Жилье в собственность

Аватара пользователя
Приморочка
Постоянный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 06:05

#541

Непрочитанное сообщение Приморочка » 03 июл 2011, 15:33

Константин Маркин,
Получила извещение по пр.1280 на получение кв-ры в ноябре, пришло решение ВРУЖО на заключение ДСН в июне, сейчас надо заключать ДСН до 7 июля, а я хочу в собственность, в ответе от ВРУЖО требуют заполнить Приложение N 1 к инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам российской федерации, проходящим военную службу по контракту в вооруженных силах российской федерации, жилых помещений по договору социального найма пр. 1280 (заявление: прошу принять меня на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, в соответствии со статьей 52 Жилищного кодекса Российской Федерации), хотя я уже принята на учет и мне уже разрешено заключать ДСН на данную кв-ру, видимо просто от меня нужен новый документ по измененному (за время рассмотрения ВРУЖО моих документов) пр.1280. Кому мне заявлять, что хочу в собственность, работнику ВРУЖО? Т. е. мне не заполнять вышеуказанное заявление, а написать рапорт, что я хочу в собственность?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#542

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 июл 2011, 17:27

Т. е. мне не заполнять вышеуказанное заявление, а написать рапорт, что я хочу в собственность?
То, что хотите в собственность нужно заявлять сразу. В том числе когда давали согласие на квартиру. Сейчас можете попробовать, но как бы вам в отместку квартиру не перераспределили.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

#543

Непрочитанное сообщение sergei62 » 06 июл 2011, 12:35

А механизм передачи в собственность вроде опять не расписан. :(
Я другой такой страны не знаю где так...

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#544

Непрочитанное сообщение capitan1965 » 06 июл 2011, 12:55

А механизм передачи в собственность вроде опять не расписан.
а это?
3. На жилые помещения, указанные в пункте 1 настоящих Правил, до их предоставления в собственность бесплатно должно быть оформлено в установленном порядке право собственности Российской Федерации.
4. Федеральными органами принимаются решения о предоставлении жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства, выписка из которых по форме согласно приложению выдается (направляется) военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) или членам их семей, в порядке, устанавливаемом федеральными органами.
5. Выписки, указанные в пункте 4 настоящих Правил, являются основанием для государственной регистрации прекращения права собственности Российской Федерации и возникновения права собственности военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) или членов их семей на предоставленные жилые помещения.
6. При передаче жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящих Правил, военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) или членам их семей подписывается акт приема-передачи жилого помещения в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами.


А уж кому и куда что подавать должно быть оформлено приказом МО РФ ИМХО
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)

DSA_73
Заслуженный участник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:11
Откуда: Запад ЦВО

#545

Непрочитанное сообщение DSA_73 » 06 июл 2011, 13:15

Доброго всем времени суток!
Эдак получается, что дали "зеленый свет" на "сразу в собственность" :?
А какой уполномоченный орган этим должен заниматься? Так же ДЖО/РУЖО или кто-то другой?
Смотрю и заявление почти идентично ДСН-овскому.
Вобщем пока вопросов больше, чем ответов, но начинаю подумывать о том, чтоб переписать заявление, отправленное в РУЖО, чтоб сходу в собственность обеспечили 8-)
при возникновении разногласий вышенаписанное расценивайте как ИМХО

Chavik1
Постоянный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 12:41

#546

Непрочитанное сообщение Chavik1 » 06 июл 2011, 13:34

Этот документ предоставляет право "сразу в собственность" только тем, кто на весь срок службы обеспечивается служебными жилыми помещениями, т.е. подписавшим первый контракт после 98 года? А остальные ("старички") я так понимаю в пролете?

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#547

Непрочитанное сообщение capitan1965 » 06 июл 2011, 13:49

А остальные ("старички") я так понимаю в пролете?
Если на момент увольнения проживает в служебном - то нет ИМХО

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
А какой уполномоченный орган этим должен заниматься?
ДИО - я так думаю
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

#548

Непрочитанное сообщение sergei62 » 06 июл 2011, 13:54

sergei62 писал(а):А механизм передачи в собственность вроде опять не расписан.а это?
как всегда всё в общем, конкретики нет как и
в порядке, устанавливаемом федеральными органами.
ИМХО Ну, будем посмотреть...когда МО соизволит разработать механизм. Им ведь указано: 2. Федеральным органам исполнительной власти привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.
Я другой такой страны не знаю где так...

евгенийй
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 16:17

#549

Непрочитанное сообщение евгенийй » 06 июл 2011, 14:23

Интересует вопрос с датой принятия на учет.
9. Датой принятия на учет военнослужащего является дата подачи им в
уполномоченный орган заявления, предусмотренного пунктом 3 настоящих
Правил, и представленных документов
.

Например я написал рапорт на постановку на учет (еще по Приказу№80), не указав в собственность или соцнайм, меня признали нуждающимся(без уточнения соцнайм или собственность). Сегодня я конкретезирую, что в собственность. Какая будет дата принятия на учет?, по документам необходимым для признания разницы не вижу..

Вода

#550

Непрочитанное сообщение Вода » 06 июл 2011, 14:31

Не надо ждать изменения статьи 15, нашли тот самый механизм!
Ну конечно, раньше не было команды на передачу из федеральной собственности в частную, а теперь есть! Эти сволочи, получили документ 29.06.2011 и тут же, в срочном порядке вызвали меня! Зная, что все военнослужащие ждут этого закона и он получит широкую огласку! Поэтому и в штабе все притихли! Прошла уже целая неделя!!!!

DSA_73
Заслуженный участник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:11
Откуда: Запад ЦВО

#551

Непрочитанное сообщение DSA_73 » 06 июл 2011, 14:39

имхо, логичнее было бы дополнить/расширить НПА, существующие для принятия/обеспечения по ДСН, в части касающейся тех военнослужащих, кто "служебник" (для офицеров 1998-2004г. выпуска), по принципу- "очередь" та же, но можно без ДСН-а сразу в собственность, а то получается еще одна очередь будет.
хотя я за то, чтоб в собственность могли получать ВСЕ военнослужащие, не зависимо от "псевдостатуса".
сам в ВС с 1995г., выпуска- 2000г., начиная с 2001г. по очередям как "служебник", новый гарнизон/КЭЧ- новая очередь (с нуля), только вот никогда эти служебки не предоставлялись.
теперь ошм+увольнение=новая очередь, на "постоянку"
было бы совсем прекрасно, если б никогда не обеспеченным служебкой и не имевшим своего угла "служебникам" дату постановки ставили - самую первую :oops:
.
при возникновении разногласий вышенаписанное расценивайте как ИМХО

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#552

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 июл 2011, 17:46

Если на момент увольнения проживает в служебном - то нет ИМХО
Нет, проживание в служебке на момент увольнения не дает права на "сразу в собственность" всем. Только тем кто "после 01.01.1998" и до ипотеки. И увольняемым из ЗВГ
Адвокат.
+79210222094

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#553

Непрочитанное сообщение Никто » 06 июл 2011, 18:30

Константин Маркин, я правильно понял, что тех воинов, кто заключал контракт до 1 января 1998г. это постановление не касается?! Им только по ДСН, и то, если примут поправки к Статусу... Законопроект № 486672-5
О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (об обеспечении некоторых категорий граждан жильем по договору социального найма) ?!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#554

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 июл 2011, 18:35

я правильно понял, что тех воинов, кто заключал контракт до 1 января 1998г. это постановление не касается?
Да. Если они увольняются не из ЗВГ.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

#555

Непрочитанное сообщение sergei62 » 06 июл 2011, 18:39

И увольняемым из ЗВГ
Без разницы даты подписания первого контракта? Можно подоходчивее? Каким образом статус ЗВГ влияет на получение сразу в собственность если служба с 1979г?
Я другой такой страны не знаю где так...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#556

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 июл 2011, 18:42

Можно подоходчивее?
Изучите ст. 15 ФЗ о статусе внимательнее. Там указаны все категории "служебников"
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#557

Непрочитанное сообщение ngb » 06 июл 2011, 18:59

Да. Если они увольняются не из ЗВГ.
если не всю службу в ЗВГ,а последние 5 лет к примеру
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#558

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 июл 2011, 19:05

если не всю службу в ЗВГ,а последние 5 лет к примеру
ВАЖНО увольняться из ЗВГ
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#559

Непрочитанное сообщение наивный » 06 июл 2011, 20:40

имхо, логичнее было бы дополнить/расширить НПА, существующие для принятия/обеспечения по ДСН, в части касающейся тех военнослужащих, кто "служебник" (для офицеров 1998-2004г. выпуска), по принципу- "очередь" та же, но можно без ДСН-а сразу в собственность, а то получается еще одна очередь будет. .
Как раз, тут то они разошлись во всю... в постановлении ни слова об очереди! Только о списке и реестре идет речь... Не предусмотрели и перехода с учета по ДСН на желание получить в собственность, что означает собирать бумаги по новой. Это свинство с их стороны. С другой стороны не вижу пока запрета стоять в очереди на жилье по ДСН и одновременно находиться на учете желающих получить его в собственность. Полагаю - это механизм избавиться от сокращенных к 2012 году, кто на контракте с 1998 г. и ЗВГ, т.к. обеспечение пойдет минуя очередников по ДСН, а также не в порядке очередности и среди кандидатов на собственность. Видно творение ДЖОкеев, сыроватое постановление, не сравнить например с ГЖСным 153-им.
То что всю эту кухню поручат не ДИО, а ДЖО, готов забиться на конину! :drink:

bww
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 16:52

#560

Непрочитанное сообщение bww » 06 июл 2011, 20:44

ВАЖНО увольняться из ЗВГ
Надо понимать как увольнение из в/ч, расположенной в ЗВГ? Или проживание на момент увольнения в ЗВГ (а если проживание в ЗВГ в квартире по ДСН)?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#561

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 июл 2011, 20:46

Надо понимать как увольнение из в/ч, расположенной в ЗВГ? Или проживание на момент увольнения в ЗВГ (а если проживание в ЗВГ в квартире по ДСН)?
Вот тут много нюансов, и однозначного ответа нет.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
katran
Постоянный участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 16:56
Откуда: SPb

#562

Непрочитанное сообщение katran » 06 июл 2011, 20:47

Только тем кто "после 01.01.1998" и до ипотеки. И увольняемым из ЗВГ
А как же вот это:
1. Жилые помещения в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства предоставляются военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, признанным нуждающимися в жилых помещениях (далее - военнослужащие), а также военнослужащим, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее - граждане, уволенные с военной службы), на основании решений федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - федеральные органы)


Я заключил контракт до 1998 г, уволен по ОШМ, зачислен в распоряжение до обеспечения жильем. На момент увольнения жильем обеспечен не был! Я разве не попадаю в эту категорию?

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#563

Непрочитанное сообщение наивный » 06 июл 2011, 20:54

Я так понимаю, если несколько не корректно сказать... со всеми, с кем заключен Жилищный договор Министерством обороны Российской Федерации в лице командира, согласно подзабытому постановлению...
Постановление Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487
"Об условиях и порядке заключения жилищного договора между
военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации
или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором
законом предусмотрена военная служба"

Во исполнение статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и в целях обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей служебными жилыми помещениями Правительство Российской Федерации постановляет:

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#564

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 июл 2011, 20:58

.к. обеспечение пойдет минуя очередников по ДСН, а также не в порядке очередности и среди кандидатов на собственность.
Эта категория, ИМХО, должна обеспечиваться жильем не в порядке очереди, а при увольнении, поскольку в период службы ограничена в правах. Ну это если в идеале :D . Т.е. жилья должно быть достаточно.
Адвокат.
+79210222094

sa6ko67
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 16:58

Re:

#565

Непрочитанное сообщение sa6ko67 » 06 июл 2011, 20:59

если не всю службу в ЗВГ,а последние 5 лет к примеру
ВАЖНО увольняться из ЗВГ
Константин,подскажите. Я увольнялся в 2003г.,городок был закрытым,а в 2006г. его открыли.Уволился я и до сих пор проживаю в служебной квартире.Договор соц найма с нами никто не заключал.Увольнялся с выслугой 23 года по состоянию здоровья в отставку.Таких как я, в городке несколько десятков.Распростроняется на нас это постановление?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#566

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 июл 2011, 21:01

А как же вот это:
а также военнослужащим, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее - граждане, уволенные с военной службы),
Это тоже относится к
военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями
Я разве не попадаю в эту категорию?
нет

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Распростроняется на нас это постановление?
Вы в очереди по месту службы стоите, в 2003 по ИМЖ ставили в ОМСУ. Побороться можете, но шансы не очевидны.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#567

Непрочитанное сообщение наивный » 06 июл 2011, 21:09

.к. обеспечение пойдет минуя очередников по ДСН, а также не в порядке очередности и среди кандидатов на собственность.
Эта категория, ИМХО, должна обеспечиваться жильем не в порядке очереди, а при увольнении, поскольку в период службы ограничена в правах. Ну это если в идеале :D . Т.е. жилья должно быть достаточно.
Да..., тут у коррупции вообще руки развязаны, жилье можно предоставлять как попало... а можно и не предоставлять... :D

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
РГ это постановление публиковало или нет...?

Аватара пользователя
katran
Постоянный участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 16:56
Откуда: SPb

#568

Непрочитанное сообщение katran » 06 июл 2011, 21:10

Константин Маркин,

И что теперь, мне не положена квартира в собственность?
Это какая-то дискриминация!
А вот это:
27 мая 1998 года N 76-ФЗ О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Статья 3. Гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей
1. Для военнослужащих настоящим Федеральным законом устанавливается единая система правовой и социальной защиты,

Добавлено спустя 30 секунд:
РГ это постановление публиковало или нет...?
Еще нет

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#569

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 июл 2011, 21:13

И что теперь, мне не положена квартира в собственность?Это какая-то дискриминация!
Дифференцированность. Дискриминацию доказать очень трудно.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#570

Непрочитанное сообщение наивный » 06 июл 2011, 21:21

Еще нет
Из КОНСУЛЬТАНТА:
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
"Вступает" в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования.
Название документа
Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей