Жилье в собственность

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#481

Непрочитанное сообщение capitan1965 » 14 апр 2011, 14:48

Объясните, пожалуйста, если бесплатная приватизация кончится в 2012 году, то военнослужащие не смогут уже приватизировать свои квартиры?
Видимо не смогут, если до этого момента не получу жилье по ДСН то придется требовать предоставления жилья сразу в собственность (что пока задекларировано в НПА, но механизма нет)
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#482

Непрочитанное сообщение лсв62 » 14 апр 2011, 14:52

Видимо не смогут, если до этого момента не получу жилье по ДСН то придется требовать предоставления жилья сразу в собственность (что пока задекларировано в НПА, но механизма нет)
А как требовать если сразу нельзя (контракт до 1998 года) :shock:
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#483

Непрочитанное сообщение capitan1965 » 14 апр 2011, 14:58

А как требовать если сразу нельзя (контракт до 1998 года)
На ветке "ДСН или в собственность " обсуждалось. К. Маркин рекомендует через суд, но ПРАВОВЫХ МЕХАНИЗМОВ для передачи в собственность от МО к сожалению не существует. Есть только Закон о статусе где прописано что жилье предоставляется по ДСН или в собственность :cry:
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#484

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 апр 2011, 16:19

как требовать если сразу нельзя (контракт до 1998 года)
Если получите в соцнайм после даты окончания приватизации - приватизируете через суд.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#485

Непрочитанное сообщение capitan1965 » 14 апр 2011, 16:31

Если получите в соцнайм после даты окончания приватизации - приватизируете через суд.
Оно и сейчас только через суд приватизируется. Когда ж в этой стране законы и обязательства начнем соблюдать не только мы, но и государство? :cry:
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)

евгенийй
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 16:17

#486

Непрочитанное сообщение евгенийй » 14 апр 2011, 16:36

Интересно если я (контракт после 1998) изъявляю желание получить жилье в собственность, после того как получу извещение о распределении вместе с корешком согласия.
Могут ли мне отказать в оформлении этой квартиры и распределить ее другому(раз не захотел соцнайм, тогда жди когда распределят в собственность)?

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#487

Непрочитанное сообщение capitan1965 » 14 апр 2011, 17:04

Могут ли мне отказать в оформлении этой квартиры и распределить ее другому(раз не захотел соцнайм, тогда жди когда распределят в собственность)?
Так и поступят, поскольку квартиру Вам рапределяют по Пр 1280, а там ни слова про собственность только ДСН. И не только Вам откажут
если я (контракт после 1998)
а любому
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#488

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 апр 2011, 18:56

Оно и сейчас только через суд приватизируется.
Не обобщайте
Могут ли мне отказать в оформлении этой квартиры и распределить ее другому(раз не захотел соцнайм, тогда жди когда распределят в собственность)?
Могут, но чтобы не отказали - пробовать через суд обязать.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#489

Непрочитанное сообщение capitan1965 » 14 апр 2011, 19:01

Могут, но чтобы не отказали - пробовать через суд обязать.
Константин - КАК? Ну нет механизма законодательного кроме декларирования в Законе о статусе. Предвижу Ваш ответ - "это их трудности и пускай этот механизм рарабатывают" :x
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#490

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 апр 2011, 19:05

Константин - КАК?
При решении суда со словами - обязать в собственность - это дело судебных приставов - КАК.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
polkovnik_2
Заслуженный участник
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 12:49
Откуда: Москва

#491

Непрочитанное сообщение polkovnik_2 » 14 апр 2011, 19:08

Видимо не смогут, если до этого момента не получу жилье по ДСН то придется требовать предоставления жилья сразу в собственность (что пока задекларировано в НПА, но механизма нет)
Госдума приняла закон, свое дело сделало. А Минюст, если я не ошибаюсь, в течение 2 месяцев обязан разработать механизм реализации ФЗ, в том числе и механизм передачи жилья в собственность военослужащим.

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#492

Непрочитанное сообщение capitan1965 » 14 апр 2011, 19:12

это дело судебных приставов - КАК.
Не определено НПА КАК и судебные приставы в рамках ИП будут действовать по понятиям? :?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Госдума приняла закон, свое дело сделало.
Это примерно так же как и программа отселения из ЗВГ. Насколько она работает?
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)

Аватара пользователя
polkovnik_2
Заслуженный участник
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 12:49
Откуда: Москва

#493

Непрочитанное сообщение polkovnik_2 » 14 апр 2011, 19:24

Это примерно так же как и программа отселения из ЗВГ. Насколько она работает?
Надо написать Министру юстиции и спросить его почему ло сих пор не разработан механизм передачи жилья в собственность по закону "О статусе военнослужащих". У нас поручения Президента и то не все выполняются вовремя, а если Минюств свое время это не сделал, а потом и вовсе забыл. Наверное надо ему напомнить.

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#494

Непрочитанное сообщение Legioner » 14 апр 2011, 23:29

А что если попытаться зайти в суд с другой стороны, типа обжалования действий Министра и МО связанные с неисполнением государственных обязательств, гарантированных нам ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Введенным приказом 1280 новым порядком обеспечения военнослужащих и членов их семей жилыми помещениями по договорам социального найма не урегулирован порядок предоставления жилых помещений для подлежащих увольнению согласно п.2 ст.15 ФЗ "О Статусе" и предоставления жилых помещений в собственность.
Длительным бездействием и неисполнением решения суда и не предоставлением жилья в Москве, по решению суда создаётся угроза нарушения прав на бесплатную приватизацию и получения жилья в собственность, тк действие закона о бесплатной приватизации имеет ограниченное действие во времени и продлена бесплатная приватизация до 2013 года, а Минобороны с 204 года не предоставляет жилья для постоянного проживания.
В соответствии со ст.40 Конституции РФ, с "Положением о Минобороны" и ФЗ "О статусе военнослужащих" Признать длительное бездействие МО РФ и Министра связанные с не обеспечением жилым помещением в городе Москве неправомерными, создающими угрозу нарушения жилищных прав на бесплатную приватизацию и оформления жилья в собственность бесплатно.
Обязать МО РФ и Министра обороны РФ издать нормативно правовой акт, регулирующий предоставление жилого помещения для постоянного проживания в собственность для военнослужащих заключившиих первый контракт до 1998 года.
Для устранения угрозы нарушения прав на бесплатную приватизацию Обязать МО РФ и Министра обороны РФ предоставить мне и членам моей семьи жилое помещение по нормам представления согласно ст. 15.1 ФЗ "О статусе" для постоянного проживания в городе Москве в собственность.
Прошу сильно не бить и ногами не топтать, это всего моя идея.
Прошу высказаться по поводу приемлемости такого пути решения жилищного вопроса для получения жилья в собственность.

Аватара пользователя
Приморочка
Постоянный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 06:05

#495

Непрочитанное сообщение Приморочка » 14 апр 2011, 23:32

Оно и сейчас только через суд приватизируется.
Да нет.... У нас люди 2 года назад заключали ДСН с ОМИСом и приватизировали свои квартиры, многие продали и уехали.

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#496

Непрочитанное сообщение capitan1965 » 15 апр 2011, 08:28

У нас люди 2 года назад заключали ДСН с ОМИСом и приватизировали свои квартиры, многие продали и уехали.
Приватизация идет через эти ОМИСы. При подаче заявления в ОМИС на приватизацию они или соглашаются или дают отказ (что происходит чаще всего). При отказе обладатель ДСН идет в суд и уже суд обязует ОМИС разрешить приватизацию и выдать все необходимые документы
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)

евгенийй
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 16:17

#497

Непрочитанное сообщение евгенийй » 15 апр 2011, 10:08

Могут, но чтобы не отказали - пробовать через суд обязать.
Приватизация идет через эти ОМИСы. При подаче заявления в ОМИС на приватизацию они или соглашаются или дают отказ (что происходит чаще всего). При отказе обладатель ДСН идет в суд и уже суд обязует ОМИС разрешить приватизацию и выдать все необходимые документы
Вобщем захотел жилье в собственность - по любому в суд.... :x , только в варианте с приватизацией думаю побыстрее получиться.

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#498

Непрочитанное сообщение capitan1965 » 15 апр 2011, 10:19

Вобщем захотел жилье в собственность - по любому в суд.... , только в варианте с приватизацией думаю побыстрее получиться.
Как правило ОМИСы (КЭЧи) не дают согласия на приватизацию жилья по ДСН (я такого не слышал, хотя видимо есть) - поэтому брать у них отказ и в суд. А добиваться получения в собственность сразу - это всё равно что жильё в Москве (сколько выдано ИЛ и сколько исполнено? хотя там все НПА присутствуют)
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#499

Непрочитанное сообщение VIPded » 25 апр 2011, 13:18

А добиваться получения в собственность сразу - это всё равно что жильё в Москве (сколько выдано ИЛ и сколько исполнено? хотя там все НПА присутствуют)
Для исполнения решения о жилье в Москве реальные квартиры нужны, вот с этим-то и проблема. А для передачи жилья в собственность и одного ГК РФ хватит, отсутствие подзаконных НПА - всего лишь "отмазки" чинуш.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

uov2010
Постоянный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:15

#500

Непрочитанное сообщение uov2010 » 25 апр 2011, 20:56

А для передачи жилья в собственность и одного ГК РФ хватит,
Не будете так любезны ,более подробно просвятить.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#501

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 26 апр 2011, 13:42

Не будете так любезны ,более подробно просвятить.
Гл.21 и 28 кое-что прояснить могут :)
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
geizer77789
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 май 2011, 09:57
Откуда: Улан-Удэ

#502

Непрочитанное сообщение geizer77789 » 01 май 2011, 15:16

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хотелось бы задать вопрос. Общая продолжительность военной службы 12 лет. Увольняюсь по ОШМ. С января 2010 г. нахожусь в очереди на получение готового жилья по избранному месту жительства г. Краснодар. В мае 2010 г. уволен, в списках части до обеспечения жильем. По информации полученной с оф.сайта МО РФ. квартира распределена уведомление отправлено, пока не получено. Контракт заключил после 1998 г. Желаю получить квартиру в собственность. Судя по информации изложенной в форуме механизм передачи жилья в собственность до сих пор отсутствует не смотря на норму ст.15 ФЗ. Получение жилья по соц.найму согласно Пр. МО РФ №1280. Однако существует Постановление Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2010 г. N 760 "О предоставлении в 2010 году гражданам, уволенным с военной службы, жилых помещений, находящихся в федеральной собственности". Пункт 1 Подпункт б) жилое помещение, указанное в подпункте "а" настоящего пункта, предоставляемое в 2010 году в собственность, оформляется в общую собственность всех членов семьи гражданина, уволенного с военной службы. В случае если у гражданина, уволенного с военной службы, и членов его семьи после предоставления жилого помещения оказались на праве собственности и (или) по договору социального найма 2 и более жилых помещения, вопрос об оформлении прав на предоставленные жилые помещения решается по договоренности между гражданином, уволенным с военной службы, и членами его семьи;.. Значит я могу потребовать на основании ФЗ. и этого Постановления передачи мне квартиры в собственность сразу, или придется обязывать это сделать через суд? И подскажите время "Ч" когда нужно, куда нужно и какие документы отправлять чтоб выделенное жилье оформили сразу в собственность, а не по ДСН. И могу ли я отказаться от жилья если МО РФ (либо ДЖО) в передаче мне в собственность отказывается?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#503

Непрочитанное сообщение alejo » 04 май 2011, 11:20

Значит я могу потребовать на основании ФЗ. и этого Постановления передачи мне квартиры в собственность сразу, или придется обязывать это сделать через суд? И подскажите время "Ч" когда нужно, куда нужно и какие документы отправлять чтоб выделенное жилье оформили сразу в собственность, а не по ДСН
ВАС должно волновать сейчас иное :
По информации полученной с оф.сайта МО РФ. квартира распределена уведомление отправлено, пока не получено
готов ли дом к заселению :)

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#504

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 04 май 2011, 11:30

Однако существует Постановление Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2010 г. N 760 "О предоставлении в 2010 году гражданам, уволенным с военной службы, жилых помещений, находящихся в федеральной собственности"
Это Вас не касается. Постановление издано в отношении граждан, вставших на учет в ОМСУ до 01.01.2005г.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Шайтан
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 10:05

#505

Непрочитанное сообщение Шайтан » 05 май 2011, 18:37

Это Вас не касается. Постановление издано в отношении граждан, вставших на учет в ОМСУ до 01.01.2005г.
Оно и их не касается почти. Потому что чтобы написать в Заявлении- в собственность, надо что то иметь в собственности. Об этом я уже писал. По крайней мере так поступают в Московской области. Тогда будьте любезны все, кто получал ранее квартиру от государства и приватизировал- при строительстве загородного дома для пост. проживания, будьте любезны сдать квартиру государству, а оно выплатит вам что положено, если положено будет. А так, только требует, что бы писали по СН. ИМХО.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#506

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 05 май 2011, 18:58

Шайтан,
Как говорите поступают в московской области? алгоритм примерный расскажете?И про сдачу жилья приватизированного?

Добавлено спустя 55 секунд:
;)
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Шайтан
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 10:05

#507

Непрочитанное сообщение Шайтан » 05 май 2011, 19:18

Уважаемый Сергей!
Вот что я писал по то, что сразу в собственность??????
Не знай как бороться с Властями больше. Для военпенсов вышло свежее Постановление, где черным по белому сказано- выделение жилья в собственность, либо по ДСН, либо единовременная денежная выплата. В муниципалитет, уже приходит образец бумаги, где уже сказано, что предоставление жилого помещения в собственность бесплатно (только в случае мены жилого помещения, находящегося в собственности муниципального образования на имеющееся у Вас в собственности муниципального образования на имеющееся у Вас в собственности жилое помещение в границах указанного муниципального образования).
Получается не сразу и не всем. Это по Мосековской.
Про приватизированное жилье- написал ИМХО, просто мысль развил, если рубить, то всех!

Аватара пользователя
Android
Постоянный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 24 май 2008, 01:08
Откуда: Владивосток

#508

Непрочитанное сообщение Android » 09 май 2011, 18:27

С Днем Победы, коллеги!
У меня вопрос: документы на квартиру утверждены. Ожидаю вселения и заключения ДСН после приема домов в управление ООО "Рога и копыта" (зачеркнуто) "Славянка". Как понимаю, эта лавочка занимается ДСН от лица МО. В соответствии со ст.15 "Статуса" могу ли я минуя ДСН сразу подать заявление о приватизации. Если да, коим образом это осуществить?
"Служить бы рад. Прислуживаться тошно"

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#509

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 май 2011, 19:09

могу ли я минуя ДСН сразу подать заявление о приватизации.
Нет
Адвокат.
+79210222094

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#510

Непрочитанное сообщение STQwo » 10 май 2011, 12:44

В соответствии со ст.15 "Статуса" могу ли я минуя ДСН сразу подать заявление о приватизации.
Статусом "приватизация" не предусмотрена. Предусмотрена передача в собственность. Приватизировать возможно только ЖП, уже предоставленное по ДСН.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей