Переподготовка при увольнении (ФСБ)


Алексей 33РА
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 май 2019, 16:37

Переподготовка при увольнении (ФСБ)

#2

Непрочитанное сообщение Алексей 33РА » 30 дек 2019, 12:06

Здравствуйте уважаемые коллеги! Складывается негативная практика по предоставлению права на переобучение, уже после увольнения военнослужащего. Применяется норма ведомственного приказа 398 -2012 года, где изложено, что в случае заключения договора с образовательным учреждением в период службы военнослужащего, его обучение может проводится после его увольнения. Т.е. управление заключает договор с вузом за пару месяцев до увольнения, где период обучения определен, когда вы уже пенсионер. У кого имеется практика 'борьбы' с этой негативной тенденцией. Или может подскажите органы, где к процессу переобучения при последующем увольнении относятся нормально и дают возможность переобучится в период службы

oksanazubowlenko
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 15:34

Переподготовка при увольнении (ФСБ)

#3

Непрочитанное сообщение oksanazubowlenko » 06 янв 2020, 18:48

Мне был дан отказ на обучение , сначала сказали что рапорт нужно писать за пол года , а потом что нет профессионального образования. Хотя все это не законно.

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Переподготовка при увольнении (ФСБ)

#4

Непрочитанное сообщение danko » 07 янв 2020, 21:49

Порядок и условия профессиональной переподготовки в ФСБ России определены приказом ФСБ России от 26 января 2009 г. N 22, которым утверждена Инструкция о порядке и условиях реализации военнослужащими органов федеральной службы безопасности, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей.
В соответствии с п. 15 названной Инструкции увольняемые с военной службы военнослужащие в связи с организационно-штатными мероприятиями, изъявившие желание пройти профессиональную подготовку, подают рапорт по команде не позднее 10 календарных дней с даты ознакомления с приказом (выпиской из приказа) о внесении изменений в штат органа безопасности.
Поскольку Суровов С.А., будучи не позднее 25 января 2016 г. осведомленным о том, что он подлежит увольнению с военной службы в связи с сокращением занимаемой должности, а с рапортом о направлении на профессиональную подготовку он обратился лишь 4 мая 2016 г., то есть по истечении 10-дневного срока, отказ врио начальника Пограничного управления направить истца на переподготовку в связи с пропуском установленного срока основан на законе.
Вложения
ВС переподготовка ФСБ.rtf
(38.11 КБ) 71 скачивание

Алексей 33РА
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 май 2019, 16:37

Переподготовка при увольнении (ФСБ)

#5

Непрочитанное сообщение Алексей 33РА » 14 янв 2020, 18:09

У кого нибудь есть опыт обращения в органы прокуратуры, суд в связи с непредоставлением права на переобучение, несмотря на своевременность подачи рапорта ( не позже чем за год до предпологаемого увольнения)?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Переподготовка при увольнении (ФСБ)

#6

Непрочитанное сообщение VIPded » 24 янв 2020, 07:23

Из свежих военно-юридических новостей:
+ Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 13.12.2019 № 606 "Об утверждении Порядка и условий реализации военнослужащими органов федеральной службы безопасности, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.01.2020, № 57233
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

SSN123@
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 00:18

Переподготовка при увольнении (ФСБ)

#7

Непрочитанное сообщение SSN123@ » 29 янв 2020, 20:42

Добрый вечер, я подал рапорт за год до окончания контракта , мне начальник ОК сам лично написал отказ. После чего я проконсультироваться с юристом и он мне сказал, что необходимо написать заявление в суд (нет ответа на рапорт) а потом .......

Алексей 33РА
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 май 2019, 16:37

Переподготовка при увольнении (ФСБ)

#8

Непрочитанное сообщение Алексей 33РА » 30 янв 2020, 03:05

Я подал рапорт, мне ответ пришел общего характера, а лично сказали, что учится я буду после увольнения. Типо они заключат договор с образовательным учереждением в период моей службы но срок учебы будет указан, когда я буду уже уволен. Их только смущает, что я им не говорю где я буду жить после увольнения, следовательно, они не понимают в каком городе мне искать учебное заведение

SSN123@
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 00:18

Переподготовка при увольнении (ФСБ)

#9

Непрочитанное сообщение SSN123@ » 17 фев 2020, 22:35

Что то все молчат.

Алексей 33РА
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 май 2019, 16:37

Переподготовка при увольнении (ФСБ)

#10

Непрочитанное сообщение Алексей 33РА » 21 фев 2020, 16:29

Меня мучает один вопрос!!!!
В п. 4 ст. 19 Федерального закона 76-ФЗ сказано "В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно."
А в приказе ФСБ РФ от 13.12.2019 г. № 606 сказано "В случае если заключен государственный контракт с образовательной организацией на оказание образовательных услуг по дополнительным профессиональным программам, произведена оплата за профессиональную переподготовку, а срок увольнения военнослужащего наступает до начала обучения, военнослужащий подлежит увольнению и исключению из списков личного состава."
Вопрос - не противоречит ли Приказ Федеральному закону? Реально меня уволить, а потом отправить учится (с условием что госконтракт заключен в период моей службы)?
Пример: 1.01 заключен договор на мою учебу на период с 1.03 по 1.06. Уволили меня 1.02. Законно ли? Моё мнение, что на 1.03, когда я пойду учить я не буду являться военнослужащим. А в ФЗ сказано, что в случае увольнения военнослужащего в период обучения...., т.е. мне кажется, что в момент поступления (на 1.03) я должен быть военнослужащим.
Кто сталкивался, либо кто знает проясните

Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
Когда писался ведомственный приказ, естественно над ним работал большой штат юристов. То-есть я думаю, они могут объяснить вышеизложенную ситуацию, может даже обоснованно и может даже законно. Смущает одно - почему в Министерстве обороны не так. Почему в МО РФ отправляют учиться в обязательном порядке в период службы военнослужащего, а только потом его увольняют?

Михалыч77
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:42
Откуда: гадюкино

Переподготовка при увольнении (ФСБ)

#11

Непрочитанное сообщение Михалыч77 » 06 сен 2020, 14:59

У нас вообще картина получается. Набрали группы из желающих переобучится. Тут получилась пандемия. обучение откладывали. В итоге она началась, но не для всех. Образовали основную группу и запасную. В основной учатся те на которых деньги хватило. В запасной те когда следующий раз деньги будут, либо тот кто откажется от основной группы уступит место. ВУЗ выбрал форму обучения дистанционную и уже выслал задания по электронным адресам. А командир определил - работать. Поэтому получается, что днем ты работаешь, а вечером ты учишся. Возможно конечно все изменится еще. но и есть вероятность того что так все останется.
Могут ли уволить по ОК не переобучив служивого?

asstasst
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 09:07

Переподготовка при увольнении (ФСБ)

#12

Непрочитанное сообщение asstasst » 15 дек 2020, 04:22

Здравствуйте! Ситуация такая. Увольнение предстоит в феврале. Написал рапорт в срок на переподготовку по выбранной мною специальности и с предложенным мною ВУЗом, находящийся по месту моего будущего проживания после увольнения. Кадры говорят оплатят учебу только в их учебном заведении с кем у них контракт и по специальностям которые там есть -- и уволят. Исходя из приказа 606 непонятно ничего.
Вопросы:
1) Выбор программы переобучения - это мой выбор или только те, что они предлагают из заключенного ими контракта с одним единственным учебным заведением не по месту службы? (специальности там не для моего предположения где я планирую работать)
2) За чей счет проезд и проживание (меня уволят как только заключат логовор на мое обучение), учебное заведение находится не по месту службы и моего будущего проживания (какое же это бесплатное переобучение, если проезд и проживание будет на порядок выше стоимости обучения?)
Подскажите ГУРУ правомерно ли это и на что ссылаться для борьбы.
Спасибо.

vasechkin56
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2021, 05:52

Переподготовка при увольнении (ФСБ)

#13

Непрочитанное сообщение vasechkin56 » 19 апр 2021, 09:08

Здравствуйте. Вопрос как и у всех наверное.
Увольняют, отказывают в переобучении. Или в лучшем случае заключают договор на переобучение потом.

Вопрос в законности предоставления переобучения строго после окончания контракта. (якобы по служебной необходимости и невозможности предоставить в рамках службы). Хотя в 606 приказе ФСБ написано, что

7. Военнослужащие направляются на профессиональную переподготовку с сохранением воинских должностей по месту прохождения военной службы и обеспечения всеми видами довольствия.
В случае если заключен государственный контракт с образовательной организацией на оказание образовательных услуг по дополнительным профессиональным программам, а срок увольнения военнослужащего наступает до начала или во время обучения, военнослужащий подлежит увольнению и исключению из списков личного состава.

16. Направление военнослужащих на профессиональную переподготовку оформляется приказом по личному составу.
17. По решению руководителя, начальника органа безопасности военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности на период профессиональной переподготовки в случае, когда с учетом места, времени и формы обучения профессиональная переподготовка не может быть осуществлена без освобождения военнослужащего от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности.
18. В случае увольнения военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно


Возникает два вопроса:
1) какие могут быть основания для отказа в переобучении в период службы?
2) Почему первая часть пункта 7 не согласовывается с всем остальным. Т.е. военнослужащий должен быть обеспечен правом на переобучение в рамках службы на мой взгляд
1- из-за того, что возможно у него не будет возможности и средств для переобучения за пределами контракта. Нужно работать, чтобы содержать себя, семью. Как учиться весь день - если нужно ходить на работу, чтобы с голоду не помереть.
2- это зачастую отсутствие наборов в программы переобучения в гражданских вузах. Отказ вуза - т.к. не набралась группа по данному направлению и ждите Хкто** знает сколько?

ruzik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 21:00

Переподготовка при увольнении (ФСБ)

#14

Непрочитанное сообщение ruzik » 10 май 2021, 16:16

кто нибудь вообще переподготовился? расскажите как это было

Алексей АА
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 03:10

Переподготовка при увольнении (ФСБ)

#15

Непрочитанное сообщение Алексей АА » 11 июн 2021, 07:20

Я был уволен в конце января 2021, переобучение было заочное с 20 февраля по 20 апреля 2021 года. Узнал, что договор на обучение управление заключило в конце 2020 (когда я ещё был военнослужащим). Знаю, что ВУЗ готов был переобучить меня и осенью 2020, когда я служил, но руководство управления решило, что учится я буду только после увольнения


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей