Переподготовка при увольнении (Минобороны)

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Переподготовка при увольнении

#7681

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 18 мар 2019, 20:48

alex56, Если бы МО заключило договор с Ульяновским авиационным училищем ГА, то военные пилоты могли бы за три недели получить свидетельство Пилота гражданской авиации, естественно сдав необходимые зачеты, без которого туда устроиться на работу не возможно. http://auc.uvauga.ru/le-memb

Velana
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 11:27
Откуда: Россия))

Переподготовка при увольнении

#7682

Непрочитанное сообщение Velana » 23 мар 2019, 18:24

Добрый день, форумчане! Запуталась окончательно в множестве сообщений/ответов.... Контракт у военнослужащего закончился, пока еще не исключили из списков части. Может ли человек пройти переподготовку уже после увольнения? Если-таки исключат. И как писать-просить?...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Переподготовка при увольнении

#7683

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 мар 2019, 18:31

QR_BBPOST Может ли человек пройти переподготовку уже после увольнения?
начало ПП должно быть во время прохождения военной службы.
QR_BBPOST И как писать-просить?...
В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон. К рапорту прилагаются копии документов об образовании.
http://ivo.garant.ru/#/document/71250006/paragraph/27:0

Аватара пользователя
Ирония
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 00:47

Переподготовка при увольнении

#7684

Непрочитанное сообщение Ирония » 28 мар 2019, 23:58

Окей, уважаемые коллеги, раз все равно диплом дадут, то совместить попробую нужные курсы с любыми от МО. Есть интересная мне нужная линия, да еще и город престижный.;) Всем добра!)

Аватара пользователя
Kosmos__
Постоянный участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 01:38

Переподготовка при увольнении

#7685

Непрочитанное сообщение Kosmos__ » 12 май 2019, 16:28

Уважаемые друзья, переподготовка начинается с сентября этого года (увольнение июнь 2020 года). Скажите пожалуйста, если я в сентябре заболею, смогу ли я пройти ПП позже (допустим январь 2020 года)? Необходимо затянуть увольнение ...... Спасибо за ответ!!!

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Переподготовка при увольнении

#7686

Непрочитанное сообщение Санчес » 12 май 2019, 16:35

QR_BBPOST Скажите пожалуйста, если я в сентябре заболею, смогу ли я пройти ПП позже
Вас командование на ПП направит, а там Вам уже решать, болеть в течение нее или нет. На время увольнения это не должно повлиять.

Аватара пользователя
Kosmos__
Постоянный участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 01:38

Переподготовка при увольнении

#7687

Непрочитанное сообщение Kosmos__ » 12 май 2019, 17:06

QR_BBPOST Скажите пожалуйста, если я в сентябре заболею, смогу ли я пройти ПП позже
Вас командование на ПП направит, а там Вам уже решать, болеть в течение нее или нет. На время увольнения это не должно повлиять.
т.е Вы хотите сказать, что меня направили и это мои проблемы что я заболел?

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Переподготовка при увольнении

#7688

Непрочитанное сообщение Санчес » 12 май 2019, 19:37

QR_BBPOST т.е Вы хотите сказать, что меня направили и это мои проблемы что я заболел?
Ну да, а что Вас смущает? У командования есть обязанность Вас направить - оно свою обязанность, будем надеяться, выполнит.

Степлер
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 08:37

Переподготовка при увольнении

#7689

Непрочитанное сообщение Степлер » 30 май 2019, 06:46

Доброго времени, подскажите: увольняюсь по ошм (1 июня начало мероприятий), выслуга-23 календаря, планирую на переподготовку (очная) в сентябре, но возможно до начала обучения все мне положенные отпуска отгуляю, как уйти на переподготовку, что бы не исключили из списков части? СПС

Аватара пользователя
fristail87
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 15:19

Переподготовка при увольнении

#7690

Непрочитанное сообщение fristail87 » 30 май 2019, 11:45

Помогите пожалуйста (совсем голову военная служба поломала) разобраться с этой выдержкой из фз:

3. Военнослужащие имеют право пройти профессиональную переподготовку при условии общей продолжительности военной службы в календарном исчислении пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования) в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

У меня выслуга 15 лет, 32 года, я имею право пройти переподготовку, до окончания контракта, или только после его окончания? Сейчас я понимаю закон так, в год увольнения с военной службы (то есть до окончания контракта) имеют право пройти ПП, только военнослужащие по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе? Или тут имеется ввиду, имеют право пройти ПП, остальные военнослужащие (имеющие 5 лет выслуги) в год окончания военной службы (то есть можно начать до окончания контракта)?

P.S.: извините, но сейчас бьюсь с руководством по этому поводу, мозг опух, уже загоняюсь, возможно, с очивидным.

THE_KLF
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 21:31

Переподготовка при увольнении

#7691

Непрочитанное сообщение THE_KLF » 30 май 2019, 12:59

Помогите пожалуйста (совсем голову военная служба поломала) разобраться с этой выдержкой из фз:

3. Военнослужащие имеют право пройти профессиональную переподготовку при условии общей продолжительности военной службы в календарном исчислении пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования) в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

У меня выслуга 15 лет, 32 года, я имею право пройти переподготовку, до окончания контракта, или только после его окончания? Сейчас я понимаю закон так, в год увольнения с военной службы (то есть до окончания контракта) имеют право пройти ПП, только военнослужащие по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе? Или тут имеется ввиду, имеют право пройти ПП, остальные военнослужащие (имеющие 5 лет выслуги) в год окончания военной службы (то есть можно начать до окончания контракта)?

P.S.: извините, но сейчас бьюсь с руководством по этому поводу, мозг опух, уже загоняюсь, возможно, с очивидным.
За год до окончания контракта пишите рапорт командиру на переподготовку, подписываете, отправляете документы в учебное заведение и ждете вызов.

Аватара пользователя
fristail87
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 15:19

Переподготовка при увольнении

#7692

Непрочитанное сообщение fristail87 » 30 май 2019, 13:46

Ещё вопрос. Пойду я, например,учиться в июле, обучение 4 месяца, 16 сентября у меня заканчивается контракт. Когда я буду гулять свой отпуск? И как я должен буду без отрыва от учёбы рассчитаться со службой (обходной лист, так называемый, закрыть)?

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Переподготовка при увольнении

#7693

Непрочитанное сообщение mayson » 31 май 2019, 11:31

Где то идут учиться в июле?
Вам представят время на отпуск, сдачу дел и должности, отправят на учебу в сентябре и исключат из списков. Имхо. С чего вас будут держать на службе, пока вы учитесь, тем более рапорт за год вы не писали?

Anchmel
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 11:08

Переподготовка при увольнении

#7694

Непрочитанное сообщение Anchmel » 02 июн 2019, 17:41

Всем доброго времени суток. Контракт оканчивается в июне 2020 г., прослужил 23 календаря, службу прохожу в Ростов-на-Дону, подскажите могу ли я на переподготовку полететь в г.Благовещенск в феврале 2020г. Кадры говорят, что нет, только в пределах округа. Я изучил 630 приказ, там ничего подобного не сказано. Благодарен за ваши ответы.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Переподготовка при увольнении

#7695

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 июн 2019, 18:32

QR_BBPOST могу ли я на переподготовку полететь в г.Благовещенск в феврале 2020г.
Так за свой счет лететь придется. :)

Anchmel
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 11:08

Переподготовка при увольнении

#7696

Непрочитанное сообщение Anchmel » 02 июн 2019, 21:29

Так я с удовольствием за свой счет и лететь и жить там во время учебы буду...но кадры пока немут чушь...хотя может по собственной тупости...рапорт напишу и может все само собой решиться.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Переподготовка при увольнении

#7697

Непрочитанное сообщение Санчес » 04 июн 2019, 08:24

QR_BBPOST Кадры говорят, что нет, только в пределах округа.
Нет таких ограничений. Вы сами выбираете учебное заведение. Поэтому смело пишите рапорт по установленной форме и стаете его на входящий

Hacekombl4
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 12:30

Переподготовка при увольнении

#7698

Непрочитанное сообщение Hacekombl4 » 07 июн 2019, 12:39

Здраствуйте, помогите пожалуйста.
11 лет выслуги, стою в НИС. В ноябре 2018 пришло заключение ВВК, ограниченно годен В.
В январе я написал отдельно рапорт на увольнение и учебу. В феврале пришел первый приказ на увольнение.
Приказали проходить обходной лист.
Сейчас не дожидаясь начала учебы, заставляют сдавать дела и должность. Сказали уволят сейчас.
Юрист части сказал, что пришли какие то изменения и теперь можно увольнять не дожидаясь начала учебы. Командование приказывает писать рапорт о сдаче ДД.
Правомерно ли это? Где можно найти и почитать изменения или приказ, если они есть.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Переподготовка при увольнении

#7699

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 июн 2019, 13:29

QR_BBPOST теперь можно увольнять не дожидаясь начала учебы.
Увольнять-не исключать из СЧ.
QR_BBPOST начало ПП должно быть во время прохождения военной службы.
Читайте ветку.

Hacekombl4
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 12:30

Переподготовка при увольнении

#7700

Непрочитанное сообщение Hacekombl4 » 07 июн 2019, 14:14

Читайте ветку.
Спасибо большое. Я читал ветку, поэтому и удивился словам юриста.
Значит наверное придеться оспаривать решение КЧ в суде.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Переподготовка при увольнении

#7701

Непрочитанное сообщение Санчес » 07 июн 2019, 15:01

QR_BBPOST Юрист части сказал, что пришли какие то изменения и теперь можно увольнять не дожидаясь начала учебы.
пока не было таких изменений. Может, он говорит о какой-либо судебной практике в Вашем регионе.
QR_BBPOST Командование приказывает писать рапорт о сдаче ДД.
Для сдачи дел и должности и исключения из списков части Ваш рапорт не обязателен

Akulino4ka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 09:22

Переподготовка при увольнении

#7702

Непрочитанное сообщение Akulino4ka » 14 июн 2019, 21:50

Здравствуйте! Подскажите место обучения можно выбрать в любом городе или ближайшим к месту службы? Где именно это написано.
Вопрос задаю потому что нахожусь в мурманске ближайший ко мне Спб хочу поехать в Москву.

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Переподготовка при увольнении

#7703

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 15 июн 2019, 19:35

QR_BBPOST Командование приказывает писать рапорт о сдаче ДД.
дела и должность сдают после приказа об увольнении...
QR_BBPOST Подскажите место обучения можно выбрать в любом городе или ближайшим к месту службы?
в любом хоть на дальнем востоке, вот выбирайте:Увольняемым с в/сл

вщс7410
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 16:14

Переподготовка при увольнении

#7704

Непрочитанное сообщение вщс7410 » 16 июн 2019, 16:31

здравствуйте! я врач, в ближайшее время планируется мое увольнение. все требования (выслуга - 23 чистых, или 34 смешанных, возраст - 49)в наличии, но в планах ВМедА нет групп терапии, или ВОП (семейного врача). на сайте академии указано, что именно она оказывает такую деятельность (переподготовку). подскажите, пожалуйста, можно ли пройти переподготовку в других, например гражданских вузах, или получить оплату за прохождение этой переподготовки. сам я с юга страны и кататься и проживать за свой счет где-нибудь на Дальнем Востоке не имею возможности(хотя места там прекрасные), или например в Москве, с нашей - то никак не столичной зарплатой.

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Переподготовка при увольнении

#7705

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 16 июн 2019, 20:06

QR_BBPOST можно ли пройти переподготовку в других, например гражданских вузах, или получить оплату за прохождение этой переподготовки.
нет, если только вы не из конторы...

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Переподготовка при увольнении

#7706

Непрочитанное сообщение Санчес » 16 июн 2019, 20:42

QR_BBPOST можно ли пройти переподготовку в других, например гражданских вузах, или получить оплату за прохождение этой переподготовки.
Нет, только в ВВУЗах Минобороны, определенных приказом МО, и по специальностям, так же определенных приказом. Раньше (при Табуреткине) был такой эксперимент, когда выдавали сертификат на обучение и человек сам выбирал, где и как ему учиться. Но эксперимент благополучно провалился, т.к. Министерство надо было платить деньги, а на них лучше купить что-нибудь себе или своей подруге

Аватара пользователя
Ирония
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 00:47

Переподготовка при увольнении

#7707

Непрочитанное сообщение Ирония » 19 июн 2019, 18:17

[ref]fristail87[/ref], читайте на сайте МО РФ страничку с переподготовкой.) Учеба с 1 сентября и с 1 января! То бишь 1 полугодие и 2 полугодие. https://recrut.mil.ru/career/soldiering/relieving.htm
Никаких июлей нет.))) с уважением,

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
[ref]вщс7410[/ref], есть какие-то специальности на базе высшего медицинского и среднего медицинского, в конце списка вузов гляньте. https://recrut.mil.ru/career/soldiering/relieving.htm
Может, лишнее пишу, просто видела специальности для медиков.) Хотя, оптимистов с гарантированным трудоустройством с этой переподготовкой я здесь не наблюдала. Если есть такие, отзовитесь!)

Инга Шелест
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 05:35

Переподготовка при увольнении

#7708

Непрочитанное сообщение Инга Шелест » 24 июн 2019, 18:18

Здравствуйте. У меня высшее экономическое образование. Куда я могу пойти учиться? По моему профилю ничего нет. На английский или на web дизайн возьмут меня? Как думаете?

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Переподготовка при увольнении

#7709

Непрочитанное сообщение Lfivel » 24 июн 2019, 19:37

QR_BBPOST Раньше (при Табуреткине) был такой эксперимент
При Шойгу
QR_BBPOST эксперимент благополучно провалился

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Переподготовка при увольнении

#7710

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 июн 2019, 19:43

QR_BBPOST Министерство надо было платить деньги, а на них лучше купить что-нибудь себе или своей подруге
То, что МО РФ экономит деньги - правда, а вторая половина фразы - глупость.


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей