В какой суд обращаться? (подсудность)

АПН
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 17:29
Откуда: Петербург

В какой суд обращаться? (подсудность)

#1

Непрочитанное сообщение АПН » 11 фев 2007, 17:50

Врпрос: Подсудно ли гражд. суду иск о признании права на жилое помещение, к-е находится в оперативном управлении КЭЧ, и явл-ся федеральной собственностью?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 фев 2007, 20:57

АПН, нормативные акты некогда найти - но подсудность военного суда. Федеральная собственноть - поясните? Если КЭЧ управляет, то значит иск к МО?
Можно подать и в гражданский суд, если Вы уже уволились, могут и рассмотреть (знаю случаи подобные), но 80 % - отправят по подсудности в военный суд.
Адвокат.
+79210222094

АПН
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 17:29
Откуда: Петербург

#3

Непрочитанное сообщение АПН » 11 фев 2007, 21:23

Kot, Вы, видимо, спец! Это аксиома!
А далее, квартира под правом оперативного управления КЭЧ, собственник - РФ, а не субъект РФ.
Но, встречал ссылку, что если доказывается право ...." т.ч. жилые тпом-я", то это ст. 30 ГПК.
Посмотрел ее, но "месту нахождения объектов" не могу дать судебно-процессуальное понятие, из которого следует именно военная подсудность.
Ваше мнение. Заранее благодарен.

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#4

Непрочитанное сообщение Redarm » 11 фев 2007, 22:00

ФКЗ "О военных судах"
Статья 7. Подсудность дел военным судам
1. Военным судам подсудны:
1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;
.......
2. Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов.
.....
Исходя из этой статьи и следует принимать решение, в какой суд подавать. Статья 30 ГПК. Исключительная подсудность
в ней говорится, что если объект спора-квартира, то суд будет по месту этой квартиры, а не, например, КЭЧ или кого-то еще. Quote (АПН)А далее, квартира под правом оперативного управления КЭЧ, собственник - РФ, а не субъект РФ.
Так и есть: собственник государство, у МО только право оперативного управления. АПН,если можно, поподробнее изложите ситиацию.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 фев 2007, 22:06

АПН, уточните немного ситуацию. Конкретные требования. которые Вы собираетесь предъявить в суде и подоплёку. Ваш статус, статус квартиры, когда и по каким основаниям получена и пр. Тогда можно будет поговорить более предметно. Я правильно понял, что вам дали жильё вместо собственности в соцнайм и Вы хотите именно это оспорить? Или я ошибаюсь?
Адвокат.
+79210222094

АПН
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 17:29
Откуда: Петербург

#6

Непрочитанное сообщение АПН » 12 фев 2007, 01:47

Квартира была распределена еще в июне 2004г. жилкомиссией части. КЭЧ отправила документы подордерного дела на ордер уже после 1.03.2005г. из-за многочисленных судебных разбирательств, решения по которым были в мою пользу. Из-за введения нового ЖК РФ Жилищным комитетом (Жилком) города было отказано в выдаче ордера, но и дог-р соцнайма они не хотят заключать по другим основаниям. Но эти основания были предметом ряда судебных разбирательств, вплоть до Военной коллегии. Иски подавал сослуживец,опротестовывая решения жилкомиссии части. К органам КЭЧ у меня нет существенных претензий, они как бы все исполнили. Но доказывать я хочу право на жилое помещение перед ними же, но в гражданском суде. Собственность на квартиру, если это возможно, буду оспаривать в последующем. Претензии по соцнайму предполагают привлечение жилкома города, а я этого не очень жажду. А так, военнослужащий я действующий.
До скорого

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 12 фев 2007, 12:38

АПН, ещё прошу пояснить, по каким основаниям не заключают договор соцнайма? Почему иск к КЭЧ, а не сразу к Жилкомиссии? Почему нужно оспаривать ПРАВО на жилое помещение, если Вам его распределили?
Адвокат.
+79210222094

АПН
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 17:29
Откуда: Петербург

#8

Непрочитанное сообщение АПН » 12 фев 2007, 14:07

У жилкома формальная ссылка на наличие жилплощади у жены, но там смежные комнаты и проживают др.рдственники. Можно и к жилкому иск, но с подтверждением права, видимо, можно сразу подать на собственность? Или я не прав?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 12 фев 2007, 17:02

АПН, так вам распределили жильё, а теперь отказываются его оформлять в жилотделе? А КЭЧ на какой позиции в таком случае стоит? Почему сразу в собственность хотите? Уже есть основания? Мне пока тружно понять вашу ситуацию... Списки на распределение утверждены?
Адвокат.
+79210222094

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#10

Непрочитанное сообщение Redarm » 12 фев 2007, 19:23

АПН, я тоже не до конца понимаю Вашу ситуацию. Пожалуйста, подробно с самого начала изложите суть дела. Чем подробнее тем лучше! и мы Вам поможем советом.
Quote (Kot)была распределена еще в июне 2004г. жилкомиссией части. КЭЧ отправила документы подордерного дела на ордер уже после 1.03.2005г. из-за многочисленных судебных разбирательств, решения по которым были в мою пользу. Что за судебные разбирательства? Поясните это в том числе.

АПН
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 17:29
Откуда: Петербург

#11

Непрочитанное сообщение АПН » 15 фев 2007, 12:08

По судебным разбирательствам: выделены были две квартиры, одна была распределена сослуживцу(внеочереднику, увольняемому), вторая - мне. Он просто хотел получить мою, его устраивал район, и все такое прочее...Пытаясь переиграть решение жилкомиссии части привел доводы как внеочередник, наличие жилплощади у моей супруги и др., что я вообще не имею права на данную жилплощадь. Но судами, в конечном итоге, ему было отказано.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 фев 2007, 12:24

Quote (АПН)Но судами, в конечном итоге, ему было отказано.
Бог с ним, с сослуживцем! У Вас-то какая проблема сейчас? Вы на что в суд собрались подавать? У вас квартиру отбирают или что?
Адвокат.
+79210222094

АПН
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 17:29
Откуда: Петербург

#13

Непрочитанное сообщение АПН » 15 фев 2007, 12:48

На право на жилое помещение. Никто не собирается официально, но процесс м. инициировать в любой момент. Все возможно. Да и живу уже почти два года по смотровому, надо решать вопрос. В будущем это м.б. тот же найм или собственность. Окончательно еще не решил.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 фев 2007, 13:20

АПН, я правильно понимаю, что Вы только предполагаете, что у вас могут "забрать" квартиру? Если это так - на чём реально основаны Ваши предположения? Куда вы официально обращались за оформлением квартиры? Она в новом доме? Он официально сдан? Или это старый фонд? Если так, то почему Вам до сих пор не оформлены документы? Вы выдаёте информацию слишком малыми дозами. Если хотите, чтобы Вам действительно помогли - расскажите подробно. Иначе это просто потеря времени для Вас и для других форумчан .
Адвокат.
+79210222094

АПН
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 17:29
Откуда: Петербург

#15

Непрочитанное сообщение АПН » 15 фев 2007, 14:20

Реальность предположений, конечно, из области личных домыслов. Официального обращения, кроме однократной посылки КЭЧ подордерного дела на оформление дог-ра соц.найма, не было. Был на приеме у зам.председателя жилкома города, но они дали сходную отписку как при отказе от оформления дог-ра соц.найма. КЭЧ не предпринимает никаких отрицателных действий, но и решать без решения суда ничего не будет. Вопрос: что теперь решать и в каком суде? Квартира в новом доме, сдан в эксплуатацию в июне 2004. Полные подробности по делу, а какие? Я могу не представлять в полной мере юридически значимых фактов, оснований - или что еще на юридическом языке. В этом надо вращаться каждый день или час, а у меня нет такой возможности в силу служебной загруженности. За это прошу меня простить. Если у Вас есть время и желание помочь, то не откажите в любезности поставить конкретные вопросы, к-е вас интересуют в юридическом плане. Всегда Ваш. АПН.
PS. Лучше в следующем сообщении я выстрою всю хронологию заданных вопросов и ответов на них. Так будет легче мне.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 фев 2007, 15:20

АПН, хорошо.
Для начала - утверждён список распределения квартир "наверху"? Без какого решения суда КЭЧ не будет ничего делать? Вы уже живёте в квартире? Платите по квитанциям?
Адвокат.
+79210222094

АПН
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 17:29
Откуда: Петербург

#17

Непрочитанное сообщение АПН » 15 фев 2007, 16:21

Список утвержден. КЭЧ без моего судебного разбирательства с жилкомом города на соцнайм. Живу уже 2 года, плачу по квитанциям.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#18

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 фев 2007, 17:11

АПН, вы обращались в КЭЧ на оформление договора соцнайма и Вам отказали? Или в Жилком?
Адвокат.
+79210222094

АПН
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 17:29
Откуда: Петербург

#19

Непрочитанное сообщение АПН » 15 фев 2007, 18:25

Нет, после передачи подордерного дела из части КЭЧ сама подовала их в жилком. Жилком отказал, вернул дело с мотивировкой отказа. На личном приеме они это повторили, но эти доводы достаточно надуманы.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 фев 2007, 20:49

АПН, Другим проживающим в доме ордера выданы? Вам нужно обратится письменно к командованию части и спросить когда документы на оформление ордера и куда направлены. А потом обратится в КЭЧ с вопросом - поступали ил документы, когда и дальнейшая их судьба. После ответов (письменных) обратится в Жилком с просьбой разъяснить по какой причине вам не был оформлен ордер. И после этого подавать в гражданский суд на Жилком, привлекая в качестве третьего лица КЭЧ. Могут передать в гарнизонный, но могут и рассмотреть.
У вас письменные отказы или какие-либо документы есть?
Адвокат.
+79210222094

АПН
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 17:29
Откуда: Петербург

#21

Непрочитанное сообщение АПН » 16 фев 2007, 09:33

Другим проживающим военнослужащим ордера выданы. Док-ты на ордер были сданы в КЭЧ в августе 2004 года. Они и сейчас находятся там. Есть письменный отказ из Жилкома. Вы предлагаете подать иск на Жилком, а я этого не жажду. Может все-таки лучше просто оспорить право на жилое помещение, и после действовать с этой бумагой.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 фев 2007, 11:45

АПН, почему вы не хотите подавать на Жилком? И где Вы хотите оспаривать ПРАВО на жилое помещение, если этого права Вы не лишены? Что в отказе Жилкома сказано? Поближе к тексту сообщите.
Адвокат.
+79210222094

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#23

Непрочитанное сообщение Redarm » 16 фев 2007, 11:52

Кот, сколько терпения! я по хорошему завидую!

АПН
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 17:29
Откуда: Петербург

#24

Непрочитанное сообщение АПН » 16 фев 2007, 13:30

Kot? может я лучше отошлю корию письма на эл.адрес. Чтоб не вскрывать Ваш, могу дать свой. И в каком городе Вы находитесь? М. есть возможность просто встренуться? Я в Питере.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 фев 2007, 15:00

АПН, шлите
Я в Питере сейчас редко, но бываю . Добавлено (2007-02-16, 3:00 Pm)
---------------------------------------------
АПН, документ Ваш получил. Права он Вас не лишает, это только умозаключения Жилкома. При распределении Вам квартиры жилкомиссия части и КЭЧ обладали информацией в полном объёме, но распределили Вам квартиру.
1. Когда КЭЧ направила в Жилком документы?
2. Когда Вы были на приёме и когда Вами получен ответ Жилкома?
Адвокат.
+79210222094

АПН
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 17:29
Откуда: Петербург

#26

Непрочитанное сообщение АПН » 16 фев 2007, 15:21

В Жилком документы поступили 17.03.2005г. На приеме был 14.11.2005г. Ответ по результатам приема 06.12.2005г.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 фев 2007, 15:25

АПН, когда они поступили я понял, а когда направлены Вы в курсе? До или после 1.03.2005?Добавлено (2007-02-16, 3:25 Pm)
---------------------------------------------
АПН, до ответа Жилкома Вы знали (есть ПИСЬМЕННЫЕ свидетельства этому), что Вам отказано в ордере и вообще в оформлении?
Адвокат.
+79210222094

АПН
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 17:29
Откуда: Петербург

#28

Непрочитанное сообщение АПН » 16 фев 2007, 15:37

Из КЭЧ они ушли точно после 01 марта 2005, вероятно, специально. Предвидя это - подавал в суд на действия (бездействия) должностных лиц военных жил.органов. Решение по этому вопросу суд вынес 17 февряля, коим обязал КЭЧ оформить док-ты в соответствии с дейст. зак-вом. Но у нас умеют тянуть. Еще раньше суда обращался лично, от имени командира в КЭЧ района, в прокуратуру тоже лично. До ответа жилкома города таких документарных свидетельств отказа не было.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#29

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 фев 2007, 15:49

Quote (АПН)Решение по этому вопросу суд вынес 17 февряля, коим обязал КЭЧ оформить док-ты в соответствии с дейст. зак-вом.
То есть, я правильно понимаю, что у Вас есть решение суда о БЕЗДЕЙСТВИИ именно КЭЧ? Скиньте на мыло текст. Вообще по возможности тексты отказов и пр. хотелось бы посмотреть. А исполнительный лист получали и к приставам обращались о невыполнении решения суда?Добавлено (2007-02-16, 3:49 Pm)
---------------------------------------------
Quote (АПН)До ответа жилкома города таких документарных свидетельств отказа не было.
Это хорошо, поскольку срок на обжалование действий КЭЧ (я склоняюсь уже к тому, что бороться нужно именно с ней ) ещё не истёк.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 фев 2007, 16:40

Вы обращались в КЭЧ с просьбой письменно разъяснить Вам по какой причине Вам до сих пор не выдан ордер? Если нет, то обратитесь. Они скорее всего ответят то же самое, что Жилком - что ордера теперь не предусмотрены. Вы сами-то согласны на договор найма? Если да, то Вам нужно подавать в суд на бездействие КЭЧ после отказа Жилкома выдать Вам ордер. Можете и в гражданский суд подать, но с большой долей вероятности, что переправят в гарнизонный...
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя