Переступить черту. Стоит ли начинать? Есть ли шансы?

Lagap

#61

Непрочитанное сообщение Lagap » 14 май 2008, 11:33

Quote (Лео)230?"200px":"auto");">Ситуация такая: есть заболевание - коксартроз 2 ст., вроде как даже "ограниченно годен" не получить Не получить - потому что не дадут "В", или что ??? Я не понял смысл вопроса .....
Вопрос к вам: Вы можете сейчас пройти ВВК и получить с вашим заболеванием категорию "В" - или нет ???. Вы ж поймите, мы тут не врачи, что б диагнозы и мед/термины знать .....

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#62

Непрочитанное сообщение liza » 14 май 2008, 12:06

ВВК пройти обязательно!!! При исполнении не получиться, только -заболевание получено при прохождении военной службы.
У меня диагноз тот-же, только намного хуже.
ПРизнана "не годен "к военной службе
Есть вопросы пишите. Отвечу в личку.
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#63

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 май 2008, 21:07

Quote (Лео)230?"200px":"auto");">коксартроз 2 ст., вроде как даже "ограниченно годен" не получить
Согласно статье 65 Расписания болезней при Вашем диагнозе: "В" - при умеренном нарушении функций, "Д" - при значительном нарушении функций.
Лео, судиться Вам сейчас с кем-либо смысла не вижу. В правах на лечение, освобождения при обострениях и т.д. Вам ведь никто скорее всего не отказывает. А Ваше Здоровье никого кроме Вас и Ваших близких, увы, не интересует.
Определитесь, что Вам нужно-то от жизни: послужить подольше с коксартрозом (а лучше без него, но по этому варианту Вам и lize лучше ко мне "в личку" обратиться) или уволиться по состоянию здоровья. А то ведь, действительно, смысл вопроса не понятен.
P.S. Вообще-то тема начата не совсем по-месту, здесь "Коллекция судебных решений" уже состоявшихся.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Лео
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 13:44

#64

Непрочитанное сообщение Лео » 15 май 2008, 20:53

С учетом современного тренда я бы хотел покинуть славные ряды Красной Армии Возможно, однако, чтоб при увольнении по болезни осталась возможность восстановиться - вдруг когда получше станет

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#65

Непрочитанное сообщение Serge » 15 май 2008, 23:27

Quote (VIPded)230?"200px":"auto");">Согласно статье 65 Расписания болезней при Вашем диагнозе: "В" - при умеренном нарушении функций, "Д" - при значительном нарушении функций.
Оценка по нарушению функции, а не по рентгенологической картине - это абсолютно точно. Quote (Лео)230?"200px":"auto");">Возможно, однако, чтоб при увольнении по болезни осталась возможность восстановиться - вдруг когда получше станет
Лучше не станет, восстановиться не получится - в личном деле будет запись о причине увольнения.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#66

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 май 2008, 00:38

Quote (Serge)230?"200px":"auto");">Лучше не станет Serge, что ж Вы так человека пугаете... Здоровье-то в наше время (при желании!) восстановить попроще, чем иногда с судебной системой дело поиметь.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#67

Непрочитанное сообщение liza » 16 май 2008, 06:39

Quote (VIPded)230?"200px":"auto");">Вы так человека пугаете... Здоровье-то в наше время (при желании!) восстановить попроще,
При таком диагнозе лучше не будет. Будут только временные улучшения. И современем потребуется операция - знаю по себе.
А Serge, правильно говорит - он спец.
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

Лео
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 13:44

#68

Непрочитанное сообщение Лео » 16 май 2008, 07:20

хм, спасибо всем участникам дискуссии. осталось разобраться в понятии "умеренное нарушение функций"

Н-да, категория В мне пока не светит
Слишком здоров

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#69

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 май 2008, 17:44

Quote (liza)230?"200px":"auto");">А Serge, правильно говорит - он спец. "Спец" по операциям, или по тому как их избежать, восстановив функциональность суставов?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#70

Непрочитанное сообщение Serge » 16 май 2008, 19:10

Quote (Лео)230?"200px":"auto");">Н-да, категория В мне пока не светит
Елы-палы, Лео, смешно сказать о чем грусть-печаль - не светит "В" по ортопедической статье.

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#71

Непрочитанное сообщение liza » 16 май 2008, 19:10

Quote (VIPded)230?"200px":"auto");">восстановив функциональность суставов?
А что есть возможность? У Вас л.с.
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#72

Непрочитанное сообщение Serge » 16 май 2008, 19:25

Quote (liza)230?"200px":"auto");">У Вас л.с.
л.с. - "ложный сустав" Sorry.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#73

Непрочитанное сообщение VIPded » 17 май 2008, 15:46

Quote (VIPded)230?"200px":"auto");">"Спец" по операциям, или по тому как их избежать, восстановив функциональность суставов?
Уважаемый Serge, извините за возможно необоснованный скепсис.
Но вопросы интегральной медицины (в т.ч. соединительнотканной теории и практики) давайте, при Вашем желании, вынесем именно в "л.с.", чтобы не отвлекать участников такого замечательного, но сугубо "судебного" форума.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

hoholl-61
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2008, 12:34
Откуда: Ростов на Дону

#74

Непрочитанное сообщение hoholl-61 » 10 июн 2008, 10:28

Здравствуйте Уважаемые модераторы!Проблема такая.Хочу восстановиться,проходил службу в должности командира отдельного батальона (календарная выслуга более 20 лет).Неполадил с комбригом,мне предложили уйти "по хорошему" я продолжал служить,и понеслось,(нечали пресовать).НСС получил через 5,5 месяцев нахождения в должности за упущения по службе(план ввода в должность не подписывал),написал рапорт о выведении за штат,прошел ВВК - годен с незначительными ограничениями, написал рапорт на увольнение,документы отослали в округ,там их забраковали,сказали что для увольнения недостаточно оснований.Влепили еще одно взыскание-выговор за невыход на службу.Отслали еще раз,вывели за штат,потом уволили по несоблюдению условий контракта.(на атестационной комиссии не был).При расчете не выдали проездные документы к месту отпуска,не выплатили два оклада за орден Мужества,(в выписке из приказа есть пункт"выплатить два оклада за Орден Мужества),мотивировали тем что при увольнении по несоблюдению такая выплата не полагается.Подскажите есть ли шансы зацепившись за это восстановиться?Заранее благодарен.
Подполковник запаса Пелых Андрей.
вся сила в правде!

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#75

Непрочитанное сообщение Porsh » 10 июн 2008, 19:48

Слишком сумбурно. Напишите по датам, каждое действие Ваше и командования, так как "процесс" имеет свое значение. Может после этого сможете получить ответы.

acolw
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:10

#76

Непрочитанное сообщение acolw » 10 июн 2008, 21:26

Федеральный закон
"О статусе военнослужащих"
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
3. Военнослужащим - гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:
менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;
от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;
от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;
20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания.
Размер и порядок выплаты указанного в настоящем пункте единовременного пособия гражданам, уволенным с военной службы по другим основаниям, определяются Правительством Российской Федерации.
Военнослужащим - гражданам, награжденным в период прохождения военной службы государственным орденом (орденами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, размер единовременного пособия увеличивается на два оклада денежного содержания.

hoholl-61
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2008, 12:34
Откуда: Ростов на Дону

#77

Непрочитанное сообщение hoholl-61 » 11 июн 2008, 09:34

Quote (acolw)230?"200px":"auto");">Военнослужащим - гражданам, награжденным в период прохождения военной службы государственным орденом (орденами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, размер единовременного пособия увеличивается на два оклада денежного содержания
Спасибо,я это знаю.Но меня интересует положена ли выплата если я уволился по несоблюдению условий контракта?Мне сообщили что выплаты указанные в п.3"закона"положены только уволенным по "положительным"статьям,а если по несоблюдению,то никаких выплат не положено,следовательно увеличивать в два раза нечего.Так это или нет?
вся сила в правде!

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#78

Непрочитанное сообщение Дед » 11 июн 2008, 10:08

Quote (hoholl-61)230?"200px":"auto");">увеличивать в два раза нечего.
hoholl-61, не в два раза, а НА два оклада денежного содержания. Стоит ли бодаться???Quote (hoholl-61)230?"200px":"auto");">
есть ли шансы зацепившись за это восстановиться?
А вот если Вас интересует возможность восстановиться, зацепившись за нарушение порядка увольнения, то нужны даты, как указал Porsh, но думаю вряд ли, скорее всего суд примет решение устранить нарушения (выплаты, ВПД и т.д.) без восстановления. И еще: непонятно на каком основании был написан рапорт на вывод за штат, в общем надо поподробнее.

Бас
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:41
Откуда: Нижний Тагил

#79

Непрочитанное сообщение Бас » 11 июн 2008, 12:23

Quote (hoholl-61)230?"200px":"auto");">Но меня интересует положена ли выплата если я уволился по несоблюдению условий контракта?
Вообще, в славном приказе 200 написано, что при увольнении по несоблюдению контракта со стороны военнослужащего выплата единовременного пособия при увольнении с военной службы НЕ ПОЛОЖЕНА...Уж извините, уважаю за такую выдержку в армии, но этот приказ писал не я...
Насчет дат учатники форума говорят верно-расскажите,когда были уволены, сколько времени прошло....
"Хотел уволиться?Ты этого добился,чего еще рыпаешься"-сказал ему полковник...

Увлечённый
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 15:28
Откуда: Краснодар

#80

Непрочитанное сообщение Увлечённый » 18 июн 2008, 20:44

Quote (Бас)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">когда были уволены, сколько времени прошло....
Где,Вы, подполковник?!
Джентльмен - это человек, обращаясь с которым, чувствуешь себя джентльменом.(Б.Рассел).

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#81

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 10 июл 2008, 18:03

Решение Администрации г.N в 1998 г. - предоставить военнослужащим части 0000 А. и Б. жилое помещение по договору субаренды. на 3 года - по 2001 г.
С военнослужащими был заключен договор краткосрочного найма жил.помещения по 2001 г. (в договоре прописано, что преимущественное право на заселение по этому договору не распространяется)
Военнослужащие А. и Б. в 2003 г. обеспечились и съехали.
Ком. части в течение 5 лет просил заселить других С. и D. (многодетный и с дитем) раз 12, отказывали раз 10.
Указания освободить к 2006, 2007 и, наконец, угроза выселить в этом году. Сейчас стоит вопрос ни сколько о продлении аренды, сколько - дотянуть до зимы. Попросить мер по обеспечению иска (преостановить решение о высилении) Суд, касация.... 1. Можно ли утверждать, что так как в решении Администрации г.N в 1998 г. было сказано - предоставить военнослужащим части жилое помещение по договору субаренды., то и статьи ГК РФ (621) должны рассматриваться применительно к аренде, а договор краткосрочного найма с его ограничениями на преимущественное заключение на новый срок не имеет силы.
2. Коме того, что часть арендует, а органы власти оказывают содействие, год ребенкаи год семьи , что еще посоветуете?
3. В праве ли КЧ подавать в суд на администрацию, по ФЗ он обеспечивает, по Уставу ВС (Указ П. РФ) он заботится и отвечает за..... ? Ведь, A и B - наниматели по договору съехали. C и D - "самозахватчики", не являются стороной в договоре (найма или аренды), а КЧ вообще только письма пишет и его интересы лишь в том, что его подчиненных не заселяют по НОВОМУ договору аренды.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#82

Непрочитанное сообщение VIPded » 13 июл 2008, 11:46

Администрацию обязать к чему-либо сложно, по ФЗ она лишь оказывает "содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих и членов их семей".
А вот время "потянуть" обращение в суд действительно может.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Kombat
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 13:14

#83

Непрочитанное сообщение Kombat » 14 окт 2008, 14:00

Вряд ли ошибусь, если скажу, что военнослужащие начинают подумывать о суде на рубеже увольнения.
Квартиры, льготы, выплаты, основания увольнения и пр. - это все, как правило, назревает в конце военной карьеры.
В Армии командир - единоначальник, судьба подчиненных в его власти.
Считаю, пока служишь и собираешься служить - лучше не судиться.
Возможно высказываю непопулярное мнение, но оно основано на моем опыте военной службы.
Кто-то начитается этого форума - и в суд. Лучше горячку не пороть, подумать чем это может обернуться.
Пусть в прямую не напишут в характеристике, что Вы "сутяжник", но мнение у командования сложится однозначное, а от этого может зависеть и назначение на должность, и премирование, и пристальное внимание, предвзятое отношение и т.д. и т.п.
В суде все не оспоришь, а службу себе испортишь.

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#84

Непрочитанное сообщение liza » 14 окт 2008, 16:00

Quote (Kombat)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Пусть в прямую не напишут в характеристике, что Вы "сутяжник", но мнение у командования сложится однозначное, а от этого может зависеть и назначение на должность, и премирование, и пристальное внимание, предвзятое отношение и т.д. и т.п.
Интересное у Вас мнение , так платите все что положено по закону мы и в суд ходить не будем.
Ну а уж если наши отцы командиры настолько оборзели, что другого выхода нет.
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

Kombat
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 13:14

#85

Непрочитанное сообщение Kombat » 15 окт 2008, 08:00

Quote (liza)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">если наши отцы командиры настолько оборзели, что другого выхода нет
Конечно тогда только суд остается, но все равно это крайняя мера. Лучше под увольнение.
Я обращался в суд после выведения за штат после ОШМ.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#86

Непрочитанное сообщение VIPded » 26 окт 2008, 22:16

Quote (Kombat)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Лучше горячку не пороть, подумать чем это может обернуться..........В суде все не оспоришь, а службу себе испортишь.
Солидарен. Сопоставлять выиграш от суда с возможными последствиями по долгосрочной службе и карьере, конечно, нужно.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

c-127
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 17:43

#87

Непрочитанное сообщение c-127 » 26 окт 2008, 23:04

(Kombat)
Считаю, пока служишь и собираешься служить - лучше не судиться.
Возможно высказываю непопулярное мнение, но оно основано на моем опыте военной службы.
Кто-то начитается этого форума - и в суд. Лучше горячку не пороть, подумать чем это может обернуться.
Пусть в прямую не напишут в характеристике, что Вы "сутяжник", но мнение у командования сложится однозначное, а от этого может зависеть и назначение на должность, и премирование, и пристальное внимание, предвзятое отношение и т.д. и т.п.
В суде все не оспоришь, а службу себе испортишь.

Ваш опыт подсказывает правильно- судиться с собственным командиром это всё равно что плевать против ветра, все брызги попадут на тебя же...
Только может посмотреть в корень- почему тысячи офицеры вынуждены судиться? Ни в одной армии мира этого нет, да и в нашей раньше не было. Как и нет такого явления, когда тысячи молодых офицеров пишут рапорта и пятками голосуют по вопросу престижа военной службы.
Может что-то в "филармонии поменять", говоря словами классика?
И долго будет скитаться непокорный в поисках правды, сыпать юридическими словечками- говорить не накАзывается а наказУется, не поступок,а деяние. Но с особенным наслаждением он будет произносить- вчинить иск.

degausser
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:14
Откуда: Москва

#88

Непрочитанное сообщение degausser » 14 дек 2008, 21:39

Приветствую всех участников форума! Если кому-то нужна помощь в вопросе как начать бороться за свои права, находясь при этом на службе в МО РФ, могу поделиться своим опытом. Выиграл 3 суда против МО в 1997, 2003 и 2004, в 2008 году добился реализации решения суда в части выделения жилья и пока еще на службе в ВС РФ. А по поводу дискуссии о том, стоит ли судиться с командиром или нет, скажу так - законодательство в РФ полностью защищает только интересы государства, а не вас как военнослужащего, или вашего командира, в лице которого оно формально выступает в отношениях с вами. По-этому иллюзии относительно того, что "все брызги попадут на тебя же..." - это самообман. Если делать так, как предлагает вам ваш руководитель, то есть ждать реализации своих прав, останетесь в проигрыше при любом исходе. По-моему, необходимо самому активно действовать, особенно в вопросе выделения жилья, опираясь на остатки правовой базы, которую активно выбивают у вас из-под ног. Факт обращения в суд фиксирует существующие на момент обращения правовые отношения, и в этом смысле уже делает ситуацию намного стабильнее... Но это мое субъективное мнение, каждый волен поступать как угодно

Аватара пользователя
shadow
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 03:14
Откуда: Ногинск

#89

Непрочитанное сообщение shadow » 08 янв 2009, 15:56

Судился в 2004 году(весь батальон подал во главе с комбатом) по поводу выплат "боевых санаторно курортных"-суд проиграли.Деньги мне привезли ребята уже в Подмосковье в 2006 году.Касацию не подавали,судья в неофициальной беседе сказал "бесполезно,установка с Москвы.Поэтому и его решение такое."
В 2007году отсуживал "сложность напряжённость".Часть не платила ветеранам 200% сл.напр.Задал вопрос :Почему?В ответ писульку за подписью Куделя.Ссылаюсь на 200 Пр. МО, статус "документа"?Пресинг шёл серьёзный: с не мотивированными взысканиями, лишениями денег и т.д.И ни какаго диалога.Мои действия( правда я предупредил начальство как буду действовать, если так будет продолжаться.Они сами заставили переступить черту.): одновременно написал в Генпрокуратуру и приёмную МО.Сразу нашлось время для обьяснений,но в какой тональности!
Прокурор Балашихи приехал заявил, что я ни чего неотсужу,но он может с командиром договориться обо мне.А как же остальные ветераны?Странный разговор.В письмах было о многом,я хотел привлечь внимание к проблемам,а не сажать командира.Командир пообещал решить все вопросы и я забрал заявления.Слов своих он не сдержал.Теперь твёрдо знаю-никаких полумер,ни шагу назад.В суде -"выплатить с момента написания второго рапорта",т.е. почти год простили.Все помнят,что рапорт писал,но его нет.Теперь заставляю строевую регистрировать все свои рапорта,и ксерокопию после резолюции.Приятно,что после суда начали платить всем ветеранам.Если надо скину и иск и решение.
"Спасение утопающих-дело самих утопающих"
"Хочешь мира- готовься к войне."
"Твёрдость правового порядка требует,
чтобы гражданин зависел от законов,
а не от лиц, их применяющих." Г.Ф.Шершеневич

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#90

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 10 апр 2009, 16:07

Прошу помочь советом-в кассации какие убедительные доводы я могу привести. Судья, если вопрос спорный, все равно консультируется в Окружном, перед принятием решения. Солнечногорский Гарнизонный Военный Суд
ЗАЯВИТЕЛЬ: Киселев Александр Валентинович, военнослужащий в/ч 00000 Московской области Проживающий по адресу: хххххххх
ОТВЕТЧИК: Войсковая часть 00000 Командир в/ч
Заявление
Об оспаривании действий командира войсковой части, связанных с неправомерными действиями: 1. По лишению меня единовременного денежного вознаграждения(ЕДВ) за 2008г. на 100%. 2. По отправке меня в дополнительный отпуск по закону « О Ветеранах» за 2009г.
Я, майор Киселев Александр Валентинович(календарная выслуга-30лет, льготная-60лет), 24. 02. 2004г. написал рапорт на увольнение в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе(25.01.2004г.), после получения жилья по ИПМЖ. Меня командир части попросил продлить контракт до получения жилья. Продлил-2004г., 2005г., 2006г., 2007г., а 2008г. продлевать не стал, (контракт кончился 25.01.2008г.). 22.12.2008г. я был ознакомлен под роспись с приказом по части №615 от 15.12.2008г., что лишен 13ой(ЕДВ) на 100% за 2008г. за упущения по службе. 20.12.2008г. я расписался в своей карточке взысканий и поощрений о том, что в ней нет взысканий, наложенных на меня за 2008г., да и за предыдущие годы тоже. За весь 2008г. мне не было доведено моих обязанностей на период, когда у меня закончился контракт и до получения жилья. Ни разу не было указано на мои недостатки, не проведено ни одного расследования моих «преступлений», соответственно материалов не существует, не было предупреждений, замечаний или строгих указаний. Согласно ст.86 ст.87 Дисциплинарного Устава, где сказано, что в ходе разбирательства командир устанавливает: действительно ли имел место проступок; где, когда, при каких обстоятельствах и с какой целью он был совершен; в чем он выразился; каковы последствия проступка; причины и условия, способствовавшие совершению проступка, при определении вины принимаются во внимание: характер проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, его последствия, прежнее поведение виновного, а также продолжительность его военной службы и степень знания порядка несения службы. При этом таких мер воздействия, как лишение единовременного денежного вознаграждения по итогам года и премии за образцовое выполнение воинского долга в связи с упущением по службе, Дисциплинарный устав ВС РФ не содержит. Почему меня командир лишил премии на 100%, на основании личной неприязни или не хватает денежных средств, мне не известно. Не моя вина в том, что Государство не выполнило своих обязанностей, согласно от 27.05.1998 N 76-ФЗ ст.15 «О статусе военнослужащих», мне положена перед увольнением жилплощадь. Я свои обязанности перед Государством в течении 30лет выполнял добросовестно, о чем свидетельствует карточка поощрений, являюсь «Ветераном вооруженных сил» и «Ветераном боевых действий», награжден орденами и медалями. В 2008г. 80 дней был в отпусках, брал дни отдыха за переработку в 2007г., проходил амбулаторное обследование в поликлинике и госпитале Солнечногорска, в стоматологической поликлинике Солнечногорска и в14 г.Москвы, поликлинике ЛДЦ Бурденко, в поликлиниках г. Клин, о чем есть записи в медицинских картах. Занимался перевозкой домашних вещей к новому месту службы, сбором справок для его оплаты и судами. Когда меня лишили единовременного денежного вознаграждения(ЕДВ) за 2008г., я хотел сделать ксерокопии карточки, что нет взысканий и упущений по службе, но начальник строевой части сказал, чтоб не боялся, задним числом ничего вписывать не будут. Я написал заявление в прокуратуру. Прокурор послал запрос командиру-"почему без взысканий и упущений по службе лишили премии". Задним числом появилось упущения- не выход на службу, причем так спешили доложить прокурору, о выполнении его указания, что поставили не выход на службу19.11.2008г., когда я был в основном отпуске с выездом(после моего негодования, ошибка была устранена, т.к. это зафиксировано в компьютере(а не в «Журнале учета рабочего времени»), а в компьютере исправляй, хоть 10 раз на дню). 20.03.2009г. я расписался в «Журнале учета рабочего времени за 2008г.» о том, что ни в одном месяце не выхода на службу у меня зафиксировано не было. За 2009г. журнал на 20.03.2009г. еще не заводился, поэтому в декабре 2008г он не велся. 13.01.09г. написал рапорт о выделении мне ГЖС, после его реализации, увольнении. 14.01.2009г. я был ознакомлен под роспись с приказом по части №4 от 14.01.2009г. о том, что нахожусь в дополнительном отпуске по закону «О Ветеранах» за 2009г. на 15 суток, хотя рапорт на отпуск не писал и с графиком отпусков не был ознакомлен в связи с его отсутствием. Я попросил командира в/ч отправить меня сейчас в основной отпуск, а не в дополнительный, или в дополнительный, но через неделю, чтоб я мог определиться и воспользоваться своим правом использовать ВПД согласно Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N76 cт.20п.1. С какой целью так поспешно меня командир в/ч отправил в дополнительный отпуск, не знаю. Я написал заявление в прокуратуру. Прокурор сделал запрос командиру- «на каком основании отправили в отпуск ». В связи с тем, что у меня кончился контракт, в график отпусков на 2009г. меня не внесли. К графику отпусков (утвержденному командиром в ноябре 2006г.) на 2008г. прикрепили лист на отпуск в 2009г., хотя в середине февраля моей фамилии в нем еще не было (я узнавал в строевой части). Спешили устранить недостаток- даже график отпусков нормально поленились сделать -нарисовали 30суток основного отпуска в январе, вместо 15 дополнительного, в который отправили. Как и с ЕДВ, на мой вопрос командиру-«на каком основании лишили ЕДВ», он ответил-«это премия, а не обязательная выплата, можно лишать без взысканий».
Поскольку решение командира, в том числе и о применении поощрений и наложении взысканий, носит публичный характер и оформляется соответствующим приказом с указанием конкретных военнослужащих и причин, по которым они лишаются единовременного денежного вознаграждения по итогам года и премии за образцовое выполнение воинского долга, в случае несогласия с данным решением я вправе обжаловать его в суде.
В соответствии со ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию), в частности, должностных лиц, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Согласно ст. 6 названного Закона жалоба гражданина на действия (решения) должностных лиц рассматривается судом по правилам гражданского судопроизводства с учетом особенностей, установленных настоящим законом. На должностных лиц, действия (решения) которых обжалуются гражданином, возлагается процессуальная обязанность документально доказать законность обжалуемых действий (решений); гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений), но обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод.
Статьей 249 ГПК РФ предусмотрено, что обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействия). В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.1998г. военнослужащим, добросовестно исполняющим обязанности военной службы, по итогам календарного года по решению командира воинской части может быть выплачено единовременное денежное вознаграждение в размере, установленном Правительством РФ, но не менее трех окладов денежного содержания.
Согласно п. 4 постановления Совета Министров – Правительства РФ от 19 апреля 1993г. № 340 «О денежном довольствии военнослужащих, а также лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел» (с изменениями от 2.02.1998г., 20.05.1999г., 28.03.2001г., 1.07.2002г., 21.01.2003г., 5.10.2007г.) установлено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (в том числе за границей), по итогам календарного (учебного) года выплачивается единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение обязанностей военной службы в размере трёх окладов денежного содержания. Вознаграждение выплачивается в течение первого квартала года, следующего за истекшим календарным годом. По решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, выплата указанного вознаграждения может производиться в декабре календарного года, за который оно выплачивается (в редакции постановления Правительства РФ от 05.10.2007г. № 645).
На основании :
1.ГПК РФ ст.255, ст.249 2.Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76 ст.11 п.5.1, ст.20п.1 3.Федерального закона "О ветеранах"от 12.01.1995 N 5 ст.16 п.11. 4. Приказа МО РФ№ 200 от 30.06.06г п.224, п.226. 5.Дисциплинарного Устава МО РФ ст.86, ст.87. 6. Постановления Правительства РФ от 19 апреля 1993 г. N 340 п.4.
Прошу Суд, в случае отсутствия документальных доказательств нарушения мной воинской дисциплины и упущений по службе:
1.Обязать командира войсковой части отменить приказ № 615 от 15.12.2008г. и издать приказ о выплате мне ЕДВ за 2008г. 2.Обязать командира войсковой части отменить приказ №4 от 14.01.2009г. о моем убытии в дополнительный отпуск.
В доказательство моих требований прошу затребовать у командира в/ч и предоставить суду:
1. Журнал учета рабочего времени за 2008г. и 2009г. (надеюсь к суду его сделают без криминала).
Расчет суммы компенсации 23тыс.221руб. 80коп.-Е Д В. , 100руб.-госпошлина. Общая сумма-23тыс.221руб.80коп.+ 100руб= 23тыс.321руб.80коп.
Приложения:
1.Выписка из приказа о выплате ЕДВ за 2008г. №615 от15.12.2008г. ( ознакомлен 22.12.08г.) 3.Копия приказа на отпуск №4 от 14.01.2009г. 4. Выписка из графика отпусков. 5.Копия удостоверения «Ветерана боевых действий». 6.Квитанция по оплате госпошлины. 22.03.09г. А.Киселев. РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 апреля 2009 года гор. Солнечногорск
Солнечногорский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего по делу подполковника юстиции Клеца В.В., при секретаре Нелине К.В., с участием представителя командира войсковой части майора Голякова Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению майора Киселёва Александра Валентиновича об оспаривании действий командира указанной воинской части, связанных с лишением его единовременного денежного вознаграждения по итогам 2008 года и направлением в дополнительный отпуск,
УСТАНОВИЛ: Киселёв обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать командира войсковой части отменить свои приказы от 15 декабря 2008 года №615, в части лишения его единовременного денежного вознаграждения по итогам 2008 года, и от 14 января 2009 года №4, касающийся направления его в дополнительный отпуск за 2009 год, а также издать приказ о выплате заявителю оспариваемого денежного вознаграждения в полном объёме. В обоснование своих требований он указал, что несмотря на отсутствие каких-либо взысканий по службе, упомянутый командир полностью лишил его единовременного денежного вознаграждения по итогам 2008 года. Кроме того, вопреки его желанию и в нарушение требований Федерального Закона «О ветеранах», в январе месяце он был отправлен в дополнительный отпуск за 2009 год, что считает незаконным.
Надлежаще извещённый о времени и месте проведения судебного заседания, заявитель Киселёв в суд не явился, но просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель командира войсковой части Голяков требования заявителя не признал и показал, что единовременного денежного вознаграждения по итогам 2008 года Киселёв был лишён за упущения, заключающиеся в систематических невыходах на службу. К дисциплинарной ответственности его доверитель заявителя не привлекал, поскольку у последнего в январе 2008 года закончился контракт о прохождении военной службы. Что же касается направления Киселёва в дополнительный отпуск за 2009 год, то командир части, учитывая необходимость реализации права заявителя на данный отпуск в связи с его предстоящим увольнением с военной службы, руководствовался п.22 Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооружённых Силах Российской Федерации (далее Инструкции), утверждённой приказом Минобороны России от 30 сентября 2002 года №350, согласно которому ко времени издания соответствующего приказа об увольнении с военной службы военнослужащему дополнительный отпуск должен быть предоставлен полностью. Заявителю было предложено написать рапорт на отпуск с указанием места его проведения, но он от этого отказался. В период оспариваемого отпуска Киселёв в воинской части не появлялся и обязанностей военной службы не исполнял. Поэтому в удовлетворении требований заявителя он просил отказать.
Оценив показания представителя командира войсковой части и исследовав доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Как видно из приказа командира войсковой части от 15 декабря
2008 года №615, Киселёв, за упущения по службе, в полном объёме лишён
единовременного денежного вознаграждения по итогам 2008 года.
В силу п.224 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации, утверждённого приказом Минобороны России от 30 июня 2006 года №200, единовременное денежное вознаграждение по итогам календарного года выплачивается военнослужащим за добросовестное исполнение ими обязанностей.
Согласно п.226 того же Порядка, командир воинской части имеет право уменьшить военнослужащему размер указанного вознаграждения или лишить его полностью за упущения по службе, нарушения воинской дисциплины.
Из исследованных в судебном заседании объяснительных подчинённых Киселёва, выписок из приказов командира воинской части об его неприбытии на службу, свидетельских показаний начальника штаба майора Беличенко и его старшего помощника по кадрам и строевой части капитана Макареева, пояснений представителя командира Голякова следует, что лишение заявителя оспариваемого вознаграждения является следствием его упущений по службе, связанных с неисполнением им должностных обязанностей по причине систематического неприбытия на службу.
Поэтому, не смотря на то, что Киселёв не привлекался к дисциплинарной ответственности, оспариваемый им приказ командира войсковой части об его лишении единовременного денежного вознаграждения по итогам 2008 года, суд признаёт законным. Требования же Киселёва об отмене этого приказа, а также о возложении на командира обязанности издать приказ о выплате заявителю оспариваемого денежного вознаграждения в полном объёме, суд находит не подлежащими удовлетворению.
Что же касается приказа командира войсковой части 19689 от 14 января
2009 года №4, в части направления заявителя в дополнительный отпуск за 2009
год, то, не смотря на доводы Киселёва, суд также признаёт его законным.
Согласно п.1 ст. 16 Федерального Закона «О ветеранах» в удобное для ветерана время используется только ежегодный отпуск.
Как следует из п.5.1 ст. 11 Федерального Закона «О статусе военнослужащих» дополнительный отпуск военнослужащим-ветеранам боевых действий просто должен быть им предоставлен.
Как видно из материалов дела, командир принял решение об его предоставлении Киселёву в январе 2009 года. При этом он обоснованно руководствовался п.22 Инструкции, поскольку в связи с предстоящим увольнением заявителя с военной службы, его право на дополнительный отпуск должно быть полностью реализовано. Киселёву, согласно свидетельским показаниям Макареева, предлагалось написать рапорт на отпуск с указанием места его проведения, но он от этого отказался. Приказ о направлении в дополнительный отпуск был доведён ему в день его издания. В период оспариваемого отпуска заявитель в воинской части не появлялся и обязанностей военной службы не исполнял. Поэтому его требование об отмене приказа командира войсковой части от 14 января 2009 года №4, в части направления Киселёва в дополнительный отпуск за 2009 год, признаётся судом не подлежащим удовлетворению.
Доводы же заявителя о том, что он хотел в это время убыть в основной отпуск, а также не смог определиться с местом, куда бы он хотел выписать воинские перевозочные документы, суд находит несостоятельными, поскольку рапортов об этом Киселёв не подавал, а правом на получение воинских перевозочных документов имел возможность воспользоваться, как при убытии в дополнительный, так и основной отпуска. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ: В удовлетворении заявления Киселёва Александра Валентиновича -отказать. Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский окружной военный суд через Солнечногорский гарнизонный военный суд в течение десяти дней со дня его принятия судом в окончательной форме.


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей