Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1141

Непрочитанное сообщение venta » 24 сен 2010, 07:31

:D
Доброго времени суток, выпустился в этом году, слышал что командование не имеет право объявлять первые полгода выговоры молодому лейтенанту. Какой НПА это регламентирует?
:D это байка... ориентируйтесь на Дисциплинарный устав...
знаю случай, когда за первые пол-года лейтенант выхватил 3 выговора + строгий
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Pithon
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:09

#1142

Непрочитанное сообщение Pithon » 24 сен 2010, 13:32

Спасибо, буду знать...

ariy
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 12:19
Откуда: Энгельс

#1143

Непрочитанное сообщение ariy » 01 окт 2010, 19:39

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Помогите пожалуйста советом. Я подал рапорт на предоставление мне доп. суток отдыха, а командир осерчал(служить итак некому, а у меня там 54 доп. дня и отпуск неотгулял ещё ) и обвешивает меня взысканиями как новогоднюю ёлку. Вчера был строевой смотр, и во время проверки мне позвонила жена. Я вынул телефон из кармана сбросил звонок и убрал его обратно в карман. После чего, сегодня утром, перед строем мне был объявлен выговор "за нарушение дисциплины в строю", с рассказыванием сказок, о том как я в строю беседовал с женой, а проверяющий ждал пока я наговорюсь. Сегодня же вечером, на вечерней поверке мне перед строем вновь был объявлен выговор, за "нарушение формы одежды", за то, что на бушлате(не моем, взял у товарища на время построения, потому, что холодно было) нет знаков различия.
Как мне быть? То, что нужно обжаловать эти взыскания нет ни малейшего сомнения(сомневаюсь только насчет телефона, есть ли какие НПА запрещающие ношение телефона в кармане :shock: ).Как оградить себя от нападок командира? Может стоит написать в прокуратуру на предвзятое отношение...или что?
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#1144

Непрочитанное сообщение Зёзя » 01 окт 2010, 21:46

Форум "напитан" досыта информацией и чужим опытом по вашей теме. Имея определенный жизненный опыт, Вы и сами понимаете, что здесь два пути: "лечь" под командира либо война с ним "не на жизнь, а на живот". Как оградить себя от нападок командира? - одним разом эту проблему не решить. Для начала перестаньте давать ему карты в руки, носите военную форму с предусмотренными знаками различия, отключайте звук мобильного в строю - дисциплина строя этого не предусматривает, Вы и сами это прекрасно знаете.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

ariy
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 12:19
Откуда: Энгельс

Re:

#1145

Непрочитанное сообщение ariy » 01 окт 2010, 22:23

Вы и сами это прекрасно знаете.
Спасибо за ответ, но вариант "лечь под командира" меня вкорне не устраивает. Поэтому я и пришел на этот форум, в надежде найти понимание и помощь от тех, кто оказался в подобной ситуации и вышел из нее с высоко поднятой головой, либо юридически грамотной аудитории, которая радеет за правдолюбие и помогает участникам этого нелегкого пути, делом и словом. Поэтому я и спрашиваю, о том, как можно оспорить данные взыскания и на основании каких НПА это можно сделать. Второе взыскание оспорить проще, т.к. за весь период службы ниразу не обеспечивался ни обмундированием ни фурнитурой. Вопрос в том, как оспорить то, что я нарушил дисциплину строя тем, что у меня на строевом смотре зазвонил телефон и я его отключил. И как в дальнейшем оградиться от выпадов ярости за мои ЗАКОННЫЕ требования от командования. Спасибо.

perestrelka
Постоянный участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re:

#1146

Непрочитанное сообщение perestrelka » 01 окт 2010, 22:36

Вопрос в том, как оспорить то, что я нарушил дисциплину строя тем, что у меня на строевом смотре зазвонил телефон и я его отключил.
Вам нужно отменить наказание?! Я так понимаю.
Несколько путей. Отменить ваше наказание может вышестоящий начальник вашего КЧ и суд. Вот отсюда и начинайте.
1. Жалоба
2. Заявление.
Проводилось ли расследование, брались ли у вас объяснения, ваш ли это вообще звонил телефон, что конкретно вами было нрушено, тяжесть содеянного.
Мой совет, не сознавайтесь в том, что это был телефон. Если я не ошибаюсь, то указания МО о том что на территории войсковых частей есть определенный порядок использования мобильной связи, ни кто не отменял.
Может это был электронный будильник?! Необходимо принять пилюлю:)

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1147

Непрочитанное сообщение Знак » 01 окт 2010, 22:47

ariy,
Вы навернека прочитали эту и другие ветки форума ! ??? Примеров вашему, достаточно.
Дело это не простое, да и перспектив я особых не вижу.
Но в любом случаи решать вам, сможете ли вы положить на лопатки командира или нет.
Сегодня же вечером, на вечерней поверке мне перед строем вновь был объявлен выговор, за "нарушение формы одежды", за то, что на бушлате(не моем, взял у товарища на время построения, потому, что холодно было) нет знаков различия.
Ну и вспомнился мне анегдот по этому поводу !
Солдат почему у вас ширинка растегнута ???
Да ! товарищь майор х/б не мое. ;)

ariy
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 12:19
Откуда: Энгельс

#1148

Непрочитанное сообщение ariy » 02 окт 2010, 13:33

Спасибо за ответы, а где бы почитать этот приказ МО о пользовании телефонами в частях? Ткните носом,хотя бы номер приказа?

gal1579
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 12:07

Re: Оспаривание выговора

#1149

Непрочитанное сообщение gal1579 » 02 окт 2010, 14:05

Доброго времени суток! Подскажите,что делать в следующей ситуации. Служу по контракту,зам командира роты,с комбатом на ножах,недавно зашел в строевую и чисто случайно попросил свою служ.карточку,а там....мама дорогая,штук 15!!!взысканий и все строгачи,а формулировка одна другой краше:за нарушение формы одежды,за самоустранение от выполнения служебных обязанностей,за еще какую-то хр.нь и т.д,как еще не уволили ума не приложу. Половину взысканий по приказам не проходит,а только есть рапорт комбата о внесении в служ.карточку очередного подарка за то-то и то-то,а половина проходит,но с данными приказами я не был ознакомлен,хоть каке-то объяснение с меня НИКТО не брал,да и не объявлял ни в строю,ни на собраниях,нигде! я к правовику части,а он мне да, дескать на выговор и строгий выговор,объяснений не требуются,получается-рисуй не хочу. Разве это так???????? Помогите кто словом,кто делом,заранее ВСЕМ благодарен

Scjozef

#1150

Непрочитанное сообщение Scjozef » 02 окт 2010, 14:48

ariy
Был в вашей шкуре, для себя сделал так.
Оспаривал и обжаловал любую мелочь, которая нарушала мои права, особенно дисциплинарные взыскания. И попросил НШ ставить меня почаще в наряды, ушел в тень. Мне помогло.
Кстати, за допсутки не мешало бы вам посудится, считаю надо до конца доводить начатое. Удачи.

ariy
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 12:19
Откуда: Энгельс

#1151

Непрочитанное сообщение ariy » 02 окт 2010, 15:30

При отказе буду судиться однозначно. Но зная об уровне юридической грамотности командира- думаю это не понадобится.Пока будем ждать и оспаривать выговоры.Готовлю заявление в прокуратуру и суд.

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#1152

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 02 окт 2010, 15:52

получается-рисуй не хочу. Разве это так????????
Вам сюда Обвешивают взысканиями – защищайтесь!
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

gal1579
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 12:07

#1153

Непрочитанное сообщение gal1579 » 02 окт 2010, 15:55

Доброго времени суток! Подскажите,что делать в следующей ситуации. Служу по контракту,зам командира роты,с комбатом на ножах,недавно зашел в строевую и чисто случайно попросил свою служ.карточку,а там....мама дорогая,штук 15!!!взысканий и все строгачи,а формулировка одна другой краше:за нарушение формы одежды,за самоустранение от выполнения служебных обязанностей,за еще какую-то хр.нь и т.д,как еще не уволили ума не приложу. Половину взысканий по приказам не проходит,а только есть рапорт комбата о внесении в служ.карточку очередного подарка за то-то и то-то,а половина проходит,но с данными приказами я не был ознакомлен,хоть каке-то объяснение с меня НИКТО не брал,да и не объявлял ни в строю,ни на собраниях,нигде! я к правовику части,а он мне да, дескать на выговор и строгий выговор,объяснений не требуются,получается-рисуй не хочу. Разве это так???????? Помогите кто словом,кто делом,заранее ВСЕМ благодарен

Scjozef

#1154

Непрочитанное сообщение Scjozef » 02 окт 2010, 16:53

Заявление в суд на оспаривание всех взысканий и жалобу в прокуратуру. Как с процессуальными сроками?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1155

Непрочитанное сообщение venta » 02 окт 2010, 19:11

...Подскажите... я к правовику части,а он мне да, дескать на выговор и строгий выговор,объяснений не требуются,получается-рисуй не хочу....
дисциплинарный устав гласит, что если проступок не подходит в перечень ГДП, то по остальным письменное разирательство не требуется... по умолчанию, командир опросил, установил факт проступка и степень виновности, объявил взыскание, подал рапорт о внесении в карточку...
налицо явный прокол с формой доведения о наложенном взыскании, что также определено в самом ДУ...
что не было доведено и сроки нарушены - есть смысл биться о признании неправомерности или чего-то подобного...


И сами загляните в ДУ... вроде расписано довольно просто...
особо изучите Главу 6... там вообще поле непаханное для искателей правды...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Амеличка
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:57

#1156

Непрочитанное сообщение Амеличка » 08 окт 2010, 09:35

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,имеет ли силу выговор если в/с не был с ним ознакомлен!я так понимаю,что с выговором должны были ознакомить и провести какое-нибудь расследование!если этого не было можно ли оспорить вынесение выговора?заранее спасибо!:)

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#1157

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 08 окт 2010, 14:57

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,имеет ли силу выговор если в/с не был с ним ознакомлен!я так понимаю,что с выговором должны были ознакомить и провести какое-нибудь расследование!если этого не было можно ли оспорить вынесение выговора?заранее спасибо!:)
Можно и нужно оспорить любой незаконный выговор, главное, чтобы не были пропущены сроки.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Амеличка
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:57

Re:

#1158

Непрочитанное сообщение Амеличка » 08 окт 2010, 15:38

Можно и нужно оспорить любой незаконный выговор, главное, чтобы не были пропущены сроки.
я так понимаю,что в течение месяца после даты вынесения?

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#1159

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 08 окт 2010, 17:58

я так понимаю,что в течение месяца после даты вынесения?
В течении трех месяцев как Вам стало известно (но надежнее с момента объявления).
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1160

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 08 окт 2010, 18:00

но надежнее с момента объявления
Некоторые обоснованно считают, что лучше к концу срока, так как и обстоятельства дела командиром подзабудутся и на портачить он может в связи с этим.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Амеличка
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:57

#1161

Непрочитанное сообщение Амеличка » 08 окт 2010, 18:03

KVN KNA,
Катин Сергей,
Не доводили о выговоре,муж узнал на атт.комиссии!но суть я поняла,только вот как документ называется который надо подписывать,что ты ознакомлен, это ознакомительный лист или еще что-то?
У них сборы разведчиков проходили,после них у 75% оф.состава строгачи, после этого с батальона уволили 7 человек, решили не проводить ОШМ, дешевле так уволить.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1162

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 08 окт 2010, 18:30

это ознакомительный лист или еще что-то?
Это устав
96. О наложенных дисциплинарных взысканиях, если порядок их применения не указан в настоящем Уставе, объявляется: солдатам и матросам - лично или перед строем; сержантам и старшинам - лично, на совещании или перед строем сержантов или старшин; прапорщикам и мичманам - лично, на совещании прапорщиков или мичманов, а также на совещании прапорщиков, мичманов и офицеров; офицерам - лично, в предписании или на совещании (старшим офицерам - в присутствии старших офицеров, высшим офицерам - в присутствии высших офицеров). Кроме того, дисциплинарные взыскания могут объявляться в приказе.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#1163

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 08 окт 2010, 18:32

Некоторые обоснованно считают, что лучше к концу срока, так как и обстоятельства дела командиром подзабудутся и на портачить он может в связи с этим.
Согласен, но я имел ввиду 3 месяца считать с момента объявления.
как документ называется который надо подписывать,что ты ознакомлен, это ознакомительный лист или еще что-то?
Протокол (если грубый дисциплинарный проступок) или в служебной карточке.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Амеличка
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:57

#1164

Непрочитанное сообщение Амеличка » 08 окт 2010, 19:07

KVN KNA,Катин Сергей,
иными словами нарушение командиров в том,что они не довели до сведения о наличии выговора!попытаемся оспорить!!!!спасибо огромное за объяснения!!!! :irinka: вы очень помогли!!!! :) :) :)

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1165

Непрочитанное сообщение VIPded » 11 окт 2010, 18:44

иными словами нарушение командиров в том,что они не довели до сведения о наличии выговора!
Вот только как бы не нашлись "честные" свидетели "отказа от подписи про доведение приказа"... :(
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#1166

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 окт 2010, 19:04

KVN KNA,Катин Сергей,
иными словами нарушение командиров в том,что они не довели до сведения о наличии выговора!попытаемся оспорить!!!!спасибо огромное за объяснения!!!! :irinka: вы очень помогли!!!! :) :) :)
Будьте бдительны. Оспаривание взысканий - одна из самых сложных категорий оспаривания действий.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#1167

Непрочитанное сообщение Зёзя » 11 окт 2010, 19:08

[quote=]Кроме того, дисциплинарные взыскания могут объявляться в приказе. [/quote]
А бывает и так:
Элементарно состряпать приказ и зарегистрировать его задним числом. Делопроизводство в руках командования, поэтому не проблема. Так что преподнесут, что порядок наложения взыскания был соблюден, был издан приказ надлежащим порядком. А то, что приказ не доведен до военнослужащего, так это у нас работник там замотался, мы его накажем обязательно.
Командование частенько идет на подлог перед лицом ответственности в судах и в прокуратуре. Поэтому надо быть и к этому готовым.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

gal1579
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 12:07

#1168

Непрочитанное сообщение gal1579 » 22 окт 2010, 11:56

ну что я Вам хочу сказать.....подал я жалобу в прокуратуру на оспаривание взысканий,половину отменили,как незаконные,только собрался подавать в суд на остальную половину,как вызывает меня командир,даёт расписаться в аттестационном листе,смотрю причину-внеплановая аттестация,я его прочитал,написал,что категорически не согласен,а на следующий день состоялась и сама аттестационная комиссия. меня просто порвали вопросами типа сколько курица-несушка даёт молока,а на основании какой директивы,какого приказа,а скажите размер бирки на прикроватном коврике,и ширину солдатского одеяла в профиль и т.д. Вобщем мои шансы были равны нулю. Итог-уволить по НУК. Когда мне дали слово,я попытался сказать,что это не приём зачетов,что оценки выставленные командиром по боевой подготовке и отраженные в аттестационном листе не объективны,т.к.у нас нет этой самой боевой подготовки и месяц назад я сдавал зачеты комиссии дивизии на подтверждение классной квалификации-сдал:)!!!!!!!
извечный вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?????

Scjozef

#1169

Непрочитанное сообщение Scjozef » 22 окт 2010, 13:11

А что вы хотели, командование начало противодействие. Срочно оспаривайте другую половину взысканий, читайте ПМО 100 и ветку аттестационная комиссия. Будет результат об оспаривании АК командование ИМХО оставит попытки вас уволить.
Кстати, такой нюанс, прошла АК. В/сл оспаривает решение через суд, подал на 2ом месяце, месяц рассматривал, отказал. Далее еще 2 месяца рассмотрения в кассационной инстанции и того около полу года. Имеет ли командование уволить в/сл в эти пол года?
:good:

svat2
Заслуженный участник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:58

#1170

Непрочитанное сообщение svat2 » 22 окт 2010, 13:55

меня просто порвали вопросами типа сколько курица-несушка даёт молока,а на основании какой директивы,какого приказа,а скажите размер бирки на прикроватном коврике,и ширину солдатского одеяла в профиль и т.д.
А тут можно было обратные голы забрасывать - например попросить доказательства того, что до Вас доводили сколько курица несушка дает молока.
извечный вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?????
Коль уж встали на стезю войны, то идти до конца.
Имеет ли командование уволить в/сл в эти пол года?
Да имеет. Ему ничто не препятствует Вас уволить.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя