Жилье после развода

Morris
Активный новичок

Непрочитанное сообщение Morris » 05 окт 2007, 09:24 #5221

Получал квартиру 2-шку(пока не приватизированная), а впереди развод. 20-ка льгодных есть, а до конца контакта еще 2 года. Подскажите, что делать чтоб не остаться под открытым небом?
За это сообщение автора Morris поблагодарили (всего 4):
sergeiru74 (15 мар 2015, 12:21) • СергейSA (23 мар 2015, 18:33) • недоподполковник1 (30 апр 2015, 15:39) • igorxc (15 июн 2018, 14:52)

AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Благодарил (а): 57 раз
Контактная информация:

Жилье после развода

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 04 июн 2019, 08:16 #5222

sergant777 писал(а):Военнослужащий, контракт о прохождении военной службы заключен в 1993 г.
Проживаю с бывшей супругой и сыном в муниципальной квартире по договору социального найма, предоставленной органом местного самоуправления (т.е. жилое помещение предоставлено не Минобороны РФ), являюсь ответственным квартиросъемщиком.

Как могут быть расценены эти действия жилищными органами Минобороны РФ и возможные последствия этого:
- «намеренное ухудшение жилищных условий» с последующим снятием нас с учета нуждающихся в получении жилого помещения?
- «распорядился полученным ранее по установленным нормам жилым помещением (совершил действия по прекращению права пользования жилым помещением), не может его сдать в установленном порядке и, следовательно, не имеет права требовать повторного предоставления жилого помещения» также с последующим снятием с учета нуждающихся в получении жилого помещения?
В этом случае я становлюсь бездомным без определенного места жительства.
- либо жилищные органы Минобороны могут в такой ситуации принять решение об отказе в предоставлении распределенного жилого помещения и предложить другое помещение общей площадью, уменьшенной на величину общей площади жилого помещения, не переданного МО РФ, приходящейся на меня и сына?
- либо жилищные органы Минобороны могут принять решение о предоставлении мне жилищной субсидии, норматив общей площади жилого помещения которой будет также уменьшен на величину общей площади не переданного жилого помещения, приходящейся на меня и сына?

При существующей практике странно, что сразу не отказали в принятии на учет ввиду принципа однократности обеспечения жильем от государства. Возможно что-то меняется в Датском королевстве, но в подавляющем большинстве случаев при таком раскладе отказ в предоставлении жилья, в т.ч. и в суде.

sergant777
Новичок

Жилье после развода

Непрочитанное сообщение sergant777 » 04 июн 2019, 10:08 #5223

Да, прописан, являюсь ответственным квартиросъемщиком

Sms
Заслуженный участник
Благодарил (а): 560 раз

Жилье после развода

Непрочитанное сообщение Sms » 04 июн 2019, 11:40 #5224

Ну так документы вышли
topic2203-2400.html

sevilla
Участник
Благодарил (а): 45 раз

Жилье после развода

Непрочитанное сообщение sevilla » 10 июл 2019, 12:10 #5225

Добрый день, форумчане, подскажите, стоит ли побороться. Военнослужащий 1 контракт до 1996 года, во время прохождения службы на ЧФ в Украине получил на себя и семью квартиру по соцнайму, до присоединения крыма к РФ, развелся уехал служить в другой регион России, из квартиры не выписывался и не сдавал ее, бывшая жена по суду Украинскому еще лишила права пользоваться квартирой, приватизировала ее на себя и продала. Все это было в 2008 году. В 2014 году выиграл суд на постановку в очередь как нуждающийся , однако в 15 году ружо подали аппеляцию и выиграли суд так как по новому ЖК обеспечивать жильем должны один раз. Мотивировали , что нет документов о сдаче жилья. Вот теперь вопрос, на основании решения суда о принудительно признании утратившим право пользования квартирой можно как то получить документы, что фактически освободил жилье, вернуть справку формы раз, и вообще можео что-то сделать, что бы все таки получить жилье от МО? Уже через три года предельный возраст и пенсия

AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Благодарил (а): 57 раз
Контактная информация:

Жилье после развода

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 11 июл 2019, 09:14 #5226

sevilla писал(а):Добрый день, форумчане, подскажите, стоит ли побороться. Военнослужащий 1 контракт до 1996 года, во время прохождения службы на ЧФ в Украине получил на себя и семью квартиру по соцнайму, до присоединения крыма к РФ, развелся уехал служить в другой регион России, из квартиры не выписывался и не сдавал ее, бывшая жена по суду Украинскому еще лишила права пользоваться квартирой, приватизировала ее на себя и продала. Все это было в 2008 году. В 2014 году выиграл суд на постановку в очередь как нуждающийся , однако в 15 году ружо подали аппеляцию и выиграли суд так как по новому ЖК обеспечивать жильем должны один раз. Мотивировали , что нет документов о сдаче жилья. Вот теперь вопрос, на основании решения суда о принудительно признании утратившим право пользования квартирой можно как то получить документы, что фактически освободил жилье, вернуть справку формы раз, и вообще можео что-то сделать, что бы все таки получить жилье от МО? Уже через три года предельный возраст и пенсия

Я бы не стал никаких выводов делать без документов, в частности без апелляционного определения. В ЖК нет указания на однократность предоставления жилья, есть в п.14 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Надо разбираться со статусом предоставленной ранее квартиры, что это был за жилищный фонд Украины,лишен права решением суда Украины, то я думаю есть шанс.

Я Вам могу посоветовать, если действительно хотите решить вопрос:
1) обратиться к нескольким юристам, специализирующимся в области военного права, в т.ч. онлайн, представив все документы по делу, чтобы составить для себя прогноз и план действий
2) самому уяснить суть вопроса (судя по фразе про "новый" ЖК Вы, к сожалению, так и не разобрались в ситуации и не поняли причину отказа)
3) если юристами будет предложен алгоритм действий, немедленно действовать, в том числе с обжалованием до ВС РФ.
Никто, тем более ни один нормальный юрист, в Вашем случае гарантий. Использовать шанс, добиваться жилья или смириться - решать Вам.
Можете мне документы (решение суда первой инстанции, апелляционной инстанции) на эл. почту [email protected] выслать и я выскажу свое мнение.

sevilla
Участник
Благодарил (а): 45 раз

Жилье после развода

Непрочитанное сообщение sevilla » 11 июл 2019, 22:39 #5227

AlexeyVladimirovich писал(а):
sevilla писал(а):Добрый день, форумчане, подскажите, стоит ли побороться. Военнослужащий 1 контракт до 1996 года, во время прохождения службы на ЧФ в Украине получил на себя и семью квартиру по соцнайму, до присоединения крыма к РФ, развелся уехал служить в другой регион России, из квартиры не выписывался и не сдавал ее, бывшая жена по суду Украинскому еще лишила права пользоваться квартирой, приватизировала ее на себя и продала. Все это было в 2008 году. В 2014 году выиграл суд на постановку в очередь как нуждающийся , однако в 15 году ружо подали аппеляцию и выиграли суд так как по новому ЖК обеспечивать жильем должны один раз. Мотивировали , что нет документов о сдаче жилья. Вот теперь вопрос, на основании решения суда о принудительно признании утратившим право пользования квартирой можно как то получить документы, что фактически освободил жилье, вернуть справку формы раз, и вообще можео что-то сделать, что бы все таки получить жилье от МО? Уже через три года предельный возраст и пенсия

Я бы не стал никаких выводов делать без документов, в частности без апелляционного определения. В ЖК нет указания на однократность предоставления жилья, есть в п.14 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Надо разбираться со статусом предоставленной ранее квартиры, что это был за жилищный фонд Украины,лишен права решением суда Украины, то я думаю есть шанс.

Я Вам могу посоветовать, если действительно хотите решить вопрос:
1) обратиться к нескольким юристам, специализирующимся в области военного права, в т.ч. онлайн, представив все документы по делу, чтобы составить для себя прогноз и план действий
2) самому уяснить суть вопроса (судя по фразе про "новый" ЖК Вы, к сожалению, так и не разобрались в ситуации и не поняли причину отказа)
3) если юристами будет предложен алгоритм действий, немедленно действовать, в том числе с обжалованием до ВС РФ.
Никто, тем более ни один нормальный юрист, в Вашем случае гарантий. Использовать шанс, добиваться жилья или смириться - решать Вам.
Можете мне документы (решение суда первой инстанции, апелляционной инстанции) на эл. почту [email protected] выслать и я выскажу свое мнение.

Спасибо за ответ, отправила вам на почту документы

VESKAIMA
Заслуженный участник
Благодарил (а): 2350 раз

Жилье после развода

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 16 июл 2019, 22:01 #5228

sevilla писал(а):Источник цитаты решения суда о принудительно признании утратившим право пользования

почитайте Определение Верховного Суда РФ от 17.08.2018 N 66-КГ18-13 https://legalacts.ru/sud/opredelenie-ve ... 6-kg18-13/
За это сообщение автора VESKAIMA поблагодарили (всего 2):
AlexeyVladimirovich (16 июл 2019, 22:29) • julia19777 (21 июл 2019, 11:58)

bush
Активный новичок
Благодарил (а): 3 раза

Жилье после развода

Непрочитанное сообщение bush » 16 авг 2019, 00:26 #5229

Как можно выселить бывшую из служебной квартиры, увольняюсь и хочу переехать в другой регион.

VESKAIMA
Заслуженный участник

Жилье после развода

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 16 авг 2019, 11:37 #5230

bush писал(а):Источник цитаты Как можно выселить бывшую из служебной квартиры

В судебном порядке.

bush
Активный новичок
Благодарил (а): 3 раза

Жилье после развода

Непрочитанное сообщение bush » 16 авг 2019, 13:12 #5231

VESKAIMA,
т.е я не смогу никак сдать жилье. Если даже представлю в РУЖО документ о разводе?

VESKAIMA
Заслуженный участник

Жилье после развода

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 16 авг 2019, 13:29 #5232

bush писал(а):Источник цитаты т.е я не смогу никак сдать жилье

Можете. Просто в справке будет "оставил родственникам". Это если дадут справку. Многим отказывают выдавать такие справки. Суд обязывает выдавать такие справки. Потом отказывают в признании нуждающимся потому что в справке "оставил родственникам". Опять суд. Как решит суд нельзя предсказать. Один только в ВС РФ доказал что СЖП осталось в собственности гос-ва и оно должно было выселять. Так что советую начинать судебные тяжбы с привлечением РУЖО сейчас с выселения а не с того ммента когда начнут отказывать в признании.

Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»