Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#1261

Непрочитанное сообщение starhalk » 28 дек 2010, 02:26

Это законно?
Если комбат является более вышестоящим командованием чем Вы, то законно.
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#1262

Непрочитанное сообщение starhalk » 28 дек 2010, 02:27

Могут ли перевести к новому меслу службы, Если военно служащий находится на лечении В стационаре?
Какие рапорта при переводе к новому месту службы должен написать военнослужащий в старой части?
командир отказывается подписать рапорт на перевод .
Приказ на перевод вышел в декабре, на этот Момент Находился в госпитале, к выходу на службу из госпиталя останется меньше года. Имеют ли право перевести к новому месту службы?
Вы как то пишите чересчур сокращенно, не понятно. Вы сами то что хотите? Перевод какой: ротация или на повышение, или ещё что-то?
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

Scjozef

Re:

#1263

Непрочитанное сообщение Scjozef » 28 дек 2010, 02:57

Навешал я своему подчиненному выговоров, лейтенант из блатных и наглых, служит от зарплаты до зарплаты. Так наш комбат их в карточке отметил как снятые и выплатил ему все премии. Это законно? И как с этим бороться? Кто вернет народные деньги?
или-или, или Вы не законно наложили взыскания, или комбат "в теме"

летеха ведь блатной

8-)

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1264

Непрочитанное сообщение venta » 28 дек 2010, 08:37

Навешал я своему подчиненному выговоров, лейтенант из блатных и наглых, служит от зарплаты до зарплаты. Так наш комбат их в карточке отметил как снятые и выплатил ему все премии. Это законно? И как с этим бороться? Кто вернет народные деньги?
Из ДУ
ст 88. Вышестоящий командир (начальник) не имеет права отменить или уменьшить дисциплинарное взыскание, примененное нижестоящим командиром (начальником), по причине строгости взыскания, если последний не превысил предоставленной ему власти.
Вышестоящий командир (начальник) имеет право отменить дисциплинарное взыскание, примененное нижестоящим командиром (начальником), если сочтет, что это взыскание не соответствует тяжести совершенного дисциплинарного проступка, и применить более строгое дисциплинарное взыскание.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Это законно?
Если комбат является более вышестоящим командованием чем Вы, то законно.
Хотелось бы понять, из каких соображений такой вывод?

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
Могли бы снять по срокам, если бы с даты применения крайнего взыскания прошло более года, но видимо не в этом случае.
Или же комбат сделал записи о снятии применеенных ранее взысканий от имени лица, применившего взыскания.

Хочется искать правды (найти виноватых), тогда согласно главы 6 ДУ обжаловать действия комбата через его голову вышестоящему командиру.
Подать заявление в прокуратуру о нарушениях положений ДУ со стороны комбата и т.п.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#1265

Непрочитанное сообщение Зёзя » 28 дек 2010, 09:40

народные
Уж простите, но слово "народные" больше неприменимо с тех пор, как мы сами позволили уничтожить ту страну, в которой был народ. Хотя и в той стране не все было так однозначно.
Здесь надо бороться не за деньги, а за авторитет командира. Я имею в виду Вас, как командира.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

Re: Re:

#1266

Непрочитанное сообщение starhalk » 28 дек 2010, 10:01

Это законно?
Если комбат является более вышестоящим командованием чем Вы, то законно.
Хотелось бы понять, из каких соображений такой вывод?
Простите, неправильно выразился. Отменить он конечно не может, а вот снять, как один из видов поощрения - да. Я посчитал, что Roma1972 именно снятие имел ввиду. Впредь постараюсь не домысливать и читать всё буквально.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
ст 88. Вышестоящий командир (начальник) не имеет права отменить или уменьшить дисциплинарное взыскание, примененное нижестоящим командиром (начальником), по причине строгости взыскания, если последний не превысил предоставленной ему власти.
А как быть если вышестоящий командир сочтет незаконным такое взыскание? Обязан заставить нижестоящего отменить взыскание или пользуясь своими правами сам отменить? Ведь вышестоящий командир пользуется всеми правами нижестоящих. По-моему как то так, по памяти. У кого какое мнение на этот счет?

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
К примеру, сутация такая. Издал командир полка приказ о наказании капитана Иванова в виде выговора. Капитан Иванов пользуясь своим правом обратился с жалобой к командиру дивизии, которую комдив удовлетворил. Вопрос: как комдив документально должен это отразить в приказе? Вариант №1 текста приказа комдива: Командиру полка отменить приказ №... в части объявления выговора капитану Иванову. Вариант №2: Отменить (снять) выговор с капитан Иванова, как объявленный незаконно. Какой вариант правильный? Может ещё какие варианты есть?
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1267

Непрочитанное сообщение venta » 28 дек 2010, 12:07

Как мне думается, комбат не может отменить, применить же поощрение "снятие ранее примененного дисциплинарного взыскания" может в рамках ст 35.

По предложенным вариантам комдив - комполка.
Поскольку "снятие ранее примененного дисциплинарного взыскания" - это уже поощрение, то второй вариант неправомочен, т.е. первый вариант будет более логичным, хотя не совсем правильным.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
35. Военнослужащий, имеющий дисциплинарное взыскание, может быть поощрен только путем снятия ранее примененного взыскания. Право снятия дисциплинарного взыскания принадлежит тому командиру (начальнику), которым взыскание было применено, а также его прямым начальникам, имеющим не меньшую, чем у него, дисциплинарную власть.
Право снятия дисциплинарных взысканий, указанных в статьях 75-79 настоящего Устава, принадлежит прямому командиру (начальнику), имеющему дисциплинарную власть, не меньшую, чем начальник, применивший взыскание.
Одновременно с военнослужащего может быть снято только одно дисциплинарное взыскание.
Командир (начальник) имеет право снять дисциплинарное взыскание только после того, как оно сыграло свою воспитательную роль и военнослужащий исправил свое поведение образцовым выполнением воинского долга.

Здесь можно попытаться нарыть, что было снято несколько взысканий одновременно, или же не выполнено условие
снять дисциплинарное взыскание только после того, как оно сыграло свою воспитательную роль и военнослужащий исправил свое поведение образцовым выполнением воинского долга
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Roma1972
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 21:52

#1268

Непрочитанное сообщение Roma1972 » 28 дек 2010, 15:16

И куда или кому это обжаловать? Только по команде или сразу в прокуратуру и суд?

Добавлено спустя 19 минут 27 секунд:
Комбат в теме, о чем мне открыто и заявил, но не материально, а административно-блатным ресурсом пользуется этого лейтенанта. В служебной карточке напротив взысканий объявленных мною и одного взыскания от имени комбрига объявленного приказом по части написано-"снято , дата и корявая подпись начальника штаба батальона" , все одной неделей и провели, а за выстрел караульного при разряжании ему как начальнику караула-"строго указать на недопустимомть подобного впредь", второй выстрел за полгода. Спит лентяй и на разряжание и заряжание даже не выходит из комнаты НК.Посты не проверяет, а когда я ему взыскание в карточку после беседы , его снимают через несколько дней, а мне впаривают что-нибудь типа за "срыв учебно-боевой задачи" (что за задача? откуда взялась?) или " за слабый контроль за личным составом", даже "за отсутсвие на службе более 4-х часов(устно)"-несмотря на то, что это грубый дисциплинарный проступок.
Неужели только прокуратура и суд? Или есть финансовая инспекция МО РФ и ощественная приемная? Ведь беспредел с этими выплатами, везде практически и отжимают деньги у офицеров и используют этот механизм не в лучших целях.

Scjozef

#1269

Непрочитанное сообщение Scjozef » 28 дек 2010, 15:34

Вам тоже взыскания объявляют за его косяки?
И какова Ваша конечная цель, поставить летеху на место или "мир во всем мире, забрать деньги у богатых и раздать бедным"?
:)

Roma1972
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 21:52

#1270

Непрочитанное сообщение Roma1972 » 28 дек 2010, 15:44

Одному комбат выплатил по 115-му максимум, второму переписал аттестацию и решение АК, остался служить, двум давшим свидетельские показания , что ничего не было-все выплаты и перевод на вышестоящую, а правдолюбца -на увольнение по НУК. Не тот лейтенант пошел согласен.
Я в мягкой форме сделал замечание-решение АК об увольнении по НУК, служебная карточка обзавелась новыми выговорами , с которыми я не знаком, но кошельком ощущаю.

Roma1972
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 21:52

#1271

Непрочитанное сообщение Roma1972 » 28 дек 2010, 15:50

Летеху на место, комбата к ногтю, так пугануть, чтобы не смотрел на премии как в свой карман.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1272

Непрочитанное сообщение venta » 28 дек 2010, 16:07

И куда или кому это обжаловать? Только по команде или сразу в прокуратуру и суд?
Прочитайте Главу 6 Дисциплинарного устава, там всё прописано
И куда или кому
... :drink:

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
Можно и комбрига попробовать "натравить", если комбат втихую от него пренебрег его (комбрига) дисциплинарными правами и снял комбриговское взыскание без его (комбрига) ведома.

А вообще, песпектива дела с целью
летеху на место, комбата к ногтю
:D уж больно не реальна...
Комбат здесь ВСЕГДА отобъет, что все было на момент принятия им решения законно
снять дисциплинарное взыскание только после того, как оно сыграло свою воспитательную роль и военнослужащий исправил свое поведение образцовым выполнением воинского долга
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Roma1972
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 21:52

#1273

Непрочитанное сообщение Roma1972 » 28 дек 2010, 17:58

А НАДО ПУГАНУТЬ, ВСЕ ВЗЫСКАНИЯ ЗА ОДИН ДЕНЬ НЕЛЬЗЯ ОТМЕНИТЬ, НЕ ИСПРАВЛЯЕТСЯ ЧЕЛОВЕК ЗА МЕСЯЦ, ВЕДЬ ЕМУ ПРИ НАЛИЧИИ 8-МИ ВЗЫСКАНИЙ МОЖНО ТОЛЬКО 8 ПОДРЯД ОБЪЯВИТЬ -СНЯТИЕ РАНЕЕ НАЛОЖЕНОГО ВЗЫСКАНИЯ. А ТАК ВНАГЛЯКА ЗА ЯВНЫЙ БЛАТ ПРЕМИИ РАЗДАВАТЬ-ПОДЛОСТЬ.

slavaermak
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 13:35

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#1274

Непрочитанное сообщение slavaermak » 28 дек 2010, 19:58

Подскажите, люди добрые! Ситуация следующая: 2 месяца назад по очень уважительным причинам не выходил на службу двое суток (по-тихому договорился с начальником). Но об этом прознал КЧ.Тогда он не придал этому сильного значения. Сейчас (спустя два месяца), по указанию свыше начали проводить расследование, при этом не требуя у меня никаких объяснений. Подскажите, как мне себя уберечь от выговора? Не истёк ли срок проведения расследования? И как не допустить, чтобы выговор записали в служебную карточку "задним числом"? Спасибо за понимание!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#1275

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 28 дек 2010, 20:34

Подскажите, люди добрые! Ситуация следующая: 2 месяца назад по очень уважительным причинам не выходил на службу двое суток (по-тихому договорился с начальником). Но об этом прознал КЧ.Тогда он не придал этому сильного значения. Сейчас (спустя два месяца), по указанию свыше начали проводить расследование, при этом не требуя у меня никаких объяснений. Подскажите, как мне себя уберечь от выговора? Не истёк ли срок проведения расследования? И как не допустить, чтобы выговор записали в служебную карточку "задним числом"? Спасибо за понимание!
Каковы причины и почему неофициально?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1276

Непрочитанное сообщение venta » 28 дек 2010, 23:10

А НАДО ПУГАНУТЬ, ВСЕ ВЗЫСКАНИЯ ЗА ОДИН ДЕНЬ НЕЛЬЗЯ ОТМЕНИТЬ, НЕ ИСПРАВЛЯЕТСЯ ЧЕЛОВЕК ЗА МЕСЯЦ, ВЕДЬ ЕМУ ПРИ НАЛИЧИИ 8-МИ ВЗЫСКАНИЙ МОЖНО ТОЛЬКО 8 ПОДРЯД ОБЪЯВИТЬ -СНЯТИЕ РАНЕЕ НАЛОЖЕНОГО ВЗЫСКАНИЯ. А ТАК ВНАГЛЯКА ЗА ЯВНЫЙ БЛАТ ПРЕМИИ РАЗДАВАТЬ-ПОДЛОСТЬ.
Ситуация, скажем прямо, не в Вашу пользу... Со стороны (если будете пытаться штурмовать в лоб) будет казаться, что пытаетесь усомниться в праве комбата на единоначалие...

Может зайти как-то иначе... Как в фильме "Айболит-66": - нормальные герои всегда идут в обход... Запустить бумаженцию от имени военнослужащего Пупкина, Табуреткина 8-) .

Если от своего имени и если есть возможность, то мягко и ненавязчиво, ратуя в каждой сточке за соблюдение законности и правопорядка, в целях совершенствования процесса служебной деятельности и единообразного и правильного толькования и применения дисциплинарной практики, бла-бла-бла..., изложить (куда-нибудь: варианты - 1. по команде, 2. через голову комбата, 3. в прокуратуру, 4. в адрес что-то типа "телефона доверия", ящика для жалоб, "правовой поддержки" ), мол так и так, все хорошо, все устраивает, все правильно и понятно, но вот "что-то терзает светлый ум советского разведчика, а разве вот здесь (описание произошедшего) не должно было бы быть (согласно п. №№ ст. №№ ДУ) вот так, или я как-то ошибаюсь, пожалуйста поправьте.
Прошу разъяснить, дать письменное разъяснение по существу заданных вопросов в установленные российским законодательством сроки ...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1277

Непрочитанное сообщение VIPded » 28 дек 2010, 23:25

по-тихому договорился с начальником
И что он говорит по этому поводу сейчас, при расследовании?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#1278

Непрочитанное сообщение Зёзя » 29 дек 2010, 10:33

Сейчас (спустя два месяца), по указанию свыше начали проводить расследование, при этом не требуя у меня никаких объяснений
может не Вы им нужны, а под начальника Вашего копают? Подставился он. Без "доброжелателей" не обошлось. Идите с докладом к командиру лично и все объясняйте как было на самом деле, признавайте свою вину. Каким бы монстром он ни казался. Так будет лучше для всех.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#1279

Непрочитанное сообщение Зёзя » 29 дек 2010, 11:03

Согласен с уважаемым venta, в лоб здесь проблему не решить. А надеяться, что блатные и иже с ними до смерти напугаются, не стоит, это ошибка. Чтобы победить, здесь надо действовать мудро, постепенно. Победа быстрой не будет. Пусть лейтенант получает весь год свои деньги, раз уж Вы сейчас в этом бессильны. Но создайте систему, при которой он будет время от времени но регулярно слышать и знать, что в отношении службы он нерадивый, бездельник, негодяй, вредитель. И параллельно командование пусть постоянно слышит такую его оценку. Стучать и закладывать его не надо. На всяких подведениях итогов, смотрах л/с и техники, смотрах подразделения ненавязчиво выставляйте его в негативном свете, оставляйте его старшим за себя, старшим в подразделении на время своего отсутствия в наряде и др. Только не торопите события, делайте все ненавязчиво. Капля камень точит. Система даст свои плоды. Такой год даром для него не пройдет. А там, глядишь, и против лишения его премии никто протестовать не будет. Психологическая война порой действеннее, чем физическая.
Если Вам мои рекомендации не подходят, то забудьте о них. Удачи.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Scjozef

#1280

Непрочитанное сообщение Scjozef » 31 дек 2010, 13:59

Такой комент вызывает во мне противоречивые чувства... Блатному летехе все это пох будет, он и уволится сожалеть не будет, а вот для "неугодных" чёткое ЦУ для "искоренения"...

Roma1972
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 21:52

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#1281

Непрочитанное сообщение Roma1972 » 16 янв 2011, 21:56

Еще раз к вопросу об эфективности психологического айкидо.После получения таких писем КБ и НШ офицер с 2008 года не видевший ни квартальной премии ни ЕДВ, получил 11т.р. по 1010 и разрешение ходить на службу только утром, отмечаться и идти домой ждать увольнения, а рапорт на отпуск за него сами обещали со всеми согласовать. :o

z55555z
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:56

#1282

Непрочитанное сообщение z55555z » 17 янв 2011, 14:17

Доброе время суток. Подскажите как поступить. Служил в подмосковье перевелся на камчатку.На камчатке платят по пр."400". Сделали запрос в прежнюю часть там мне после моего убытия но задним числом объявили выговор-"жаба задушила" там по такой статье не платят. Кое как удалось объяснить командиру части что это не заслуженно. А по какой то причине. Из части убыл 2 декабря а выговор 26 ноября влепили соответственно в пр. 400 меня не включили. Командир сказал что если решишь вопрос с выговор об его оспореннии то других причин нет. Дело в том что я даже не знаю за что выговор т.к. личное дело еще даже не отправляли с той части а прошло почти 2 месяца. ЧТО делаТЬ?????

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#1283

Непрочитанное сообщение Go » 17 янв 2011, 14:21

ЧТО делаТЬ?????
Ждать дело. И готовиться в суд по месту службы.
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
VOENMOR TOF
Заслуженный участник
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 09:47
Откуда: ТОФ

#1284

Непрочитанное сообщение VOENMOR TOF » 17 янв 2011, 15:52

-"жаба задушила"
Крутто! По приказу 400 уже не платят.Платят по 400"А". Ждите ознакомления - узнавайте, в чем причины вашей кончины, потом давайте на форум. Почешем наши острые язычки об нежную спинку командования. ;)
Если командование забилось в злобной пене, значит ты все сделал правильно

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1285

Непрочитанное сообщение VIPded » 17 янв 2011, 16:41

я даже не знаю за что выговор т.к. личное дело еще даже не отправляли с той части а прошло почти 2 месяца. ЧТО делаТЬ?
Ответ официальный пришел с упоминанием выговора, значит, основания для обращения в суд уже есть. Доказательства законности наложения взыскания ответчик ("старый" КЧ) в суд представить должен.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#1286

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 17 янв 2011, 17:05

Доброе время суток. Подскажите как поступить. Служил в подмосковье перевелся на камчатку.На камчатке платят по пр."400". Сделали запрос в прежнюю часть там мне после моего убытия но задним числом объявили выговор-"жаба задушила" там по такой статье не платят. Кое как удалось объяснить командиру части что это не заслуженно. А по какой то причине. Из части убыл 2 декабря а выговор 26 ноября влепили соответственно в пр. 400 меня не включили. Командир сказал что если решишь вопрос с выговор об его оспореннии то других причин нет. Дело в том что я даже не знаю за что выговор т.к. личное дело еще даже не отправляли с той части а прошло почти 2 месяца. ЧТО делаТЬ?????
В суд подавать! По месту службы
Адвокат.
+79210222094

z55555z
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:56

#1287

Непрочитанное сообщение z55555z » 18 янв 2011, 23:08

И с чего мне начать докуме5нты надо собирать и в какой суд?

Scjozef

#1288

Непрочитанное сообщение Scjozef » 19 янв 2011, 01:00

Необходимо ознакомиться с ГПК и ДУ ВС.

Аватара пользователя
OGLI
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:11
Откуда: КАМЧАТКА
Контактная информация:

#1289

Непрочитанное сообщение OGLI » 19 янв 2011, 12:43

Служил в подмосковье перевелся на камчатку.
Добро пожаловать в нашу Обитель!!!!
военную службу люблю, но Вас ВОЕННЫХ ненавижу

Roma1972
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 21:52

#1290

Непрочитанное сообщение Roma1972 » 23 янв 2011, 12:14

Является ли лечение в госпитале и очередные отпуска основанием для продления срока исковой давности по обжалованию взысканий, мне их за август записали, как обычно ни с чем не ознакомив, то же сделали и в ноябре-декабре прошлого уже года? Нарушен и порядок объявления взысканий и еще ряд формальностей, так что основания для обжалования есть.Выписки из приказов для обращения в суд не выдают, могу ли я в исковом заявлении указать просьбу истребовать в суд данные выписки ? Стоит ли связываться с иском о защите чести и достоинства( оскорбляют перед строем)? Если у кого есть опыт в этой части, образец искового и знание судебной практики-поделитесь.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей