Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

Scjozef

#1771

Непрочитанное сообщение Scjozef » 15 ноя 2011, 04:27

А конкретные нарушения НПА не можете подсказать?
сроки, объяснение лица в отношение которого проводилось административное расследование и составлялся протокол ГДП (я так понял с Вас никто не брал), сами основания и формулировки по которым были объявлены взыскания (вряд ли в суде они обоснуют их). стремительность с которой были объявлены взыскания, что указывает на предвзятость. Основные НПА те же, ДУ ВС РФ и ФЗ "О статусе". На счет ПНСС командование то же лукавит, очень серьезное взыскание, не оспорите, приобретете "птичьи права". не совсем вот это понял,
хотя я не мог бы тогда 1,5 года находиться в должности и исполнять обязанности, а в марте 2011 сдать задачу командованию бригады на 4.

doc2008
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 13:47

#1772

Непрочитанное сообщение doc2008 » 15 ноя 2011, 08:47

В должности я нахожусь 1,5 года, по корабельному уставу, которым руководствуются командир с помощником(новый командир использует эту "фишку" для большинства наездов на военнослужащих части), ст. 61, "для изучения организации службы, устройства корабля.... офицерам и мичманам срок устанавливает командир корабля. Офицеров проверяет командир при участии флагманских специалистов. Кроме того у всего личного состава, перед каждым периодом обучения проверяются знания по организации службы, устройству корабля.... Допуск к
самостоятельному исполнению своих обязанностей объявляется приказом командира корабля. Т.е. мог ли командир дать мне 1,5 года на изучение(когда старшинам и матросам дается месяц), отмечая во всех организационных приказах, что я допущен к самостоятельному управлению(как я иначе бы получал зарплату и выполнял обязанности по исполняемой должности ничего не зная, не имея по этому 1,5 года!!! никаких нареканий, при том, что дальше части он никуда это не выносил), а затем только объявить ПНСС за то, что он у меня по косвенным признакам проверял. Сдача задачи-ежегодный элемент боевой подготовки, которым проверяет вышестоящее командование подчиненных и он не мог бы быть сданным на хорошо, если я бы ничего не знал и не был бы ни к чему допущен.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
П.С. Извините за некоторый сумбур. Пишу с коммуникатора, что не очень удобно для составления лаконичных сообщений.

Scjozef

#1773

Непрочитанное сообщение Scjozef » 15 ноя 2011, 09:43

Не забудьте сделать копии всех необходимых и важных на ваш счет документов, если в отношении некоторых документов не дают сделать копии, но Вы уверены что подделать их будет для командования крайне трудно, можете оставить это для прокурорских. На данном этапе найдите нормального адвоката, желательно того который имел дело с оспариванием взысканий, поинтересуйтесь у сутяжников с вашей в/части, если таковые имеются. Определитесь с последовательностью действий. Соберите доказательную базу, при этом не сильно афишируя свои намерения подать в суд. На мой взгляд Ваш командир очень самонадеян и небрежен, если так объявляет взыскания.

Гетьман
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 15:49

#1774

Непрочитанное сообщение Гетьман » 15 ноя 2011, 10:17

Я извиняюсь, не нашел ответа на свой вопрос в поиске.Нахожусь в распоряжении.Уволен с военной службы но не исключен из списков части.Пришло извещение на жилье в Питере.Как на зло на тот момент все отпуска у меня закончились, т.е. были использованы.ВПД в текущем году не использовал ни разу.Что делать, полетел за свой счет на 2 дня.К служебным обязанностя привлекают на бумаге,т.е. никто не дергает.Но нашелся доброжелатель и стукнул Большому боссу.Итог-НСС и лишение ЕДВ 100%.В общем вышло дороговато слетать вквартиру посмотреть. :? .
Вопрос: могли ли объявить несовпадение если я уволен из ВС? :?

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#1775

Непрочитанное сообщение Никто » 15 ноя 2011, 10:42

могли ли объявить несовпадение
ДУ ВС РФ: "...96. Дисциплинарное взыскание - предупреждение о неполном служебном соответствии - применяется один раз за время пребывания военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в занимаемой штатной воинской должности...."

Вы на момент применения к Вам этого взыскания штатную должность не замещали. Поэтому не могли. Смело заяву в прокуратуру, а лучше-в суд. Взыскание 100% применено не законно.

Scjozef

#1776

Непрочитанное сообщение Scjozef » 15 ноя 2011, 11:05

Взыскание 100% применено не законно.
Гетьман,
Вам даже в какой то степени повезло, что не объявили выговор или строгий выговор. а что с объяснением и а/расследованием?

Гетьман
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 15:49

Re:

#1777

Непрочитанное сообщение Гетьман » 15 ноя 2011, 13:51

Рапорт написал я с объяснением.А Расследования н7е видал, (но было что-то подобное)

Scjozef

#1778

Непрочитанное сообщение Scjozef » 15 ноя 2011, 14:07

действовать надо очень тонко, сам факт дисциплинарного проступка на лицо, но ПНСС здесь "ни к селу ни к городу", обычный выговорешник прошел бы на ура. имхо, работа для адвоката, сами можете не потянуть...

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#1779

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 15 ноя 2011, 15:03

Вы на момент применения к Вам этого взыскания штатную должность не замещали. Поэтому не могли. Смело заяву в прокуратуру, а лучше-в суд. Взыскание 100% применено не законно.
Поддреживаю!
сам факт дисциплинарного проступка на лицо
По-моему, этот факт еще нужно доказать ;)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1780

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 ноя 2011, 15:05

но не исключен из списков части.
По причине необеспечения жильем?
Питере.Как на зло на тот момент все отпуска у меня закончились, т.е. были использованы.ВПД в текущем году не использовал ни разу.Что делать, полетел за свой счет на 2 дня
Командование в известность не ставили?
Адвокат.
+79210222094

Scjozef

#1781

Непрочитанное сообщение Scjozef » 15 ноя 2011, 15:22

По-моему, этот факт еще нужно доказать
а что тут доказывать, ведь
Рапорт написал я с объяснением.
и там скорее всего все рассказал... ;)

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#1782

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 15 ноя 2011, 15:32

Scjozef, да, рапорт, если в нем все изложено как было - "косяк"

doc2008
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 13:47

#1783

Непрочитанное сообщение doc2008 » 15 ноя 2011, 18:10

Scjozef, большое спасибо за советы и комментариии. Был у адвоката с хорошим именем, который аналогично посоветовал собрать основу для обращения в суд. Завтра пойду истребовать копию служебной карточки, а также выписки из приказов о ПНСС и выговоре, если откажет, тем лучше для будущего суда, ну и прокуратура поработает. Юрист еще посоветовал попросить рапортом отменить взыскания, как незаконно наложенные, рапортом. Напишу пару-тройку рапортов примерно следующего содержания:
...с наложенными взысканиями не согласен и считаю их незаконными, т.к. воинскую дисциплину не нарушал, прошу отменить названные взыскания как незаконно примененные ко мне...
... прошу вас повторно ознакомить меня с моей служебной карточкой, а также приказами о наказании от 10.11.11.....
... прошу вас выдать заверенную печатью части копию служебной карточки, а также заверенные выписки из приказов о наказании от....
На каком основании могут отказать? До этого говорили типа копировании информации на лодке запрещено. Буду давить на дисциплинарный устав и ФЗ об обращении граждан.
Ну а далее в прокуратуру.
По результатам проинформирую, если кому интересно.

Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:
П.С. Сейчас лежу в госпитале, но по делам с отделения иногда отпускают.

Scjozef

#1784

Непрочитанное сообщение Scjozef » 16 ноя 2011, 00:38

Юрист еще посоветовал попросить рапортом отменить взыскания, как незаконно наложенные
всё правильно, это Ваши действия как бы в до судебном порядке.
По результатам проинформирую, если кому интересно.
конечно интересно. Удачи.

doc2008
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 13:47

#1785

Непрочитанное сообщение doc2008 » 16 ноя 2011, 01:18

VIPded, Scjozef огромное спасибо за пожелания. Обязательно напишу еще, думаю мой опыт будет полезен.

slavaermak
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 13:35

#1786

Непрочитанное сообщение slavaermak » 16 ноя 2011, 10:19

Подскажите,что делать,если командир отказывается предоставлять заверенные печатью выписки из приказа о моем наказании?

Scjozef

#1787

Непрочитанное сообщение Scjozef » 16 ноя 2011, 10:44

Подскажите,что делать,если командир отказывается предоставлять заверенные печатью выписки из приказа о моем наказании?
если в суд будете подавать, то после слов ПРОШУ: (напишите) истребовать с ответчика ...
к тому же этих выписок может не быть. если к/ч отказывает даже если имеется рапорт, то можно обжаловать и бездействие.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#1788

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 16 ноя 2011, 10:55

Или просите истребовать их на досудебке. так будет правильней. Однако, я бы посоветовал иметь при себе доказательства того, что Вы обращались за выписками. Ибо были случаи.... Прада предмет обжалования был другой и суд не военный, но все же А ля гер ком а ля гер
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

slavaermak
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 13:35

#1789

Непрочитанное сообщение slavaermak » 16 ноя 2011, 16:07

А если пока не в суд,а для себя,на будущее? И чтобы лишний раз командиру потрепать нервы...

Scjozef

#1790

Непрочитанное сообщение Scjozef » 16 ноя 2011, 16:50

А если пока не в суд,а для себя,на будущее?
ну рапорт то писали?
И чтобы лишний раз командиру потрепать нервы...
каким образом? В суд и в/прокуратуру Вы обращаться пока не намерены, рискуете просто пропустить сроки.
ЗЫ помните про слона и Моську...? :)

doc2008
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 13:47

#1791

Непрочитанное сообщение doc2008 » 17 ноя 2011, 11:12

Доброго времени суток. Был у командира, подал рапорта об отмене взысканий, как незаконно наложенных, об ознакомлении со служебной карточкой и всеми материалами разбирательства и самих наказаний, о выдаче мне всех материалов и копии служебной карточки, заверенных печатями части, пытался договориться о каком-либо консенсусе, командир сказал типа иди обжалуй где хочешь, я прав, потому что прав по-любому, мне за мои правильные действия ничего не будет, а ты поразвивайся в законах, поподпрыгивай морально и материально; копию служебной карточки точно не дам, а материалы разбирательства да приказы может и состряпаю, заходи после выходных... На мои ссылки на дисциплинарный устав, ст. 106-109 не проэрегировал. Вопросики знатокам:
1) На каком основании должен/может дать/не дать и какие из материалов, необходимых для суда и дальнейших моих телодвижений?
2) Как по максимуму можно задолбать/наказать за беспредел и ничем не обоснованное бахвальство, т.е. чего я максимум смогу добиться при условии, что иду ва-банк(после этого иду за штат по здоровью, т.к. через пару недель должно прийти заключение о непригодности к службе на ПЛ)? Не потому что я кровожадный, а потому, что он уже человекам 15-ти так жизнь испортил-кого уволил, а кого деньгами и сложностями по службе наградил...:((
Может какую-то коллективную жалобу в прокуратуру и суд состряпать?
После ответа командира иду в прокуратуру. С текстом жалоб постараюсь ознакомить!

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#1792

Непрочитанное сообщение Krus » 17 ноя 2011, 11:17

На каком основании должен/может дать/не дать и какие из материалов, необходимых для суда
Да и пусть не даёт! Суд истребует - принесет на блюдечке с голубой каёмочкой!
Только вот не понятно: со служебной карточкой то вас ознакомили? В рапорте Вы просили об этом?

doc2008
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 13:47

#1793

Непрочитанное сообщение doc2008 » 17 ноя 2011, 11:58

Только вот не понятно: со служебной
карточкой то вас ознакомили? В
рапорте Вы просили об этом?
Я пришел к нему, находясь на больничном(5-ти дневном освобождении для завершения физиопроцедур после стационарного лечения), с температурой 38% и болевым синдромом в коленном суставе. В рапорте написал прошу повторно ознакомить..., ну и дописал про материалы разбирательства и выписки из приказов о наказании, т.к. я кроме служебной карточки, протокола о строгаче и приказа о НСС не видел. Даже переписать формулировки не дал:(
Кстати, а законно ли объявление выговора, строгого выговора и ПНСС одновременно в то время как я был на амбулаторном лечении и прибыл за направлением на госпитализацию по рекомендации врача?

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Я думаю, что даже прокуратура истребует, да и интересны его мотивировки, чтоб были контраргументы в суде...:)

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:
Кстати документы на ВВК он мне тоже не хотел давать, через прокуратуру я их выбил, ему дали предостережение. Вот думаю сюда еще 111 ст. ДУ присовокупить, т.к. весь-то сыр-бор на самом деле из-за этого-его уязвленные амбиции... Как какой-то там старлейчик будет меня, капитана 2 ранга учить.

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#1794

Непрочитанное сообщение Никто » 17 ноя 2011, 12:08

я прав, потому что прав по-любому, мне за мои правильные действия ничего не будет, а ты поразвивайся в законах, поподпрыгивай морально и материально;
Вот таких надо однозначно учить по полной программе! Кроме прокуратуры одновременно подавайте заяву в суд на опротестовывание взысканий и одновременно просите истребовать судом у КЧ копии всех разбирательств, карточки и т.д. и т.п.! Не пожалейте денег на адвоката, если сами никогда не участвовали в судебных разбирательствах, а уж адвокат знает как задроч*ть ответчика. Если у КЧ есть предостережение, а он получает по 400-му, напишите письмецо в своё УФО об этом, там ему эту выплату обрежут.

doc2008
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 13:47

#1795

Непрочитанное сообщение doc2008 » 17 ноя 2011, 12:42

Вот таких надо однозначно учить по
полной программе! Кроме
прокуратуры одновременно
подавайте заяву в суд на
опротестовывание взысканий и
одновременно просите истребовать судом у КЧ копии всех
разбирательств, карточки и т.д. и
т.п.!
Спасибо за совет! Так и собираюсь сделать!
Не пожалейте денег на
адвоката, если сами никогда не
участвовали в судебных
разбирательствах, а уж адвокат знает как задроч*ть ответчика.
Очень надеюсь:)
Если
у КЧ есть предостережение, а он
получает по 400-му, напишите
письмецо в своё УФО об этом, там
ему эту выплату обрежут.
Не в курсе, постараюсь уточнить...

Добавлено спустя 23 минуты 25 секунд:
Кстати документы на ВВК он мне тоже
не хотел давать, через прокуратуру я
их выбил, ему дали
предостережение. Вот думаю сюда
еще 111 ст. ДУ присовокупить, т.к.
весь-то сыр-бор на самом деле из-за этого-его уязвленные амбиции... Как
какой-то там старлейчик будет меня,
капитана 2 ранга учить.
Так как думаете, резонно?

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#1796

Непрочитанное сообщение Никто » 17 ноя 2011, 12:48

Так как думаете, резонно?
Конечно, даже это нужно указать в заяве в прокуратуру и в суд, что "В нарушение требований ст 111 ДУ ВС РФ КЧ делал то-то и то-то (не давал, препятствовал и т.д.), но эти его действия надо будет чем-то доказывать, например его отказом на Вашем рапорте.

doc2008
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 13:47

#1797

Непрочитанное сообщение doc2008 » 17 ноя 2011, 13:07

Если отказ на рапорте будет, то обязательно! Но я хочу указать, что он обиделся на то предостережение(а его ему дали посредством моей предыдущей жалобы), затаил и в нарушение ст. 111, которая запрещает подвергать за жалобы наказанию, преследованию и ущемлению по службе, все-таки наказал меня, да еще как, да еще и во внеслужебное время, т.е на больничном... Ведь можно было дождаться и моего выхода на службу.

Scjozef

#1798

Непрочитанное сообщение Scjozef » 18 ноя 2011, 01:55

Но я хочу указать, что он обиделся на то предостережение
скорее всего не получится, но для мотивации судьи подойдет. + прокурорские не сочтут Вас за оголтелого сутяжника.
Как
какой-то там старлейчик будет меня,
капитана 2 ранга учить.
наверное и командующего хорошо знает :)

doc2008
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 13:47

#1799

Непрочитанное сообщение doc2008 » 18 ноя 2011, 06:12

скорее всего не получится, но для
мотивации судьи подойдет. +
прокурорские не сочтут Вас за
оголтелого сутяжника.
Буду надеяться, практика покажет уже, надеюсь, на следующей неделе.
наверное и командующего хорошо
знает
Вроде как через бывшего командира, но не командующего, а комдивов на Камчатке...

Алексей Чита
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:21

#1800

Непрочитанное сообщение Алексей Чита » 19 ноя 2011, 09:14

Здравствуйте уважаемые!Подскажите пожалуйста по проблеме такого порядка:
Я, прохожу военную службу по контракту В связи с проведением ОШМ,приказом командира войсковой части января 2010 года зачислен в списки личного состава войсковой части для дальнейшего прохождения военной службы до обеспечения жильем , на основании приказа Командующего СибВО от 2010г. уволен с военной службы с зачислением в запас. Контракт закончился в июне 2011г
В августе 2011 года, приказом командира мне было объявлено дисциплинарное взыскание «выговор» ,а через неделю "строгий выговор" за отсутствие в части более четырех часов подряд в течении установленного ежедневного служебного времени ,о чем начальником организационно-планового отдела был составлен протокол о грубом дисциплинарном поступке. Данный протокол основывается на рапорте 11111111., объяснений 2222222., 333333., и других очевидцев где они показывают , «что м-р Алексей., отсутствовал в части без уважительной причины более четырех часов подряд в течении установленного ежедневного служебного времени ,присутствовал на разводах л/с части в 8.30 и 15.00, после разводов л\с его не видели ,в штаб части не заходил каких либо рапортов по убытию за пределы части или по отсутствию в части не писал.» ,то есть совершил грубый дисциплинарный поступок ,предусмотренный статьей 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащего»;
-отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;
В своем объяснении я указал ,что « я не покидал территорию войсковой части , в здание штаба не заходил». Отсутствие в части подразумевает убытие за территорию воинской части, а так как командиром части запрещен выход (выезд) военнослужащих войсковой части 55449 за пределы части без его разрешения и в объяснениях очевидцев происшествия не говорится о том ,что кто-то из них видел меня за пределами части , вывод о моем отсутствии в части без уважительной причины более четырех часов подряд в течении установленного ежедневного служебного времени считаю необоснованным . Следует заметить территория части состоит из технической территории и административно-хозяйственной на которой расположены штаб, жилые дома и другие постройки из этого следует ,что даже находясь на административно-хозяйственной территории ,а это жилая зона ,магазины ,гаражи я не покидаю территорию войсковой части. .
считаю вину свою не доказанной, объявленные мне дисциплинарные взыскания не законными.
Подал заявление в суд ,явился на подготовку дела как было указано по телефону не к 11.00 ,а немного пораньше где-то 10.50 пристав на входе записав мои данные позвонил кому-то (видимо судье или его помощнику)и попросил подождать .Примерно в 11.15 он пропустил меня подсказав куда идти ,зайдя в кабинет судьи я увидел там командира (ответчика)перед которым лежал листок с какими-то пометками и записями,после окончания подготовки я убыл с помощником судьи для оформления документов в другое помещение ,ответчик опять остался наедине с"правосудием" и прибыл минут 15 спустя.
Вопрос правомерны ли такие свидания с судьей одной стороны без участия другой,каковы мои шансы на победу ,примерный алгоритм действий??
P.S. Если можно посоветуйте побыстрее ,а то суд уже во вторник.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей