Увольнение по ОШМ

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4801

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 фев 2011, 16:41

Неужели я могу быть уволена по ОШМ без жилья?
Нет, если Вы признаны нуждающимся в жилье. У Вас же признан муж, а Вы как член семьи, поэтому суд скорее всего не восстановит.

сырки
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:24

#4802

Непрочитанное сообщение сырки » 04 фев 2011, 16:46

ап

Александра Ш.
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 15:05

#4803

Непрочитанное сообщение Александра Ш. » 05 фев 2011, 01:55

Позвольте,если я, как член семьи, нуждаюсь в улучшении жилищных условий, то как военнослужащая уже не нуждаюсь в таковых???

gulya
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 02:06
Откуда: москва

#4804

Непрочитанное сообщение gulya » 05 фев 2011, 02:52

Здравствуйте,не знаю правильно ли я Вам пишу,я только зарегистрировалась и еще с сайтом не разобралась,но у меня есть очень важный для меня вопрос,если есть возможность,пожалуйста ответьте.У мужа идут ОШМ,его должность сокращают,на нижестоящую не подписывают,хотят что б мы уволились по ОШМ,но мы хотим дослужить до пенсии,нам осталось 3,5 года,У нас есть малая полтора года,я пока в декрете,но хочу выйти на работу,вернее уже выхожу,а мужа хочу с этих полтора до 3-х лет отправить в декрет,как думайте такое возможно?как рапорт писать ему на отпуск по уходу за ребенком?и еще вопрос когда лучше ему в отпуск за 11 год идти,сразу,а потом в декрет или лучше после декрета в отпуск?На что ссылаться,читала аналогичные ситуации на форуме,но это не совсем то.Спасибо огромное и жду с нетерпением ответа от ВАС.Гуля.Москва.

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#4805

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 05 фев 2011, 03:02

и еще вопрос когда лучше ему в отпуск за 11 год идти,сразу,а потом в декрет или лучше после декрета в отпуск?
Лучше до декрета, так как в таком случае будет положен отпуск за весь календарный год (хотя учитывая желание уволить могут и не предоставить), а после декрета отпуск будет только за время до него.
а мужа хочу с этих полтора до 3-х лет отправить в декрет,как думайте такое возможно?
Положение о порядке прохождения военной службы такого не предусматривает, но насколько я знаю ЕСПЧ считает иначе. Думаю Конст. Маркин (Кот) может более подробно описать

gulya
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 02:06
Откуда: москва

#4806

Непрочитанное сообщение gulya » 05 фев 2011, 03:33

Я ему написала в личку,жду ответа и Вам спасибо!Ну а как женщины пишут сначала на отпуск до полутора лет,а потом еще одно заявление до з-х лет?может я нашла работу и зарплата в пять раз больше его,пусть сидит нянчится,а я буду работать,может конечно глупо,но хочу узнать,может такое возможно?он же тоже родитель и кому какая разница кто в отпуске по уходу?мда :shock: :?

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
но насколько я знаю ЕСПЧ считает иначе. - а что это такое и как расшифровывается,уж простите действительно не знаю :)

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#4807

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 05 фев 2011, 03:48

ЕСПЧ- Европейский суд по правам человека. Константин Маркин там вроде бы выиграл суд по такому вопросу. Здесь Папа дома, мама на работе почитайте, возможно найдете ответ. Я в суть вопроса не вникал

gulya
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 02:06
Откуда: москва

#4808

Непрочитанное сообщение gulya » 05 фев 2011, 04:04

Спасибо Дмитрий,но чуть чуть там не то,там отпуск по уходу за больным ребенком,а мне надо на 1,5 года по уходу до 3-х лет,но все равно спасибо.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re:

#4809

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 05 фев 2011, 07:06

[quote="gulya"][/quote]
Если Ваш муж готов дойти до Европейского суда и есть классный военный юрист, и много лишних нервных клеток, то можете попробовать. Для начала - пусть идет в основной отпуск. Он у Вас офицер? А то на днях президент с министром обороны заикнулись о увеличении офицерского состава на 70 тысяч. Или посмотрите тему Как затянуть увольнение. А ребенка можно уже в садик, если есть конечно.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

сырки
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:24

#4810

Непрочитанное сообщение сырки » 05 фев 2011, 09:06

Здравствуйте. Надеюсь на Вашу помощь, так как в части об увольнении таких как я никто не знает. Офицер, выслуга 10,5, квартиру купил как участник НИС. Увольняюсь по ОШМ. Приказ командующего ЮВО есть. 77 приказ МО читал. Но из него не понял многого. 1. Когда меня исключат из списков части после получения дополнительной выплаты. или сразу после подписания комбатом рапорта на эту выплату. 2. Если сразу то кто оплачивает ежемесячные платежи в банк до момента получения выплаты. 3 Если их оплачиваю я то возможно ли их вернуть с казны.

nach173
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 май 2009, 08:13
Откуда: Владивосток

#4811

Непрочитанное сообщение nach173 » 05 фев 2011, 09:49

сделал не большую выписку из директивы Зам.Ком. ТОфа а проведении ОШМ в частях и организациях. По нашей части написано следующее:
1. Переформировать в/ч 0000 ....(+ ещё 11 частей) в центр технического обеспечения.
2. Центр содержать по штату **/***-*** (с наши старым штатом не совпадает)
3. Общевойсковой номер и индекс части *********** принадлежащей в/ч 0000 - аннулировать.
Должность моя не сокращается(разряд и звание сохраняются прежние), но хочу написать рапорт по ОШМ, являются ли выше перечисленные мероприятия поводом для увольнения по ОШМ. А то чего-то я совсем запутался.......

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#4812

Непрочитанное сообщение Go » 05 фев 2011, 10:25

являются ли выше перечисленные мероприятия поводом для увольнения по ОШМ
Мероприятия - ОШМ.
Но вот если Вам найдут равную должность, то на нее постаставят (если захотят) без Вашего согласия.
Si vis pacem, para bellum

nik622ru
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 11:47

#4813

Непрочитанное сообщение nik622ru » 05 фев 2011, 10:28

Здравствуйте! У меня такой вопрос.Я являюсь участником НИС,Написал рапорт ни истребование целевого жилищного займа но ответа так и не получил. Пришел приказ о моем увольнении по ОШМ и командир издал приказ о моем исключении из списков.В части никто ничего не знает про ипотеку.Выслуга составляет более 10 лет.Подскажите как быть в такой ситуации.

gulya
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 02:06
Откуда: москва

#4814

Непрочитанное сообщение gulya » 05 фев 2011, 12:15

И еще вопрос можно,а если например у мужа-военнослужащего идут ОШМ и его не назначают на равнозначную должность,ее нет,а есть должность нижестоящая,он соглашается а рапорт не подписывают (личные амбиции начальства),его могут уволить по ОШМ если у него на иждивении 3 члена семьи,т.е я и двое детей,одному 1,5 года и 6,5 года?.если не могут,на что ссылаться,?Спасибо еще раз,жду ответа.

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#4815

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 05 фев 2011, 12:25

Положение о порядке прохождения военной службы
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
Увольнение в случае его согласия с назначением на низшую должность будет незаконным. Единственное лучше чтобы должности были одного состава (то есть офицерские к примеру)
у него на иждивении 3 члена семьи,т.е я и двое детей,одному 1,5 года и 6,5 года?
это законодательством нигде не предусмотрено как сдерживающий фактор для увольнения

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4816

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 фев 2011, 13:04

Положение о порядке прохождения военной службы такого не предусматривает, но насколько я знаю ЕСПЧ считает иначе.
Помоему на эту тему выкладывалось судебное решение, где за мужчиной военнослужащим не признали такого права. В законе только женщине это положено. Поэтому взвесте все. Ведь это долгая история может не на один год судов. Да и нервная система будет подпорчена.

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#4817

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 05 фев 2011, 13:19

В законе только женщине это положено.
Я про то и говорю- в Положении только женщине положено.

gulya
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 02:06
Откуда: москва

#4818

Непрочитанное сообщение gulya » 05 фев 2011, 15:36

Ребята спасибо огромное,помогли очень,будем надеяться на лучшее,может прорвемся!Удачи Вам и спасибо что ВЫ есть!!! :irinka: :happy: :good:

Гладиатор
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:37

#4819

Непрочитанное сообщение Гладиатор » 05 фев 2011, 20:22

Если честно, то скучаю по службе...
Если честно, то я тоже немного скучаю. Но не по той службе, которая творится сейчас.........

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#4820

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 фев 2011, 21:53

хотят что б мы уволились по ОШМ,но мы хотим дослужить до пенсии,нам осталось 3,5 года,У нас есть малая полтора года,я пока в декрете,но хочу выйти на работу,вернее уже выхожу,а мужа хочу с этих полтора до 3-х лет отправить в декрет,как думайте такое возможно?
На данном этапе вашему мужу откажут в таком отпуске. Но если он дойдет до упомянутого выше ЕСПЧ, то потом появится возможность восстановиться на службе
Адвокат.
+79210222094

gulya
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 02:06
Откуда: москва

#4821

Непрочитанное сообщение gulya » 06 фев 2011, 12:13

спасибо Константин за ответ,все поняла,будем иметь ввиду,вопрос у нас решиться окончательно на следующей недели,увольняют нас или переведут и тогда поговорим.спасибо еще раз.всех благ!

Радистка Кэт
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:09

Re: Увольнение по ОШМ

#4822

Непрочитанное сообщение Радистка Кэт » 06 фев 2011, 16:54

Товарищи офицеры!!! Голова кругом от прочитанного на форуме! Может кто сказать однозначно, что мне делать? Выслуга 11 лет, младший сержант. Приказом выведена в распоряжение 1 декабря 2010 года до обеспечения жильем с последующим увольнением в запас. Контракт закончился 13 января 2011 года. В продлении контракта отказали по причине нахождения в распоряжении, рапорт на продление контракта не приняли. Заставляют каждый день приходить на службу и исполнять не свойственные моей специальности (радиотелефонист) обязанности. До вывода в распоряжение несла дежурство на узле связи сутки-трое, а теперь не хватает ДД чтобы оплатить проезд на службу каждый день (в Москву из Подмосковья). Так как контракт у меня закончился и я выполнила все свои обязательства перед министерством а у министерства остался передо мною долг - квартира, я не желаю ходить на службу каждый день, а как многие поступают - раз в 10 суток. У меня несколько вопросов:
1. Чем мне грозит окончание контракта?
2. Могу ли я приходить раз в 10 суток и что мне в этом случае может грозить?

Заранее спасибо! :irinka:

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
Извините, забыла, я в МЧС попала под всеобщее "распогонивание" и равнозначную должность мне предоставить не смогут.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4823

Непрочитанное сообщение alex56 » 06 фев 2011, 20:34

1. Чем мне грозит окончание контракта?2. Могу ли я приходить раз в 10 суток и что мне в этом случае может грозить?
1. У Вас появилось еще одно основание для увольнения (правда при этом основании жилья Вам не видать).
2. Да всем чем угодно, в т.ч. и уголовным преследованием. Все на усмотрение Вашего командира.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Заставляют каждый день приходить на службу и исполнять не свойственные моей специальности (радиотелефонист) обязанности. До вывода в распоряжение несла дежурство на узле связи сутки-трое, а теперь не хватает ДД чтобы оплатить проезд на службу каждый день (в Москву из Подмосковья).
Военнослужащий в распоряжении исполняет общие и специальные обязанности, а вот то что Вас заставляют, называется должностные обязанности и это нарушение. Нехватает ДД - изложите в рапорте КЧ с одновременной просьбой предоставить служебный транспорт.

Vadbah
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 09:57

#4824

Непрочитанное сообщение Vadbah » 07 фев 2011, 16:36

Добрый день!
Прошу вас разъяснить вот такой вопрос. Я военнослужащий МЧС, майор, контракт до сентября 2011 г. С декабря 2010 года начались ОШМ и сейчас нахожусь в распоряжении. Выслуга 23 календаря. У супруги и двух наших детей в равной доле (по 1/3 части квартиры) есть двухкомнатная приватизированная квартира, общей площадью 47 кв.м. У меня жилья нет. В распоряжение меня вывели из-за того, что семья полностью не обеспечена жилой площадью (по 18 кв.м. на каждого человека). Сейчас командир мне заявляет, что я могу тебя уволить и исключить из списков части и ты будешь ждать уже на гражданке, когда мы тебе приобретем недостающие метры. Из списков очередников меня исключать не собираются. Вопрос: законно он может меня уволить в данном случае и если есть возможность поясните со ссылкой на НПА.

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#4825

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 08 фев 2011, 01:54

Вопрос: законно он может меня уволить в данном случае и если есть возможность поясните со ссылкой на НПА.
пункт 2 статьи 23 ФЗ О статусе военнослужащих
Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Так что если Вы не выразите свое согласие, то исходя из нынешней нормы Закона увольнение до предоставления жилья будет незаконно

ILA
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:23

#4826

Непрочитанное сообщение ILA » 08 фев 2011, 13:10

Прочтите ст.34 п.17 "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ"
17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Vadbah
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 09:57

Re:

#4827

Непрочитанное сообщение Vadbah » 08 фев 2011, 18:49

Прочтите ст.34 п.17 "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ"
17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Так я как раз и нахожусь в распоряжении начальника Главного управления МЧС России субъекта РФ в том месте, где и хочу получить жилое помещение на недостающие кв.метры. Тогда как?

Добавлено спустя 23 минуты 19 секунд:
Прочтите ст.34 п.17 "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ"
17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Так я как раз и нахожусь в распоряжении начальника Главного управления МЧС России субъекта РФ в том месте, где я и хочу получить жилое помещение на недостающие кв.метры. Тогда как? Для справки: место дислокации Главного управления - столица субъекта РФ.

грачева
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 18:45

#4828

Непрочитанное сообщение грачева » 08 фев 2011, 21:11

Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация. Я увольняюсь по ОШМ нахожусь в распоряжении уже 1,5 года первые пол года честно отслужил , а потом меня и таких же как я в нашей части никто ни трогал и никуда не привлекал. Сегодня нам решили разработать круг обязанностей. ЕСЛИ Я НЕ БУДУ ИСПОЛНЯТЬ ЭТИ ОБЯЗАННОСТИ МОГУТ ЛИ МНЕ ИЗМЕНИТЬ СТАТЬЮ УВОЛЬНЕНИЯ ? (Письмо счастья уже получил собрал и отправил документы на рассмотрение)

777VIP777
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:54

#4829

Непрочитанное сообщение 777VIP777 » 09 фев 2011, 06:37

Нахожусь в ОШМ, рапорт на увольнение по ОШМ ещё не писал, подводят к увольнению по НУК, законно ли это?

дрон25
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 05:33

#4830

Непрочитанное сообщение дрон25 » 09 фев 2011, 11:08

Доброе время суток! Заранее прошу прощения за то, что может не очень в тему... Подскажите, пожалуйста, каким НПА предусмотрена выплата ГП МО РФ среднего месячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по ликвидации организации (кроме ТК РФ). Немного уточню: часть находится в Приморье, но под действие ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР от 3 января 1983 г. N 12 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ
В ПЕРЕЧЕНЬ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЕЙ,ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ОТ 10 НОЯБРЯ 1967 Г. N 1029 не подпадает, однако в других частях того же населенного пункта производится указанная выплата. :o Заранее благодарен!


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 180 гостей