Перевод увольняемых к новому месту службы

frederic13
Заслуженный участник
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:19

#151

Непрочитанное сообщение frederic13 » 22 апр 2011, 07:21

Все эти движения исключительно связаны с ДД. На Знаменке нас распоряженцев отказались ставить на ДД.

Аватара пользователя
Shurik_n5
Постоянный участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 18:51

#152

Непрочитанное сообщение Shurik_n5 » 22 апр 2011, 10:56

Все эти движения исключительно связаны с ДД.
Не совсем так. В январе было заседание "большого хурала" - МО, НГШ, СС-ЗМО и еще там кто-то был (полного списка увы не знаю) и на нем было принято принципиальное решение всех распоряженцев согнать в в одну большую кучу. В рамках этого по всем главкам (по крайней мере по тем, что на Арбате) разошлись указания о подготовке представлений о перезачислении всех распоряженцев к командующему округом, но с содержанием при комендатуре г.Москвы. Однако че-то там как всегда на уровне начальников-исполнителей накосячили и часть приказов пошла просто в распоряжение ком зап округа, причем это приказы СС-ЗМО, а перевод между ГУ, ЦУ и видами, родами войск - это номенклатура МО, ПЗО...
Сложиласть на данный момент идиотская ситуация: ГУК - говорит, нам пох, как нам приказали, так мы приказ и выпустили, теперь пусть ГПУ разбирается законно это или нет. НГПУ орет а мне пох законно это или нет, главное что у меня распоряженцев больше не будет. В общем сейчас пинг-понг идет по приказам, и пока приказы ГУК просто тупо не лежат неисполненные, но и отменять их тоже вроде как никто не собирается...

frederic13
Заслуженный участник
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:19

#153

Непрочитанное сообщение frederic13 » 22 апр 2011, 14:57

А почему тогда Вы не боритесь?

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#154

Непрочитанное сообщение Krus » 22 апр 2011, 18:07

приказы ГУК
Какие приказы? На
всех распоряженцев согнать в в одну большую кучу
? Или уже кокретные приказы по кокретным распоряженцам?

Аватара пользователя
Shurik_n5
Постоянный участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 18:51

#155

Непрочитанное сообщение Shurik_n5 » 23 апр 2011, 00:06

А почему тогда Вы не боритесь?
Да вообще-то боремся, сейчас пока пытаемся решить вопрос миром, чтоб отменили приказ. А в суд идти еще не с чем: один товарищ попытался, но получил отказ, ибо по их мнению - нет официально доведенного приказа = нет нарушения (вот когда убъют, тогда приходите, короче).
Или уже кокретные приказы по кокретным распоряженцам?
По всем ответить не готов - просто не в состоянии отследить. (Со слов представителей ГУКа 5-6 штук еженедельно готовится) А по распоряженцам ГПУ уже 2 приказа точно выпущено: один в начале марта, второй 31 марта. И оба сейчас лежат в ГПУ без движения.

Кстати, тут еще и медвед к "заботам" о благе военных подключился. Результат - http://kremlin.ru/acts/10707 .
Причем, твари, так тихо все провели, что никто и не рыпнулся даже. Сам об этом узнал случайно, судья тут одному товарищу пригрозил этим указом, чтоб особо не выступал против МО...
Если в 2 словах, то до принятия поправок - если уж выбрал увольнение по ОШМ, то все - уволить могут только по ОШМ.
Теперь - все, даже если уже подлежишь увольнению по ОШМ, медицине или предельному возрасту, то тебя можно запросто уволить по несоблюдению условий контракта или в связи с нарушением запретов, связанных с прохождением военной службы (типа подработки на стороне).

И ведь как пишет-то тварюга -
"Указ направлен на повышение мотивации к добросовестному прохождению военной службы."

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#156

Непрочитанное сообщение Krus » 23 апр 2011, 08:29

Кстати, тут еще и медвед к "заботам" о благе военных подключился.
Это уже давно обсуждается в другой ветке. ;-)
По всем ответить не готов - просто не в состоянии отследить. (Со слов представителей ГУКа 5-6 штук еженедельно готовится) А по распоряженцам ГПУ уже 2 приказа точно выпущено: один в начале марта, второй 31 марта. И оба сейчас лежат в ГПУ без движения.
Я вот что хотел узнать: существует ли приказ МО о том что всех распоряженцев в кучу собрать? Или это просто устное указание и на местах новообморочные во всю принялись "отрабатывать"?

Аватара пользователя
Shurik_n5
Постоянный участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 18:51

#157

Непрочитанное сообщение Shurik_n5 » 23 апр 2011, 20:05

существует ли приказ МО
К нам, например, пришли указания в форме писма-пожелания, типа быстренько рассмотрите вопрос о переводе всех своих распоряженцев. Со ссылкой на поручение МО... А вот самого поручения никто в глаза не видел.
Это уже давно обсуждается в другой ветке.
Все может быть... Я как-то не лазю по всему-всему форуму, вот и не натыкался.

Аватара пользователя
spaceforсe
Постоянный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 23:11

#158

Непрочитанное сообщение spaceforсe » 21 май 2011, 20:23

существует ли приказ МО о том что всех распоряженцев в кучу собрать?
Может они в МО РФ еще создадут концентационные лагеря для заштатников???

Лично я пожелал уволиться с оставлением в списках.
Не вижу особой разницы где квартиру ждать. Все равно распределяют одинаково и уволенным и распоряженцам..

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#159

Непрочитанное сообщение Krus » 21 май 2011, 21:09

Чисто анализ и наблюдения:
1. КЧ новообморочных частей всеми путями пытаются отбиться от распоряженцев;
2. приказ то вряд ли есть, но устно на весеннем шабаше всякое могли словами сказать;
3. фактически распоряженцев действительно стараются собрать в кучу

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#160

Непрочитанное сообщение Krus » 21 окт 2011, 21:29

Никто ничего не слышал о массовых перезачилсениях распоряженцев в распоряжение командующих округов с выздом в гости к этим командующим?

Добавлено спустя 49 секунд:
Krus писал(а):переименование не является признаком ОШМ?.В том то и дело, что является. Тем не менее, будет повод попросить суд обязать вывести в распоряжение моего командира, а не ЦУС. Ладно, посмотрим.
Чем закончилось? Судились?

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#161

Непрочитанное сообщение Go » 21 окт 2011, 21:51

Никто ничего не слышал о массовых перезачилсениях распоряженцев в распоряжение командующих округов с выздом в гости к этим командующим?
Вроде бы тема "отболела".
Да и с этим выводом сложно не согласится:
1. КЧ новообморочных частей всеми путями пытаются отбиться от распоряженцев;
На мой взгляд, вероятность подобного развития событий 0,00000001.
Хотя, после известных указаний, можно всего ожидать. Посмотрим.
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#162

Непрочитанное сообщение Krus » 21 окт 2011, 22:34

На мой взгляд, вероятность подобного развития событий 0,00000001.
Да Вы оптимист, батенька! ;)
Сами же говорите
после известных указаний, можно всего ожидать
Новообморочные от мала до велика считают распоряженцев су..ми, которые не служат и деньги получают. Тут такой антагонизм, что можно всего чего угодно ожидать.

Аватара пользователя
качели
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 20:25

#163

Непрочитанное сообщение качели » 24 окт 2011, 22:35

Никто ничего не слышал о массовых перезачилсениях распоряженцев в распоряжение командующих округов с выздом в гости к этим командующим?
Дней 10 назад распоряженцам с ЦОВУ на Пироговке настойчиво предлагалось писать рапорта на ув с оставлением в списках очередников, иначе будут назначены на равнозначные...
Еще ходят слухи о создании "виртуальных" должностей, что и как хз. И что "давить" будут в первую очередь у кого нет календарной 20-ки, незакончен контракт, до предела больше года... как то так.
Народ потихоньку сдается и пишут рапорта. :(

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#164

Непрочитанное сообщение Go » 24 окт 2011, 22:55

Еще ходят слухи о создании "виртуальных" должностей, что и как хз. И что "давить" будут в первую очередь у кого нет календарной 20-ки, незакончен контракт, до предела больше года... как то так.
У кого нет 6 месяцев - только в путь. :(
(если смогут организовать)
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#165

Непрочитанное сообщение Krus » 24 окт 2011, 22:59

распоряженцам с ЦОВУ на Пироговке настойчиво предлагалось писать рапорта на ув с оставлением в списках очередников, иначе будут назначены на равнозначные...
Думаю, это прокатит только для тех, у кого 6 месяцев распоряжения не вышло. Не считает?
"виртуальных" должностей
Это чо ещё такое? :shock: Типа виртуального правительства? :D
"давить" будут в первую очередь у кого нет календарной 20-ки, незакончен контракт, до предела больше года... как то так
Уффффффф!!! Ну, в принципе, если там наверху идиоты, то логично было бы предположить, что внизу ещё больше проблем с головами, поэтому и
Народ потихоньку сдается и пишут рапорта
IMHO из перечисленных вариантов
календарной 20-ки, незакончен контракт, до предела больше года
только последнее такое, за что может быть можно зацепиться. И то - под вопросом.
P.S. Сегодня в ДЖО слышал как народ жаловался что его уволили без квартиры. Жаловалось не мало. И никто не пошёл отсуживать незаконное увольнение! Так что, получается, решения правильные принимаются командованием.

Аватара пользователя
качели
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 20:25

#166

Непрочитанное сообщение качели » 24 окт 2011, 23:43

качели писал(а):"виртуальных" должностей


Это чо ещё такое? :shock: Типа виртуального правительства? :D
Что-то вроде - рождается приказ о назначении на равнозначную, причем как вариант - о назначении нескольких человек на одну должность, предписания в руки... и пока народ добирается туда, должность уже сокращена(или ее даже не было)... и вот опять в распоряжении только уже хз где...
Лично сам не представляю, как такое можно провернуть. Просто что слышал - то пою, как тот чукча...
Давеча с корешем общались, вспоминали что в прошлом годе под конец тоже подобные "пугалки" имели место быть и также нашлись те, кто написал рапорта с оставлением в списках... нынче локти кусают.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#167

Непрочитанное сообщение Krus » 25 окт 2011, 00:41

Что-то вроде - рождается приказ о назначении на равнозначную, причем как вариант - о назначении нескольких человек на одну должность, предписания в руки... и пока народ добирается туда, должность уже сокращена(или ее даже не было)... и вот опять в распоряжении только уже хз где...
:shock: Охренеть! Даже как-то сразу и не осмыслить законность такого. Надо подумать...
P.S. Опять таки - возможно тока для тех, у кого менее 6 месяцев распоряжения.

frederic13
Заслуженный участник
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:19

#168

Непрочитанное сообщение frederic13 » 25 окт 2011, 00:57

Чем закончилось? Судились?
Проиграл, а один офицер выиграл. У меня управление переименовали, вот и проиграл.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Еще ходят слухи о создании "виртуальных" должностей, что и как хз. И что "давить" будут в первую очередь у кого нет календарной 20-ки, незакончен контракт, до предела больше года... как то так.
Народ потихоньку сдается и пишут рапорта
Русские не здаются. И потом после шести месяцев о каком назначении может идти речь. Государство виновато в том, что нас не обеспечили и не уволили. Следствие - пусть платят ДД до исполнения МО РФ с их стороны условий контракта.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
P.S. Сегодня в ДЖО слышал как народ жаловался что его уволили без квартиры. Жаловалось не мало. И никто не пошёл отсуживать незаконное увольнение! Так что, получается, решения правильные принимаются командованием.
Ума нет, считай калека.......

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#169

Непрочитанное сообщение Krus » 25 окт 2011, 01:03

Проиграл
Можете выложить решение? А ещё лучше оба

frederic13
Заслуженный участник
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:19

#170

Непрочитанное сообщение frederic13 » 25 окт 2011, 01:14

Можете выложить решение? А ещё лучше оба
Найду выложу. У меня их целая пачка не разобранных. В двух словах: В моей части осталось всё, и номер и командир и его звание, тарифный разряд, но действительное наименование поменялось, значит всё - можно выводить в распоряжение нижестоящего командира. Хотя можно было побадаться до Верховного суда. Меня из ЦОВУ в ЧЦП вывели и лишили меня права отбить ЦОВУшный коэф. ввиду того что законом предусмотрено быть в распоряжении максимум 6 месяцев. Но я забил. Одно обрадовало, судья подчеркнул, что в/ч куда меня вывели дислоцируется в Москве. Если бы было подмосковье, то решение было бы в мою пользу, так как последнее перед увольнением моё место службы Москва. Вроде всё.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#171

Непрочитанное сообщение Krus » 25 окт 2011, 08:20

Меня из ЦОВУ в ЧЦП вывели и лишили меня права отбить ЦОВУшный коэф. ввиду того что законом предусмотрено быть в распоряжении максимум 6 месяцев. Но я забил.
Немного не пойму на что забил. :?
Если бы было подмосковье, то решение было бы в мою пользу, так как последнее перед увольнением моё место службы Москва.
Это потому что в рапорте на увольнение просили обеспечить по последнему месту службы или есть какие-то ограничения на перемещения распоряженцев, ожидающих квартиры?

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#172

Непрочитанное сообщение Krus » 25 окт 2011, 10:01

Русские не здаются. И потом после шести месяцев о каком назначении может идти речь.
Так то оно так, но вот лично я не вижу препятствий "поиздеваться" над теми, у кого нет предела. Может и ошибаюсь. Хотелось бы... :( Вы то как думаете, frederic13?

frederic13
Заслуженный участник
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:19

#173

Непрочитанное сообщение frederic13 » 26 окт 2011, 18:52

Русские не здаются. И потом после шести месяцев о каком назначении может идти речь.


Так то оно так, но вот лично я не вижу препятствий "поиздеваться" над теми, у кого нет предела. Может и ошибаюсь. Хотелось бы... :( Вы то как думаете, frederic13?
Я твёрдо убеждён не имеют права. Назначить должны были в шестимесячный срок. Далее законом не предусмотрен срок, когда можно ещё без согласия назначить на должность. А остальное человеческий фактор. Если человек слаб духом, то его разведут, запугают и всё такое.

Добавлено спустя 35 секунд:
Меня из ЦОВУ в ЧЦП вывели и лишили меня права отбить ЦОВУшный коэф. ввиду того что законом предусмотрено быть в распоряжении максимум 6 месяцев. Но я забил.


Немного не пойму на что забил. :?
Забил на суды по поводу ЦОВУшной надбавки.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
frederic13 писал(а):Если бы было Подмосковье, то решение было бы в мою пользу, так как последнее перед увольнением моё место службы Москва.


Это потому что в рапорте на увольнение просили обеспечить по последнему месту службы или есть какие-то ограничения на перемещения распоряженцев, ожидающих квартиры?
Думаю что по логике вещей наше последнее место службы - Москва. При переводе в любой другой город последнее перед увольнением место службы меняется автоматически. И потом доказывай что земля круглая. Надо бороться за свои права.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#174

Непрочитанное сообщение Krus » 26 окт 2011, 19:42

Далее законом не предусмотрен срок, когда можно ещё без согласия назначить на должность.
А я не о назначении на должность. Можно элементарно заслать куда-нибудь в Тмутаркань - чем не издевательство? И пох что контракт кончился - за то предела нет (правда, последнее выложенное решение КС по Голоте обнадеживает, ноя его толком не понял).
Думаю что по логике вещей наше последнее место службы - Москва. При переводе в любой другой город последнее перед увольнением место службы меняется автоматически. И потом доказывай что земля круглая. Надо бороться за свои права.
Я имел в виду, что, вроде бы, в рапорте на обеспечение жильем вы писали чтобы Вас обеспечили по последнему месту службы и это сыграло важную роль потом в суде.

2garinzmey7
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 17:43

#175

Непрочитанное сообщение 2garinzmey7 » 28 окт 2011, 07:56

Помогите пожалуйсто. Прослужил 16 календарных лет. Капитан. Моя должность попала под сокращение. Находился в распоряжении командира части больше 6 месяцев. После 6 месяцев мне продложили подписать рапорт на согласие с вышестоящей должностью в военской части Х. Я согласился. Через две недели мне сказали в строевой части что приказ подписал командующий о нахождении в распоряжении командира части Х (в которую я согласился). Потом я узнаю что эта должность пока еще капитанская, а я давал согласие на вышестоящую.
1. Законен тот приказ о назначении меня в распоряжении командира части Х.
2. Возможно приостановить действие приказа командующего о переводе меня в другую часть, отменить его и уволиться по ОШМ?
3. Как быть, написать рапорт на увольнение по ошм на имя нашего командира части (пока мне не выдали предписание на убытие в другую часть), его зарегистрировать и потом сразу в суд?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#176

Непрочитанное сообщение alex56 » 28 окт 2011, 19:12

После 6 месяцев мне продложили подписать рапорт на согласие с вышестоящей должностью в военской части Х. Я согласился. Через две недели мне сказали в строевой части что приказ подписал командующий о нахождении в распоряжении командира части Х (в которую я согласился). Потом я узнаю что эта должность пока еще капитанская, а я давал согласие на вышестоящую.
Из Вашего сообщения не совсем понятно, что с Вами сделали.
Если перевели в распоряжение КЧ Х, то не законно.
Что делать: подавать в суд на отмену приказа КО о Вашем переводе в распоряжение КЧ Х, одновременно прося судью вынести определение о приостановлении действия приказа КО до вступления решения суда в силу.

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:58

#177

Непрочитанное сообщение analyst » 29 окт 2011, 02:22

Почитал ветку. Вопросов стало больше чем было.
Ситуация:
Распоряженец больше года в ожидании ЖП по ИМЖ. Получил извещение, процесс идет. Часть в ходе проводящегося переформирования вливается в состав вновь образуемой части и становится её филиалом. Части в разных регионах. В части частично меняется (с добавление литеры как филиалу) скрытое наименование и полностью действительное. Часть немного передислоцируется (в соседний гарнизон). Планируется перевод в распоряжение центральной части (в другом регионе). Ну, по ситуации, вроде всё.
Теперь вопросы:
1. на сколько законен вывод израспоряжения нынешнего КЧ в распоряжение КЧ центра (а тут ещё по форуму почитал, что в столицах округов собираются собрать всех распоряженцев :shock: );
2. имею ли право, в случае начатой процедуры получения ЖП по ИМЖ, остаться в распоряжении КЧ нынешней (и, в будущем, филиала) части;
3. в случае если ничего нельзя сделать и перезачилсение, мать его :evil:, с выездом неизбежать, то как можно затянуть с момента доведения приказа об убытии сам процесс хотя бы на месяц (чтобы попытаться успеть за это время заключить ДСН);
4. сколько времени по закону будет дано на сбор контейнера, семьи и пожиток и убытие к сесту службы?
:drink:
Как говорила моя бабушка: "Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто тут?"

2garinzmey7
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 17:43

Re:

#178

Непрочитанное сообщение 2garinzmey7 » 29 окт 2011, 03:50

Из Вашего сообщения не совсем понятно, что с Вами сделали.
Я понял, уточняю мое дело. С телефона тяжело писать. Я нахожусь в распоряжении командира части 00000 больше пол года. Подписал рапорт согласен с назначением на высшую воинскую должность в войсковой части ХХХХХ. Потом пришла телеграмма: приказом командующего по личному составу зачислены в распоряжение командира части ХХХХХ капитан Иванов Иван Иванович находяшийся в распоряжении командира части 00000. На данный момент у меня нет желания продолжать военную службу.
1. Законен ли тот приказ о назначении меня в распоряжении командира части ХХХХХ?
2. Можно ли приостановить действие приказа командующего о переводе меня в воинскую часть ХХХХХ в связи с тем что я уже нахожусь в распоряжении командира части 00000, отменить его и обязать командира части 00000 уволить по ОШМ?
3. Может ли тот рапорт на согласие с высшей воинской должностью помехой в увольнении меня по ошм?
4. Выигрышное это дело если првильно составлено заявление в суд?
5. Подскажите пожалуйсто как граматно написать заявление в суд, чтоб выиграть это дело?[/quote]

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#179

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 окт 2011, 14:11

1. Законен ли тот приказ о назначении меня в распоряжении командира части ХХХХХ?
Пока законен, он же не отменен. Задавать вопросы нужно по существу.
Если Вы не согласны, то подавайте в суд на отмену приказа о переводе. Одновременно просите судью вынести определение о приостановлении действия приказа о переводе до вступления решения суда в силу.
5. Подскажите пожалуйсто как граматно написать заявление в суд, чтоб выиграть это дело?
Читайте эту ветку. Заявление в суд за Вас составлять ни кто не будет. Вы должны это сделать сами и только по нему Вам на форуме могут дать совет. Успехов.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#180

Непрочитанное сообщение Krus » 30 окт 2011, 17:34

alex56,
Я тут решил дискуссию по перераспоряжению перенести в эту ветку (более подходит).
Вон гляньте
Часть в ходе проводящегося переформирования вливается в состав вновь образуемой части и становится её филиалом. Части в разных регионах. В части частично меняется (с добавление литеры как филиалу) скрытое наименование и полностью действительное. Часть немного передислоцируется (в соседний гарнизон). Планируется перевод в распоряжение центральной части (в другом регионе)
Я не знаю каков Ваш "диагноз", а мой - переведут и хрен чо докажешь. :-(
Вы как считаете?


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 74 гостя