Образование и должность

1202
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 23:46

#1

Непрочитанное сообщение 1202 » 14 апр 2007, 00:17

Я являюсь военнослужащей и занимаю воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание "сержант". Командир части предложил мне занять вакантную должность, для которой предусмотрено воинское звание "прапорщик". Вышестоящие кадровики запрещают назначение, обосновывая отсутствием у меня диплома о среднем профессиональном образовании.
В данное время я являюсь студенткой выпускного курса технического университета. Я обучаюсь по сокращенной программе получения высшего профессионального образования (3 года), потому что предоставила при поступлении академическую справку (ранее не доучилась, закончила 5 курсов университета по другой специальности). Согласно ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" на данном этапе обучения уровень моего образования признается как «неполное высшее образование» и подтверждается выдачей диплома установленного образца. Однако беда в том, что диплом выдается лицам, прекратившим обучение в вузе, а я продолжаю образование.
Сейчас я могу получить лишь справку из университета, что являюсь студенткой выпускного курса и успешно осваиваю образовательную программу.
Неполное высшее образование несомненно выше по уровню среднего профессионального.
Обращаюсь за квалифицированной юридической помощью к специалистам.
Как вы считаете, правомерным было бы мое назначение на должность, о которой упоминалось выше?

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#2

Непрочитанное сообщение Redarm » 14 апр 2007, 09:37

Положение о порядке прохождения в/с.
Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания
4. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:
а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее (полное) общее образование, - по окончании указанного учебного заведения;
б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;
в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;
г) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации, Федеральном агентстве правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы. Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (с последующими изменениями)
Статья 27. Документы об образовании
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие образовательные уровни (образовательные цензы):
1) основное общее образование;
2) среднее (полное) общее образование;
3) начальное профессиональное образование;
4) среднее профессиональное образование;
5) высшее профессиональное образование;
6) послевузовское профессиональное образование.
6. Лицам, не завершившим образование данного уровня, выдается справка установленного образца. Из вышеизложенного видно, что по формальным признакам кадровики правы. Их отказ можно попытаться оспорить в военном суде на основании следующих положений Закона "Об образовании"
Статья 9. Образовательные программы
5. К профессиональным относятся программы:
1) начального профессионального образования;
2) среднего профессионального образования;
3) высшего профессионального образования;
4) послевузовского профессионального образования.
6. Обязательный минимум содержания каждой основной общеобразовательной программы или основной профессиональной образовательной программы (по конкретной профессии, специальности) устанавливается соответствующим государственным образовательным стандартом.
7. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ в государственных и муниципальных образовательных учреждениях определяются настоящим Законом и (или) типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов или соответствующим государственным образовательным стандартом.
Нужно смотреть эти стандарты и сравнивать: то, что Вы прошли уже (справка о неполном высшем образовании) и то, что необходимо для получения среднего профессионального образования.Добавлено (2007-04-14, 10:37 Am)
---------------------------------------------
Думается, что в суде Вы отстоите свое право.

1202
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 23:46

#3

Непрочитанное сообщение 1202 » 14 апр 2007, 22:02

Redarm, Уважаемый Redarm!
Благодарю Вас за оперативную помощь. Вы подсказали верное направление: сравнить содержание образовательной программы среднего профобразования с уровнем, полученным мною на данном этапе. Попытаюсь разобраться, хотя отсутствие юридических знаний усложняет задачу.
Позвольте высказать некоторые свои соображения; может, они покажутся Вам наивными, но тем не менее…
Положение о порядке прохождения в/с:
Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания
4. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:
в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;
Статья 11. Порядок назначения на воинские должности
10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
а) на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава. При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего состава в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;
Подпунктом «в» п.4 ст. 21 Положения определены условия присвоения воинского звания прапорщика (наличие соответствующего уровня образования и состоявшийся факт назначения на должность), а не условия самого назначения на должность.
Порядок назначения на должность устанавливает статья 11 этого же Положения. Подпункт «а» п.10 этой статьи не содержит запрета для назначения на соответствующую должность лиц нижестоящего состава, допускает возможность такого назначения, хотя и с оговоркой, что порядок назначения на должность таких лиц определяется соответствующим приказом МО РФ.
Получается, что отсутствие среднего профессионального образования лишает меня лишь права на получение звания, а не права быть назначенной на должность.
Хотя интересно было бы познакомиться с соответствующим приказом МО РФ о порядке назначения на должности лиц нижестоящего состава. Не поможете ли Вы мне найти его текст?
Вот собственно и все мысли.Добавлено (2007-04-14, 11:02 Pm)
---------------------------------------------
Redarm, Уважаемый Redarm!
Благодарю Вас за оперативную помощь. Вы подсказали верное направление: сравнить содержание образовательной программы среднего профобразования с уровнем, полученным мною на данном этапе. Попытаюсь разобраться, хотя отсутствие юридических знаний усложняет задачу.
Позвольте высказать некоторые свои соображения; может, они покажутся Вам наивными, но тем не менее…
Положение о порядке прохождения в/с:
Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания
4. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:
в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;
Статья 11. Порядок назначения на воинские должности
10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
а) на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава. При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего состава в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;
Подпунктом «в» п.4 ст. 21 Положения определены условия присвоения воинского звания прапорщика (наличие соответствующего уровня образования и состоявшийся факт назначения на должность), а не условия самого назначения на должность.
Порядок назначения на должность устанавливает статья 11 этого же Положения. Подпункт «а» п.10 этой статьи не содержит запрета для назначения на соответствующую должность лиц нижестоящего состава, допускает возможность такого назначения, хотя и с оговоркой, что порядок назначения на должность таких лиц определяется соответствующим приказом МО РФ.
Получается, что отсутствие среднего профессионального образования лишает меня лишь права на получение звания, а не права быть назначенной на должность.
Хотя интересно было бы познакомиться с соответствующим приказом МО РФ о порядке назначения на должности лиц нижестоящего состава. Не поможете ли Вы мне найти его текст?
Вот собственно и все мысли.

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#4

Непрочитанное сообщение Redarm » 15 апр 2007, 12:35

Пункт 10 ст. 11 следует рассматривать в совокупности с др. пунктами данной статьи, а именно - 5 и 6. Эти правовые нормы позволяют кадровикам "бортовать" Вас до потери пульса.
Одним из условий назначения на воинскую должность является наличие соответствующего уровня образования.
Quote (1202)Хотя интересно было бы познакомиться с соответствующим приказом МО РФ о порядке назначения на должности лиц нижестоящего состава. Не поможете ли Вы мне найти его текст?
Данный приказ в настоящий момент для меня найти проблематично. Если он вообще существует.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#5

Непрочитанное сообщение Serge » 03 мар 2008, 01:07

Уважаемые коллеги!
Кто-нибудь сталкивался с рук. документами (приказы, инструкции, указания ...) в соответствии с которыми в/с (а также гражданский персонал) с непрофильным образованием (а также не имеющий переподготовки или с давно прошедщей подготовкой) не может быть назначен на несоответствующий ВУС (должность) или продолжать его занимать?
Заранее благодарен за ответ.
С уважением.

Аватара пользователя
verabush
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 19:21

#6

Непрочитанное сообщение verabush » 24 мар 2008, 21:45

По себе знаю, что на это никто не смотрит. Хотя статью 6 п.11 Порядка о прохождении военной службы еще никто не отменял, где черным по белому написано, что " При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности , как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка" . Сроки и длительность этой переподготовки как не билась не могу найти. Единственное понятно, что сначала должны переобучить, потом назначить. Но это никто не соблюдает...
Если найдете что-нибудь, дайте ответ на этой ветке.
Я не сдамся без бою
Помощь нашему сайту

Посторонний

#7

Непрочитанное сообщение Посторонний » 24 мар 2008, 22:57

Хорошая оговорка - как правило.
То есть в порядке исключения можно все.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#8

Непрочитанное сообщение Serge » 25 мар 2008, 04:54

Quote (verabush)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> Сроки и длительность этой переподготовки как не билась не могу найти
По мед. службе переподготовка не менее 500 часов (т.е не менее 3-3,5 месяца) - (Пр МО от 05.09.2002Г. № 358), аналогичная цифра 500 часов переподготовки для увольняемых (Пр МО от 6 сентября 2006 г. N 355 г.), логично. что и для остальных специальностей, наверное, такая же продолжительность.
Блин, а что можно cделать, если командир сознательно кладет на статью 6 п.11 Порядка о прохождении военной службы... и остальный приказы???

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 09 май 2008, 18:09

Serge, кладет: не отправляет на переподготовку? или назначает без нее?

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#10

Непрочитанное сообщение Serge » 10 май 2008, 00:07

И то и то - не отправляет при условии, что человек уже назначен на должность без соответствующей подготовки, и при смене ВУСа переназначает на должность без последующей (или предшествующей) переподготовки. С уважением

Аватара пользователя
verabush
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 19:21

#11

Непрочитанное сообщение verabush » 12 май 2008, 20:28

В моем случае все также. Командир сначала положил прибор на всё мое образование, потом назначил на должность совершенно не соотвествуюшую, ни моему образованию, ни даже тому ВУСу на котором я сейчас стою. Правовед дивизии, к которому я обратилась сказал, что всё, что со мной сделали незаконно и неправильно. НО.... Если вы хотите служить дальше, то лучше не вы...ся.
Вот уже 2 месяца не вы..сь. Никто никуда не переводит и ни принимает.
САМОЕ ГЛАВНОЕ. Про переподготовку уже никто не заикается... А то, что я в этой должности ни в зуб ногой никого не волнует....
Секретка и ГСМ: близнецы - братья?
Я не сдамся без бою
Помощь нашему сайту

гауптман
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 май 2008, 22:35
Откуда: Железнодорожный

#12

Непрочитанное сообщение гауптман » 12 май 2008, 21:21

У нас один п/п-к даже в суд подал -проиграл ( назначили на равную должность после ОШМ, его ВУС был 290404 -призыв, а ставили на 290403 -АТТ мобист), ключевые слова "как правило", плюс мы ему грамотно аттестацию состряпали. Вообще насколько я понял прецеденты никто создавать не хочет.
Пули сильнее великих умов
Ржавые гвозди сильнее пророков А еще я кадровик и бывший двухгодичник:)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 13 май 2008, 08:26

Quote (гауптман)230?"200px":"auto");">его ВУС был 290404 -призыв, а ставили на 290403 -АТТ мобист
Не очень вопиющий случай - ВУСы все же практически одинаковые.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

гауптман
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 май 2008, 22:35
Откуда: Железнодорожный

#14

Непрочитанное сообщение гауптман » 13 май 2008, 17:25

Цифры одинаковые, а специальности очень разные, к примеру по 290404 работы с секретными мобдокументами нет вообще, а 290403 только из нее и состоит.
Пули сильнее великих умов
Ржавые гвозди сильнее пророков А еще я кадровик и бывший двухгодичник:)

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#15

Непрочитанное сообщение Serge » 13 май 2008, 23:36

Quote (гауптман)230?"200px":"auto");">У нас один п/п-к даже в суд подал -проиграл
А почему проиграл (чего просил); как дальше работает, по специальности в которой не разбирается?

гауптман
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 май 2008, 22:35
Откуда: Железнодорожный

#16

Непрочитанное сообщение гауптман » 14 май 2008, 19:59

Хотел уволицца, да еще с предоставлением жилья. Суд вынес решение типа что раз он такой опытный как написано в аттестационном листе, да еще переобучение проводится "как правило", то и нех увольнятся, надо служить. А дальше он особо не работает (перевели его в соседний ВК), так ходит, да всем мозг дрюкает, ему до дембеля осталось немного щас.
Пули сильнее великих умов
Ржавые гвозди сильнее пророков А еще я кадровик и бывший двухгодичник:)

juliya0772
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 14:52

#17

Непрочитанное сообщение juliya0772 » 13 июл 2008, 20:20

То есть судебной практики по данным вопросам нет? Но ведь таких ситуаций много!!! У меня похожая: должность в 8 отделе сократили, поставили на другую. Знаю, что будет освобождаться две должности в серетке на КП и в секретке в штабе. Написала рапорт на данные должности, т.к. ВУС предыдущей должности (да и новой) сопряженные, есть опыт работы в секретке, есть диплом (чтобы дать звание прапорщика), через полгода будет высшее, т.е. готовый специалист. А командование ставит на должность в штабе прапорщика, который ни каким местом с бумагами не работал + допуска нет. В глаза не отказывают, а за глаза аргументы "бытовые": ребенок, болезни и т.д. Вот и думаю: судиться или нет. Много читала, консультировалась и получается, что правда на моей стороне. НО... именно это пресловутое "как правило..." и то, что нет практики в суде, а чаще судьи и командиры у нас в одной упряжке, мешает рискнуть подать в суд. А за себя очень обидно - 17 лет календаря коту под ддхвост. Знакомые восьмерочники в шоке от нашего командования: есть готовый специалист, а они огород городят.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 13 июл 2008, 20:32

гауптман, в ГУКе на совещании в 2006 г. было сказано, что представления с другими ВУС при ОШМ они пропустят и реализуют без проблем.

juliya0772
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 14:52

#19

Непрочитанное сообщение juliya0772 » 14 июл 2008, 21:02

Но меня назначили на должность, которая по тарифной сетке выше, чем была до ОШМ, хоть она и ефрейторская. Ведь командование, по сути дела, ничего не нарушило. А я хотела на прапорщика, и вот здесь командование поступает, опять же по сути дела, не правомерно. Тем более ОШМ было в июне, а должность секретчика освобождается в августе. Я так понимаю, что если бы должность была вакантной, то тут уж преимущества мои на лицо. Я не юрист. Объясните, пожалуйста, более подробно.

Аватара пользователя
verabush
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 19:21

#20

Непрочитанное сообщение verabush » 07 авг 2008, 19:01

Я уже писала на одной из веток про такие документы. Они оказывается у меня под носом всегда лежали.
Я их не читала. Думала не нужны будут. Вот уж не знаешь, когда и что понадобится. Они все секретные. Так что почитать мне их тоже пришлось, а участникам форума можно будет изучить их только в своих секретных частях или в мобилизационных делопроизводствах.
Приказ МО РФ № 025 от 12 апреля 1998 года. (Ведомость допускаемой замены по военно-учетным специальностям при комплектовании воинских должностей, замещаемых офицерами, по мобилизационному плану и в военное время).
В нем четко указано каким ВУС можно заменять офицера (с дополнительной переподготовкой и без переподготовки.) В том числе и по специализациям. Приказ МО РФ № 04 от 1994 года. (Ведомость допускаемой замены по военно-учетным специальностям и штатным воинским должностям солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов....).
Тоже самое но по всем остальным категориям военнослужащим. Здесь только у меня возникли вопросы. Это касаемо только на военное время? Или на мирное тоже распространяется?
Этого я не знаю.
Я не сдамся без бою
Помощь нашему сайту

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 12 авг 2008, 21:43

verabush, "при комплектовании воинских должностей, замещаемых офицерами, по мобилизационному плану и в военное время)" - т.е. при мобилизационном планировании и на военное время.

Аватара пользователя
verabush
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 19:21

#22

Непрочитанное сообщение verabush » 15 авг 2008, 21:57

Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">"при комплектовании воинских должностей, замещаемых офицерами, по мобилизационному плану и в военное время)" - т.е. при мобилизационном планировании и на военное время.
Может я не совсем точно выразилась.
Существуют ли такие документы, подобные вышеперечисленным, которые действуют в мирное время?
Я пока что таких не встречала. Какая-нибудь "Ведомость замены..." на мирное время? Кто-нибудь знает?
Я не сдамся без бою
Помощь нашему сайту

Аватара пользователя
verabush
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 19:21

#23

Непрочитанное сообщение verabush » 15 сен 2009, 20:17

В другой ветке не ответили. Чем руководствоваться при назначении (В НОВОМ ОБЛИКЕ) на старшинскую или сержантскую (старшего сержанта) должность. Раньше такое было, что при назначении на должность прапорщика, требовалось либо вышее либо средне-специальное образование. Дело в том, что на старшинскую должность претендует бывший срочник с 9-ю классами образования.
Есть ли сейчас какие-либо ограничения? НПА изменились?
Я не сдамся без бою
Помощь нашему сайту

franzuz
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 11:15

#24

Непрочитанное сообщение franzuz » 25 дек 2010, 17:33

Подскажите в моей ситуации: поступил в Академию капитаном с капитанской должности. Слушатель в Академии - подполковничья должность. По выпуску получил майора и попал на майорскуй должность. Прошло уже 7 лет (пора бы и на подполковника, образование позволяет...). Но воз и ныне там. Есть ли какие регламентирующие инструкции, предписывающие использовать военнослужащего на должности, соответствующей его образованию? Зачем государство тратит деньги на обучение, чтоб потом не реализовывать данного военнослужащего?

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#25

Непрочитанное сообщение starhalk » 26 дек 2010, 05:21

Зачем государство тратит деньги на обучение, чтоб потом не реализовывать данного военнослужащего?
Ну не рассчитало государство, что таких как Вы почему-то больше, чем должностей для которых требуется образование. Сейчас (слышал от кадровиков) даже на комбатов только с законченной академией назначают, не говоря уж о замах командиров полков, бригад и т.д.
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#26

Непрочитанное сообщение Зёзя » 26 дек 2010, 12:21

Есть ли какие регламентирующие инструкции
ИМХО в данном случае - нет. Максимум - рекомендации аттестационной комиссии и ее выводы в аттестационном листе военнослужащего. Произвол аттестационных комиссий, под крылом командира части, рулит.
Есть должности, для которых нужно наличие академического образования. Но скорей всего не в этом случае.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

franzuz
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 11:15

#27

Непрочитанное сообщение franzuz » 26 дек 2010, 12:35

Вот и учись так! Все равно дураком помрешь...

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Образование и должность

#28

Непрочитанное сообщение venta » 27 дек 2010, 09:53

Подскажите в моей ситуации: поступил в Академию капитаном с капитанской должности. Слушатель в Академии - подполковничья должность. По выпуску получил майора и попал на майорскуй должность. Прошло уже 7 лет (пора бы и на подполковника, образование позволяет...). Но воз и ныне там. Есть ли какие регламентирующие инструкции, предписывающие использовать военнослужащего на должности, соответствующей его образованию? Зачем государство тратит деньги на обучение, чтоб потом не реализовывать данного военнослужащего?

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 10. Право на труд
2. Государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:
назначение на высшие воинские должности с учетом условий заключенного ими контракта в соответствии с полученной квалификацией, достигнутыми в служебной деятельности результатами и на конкурсной основе;

Чего-либо более существенного по Вашему вопросу не нашел... :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

franzuz
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 11:15

#29

Непрочитанное сообщение franzuz » 31 дек 2010, 20:48

Спасибо, друзья... А я еще кандидатский минимум сдал для аспирантуры... Хорошо, что этот форум нашел. Теперь - постой паровоз, не стучите колеса! Полный назад... Всех с НАСТУПАЮЩЕМ!!!

Veinard
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 19:52

#30

Непрочитанное сообщение Veinard » 11 янв 2011, 21:10

Здравствуйте!
В настоящее время обучаюсь в ординатуре по специальности психиатрия (поступал с ШДК "капитан", 11 т.р.), скоро выпуск, однако перспективы дальнейшей службы крайне туманны. На собеседовании с начальством был задан вопрос, собираюсь ли я служить, я ответил, что служить буду, но только по специальности. На что мне сообщили "что мест нет по специальности «психиатрии» и, соответственно, скорее всего, это увольнение". На практике прошлый выпуск распределялся в распоряжение командующего округом. 10 лет уже есть, являюсь участником аферы с военной ипотекой (квартиру не брал, но под условия для ее приобретения подхожу). Не подскажете, увольнение по какой статье подразумевалось, и могут ли меня направить какую-либо другую врачебную должность? И имею ли я право отказаться, если распределение будет не по специальности, но соответствовать шдк и тр? А так же есть ли возможность уволиться "из распоряжения" с сохранением права на жилую площадь?

Спасибо и всех с прошедшими праздниками.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей