Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

Аватара пользователя
VAndrey
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 00:16

#781

Непрочитанное сообщение VAndrey » 13 апр 2011, 09:53

т.е. за наряд в выходной - сутки к отпуску
за переработку среди недели за 8 часов -отгул
сейчас всё за денежную компенсацию - есть приказ МО
"Когда множатся законы и приказы, растёт число воров и разбойников"
Лао-цзы (450 г до н.э.)

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#782

Непрочитанное сообщение Зёзя » 13 апр 2011, 11:04

Не компенсируется переработка в частях ПГ, т.к. у них есть доплата. В остальных надо руководствоваться приказами МО РФ от 10 ноября 1998 г. N 492 "Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих" (с изменениями от 20 января 2009 г., 14 февраля 2010 г.)
и от 14 февраля 2010 г. N 80 "О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха".
Суточные наряды теперь не входят в перечень мероприятий без ограничения продолжительности по 492-му приказу. И, соответственно по 80-му приказу, оплате не подлежат. Поэтому они должны укладываться в установленную ФЗ О Статусе... еженедельную продолжительность (40 часов по Трудовому Кодексу Российской Федерации). Если вместе с нарядом неделя получилась продолжительностью 64 часа, то извольте компенсировать переработку днями отдыха продолжительностью каждый согласно регламенту служебного времени. То есть 24 : 8 = 3 (дня). Командиры частей имеют негласное указание привлекать к службе столько, сколько им надо, не взирая на законодательство РФ. Отсюда и бардак с учетом служебного времени.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#783

Непрочитанное сообщение Зёзя » 13 апр 2011, 11:10

Нет прямой ссылки в НПА, что у военных 40 часов в неделю.
Вот пример стиля руководства по принципу "Я так хочу". Сылка есть, в ФЗ О Статусе..., он ссылается на продолжительность, установленную трудовым законодательством России. Это - Трудовой кодекс РФ, согласно которому установлено 40 часов. Это практически единственный вопрос, где норма трудового законодательства работает в отношении военнослужащих.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

Аватара пользователя
Зёзя
Заслуженный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:27
Откуда: Питер

#784

Непрочитанное сообщение Зёзя » 13 апр 2011, 11:19

в части вроде ЧПГ, но контрактников мало, а срочников много, надбавку не получаем.
без ежемесячной надбавки однозначно не ЧПГ. Это еще один пример "Я так хочу". Потому что ЧПГ - это удобный отмаз чтобы не давать отгулы за переработку. Понятия переработки не было в СА и ВМФ при СССР. Но там лейтенант получал 2 средние зарплаты по стране. Думаю, мало бы кто сейчас отказался получать 50-60 тыс. руб. при ненормированном служебном времени с обязательным 1 выходным днем в неделю. Примерно так.
Где глупость - образец, там разум - безумие. И. В. Гете

KBH68
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 май 2010, 19:02

#785

Непрочитанное сообщение KBH68 » 15 апр 2011, 11:51

Вам необходимо будет доказать: 1. фактическое участие в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени
Регламент сл. времени (6.00 до 22.00) может явиться таким доказательством?

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Ещё... так же в приказе об убытии в командировку должно быть указание на то, что данное мероприятие проводится без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени
При убытии в ком-ку часть (от куда убывал) такой оговорки в приказе не делала. Но в воинском контингенте такой приказ уже был.
Это не большая страна - это большая )|( 0 п П п @

Shoes
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 21:19
Откуда: Severomorsk

#786

Непрочитанное сообщение Shoes » 19 апр 2011, 21:42

Ранее прикреплял файл "Журнал учета переработки_сводный". Кто-нибудь пользовался? При заполнении определил техническую ошибку в формуле. А именно НЕРЕАЛИЗОВАННОЕ ВРЕМЯ ОТДЫХА:
НЕРЕАЛИЗОВАННОЕ ВРЕМЯ ОТДЫХА в третьей неделе
Т3 = Т2 + Твых + Тсв - Тдсо
где
Т2 – нереализованное время отдыха во второй неделе, час.
Твых – время привлечения в выходные и праздничные дни, час;
Тсв – сверхурочное время привлечения, час.;
Тдсо - реализованное время отдыха
:D А то количество отгулов не уменьшаеться :D
Думаю, что если кто-то пользовался, то сам этот момент определил ;)
Прикрепляю исправленный.
Вложения
ЖУРНАЛ УЧЕТА ПЕРЕРАБОТКИ ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ_cводный окончательный.doc
(339.5 КБ) 45 скачиваний

rud2002
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:11

#787

Непрочитанное сообщение rud2002 » 22 апр 2011, 20:01

Добрый день!!! За прошедшие годы неоднократно приходилось бывать в длительных служебных командировках, положены ли мне дополнительные дни отдыха, если в приказах об убытии не указывалась "необходимость проведения данных мероприятий без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени"(данные требования предъявляет пр МО РФ № 492 от 1998года, абзац 4 п.2.).Заранее благодарю.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#788

Непрочитанное сообщение STQwo » 23 апр 2011, 17:03

данные требования предъявляет пр МО РФ № 492 от 1998года, абзац 4 п.2.).Заранее благодарю.
Мероприятия, проводимые без ограничения времени
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Belyi.7878
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2011, 16:28

#789

Непрочитанное сообщение Belyi.7878 » 03 май 2011, 05:24

Здравствуйте, прохожу службу в ПС ФСБ на Пограничной заставе, сутки начинаются с 20:00 до 20:00 не редко когда находишься в наряде дежурный по заставе до 20:00 плюс время на сдачу наряда 30-40 минут, а с 20:00 у тебя уже начался выходной который длится до 20:00 следующих суток, а в 20:00 тебе опять на дежурство прибытие не менее чем за 30 минут до заступления, на все претензии что нет полноценного выходного начальник отвечает что сдача наряда и подготовка к наряду не входит в служебную нагрузку, а значит выходной полноценный, прошу дать разъяснение.

Аватара пользователя
NIO
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 15:44

#790

Непрочитанное сообщение NIO » 05 май 2011, 14:15

Подскажите, я правильно считаю. У всл 5 нарядов в месяц, заступает и меняется вечером. Из них 2 получается на выходной день. В итоге в месяц получается 12 отгулов?
Первый шаг половина дела

Belyi.7878
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2011, 16:28

Re: Рабочее время для военнослужащих

#791

Непрочитанное сообщение Belyi.7878 » 09 май 2011, 06:25

Не совсем так, это я привел просто пример из службы, службу несу и в других видах нарядов служебная нагрузка от 200 до 270 часов в месяц, в месяц не более шести выходных а чаще пять, и начальник взял уже на постоянно если ты с выходного дня то значит с 20:00 я не пытаюсь жаловаться просто хочу добиться полноценных выходных.

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Рабочее время для военнослужащих

#792

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 10 май 2011, 05:10

Не совсем так, это я привел просто пример из службы, службу несу и в других видах нарядов служебная нагрузка от 200 до 270 часов в месяц, в месяц не более шести выходных а чаще пять, и начальник взял уже на постоянно если ты с выходного дня то значит с 20:00 я не пытаюсь жаловаться просто хочу добиться полноценных выходных.
Попробуйте мотивировать тем, что дополнительные дни одыха предоставляются в другие дни недели
ФЗ О статусе военнослужащих
Статья 11. Служебное время и право на отдых
1. ....... Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.
Приложение N 2
к Положению о порядке
прохождения военной службы

ПОРЯДОК
УЧЕТА СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА
3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

BASSTINDA
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2011, 09:19

#793

Непрочитанное сообщение BASSTINDA » 10 май 2011, 16:04

Уважаемые форумчане всем добрый день.Прочитал все страницы,но так и не понял,дают ли суды ДСО за прошедшие года или нет,на что сылаться. Хочу подтянуть своего командира на ДСО, по 365 приказу и за ОУС котрый он урезал.Но он(командир) хитрец :) на мой рапорт и заявление в ВП дал ответ,что приказы которые все это отражают уже находятся в архиве ВМФ.Как я понял сылка на обзор судебной практики за 2002 год не состоятелен.А отпуск ограничен 60 сутками,все что больше згорает.Приказ о нереализовнных сутках неиздает, ссылаясь.что это нигде не прописано.Если есть у кого реалное решение ВК ВС на которое ссылается обзор за 2002год9я имею ввиду номер ит.д.)чтоб было что предъявить в суде,а не голословно. А в суде и в прокуратуре дают понять.что только за предыдущий год отобью не больше.

KBH68
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 май 2010, 19:02

Re: Дополнительные сутки отдыха

#794

Непрочитанное сообщение KBH68 » 11 май 2011, 23:11

За прошлые года судится бесполезно, из-за срока давности.
Это не большая страна - это большая )|( 0 п П п @

razvedka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:15

#795

Непрочитанное сообщение razvedka » 13 май 2011, 22:24

Приветствую всех.
Ситуация такая, ходим в наряд "сутки-трое", нас 4 смены. Таким образом если кого то из смены нет (отпуск, болезнь...), то
заступаем "сутки-двое". Кроме нарядов ни к чему не привлекаемся кроме подведения итогов раз в месяц. Наряд по времени 24
часа, плюс время до заступления и сдача ещё часа 2.
Есть ли у нас переработки с графиком "сутки-двое"? Если есть, то чем компенсируются (доп отпуск или денежная компенсация).
Какими документами регулируется распределение времени службы в таком случае?
Спасибо.

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

Re:

#796

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 14 май 2011, 04:15

Приветствую всех.
Ситуация такая, ходим в наряд "сутки-трое", нас 4 смены. Таким образом если кого то из смены нет (отпуск, болезнь...), то
заступаем "сутки-двое". Кроме нарядов ни к чему не привлекаемся кроме подведения итогов раз в месяц. Наряд по времени 24
часа, плюс время до заступления и сдача ещё часа 2.
Есть ли у нас переработки с графиком "сутки-двое"? Если есть, то чем компенсируются (доп отпуск или денежная компенсация).
Какими документами регулируется распределение времени службы в таком случае?
Спасибо.
1. (Если ваше дежурство не входит в перечень мероприятий проводимых без ограничений еженедельного служебного времени)С графиком 1 сут. дежурство (24 часа) + 2 выходных = переработки у Вас нет=8+8+8=24 часа, а вот подготовка и прочее по 2 часа можно учитывать и за каждые 8 часов требовать выходной день (ПППВС прил 2), можно считатьи от нормальной рабочей недели, все рабочие часы свыше 40 часов в неделю, должны компенсироваться из расчета 8 ч. переработки=1 допвыходной.
2. Если ваше дежурство, является мероприятием проводимым без ограничений (пр. МО № 492), то учитывается оно в сутках и за каждые 3 суток привлечения к указанным мероприятиям положено 2 выходных или их денежная компенсация, но судя по вашему графику Вы используете выходные в полном объеме.

razvedka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:15

Re: Рабочее время для военнослужащих

#797

Непрочитанное сообщение razvedka » 14 май 2011, 14:30

Спасибо за ответ!

Аватара пользователя
АВС
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 22:35

Re:

#798

Непрочитанное сообщение АВС » 03 июн 2011, 12:02

"в другие дни недели"
это те, что не являются праздничными и выходными.
Как следует из НПА, предоставление дополнительных суток отдыха в качестве компенсации за работу сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (т.е. дополнительно в рабочие, выходные и праздничные дни), должно быть предоставлено в другие дни недели, то есть в те дни, которые не являются праздничными и выходными.
Моя ситуация – прошу предоставить 10 ДСО (не к отпуску) с 3/06/11, и по моим расчетам (и интересам :happy: ) не считаю сюда выходные и праздничный(13/06/11), т.е. на службу мне – 20/06/11.
По расчетам начальника мои 10 ДСО – с 3/06/11 по 12/06/11.
Ваше мнение, как должно быть по закону?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Re:

#799

Непрочитанное сообщение venta » 03 июн 2011, 19:16

Ваше мнение, как должно быть по закону?
Как вариант. Чтобы небыло "непоняток" в рапорте просите 2 захода ДСО по 5 суток с укаханием конкретных дат Пн-Пт и ПН-Пт...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Re:

#800

Непрочитанное сообщение venta » 03 июн 2011, 22:27

Ваше мнение, как должно быть по закону?
Тут подумалось... Командир вполне вправе нарисовать Вам и иной график предоставления ДСО... ЖЭто на его командирское усмотрение, даст в одну неделю + 2 дня ДСО, потом еще ч/з недельку + 2 дня ДСО... Он не обязан дать эти дни именно так, как Вам удобно.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
АВС
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 22:35

Re: Re:

#801

Непрочитанное сообщение АВС » 03 июн 2011, 22:37

Командир вправе нарисовать Вам и иной график предоставления ДСО. Он не обязан дать эти дни именно так, как Вам удобно.
здесь важно, чтобы воскресные дни как ДСО "нарисованы" не были - ну типа разрешили в воскреснье отдохнуть, потому что раньше переработка была ;)
пытаюсь найти, где это поконкретнее отражено...

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Re:

#802

Непрочитанное сообщение venta » 06 июн 2011, 18:20

пытаюсь найти, где это поконкретнее отражено...
ЕСли не ошибаюсь, данное обстоятельство было оговорено в Уставе внутренней службы
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
АВС
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 22:35

Re: Re:

#803

Непрочитанное сообщение АВС » 06 июн 2011, 21:20

ЕСли не ошибаюсь, данное обстоятельство было оговорено в Уставе внутренней службы
да, статья 220 УВС ВС РФ - "Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели." - это-то я уже прочла, а вот как трактовать правильно - загадка... :?
как быть в этом случае? письменный запрос командованию по этому воросу оформить, уточнить как они "мои" ДСО считают?

romeo989
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 19:48
Откуда: Астраханская область

#804

Непрочитанное сообщение romeo989 » 07 июн 2011, 22:03

прошу помощи ! В декабре 2010 г. Написал рапорт о предоставлении ДСО за 2010г в первом квартале 2011 в количестве 32 дней. Выходных не предоставили, на рапорте резолюция начальника- читай НПА. В мае был написан рапорт на основной отпуск с указанием прибавить 25 суток ДСО к основному отпуску согласно 1 п. ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащего" с указанием на ранее написанные рапорта о предоставлении ДСО. На рапорте ответ в основной отпуск пойдешь, а про 25 суток забудь. Подскажите на какие законы сослаться о сроках давности ДСО, т.к. не могу найти . . .
И как можно забрать свои ДСО ? Заранее благодарен.

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#805

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 08 июн 2011, 16:14

прошу помощи ! В декабре 2010 г. Написал рапорт о предоставлении ДСО за 2010г в первом квартале 2011 в количестве 32 дней. Выходных не предоставили, на рапорте резолюция начальника- читай НПА. В мае был написан рапорт на основной отпуск с указанием прибавить 25 суток ДСО к основному отпуску согласно 1 п. ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащего" с указанием на ранее написанные рапорта о предоставлении ДСО. На рапорте ответ в основной отпуск пойдешь, а про 25 суток забудь. Подскажите на какие законы сослаться о сроках давности ДСО, т.к. не могу найти . . .
И как можно забрать свои ДСО ? Заранее благодарен.
Почему не обжаловали в суд первый отказ в декабре 2010 г.? Шансы на выигрыш были большие. а сейчас пропущен 3-х месячный срок на обжалование отказа. Суды почти везде применяют к предоставлению выходных дней аналогию с основным отпуском, т.е. выходные за 2010 год должны быть представлены не позднее 1 квартала 2011 года
Дорогу осилит идущий!!!!

Аватара пользователя
АВС
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 22:35

Re: Re:

#806

Непрочитанное сообщение АВС » 08 июн 2011, 19:41

Суды почти везде применяют к предоставлению выходных дней аналогию с основным отпуском, т.е. выходные за 2010 год должны быть представлены не позднее 1 квартала 2011 года
на основании каких НПА, интересно? :shock:

МУЖик ПРАПОРщицы
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:42
Откуда: ЧЕЛЯБА

#807

Непрочитанное сообщение МУЖик ПРАПОРщицы » 08 июн 2011, 22:08

График работы один и тот же , без изменений который год.
1.14 часов в день (развод+ получение оружия+прибытие в караул+караул+убытие +сдача оружия).
2.4 часа учеба + 14 часов в ночь (развод+ получение оружия+прибытие в караул+караул+убытие +сдача оружия).
3 Отсыпной.
4.Выходной.
И далее по кругу.
Переработка на лицо.Но учёта не ведётся, по крайней мере ни кто его не видел.
Подскажите какая приблизительно получается переработка, точнее сколько дополнительных дней отдыха должно выходить за месяц?
Кому не лень, накидайте примерный текст рапорта о начале введения учёта времени\ознакомления с ним ?
НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ПИАНИСТА. ОН ИГРАЕТ КАК УМЕЕТ.

Аватара пользователя
allex
Активный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 14:44
Откуда: ВВО Биробиджан

#808

Непрочитанное сообщение allex » 13 июн 2011, 02:30

На днях состоится приказ об увольнении, отпуск за 2011 год не отгулял. За 2008и 2009 годы за командировки не отгулено 125 дней выходных (отгуляешь по увольнению в 20.. году), можно их как нибуть добавить к отпуску за 2011 год?? Я имею ввиду оттянуть исключение из списков части, находясь в отпуске с последующим исключением.
РВ и А - рванем и ахнем. прощай вооруженные силы!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#809

Непрочитанное сообщение venta » 13 июн 2011, 08:05

(отгуляешь по увольнению в 20.. году)
Это чудесное утверждение как-то на официальной бумаге отражено? Вы обращались с рапортомпо данному вопросу? Если да, то какие были резолюции?
Чем Вы сможете в случае судебных разбирательств подтвердить(доказать) свое право на ДСО в указанном количестве?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
allex
Активный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 14:44
Откуда: ВВО Биробиджан

#810

Непрочитанное сообщение allex » 13 июн 2011, 08:35

Чем Вы сможете в случае судебных разбирательств подтвердить(доказать) свое право на ДСО в указанном количестве?
Справка из строевой подписанная НОКиСом о том что был в командировках общая продолжительность которых составила 195 суток.
рапорт пока не писал жду выписку что бы у командования не было время на раздумья.
РВ и А - рванем и ахнем. прощай вооруженные силы!!!!!!!!!!!


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 168 гостей