Супруги - военнослужащие


Rom1980
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 11:13

Супруги - военнослужащие

#392

Непрочитанное сообщение Rom1980 » 05 ноя 2018, 13:04

Здравствуйте! Такой вопрос, я и жена военнослужащие. Жена уволилась в феврале этого года по состоянию здоровья, получив накопления и дополнительные средства по военной ипотеке. Я признан нуждающимся в постоянном жилье с августа 2017 года, вид обеспечения ЖС. Планирую увольнение в 2019 году. На деньги которые получила жена купили квартиру по договору долевого участия (сглупили :cry: ), сейчас делаем переуступку по этому договору на моего отца и квартиру будем оформлять на него, что бы на жене не числилось ни какое жилое помещение. Подскажите, может ли это как-то повлиять на выплату мне ЖС? Кроме того, что на жену не дадут. Состав семьи я и двое детей (жену соответственно вычеркнут). Могут ли быть какие нибудь подводные камни? Как можно решить данную проблему, перестраховаться? Заранее спасибо за ответы.

ZerNo
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 08:10

Супруги - военнослужащие

#393

Непрочитанное сообщение ZerNo » 22 май 2019, 05:50

Здравствуйте! Я, заключивший первый контракт после 1 января 1998 года, и жена, участник НИС с 2009 года, военнослужащие. Меня увольняют по состоянию здоровья, обеспечен жильем (78,1 кв.м) по избранному месту жительства на всех членов семьи, за исключением жены. Она была исключена из состава семьи в 2018 году, как участник НИС. Права участника НИС не реализовала. Сейчас выясняется, что её исключение не подтверждено никакими НПА, а только письмом из УКС. Могу ли я претендовать на компенсацию в виде жилищной субсидии на недостающие квадратные метры из расчета на супругу. Заранее спасибо за ответы.

мечты сбываются
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 10:08

Супруги - военнослужащие

#394

Непрочитанное сообщение мечты сбываются » 09 авг 2019, 11:49

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, знающие люди! Если жена-военнослужащая являющаяся собственником 1/4 части квартиры, полученной мужем-военнослужащим на нее, как на члена семьи от МО, стала участником НИС, сможет ли она реализовать свое право на жилье? Или это считается повторным обеспечением жильем от МО? СПАСИБО!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Супруги - военнослужащие

#395

Непрочитанное сообщение alex56 » 09 авг 2019, 22:11

QR_BBPOST Или это считается повторным обеспечением жильем от МО?
ст. 9 п. 3 3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Супруги - военнослужащие

#396

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 10 авг 2019, 08:59

QR_BBPOST Или это считается повторным обеспечением жильем от МО?
ст. 9 п. 3 3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.
Но государство исполнило обязательство перед мужем-военнослужащим, а жена как член семьи,хоть и военнослужащая-это первое.И правового акта президента не усматривается в сообщении на обеспечение ЖП военнослужащей-это второе.Так что,запретов(ограничений) законодательных на обеспечение ЖП по ипотеке нет,если она находится в категории на обеспечение ЖП по военной ипотеке в соответствие со ст.9 Гл.3 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Супруги - военнослужащие

#397

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 авг 2019, 11:51

QR_BBPOST Или это считается повторным обеспечением жильем от МО?
ст. 9 п. 3 3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.
Но государство исполнило обязательство перед мужем-военнослужащим, а жена как член семьи,хоть и военнослужащая-это первое.И правового акта президента не усматривается в сообщении на обеспечение ЖП военнослужащей-это второе.Так что,запретов(ограничений) законодательных на обеспечение ЖП по ипотеке нет,если она находится в категории на обеспечение ЖП по военной ипотеке в соответствие со ст.9 Гл.3 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".
положено жилье военнослужащим, которые на это имеют право, а не всем подряд. Думаю, что шансов нет.

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Супруги - военнослужащие

#398

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 10 авг 2019, 16:02

QR_BBPOST положено жилье военнослужащим, которые на это имеют право, а не всем подряд. Думаю, что шансов нет.
В реестре накопительно-ипотечной системе стоит,оснований для исключения нет,нет,нет(или укажите со ссылкой на НПА при обратном), право на обеспечение остается!!!!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Супруги - военнослужащие

#399

Непрочитанное сообщение alex56 » 11 авг 2019, 16:12

QR_BBPOST положено жилье военнослужащим, которые на это имеют право, а не всем подряд. Думаю, что шансов нет.
В реестре накопительно-ипотечной системе стоит,оснований для исключения нет,нет,нет(или укажите со ссылкой на НПА при обратном), право на обеспечение остается!!!!
Военнослужащий стоял на ЖУ, ему приходило извещение о распределении жилья, а при проверке документов, его снимали с ЖУ..
Вот когда ипотечные деньги будут получены, тогда и можно о праве говорить

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Супруги - военнослужащие

#400

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 12 авг 2019, 19:42

QR_BBPOST положено жилье военнослужащим, которые на это имеют право, а не всем подряд. Думаю, что шансов нет.
В реестре накопительно-ипотечной системе стоит,оснований для исключения нет,нет,нет(или укажите со ссылкой на НПА при обратном), право на обеспечение остается!!!!
Военнослужащий стоял на ЖУ, ему приходило извещение о распределении жилья, а при проверке документов, его снимали с ЖУ..
Вот когда ипотечные деньги будут получены, тогда и можно о праве говорить
А это уже-реализация права!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Супруги - военнослужащие

#401

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 авг 2019, 14:09

QR_BBPOST положено жилье военнослужащим, которые на это имеют право, а не всем подряд. Думаю, что шансов нет.
В реестре накопительно-ипотечной системе стоит,оснований для исключения нет,нет,нет(или укажите со ссылкой на НПА при обратном), право на обеспечение остается!!!!
Военнослужащий стоял на ЖУ, ему приходило извещение о распределении жилья, а при проверке документов, его снимали с ЖУ..
Вот когда ипотечные деньги будут получены, тогда и можно о праве говорить
А это уже-реализация права!
Вы не поняли о чем веду речь.
Военнослужащего могут исключить из реестра в том момент, когда он решил реализовать свое право.

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Супруги - военнослужащие

#402

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 13 авг 2019, 21:36

QR_BBPOST положено жилье военнослужащим, которые на это имеют право, а не всем подряд. Думаю, что шансов нет.
В реестре накопительно-ипотечной системе стоит,оснований для исключения нет,нет,нет(или укажите со ссылкой на НПА при обратном), право на обеспечение остается!!!!
Военнослужащий стоял на ЖУ, ему приходило извещение о распределении жилья, а при проверке документов, его снимали с ЖУ..
Вот когда ипотечные деньги будут получены, тогда и можно о праве говорить
А это уже-реализация права!
Вы не поняли о чем веду речь.
Военнослужащего могут исключить из реестра в том момент, когда он решил реализовать свое право.
То есть,были изменения в составе семьи,имущественного владения и другие. о которых участник НИС не сообщил( а по документам и не должен),о которых не сообщил в местное отделение ДЖО.Это имеете в виду???

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Супруги - военнослужащие

#403

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 авг 2019, 15:31

QR_BBPOST Это имеете в виду???
я имею ввиду, что принятие в качестве участника НИС могло быть формальным. А более тщательная проверка проходит на этапе получения накоплений.

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Супруги - военнослужащие

#404

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 15 авг 2019, 19:52

QR_BBPOST принятие в качестве участника НИС могло быть формальным.
А что проверяется при включении в реестр участника НИС? Ссылку на НПА можете указать?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Супруги - военнослужащие

#405

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 авг 2019, 20:09

QR_BBPOST А что проверяется при включении в реестр участника НИС?
На форуме есть целый раздел, посвященный военной ипотеке
Переходите туда, найдите нужную ветку и получите нужную информацию

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Супруги - военнослужащие

#406

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 16 авг 2019, 22:16

QR_BBPOST А что проверяется при включении в реестр участника НИС?
На форуме есть целый раздел, посвященный военной ипотеке
Переходите туда, найдите нужную ветку и получите нужную информацию
Но Вы же не судья(собственное мнение), конкректно можете положениями документа аппелировать?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Супруги - военнослужащие

#407

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 авг 2019, 23:11

QR_BBPOST Но Вы же не судья(собственное мнение), конкректно можете положениями документа аппелировать?
Так я и указал Вам норму закона о военной ипотеке, которая препятствует получению ипотеки военнослужащим, который был ранее обеспечен жильем от МО РФ, хотя и как член семьи.

Отправлено спустя 48 секунд:
QR_BBPOST ст. 9 п. 3 3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.
Этого Вам мало?

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Супруги - военнослужащие

#408

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 17 авг 2019, 09:46

QR_BBPOST Но Вы же не судья(собственное мнение), конкректно можете положениями документа аппелировать?
Так я и указал Вам норму закона о военной ипотеке, которая препятствует получению ипотеки военнослужащим, который был ранее обеспечен жильем от МО РФ, хотя и как член семьи.

Отправлено спустя 48 секунд:
QR_BBPOST ст. 9 п. 3 3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.
Этого Вам мало?
Повторяю:


Но государство исполнило обязательство перед мужем-военнослужащим, а жена как член семьи,хоть и военнослужащая-это первое.И правового акта президента не усматривается в сообщении на обеспечение ЖП военнослужащей-это второе.Так что,запретов(ограничений) законодательных на обеспечение ЖП по ипотеке нет,если она находится в категории на обеспечение ЖП по военной ипотеке в соответствие со ст.9 Гл.3 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Супруги - военнослужащие

#409

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 авг 2019, 17:28

QR_BBPOST Повторяю:
Не нужно повторять. Суды считают, что не важно как военнослужащий получил жилье от МО РФ - самостоятельно или как член семьи.
Даже если он получил как член семьи считается, что он обеспечивался от МО РФ.

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Супруги - военнослужащие

#410

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 17 авг 2019, 21:00

QR_BBPOST Повторяю:
Не нужно повторять. Суды считают, что не важно как военнослужащий получил жилье от МО РФ - самостоятельно или как член семьи.
Даже если он получил как член семьи считается, что он обеспечивался от МО РФ.
Вот в этом и проблема,что суды( судьи с ФИО, в Военной коллегии в том числе)) подменяют своим мнением положения законодательства!!!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Супруги - военнослужащие

#411

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 авг 2019, 21:15

QR_BBPOST Вот в этом и проблема,что суды( судьи с ФИО, в Военной коллегии в том числе)) подменяют своим мнением положения законодательства!!!
Просто Ваше мнение по указанным нормам не совпадает с их мнением

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Супруги - военнослужащие

#412

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 17 авг 2019, 21:17

QR_BBPOST Вот в этом и проблема,что суды( судьи с ФИО, в Военной коллегии в том числе)) подменяют своим мнением положения законодательства!!!
Просто Ваше мнение по указанным нормам не совпадает с их мнением
Меня интересует теперь Ваше мнение.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Супруги - военнослужащие

#413

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 авг 2019, 21:18

QR_BBPOST если она находится в категории на обеспечение ЖП по военной ипотеке в соответствие со ст.9 Гл.3 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ
Так и по жилью тоже. Военнослужащий имеет право на жилое помещение от МО РФ и на учет ставят, но дают не всем.
QR_BBPOST Меня интересует теперь Ваше мнение.
я жильем не обеспечиваю и судебные решения не принимаю.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Супруги - военнослужащие

#414

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 16 окт 2019, 22:02

Федеральный закон от 16 октября 2019 г. N 339-ФЗ "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих"
Показать текст
Принят Государственной Думой 24 сентября 2019 года
Одобрен Советом Федерации 9 октября 2019 года

Внести в пункт 15 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года
N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской
Федерации, 1998, N 22, ст. 2331; 2002, N 19, ст. 1794; 2003, N 46,
ст. 4437; 2004, N 30, ст. 3089; N 35, ст. 3607; 2006, N 19, ст. 2062,
2067; N 29, ст. 3122; 2007, N 50, ст. 6237; 2008, N 30, ст. 3616; N 49,
ст. 5723; 2010, N 50, ст. 6600; 2011, N 51, ст. 7448; 2012, N 26,
ст. 3443; 2013, N 27, ст. 3477; N 43, ст. 5447; N 44, ст. 5636, 5637;
N 52, ст. 6970; 2014, N 23, ст. 2930; N 48, ст. 6641) следующие
изменения:
1) в абзаце первом слова "военнослужащих, выделяются" заменить
словами "военнослужащих (далее - участники накопительно-ипотечной
системы), выделяются";
2) в абзаце втором слова "и членов их семей" исключить, слова
"второго и третьего" заменить словами "второго, третьего и четвертого";
3) дополнить абзацем следующего содержания:
"В случаях, если участники накопительно-ипотечной системы являются
членами семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, и
совместно проживают с ними, указанные участники накопительно-ипотечной
системы учитываются при признании этих военнослужащих или граждан
нуждающимися в жилых помещениях.".

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль
16 октября 2019 года
N 339-ФЗ
Обзор документа
Восстановлены жилищные права военнослужащих, чьи супруги участвуют в накопительно-ипотечной системе.
Контрактникам, участвующим в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения, выделяют средства на строительство или приобретение жилья. При этом на них и членов их семей не распространялись иные виды жилищных гарантий. В результате военнослужащий, заключивший первый контракт до 1 января 2005 г., продолжавший службу или уволенный с нее после указанной даты, с момента вступления его супруги в названную систему утрачивал ранее возникшее право на предоставление жилья независимо от своего волеизъявления. Это ставило таких военных в неравное положение с теми, кто не состоял в браке с участниками указанной системы.
Закон устранил данную несправедливость.
Кроме того, участники накопительно-ипотечной системы, являющиеся членами семей военнослужащих и совместно проживающие с ними, учитываются при признании этих военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/129 ... z62XrgDyw7
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

АПБ
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 22:17

Супруги - военнослужащие

#415

Непрочитанное сообщение АПБ » 16 окт 2019, 22:38

Всем, добрый день! Хочу спросить! Я являюсь военнослужащим прослужившим 24 календарных года, имею право на постоянное жилье после 20 календарных лет, моя супруга служит по контракту 5 лет и претендует на получение квартиры по воен ипотеке. Могу ли я получить квадратные метры в квартире на жену и в дальнейшем она сможет реализовать свое право на жилье по ипотеке, попросту говоря мы можем получить две квартиры? На какие нормативные акты ссылки. Заранее спасибо за разъяснение!!!

Denis52
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 12:42

Супруги - военнослужащие

#416

Непрочитанное сообщение Denis52 » 28 окт 2019, 12:58

Здравствуйте. Я постоянщик более 20 лет выслуги. Жена ипотечница, не реализовывала. Квартиру в собственность получил я без ее учёта. Как можно получить на супругу метры в свете закона 339. Заранее спасибо.

predpension
Постоянный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 17:12

Супруги - военнослужащие

#417

Непрочитанное сообщение predpension » 29 окт 2019, 11:29

Здравствуйте. Я постоянщик более 20 лет выслуги. Жена ипотечница, не реализовывала. Квартиру в собственность получил я без ее учёта. Как можно получить на супругу метры в свете закона 339. Заранее спасибо.
закон обратной силы не имеет, радуйтесь что государство вам уже предоставило квартиру, вариант снова стать нуждающимся :))))

predpension
Постоянный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 17:12

Супруги - военнослужащие

#418

Непрочитанное сообщение predpension » 30 окт 2019, 19:54

QR_BBPOST Повторяю:
Не нужно повторять. Суды считают, что не важно как военнослужащий получил жилье от МО РФ - самостоятельно или как член семьи.
Даже если он получил как член семьи считается, что он обеспечивался от МО РФ.
https://rg.ru/2019/10/17/kazhdyj-iz-voe ... zhile.html
Ключевое слова "оба военнослужащих"

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Супруги - военнослужащие

#419

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 окт 2019, 20:13

QR_BBPOST вариант снова стать нуждающимся
Индейское слово "вигвам". Квартира дается один раз.
QR_BBPOST Квартиру в собственность получил я без ее учёта
все.

predpension
Постоянный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 17:12

Супруги - военнослужащие

#420

Непрочитанное сообщение predpension » 30 окт 2019, 22:19

QR_BBPOST вариант снова стать нуждающимся
Индейское слово "вигвам". Квартира дается один раз.
QR_BBPOST Квартиру в собственность получил я без ее учёта
все.
Так ктож спорит поэтому у меня там :))) внимательный модератор :)))


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей