Жилищный вопрос при увольнении

serhio79
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 апр 2019, 19:58

Жилищный вопрос при увольнении

#2941

Непрочитанное сообщение serhio79 » 29 ноя 2019, 07:08

Давно здесь не было сообщений, но всё же спрошу, вопрос заезженный . У меня у меня 23 года календарной выслуги, нуждающимся не успел признаться т.к. был в длительной загранкомандировке(прописан в части с семьёй), там же закончился контракт, сейчас вернулся , мою должность сократили, равную не могут найти. Если со мной в течении месяца не заключат контракт могут ли меня уволить без жилья по статье окончание контракта( хотя я бы хотел по ошм, но кадры не идут на это)?!!! Я понимаю, что я должен писать рапорт и на контракт и на жилье, но на жилье рапорт не принимают т.к. нет справки из кадров о выслуге лет, а ее нет т.к. ещё не пришло личное дело. Я согласился на низшую должность и после назначения хотел написать рапорт на новый контракт , но кадры назначать не торопятся. Думаю, не могут ли они протянуть месяц а потом без контракта меня уволить и без жилья. Сейчас нахожусь в распоряжении, могу ли без должности подписать контракт ? Прошу прощения за много слов, буду очень благодарен за ответ.

Аватара пользователя
Gans78
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 14:12
Откуда: СЗР

Жилищный вопрос при увольнении

#2942

Непрочитанное сообщение Gans78 » 29 ноя 2019, 07:34

А Вы вообще стоите на каком нибудь учёте в ДЖО?

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Жилищный вопрос при увольнении

#2943

Непрочитанное сообщение Санчес » 29 ноя 2019, 08:29

QR_BBPOST Если со мной в течении месяца не заключат контракт могут ли меня уволить без жилья по статье окончание контракта( хотя я бы хотел по ошм, но кадры не идут на это)?!!!
QR_BBPOST Я понимаю, что я должен писать рапорт и на контракт и на жилье,
QR_BBPOST Я согласился на низшую должность и после назначения хотел написать рапорт на новый контракт , но кадры назначать не торопятся.
Если ВЫ не подаете рапорт на новый контракт, то Вас обязаны уволить по указанному основанию.
QR_BBPOST Сейчас нахожусь в распоряжении, могу ли без должности подписать контракт ?
Да. Заключение нового контракта от наличия или отсутствия должности не зависит

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищный вопрос при увольнении

#2944

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 ноя 2019, 12:54

QR_BBPOST Прошу прощения
ответил в другой теме

fat546
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 08:21

Жилищный вопрос при увольнении

#2945

Непрочитанное сообщение fat546 » 04 дек 2019, 00:45

Категория военнослужащий до 1998 года, в ноябре 2021 года наступает предельный возврат (50 лет). Служебное жилье, был признан нуждающимся в декабре 2017 года. Способ обеспечения жильем - жилищная субсидия.
Состав семьи три человека (я, жена и дочь(20 лет)). Дочь заканчивает училище в 2020 году.
Если дочь не пойдет дальше учится, исключат ее из состава моей семьи, и я не получу на нее субсидию (согласно Федерального закона «О статусе военнослужащих», пункт 5 статьи 2. К членам семей военнослужащих относятся:
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения)
Так ли это?

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Жилищный вопрос при увольнении

#2946

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 04 дек 2019, 06:21

[ref]fat546[/ref], пока зарегистрирована и проживает вместе с вами - не исключат. В данном случае нужно применять нормы ЖК РФ, а не 76-фз.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищный вопрос при увольнении

#2947

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 04 дек 2019, 08:13

QR_BBPOST Так ли это?
могут и исключить только как правило суды восстанавливают, по крайней мере я не проиграл ни одного такого суда

fat546
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 08:21

Жилищный вопрос при увольнении

#2948

Непрочитанное сообщение fat546 » 04 дек 2019, 11:03

Спасибо за ответы
Доживем до окончания дочери училища, а там посмотрим что «специалисты РУЖО» будут говорить (буду бодаться с ними)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищный вопрос при увольнении

#2949

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 04 дек 2019, 11:14

главное чтобы после
QR_BBPOST окончания дочери училища
она проживала и прописана была там же где и вы. хотя конечно бывают и исключения

fat546
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 08:21

Жилищный вопрос при увольнении

#2950

Непрочитанное сообщение fat546 » 04 дек 2019, 18:13

QR_BBPOST она проживала и прописана была там же где и вы. хотя конечно бывают и исключения
Да она проживала и прописана была там же где и я.
Мы живем в пгт в служебной квартире, а дочь учится в городе (проживает на съемной квартире)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищный вопрос при увольнении

#2951

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 04 дек 2019, 20:40

с тем что
QR_BBPOST проживала
понятно а вот с тем что
QR_BBPOST прописана была
не очень, она и оставаться прописанной должна
QR_BBPOST там же где и я
в смысле Вы.

fat546
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 08:21

Жилищный вопрос при увольнении

#2952

Непрочитанное сообщение fat546 » 04 дек 2019, 23:31

QR_BBPOST в смысле Вы
Вся моя семья (включая и дочь) прописаны в служебной квартире (по договору служебного найма на время прохождения военной службы)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищный вопрос при увольнении

#2953

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 05 дек 2019, 10:52

Это правильно.

fat546
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 08:21

Жилищный вопрос при увольнении

#2954

Непрочитанное сообщение fat546 » 11 дек 2019, 14:48

просторах интернета нашел вот такую статейку может кому-нибудь пригодится (К членам семей военнослужащих относятся)
Вложения
К членам семей военнослужащих относятся.docx
(25.73 КБ) 31 скачивание

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

Жилищный вопрос при увольнении

#2955

Непрочитанное сообщение Doctorduke » 15 янв 2020, 12:39

Уважаемые форумчане!
Заканчивается контракт, выслуги 25 календарей, в реестре с мая 2018 года, жду субсидию.
Контракт заканчивается в июне, так что «волеизъявиться» я должен за 4 месяца – т.е. в феврале-марте. Думал продлить контракт на 1 год, но видимо не дадут (Госдума готовит соответствующие изменения). Служить дальше не вижу смысла - пенсия будет, субсидия по максимуму, и главное - пока относительно молод (43), больше шансов достойно реализовать себя в «народном хозяйстве».
Покритикуйте план действий, чтобы не пролететь с субсидией:
1. Пишу рапорт на увольнение с оставлением в списках нуждающихся в жилье.
2. Стараюсь "дотянуть" до 26 лет календарей (до августа 2020) - отпуск, ВВК, отгулы, затягивание получения всей вещевки (профпереподготовку уже прошел в 2011 году, будучи за штатом в качестве подлежащего увольнению по ОШМ - а ее можно пройти, как я понимаю, только один раз).
3. В рапорте на увольнение жилищное дело прошу направить в РУЖО по месту учета в военкомате в город К. (в качестве ИПМЖ выбран город М.)
4. Еду в город К., становлюсь на учет в ВК, оформляю временную регистрацию (у дальнего родственника, с которым фамилия моя и жены не совпадают), снимаю у третьих лиц квартиру, получаю поднаем от ВК до момента обеспечения субсидией.
5. Срок ожидания субсидии сейчас не зависит от того, служу ли я или уже уволен, верно?
Прошу оценить возможные риски этого плана, указать на возможные огрехи.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Жилищный вопрос при увольнении

#2956

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 янв 2020, 15:25

3. В рапорте на увольнение жилищное дело прошу направить в РУЖО по месту учета в военкомате в город К. (в качестве ИПМЖ выбран город М.)
Нешто командование Ваше будет пересылкой учетного жилищного дела заниматься? Это Ваша обязанность - извещать РУЖО о всех изменениях учетных данных, в т.ч. места фактического пребывания.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

astron1
Постоянный участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 15:53

Жилищный вопрос при увольнении

#2957

Непрочитанное сообщение astron1 » 15 янв 2020, 23:00

QR_BBPOST 2. Стараюсь "дотянуть" до 26 лет календарей (до августа 2020) - отпуск, ВВК, отгулы, затягивание получения всей вещевки
с вещёвкой не получиться 100%, отгулы если незадокументированы простят.
QR_BBPOST В рапорте на увольнение жилищное дело прошу направить в РУЖО по месту учета в военкомате в город К
можете не заморачиваться.. нет особой разницы где ваше "дело".. НПА вообще не предусматривает такового, кроме того уже несколько лет как командованию пофиг на ваше жилобеспечение (им занимаетесь вы и ТРУЖО), а выполнять то, что хочет РУЖО можно (и нужно) по почте.

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

Жилищный вопрос при увольнении

#2958

Непрочитанное сообщение Doctorduke » 16 янв 2020, 13:40

QR_BBPOST можете не заморачиваться.. нет особой разницы где ваше "дело"..
Так когда дойдет до получения субсидии, и нужно будет "обновить" документы - мне проще будет донести их в местное РУЖО. И как они меня уведомят о необходимости обновления документов, если я буду проживать в другом регионе?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Жилищный вопрос при увольнении

#2959

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 янв 2020, 15:12

QR_BBPOST И как они меня уведомят о необходимости обновления документов, если я буду проживать в другом регионе?
Так ведь
QR_BBPOST Это Ваша обязанность - извещать РУЖО о всех изменениях учетных данных, в т.ч. места фактического пребывания
QR_BBPOST мне проще будет донести их в местное РУЖО
Главное, и на новом месте "связями порочащими" с "родственными кв.метрами" себя не запятнайте... :D
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

Жилищный вопрос при увольнении

#2960

Непрочитанное сообщение Doctorduke » 17 янв 2020, 10:14

QR_BBPOST на новом месте "связями порочащими" с "родственными кв.метрами" себя не запятнайте
А эти связи, но в прошлом, могут как-то скомпрометировать мой статус нуждаемости в жилье? В этом городе у жены была доля в квартире матери, жена передала ее матери еще в 2012 году в связи моим с переездом к новому месту службы. При оформлении документов на субсидию в 2018 году я это указал в "Сведениях", в очередь поставили всю семью без санкций.
Так-то я понимаю, что к близким родственникам даже в гости лучше не заглядывать, не то что регистрироваться у них!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Жилищный вопрос при увольнении

#2961

Непрочитанное сообщение VIPded » 17 янв 2020, 10:28

[ref]Doctorduke[/ref], всё правильно понимаете. :drink: Вроде прицепиться не к чему у Вас.
QR_BBPOST не то что регистрироваться у них
И в качестве "почтового адреса для корреспонденции" тоже указывать не надо... :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищный вопрос при увольнении

#2962

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 янв 2020, 10:37

QR_BBPOST А эти связи, но в прошлом, могут как-то скомпрометировать мой статус нуждаемости в жилье?
При желании соответствующих органов что угодно можно придумать. Например.
Вы
QR_BBPOST Еду в город К., становлюсь на учет в ВК
как то ВС РФ высказывал мысль что ИПМЖ можно считать не тот город который указал местом жительства при признании нуждающимся а тот куда просил направить личное дело. Идём дальше. В городе К.
QR_BBPOST В этом городе у жены была доля в квартире матери, жена передала ее матери еще в 2012 году в связи моим с переездом к новому месту службы.
Если жена после передачи доли хотя бы день проживала или была прописана в том жилье то этот период она из сособственника превратилась в члена семьи собственника (матери). Как я понимаю решений судов о прекращении права пользования как члена семьи собственника нет. Жена выезжает в другой город к месту службы, но после окончания службы супругом в этот город К. возвращается. Вывод можно сделать что выезд из города К где у жены было право пользования временный. Соответственно прекращение права пользования жилым помещением как член семьи собственник временно. Получаем право пользование у жены возобновляется. При чём часто суды собственника в суд не вызывают делая выводы о праве членов семьи и его никто не спрашивает. Вот Вам и проблемы. Возможно кому то и покажется изложенный мной вариант абсурдным но это только тем кто не знаком с судебной системой. Те же кто знаком скажут Вам что расписанное мной по сравнению с некоторыми судебными решениями это как реальность и фантастика.

astron1
Постоянный участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 15:53

Жилищный вопрос при увольнении

#2963

Непрочитанное сообщение astron1 » 19 янв 2020, 00:27

QR_BBPOST когда дойдет до получения субсидии, и нужно будет "обновить" документы - мне проще будет донести их в местное РУЖО.
такого скорее всего не произойдёт.. ЖС выплачивают в строгом соответствии с НПА (так как это деньги,за которые можно "встрять"), при этом,( в строгом соответствии НПА) при получении ЖС, обновление документов не требуется :ugeek:

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Жилищный вопрос при увольнении

#2964

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 янв 2020, 01:16

QR_BBPOST при получении ЖС, обновление документов не требуется
При этом как раз и обновления требуют, и свежие запросы сами шлют, и "копают" на финишном этапе сверх-скрупулёзно, так как это уже не на "бумажный" учет поставить, а
QR_BBPOST это деньги,за которые можно "встрять")
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Rosondon
Заслуженный участник
Сообщения: 7167
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 14:36
Откуда: ЮФО

Жилищный вопрос при увольнении

#2965

Непрочитанное сообщение Rosondon » 19 янв 2020, 01:50

Кто и куда копает?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Жилищный вопрос при увольнении

#2966

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 янв 2020, 14:05

Жил.органы копают. "Жилищное досье" - кто, когда, с кем и на каком основании.
А потом накопанное ещё перетряхивают и переворачивают до извращения сути.
А с недавних пор и ВП с ВСО к этим "раскопкам" присоединяются. Уже после того, как жил.органы не накопали, того что хотели...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

Жилищный вопрос при увольнении

#2967

Непрочитанное сообщение Doctorduke » 27 фев 2020, 11:10

Как я понимаю решений судов о прекращении права пользования как члена семьи собственника нет. Жена выезжает в другой город к месту службы, но после окончания службы супругом в этот город К. возвращается. Вывод можно сделать что выезд из города К где у жены было право пользования временный. Соответственно прекращение права пользования жилым помещением как член семьи собственник временно.
Как часто бывает, нежданчик пришел из ниоткуда... У меня в этом городе живет отец пенсионер МО, который там в 1995 году получил квартиру (в т.ч. и на меня как на члена семьи). В 2005 году квартира была приватизирована, я написал отказ от приватизации. В 2009 году я выписался из этой квартиры. И теперь получается (п. 18 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 ), что за мной сохранилось бессрочное право пользования этим жилым помещением (что может послужить основанием для снятия с очереди НУЖУ)? Даже если я выписался из этой квартиры и уехал служить в другой регион? Или все таки мое право на бессрочное проживание в приватизированном жилище прекратилось после того, как я выписался из него в связи с прохождением службы в другом городе?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищный вопрос при увольнении

#2968

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 фев 2020, 12:40

QR_BBPOST Или все таки мое право на бессрочное проживание в приватизированном жилище прекратилось после того, как я выписался из него в связи с прохождением службы в другом городе?
Именно так.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищный вопрос при увольнении

#2969

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 фев 2020, 12:40

QR_BBPOST Или все таки мое право на бессрочное проживание в приватизированном жилище прекратилось после того, как я выписался из него в связи с прохождением службы в другом городе?
Именно так.

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

Жилищный вопрос при увольнении

#2970

Непрочитанное сообщение Doctorduke » 27 фев 2020, 13:34

QR_BBPOST Или все таки мое право на бессрочное проживание в приватизированном жилище прекратилось после того, как я выписался из него в связи с прохождением службы в другом городе?
Именно так.
Благодарю, уже легче. Но когда я, будучи уволенным, вернусь в этот город с целью ожидания субсидии на гражданке, возникает риск "возобновления" права пользования этим жильем? Мне юрист подсказал как единственный эффективный вариант решения этого вопроса - по решению суда признаваться "не имеющим права пользования". Это можно сделать, уже будучи уволенным и проживая в этом городе?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей