Компенсация за вещевое имущество

Палыч (smirnov)

#151

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 14 янв 2009, 11:17

народ. помогите срочно надо :
размер ден. компенсации согласно распоряжения правительства рф 2005г.27 июля №1003
спасибо!

batya
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 10:05

#152

Непрочитанное сообщение batya » 14 янв 2009, 17:58

Если поможет: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. N 1312-р г. Москва
Опубликовано 26 сентября 2006 г. 1. В соответствии со статьей 14 Федерального закона "О статусе военнослужащих" установить размеры денежной компенсации, выплачиваемой отдельным категориям военнослужащих вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 390 "О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2936), согласно приложениям N 1 - 4. 2. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Российской Федерации от 15 июля 2005 г. N 1003-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 30, ст. 3176). Председатель Правительства Российской Федерации
М. Фрадковs4199950.gif (68.28
Но, чтобы стоять, я должен держаться корней!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#153

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 янв 2009, 01:53

Quote (smirnov)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">2005г.27 июля №1003
15 июля 2005 г. № 1003-р - прикрепляю.
2005.zip (391.87
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

ALEKSLW
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:28
Откуда: Казань

#154

Непрочитанное сообщение ALEKSLW » 26 янв 2009, 14:51

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 6 ноября 2008 г. N 1624-р. к простым офицерам не имеет отношения.
Компенсацию могут получать в/сл не носящие по роду службы форму (внешняя разветка, строители, воен. "дипламаты". постновление №390.

kss1979
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 22:52
Откуда: Москва

#155

Непрочитанное сообщение kss1979 » 26 янв 2009, 23:04

А в случае смерти военнослужащего что положено?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#156

Непрочитанное сообщение VIPded » 26 янв 2009, 23:39

Quote (kss1979)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А в случае смерти военнослужащего что положено?
В старом Положении был такой пункт:
26. В случае смерти военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, для его погребения при необходимости отпускаются туфли госпитальные (тапочки), носки, наволочка и 2 простыни. При погребении военнослужащего, проходившего военную службу по призыву, кроме того, выдаются фуражка, китель (фланелевка с форменным воротником) и брюки шерстяные, рубашка, галстук и комплект нательного белья.
За вещевое имущество, подлежавшее выдаче военнослужащему, проходившему военную службу по контракту, но не полученное им в связи со смертью, наследникам умершего выплачивается денежная компенсация.
В ныне действующем постановлении Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 "О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время" ничего подобного нет. Только вот это:
В случае гибели (смерти) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими выданное им вещевое имущество личного пользования возврату не подлежит.
Благодетели... Решили вдов/вдовцов не утруждать вещи на склад тащить...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

kss1979
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 22:52
Откуда: Москва

#157

Непрочитанное сообщение kss1979 » 27 янв 2009, 22:27

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">За вещевое имущество, подлежавшее выдаче военнослужащему, проходившему военную службу по контракту, но не полученное им в связи со смертью, наследникам умершего выплачивается денежная компенсация.
Не хотят выплачивать денежную компенсацию, говорят получайте вещами.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#158

Непрочитанное сообщение VIPded » 29 янв 2009, 17:44

Quote (kss1979)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не хотят выплачивать денежную компенсацию, говорят получайте вещами.
Это уже что-то! Про действующие сейчас нормы на сей счет я Вам написал выше. Раз готовы выдать вещами, значит исходят из права собственности военнослужащих на вещевое имущество личного пользования. Может, есть смысл и посудиться за денежную компенсацию, если вещи совсем не нужны. А можно попробовать "выторговать" выдачу именно полезных (или ликвидных) вещей (путём замены наименований).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

KADRIK
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 06:42

#159

Непрочитанное сообщение KADRIK » 03 фев 2009, 14:44

Подскажите пожалуйста, выплату денежной компенсации произвели в марте 2006, естественно по дореволюционным ценам, возмжно ли сейчас произвести перерасчёт, и дополучить разницу? Если да, то каким образом это можно осуществить, что для этого необходимо предпринять, ведь сроки уходят!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#160

Непрочитанное сообщение VIPded » 03 фев 2009, 17:11

Quote (KADRIK)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">выплату денежной компенсации произвели в марте 2006, естественно по дореволюционным ценам,
До марта ещё срок исковой давности тянется, можете попробовать иск по перерасчету в суд направить. А Вы уверены, что компенсацию выплатили не по "ценам" распоряжения Правительства Российской Федерации от 15 июля 2005 г. N 1003-р?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

KADRIK
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 06:42

#161

Непрочитанное сообщение KADRIK » 04 фев 2009, 15:57

Да, у меня на руках копия справки-расчёта, я сравнил цены с приказом, который выкладывали на этих страницах, разница, почти в 2 раза. Но я не знаю, что и как сделать, какие документы нужны, как написать исковое и т.д., а время уходит, но хотелось бы побороться, тем более в части я не один такой, всем выдавали компенсацию по этим ценам.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#162

Непрочитанное сообщение VIPded » 04 фев 2009, 16:38

Quote (KADRIK)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но я не знаю, что и как сделать, какие документы нужны, как написать исковое и т.д.
К Вашим услугам темы: Адвокаты (Насколько они необходимы?) , Нужен юрист в ... , если в Москве, то и Юридическая помощь в Москве ...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

KADRIK
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 06:42

#163

Непрочитанное сообщение KADRIK » 16 фев 2009, 17:24

VIPded, почитал темы, предложенные Вами, но это не принесло результатов, там скорее спроры на тему "кто умнее", а мне нужен практический совет, может быть Вы мне посоветуете, какие действия предпринять, время-то уходит, у нас вообще нет смысла ходить по юристам и адвокатам, потому как гражданские в этом ничего не смыслят, а военных днем с огнем не сыщеш. Буду благодарен.

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#164

Непрочитанное сообщение подпол » 16 фев 2009, 17:54

Если в части много таких, как Вы, может Вам ПКПР поможет, у нас, например, он сам заявления по сложности и напряженноти и ЕДП кое-кому делал, а потом защищался от них...
Если выплата по этим ценам была произведена по телеграмме (письму, указанию, приказу и т.п.) сверху, то командир части ни при чем (скорее всего так и есть) и юр. служба претензий по этому поводу к ПКПР выказывать не будет... Спросите его, может договоритесь?
Помочь в каком-то принципиальном вопросе всегда пожалуйста, а сочинять полностью заявление, извините, вряд ли кто-то здесь станет и будет прав... Напишите произвольно, согласно ст. 131, 132 ГПК, ну, будет там что-то неточно, но ведь суть передадите, потом в суде дадите объяснения.
Никто лучше самого себя не защитит, в это я уже свято верю и учусь... И Вам советую.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

misinga
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 09:28

#165

Непрочитанное сообщение misinga » 08 ноя 2009, 19:20

Могут ли выдать положенное вещевое имущество не первой категории или, например, одними валенками,тулупами или коньками, мотивирую это тем,что на складе больше ничего нет? Речь идет об увольнении в запас при выслуге 33 года по здоровью. Говорят-получай то , что есть(носки,кепки и галстуки) или потом дадут не ликвид.......

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#166

Непрочитанное сообщение VIPded » 10 ноя 2009, 12:56

Quote (misinga)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Могут ли выдать положенное вещевое имущество не первой категории или, например, одними валенками,тулупами или коньками, мотивирую это тем,что на складе больше ничего нет?
Не могут без Вашего согласия на это. Должны давать по "ассортименту" накладной, размерам и количеству.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Посторонний

#167

Непрочитанное сообщение Посторонний » 10 ноя 2009, 20:28

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 июня 2006 г. N 390 ПРАВИЛА
ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ВЕЩЕВЫМ ИМУЩЕСТВОМ,
А ТАКЖЕ БАННО-ПРАЧЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В МИРНОЕ ВРЕМЯ (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 219)
....
21. По решению командира воинской части военнослужащим может выдаваться вещевое имущество за плату по его стоимости или в счет положенного к выдаче по норме снабжения, но не полученного ранее этими военнослужащими вещевого имущества личного пользования, стоимость которого не превышает стоимости заменяемых предметов вещевого имущества.
misinga, пишите рапорт о замене одних предметов на другие.

oficerzapasa
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:50

Re: Компенсация за вещевое имущество

#168

Непрочитанное сообщение oficerzapasa » 01 дек 2009, 14:31

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 г. № 9 является ли нормативным актом обязательным для суда при вынесении решения?
На сколько правомерно может быть такое решение суда первой инстанции?
Суд согласился с законностью моих требований в части взыскания с ответчика доплаты ежемесячного денежного поощрения за период с 8 по 22 декабря 2008 года, расходов по оплате государственной пошлины, а также в связи с явкой в судебное заседание. Кроме того, суд обязал ответчика выдать мне недополученные предметы вещевого имущества.
Суд отказал в удовлетворении моего требования о восстановлении меня в списках личного состава воинской части, признав наличие фактов нарушений установленного «Положением о порядке прохождения военной службы» порядка увольнения.
При вынесении решения об отказе в удовлетворении моего требования о восстановлении меня в списках личного состава воинской части, признав наличие фактов нарушений установленного «Положением о порядке прохождения военной службы» порядка увольнения, суд первой инстанции ссылается на пункт 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 г. № 9 и нормы главы 59 Гражданского кодекса РФ. При этом мнение суда о том, что моё требование о восстановлении в списках личного состава воинской части необоснованно и явно несоизмеримо, так как взыскание в мою пользу ежемесячного денежного поощрения и выдача вещевого имущества возможны без восстановления в списках части, считаю ошибочным и противоречащим абзацу 3 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 г. № 9 (далее в данном пункте жалобы — Постановление Пленума № 9).
Так, в Постановлении определено, что в случае, если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части и сам военнослужащий не ставит вопрос об этом восстановлении, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.
Абзац 3 однозначно увязывает наличие сразу двух факторов для принятия решения судом об устранении допущенных нарушений без восстановления военнослужащего в списке личного состава воинской части.
Второй фактор, который необходим, согласно Постановления Пленума № 9 — «сам военнослужащий не ставит вопрос об этом восстановлении». Однако, я прямо и недвусмысленно изложил своё требование о восстановлении в списках личного состава части.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Компенсация за вещевое имущество

#169

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 дек 2009, 02:12

На сколько правомерно может быть такое решение суда первой инстанции?
На мой взгляд, вполне правомерно. Не думаю, что у Вас большие шансы обжалованиями отменить решение суда.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

AndreyArt
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 17:55

Re: Компенсация за вещевое имущество

#170

Непрочитанное сообщение AndreyArt » 17 янв 2010, 20:48

Ознакомился с перепиской по данной теме. Грамотно, толково, актуально!
На днях увольняюсь. В рядах ВС с 1982 года, невыданного барахла за 1991- 2009 гг предостаточно. Рапорт на денежную компенсацию написал и зарегистрировал перед Новым годом. То, что я на 99,9% получу отказ от командира, я уже понял. Ближайший военный суд за 120 км. Бесспорная нормативная база на данный момент отсутствует. Поэтому большая вероятность потерять уйму сил, средств и времени, но так и не добиться справедливости.
Вопрос: Предположим, что всё , что мне положено по нормам снабжения окажется на складе в наличии. Можно ли в надежде на "светлое будущее" уволиться, оставив просьбу выдать денежную компенсацию в силе, но при этом не давая письменного отказа от вещевого имущества натурой?
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#171

Непрочитанное сообщение подпол » 17 янв 2010, 20:56

Можно ли в надежде на "светлое будущее" уволиться, оставив просьбу выдать денежную компенсацию в силе, но при этом не давая письменного отказа от вещевого имущества натурой?
Наверное, в этом случае правильнее будет подать рапорт, в котором Вы будете категорически возражать против исключения из списков части без обеспечения вещ. имуществом или без выплаты компенсации. От получения вещёвки аккуратно уклониться.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

AndreyArt
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 17:55

#172

Непрочитанное сообщение AndreyArt » 17 янв 2010, 23:38

Спасибо за совет, но какие весомые аргументы можно привести при уклонении от получения вещевого имущества, кроме моего нежелания брать то, что не пригодится мне на гражданке? Одно дело, когда тебе дают всё "галстуками", а другое - тем, что положено.
И тем не менее компромиссный план вроде бы созрел: Категорически настаиваю о получении компенсации. Здесь я имею на вооружении Федеральный закон "О статусе...", в котором закреплено моё ПРАВО требовать, а не право просить. Возражение о том, что в подзаконных актах таких, как Постановления правительства не прописан механизм решения моего вопроса - игнорирую, так как доподлинно известно, что в настоящий момент ни один из них не отменяет ст.14 ФЗ. Но поскольку увольнять меня надо, (я итак с мая 2009 года в распоряжении и выписка из приказа о досрочном увольнении уже пришла), а нельзя - неудовлетворён. Я предлагаю командиру компромисс воспольоваться его законным правом - произвести замену предметов, но с учётом моих пожеланий.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#173

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 18 янв 2010, 08:58

в котором закреплено моё ПРАВО требовать, а не право просить
А на чем Вы основываете свои требования по компенсации?
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#174

Непрочитанное сообщение подпол » 18 янв 2010, 11:31

Вы подойдите к начвещу, может сделает это по обоюдному с Вами согласию, и получится, что хотели вы ломится в открытую дверь. Мне например сделали пересчет без командира, вещевик сам предложил (дескать истребовав денежную компенсацию я только потеряю).
Оптимальный вариант. После свести вещевика с кадровиком, чтобы кадровик потянул с исключением из списков части пока вещевик всё не соберёт. ДД за эти дни и будет Вам компенсацией.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#175

Непрочитанное сообщение VIPded » 18 янв 2010, 12:54

я имею на вооружении Федеральный закон "О статусе...", в котором закреплено моё ПРАВО требовать, а не право просить.
А Вы подпадаете под одну из нижеуказанных категорий?
Правила получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время (утв. постановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390)
1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в органе внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, органах Федеральной службы безопасности Российской Федерации, федеральных органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации, прикомандированные военнослужащие, а также военнослужащие, выполняющие задачи военного и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, военнослужащие инженерно-технических воинских формирований и дорожно-строительных воинских формирований при Федеральном агентстве специального строительства имеют право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время (в соответствии с категориями должностей, утверждаемыми Министерством обороны Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#176

Непрочитанное сообщение подпол » 18 янв 2010, 13:37

А Вы подпадаете под одну из нижеуказанных категорий?
"...военнослужащие ... имеют право на получение ... денежной компенсации по перечням категорий военнослужащих в размере и порядке, устанавливаемых Правительством..."
Вот я вижу из написанного, что Правительство должно определить размеры и порядок по разным категориям, но не лишить некоторые вовсе. Наверное, это и имел в виду AndreyArt.
П. 3 ст. 14 - типичный вариант словоблудия, вызывающий двоякое понимание ФЗ.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#177

Непрочитанное сообщение VIPded » 18 янв 2010, 14:15

Вот я вижу из написанного, что Правительство должно определить размеры и порядок по разным категориям, но не лишить некоторые вовсе.
Лишение права на ДК за вещевое не означает лишения законного права на вещевое... На мой взгляд, бороться с существующим порядком в данном вопросе безперспективно. Ждём-с обещанных изменений о "штуке зелени" в год на приобретение формы...
Хотелось бы, конечно, чтобы этот порядок и на прошлые годы распространился (крайний раз ДК высудил за 2005 год и больше ни одной пуговицы-нитки не получал)... :D
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#178

Непрочитанное сообщение подпол » 18 янв 2010, 16:22

Ждём-с обещанных изменений о "штуке зелени" в год на приобретение формы...
Я давно понял эту тему... :D Дать воякам денюжек чуток, а потом задр...ить их на строевых смотрах. Только успевай в Военторг форму подвозить. Куда выгоднее, чем обеспечивать по Постановлению (в которое быстренько внесутся соответствующие изменения...).
Я на месте комдива (или т.п.) свой ларёк Военснаба в гарнизоне тут же открыл бы и... назначил строевой смотр, через недельку - ещё один, ненастье наступит - а я всех в поля и потом... снова смотр... ;)
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

AndreyArt
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 17:55

#179

Непрочитанное сообщение AndreyArt » 18 янв 2010, 20:54

А Вы подпадаете под одну из нижеуказанных категорий?
Я не претендую на отдельные категории. В принципе, мои рассуждения основаны на выводах участников этого форума. Поэтому, повторюсь: "Правительству поручено Федеральным Законом установить порядок реализации права военнослужащих (всех, а не отдельных категорий) на денежную компенсацию, а не разработать механизм его лишения".
Однажды, слушая выступление известного адвоката Ольшанского, мне понравилось его рассуждение на тему субординации в законодательстве. Он примерно говорил,что главенствующим документом является Закон. Все остальные подзаконные нормативные акты (каковым, в том числе, является Постановление правительства) действуют в части не противоречащей Закону. Исходя из этого - Правительство не компитентно своими документами вносить изменения ни в смысл, ни в содержание Федерального Закона.
Я свой воинский долг выполнил добросовестно, теперь очередь государства. А проблемы Правительства с нехваткой чернил, бумаги или желания меня вообще-то волновать не должны!
Может президенту в блог написать, чтобы навёл порядок? Форуму 4 года!

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#180

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 18 янв 2010, 21:06

Если б он его читал. Но писать надо, вода камень точит.


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 29 гостей