинский учет в 2-х недельных срок. Получил на руки аттестат на оружие, - по прибытии в ВК сделал запись в Уд. л. офицера запаса с внесением кортика. кортик на руках

Спасибо большое!
Вот я завтра послушаю, что мне начальники скажут. Уже по сути бывшие. :roll:
Но предварительно гундят - сдай кортик на склад, потом получишь через военкомат...

Krus
Заслуженный участник
Благодарил (а): 456 раз

Кортик при увольнении

Непрочитанное сообщение Krus » 15 июн 2019, 15:35 #216

Гагарин писал(а):
analyst писал(а):Источник цитаты кортик заставляют сдавать только нынешних увольняемых или всех уволенных?

Теоретически кортик можно "узаконить" при увольнении в нынешнее время, лично таких случаев не знаю, уволенные в/сл. с кортиками и аттестатами - встречаются, как нынешнего племени, так и предыдущих. Как новые, так и старые пенсионеры-обязаны подать документы для формирования списков и последующего издания Пр. МО о передаче кортика воен.пенсу, а затем легализацией в Росгвардии.

Теоретически... А практически?

Этот тект можно занести как инструкцию? Или это лишь частное мнение?

Гагарин
Участник

Кортик при увольнении

Непрочитанное сообщение Гагарин » 16 июн 2019, 00:49 #217

Krus писал(а):Источник цитаты Теоретически... А практически?

А практически - списки на включение в приказ МО о передаче кортиков уволенным в/сл. были составлены военным комиссариатом в соответствии с действующим законодательством, отправлены по команде наверх, с той поры минуло уже более полугода, а воз и ныне там. Прозванивал несколько раз исполнителям, - ответ классический, - документы отправлены, ответа пока нет. Крайний раз общался с работниками ВК, - они говорят: "У Вас то кортик уже на руках, что беспокоится?" Несколько месяцев назад ходил на прием к начальнику разрешительного отдела Росгвардии по городу, пообщались, занес мои данные к себе в ПЭВМ 8-) Сказал, что не знает, сколько "корочек" разрешительных надо "сверху" запросить на кортики, :? - я первый обратившийся, как будет ясность с механизмом оформления и перечнем необходимых документов-мне сообщат. (Рассказывать т-щу полковнику о Их ведомственных документах, где и что конкретно прописано я не стал)
Примерно так обстоят дела практически, по крайней мере в нашем городе.
Да, знаю, что можно везде отправить запросы-заявления-обращения и результат должен появиться быстрее, но в каждом деле есть нюансы, в моем они тоже присутствуют, поэтому пока не ворошу это направление. Основная задача выполнена - кортик на руках, полной легализации добьемся, чуть позже.
За это сообщение автора Гагарин поблагодарили (всего 2):
Krus (16 июн 2019, 10:10) • Капитан Немо (19 июн 2019, 10:46)

Капитан Немо
Заслуженный участник

Кортик при увольнении

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 24 июн 2019, 16:09 #218

Гагарин писал(а):Моряки не сдаются !!!
Пусть отцы-командиры предоставят убедительные доказательства, что Вы Обязаны сдать свой кортик. В противном случае, - берут и оформляют документы, необходимые для "красиво-правильной" передачи его Вам в постоянное пользование.

В итоге отцы-командиры обратились в полицию, что мол я незаконно храню у себя кортик!
:roll:

Lfivel
Заслуженный участник
Благодарил (а): 32 раза

Кортик при увольнении

Непрочитанное сообщение Lfivel » 24 июн 2019, 16:32 #219

Капитан Немо, хранить можно, носить нельзя.
За это сообщение автора Lfivel поблагодарил:
Капитан Немо (24 июн 2019, 19:06)

Капитан Немо
Заслуженный участник

Кортик при увольнении

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 24 июн 2019, 19:06 #220

Lfivel писал(а):Капитан Немо, хранить можно, носить нельзя.

А где это регламентировано???

Lfivel
Заслуженный участник
Благодарил (а): 32 раза

Кортик при увольнении

Непрочитанное сообщение Lfivel » 24 июн 2019, 19:12 #221

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты А где это регламентировано???

Погуглите и найдите, какая ответственность за незаконное хранение холодного оружия.
За это сообщение автора Lfivel поблагодарил:
Капитан Немо (24 июн 2019, 19:55)

Капитан Немо
Заслуженный участник

Кортик при увольнении

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 24 июн 2019, 19:55 #222

Lfivel писал(а):
Капитан Немо писал(а):Источник цитаты А где это регламентировано???

Погуглите и найдите, какая ответственность за незаконное хранение холодного оружия.

Погуглил. Уголовной ответственности как я понял нет. Но есть административная - штраф до 2000₽ и возможно изъятие. С последующим возмещением стоимости.
:?

Гагарин
Участник

Кортик при увольнении

Непрочитанное сообщение Гагарин » 28 июн 2019, 17:31 #223

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты В итоге отцы-командиры обратились в полицию

К сожалению, это весьма показательный маневр современной Армии. Настоящих Отцов-командиров сейчас по пальцам пересчитать можно, - подавляющее большинство просто - менеджеры, кто-то успешный, кто-то не очень, но подход кардинально отличается от понятий воинской чести и товарищества.
По сути вопроса. Поступила обновленная информация "ни о чем", направленный запрос Начальнику МТО округа с просьбой разъяснить порядок реализации прав уволенных военнослужащих в части обеспечения кортиками ВМФ, порядка и мест их получения остается без ответа. больше месяца. Наверно коордиационное совещание будут проводить или ждут когда очередной офицер на прямой линии Верховному Главнокомандующему вопрос задаст.

Капитан Немо
Заслуженный участник

Кортик при увольнении

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 28 июн 2019, 19:22 #224

Гагарин писал(а):
Капитан Немо писал(а):Источник цитаты В итоге отцы-командиры обратились в полицию

К сожалению, это весьма показательный маневр современной Армии. Настоящих Отцов-командиров сейчас по пальцам пересчитать можно, - подавляющее большинство просто - менеджеры, кто-то успешный, кто-то не очень, но подход кардинально отличается от понятий воинской чести и товарищества.

По сути вопроса. Поступила обновленная информация "ни о чем", направленный запрос Начальнику МТО округа с просьбой разъяснить порядок реализации прав уволенных военнослужащих в части обеспечения кортиками ВМФ, порядка и мест их получения остается без ответа. больше месяца. Наверно коордиационное совещание будут проводить или ждут когда очередной офицер на прямой линии Верховному Главнокомандующему вопрос задаст.

Не, ну то, что мои бывшие начальники ссыкливые чмошники я итак знаю. А понятие чести и товарищества в этой в/части (думаю во многих других тоже) давно уже утрачено...

Жду участкового.

Гагарин
Участник

Кортик при увольнении

Непрочитанное сообщение Гагарин » 28 июн 2019, 23:05 #225

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Жду участкового

Линия защиты выработана? Какие документы на кортик есть на руках?

Капитан Немо
Заслуженный участник

Кортик при увольнении

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 29 июн 2019, 00:48 #226

Гагарин писал(а):
Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Жду участкового

Линия защиты выработана? Какие документы на кортик есть на руках?

Да особо и нет. На руках выписка из приказа об увольнении с правом ношения ф/одежды...

Гагарин
Участник

Кортик при увольнении

Непрочитанное сообщение Гагарин » 15 июл 2019, 16:13 #227

Решение от 15 июля 2014 года
По делу № 2-244/2014
Принято
Полярнинским гарнизонным военным судом (Мурманская область)
Полярнинский гарнизонный военный суд под председательством судьи Мацкевича В.Ю., при секретаре Ротарь И.Ю., с участием заявителя Козловского Р.Г., представителя ответчика командира войсковой части № ... Прибавченкова Д.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении военного суда гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части № ... "звание" КОЗЛОВСКОГО Р.Г. об оспаривании действий командира войсковой части № ..., связанных с отказом в выдаче аттестата на ношение и хранение кортика Военно-Морского Флота (далее ВМФ),

Показать текст
0
Козловский проходит военную службу по контракту в войсковой части № ....
Не соглашаясь с требованием командира войсковой части № ... сдать при увольнении со службы кортик ВМФ, заявитель обратился в суд с заявлением, в котором просит обязать ответчика оформить аттестат на ношение и хранение кортика № ....
В судебном заседании Козловский в обоснование требований указал, что уволен со службы по льготному основанию с правом ношения военной формы одежды, имеет календарную выслугу более 20 лет военной службы. Поскольку кортик ВМФ является предметом военной формы одежды офицера ВМФ, ему должны выписать аттестат на хранение и ношение кортика с военной формой и после исключения из списков личного состава воинской части.
Представитель ответчика Прибавченков требования не признал и пояснил, что 10 июня 2014 г. командиру войсковой части № ... поступила телеграмма начальника штаба Западного военного округа с указанием о сдаче кортиков ВМФ на склады воинских частей всеми увольняемыми военнослужащими вне зависимости от основания увольнения и выслуги лет.
Заслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, суд находит заявление обратившегося военнослужащего обоснованным, а поэтому подлежащим удовлетворению.
По делу установлено, что Козловский приказом командующего СФ от 10 марта 2014 г. № ... уволен с военной службы в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями (далее ОШМ) с правом ношения военной формы одежды. Общая продолжительность военной службы заявителя в календарном исчислении составляет 23 года. За безупречную службу этим же приказом Козловскому объявлена благодарность.
Заявитель в 1996 г. при окончании высшего военного образовательного учреждения и присвоении первого офицерского звания получил для ношения и хранения кортик № ....
7 июля 2014 г. Козловский обратился к командиру части с рапортом о выписке аттестата на хранение кортика № ... после увольнения с военной службы, однако получил отказ.
Согласно п.1 ст.39 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военная форма одежды и знаки различия по воинским званиям военнослужащих Вооруженных Сил РФ утверждаются Президентом РФ. Знаки различия по видам Вооруженных Сил РФ, родам войск и службам, персонифицированные знаки различия, а также правила ношения военной формы одежды и знаков различия определяются Министром обороны РФ.
Пунктом 3 Указа Президента РФ от 11 марта 2010 г. № 293 «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия» установлено, что порядок и правила ношения военной формы одежды, знаков различия военнослужащих, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков определяются Министерством обороны РФ.
Приказом Министра обороны РФ от 3 сентября 2011 г. №1500 «О правилах ношения военной формы одежды и знаков различия военнослужащих Вооруженных Сил РФ, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков и особой церемониальной парадной военной формы одежды военнослужащих почетного караула Вооруженных Сил РФ» утверждены Правила ношения военной формы одежды и знаков различия военнослужащих Вооруженных Сил РФ, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков, согласно пункту 45 которых кортики офицеры и мичманы ВМФ носят на поясе парадном на левом бедре.
В силу п.21 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, офицерам, безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, при увольнении с военной службы, в том числе в связи с ОШМ приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия.
Согласно п.132 Руководства по учету вооружения, военной, специальной
техники и иных материальных ценностей в Вооруженных Силах РФ, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 15 апреля 2013 г. №300дсп, штатное (табельное) оружие записывается в удостоверение личности военнослужащего. При увольнении военнослужащего в запас (отставку) оружие, кроме кортика ВМФ, сдается на склад воинской части. Кортик ВМФ с указанием его номера записывается в аттестат военнослужащего.
Из содержания п.384 Устава гарнизонной, комендантской и караульной служб Вооруженных Сил РФ, п.710 Корабельного устава ВМФ видно, что при погребении умершего (погибшего) офицера ВМФ кортик наравне с присвоенными ему наградами используются в траурных мероприятиях.
По смыслу ст.258 ГПК РФ, суд, установив нарушение прав гражданина, принимает решение об обязанности должностного лица устранить таковое.
Анализируя приведенные правовые нормы применительно к обстоятельствам дела, суд полагает необходимым возложить обязанность на командира войсковой части № ... оформить Козловскому аттестат на ношение и хранение кортика № ... после увольнения с военной службы и исключения из списков личного состава воинской части.
Что же касается доводов ответчика об обратном, то суд с ними не соглашается, поскольку телеграммы отдельных воинских должностных лиц сами по себе не могут ограничивать предусмотренное законодательством право военнослужащего.
Кроме того, упомянутая телеграмма начальника штаба Западного военного округа не содержит ссылок на какое-либо нормативное регулирование, обязывающее офицеров ВМФ сдавать в данном случае кортики.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 и 258 ГПК РФ, суд
Решил:
Добавить комментарий 0
Заявление КОЗЛОВСКОГО Р.Г. - удовлетворить.
Обязать командира войсковой части № ... оформить Козловскому Р.Г. аттестат на ношение и хранение кортика № ... увольнения с военной службы и исключения из списков личного состава воинской части.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Северный флотский военный суд через Полярнинский гарнизонный военный суд в течение месяца.
Председательствующий по делу В.Ю. Мацкевич

http://docs.pravo.ru/document/view/58790538/66825820

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Капитан Немо, выложил сверху Решение 2014 года, и это решение суда принято еще ДО принятия улучшающих положение борющихся за свои права военнослужащих!
Возьмите необходимое себе на карандаш
За это сообщение автора Гагарин поблагодарил:
Капитан Немо (17 июл 2019, 07:14)

Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»