Обжалование решения суда (апелляция)

Неба
Активный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 26 май 2009, 12:32

Обжалование решения суда

#2431

Непрочитанное сообщение Неба » 31 янв 2018, 20:21

Всем доброго времени суток.
Прошу помощи в осмыслении юридических понятий.
Суд 2й инстанции рассмотрел мою кассационную жалобу на отказ в исправлении арифметической ошибки в упрощенном порядке без моего участия, на что я своего согласия не давал и о чем меня не уведомляли(гл. 33 КАС РФ).
Обжаловал это определение в президиум 2й инстанции.И вновь меня прокатили, при этом в определении было указано:
Несостоятельными следует признать и доводы кассационной жалобы о допущенных судом апелляционной инстанции процессуальных нарушениях.
Так, в соответствии с ч. 2 ст. 315 КАС РФ рассмотрение частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по административному делу, о прекращении производства по административному делу, об оставлении административного искового заявления без рассмотрения или об отказе в удовлетворении административного искового заявления, представления прокурора о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, осуществляется по правилам, установленным главой 33 данного Кодекса, в порядке упрощенного (письменного) производства без ведения аудиопротоколирования и протокола в сроки, установленные статьей 305 того же Кодекса.
Согласно ч. 3 ст. 315 КАС РФ с учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.
Поскольку требования об обязательном рассмотрении определений об отказе во внесении исправлений в решение суда в общем порядке административного производства закон не содержит, решение о рассмотрении частной жалобы ЧЧЧЧ на определение гарнизонного военного суда от .... 2017 года в порядке упрощенного (письменного) производства соответствует ст. 315 КАС РФ и процессуальных прав истца не нарушает.
Требований об обязательном извещении лиц, участвующих в деле, о рассмотрении частной жалобы в таком порядке ст. 315 КАС РФ также не содержит.
Вопреки доводам ЧЧЧЧ, данная правовая норма не требует получения согласия либо ходатайства названных лиц в качестве необходимого условия для рассмотрения частной жалобы в указанном порядке.
При таких данных обжалуемые судебные акты являются правильными как по существу, так и по процедуре их принятия и не подлежат отмене по основаниям, приведенным в частной жалобе.
Вопрос, на основании каких статей должно было рассматриваться обжалуемое мной определение судом 2й инстанции, на основании гл.33 или ст. 315???

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Обжалование решения суда

#2432

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 21 фев 2018, 19:44

Длительное нахождение на ВВК является уважительной причиной для восстановления пропущенного трехмесячного срока оспаривания действий?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Обжалование решения суда

#2433

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 21 фев 2018, 20:28

[ref]евгений 76[/ref], ВВК бывает амбулаторно, могут отнестись предвзято.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Обжалование решения суда

#2434

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 22 фев 2018, 12:04

В данном случае ВВК было проведено стационарно.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Обжалование решения суда

#2435

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 22 фев 2018, 12:08

[ref]евгений 76[/ref], Зная нашу судебную систему, считаю, что шанс есть.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Обжалование решения суда

#2436

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 фев 2018, 12:56

QR_BBPOST В данном случае ВВК было проведено стационарно.
Известно когда даже нахождение на стационаре не помешало судье отказать по срокам

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Обжалование решения суда

#2437

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 22 фев 2018, 12:58

[ref]VESKAIMA[/ref], Согласен с Вами полностью, у меня суд первой инстанции и Верховный суд не потребовал оплатить госпошлину при обращении в суд, а апелляционная и кассационная инстанции потребовали.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Обжалование решения суда

#2438

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 23 фев 2018, 12:06

QR_BBPOST Известно когда даже нахождение на стационаре не помешало судье отказать по срокам
А Верховный Суд данную ситуацию не разъяснял? Никто не имеет таких определений?

Alphazog
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 14:45

Обжалование решения суда

#2439

Непрочитанное сообщение Alphazog » 14 окт 2018, 15:52

Как то интересно получается, т.е. если незаконно воздвигли здание на моей земле то я и рушить его должен? или как?
Я как физ лицо никак в БКИ обратиться не могу, а если и могу это затянется надолго, т.к. кредит был продан коллекторам и они уже с меня трясут, ОТП никак не реагирует и не представил информацию коллекторам о признании договора ничтожным. т.е. уклонился от исполнения решения суда.

Так товарищи, можно ли подать иск о клевете?
Так же наложить штраф путь хоть государство обогатится за неисполнение решения суда
Ну и получить 50 от всех присужденных судом штрафов и неустоек - себе в качестве бонуса за страдания.

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Обжалование решения суда

#2440

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 13 фев 2019, 21:10

Знатоки подскажите.
По моему административному исковому заявлению суд вынес определение об отказе в принятии АИЗ в части требований (пункт 3-4 просительной части).
На данное определение составляю частную жалобу.
Вопрос: к ЧЖ прилагать определение с синей печатью, или копию определения, или таковое не надо прикладывать?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Обжалование решения суда

#2441

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 фев 2019, 21:34

QR_BBPOST таковое не надо прикладывать
частная как и апелляционная

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Обжалование решения суда

#2442

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 05 мар 2019, 11:06

Знатоки помогите советом.
1.02.2019 г. судья по административному делу вынес определение об отказе в принятии к производству части требований, указанных мной в АИЗ. 14.02.19 я представил частную жалобу на данное определение.
До настоящего дня ЧЖ и дело не направлены в апелляционную инстанцию.
Получил уведомление из суда: ЧЖ и поступившие возражения на неё, дело будут направлены в суд апелляционной инстанции ...
При этом возражения на ЧЖ мне не прислали, не выдали.
Согласно ч.4 ст.302 КАС РФ: по истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
Полагаю, что судья затягивает сроки рассмотрения моей жалобы.
Вопросы:
1. Сроки отправки моей ЧЖ в суд ап-й инстанции.
2. Как мне действовать и как ускорить рассмотрение ЧЖ?

игго
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 09:49

Обжалование решения суда

#2443

Непрочитанное сообщение игго » 05 сен 2019, 00:33

Здравствуйте . Подскажите, по административному делу апелляцию на суд ТОФ ,подаю в Президиум ТОФ. Сколько пошлину платить 300 руб . также? И апелляцию подаю в адрес суда ТОФ ? Сам территориально на Камчатке. Суд первой инстанции был на Камчатке.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Обжалование решения суда

#2444

Непрочитанное сообщение Санчес » 05 сен 2019, 07:39

QR_BBPOST Здравствуйте . Подскажите, по административному делу апелляцию на суд ТОФ ,подаю в Президиум ТОФ. Сколько пошлину платить 300 руб . также? И апелляцию подаю в адрес суда ТОФ ? Сам территориально на Камчатке. Суд первой инстанции был на Камчатке.
Только не апелляцию, а кассацию

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Обжалование решения суда

#2445

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 05 сен 2019, 12:21

QR_BBPOST Сколько пошлину платить
При подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (п.9 ч.1 ст. 333.19 НК РФ).
QR_BBPOST 300 руб . также?
150 рублей. Государственная пошлина по рассмотрению дела в апелляционном и кассационном порядке оплачивается по реквизитам суда второй инстанции, а не суда первой инстанции.
QR_BBPOST апелляцию подаю в адрес суда ТОФ ?
Да, в решении суда это указано. При этом апелляционные жалоба подается через суд, принявший решение, который потом направляет дело с апелляционными жалобой и поступившими возражениями относительно нее в суд апелляционной инстанции.

игго
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 09:49

Обжалование решения суда

#2446

Непрочитанное сообщение игго » 06 сен 2019, 01:37

Спасибо огромное.



Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей