Установка, замена и поверка счетчиков

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

Установка, замена и поверка счетчиков

#331

Непрочитанное сообщение desantura » 27 июл 2019, 17:03

Не могу понять, а что мешает быстро заменить неисправный ИПУ по воде, сделать ксерокопию его паспорта и акта ввода в эксплуатацию и отдать в бухгалтерию УК. Понятно, что возможно один месяц придётся заплатить по среднемесячному потреблению. Не вижу здесь какой-то особо глобальной проблемы.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Установка, замена и поверка счетчиков

#332

Непрочитанное сообщение ferganik » 27 июл 2019, 17:06

QR_BBPOST Не могу понять
Читайте порядок ввода ипу, а потом ещё разберитесь кто вам вводить ипу обязан :D

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

Установка, замена и поверка счетчиков

#333

Непрочитанное сообщение desantura » 27 июл 2019, 17:22

Читайте порядок ввода ипу, а потом ещё разберитесь кто вам вводить ипу обязан :D
Я это знаю, что новый счётчик ИПУ вводится в эксплуатацию исполнителем коммунальных услуг на основании заявки потребителя.
К заявке прилагаются копия паспорта на ИПУ, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
А исполнитель уже обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода ИПУ в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного ИПУ.
По результатам проверки ИПУ исполнитель оформляет акт ввода его в эксплуатацию. Перед подписанием акта ввода ИПУ в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.
В нашей УК например неисправные ИПУ меняют быстро. Сделал заявку или в этот же или на следующий день по согласованию времени приходят и всё делают! Где-то может по другому, но особых проблем в этом не вижу. Главное чтобы ИПУ был исправен и его показания учитывались при выставление счёта в квитанции за потребленный ресурс воды.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Установка, замена и поверка счетчиков

#334

Непрочитанное сообщение ferganik » 27 июл 2019, 17:30

QR_BBPOST В нашей УК например неисправные ИПУ меняют быстро.
за деньги чаще быстрее меняют, чем бесплатно прийти и потерять полчаса рабочего времени.. :D а есть ещё прямые договора-найти исполнителя- можно, но через пару месяцев...

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
QR_BBPOST Сделал заявку или в этот же или на следующий день по согласованию времени приходят и всё делают!
плохо читаете нпа, за два дня приглашают на ввод ипу..

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

Установка, замена и поверка счетчиков

#335

Непрочитанное сообщение desantura » 27 июл 2019, 18:07

за деньги чаще быстрее меняют, чем бесплатно прийти и потерять полчаса рабочего времени.. :D а есть ещё прямые договора-найти исполнителя- можно, но через пару месяцев...

плохо читаете нпа, за два дня приглашают на ввод ипу..
Сами себе противоречите. Естественно, что замена счётчика услуга платная (не считая стоимости самого счётчика). Поэтому представители УК и заинтересованы в этом, чтоб прийти и поменять. Зачем им 2 дня ждать. НПА - это одно, а в реальности иногда бывает по другому. Главная цель для потребителя - это чтобы был исправный ИПУ. То есть если ИПУ неисправен, то его надо заменить и ввести новый в эксплуатацию! Вот что важно, а не сам процесс, через 2 дня или через один, а сам результат!
Что касается исполнителя, то у нас Слава Богу не РСО, а УК, их искать долго не надо, они сами сразу бегут, только свистни.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Установка, замена и поверка счетчиков

#336

Непрочитанное сообщение ferganik » 27 июл 2019, 19:20

QR_BBPOST Сами себе противоречите
в чем?
QR_BBPOST Вот что важно, а не сам процесс
при наличии денег смысла вообще нет от ипу, -зачем он вам???

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

Установка, замена и поверка счетчиков

#337

Непрочитанное сообщение desantura » 27 июл 2019, 22:22

в чем?

при наличии денег смысла вообще нет от ипу, -зачем он вам???
В том, что сами сначала пишите, что "за деньги чаще быстрее меняют", а потом там же пишите, что "за два дня приглашают на ввод ипу".
Кому эти 2 дня нужны, если можно при возможности сразу быстрее поменять!

Смысл от ИПУ по воде в том, что ИПУ показывает Вам сколько Вы реально израсходовали воды и соответственно за это и заплатили. А при отсутствии ИПУ по воде, если брать Московскую обл., то Вам тогда насчитают по ХВС - 5,26 куб.м. на каждого проживающего, а по ГВС - 4,47 куб.м. на каждого проживающего. Теперь посчитайте, если Вас например живет трое, умножьте эти цифры на 3. А по факту Вы израсходуете меньше намного!!! Это надо чуть ли не постоянно воду лить, чтобы перекрыть этот норматив! И зачем тогда переплачивать? Вот для чего нужен ИПУ по воде. Это уже давно доказано цифрами, что счётчики на воду выгодны! А деньги если и есть, то их много никогда не бывает! :)

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Установка, замена и поверка счетчиков

#338

Непрочитанное сообщение ferganik » 27 июл 2019, 23:26

QR_BBPOST В том, что сами сначала пишите
ввод ипу бесплатно, замена от полутора тыщ, где тут противоречие, если действия не соотносимы??
QR_BBPOST Смысл от ИПУ
я не смысл спрашивал, а про вашу нужду, если есть деньги на замену за полторы тыщи, но платить по "нормативу" - дикая переплата??? если вы до сих пор не поняли, что будете платить столько , сколько скажет РСО, то :cry:

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

Установка, замена и поверка счетчиков

#339

Непрочитанное сообщение desantura » 27 июл 2019, 23:34

я не смысл спрашивал, а про вашу нужду, если есть деньги на замену за полторы тыщи, но платить по "нормативу" - дикая переплата??? если вы до сих пор не поняли, что будете платить столько , сколько скажет РСО, то :cry:
Что-то в Вашем регионе расценки больно дикие, у нас за 750 руб. меняют (в 2 раза дешевле) :D
И причём тут РСО?
РСО не устанавливает тарифы на воду, их устанавливает правительство области.

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Установка, замена и поверка счетчиков

#340

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 28 июл 2019, 01:27

... Понятно, что возможно один месяц придётся заплатить по среднемесячному потреблению. Не вижу здесь какой-то особо глобальной проблемы.
И все-таки, лучше конечно заявку оформлять и представлять в адрес исполнителя, отвечающую требованиям, установленным пунктом 81 Правил (не по тлф).
81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... e8b4bde25/
Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:

И причём тут РСО?
РСО не устанавливает тарифы на воду, их устанавливает правительство области.
ferganik
... будете платить столько , сколько скажет РСО
Человек по-моему в образ вжился. ;)

Отправлено спустя 21 минуту 55 секунд:
Смысл от ИПУ по воде в том, что ИПУ показывает Вам сколько Вы реально израсходовали воды и соответственно за это и заплатили. А при отсутствии ИПУ по воде, если брать Московскую обл., то Вам тогда насчитают по ХВС - 5,26 куб.м. на каждого проживающего, а по ГВС - 4,47 куб.м. на каждого проживающего...
Сергей (я ж не ошибаюсь :) ), назначение и смысл ИПУ он очевиден, и по воде, и по электричеству, а как, пока нас тут не слышат исполнители :D , Вы решили или намерены решать вопрос с электросчетчиками в Вашем доме (учитывая некую специфику в данном вопросе в нашем районе...)?
Или пока никак? Подпустим поближе...? 8-)

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Установка, замена и поверка счетчиков

#341

Непрочитанное сообщение ferganik » 28 июл 2019, 01:49

QR_BBPOST РСО не устанавливает тарифы на воду, их устанавливает правительство области.
знаток вы наш.. обратитесь в комитет по тарифам и ценам (или как там они у вас зовутся) и спросите, на основании каких документов они устанавливают тарифы.. или вы верите, что власть сама расчёт тарифа делает?! :D

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

Установка, замена и поверка счетчиков

#342

Непрочитанное сообщение desantura » 28 июл 2019, 14:56

.....

Сергей (я ж не ошибаюсь :) ), назначение и смысл ИПУ он очевиден, и по воде, и по электричеству, а как, пока нас тут не слышат исполнители :D , Вы решили или намерены решать вопрос с электросчетчиками в Вашем доме (учитывая некую специфику в данном вопросе в нашем районе...)?
Или пока никак? Подпустим поближе...? 8-)
А какая у нас проблема с электросчётчиками? С общедомовыми или индивидуальными? С общедомовыми пока проблем нет, показания фиксируются каждый месяц! Но нам сейчас ОДН по электричеству начисляют по нормативу, что в 2,5 раза дешевле получается, чем если бы мы платили как примерно пару лет назад по реально израсходованной электроэнергии мест общего пользования и работы лифтов. А у индивидуального у меня срок очередной поверки 01.03.2027 г. Как срок будет подходит, тогда и проведем поверку.

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

Установка, замена и поверка счетчиков

#343

Непрочитанное сообщение desantura » 28 июл 2019, 15:56

знаток вы наш.. обратитесь в комитет по тарифам и ценам (или как там они у вас зовутся) и спросите, на основании каких документов они устанавливают тарифы.. или вы верите, что власть сама расчёт тарифа делает?! :D
Зачем мне куда-то обращаться?
Я знаю, что Комитет по тарифам и ценам является структурным подразделением правительства области, поэтому и написал в предыдущем сообщении, что цены определяет правительство области (на самом деле более правильно будет указать что цены на тарифы определяются Распоряжением комитета по тарифам и ценам области).
Никто из иных участников жилищно-коммунальных отношений не вправе устанавливать и утверждать тарифы на коммунальные услуги!
А вот до установления цен на тарифы каждый поставщик коммунальных ресурсов в регионе обосновывает перед государственным уполномоченным органом величину тарифов на коммунальные ресурсы, предоставляемые им потребителям.
А в обосновании указывается:
- какова стоимость энергозатрат на производство коммунального ресурса;
- какова стоимость содержания сетей, по которым коммунальный ресурс доставляется до потребителей;
- какова величина необходимой прибыли, которая будет использоваться для поддержания сетей в надлежащем состоянии;
- какова величина необходимой прибыли, которая будет использована для функционирования самой РСО.
Конечная стоимость единицы коммунального ресурса формируется с учётом расчётного объема потребления данного ресурса, а также с учётом примерно количества потребителей!
Я так понимаю, Вы это хотели услышать?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Установка, замена и поверка счетчиков

#344

Непрочитанное сообщение ferganik » 28 июл 2019, 17:41

QR_BBPOST Я так понимаю, Вы это хотели услышать?
это скорее верный порядок установления тарифов. а услышать я хотел ли Ваше понимание, кто устанавливает тариф- рсо или власть. пока Вы верной дорогой идёте, осталось лишь немного поверить, что власть лишь статист, а тариф устанавливает только рсо. более того, как сказал один чинуша, сотни страниц обоснования тарифа никто не читает, просто верят на слово..

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Установка, замена и поверка счетчиков

#345

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 28 июл 2019, 21:53

А какая у нас проблема с электросчётчиками? С общедомовыми или индивидуальными? ... А у индивидуального у меня срок очередной поверки 01.03.2027 г. Как срок будет подходит, тогда и проведем поверку.
С индивидуальными.
Год ввода в эксплуатацию Вашего дома вроде 2011. Значит эл.счетчики в доме устанавливались не позже этого года, а выпущены заводом-изготовителем и прошли первичную поверку на заводе наверное чуть раньше, но пусть будет тоже 2011 г. Вы говорите, что срок очередной поверки у Вашего счетчика март 2027 г. Это что получается, межповерочный интервал 16 лет? Не, не спорю, и такие интервалы вроде бывают у эл.счетчиков, но как Вы его определили? По маркировке на самом счетчике? Или по записи в паспорте? А паспорт на счетчик Вы получили (добыли) при заселении? И он у Вас в наличии? А акт ввода в эксплуатацию? И так, все нормально, у всех жителей Вашего дома?

Отправлено спустя 10 минут 28 секунд:
...Я так понимаю, Вы это хотели услышать?
На сколько я понял, Ваш собеседник хотел и остается хотеть услышать от Вас, что Вы приняли его вариант,согласились, что он человек бывалый, знает сущностную суть, не один пуд соли скушал и перечить ему вообще, с его точки зрения, абсурд.
Может я и ошибаюсь, но так мне кажется. ;)

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Установка, замена и поверка счетчиков

#346

Непрочитанное сообщение ferganik » 29 июл 2019, 11:57

QR_BBPOST перечить ему вообще, с его точки зрения, абсурд
не мне перечить, а власти в лице рсо. :D

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Установка, замена и поверка счетчиков

#347

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 29 июл 2019, 12:26

не мне перечить, а власти в лице рсо. :D
"Власти в лице рсо".
Это мощно конечно! Кумира себе сотворили в лице РСО? Ну, с тем и пребывайте.

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

Установка, замена и поверка счетчиков

#348

Непрочитанное сообщение desantura » 29 июл 2019, 13:14

.........
С индивидуальными.
Год ввода в эксплуатацию Вашего дома вроде 2011. Значит эл.счетчики в доме устанавливались не позже этого года, а выпущены заводом-изготовителем и прошли первичную поверку на заводе наверное чуть раньше, но пусть будет тоже 2011 г. Вы говорите, что срок очередной поверки у Вашего счетчика март 2027 г. Это что получается, межповерочный интервал 16 лет? Не, не спорю, и такие интервалы вроде бывают у эл.счетчиков, но как Вы его определили? По маркировке на самом счетчике? Или по записи в паспорте? А паспорт на счетчик Вы получили (добыли) при заселении? И он у Вас в наличии? А акт ввода в эксплуатацию? И так, все нормально, у всех жителей Вашего дома?
......
Когда принимал квартиру в 2013 году в самом акте приёма или ввода в эксплуатацию (перед собой сейчас нет документа) указан срок следующей поверки 01.03.2027 г. И в моём личном кабинете на сайте Мосэнергосбыт указано:
Мой счетчик Номер счетчика: 08745139
Дата установки: 19.11.2013 Марка счетчика: Меркурий-200.02
Значность счетчика: 6.2 Тип счетчика: однофазные электронные (многотарифные) Коэффициент трансформации: 1
Срок окончания МПИ: 2027 г.
Плановый месяц снятия контрольных показаний по Вашему лицевому счету – август 2019 г.
Межповерочный интервал(МПИ) – срок, в течение которого производителем гарантируется корректная работа прибора.
По истечению срока необходима поверка прибора учета.

Паспорта на него по моему нету у меня, не получал. Есть договор с Мосэнергосбытом: Они мне электроэнергию, я им за это деньги, согласно тарифов. Подаю показания через личный кабинет и сразу выставляется сумма к оплате, которую сразу оплачиваю прям через личный кабинет сайта. Проблем вообще никаких, все бы так работали, как Мосэнергосбыт.
Сами сотрудники Мосэнергосбыта 2 раза в год приходят и сверяют показания счётчика, как правило в феврале и августе. Так что пока особых проблем с этим не испытываю. У остальных жителей дома всё тоже самое!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28493
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Установка, замена и поверка счетчиков

#349

Непрочитанное сообщение Знак » 29 июл 2019, 15:29

25 июля 2019, 11:49
Мосжилинспекция помогла жительнице района Лефортово вернуть более 30 тысяч рублей, переплаченных за услуги водоснабжения

Управляющая организация после поверки приборов учета продолжила начислять плату за воду, применяя нормативы потребления.
Жительница дома 3 на Солдатской улице пожаловалась в Мосжилинспекцию на неправомерное начисление платы за услуги водоснабжения.

По словам заявительницы, в конце 2017 года она провела поверку индивидуальных приборов учета воды, а после в течение трех месяцев не имела возможности передавать показания. В это время управляющая организация стала начислять плату за услуги водоснабжения, применяя норматив потребления на каждого из 8 зарегистрированных членов семьи. Ежемесячная плата только за услуги водоснабжения достигала 10 тысяч рублей. При этом после обращения в управляющую организацию и контрольного снятия показаний, перерасчет не был проведен.

По обращению жилищные инспекторы провели проверку и установили, что указанная квартира, действительно, оборудована приборами учета. Однако их показания не были своевременно внесены в систему расчетов и не учитывались при начислении платы. В результате объем холодной и горячей воды, который семья была вынуждена ежемесячно оплачивать, в разы превышал фактический расход.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в случае непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета в сроки, установленные договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, плата за коммунальные услуги, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям индивидуального прибора учета, но не более 3-х расчетных периодов подряд. По истечении указанного предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по рассчитанному среднемесячному объему потребления, плата рассчитывается исходя из нормативов потребления.

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Мосжилинспекция обязала управляющую организацию внести в систему расчетов корректные данные по квартире заявительницы и провести перерасчет за услугу холодного, горячего водоснабжения и водоотведения, исходя из показаний приборов учета воды.

Но требование надзорного органа было исполнено лишь после повторного предписания и привлечения управляющей организации и ее руководителя к административной ответственности, предусмотренной частью 24, статьи 19.5 КоАП РФ.

В настоящее время жительнице проведен перерасчет. Общая сумма переплаты за три месяца составила 31 тысячу 665 рублей.
https://www.mos.ru/news/item/59305073/

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Установка, замена и поверка счетчиков

#350

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 29 июл 2019, 16:08

.........
С индивидуальными.
Год ввода в эксплуатацию Вашего дома вроде 2011. Значит эл.счетчики в доме устанавливались не позже этого года, а выпущены заводом-изготовителем и прошли первичную поверку на заводе наверное чуть раньше, но пусть будет тоже 2011 г. Вы говорите, что срок очередной поверки у Вашего счетчика март 2027 г. Это что получается, межповерочный интервал 16 лет? Не, не спорю, и такие интервалы вроде бывают у эл.счетчиков, но как Вы его определили? По маркировке на самом счетчике? Или по записи в паспорте? А паспорт на счетчик Вы получили (добыли) при заселении? И он у Вас в наличии? А акт ввода в эксплуатацию? И так, все нормально, у всех жителей Вашего дома?
......
Когда принимал квартиру в 2013 году в самом акте приёма или ввода в эксплуатацию (перед собой сейчас нет документа) указан срок следующей поверки 01.03.2027 г....
...Паспорта на него по моему нету у меня, не получал...
Паспорта нет, акта ввода ИПУ (именно эл.счетчика), как я понял, тоже нет, свидетельства о поверке, само-собой еще нет, отметку о поверке посмотреть негде (ну, наверно кроме как на самом счетчике, если на нем есть клеймо или новомодная мулька по поверке-некий штрих-код).
Т.е., если по большому счету, счетчик неисправен ;) и в любой момент могут постучать в дверь- "здравствуйте, у Вас счетчик неисправен" 8-) ...
Ну а как проводить очередную поверку без паспорта это мы в свое время долго обсуждали на фоне счетчиков воды...

Отправлено спустя 18 минут 26 секунд:
...По словам заявительницы, в конце 2017 года она провела поверку индивидуальных приборов учета воды, а после в течение трех месяцев не имела возможности передавать показания. В это время управляющая организация стала начислять плату за услуги водоснабжения, применяя норматив потребления на каждого из 8 зарегистрированных членов семьи. Ежемесячная плата только за услуги водоснабжения достигала 10 тысяч рублей. При этом после обращения в управляющую организацию и контрольного снятия показаний, перерасчет не был проведен.

По обращению жилищные инспекторы провели проверку и установили, что указанная квартира, действительно, оборудована приборами учета. Однако их показания не были своевременно внесены в систему расчетов и не учитывались при начислении платы...
Надо понимать, занятая заявительница и ввод ИПУ в эксплуатацию после очередной поверки не проводила? А как без ввода в эксплуатацию УК могла внести показания в систему?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Установка, замена и поверка счетчиков

#351

Непрочитанное сообщение ferganik » 29 июл 2019, 16:25

QR_BBPOST По словам заявительницы
QR_BBPOST Ежемесячная плата только за услуги водоснабжения достигала 10 тысяч рублей
странно, что мешало штраф вменить за не правильный расчет, сумма то нормальная выйдет.....

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Установка, замена и поверка счетчиков

#352

Непрочитанное сообщение ferganik » 30 июл 2019, 02:17

QR_BBPOST Надо понимать
вы гжи за кретинов держите?! они бы прежде выдачи представления заявителю разъяснили бы необходимость ввода ипу в эксплуатацию..

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28493
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Установка, замена и поверка счетчиков

#353

Непрочитанное сообщение Знак » 30 июл 2019, 11:03

QR_BBPOST Ну а как проводить очередную поверку без паспорта это мы в свое время долго обсуждали на фоне счетчиков воды...
Если утерян паспорт на уже установленный счетчик, то в принципе без проблем, в этом случае главное - есть ли акт ввода в эксплуатацию прибора. В акте проставляются все необходимые даты, а также указывается межповерочный период для конкретной модели, а так же данные есть и в УО.
Кроме того заводы-изготовители приборов учета могут восстановить паспорта на водомеры по вашему запросу, правда услуга платная.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Установка, замена и поверка счетчиков

#354

Непрочитанное сообщение ferganik » 30 июл 2019, 11:37

QR_BBPOST Кроме того заводы-изготовители приборов учета могут восстановить паспорта на водомеры по вашему запросу
у соседа образец паспорта взял, свои цифры подставил, на цветной принтер на печать направил... :D

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Установка, замена и поверка счетчиков

#355

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 30 июл 2019, 14:17

у соседа образец паспорта взял, свои цифры подставил, на цветной принтер на печать направил... :D
Вы ж вроде ревнитель законности, а предлагаете (намекаете) заняться подделкой документов (кстати, на форуме Правовой ззаимопомощи).
Или, если сильно хотца, можно и прикрыть глазки на законы?

Отправлено спустя 9 минут 8 секунд:
QR_BBPOST Ну а как проводить очередную поверку без паспорта это мы в свое время долго обсуждали на фоне счетчиков воды...
Если утерян паспорт на уже установленный счетчик, то в принципе без проблем, в этом случае главное - есть ли акт ввода в эксплуатацию прибора. В акте проставляются все необходимые даты, а также указывается межповерочный период для конкретной модели, а так же данные есть и в УО.
Кроме того заводы-изготовители приборов учета могут восстановить паспорта на водомеры по вашему запросу, правда услуга платная.
Без паспорта любое средство измерения это не средство измерения, это некая хрень, очень похожая на средство измерения, которая чего-то крутит и чего-то показывает. Ну, это если уж строго.
Без наличия паспорта с отметкой о первичной поверки на заводе-изготовители счетчик "неисправен".
Да, дубликат паспорта можно получить (установленным порядком) на заводах-изготовителях, если заводы предоставляют такую услугу. Да, на водо-счетчики многие получали дубликаты. А вот на эл.счетчик (мой) я посмотрел на сайте завода-изготовителя, да, есть возможность получить дубликат, но завод оговаривает, что выдает дубликат без отметки о первичной поверке. Может это и частный случай именно с этим заводом, но так.
И без паспорта (официального дубликата) ни один нормальный поверитель, ни одна нормальная метрологическая организация (орган) не имеют права и не должны принимать СИ в поверку! Но да, принимают и поверяют, особенно конторы с выездными поверками (на дому) для которых важны только деньги.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Установка, замена и поверка счетчиков

#356

Непрочитанное сообщение ferganik » 30 июл 2019, 15:10

QR_BBPOST ни одна нормальная метрологическая организация (орган) не имеют права и не должны принимать СИ в поверку!
ну, ткните тут нас носом в требования поверки, где обязательным является паспорт ипу! :D
паспорт при поверке не нужен ни разу, т.к. проводимая поверка лишь констатирует состояние ипу в момент поверки и никаких гарантий 8-)

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28493
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Установка, замена и поверка счетчиков

#357

Непрочитанное сообщение Знак » 30 июл 2019, 15:23

QR_BBPOST А вот на эл.счетчик (мой) я посмотрел на сайте завода-изготовителя, да, есть возможность получить дубликат, но завод оговаривает, что выдает дубликат без отметки о первичной поверке. Может это и частный случай именно с этим заводом, но так.
У меня тоже нет паспорта на эл. счетчик, но в личном кабинете в разделе "Мой счетчик" по мимо прочего есть запись - Срок окончания МПИ: 2028 г., думаю проблем не будет, видимо УО передала все паспорта в РСО или они сами их и устанавливали как подрядчики...
Каждый случай индивидуален.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28493
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Установка, замена и поверка счетчиков

#358

Непрочитанное сообщение Знак » 30 июл 2019, 15:33

QR_BBPOST ну, ткните тут нас носом в требования поверки, где обязательным является паспорт ипу!
Много раз проводил поверку ИПУ воды, не разу не спросили (потребовали) паспорт, кроме того я каждый раз настаивал и об отметке в паспорте водомера, делали, но говорили что все данные и так есть в их документах..., в УО отправлял их электронной почтой, без проблем...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28493
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Установка, замена и поверка счетчиков

#359

Непрочитанное сообщение Знак » 30 июл 2019, 15:40

QR_BBPOST И без паспорта (официального дубликата) ни один нормальный поверитель, ни одна нормальная метрологическая организация (орган) не имеют права и не должны принимать СИ в поверку! Но да, принимают и поверяют, особенно конторы с выездными поверками (на дому) для которых важны только деньги.
Поверяется конкретный ИПУ, с номером и т.д..., примет их поверку УО, их в принципе не волнует.
Бесплатно ни кто не работает.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Установка, замена и поверка счетчиков

#360

Непрочитанное сообщение ferganik » 30 июл 2019, 17:50

QR_BBPOST Много раз проводил поверку ИПУ воды,
я то в курсе предмета, но товарищ [ref]MSinyukaev[/ref], что то напутал..


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей