Переподготовка при увольнении (Минобороны)

Аватара пользователя
Ирония
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 00:47

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7921

Непрочитанное сообщение Ирония » 25 мар 2020, 12:16

Здраствуйте! Нахожусь в процессе осознания, что будет увольнение по достижению предельного возраста. Суета была по вопросу возможного заключения контракта. Но нет: кадровик сказал, что меня отправляли на переподготовку однозначно с последующим увольнением. То есть, если я правильно понимаю, согласившись на прохождение переподготовки соглашаюсь и на увольнение. Так? Какие могут быть с моей стороны предприняты усилия, действия для реализации возможности заключить контракт сверх предельного возраста? Однозначно ли прохождение переподготовки ограничивает меня и командование в заключении со мной контракта сверх предельного возраста на год, например? Спасибо.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7922

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 25 мар 2020, 13:09

QR_BBPOST адровик сказал, что меня отправляли на переподготовку однозначно с последующим увольнением.
:lol: Это никак не влияет на заключение нового контракта. прохождение ПП является основанием для записи о прохождении профессиональной переподготовки с указанием полного наименования образовательной организации, номера диплома и даты его выдачи в послужном списке личного дела военнослужащего. Только и всего. То есть планируемое увольнение является основанием для направления на ПП а не прохождение ПП основанием для увольнения.
QR_BBPOST Однозначно ли прохождение переподготовки ограничивает меня и командование в заключении со мной контракта сверх предельного возраста на год, например?
нет не правильно Вы понимаете. Нет никакого запрета. В таком случае был бы запрет и на поступление на военную службы если бы раньше военный увольняясь прошёл ПП.
QR_BBPOST сверх предельного возраста
после этого вообще можно закончить разговор. Командование имеет право отказать в заключении контракта сверхпредельного безо всяких объяснений. Даже если бы Вы не проходили ПП. Если командованию Вы нужны то ПП не является препятствием для заключения контракта сверхпредельного.

Аватара пользователя
Ирония
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 00:47

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7923

Непрочитанное сообщение Ирония » 25 мар 2020, 13:13

[ref]VESKAIMA[/ref], дай Бог удачи, здоровья и сил вам! Спасибо!

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7924

Непрочитанное сообщение Санчес » 25 мар 2020, 19:33

QR_BBPOST Но нет: кадровик сказал, что меня отправляли на переподготовку однозначно с последующим увольнением.
Как-то ситуация преподнесена извращенно (кадровиком). Вас направляли на ПП именно как увольняемую. И поэтому кадровики будут всеми силами упираться против заключения Вами нового контракта. Потому, что их видение такое:
QR_BBPOST отправляли на переподготовку однозначно с последующим увольнением
Очень правильно указал [ref]VESKAIMA[/ref]:
QR_BBPOST То есть планируемое увольнение является основанием для направления на ПП а не прохождение ПП основанием для увольнения.
Но кадровиков это не перебьет и они представят командующему список на отказ в заключении контракта. ИМХО
QR_BBPOST Какие могут быть с моей стороны предприняты усилия, действия для реализации возможности заключить контракт сверх предельного возраста?
1. Подать рапорт на заключение контракта
2. Заручиться поддержкой своих прямых начальников вплоть до начальника, имеющего вход к самому большому командиру, принимающему решение о продлении контракта (командующему)
3. Пройти ВВК и получить категорию "А"
4. Доказать, что Вы незаменимый специалист и без Вас армия развалится
5. Поговорить по душам с кадровиком.
Пятый и второй пункты поставить в начало

Аватара пользователя
Ирония
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 00:47

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7925

Непрочитанное сообщение Ирония » 26 мар 2020, 10:10

[ref]Санчес[/ref], ,благодарю за разъяснение. Очень ценю Вашу поддержку!)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7926

Непрочитанное сообщение alex56 » 26 мар 2020, 10:23

QR_BBPOST 1. Подать рапорт на заключение контракта
Еще раз - ППВС читайте. Сначала рапорт на продление сверхпредельного, а только потом рапорт на заключение нового контракта, а так пошлют и главное законно.
QR_BBPOST 3. Пройти ВВК и получить категорию "А"
Без направления на ВВК от КЧ, в госпитале даже разговаривать ни кто не будет.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
QR_BBPOST Однозначно ли прохождение переподготовки ограничивает меня и командование в заключении со мной контракта сверх предельного возраста на год,
Не ограничивает, то согласно ст. 51 ФЗ о воинской обязанности и военной службы Вы подлежите увольнению. Поэтому у командования нет обязанности заключать с Вами новый контракт. Есть только право. Т.е. если захотят, то заключат, не захотят, уволят.
От Вас ни чего не зависит.

Аватара пользователя
Ирония
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 00:47

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7927

Непрочитанное сообщение Ирония » 26 мар 2020, 23:09

alex56, да. Спасибо!) Важное замечание про "продление военной службы сверх предельного". Думаю, этот "космический язык" кадры долго не забудут!))) Никогда не слышала о двухступенчатом положении при заключении контракта сверх предельного возраста...) Впрочем, и они тоже, если преднамеренно не скрывали этого от нас. Не закон, а обстоятельства. Законов много - все не перечитать, а даже перечитав - не понять. Помощь грамотного собеседника бесценна! Спасибо.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7928

Непрочитанное сообщение Санчес » 27 мар 2020, 07:07

QR_BBPOST Еще раз
Почему "еще раз"?
QR_BBPOST ППВС читайте
QR_BBPOST Сначала рапорт на продление сверхпредельного, а только потом рапорт на заключение нового контракта, а так пошлют
Ткните, пожалуйста, пальцем в соответствующую норму:
Статья 10. Порядок заключения нового контракта с лицами, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе
1. С военнослужащими (гражданами, проходившими военную службу по контракту и имеющими воинское звание высшего офицера), достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста:
а) 70 лет - с военнослужащими (гражданами, проходившими военную службу по контракту), имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала;
б) 65 лет - с военнослужащими (гражданами, проходившими военную службу по контракту), имеющими иное воинское звание.
2. Предельный возраст пребывания на военной службе установлен:
а) для Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;
б) для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;
в) для полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;
г) для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет;
д) для военнослужащего женского пола - 45 лет.
2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, предельный возраст пребывания на военной службе.
3. Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.
4. Решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются:
а) для высших офицеров, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, - Президентом Российской Федерации;
б) для полковников, капитанов 1 ранга, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания полковника, капитана 1 ранга, - руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;
в) для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно, - должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.
5. В случае принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, и сроке его действия указанный контракт подписывает командир (начальник), которому предоставлено право подписания новых контрактов.
6. Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.
При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии.
Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока военной службы указанного военнослужащего.
7. Руководитель федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, вправе определить категории специалистов, с которыми могут быть заключены контракты при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.
8. Военнослужащему, проходящему военную службу в должности руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, достигшему предельного возраста пребывания на военной службе и желающему продолжать прохождение военной службы, срок военной службы может быть продлен Президентом Российской Федерации, но не свыше достижения им возраста 70 лет.
9. Гражданин, проходивший военную службу по контракту, достигший предельного возраста пребывания на военной службе и имеющий воинское звание высшего офицера, для заключения нового контракта подает заявление руководителю федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.
Решение о заключении контракта с гражданином, проходившим военную службу по контракту, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе и имеющим воинское звание высшего офицера, о сроке контракта или об отказе в заключении контракта принимается Президентом Российской Федерации.
QR_BBPOST и главное законно.
Так в любом случае будет законно
QR_BBPOST Без направления на ВВК от КЧ, в госпитале даже разговаривать ни кто не будет.
Разумеется! А разве кто-то иначе говорил?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7929

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 мар 2020, 08:25

QR_BBPOST Никогда не слышала о двухступенчатом положении при заключении контракта сверх предельного возраста.
Потому что нет его. Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта. После того как решение по рапорту принято (положительное) подписывается контракт. Всё. Нет необходимости писать десяток рапортов.

Anchmel
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 11:08

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7930

Непрочитанное сообщение Anchmel » 21 апр 2020, 16:46

Добрый день! После переподготовки могу я возвращаться в часть не самолетом, а поездом. Где это прописано?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7931

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 21 апр 2020, 18:38

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 3 февраля 2020 года № 45 «О военных образовательных организациях высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющих профессиональную переподготовку военнослужащих по одной из гражданских специальностей»http://ens.mil.ru/education/documents/m ... 6608@egNPA

Anchmel
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 11:08

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7932

Непрочитанное сообщение Anchmel » 21 апр 2020, 18:54

[ref]евгений 76[/ref], это к чему?


FEDOR 81 82
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 21:55

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7934

Непрочитанное сообщение FEDOR 81 82 » 28 апр 2020, 23:02

[ref]евгений 76[/ref], это к чему?
Доброй ночи!!!! Подскажите пожалуйста я собираюсь поехать на переподготовка в уч. центр г. Москва!!!! Задумка такая, если я в течении обучения захочу его прервать и уехать к месту службы в свою в/ч 00000. Какие от этого могут быть печальные последствия для меня!!!! Виды наказания, не лишусь ли я в части премии за добросовестное??????Не будет ли мне делать мозги и не отпускать этот уч. центр???? И не повлияет ли это на получение 7 окладов при увольнении из вс рф в апреле 2021 года????В общем интересны все ответы!!!!! Спасибо

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7935

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 29 апр 2020, 00:01

QR_BBPOST Доброй ночи!!!!
спасибо что напомнили, надо идти спать ;)

Подмосквич
Активный участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 18:09

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7936

Непрочитанное сообщение Подмосквич » 29 апр 2020, 22:46

Доброй ночи!!!! Подскажите пожалуйста я собираюсь поехать на переподготовка в уч. центр г. Москва!!!! Задумка такая, если я в течении обучения захочу его прервать и уехать к месту службы в свою в/ч 00000. Какие от этого могут быть печальные последствия для меня!!!! Виды наказания, не лишусь ли я в части премии за добросовестное??????Не будет ли мне делать мозги и не отпускать этот уч. центр???? И не повлияет ли это на получение 7 окладов при увольнении из вс рф в апреле 2021 года????В общем интересны все ответы!!!!! Спасибо
Ну Вы должны понимать, что на переподготовке Вы находитесь на службе, отданы приказами и у Вас командировочное. Если именно прервать (отпуск по личным обстоятельствам), то в соответствии с форс-мажорами, перечисленными в .... ну сами знаете. Если хотите закончить обучение, то все как положено, через рапорт. Переподготовка это Ваше право, думаю проблем не будет, просто отчислят по вашему желанию и отправят в часть. 7 окладов точно не потеряете. Если в процессе не нарушите воинскую дисциплину, то и дисциплинарных мер к Вам применять оснований нет. А вот второй раз на переподготовку Вас вряд ли отпустят.

Аватара пользователя
Ирония
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 00:47

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7937

Непрочитанное сообщение Ирония » 10 май 2020, 22:49

[ref]FEDOR 81 82[/ref], не отпустили. Физо дважды сдавала во время переподготовки в учебном заведении. Дикарём с вечера пятницы до утра понедельника ездила домой менять одежду по сезону и вывозить-привозить нужное. Законного способа не нашлось покинуть гарнизон прикомандирования.

Запупыра
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 21:17

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7938

Непрочитанное сообщение Запупыра » 20 май 2020, 20:12

С сообщения #7893 пытаюсь разобраться с вопросом и при отсутствии альтернативы написал рапорт следующего содержания:
Прошу ... предоставить часть отпуска ..с... по 21.01, прошу выписать впд ...., прошу с 22.01 отправить на ПП, прошу оставшиеся части отпусков представить последовательно после ПП, прошу реализовать в полном объёме мои права на ПП ( в соот. с пр. 630) и отдых (в соот. с конституцией РФ, ФЗ-76).
Сокращённо как то так.
Все кому суды ранее отказывали, ничего не просили, я вроде спросил. Как пойдут дела, посмотрим.
КЧ на рапорте написал "Нецелесообразно".
Вообщем ожидаемо попал и в отпуск и на переподготовку одновременно.
По п.8 по.630 получил только направление, приказа на ПП нет до сих пор.
Есть ли ещё шансы для успеха?
Всё-таки 4 месяца отпусков терять не охота, поэтому завтра суд.

Запупыра
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 21:17

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7939

Непрочитанное сообщение Запупыра » 21 май 2020, 11:06

Форум - огонь! Сам вопросы задаю и сам на них, получается не правильно отвечаю.
Было сегодня заседание, много чего там наговорил, перенесли на 26, есть один неразрешимый для меня вопрос к знатокам. Подскажите, в огромной массе документов, есть ли где-то и что-то про двойной учёт военнослужащего? Я рылся в интернете - не нашёл. Кто может оказать творческую помощь.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7940

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 май 2020, 11:22

QR_BBPOST про двойной учёт военнослужащего
Вы о чём? Одновременно в 2 местах поставили на питание, на жилищный учёт, в списки личного состава части, на премию учли 2 раза? Нужно вопросы задавать понятные всем тогда не получится
QR_BBPOST Сам вопросы задаю и сам на них, получается не правильно отвечаю.

Запупыра
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 21:17

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7941

Непрочитанное сообщение Запупыра » 21 май 2020, 12:52

Спасибо за ответ. Про двойной учёт при одновременном нахождении в отпусках и на переподготовке в принципе. В части я в отпуске с выездом, в ввузе учусь (совпадает с местом службы). Как правильно суду истолковать и где это написано, что так незаконно. И больше ничего из перечисленного Вами.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7942

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 май 2020, 15:46

QR_BBPOST что так незаконно
нигде не написано.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7943

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 21 май 2020, 16:00

Военнослужащий не может одновременно находиться и в отпуске и на ПП.
Командир не может издать приказ стой здесь-иди- туда!
В данном случае нарушает Ся либо ваше право на ПП либо на отпуск.

breigor
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 19:53

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7944

Непрочитанное сообщение breigor » 22 май 2020, 11:42

Добрый день! В марте списан с летной работы, годен к военной службе с незначительными ограничениями. Заключение прибыло в в/ч 15.05.2020г. От назначения на другие должности планирую отказаться. Подсчет выслуги лет уже состоялся. Жильем обеспечен. Не отгуляны ветеранский и дембельский отпуска (45 суток). В случае написания рапортов на увольнение по ОШМ и на переподготовку что мне светит? Если меня после отпусков уволят по ОШМ, то отправят ли в сентябре на переподготовку? Могут ли после увольнения оставить в списках части до окончания переподготовки и в каком статусе(выведут ли в распоряжение)?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7945

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 22 май 2020, 16:51

Подавайте рапорт на увольнение и Пп. Просите не увольнять до направления на ПП.

breigor
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 19:53

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7946

Непрочитанное сообщение breigor » 23 май 2020, 18:46

QR_BBPOST Подавайте рапорт на увольнение и Пп. Просите не увольнять до направления на ПП.
Чем можно мотивировать просьбу не увольнять? В каком статусе меня можно оставить в списках части до переподготовки, если увольнение произойдет?

Отправлено спустя 44 минуты 31 секунду:
И нужно ли подавать рапорт на увольнение, или достаточно отказаться от других должностей и уволят сами?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7947

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 23 май 2020, 20:22

Я не знаю по каким основаниям вы увольняется - соответственно нужен рапорт или нет.
Мотивировка - это прямое указание в приказе по ПП о том что на ПП направляется именно военнослужащий, а не пенсионер. И дальше п.16 со. 34 Положения так любимый судами.
Как-то так.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7948

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 24 май 2020, 09:56

да
QR_BBPOST достаточно отказаться от других должностей
поскольку ;
QR_BBPOST списан с летной работы, годен к военной службе с незначительными ограничениями.
а при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями единственным условием для увольнения является отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность). Как видим ППВС не говорит о том что должность должна быть высшая или низшая. Поэтому отказ от любой должности будет основанием для увольнения. Рапорт можно не писать об увольнении.

sausage
Постоянный участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:59

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7949

Непрочитанное сообщение sausage » 30 июн 2020, 23:56

Я уволился давно, правом переподготовки не воспользовался, можно ли сейчас, обратившись в военкомат???

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Переподготовка при увольнении (Минобороны)

#7950

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 01 июл 2020, 17:18

Я уволился давно, правом переподготовки не воспользовался, можно ли сейчас, обратившись в военкомат???
нет конечно.


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей