Жилье в собственность

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#631

Непрочитанное сообщение capitan1965 » 07 июл 2011, 13:22

взамен дадут «Свидетельство СОБСТВЕННИКА!»
Именно так и должно быть - примерно как после купли-продажи недвижимости, но для этого уже в недрах МО РФ должен быть приказ о процедуре кто и как будет это делать. ИМХО Вопрос регистрации и перерегистрации прав собственности в Росреестре платный и разумеется МО РФ будет этому всячески противится
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)

Аватара пользователя
НикРо
Заслуженный участник
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 06:18
Откуда: г.Новосибирск

#632

Непрочитанное сообщение НикРо » 07 июл 2011, 13:25

ИМХО Вопрос регистрации и перерегистрации прав собственности в Росреестре платный и разумеется МО РФ будет этому всячески противится
Но ведь в законе написано в собственность бесплатно!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#633

Непрочитанное сообщение лсв62 » 07 июл 2011, 13:27

Сейчас ведь эти права нарушаются, почему и дальше не могут нарушаться?
Если так подходить, так зачем нужны законы? Ведь они всё равно не исполняются! Это не правильно!
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#634

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 07 июл 2011, 13:28

Вопрос регистрации и перерегистрации прав собственности в Росреестре платный и разумеется МО РФ будет этому всячески противится
Полагаю, вряд мало кто откажется заплатить за регистрацию права собственности даже из своего кармана, коль только в этом вопрос встанет :)

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

#635

Непрочитанное сообщение sergei62 » 07 июл 2011, 13:28

Она и раньше применялась, только по месту службы было. У меня была 14, у сослуживцев в городе вооще 12.
Вот вот! И получай в собственность на 4х человек 56-48м.кв. :cry: Сейчас то хоть по 18 наделяют!
Я другой такой страны не знаю где так...

Аватара пользователя
НикРо
Заслуженный участник
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 06:18
Откуда: г.Новосибирск

#636

Непрочитанное сообщение НикРо » 07 июл 2011, 13:33

Вот вот! И получай в собственность на 4х человек 56-48м.кв.
Для этого необходимо переписать законы. Пока там конкретно указано 18 м И постановление никаким боком .С уважением

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#637

Непрочитанное сообщение capitan1965 » 07 июл 2011, 13:34

Вот вот! И получай в собственность на 4х человек 56-48м.кв. Сейчас то хоть по 18 наделяют!
Я не удивлюсь если родится документ в МО РФ всячески препятствующий этому - типа 1280 со сбором кучи еще дополнительных справок о неучастии в приватизации, отсутствия когда-бы то ни-было прав собственности и т.п. ну примерно как закон о невыходе из СССР 1991 года если кто помнит
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)

Аватара пользователя
НикРо
Заслуженный участник
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 06:18
Откуда: г.Новосибирск

#638

Непрочитанное сообщение НикРо » 07 июл 2011, 13:37

со сбором кучи еще дополнительных справок о неучастии в приватизации, отсутствия когда-бы то ни-было прав собственности и т.п. ну примерно как закон о невыходе из СССР 1991 года если кто помнит
Кроме закона мы ужо и так усе собрали, все что можно. У меня в файлах 103 справки лежит, кому пока не покажешь не верят !

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#639

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 07 июл 2011, 13:42

А зачем, если в/с положено бесплатно ( безвозмездно, т.е. даром) и смотря сколько? Опять решать гос проблемы за наш счёт?!
Думаете, при заключении ДСН и последующей приватизации нигде платить не пришлось бы? :) Не думаю, что такая уж и большая пошлина за регистрацию права собственности (хотя учитывая то, насколько у них выросли цены за справки- ХЗ, честно говоря :D )

Аватара пользователя
Sega-38
Постоянный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 12:10
Откуда: Тайга - КРАСНОДАР

Re:

#640

Непрочитанное сообщение Sega-38 » 07 июл 2011, 13:47

Кроме закона мы ужо и так усе собрали, все что можно. У меня в файлах 103 справки лежит, кому пока не покажешь не верят !
Я отдавал на проверку в Вост.РУЖО пакет доков из 124 наименований! :P :D

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#641

Непрочитанное сообщение capitan1965 » 07 июл 2011, 13:48

Думаете, при заключении ДСН и последующей приватизации нигде платить не пришлось бы?
Для московского региона (если не бегать самому) вопрос от 15 тыр, если самому заморачиваться то никак не меньше 3-4 тыров (скоро буду оформлять право собственности новостройки на отца тогда точно и узнаю ;) )ИМХО
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)

Вода

#642

Непрочитанное сообщение Вода » 07 июл 2011, 13:55

Это неправда! А вот этот пункт никого из предыдущих ораторов не смущает: . Федеральным органам исполнительной власти привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Постановлением.
Что не будет соответствующего приказа! Это вот откуда: В соответствии с абзацем двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями;
Правила предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно.
2. Федеральным органам исполнительной власти привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Постановлением.
Этот пункт уже есть в Статусе, а это механизм к нему! Пусть теперь скажут, Что его нет! А в/сл. следует ссылаться сразу на ст. 15 п.1 Статуса и пусть штабной и офисный планктон копошится и шустрит!
Они теперь выжидают. Когда все ОРГАНЫ приведут в соответствие свои правовые акты! У них в крысиных конторах этот док. уже имеется!

Поэтому, что ещё не привели, и не опубликовывают!

(но для этого уже в недрах МО РФ должен быть приказ о процедуре кто и как будет это делать)
Приказ уже есть, в виде закона о Статусе! ст. 15 п. 1. в соответствии с которым в/сл. предоставляется на ВЫБОР: ДСН или в собственность бесплатно! Подписываешь ДСН - отказался от получения жилья в собственность! Элементарно, поручик! Все остальное мелочи!
Кто и как это будет делать тоже прописано! МО передаёт в федеральную собственность и ждёт бумажку (см. приложение к документу) о том, что в/сл. передана квартира в собственность! Затем производит процедуру увольнения! Что непонятно?

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

#643

Непрочитанное сообщение sergei62 » 07 июл 2011, 13:58

У меня в файлах 103 справки лежит,
отдавал на проверку .......пакет доков из 124 наименований!
Это ж сколько бумаг ОНИ запросят если "сразу в собственность". 100% понавнесут ещё кучу дополнений! :?
Я другой такой страны не знаю где так...

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re: Re:

#644

Непрочитанное сообщение наивный » 07 июл 2011, 13:58

Лично, дошел до Верховного Суда,но так и не смог расслужебить квартиру.
Но и выселить вас без обеспечения другим тоже не могут.
Почему бывших военнослужащих не находящихся на учете нуждающихся в жилье, как sa6ko67, выселять из служебного без предоставления другого жилья будет незаконно? Ведь в ст.103 ЖК РФ про тех кого нельзя выселись без предоставления другого обязательное условие находиться в очереди?
он увольнялся когда ЖК РСФСР был и с учетом Закона о введении ЖК Российской Федерации на него распространяются нормы ЖК РСФСР... тогда военных за людей считали...на улицу не выкидывали!

Аватара пользователя
KodE
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:39

#645

Непрочитанное сообщение KodE » 07 июл 2011, 14:09

Сначала обрадовавшись этому постановлению, теперь понимаю, что пролетаю, как муха и приватизировать придется только через год. Насколько знаю, сложилась практика перезамерять жилпощадь, это говорят те, кто сейчас занимается приватизацией, более достоверно сообщить что-либо не могу
Собака лает, а караван идет...

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#646

Непрочитанное сообщение Никита » 07 июл 2011, 14:32

Вот вот! И получай в собственность на 4х человек 56-48м.кв. Сейчас то хоть по 18 наделяют!
Не путайте норму предоставления и учетную норму. Норма предоставления определена статусом (18м) и пока не изменялась. Учетная норма учитывается при признании вас нуждающимся.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Не думаю, что такая уж и большая пошлина за регистрацию права собственности (хотя учитывая то, насколько у них выросли цены за справки- ХЗ, честно говоря )
Если не ошибаюсь, то пошлина за регистрацию всего 1000 руб, надо уточнить в налоговом кодексе, но вроде ничего не менялось.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Вода

#647

Непрочитанное сообщение Вода » 07 июл 2011, 14:33

Это ж сколько бумаг ОНИ запросят если "сразу в собственность". 100% понавнесут ещё кучу дополнений!

Ничего не понавнесут! Механизм передачи от МО в Федеральную собственность есть! А когда передадут, что там будет делаться, уже не забота МО! А т. к. все документы подордерные уже проверены и утверждены, то просто выписывается одна из бумажек: ДСН или Ордер на собственность (или как он там теперь называется) - вот и всё! Удивляет только то, что на эти два листочка ушло 10 лет! Пока МЕХАНИЗМ передачи разрабатывали! Звучит громко, а на деле ерунда! просто не хотели этого делать, вот и всё. Я уже писал на тему, что это никому не выгодно!
Оформил подордерные доки и всё! Не надо будет их дублировать при приватизации!
По упрощённой схеме - дома-то новые, паспорта готовы, перепланировки никто не делал и т. д.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#648

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 июл 2011, 14:36

Константин скажите, а если в очередь становился на ДСН (встал в 2008 г., вообще не придавал этому значения по ДСН в очередь или в собственность), квартиру распределила ЖК по 80 Приказу (при сдаче документов в ОМИС писал на заключение ДСН), сейчас документы пройдя ДЖО прибыли в ВРУЖО. Ожидаю результатов проверки (там превышение 8 метров на двоих разнополых, но сейчас не об этом...). Сейчас прозрел, что я попадаю в категорию "сразу в собственность", т.е. в вс с 1995 г., выпуск 2000 г. В случае положительного результата проверки доков и приглашения на заключение ДСН, могу я еще как-то потребовать не ДСН, а в собственность или поезд ушел?... Или может быть другой вариант: В случае отказа по превышению в суд и в случае положительного решения продавить не ДСН а в собственность...Какие у меня есть варианты...
Вообще-то, если по уму, то о реализации своего права нужно заявлять в самом начале. Вы же, по сути, выбор сделали в пользу ДСН. Пободаться будет можно, когда постановление вступит в силу. Но шансы 50 на 50.
А если первый контракт был заключен в училище в июне 1997 г. (поступил в 1995 г., выпуск 2000 г.), то подпадаю ли я под эту категорию "сразу в собственность" (примеч. увольнение по ОШМ )
Да, подпадаете однозначно
Меня тут по мере моей готовности во ВРУЖО приглашают, заключать ДСН на Питер. Сейчас выписываю себя и членов семьи, пакую вещички и т.п. Выслуга 27 календарей. Признан нуждающимся в январе 2009, уволен осенью того же года в ЗВГ. Где существую и по сей день. Год назад ЗВГ перестал быть таковым апрельским Постановлением нашего заботливого Правительства. Но моя квартира статус служебной не утратила...В перечне недостатков указано в т.ч. отсутствие заявления по форме прил. 1 к приказу 1280 - ну, на признание нуждающимся в ДСН. Вопрос: могу ли я претендовать теперь на прямую передачу моей будущей квартиры в собственность?
Мой вам совет - не париться и заключать ДСН. Поскольку постановление еще в силу не вступило. Это первое. Второе - вы выбрали изначально ДСН. Третье - увольняемым из ЗВГ за свое право "в собственность", не исключаю, придется воевать, ибо оно несколько коряво прописано.
Читаю ст. 15 и постановление 512, но никак не разберусь... Ситуация : офицер, окончивший училище в 1982 году, имеющий выслугу более 30 лет, проживающий в служебном помещении в ЗВГ, в распоряжении, еще не уволен, квартира по ИПМЖ распределена по 80 приказу, но ДСН еще не заключен в связи с неоформленностью дома. Есть ли перспективы получить эту квартиру в собственность по постановлению 512? или уже поезд ушел, т.к категория "до 1998 года"? И как действовать теперь, если документы в РУЖО на ДСН (других вариантов ведь не было)?
Другие варианты были (поскольку отсутсвие порядка не может ограничивать право), но вы выбор сделали - ДСН. Еще очень важен момент оформлена ли квартира в собственность РФ.
Ну как заключивший первый контракт до 1998 года, к категории в/с, обеспечиваемых на весь срок службы служебными помещениями ( согласно абзацам 4-7 пункта 1 ст. 15 Закона о статусе) не отношусь, следовательно на жилье в собственность не могу претендовать по 512 пост. А вот абзац 8 пункта 1 ст. 15 : "Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей". Насколько он относится к 512 постановлению ? На мой взгляд. это только указание на то, ГДЕ предоставляются в/с-контрактникам служебки.
Не совсем так. Но, повторюсь, этой категории сложнее, чем просто тем, кто "после 01.01.1998"
А если военнослужащий увольняется из-за пределов РФ (проходил всю службу за пределами РФ) - считается, что он (военнослужащий) увольняется из ЗВГ (ЗАТО)?
Мое мнение - через суд доказать право можно с приличной долей вероятности. Но важны все детали, поскольку вы могли остаться в очереди по месту службы до перевода за пределы РФ.
1. Должен ли я подать заявление на имя начальника РУЖО о предоставлении мне жилья в собственность до заключения ДСН (первый контракт заключен до 1998 г. служебным жильем не обеспечен)?2. На что ссылаться в обосновании своих требований о предоставлении жилья в собственность (насколько я понял, постановление 512 меня не касается)?
У вас нет права на жилье сразу в собственность, насколько я понял вашу ситуацию
Ваши мнения, коллеги: с момента вступления в силу данного постановления старые очередники на служебное жилье будут автоматически перенесены в новую очередь или их заставят заново документы собирать и признаваться? Они ведь признавались нуждающимися с другим набором документов, и не у всех в учетных делах были указанные в новом постановлении правительства № 512 документы.
Автоматически не будут. Признаться нуждающимися в жилье по ИМЖ в собственность смогут только те "служебники", у кого льготное увольнение и 10-ка или 20 календарей
Огорчает другое, пункт №2 правил"2. В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по избранномупостоянному месту жительства". А эта норма не везде 18м.кв.
Это как раз радует. Наконец-то установили определенность, а то суды пытались применять нормы регионов, где находилось жилье.
Почему бывших военнослужащих не находящихся на учете нуждающихся в жилье, как sa6ko67, выселять из служебного без предоставления другого жилья будет незаконно? Ведь в ст.103 ЖК РФ про тех кого нельзя выселись без предоставления другого обязательное условие находиться в очереди?
Потому что старый ЖК это запрещал
Но ведь в законе написано в собственность бесплатно!
Но в законе не написано, что и оформление полностью бесплатно ;) .
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
НикРо
Заслуженный участник
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 06:18
Откуда: г.Новосибирск

#649

Непрочитанное сообщение НикРо » 07 июл 2011, 14:47

что и оформление полностью бесплатно ;)
Ну эт спорный вопрос. Если не дали квартиру в 2007 году по пределке и перспективы которые были - утеряны безвозвратно, то лично разницы уже нет 30 календарей сейчас-потом допустим 35 лет. Из принципа можно попробовать - давайте сразу бумагу на собственность в Новосибирске и усе. Типа ничего не знаю и знать не хочу однако! С уважением

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#650

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 июл 2011, 14:52

Из принципа можно попробовать - давайте сразу бумагу на собственность в Новосибирске и усе
Можете пропробовать, ничто не ограничивает.
и перспективы которые были - утеряны безвозвратн
А это, к сожалению, нужно будет доказывать...
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
НикРо
Заслуженный участник
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 06:18
Откуда: г.Новосибирск

#651

Непрочитанное сообщение НикРо » 07 июл 2011, 15:01

А это, к сожалению, нужно будет доказывать...
Что в тайге лишних четыре года просидел по личной инициативе или что? Я насколько понял, на основании Бланк серии ______ N ___________ мне выписывают, при положительном решении, свидетельство или что-то не так? Спасибо

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#652

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 июл 2011, 15:16

Что в тайге лишних четыре года просидел по личной инициативе или что?
нет, что
перспективы которые были
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
НикРо
Заслуженный участник
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 06:18
Откуда: г.Новосибирск

#653

Непрочитанное сообщение НикРо » 07 июл 2011, 15:26

Константин Маркин,
не дали квартиру в 2007 году по пределке и перспективы которые были - утеряны безвозвратно, то лично разницы уже нет 30 календарей сейчас-потом допустим 35 лет. Из принципа можно попробовать - давайте сразу бумагу на собственность в Новосибирске и усе
Перспективы связаны с тем что разницы уже нет еще месяц, год или десятилетие. Я в суд за это подавать не собираюсь, а вот по постановлению попробовать вытрясти с них свидетельство на собственность можно попробовать. С уважением

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#654

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 июл 2011, 16:16

а вот по постановлению попробовать вытрясти с них свидетельство на собственность можно попробовать.
Моё мнение, что вы можете потерять время. ДСН и приватизация могут получится быстрее.
Адвокат.
+79210222094

klen2066
Активный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:04

#655

Непрочитанное сообщение klen2066 » 07 июл 2011, 16:23

helz писал(а):Читаю ст. 15 и постановление 512, но никак не разберусь... Ситуация : офицер, окончивший училище в 1982 году, имеющий выслугу более 30 лет, проживающий в служебном помещении в ЗВГ, в распоряжении, еще не уволен, квартира по ИПМЖ распределена по 80 приказу, но ДСН еще не заключен в связи с неоформленностью дома. Есть ли перспективы получить эту квартиру в собственность по постановлению 512? или уже поезд ушел, т.к категория "до 1998 года"? И как действовать теперь, если документы в РУЖО на ДСН (других вариантов ведь не было)?Другие варианты были (поскольку отсутсвие порядка не может ограничивать право), но вы выбор сделали - ДСН. Еще очень важен момент оформлена ли квартира в собственность РФ.
Так когда признавали право на жилье и военнослужащий писал на ДСН (он не мог указывать в собственность ), получение в собственность не было. Теперь для этого и сделали чтоб был выбор. Так почему в собственность незя...??? Другой вопрос , если бы был вариант по ДСН или в СОБСТВЕНОСТЬ и человек написал что ДСН, а при подписании он потребовал в собственность, то тогда извини. Проблем быть не должно. Думаю люди сами начинают выискивать всевозможные затыры.

Аватара пользователя
^Alex^
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:55

#656

Непрочитанное сообщение ^Alex^ » 07 июл 2011, 16:28

Понятно, что мне светит только ДСН (контракт до 1998 г.). В таком случае на кого потом нужно подавать в суд? Кто будет отказывать в бесплатной приватизации? Раньше это были КЭЧ по месту предоставления жилья, а сейчас?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#657

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 июл 2011, 17:08

Так когда признавали право на жилье и военнослужащий писал на ДСН (он не мог указывать в собственность ), получение в собственность не было.
Выбор был. (см. закон о статусе). И указать "в собственность" было можно. Просто не было (да и сейчас нет пока) порядка предоставления в собственность.
Теперь для этого и сделали чтоб был выбор.
Этот выбор дан с 2008 г. В период с 1998 по 2008 вообще не было выбора для "служебников", т.к. закон говорил - ТОЛЬКО в собственность!
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#658

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 07 июл 2011, 20:57

Не понимаю: выпускники 1998 - 2008 г. в период службы имеют право только на служебное жилье, т.е. не могут быть признаны нуждающимися в жилье по соцнайму или на собственность. Но при увольнении "по льготным основаниям" при выслуге 10 лет и более - имеют право на получение в собственность или на получение жилья по соцнайму. То есть пока ты не увольняемый состоять в очереди можно только на служебку. А если увольняют быстро успеешь ли встать в другую очередь (собрать все документы, подать, получить положительное решение)? Просто уволят как не нуждающегося? И когда день "м" для получения права встать на очередь на жилье по соцнайму или на получение в собственность?

Аватара пользователя
KLF
Заслуженный участник
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Откуда: Россия

#659

Непрочитанное сообщение KLF » 07 июл 2011, 21:16

Быть может пока опубликуют официально - и какую новую инструкцию как обычно. Разницы между рапортом на ДСН и в собственность не вижу - т.к. в ФЗ 76 указано в собственность (для, до последнего момента, справедливости ради сказать - самые подзабытые были кто после 1998 года контракт заключили)..

kvn200836
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 15:09

#660

Непрочитанное сообщение kvn200836 » 07 июл 2011, 22:17

Эта статья является комментарием к:

[08.07.2011] Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512 г. Москва "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно" Сегодня "Российская газета" публикует постановление правительства, которое затрагивает интересы большой армии бесквартирных военнослужащих.

Этот документ вводит новый порядок признания офицеров и прапорщиков, а также членов их семей нуждающимися в служебном и постоянном жилье.

Кроме того, в документе говорится о бесплатном выделении жилплощади им в собственность.

Разного рода правовых актов, в том числе "квартирных" приказов министра обороны, в последнее время было издано немало. Все они направлены на максимальное упрощение жилищных проблем военнослужащих. В некотором смысле, новое постановление правительства привело эти документы к единому знаменателю.

В нем четко говорится, кто имеет право на место в квартирной очереди минобороны, какие документы необходимо собрать военнослужащим, чтобы их право на получение служебной или собственной крыши над головой не подлежало сомнению. А в приложении к Правилам даны образцы заявлений, которые офицерам и прапорщикам надо заполнить для постановки на военно-жилищный учет.

Категории нуждающихся в обустройстве военнослужащих остались прежними. На бесплатное получение жилья вправе рассчитывать люди, отдавшие военной службе не меньше 20 лет, а также офицеры и прапорщики, которые перед увольнением в запас или в отставку по болезни и плановому сокращению набрали 10 лет армейского стажа. Место для проживания они выбирают сами, а минобороны обязано купить или построить в этом городе положенную отставнику квартиру.

Но это, так сказать, завершающий этап расставания с армией. Ему всегда предшествовала достаточно болезненная процедура признания военной семьи нуждающейся в крыше над головой. Людям надо было собрать столько справок, что на это уходил не один месяц. Нередко случалось так, что пока офицер добывал один документ, строк действия другого истекал. И все шло по новому кругу.

В новых правилах эту процедуру сократили до минимума. Там значатся семь видов справок и копий документов, которые будущий очередник обязан предоставить в жилищный департамент своего ведомства. Из обязательных - копия удостоверения личности офицера, паспортов членов его семьи и свидетельства о рождении детей до 14 лет. Нужны также выписки из послужного списка офицера и домовых книг в тех гарнизонах, которые человек "освоил" за последние 5 лет. Если военнослужащий имеет право на дополнительные метры, обязательна справка о положенных ему по закону жилищных льготах.

Когда все эти документы собраны, на их рассмотрение правительственное постановление отвело не более 30 дней. За этот месяц уполномоченный орган должен принять решение - признать или нет офицера нуждающимся в жилье. А когда решение принято, в трехдневный срок сообщить об этом в письменном виде заявителю. По новым правилам, датой включения военнослужащего в жилищную очередь считается день, когда человек подал заявление о признании его нуждающимся в квартире.

Случается, что у кандидата на получение военного жилья изменился состав семьи. К примеру, у него родился ребенок или кто-то из старших детей ушел в самостоятельное "плавание". На место в квартирном реестре это никак не повлияет, и в конец жилищной очереди офицера никто не передвинет. Но чтобы новые обстоятельства были учтены при выделении военнослужащему жилплощади, он должен в пятидневный срок сообщить о переменах на семейном фронте в уполномоченный орган. Напомним, что в минобороны это - департамент жилищного обеспечения, который имеет свои представительства во всех военных округах и на флотах.

В постановлении правительства учтены и форс-мажорные обстоятельства. Например, военный или отставник умер, так и не дождавшись крыши над головой. Что в этом случае делать его ближайшим родственникам? Сохраняется ли за ними право на получение военной квартиры? Документ дает однозначный ответ на эти вопросы. Там сказано, что в случае смерти или гибели военнослужащего или отставника, все жилищные права переходят к его семье. Так что вдовы и дети стоящих на квартирном учете офицеров и прапорщиков в любом случае без крыши над головой не останутся.


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя