Обсуждаем жилищную проблему

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#7111

Непрочитанное сообщение наивный » 15 дек 2011, 20:30

...только по голове не бейте :oops: .....сегодня был озадачен такой информацией от "жилгруппы"которая,судя по всему, на подпольном положении в нашем Волшебном Университете. Суть такова:так как у меня сейчас нет 20-ти "календарей"(а всего лишь 19-ть) - я стою в очереди на служебное жильё(несмотря на то что и рапорт,написанный в 2007 году и решение безвременно почившей "жилкомиссии" подразумевали постановку в очередь на получение постоянного жилья)..и как только я перешагну 20-тилетний юбилей служения Отечеству - буду иметь право встать на очередь(именно так и сказали) на получение постоянного жилья(попутно заново оформив очередной пакет мифических документов)...ссылались при этом на непробиваемость клерков из ДЖО и какой то сентябрьский приказ этого года МО РФ ...
Вот и сижу думаю..пытаюсь осознать и переварить...чего эт было то?...(позвонил туда совершенно по другому вопросу....... :shock: )
по всей видимости идет речь о застрявшем приказе в Минюсте по передаче жилья в собственность... под него попадаете

Аватара пользователя
na4alnik
Заслуженный участник
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:57
Откуда: Столица - Город глазастых грибов

#7112

Непрочитанное сообщение na4alnik » 15 дек 2011, 20:48

...чего за приказ?...номер то имеется? :geek:

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#7113

Непрочитанное сообщение наивный » 15 дек 2011, 21:05

Виктор Баранец задал вопрос премьер-министру [стенограмма прямой линии]
Андрей РЯБЦЕВ,Виктор СОКИРКО,Андрей БАРАНОВ,Александр ГРИШИН,Никита КРАСНИКОВ — 15.12.2011
Показать текст
«Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» начался в 12.00 по московскому времени и транслируется в режиме онлайн телеканалами «Россия 1» и «Россия 24» и радиостанциями «Маяк», «Радио Россия» и «Вести FM».

Как заявил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, прямая линия не режиссируется заранее, а это значит, что у любого человека был шанс пообщаться с Путиным в прямом эфире.

К 16.00 по московскому времени на прямую линию Путина поступило более 1782000 обращений от россиян

К премьер-министру Путину обратился военный обозреватель "КП" полковник Баранец:

Баранец:

- Здравия желаю, Владимир Владимирович.

Путин:

- Здравия желаю.

Баранец:

- Я свидетель уже 10-го вашего разговора с народом. И вот меня часто посещает мысль о том, что тот, кто не хочет уберечь Путина от ошибок, тот обсыпает его комплиментами, а тот, кто хочет уберечь, тот говорит ему беспощадную соленую правду. Так вот, один из них я.

Путин:

- С пивом хорошо – соленая правда.

Баранец:

- Владимир Владимирович, недавно, выступая на съезде «Единой России», вы сказали слова, которые затмили даже классиков марксизма-ленинизма. Я им их повторю, это великолепные слова. Вы сказали: «В основе нашей политики должна быть правда и только правда». Но теперь суть вопроса. Владимир Владимирович Путин перед армией и Россией много раз говорил, что жилищная проблема для уволенных военнослужащих будет закрыта к 2010 году. Проблема не закрыта, ни один министр не извинился перед десятками людей, по сути, обманутых, не извинились и вы. Не считаете вы необходимым принести такие извинения людям и сказать им честные, объективные сроки, когда действительно эта проблема будет закрыта?

И второе. Владимир Владимирович, вы только что сказали хорошие слова. Вы сказали, что министров назначаем мы (и вы показали в зал). Да, это прекрасно, для меня это принципиально новое. Но, тем не менее, не будем лукавить, вы назначаете министров (я к вам обращаюсь как к кандидату в Президенты Российской Федерации). Совершенно очевидно, что ряд министров провалили свою работу на стратегических направлениях. Это касается и экономики, и здравоохранения, и армии. И, тем не менее, Владимир Владимирович, вы до сих пор не дали очень острую, критическую оценку работе этих министров. Почему вы их боитесь менять? Владимир Владимирович, если вы будете убирать бездарей и бросать в бой талантливых, принципиальных министров, поверьте, народ к вам потянется, реформы пойдут вперед. Владимир Владимирович, вам много раз уже говорили: почему вы не меняете бездарных, беспринципных министров, которые вас же, кстати, обманывают? Ведь вас же подставили, когда вы говорили о том, что проблема с жильем для уволенных военнослужащих будет закрыта. Вас подставили. Это государственное преступление не только перед вами, Владимир Владимирович. Вы должны сделать из этого выводы. Но если у вас будут проблемы с подбором кадров, обращайтесь к нам, мы поможем, в том числе и я.

Путин:

- Спасибо. Вы сами на какой министерский пост претендовали бы?

Баранец:

- Не понял.

Путин:

- Вы на какой министерский пост сами претендовали бы?

Баранец:

- Я закончил свою должность пресс-секретарем министра обороны РФ Игоря Николаевича Родионова. Но я бы у вас с удовольствием поработал в контрольных органах, и вы бы у меня не ошиблись даже в запятой и не одурачили народ. Я готов поработать, Владимир Владимирович.

Путин:

- Это по-нашему. Вас, видимо, Рошаль подговорил насчет министров. У него тоже есть претензии к некоторым министрам. Вы когда начали говорить по поводу того, что правду-матку хотите до меня донести, я даже задумался: что там будет сказано.

По поводу жилья для военных. Вы не можете не знать, что до того, как мы не занялись этой проблемой, до нее, по сути, никто практически как следует не дотрагивался. Людям просто не давали жилье. Очередь только росла, причем росла катастрофически. А часть людей, которые были уволены в 90-е годы, их вообще слили в муниципальные очереди и сказали: привет горячий, там получайте. А там свои очередники, которые десятками лет стоят. И всё, про них забыли. Что произошло в действительности? В действительности было сказано, и я об этом говорил, что мы к концу 2010 года проблему закроем. На чем я основывался? Мне принесли цифры стоящих в очередях, нуждающихся уволенных офицеров – в стране их 70 тысяч человек. Исходя из этих потребностей, было дано поручение Министерству финансов и экономики просчитать возможности бюджета и выделить на соответствующие годы вперед необходимые под этот объем жилья ресурсы. Что и было сделано. 70 тысяч нуждающихся. В 2008 году было закуплено и выдано 10 тысяч квартир, в 2009 году это было 56 тысяч квартир, в 2010 году – 45 тысяч квартир. Если все это сложить, получается свыше 100 тысяч, а было на очереди 70. И в этом смысле мы не только никого не надули, а перевыполнили эту задачу. В чем проблема и где? Во-первых, выяснилось, что учеты в Министерстве обороны велись из рук вон плохо. И оказалось, что на очереди не 70 тысяч, а 150. Это то же самое, когда мы сказали о том, что обеспечим ветеранов Великой Отечественной войны отдельными квартирами. Начали с 10-12 тысяч, потом сказали: всех поставим на очередь, кто не был поставлен до 1 марта 2005 года. Мне тогда сказали, что это будет еще тысяч 10-15. 100 с лишним! Это же надо ресурсы включить, деньги. И, что самое важное, возможности строительного рынка. На первом этапе денег выделили даже больше, чем нужно было. Просто с рынка не приобрести такого количества квартир было, нужных по параметрам, по закону положенных для военнослужащих. Их просто не было на рынке. А построить за 1 месяц их невозможно. Поэтому Минобороны пошло по пути строительства нового жилья. Это первая проблема.

Вторая проблема. За последние годы Министерство обороны предпринимает определенные шаги (это не связано напрямую с правительством) по проведению так называемой военной реформы. И количество высвобождаемых военнослужащих немного увеличилось. И это тоже увеличило количество нуждающихся. И все это, и кризис, который тоже повлиял на объемы финансирования, но в целом мы, даже несмотря на кризис, деньги запланированные выделяли. Мы решим эту проблему обязательно. Думаю, что к 2012 году мы закроем все проблемы, связанные с постоянным жильем, а где-то в конце 2013 года закроем и вопросы, связанные со служебным жильем. И, безусловно, доведем до логического завершения, как говорят специалисты, отоварим всех военнослужащих квартирами, которые стояли в муниципальных очередях. Мы про них вспомнили. Про них просто уже забыли. Я сказал: нет, это неправильно, несправедливо, надо вернуться и выполнить свои обязательства перед этими людьми. И мы эту проблему тоже закроем, и сделаем это обязательно. Вот такова правда, так оно и есть.

Теперь по поводу министров. Вы знаете, они всегда, так же как и многие губернаторы, на острие критики и на острие проблем. И очень легко сделать из каждого из этих людей козла отпущения. Но и я несу ответственность за то, что происходит в этих сферах. И я лично как председатель правительства. Это первое.

Второе. Это люди квалифицированные. Вопросы, которыми они занимаются, сложны и однозначных подходов не терпят. Можно в чем-то поспорить, можно в чем-то упрекнуть, но самое плохое, что мы могли бы сделать, это заниматься кадровой чехардой. И такое в нашей недалекой истории тоже было. У меня есть уже определенный опыт работы, и я знаю, что такое кадровая чехарда и к чему это ведет. Стоит только одного руководителя заменить на другого, еще неизвестно, какой будет результат, а уже минимум полгода ведомство работать не будет – сразу начнутся замены, перемены. Кошмар. Наша задача, если в чем-то люди ошибаются, выстроить работу так, чтобы избежать этих ошибок. А что касается ротации, то мы уже об этом говорили, время подойдет, и, конечно, без всяких сомнений, и будущее правительство нуждается в обновлении, и это обновление будет.
http://kuban.kp.ru/daily/25805.4/2785297/

Аватара пользователя
Бунтарь
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 17:01

Re: Обсуждаем жилищную проблему

#7114

Непрочитанное сообщение Бунтарь » 15 дек 2011, 21:10

Блин, что он за человек такой ? Без своих тупых бла-бла, никак не может. Ему человек (В.Баранец - большое ему спаибо за вопрос !) дело говорит, а он начинает извиваться как угрь. Только обещаниями кормят и кормят, у них всё в будующем времени. 100% найдут причину как отмазаться потом.

P.S. Ещё раз Виктору Баранец огромное спасибо за вопрос по делу !
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.
(с)Наполеон

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#7115

Непрочитанное сообщение наивный » 15 дек 2011, 21:24

...чего за приказ?...номер то имеется? :geek:
Показать текст
Приказ Министра обороны Российской Федерации «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512»
Дата начала публикации 26.09.2011 13:13:08

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих – граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 28, ст. 4210) ПРИКА3ЫВАЮ:

1. Утвердить:

Порядок принятия решения о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства (приложение № 1 к настоящему приказу);

форму решения о принятии военнослужащего – гражданина Российской Федерации, обеспечиваемого на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении (приложение № 2 к настоящему приказу);

форму решения об отказе в принятии военнослужащего – гражданина Российской Федерации, обеспечиваемого на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении (приложение № 3 к настоящему приказу);

форму решения о снятии военнослужащего – гражданина Российской Федерации, обеспечиваемого на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении (приложение № 4 к настоящему приказу);

форму акта приема-передачи жилого помещения (приложение № 5 к настоящему приказу).

2. Уполномоченному Министром обороны Российской Федерации органу организовать работу:

по принятию военнослужащих – граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (далее именуются – военнослужащие), на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с Правилами признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих – граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих – граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»;

по внесению военнослужащих в единый реестр военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в жилых помещениях, с указанием сведений о наличии у них права на получение жилого помещения в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
А.Сердюков

Приложение № 1 к приказу Министра обороны Российской ФедерацииДата начала публикации 26.09.2011 13:50:45

ПОРЯДОК
принятия решения о предоставлении военнослужащим –
гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок
военной службы служебными жилыми помещениями, жилых
помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному
месту жительства

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 4 Правил предоставления военнослужащим – гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих – граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» (далее именуется – Постановление), и определяет порядок принятия решения о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, признанным нуждающимися в жилых помещениях (далее именуются – военнослужащие), а также военнослужащим, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее именуются – граждане, уволенные с военной службы), жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства (далее именуются – жилые помещения).

2. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает заявление* в уполномоченный Министром обороны Российской Федерации орган (далее именуется – уполномоченный орган) или структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированные организации (структурные подразделения специализированной организации) (далее именуется – структурное подразделение уполномоченного органа) с указанием избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается), к которому прилагаются документы, указанные в пункте 3 Правил.

3. Жилые помещения распределяются уполномоченным Министром обороны Российской Федерации органом военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы), принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее именуется – учет), по очередности, которая определяется датой принятия военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) на учет. В случае если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы на дату принятия на учет.

4. Не позднее чем через десять рабочих дней с даты поступления в уполномоченный орган сведений о жилых помещениях, которые могут быть распределены, уполномоченный орган или структурные подразделения уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированные организации (структурные подразделения специализированной организации) (далее именуется – структурное подразделение уполномоченного органа) вручают под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате его получения, военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы),
________________________
* Приложение к Правилам признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, утвержденным Постановлением (далее именуются – Правила).

принятым на учет, извещения о распределении жилых помещений* (далее именуется – извещение).
Копии извещений направляются уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) командиру (начальнику) воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации по месту прохождения военнослужащими военной службы.

Если военнослужащие, которым направлены извещения, участвуют в мероприятиях, указанных в пункте 8 Инструкции, соответствующие командиры (начальники) в течение трех рабочих дней информируют об этом уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) с указанием даты окончания таких мероприятий.

В случае, когда срок указанных мероприятий не превышает девяносто суток, реализация извещений о распределении жилых помещений приостанавливается, а в случае, когда срок указанных мероприятий превышает девяносто суток, жилые помещения распределяются между другими военнослужащими (гражданами, уволенными с военной службы), принятыми на учет.

5. После получения извещений военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) при их согласии с предоставлением распределенных жилых помещений в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) корешок № 1 к извещению** и в тридцатидневный срок с даты получения извещения направляют – сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи*** (по состоянию на дату выписки извещения), заявление о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно по избранному
________________________
* Приложение № 6 к Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 октября 2010 г., регистрационный № 18841) (в редакции приказа Министра обороны Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. № 509 «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 24 мая 2011 г., регистрационный № 20855) (далее именуется - Инструкция).
** Приложение № 6 к Инструкции.
*** Приложение № 2 к Инструкции.

постоянному месту жительства по рекомендуемому образцу согласно приложению № 1 к настоящему Порядку (далее именуется – заявление), а также заверенные копии документов, удостоверяющих личность военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) и совместно проживающих с ними членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов). В случае если военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) и члены их семей в течение пяти лет до даты выписки извещения изменяли место жительства, в уполномоченный орган предоставляются выписки из домовых книг и копии финансовых лицевых счетов с этих мест жительства.

При несогласии военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) с предоставлением распределенных жилых помещений они в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) отказ от предоставления распределенных жилых помещений, оформленный в корешке № 2 к извещению*.

В случае непоступления от военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы), которым направлены извещения, согласия с предоставлением распределенных жилых помещений, в течение пяти дней с даты поступления в уполномоченный орган уведомления о вручении извещений военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) указанные жилые помещения распределяются между другими военнослужащими (гражданами, уволенными с военной службы), принятыми на учет.
Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы), указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, осуществляется в соответствии с настоящим Порядком.

Требования военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы), не основанные на нормах федерального законодательства, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат,
________________________
*Приложение № 6 к Инструкции.

определенного количества жилых помещений, удовлетворению не подлежат.

6. Решения о предоставлении жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства принимаются уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) и оформляется в виде выписки из решения о предоставлении жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства (далее именуется – выписка из решения) не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации при отсутствии оснований для снятия военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) с учета.

Если согласно сведениям, полученным из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, военнослужащему (гражданину, уволенному с военной службы) или членам его семьи принадлежат на праве собственности жилые помещения, уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения таких сведений выносит решение об отказе в предоставлении распределенных жилых помещений, и жилые помещения распределяются между другими военнослужащими (гражданами, уволенными с военной службы).

Соответствующее решение об отказе в предоставлении распределенных жилых помещений вручается военнослужащему (гражданину, уволенному с военной службы) под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате его получения военнослужащим (гражданином, уволенным с военной службы).

7. В случае отсутствия права собственности Российской Федерации на жилые помещения, соответствующие требованиям жилищного законодательства Российской Федерации, военнослужащий (гражданин, уволенный с военной службы) при согласии с предоставлением и заселением распределенного жилого помещения вправе обратиться в
_______________________
* Приложение к Правилам предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно, утвержденным Постановлением.

уполномоченный орган и (или) структурное подразделение уполномоченного органа с заявлением*. Уполномоченный орган и или) структурное подразделение уполномоченного органа принимают решение о заселении жилого помещения**, на основании которого заключается договор о пользовании.

8. Уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней после принятия решения о предоставлении жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства доводит до военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) информацию о сроках, месте и времени выдачи выписки из решения.

При получении выписки из решения военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) (представители) представляют в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) справку о сдаче жилого помещения***, указанную в пункте 17 Инструкции (при подаче документов через представителя прилагается доверенность, подтверждающая наличие у него соответствующих полномочий, заверенная установленным порядком) и подписывают акт приема-передачи жилого помещения.

Выписка и акт приема-передачи жилого помещения выдается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) (представителю) под роспись.

9. Уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней после получения военнослужащим (гражданином, уволенным с военной службы) (представителем) выписки из решения принимает решение о снятии военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) с учета (приложение № 4 к приказу Министра обороны Российской Федерации от ___________2011 г. № _____ «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512»).

_____________________
*Приложение № 7 к Инструкции.
**Приложение № 8 к Инструкции.
*** Приложение № 10 к Инструкции

Приложение № 1
к Порядку (п. 3)
Рекомендуемый образец
от «____» __________ 2011 г. № ________

__________________________________
(наименование уполномоченного органа Министерства оборы Российской Федерации (структурного подразделения)
от _______________________________,
(Ф.И.О.)
проживающего (зарегистрированного) по адресу:
__________________________________
(индекс, почтовый адрес,
__________________________________
контактные телефоны,
__________________________________
электронный адрес)

Заявление

Прошу предоставить мне, ,__________________________________________________
(Ф.И.О.)
жилое помещение в собственность бесплатно согласно извещению № _________ от «___» ________ 20___ г. о распределении жилого помещения по адресу:
(наименование субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта
____________________________________________________________________
Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального
____________________________________________________________________
образования субъекта Российской Федерации не указывать)

Члены моей семьи с получением указанного жилого помещения в собственность бесплатно согласны.

"_____" ___________ 20__ г. _______________________________________
(подпись совершеннолетнего члена семьи, Ф.И.О.)

"_____" ___________ 20__ г. _______________________________________
(подпись совершеннолетнего члена семьи, Ф.И.О.)

"_____" ___________ 20__ г. _______________________________________
(подпись совершеннолетнего члена семьи, Ф.И.О.)

Подпись заявителя и членов его семьи заверяю.
"_____" _____________ 20__ г.______________________________________
(наименование должности, подпись, Ф.И.О. заверяющего)
М.П. ______________________________________

Подпись заявителя _______________________
(инициалы, фамилия)
"_____"____________20___ г.


Приложение № 2 к приказу Министра обороны Российской ФедерацииДата начала публикации 26.09.2011 14:01:18

Форма

___________________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа Министерства обороны Российской Федерации)

РЕШЕНИЕ № _________
о принятии военнослужащего - гражданина Российской Федерации,
обеспечиваемого на весь срок военной службы служебными жилыми
помещениями, на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении

«_____» ___________ 20___ г. г. __________________

В соответствии с пунктом 5 Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих – граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512, на основании заявления и представленных документов принять на учет нуждающихся в жилом помещении:

(воинское звание, Ф.И.О.)
Состав семьи:
супруга (супруг)_____________________________________________________
(Ф.И.О., дата рождения)
дети:_______________________________________________________________
(Ф.И.О., дата рождения)


иные члены семьи:____________________________________________________
(степень родства, Ф.И.О., дата рождения)


Дата принятия на учет «____» __________ _______ г.
Внесен в реестр за № _____________

(дополнительные сведения)


(Должностное лицо уполномоченного органа, (структурного подразделения) Министерства обороны Российской Федерации)


М.П. _______________________
(подпись, инициалы, фамилия)

«____» __________ 20___ г.

Приложение № 3 к приказу Министра обороны Российской ФедерацииДата начала публикации 26.09.2011 14:06:13

Форма

__________________________________________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа министерства обороны Российской Федерации (структурного подразделения))

РЕШЕНИЕ №_____________
об отказе в принятии военнослужащего - гражданина Российской
Федерации, обеспечиваемого на весь срок военной службы служебными
жилыми помещениями, на учет в качестве нуждающегося в жилом
помещении


«____» 20____г. г.____________________
В соответствии ___________________________________________________
военнослужащему______________________________________________________
(воинское звание, Ф.И.О.)
отказано в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(дополнительные сведения)
____________________________________________________________________
(должностное лицо уполномоченного органа (структурного подразделения Министерства обороны Российской Федерации)

м.п. _________________
(подпись, инициалы, фамилия



«______»_________________20_____г.

Приложение № 4 к приказу Министра обороны Российской ФедерацииДата начала публикации 26.09.2011 14:14:23

Форма

___________________________________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа Министерства обороны Российской Федерации (структурного подразделения))


РЕШЕНИЕ №
о снятии военнослужащего - гражданина Российской Федерации, обеспечиваемого на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении

«____ » 20 г. г.____________


В соответствии с пунктом 14 Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. №512,
военнослужащий _____________________________________
(воинское звание, Ф.И.О.)
снят с учета нуждающихся в жилых помещениях.
____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
(дополнительные сведения)

____________________________________________________
(должностное лицо уполномоченного органа (структурного подразделения; Министерства обороны Российской Федерации)

МП.
____________________
(подпись, инициалы, фамилия)

«_____» ______ 20 ____г.

Приложение № 5 к приказу Министра обороны Российской ФедерацииДата начала публикации 26.09.2011 14:19:18








Форма

Акт приема-передачи жилого помещения

________________________________ «___» ______________ 20____года
(наименование населенного пункта)


Мы, нижеподписавшиеся, в лице______________________________________________________________
должностное лицо уполномоченного органа

______________________________________________________________
(структурного подразделения) Министерства обороны Российской Федерации)

(далее именуется - Наймодатель) и гражданин Российской Федерации________________________________________
(Ф.И.О.)
(далее именуется - Наниматель) составили настоящий Акт в том, что Наймодатель сдал, а Наниматель принял жилое помещение по адресу:

___________________________________________________________________________________________________________________________________
(город, поселок, село и др.)

____________________________________________________________________________________________________________________________________
(проспект, улица, переулок и др.)

дом №____ , корпус №___ , квартира №____ .

Наймодатель: _____________________________________ Наниматель __________
(должностное лицо уполномоченного органа (Ф.И.О.)

______________________________________________________ ___________________________________________________
(структурное подразделение) министерства обороны
Российской Федерации)
_____________________________________________ ___________________________________________
(подпись) (подпись)
Приказ МОРФ №1717 от 2011 г.
Показать текст
Министерство обороны Российской Федерации : Информация о документе
Приказ Министра обороны Российской Федерации «Об утверждении Инструкции по передаче жилых помещений, предоставляемых военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации по договорам социального найма из состава жилищного фонда Министерства обороны Российской Федерации в собственность граждан в порядке приватизации»
(проект)

Дата начала публикации 12.09.2011 16:43:28
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по передаче жилых помещений, предоставляемых военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации по договорам социального найма из состава жилищного фонда Министерства обороны Российской Федерации в собственность граждан в порядке приватизации.
2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации.
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
А.Сердюков
Приложения
Инструкция
по передаче жилых помещений, предоставляемых военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации по договорам социального найма из состава жилищного фонда Министерства обороны Российской Федерации в собственность граждан в порядке приватизации
I. Общие положения
1. Настоящая Инструкция определяет порядок приватизации жилых помещений – бесплатной передачи в собственность военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, Объединенных Вооруженных Сил государств – участников Содружества Независимых Государств, и членам их семей, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы из Вооруженных Силах Союза ССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войск, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формирований Союза ССР, и членам их семей на добровольной основе занимаемых ими на условиях социального найма жилых помещений в государственном жилищном фонде, находящемся в ведении Министерства обороны Российской Федерации.
2. Передаче гражданам в порядке приватизации подлежат жилые помещения, предоставленные им по договорам социального найма жилого помещения.
Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения**.
3. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется на основании договора безвозмездной передачи жилых помещений в собственность граждан (далее – договор передачи), заключаемого уполномоченным Министром обороны Российской Федерации лицом.
Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном жилищном фонде социального использования один раз***.
4. Право собственности на жилые помещения, предоставляемые гражданам в собственность в порядке приватизации, возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»****.
5. Для регистрации права собственности гражданина и членов его семьи на жилое помещение, полученное в порядке приватизации Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированные организации Министерства обороны***** предоставляют гражданам документы, необходимые для подачи заявления на государственную регистрацию права собственности на жилое помещение, в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
6. Решение вопроса о приватизации жилых помещений принимается по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.
II. Порядок принятия и рассмотрения документов на приватизацию жилых помещений в Департаменте жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированных организаций Министерства обороны
7. Жилые помещения передаются в общую долевую собственность граждан либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних**.
8. Для получения в собственность жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, граждане подают заявление (лично или через представителя), подписанное всеми совершеннолетними членами семьи военнослужащего, а также несовершеннолетними членами семьи в возрасте от 14 до 18 лет по рекомендуемому образцу согласно приложению № 1 к настоящей Инструкции, к которому прилагаются следующие документы:
копии документов (с предъявлением оригиналов), удостоверяющие личность граждан и совместно проживающих с ними членов их семей ? граждан Российской Федерации: для граждан старше 14 лет ? паспорт гражданина Российской Федерации, для детей до 14 лет ? свидетельство о рождении;
от имени граждан, которые не могут явиться лично, представляется нотариально удостоверенная доверенность на совершение действий по участию в приватизации с указанием доли в праве долевой собственности;
в случае отказа совершеннолетних членов семьи от участия в приватизации занимаемого жилого помещения представляется нотариально удостоверенное согласие на приватизацию жилого помещения другими членами семьи;
договор социального найма (копия с предъявлением оригинала);
в случаях неучастия в приватизации (получения доли) проживающих в жилом помещении или сохраняющих право пользования этим помещением несовершеннолетних лиц, а также в случаях, предусмотренных законом, представляется документ из органа опеки и попечительства;
кадастровый паспорт жилого помещения, выданный органом (организацией), осуществляющим государственный учет и техническую инвентаризацию жилищного фонда;
выписка из домовой книги (справка паспортного стола) о составе лиц, зарегистрированных на приватизируемой жилой площади, в том числе и временно отсутствующих;
копия финансово-лицевого счета.
Граждане, прибывшие на занимаемую площадь после 1 сентября 1991 г. и участвующие в приватизации, для проверки принципа однократности участия в приватизации, вместе с заявлением представляют:
сведения о регистрации со всех мест жительства (выписки из домовой книги) за период с сентября 1991 г. до прибытия на данное место жительства;
справки уполномоченного органа, подтверждающие неиспользованное право на участие в приватизации по прежним местам жительства в период с сентября 1991 г.
9. При подаче гражданами заявления на приватизацию жилого помещения Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированные организации Министерства обороны осуществляют:
прием и регистрацию заявлений граждан о заключении договоров передачи и документов, указанных в пункте 8 настоящей Инструкции;
своевременную проверку поданных документов на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации;
подготовку и подписание договоров передачи;
выдачу гражданам договоров передачи жилых помещений в порядке приватизации;
подписание акта приема – передачи жилого помещения.
10. Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированная организация Министерства обороны:
проверяет документы, удостоверяющие личность заявителей, всех членов семьи (полномочия их представителей), удостоверяет подписи граждан в заявлении, сверяет данные, указанные в заявлении и паспортах граждан, проверяет комплектность документов, их соответствие установленным требованиям. В случае отсутствия или несоответствия необходимых документов, перечень которых установлен в пункте 8 настоящей Инструкции, а также при неявке кого-либо из членов семьи на подачу заявления (в том числе и граждан, которые прописаны в жилом помещении) отказ в приеме документов оформляется Департаментом жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированной организацией Министерства обороны письменно с указанием причин отказа;
регистрирует поступившее заявление в электронном журнале регистрации и контроля за обращениями заявителей в день приема;
формирует два экземпляра выписки из электронного журнала (далее – выписка).
11. Первый экземпляр выписки с регистрационным номером, датой и подписью сотрудника, принявшего документы, выдается на руки заявителям. Второй экземпляр выписки подписывается сотрудником и заявителями и остается в Департаменте жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированной организации Министерства обороны.
12. В течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления и документов, указанных в пункте 8 настоящей Инструкции на приватизацию жилого помещения сотрудниками:
вносятся в соответствующую электронную базу данные о характеристиках жилых помещений, данные о гражданах, участвующих в передаче в собственность жилых помещений в порядке приватизации;
осуществляется проверка представленных гражданами документов на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации о приватизации жилищного фонда;
составляются проекты договоров на передачу в собственность граждан жилых помещений в порядке приватизации (приложение № 2 к настоящей Инструкции).
13. В случае выявления ошибок, несоответствий представленных документов требованиям законодательства Российской Федерации, разночтений в документах либо при необходимости предоставления дополнительных документов, руководитель Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированной организации Министерства обороны принимает решение о приостановлении процедуры оформления документов, извещает об этом заявителей, делает соответствующие отметки в электронном журнале учета, приглашает заявителей для устранения выявленных недостатков.
14. После устранения недостатков, указанных в пункте 13 настоящей Инструкции, по решению руководителя Департамента жилищного обеспечения, специализированной организации Министерства обороны возобновляется процедура оформления документов.
15. Не позднее трех рабочих дней до окончания срока, установленного пунктом 12 настоящей Инструкции, в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированные организации Министерства обороны приглашаются гражданин и члены семьи заявителя (их представители) для ознакомления и подписания договора передачи.
16. При подписании договора передачи должны присутствовать все члены семьи старше 14 лет, зарегистрированные в приватизируемом жилом помещении (или их представители, уполномоченные в установленном порядке нотариально оформленной доверенностью заключить договор передачи), которые должны иметь при себе оригиналы паспортов, свидетельств о рождении детей.
17. Граждане в присутствии должностного лица Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированной организации Министерства обороны подписывают договор на передачу квартиры в собственность лично (либо через полномочного представителя) в количестве экземпляров, соответствующем числу участников сторон и один для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
18. Подписанный гражданином и членами его семьи договор передачи с приложением документов, указанных в пункте 8 настоящей Инструкции, представляется руководителю Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны для его подписания уполномоченным Министром обороны Российской Федерации лицом.
В случае подписания договора передачи в специализированной организации Министерства обороны, договор передачи с приложением документов, указанных в пункте 8 настоящей Инструкции, немедленно направляется в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны.
19. Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны:
при поступлении документов, указанных в пункте 18 настоящей Инструкции, в месячный срок организует подписание договора передачи, а также оформление доверенности на представление документов на государственную регистрацию прав;
после подписания договора передачи и оформления доверенности направляет документы в специализированные организации Министерства обороны для их передачи гражданам.
20. При наличии оснований, препятствующих передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации, Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированные организации Министерства обороны направляют заявителю решение об отказе в заключении договора передачи в собственность граждан жилых помещений.
21. Решение об отказе в заключение договора передачи жилых помещений подписывается руководителем Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны, руководителем специализированной организации Министерства обороны.
22. Информация о прекращении процедуры оформления документов на передачу жилого помещения в собственность граждан вносится в электронную базу данных Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны.
23. Причинами отказа в заключение договора передачи гражданам жилых помещений в собственность являются:
отсутствие прав на приватизируемое жилое помещение;
наличие несогласованных в установленном порядке перепланировок, повлекших изменения в технической характеристике жилого помещения;
выявление в ходе подготовки документов для приватизации представления поддельных документов, документов, утративших силу, документов, не соответствующих действительности, законодательству Российской Федерации;
отсутствие сведений, необходимых для идентификации жилых помещений, а также в отношении самих граждан;
использованное ранее право на участие в приватизации;
выбытие заявителя или члена семьи в связи с регистрацией по другому месту жительства, со смертью и др.
24. Процедура оформления документов для передачи жилого помещения в собственность бесплатно может быть прекращена на основании отзыва заявителями своего заявления либо обращения одного из членов семьи, зарегистрированного в приватизируемом жилом помещении, об отсутствии намерений оформлять приватизацию.
25. При получении договора передачи на руки заявители ставят личную подпись (с расшифровкой) в соответствующей строке второго экземпляра выписки, удостоверяя получение документа (с указанием номера и даты). Второй экземпляр выписки подшивается к делу, которое передается в архив Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированные организации Министерства обороны.
26. Гражданин в пятидневный срок с момента регистрации права собственности представляет один экземпляр зарегистрированного договора в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированную организацию Министерства обороны.
27. При предоставлении экземпляра зарегистрированного договора передачи в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированную организацию Министерства обороны указанные организации на основании доверенности, выданной соответствующим территориальным управлением имущественным отношений Министерства обороны, подписывают с гражданином акт приема-передачи жилого помещения по рекомендуемому образцу (приложение к Инструкции №3).
© Министерство обороны Российской Федерации

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re: Обсуждаем жилищную проблему

#7116

Непрочитанное сообщение наивный » 15 дек 2011, 21:35

Охринеть как много! :shock:
вот еще...

Татьяна Шевцова: «Будем сразу передавать жильё в собственность военнослужащих»
18.06.2011
Показать текст
Татьяна Шевцова: «Будем сразу передавать жильё в собственность военнослужащих»
18.06.2011
Автор: Корреспондент
Рубрика: Интервью с известными людьми
Отзывов 4 »

«Эхо Москвы»

Гости: Татьяна Шевцова

Ведущие: Сергей Бунтман, Анатолий Ермолин

А. ЕРМОЛИН – Добрый день, уважаемые радиослушатели. В эфире очередной выпуск программы «Военный совет». Сразу хочу предупредить, что программа идёт в записи. У нас в гостях сегодня очень интересный человек, с которым мы совсем недавно встречались. Это Татьяна Викторовна Шевцова, заместитель министра обороны Российской Федерации. Здравствуйте, Татьяна Викторовна.

Т. ШЕВЦОВА – Здравствуйте.

А. ЕРМОЛИН – Ну, несмотря на то что мы встречались в марте, тема настолько острая и настолько актуальная для всех, я имею в виду, вот, одну из сфер вашей ответственности, это квартирный вопрос, как у Булгакова, да, это звучит. Что случилось за прошедшие 4 месяца? Удалось ли вам совсем глубоко в этом вопросе разобраться?

Т. ШЕВЦОВА – Ну, вы правильно сказали, что, действительно, вопрос очень важный. Я бы даже сказала – жизненно важный. И это одна из приоритетных задач Министерства обороны – обеспечение жильём военнослужащих. Нет предела совершенства, и мы в первом квартале проводили большую работу по совершенствованию нормативной базы по обеспечению жильём военнослужащих. У нас по законодательству, для того чтобы признать военнослужащего нуждающимся, нужно обладать информацией о наличии или отсутствии у него собственности на территории Российской Федерации. Мы на прошлой передаче об этом говорили. И, соответственно, для того чтобы оформить с военнослужащим юридически значимый документ – это договор социального найма, передать ему от Министерства обороны, военнослужащему передать квартиру, соответственно, нужно провести все юридически значимые действия, проверить документы на соответствие всех норм и правила законодательству и для того чтобы оформить договор социального найма. Как я уже сказала, для этого нужно обладать информацией о наличии или отсутствии собственности у военнослужащего или у его членов семьи на территории Российской Федерации. На практике оказалось военнослужащим довольно сложно собрать эту информацию. Для получения этой информации требовалось довольно-таки большое количество времени. В ряде случаев от 2 до 6 месяцев военнослужащие у нас получали такие справки из Росреестра. Плюс для военнослужащих это носило платный характер. До 1 января стоимость справки стоила 100 рублей, после 1 января 11-го года стоимость увеличилась до 1,5 тысяч рублей. Соответственно, если 4 человека семья, за получение справки надо было заплатить 6 тысяч рублей. Поэтому мы столкнулись с такой дилеммой. С одной стороны, нам эта информация необходима, чтобы соблюсти законодательство. С другой стороны, это носило такой долгий характер, что препятствовало быстрому заселению военнослужащих в квартиры, которые мы для них приобрели. Поэтому мы в инициативном порядке организовали эту работу с Росреестром, который выдаёт эти справки в режиме межведомственного обмена. Мы заключили с Росреестром соглашение о взаимодействии, и данную информацию теперь о военнослужащих мы получаем самостоятельно, министерство обороны, в Росреестре. И для нас, и для военнослужащих это теперь не носит платный характер. То есть мы эту работу организовали в рамках межведомственного обмена между двумя ведомствами и внесли такие изменения в приказ, который у нас зарегистрирован в Минюсте был 24 мая этого года, вот, совсем недавно, то есть придали этому официальный статус. То есть теперь военнослужащему достаточно представить сведения о себе и написать, что ни он, ни члены его семьи не обладают собственностью на территории Российской Федерации. Если обладают, указать, какой собственностью он обладает. Мы эту информацию проверяем в Росреестре. Если информация подтверждается, соответственно, мы с военнослужащим заключаем договор социального найма.

А. ЕРМОЛИН – Какие последствия для офицера, у которого есть какая-то собственность? Скажем, родители приватизировали квартиру, да, там, и одна комната, ну, не комната, а определенное количество метров на него записано. Вот, это как-то ущемляет его права с точки зрения того, что положено?

Т. ШЕВЦОВА – Права его не ущемляются с точки зрения получения жилья. От количества метров, находящихся у него в собственности, зависит количество метров, которые ему полагаются по…

А. ЕРМОЛИН – То есть эти метры будут вычтены?

Т. ШЕВЦОВА – Будут вычитаться, да, из общего метража, полагаемого семье по закону. Метры, являющиеся у членов семьи или у военнослужащего собственностью, будут вычитаться из общего метража, какой ему положен по закону. Плюс в принципе эта информация нужна. Ведь перед тем как предоставить военнослужащему жильё, мы должны проверить, нуждается ли он в обеспечении жильём. И по 51-ой статье жилищного кодекса. Это даже не закон о статусе военнослужащего, а это закон жилищный кодекс, который говорит о том, что для того чтобы признать человека нуждающимся, нужно понимать, чем он обладает. Если у него жильё на основе найма или на основе собственности, да, чтобы определять сначала, нуждается ли он в жилье от государства бесплатно. Поэтому эту информацию в Росреестре получаем.

А. ЕРМОЛИН – По вопросу социального найма. Почему бы сразу же не передавать в собственность военнослужащим квартиры?

Т. ШЕВЦОВА – Здесь такая ситуация, что, действительно, по закону о статусе военнослужащих жильё военнослужащим передаётся двумя способами, два вида обеспечения: это договор социального найма или передача жилья напрямую в собственность. Значит, для того чтобы передавать квартиры в собственность, нужен порядок, технический порядок – как, в каком порядке, на основе каких документов это жильё передаётся в собственность. Такой порядок должен быть утверждён постановлением правительства. Такой порядок министерством обороны разработан на сегодняшний день, согласован со всеми ведомствами и внесён в правительство. Сейчас этот порядок находится на подписании в правительстве. То есть как только он будет подписан, у Министерства обороны появляется право передавать квартиры не только по договору социального найма, но сразу передавать жильё в собственность военнослужащих.

А. ЕРМОЛИН – А как вы ожидаете, через какое время это может произойти?

Т. ШЕВЦОВА – Мы надеемся, что в ближайшее время. Я думаю, что июнь, июль – такое постановление правительства должно быть, потому что все замечания, все какие-то нюансы, все разногласия на сегодняшний день устранены. В принципе этот проект постановления правительства со всеми, со всеми ведомствами согласован.

А. ЕРМОЛИН – А не приходится судиться с офицерами, которые читают закон, там написано, что в собственность должны ему передать, и он начинает уже сейчас, не дожидаясь июня, июля, требовать от вас, чтобы…

Т. ШЕВЦОВА – Нет, такие судебные иски есть. И по суду, раз такое право законное есть, военнослужащим действительно передаётся в собственность, но я думаю, что как только постановление правительства выйдет, утверждающее этот порядок, я думаю, что тратить время на судебные процедуры не нужно будет ни нам, ни военнослужащим.

А. ЕРМОЛИН – Ну, нет никаких сомнений, что обеспечение военнослужащих жильём – это одна из, наверное, из важнейших социальных проблем, и я бы даже сказал, наверное, имиджевых таких тем для министра обороны, вот, и, к сожалению, так получается, что, вот, первый срок, который был назначен, там, на конец прошлого года, на декабрь, сдвинулся. Сейчас мы говорим про декабрь 2012 года. Почему происходят эти подвижки и как вы видите, когда можно… как вы видите этапность, скажем, решения этих проблем и вообще какие основные проблемы? Почему не получается делать это сразу же, как заявлено?

Т. ШЕВЦОВА – Дело в том, что никаких сроков не передвигалось, не передвигается, и все обязательства, которые брало на себя министерство обороны – обеспечить до конца 10-го года 90000, цифра была 90,8 тысяч военнослужащих, она выполнена. Это очередники, которые были признаны нуждающимися, которым министерство обороны должно было выдать квартиры, очередники 5-го, 6-го, 7-го годов. Вот, об этой цифре мы говорим. То есть 5-6-7-ой год – военнослужащие признавались нуждающимися, и на это количество военнослужащих был запланирован объём выделения жилья порядка 90000 квартир. И мы в конце 10-го года получили порядка 98000 квартир, эти цифры министерство обороны тоже озвучило. И, соответственно, вот, ту категорию, которая озвучивалась в послании президента, и цифра 90,8 тысяч военнослужащих, под это количество военнослужащих квартиры были министерством обороны получены. То количество квартир, которые мы получили вначале 10-го года, они все заселены. Это порядка 43000 квартир на конец 10-го года из всего объема было заселено.

А. ЕРМОЛИН – То есть половина?

Т. ШЕВЦОВА – Да. Большой объём квартир был из этой категории, из этих 100 тысяч почти, был получен в конце 10-го года. Я говорила – это ноябрь, декабрь, мы получили порядка 40 тысяч квартир. Соответственно, первый квартал ушёл на то, чтобы оформить эти квартиры юридически. То есть физически эти квартиры были готовы, подведена вода, газ, тепло, то есть всё, можно заселяться и жить, но перед тем как оформить договор социального найма, это всё жильё, которое либо мы строим сами, либо закупаем у строителей, необходимо было оформить в собственность Российской Федерации и передать в оперативное управление министерство обороны. Такой порядок. Соответственно, для того чтобы оформить эти квартиры в собственность Российской Федерации и передать право оперативного управления этими квартирами министерства обороны, тоже требуется время, тоже в ряде случаев от 6 до 7 месяцев требуется время на юридическое оформление этих квартир. То есть бюро технической инвентаризации должно выйти в каждую из этих квартир, сделать технический паспорт, ну, понимаете, да, замерить эти квартиры, сделать технический паспорт, кадастрирование, экспликацию. То есть это довольно-таки серьёзная техническая работа. Оформить все юридические документы, чтобы потом у военнослужащих было право приватизировать эту квартиру, продавать эту квартиру, да, чтобы у него все-все документы были по квартире юридически правильно оформлены. Соответственно, на той объём квартир, который был получен и куплен в ноябре-декабре 10-го года, вот, в первом квартале… первый квартал у нас ушёл на то, чтобы оформить их теперь юридически. Такая работа в апреле-мае была завершена. И на сегодняшний день у нас идёт очень активное заселение наших крупных площадок, таких как в Осиновой роще у нас порядка 8000 квартир, они собственность Российской Федерации, там оформлено. Мы военнослужащим уже передаём эти квартиры по договору социального найма. Краснодар – порядка 6000 квартир. Владивосток – порядка 3000 квартир. В Санкт-Петербурге большая площадка Шушары порядка 5000 квартир, порядка 6000 квартир в Балашихе в Московской области. По всем этим крупным площадкам министерство обороны сейчас заключает договора социального найма и передает эти квартиры военнослужащим. На сегодняшний день уже порядка 18 тысяч военнослужащих в эти крупные площадки… мы заключили с ними уже договора социального найма.

А. ЕРМОЛИН – Я почему вопрос задавал. Потому что, вот, ко мне обращались офицеры, в частности, из Краснознаменска. То есть там тоже по их словам уже полтора года стоят несколько домов, где им обещаны квартиры, но, вот, никак они туда не могут заехать. По всей видимости…

Т. ШЕВЦОВА – Эта та же самая ситуация, в том числе и Краснознаменск. Да, к сожалению, не всегда это зависит от министерства обороны. Вот, сроки прохождения вот этих всех документов и в Бюро технической инвентаризации, и в Росреестре, и это в принципе действительно просто большая работа, да, 40000 квартир одновременно обсчитать, сделать паспорта, оформить свидетельства о собственности Российской Федерации. Здесь в принципе объяснимы время, которое необходимо для оформления этих квартир. Но с другой стороны, с учётом того, что эти все квартиры, которые мы приобрели, они все были физически готовы к заселению, то есть можно заселяться и жить. И в новом приказе, вот, о котором я уже говорила, 509-ый приказ министра обороны, который мы в мае месяца зарегистрировали в Минюсте, мы два основных направления, две основных проблемы решили этим приказом. Первое, что я уже рассказала, мы взяли на себя обязанность проверять информацию по собственности в Росреестре, о чем мы говорили в начале нашего разговора, и второе – мы зарегистрировали официальное право передавать такие квартиры, которые ещё не оформлены правоустанавливающие документы по желанию военнослужащего передавать им по договору о пользовании, то есть пока нет правоустанавливающих документов и военнослужащие желают, и таких в принципе много, заселиться в эту квартиру и подождать там 3-4 месяца, для того чтобы мы оформили на них правоустанавливающие документы, уже передали эту квартиру по договору социального найма, по их желанию они могут в эти квартиры заселяться, проживать, оформлена эта квартира на него будет по договору пользования, и как только у нас появляется свидетельство о собственности Российской Федерации на эту квартиру, мы переоформляем военнослужащему с договора пользования на договор социального найма. Таких военнослужащих много, и большое количество людей, например, вот, на Ленинском проспекте в Санкт-Петербурге, у нас ещё там собственность не оформлена на этот дом, заезжает по договорам пользования, видит, что квартира готова, дома замечательные, они туда заезжают, живут, буквально в июне-июле мы оформим все правоустанавливающие документы, перезаключим с ними договор социального найма. То есть такие проблемные точки, которые нам препятствовали активному и быстрому заселению военнослужащих, на сегодняшний день решили. И в части Росреестра собственности, и в части правоустанавливающих документов у нас появилось больше, скажем так, возможности активно заселять военнослужащих в наше жильё.

А. ЕРМОЛИН – Но это очень хорошее решение.

Т. ШЕВЦОВА – Да, это очень хорошее решение, оно, скажем так, в июне активно позволило увеличить количество договоров социального найма.

А. ЕРМОЛИН – И снять социальное напряжение.

Т. ШЕВЦОВА – Я надеюсь, да.

А. ЕРМОЛИН – Да, потому что в том числе ведь и с нашей помощью мы сформировали ожидание очень большое у аудитории, назвав цифры. Офицер же как рассуждает? Как в старину в поговорке говорилось, да, не те денюжки, что у дедушки, а те, что за пазушкой, да, то есть когда твоя квартира – твоя квартира. А сколько, кстати, квартир было получено министерством обороны в конце прошлого года?

Т. ШЕВЦОВА – Ну, мы за 9-10 год получили порядка 100 000 квартир. И только в конце в ноябре-декабре получили около 40 000 квартир, которые мы сегодня активно заселяем. Если говорить поэтапно, конечно, все обязательства, которые взяло на себя министерство обороны по обязательному обеспечению военнослужащих жильём, будет выполнены, и всю очередь мы планируем ликвидировать, которая у нас есть на сегодняшний день, к концу 12-го года. Это те военнослужащие, которые призывались уже в 7, 8, 9, 10 году, 11-ом году. То есть к концу 12-го года вся эта категория военнослужащих будет обеспечена жильём. Такие планы у министерства обороны есть, они озвучены, и они будут выполнены однозначно.

А. ЕРМОЛИН – А не получится так, что когда вы обеспечите эту категорию, то появится уже следующая волна военнослужащих.

Т. ШЕВЦОВА – Следующая волна военнослужащих будет обеспечиваться в порядке плановом. То есть если у него появляется в 13-ом году право на получение жилья, в 13-ом году он и должен это жильё получить. Ведь сегодня у нас мы обеспечиваем ту категорию, у которых право было получено, да, в 5-6-7-ом году, а у нас сегодня 11-ый год, и мы их обеспечиваем жильём. И в 13-ом году мы перейдём на плановое обеспечение, то есть обеспечиваться военнослужащие будут жильём в год признания его нуждающимся, в год появления у него такого права.

А. ЕРМОЛИН – Угу. Я хочу напомнить нашим слушателям, что сегодня мы обсуждаем одну из самых горячих тем вообще в социальной политике министерства обороны, у нас сегодня в гостях заместитель министра обороны Татьяна Викторовна Шевцова, вот, и мы продолжим наш разговор после небольшого перерыва.

НОВОСТИ

А. ЕРМОЛИН – Мы продолжаем наш разговор с Татьяной Викторовной Шевцовой, заместителем министра обороны Российской Федерации. Сегодня у нас ключевая тема – это обеспечение военнослужащих жильём. В первой части нашего разговора мы достаточно подробно обсудили вопрос, почему назначаются новые сроки, с чем это связано, какие технические проблемы, юридические стоят на пути передачи жилья военнослужащим. Татьяна Викторовна, давайте напомним нашим слушателям, вот, как раз, кто имеет право на получение жилья, что должен делать офицер, ну, для того чтобы не остаться без квартиры по его же какой-то вине, причине и так далее. Давайте с первого вопроса – кто имеет право на жилье?

Т. ШЕВЦОВА – По Закону о статусе военнослужащих жильё имеет право получать те военнослужащие, которые имеют выслугу более 20 лет службы. И также та категория военнослужащих, которая уволилась, увольняется после 10 лет службы по оргштатным мероприятиям или по состоянию здоровья. Вот эту категория военнослужащих по законодательству обеспечивают жильём. Мы тоже уже как-то говорили в прошлый раз в нашей беседе о том, что мы в министерстве обороны коренным образом поменяли порядок организации, ведения, вот, очереди военнослужащих. У нас с ноября месяца создан единый реестр военнослужащих. Мы говорили о том, что мы ликвидировали жилищные комиссии, которые были в каждой воинской части, и военнослужащему приходилось при переводе к новому месту службы сниматься с учёта в одной жилищной комиссии, переезжать, вставать на учёт в другой жилищной комиссии, и в ряде случаев он мог быть в той очереди первый, при переезде последним, и такая путаница была и в ряде случаев приводила к несправедливости, к ошибкам каким-то, к неучёту его дополнительных льгот, и так далее. Мы вот эту вот многократную постановку на учёт ликвидировали. Создан единый реестр. Как только у военнослужащего появляется право на получение жилья, он предоставляет документы соответствующие, которые прописаны в 509-ом приказе, и его признают нуждающимся и включают его в единый реестр очередников. Более того, мы с 14 февраля открыли… тоже уже об этом говорили… эту очередь в Интернете для наших военнослужащих.

А. ЕРМОЛИН – Ещё раз – сколько лет я должен служить, чтобы написать вот эту…

Т. ШЕВЦОВА – 20 лет общая продолжительность или 10 лет оргштатных мероприятий, увольняется военнослужащий.

А. ЕРМОЛИН – Это имеется в виду календарей 20 лет?

Т. ШЕВЦОВА – Да.

А. ЕРМОЛИН – Льгот на выслугу никак не считается, там, боевые действия, какие-нибудь… и так далее. То есть это именно календарных дней, включая годы, которые в училище проводит офицер?

Т. ШЕВЦОВА – Включая годы, которые в училище проводит. Мы наш единый реестр открыли для военнослужащих, чтобы у них была возможность проверить достоверность сведений о себе. Как я уже говорила, вот, многочисленные жилищные комиссии, многочисленный учёт приводил в ряде случаев к ошибкам. И когда мы открыли этот реестр военнослужащих, он по своему персональному номеру может войти в наш реестре и проверить сведения о себе: посмотреть, правильно ли указан состав семьи. Оказалось, что за это время, пока они стояли в очереди, у кого-то, например, увеличился состав семьи, родился ребенок. В базе данные, что у него состав семьи 3 человека. Соответственно, ему мы выписываем квартиру на 3 человек, а оказалось, что за это время у него родился ребёнок, и ему уже положена квартира на 4 человек. Соответственно, чтобы не допускать ошибок и не выписывать извещения на квартиру с 3 человек, военнослужащий видит эту информацию, у него есть возможность направить нам рапорт и представить свидетельство о рождении, и мы вносим изменения в нашу базу. Он имеет возможность проверить и увидеть в нашем реестре, правильно ли указаны у него какие-то льготы. Если он полковник, ему дополнительные метры квадратные полагаются. То есть за это время тоже могли его повысить в звании, но эта информация, там, жилищными комиссиями в своё время не была правильно учтена.

А. ЕРМОЛИН – А какие есть льготы, кроме как полковник…

Т. ШЕВЦОВА – Дополнительные положены полковнику от 15 до 25 метров.

А. ЕРМОЛИН – Дополнительные?

Т. ШЕВЦОВА – Дополнительно, да. Правильно ли указано избранное место жительства. Вы знаете, что по законодательству военнослужащему предоставляется жильё по избранному месту жительства. И, соответственно, наш реестр мы ведём и распределяем жильё исходя из двух основных факторов, которые мы обязаны исполнять по закону – это военнослужащему должно быть выдано положенные метры квадратные, поэтому мы проверяем наличие собственности, и в обязательном порядке мы соблюдаем избранное место жительства. По избранному месту жительства. Соответственно, военнослужащий может проверить, правильно ли указано избранное место жительства. И если выписывается извещение на жильё, то, соответственно, мы тоже сразу публикуем в этот же день эту информацию в реестре, и военнослужащий в режиме онлайн первым увидит, что ему извещение это выписано, и, соответственно, будет ждать вручения этого извещения. В принципе, открытие этого реестра нам серьёзным образом помогает делать наш реестр достоверности, исправлять какие-то ошибки, если там есть какие-то неточные, и делать его более достоверным, чтобы не допускать ошибок при выписке наших извещений на жильё, чтобы не заниматься, так скажем, лишней работой. Такая работа в постоянном режиме ведётся. Также очень важный момент. Вот, сколько я разговаривала с военнослужащими, они действительно это отмечают, что нашим новым порядкам, когда мы создали единую очередь, и распределение жилья у нас идёт в автоматизированном режиме, то есть есть у нас реестр очередников, поступает какой-то объем квартир, и, соответственно, с помощью информационного ресурса у нас военнослужащим квартиры подбираются по тем критериям, которые заняты, да, метры квадратные и избранное место жительства. И в данном порядке мы ликвидировали такой очень важный момент – субъективный фактор при принятии решения в распределении жилья. То есть у нас есть данные офицеры и у нас есть квартиры. Это всё, что нам нужно, для того чтобы принять решение, да, о выделении ему жилья. Мы ушли от того субъективизма, когда командир части, принимая решение о выделении жилья, мог ориентироваться на какие-то личностные отношения, какой-то офицер ему нравится, какого-то он любит, какого-то не любит, и от этих субъективных решений, скажем так, зависело право получения военнослужащим того или иного жилья или той или иной квартиры. Сегодня мы от этого субъективизма ушли, скажем так, и от коррупционных проявлений по этому поводу тоже удалось уйти, и сегодня у нас только метры квадратные, военнослужащие и его право на получение жилья. И третий важный момент, который мы изменили этим порядком – у нас с учётом того, что мы создали единый реестр и распределение квартир идёт с помощью этого реестра, мы теперь извещения направляем самостоятельно, военнослужащий направляет у нас извещение из министерства обороны.

А. ЕРМОЛИН – И вот я получил такое извещение, и что я дальше должен практически делать?

Т. ШЕВЦОВА – Здесь такая ситуация. У нас у департамента жилищного обеспечения созданы 4 территориальных органа объединённых стратегических командующих наших… то есть в 4 округах наших военных есть 4 территориальных органа… Ростов, Екатеринбург, Хабаровск и Санкт-Петербург. Соответственно, военнослужащие, относящиеся к этим нашим четырём стратегическим командованиям, на учёте состоят личные дела, учётные дела, жилищные дела этих военнослужащих находятся в наших территориальных органах, там находятся их дела. И там ведётся, скажем так, документальный учёт военнослужащих. И для того чтобы военнослужащего признать нуждающимся, он направляет документы вот в эти территориальные органы – по почте или самостоятельно, разные варианты…

А. ЕРМОЛИН – То есть сначала получил извещение…

Т. ШЕВЦОВА – Нет, это для того чтобы признать его нуждающимся. Извещение он получит, как только он попадёт в реестр, да, я просто стала рассказывать историю сначала. Сначала его должны признать нуждающимся. Для этого он должен в территориальный орган представить документы, чтобы его признали нуждающимся. Дальше он получает извещение…

А. ЕРМОЛИН – Ну мы говорили о том, что сейчас он не должен предоставлять документ, что сейчас за него это делает министерство обороны.

Т. ШЕВЦОВА – Нет, мы говорили о том, что он не должен предоставлять справку из единого реестра о наличии собственности. Но он должен представить послужной список, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справки с места жительства, где он жил, копию лицевого финансового счёта. Он должен представить, ну, там, порядка 11 документов, которые он должен представить, для того чтобы признать его нуждающимся. И сведения, что у него нет собственности, которую мы самостоятельно проверим.

А. ЕРМОЛИН – Это он в части предоставляет?

Т. ШЕВЦОВА – Это он собирает пакет документов и направляет их в территориальный орган жилищного обеспечения. Это все военнослужащие знают. Соответственно, его территориальный орган признаёт нуждающимся. Проверяете документы, запрашиваем Росреестр, что собственности на территории Российской Федерации нет, признаём его нуждающимся. Он попадает в единый реестр. Дальше…

А. ЕРМОЛИН – На этом этапе офицер должен знать, что если он этого не сделал, то к нему претензии предъявлять будет некому. То есть из части никто за руку его вести не обязан.

Т. ШЕВЦОВА – Да, его никто не обязан. Соответственно, он сам понимает, что у него наступило это право по закону – либо 20 лет службы, либо 10 лет оргштатных мероприятий. Он подаёт документы, его признают нуждающимся. Я просто хочу сразу оговорить, чтобы сейчас не было путаницы. Это мы рассказываем как бы общий порядок, да, но те военнослужащие, которые признавались нуждающимися и стоят у них в очереди, им заново документы подавать для признания нуждающимися не нужно. Если они уже себя в реестре видят, по-новому документы им предоставлять не нужно. Им, может быть, нужно представить и дособирать какие-то справки, которые дополнительно… о чём мы говорили, что поменялись какие-то обстоятельства.

А. ЕРМОЛИН – Это мы говорим о тех, у кого вчера 20 лет стукнуло, и он побежал за квартирой.

Т. ШЕВЦОВА – Да. Те очередники, которые у нас себя в реестре видят, им дополнительно вновь собирать документы не надо, им нужно собрать только недостающие документы, которых в деле, может быть, на сегодняшний день недостаёт. После того как он получает извещение, соответственно, с ним… и у него есть право в течение 5 дней либо дать согласие на эту квартиру, либо написать отказ. Если он соглашается с этой квартирой, соответственно, наш территориальный орган заключает с ним договор социального найма.

А. ЕРМОЛИН – Не мало 5 дней? Человек может быть в командировке где-нибудь, в горячей точки.

Т. ШЕВЦОВА – Соответственно, если он в горячей точке или он в командировке, все эти сроки на время горячей точки, на время командировок продлеваются, никто через 5 дней не отменяет решение… соответственно, главное, чтобы дождаться ответа.

А. ЕРМОЛИН – То есть не так принципиально?

Т. ШЕВЦОВА – Нет, не так принципиально. Безусловно, что, понимая, что всё-таки у нас военная служба и разные ситуации могут быть, поэтому, безусловно, мы ждём время… если есть объективные обстоятельства на принятие решения. Почему мы закладываем 5 дней? Потому что в принципе у нас ещё есть другие военнослужащие. И для того чтобы определиться, нужна мне квартира или нужна, ну, 5-10 дней, там, наверное, достаточно, или 15, если есть объективные обстоятельства, дождаться в командировке, чтобы эта квартира уже шла на распределение.

А. ЕРМОЛИН – Если я служу в Хабаровске, и квартиру хочу получить в Петербурге, у меня нет отпуска. Я могу посмотреть эту квартиру? Или я по сути дела даю согласие на некого кота в мешке?

Т. ШЕВЦОВА – Безусловно, есть право такое посмотреть квартиру. Во-первых, есть возможность всё-таки воспользоваться нашим информационным ресурсом, посмотреть эти квартиры в Интернете. То есть все дома, которые мы строим, покупаем, мы вывешиваем, мы вывешиваем планировку, дом, нижний вид, справа, слева, снимаем внутреннюю планировку, качество внутренней отделки показываем. Потом всё-таки у военнослужащих ещё срабатывает обмен мнением. Какая-то категория если уже заехала в Осиновой роще, говорят – … квартиры, но…

А. ЕРМОЛИН – Только сюда.

Т. ШЕВЦОВА – Бери только сюда. То есть, соответственно, кому-то нравится больше Шушара. То есть, ну, у нас получается юг и север Санкт-Петербурга – на все, что называется, вкусы. Соответственно, как правило, конечно, военнослужащие приезжают, смотрят своими глазами, дают согласие, и с ними заключается договор социального найма, и передаются при этом ключи.

А. ЕРМОЛИН – То есть второй раз поняли, что 5 дней – это какой-то неправильный срок, да, там.

Т. ШЕВЦОВА – Нет. 5 дней – это правильный срок, потому что всё-таки объём квартир большой, и давать по 3 месяца на раздумья мы тоже не можем, потому что…

А. ЕРМОЛИН – Нет, ну 3, конечно…

Т. ШЕВЦОВА – Активно эти квартиры распределять и заселять, и раздавать, и обеспечивать. Поэтому мы даём 5 дней, но учитывая объективные обстоятельства. Конечно, если требуется время съездить посмотреть, всё это учитывается.

А. ЕРМОЛИН – Какие у меня есть поводы покапризничать, так скажем. Мне вот эта квартира не нравится. Сколько раз она мне может не понравиться, чтобы министерство обороны сказало мне – слушай, мы не можем тобой одним заниматься.

Т. ШЕВЦОВА – Вы знаете, здесь по законодательству у военнослужащего есть какое право? Метры квадратные и избранное место жительства. То есть есть его право получить 18 метров квадратных на человека плюс допплощадь, если звание полковник, и избранное место жительства. Соответственно, у военнослужащего… и ограничений больше никаких нет. Конечно, военнослужащий может и раз, и два, и три отказываться от предоставленной ему квартиры, но здесь мы делим эту ситуацию на 2 части. Первая – если он отказывается от предоставления жилья. Допустим, неправильно указан состав семьи или не учтена допплощадь, или какие-то ещё моменты, ну, скажем так, объективного характера. Если ему положено на семью 5 человек, а дали на четверых, конечно, мы тут же поменяем извещение и предоставим жильё на 5 человек. Или вдруг по каким-то обстоятельствам не учли его льготы, безусловно, мы сразу поменяем извещение на другое и предоставим другую квартиру большей площади.

А. ЕРМОЛИН – И наоборот, да?

Т. ШЕВЦОВА – Да, или наоборот. Или меньшей площади, разные ситуации бывают. Если военнослужащий отказывается, потому что изменил избранное место жительства. Здесь намного сложнее. Да, у него есть такое право, потому что по законодательству мы предоставляем по избранному месту жительства. И, соответственно, если он выбрал Московскую область, я не могу ему выписать извещение на Санкт-Петербург, я тем самым нарушаю закон. Безусловно, только Московская область. Но если ранее он избрал Санкт-Петербург, а потом поменял на Московскую область, то здесь уже включаются другие механизмы с точки зрения того, что мы покупаем и строим жильё, исходя как раз из нашей информационной базы о потребностях военнослужащих. То есть если у нас есть какое-то количество военнослужащих, которые хотят жить в Московской области, в Краснодаре, во Владивостоке, соответственно, закупая квартиры, мы закупаем на тот объем желающих, да, которые хотят там-то и там-то жить. Вдруг получается ситуация, что военнослужащий передумал и решил избрать местом жительства другой регион. Ещё раз повторюсь, у нас такое право есть, но тогда военнослужащему придётся какое-то время подождать, чтобы мы заново сделали план покупок и строительства, уже по-новому спланировали квартиру для этого военнослужащего в другом субъекте, да, и на какое-то время получение жилья для такого военнослужащему откладывается, потому что нам заново надо запланировать приобретение и покупку квартир по новому месту жительства избранному. Соответственно, и думать, кому предложить ту квартиру в том субъекте, от которого он теперь уже отказался, исходя из того, что он поменял только регион. По закону таких ограничений нет, но здесь уже накладывается ограничение, скажем так, такое финансово-технического характера, что требуется ещё время и новое финансирование на приобретение другого жилья.

А. ЕРМОЛИН – А как вы, кстати, прогнозируете, какое время пройдет, вот, скажем, я вчера, раз уж мы такую ролевую игру затеяли сегодня, если я вчера, там, получил право на получение участвовать в этой программе, получить квартиру, да, сколько времени мне по вашим расчётам минимум, максимум надо будет простоять в очереди?

Т. ШЕВЦОВА – Ну, вы знаете, это в принципе зависит от субъекта, и если это Московская область, Санкт-Петербург, Краснодар, у нас там большой объём закупаемого строящегося жилья, и как правило мы уже подтягиваемся по этим субъектам к очередникам 9-го-10-го года, то есть кто признавался буквально в прошлом году нуждающимся, уже в этом году получает жильё. Есть субъекты, в которых более сложно покупать жильё, и пока оно только запланировано. Это, например, Ростов. Там сложность в покупке жилья готового. Соответственно, сейчас заложены только объёмы, строительства, там, ну, к концу 12-го года планируем в Ростове получить большой объём квартир. Есть потребность военнослужащих.

А. ЕРМОЛИН – А почему, кстати, что в одном регионе проще, а в другом регионе труднее?

Т. ШЕВЦОВА – Ну в том числе и экономическая ситуация, наличие строительных компаний, наличие строительных мощностей, то есть в принципе разная ситуация. Я хочу сказать, что мы покупаем и строим жильё по ценам, утвержденным минрегионом. У нас в принципе есть ограничение по цене приобретения жилья, в том числе у нас и проблема в покупке и приобретении жилья в Москве. Цена минрегиона 77000 метр квадратный установлена в Москве. Мы три раза объявляли конкурс на покупку квартир в Москве по цене 70000. Ни одна компания с предложением продать нам квартиры по такой цене не вышла. Поэтому на сегодняшний день по приобретению квартир в Москве есть сложности. Поэтому на сегодняшний день мы…

А. ЕРМОЛИН – А в Московской области по какой цене?

Т. ШЕВЦОВА – В Московской области 40000.

А. ЕРМОЛИН – 40000.

Т. ШЕВЦОВА – Да, 40000 метр квадратный. У нас в принципе в Московской области большой объём квартир. И я думаю, что всю потребность в Московской области мы удовлетворим. Но на сегодняшний день сейчас продумываем, конечно, ищем варианты, может быть, на землях министерства обороны построить жильё в Москве собственными силами, для того чтобы обеспечивать категорию желающих получить квартиры в Москве. Но это не совсем, скажем так, быстрый путь.

А. ЕРМОЛИН – Хватит земель? А то получится ведь то же самое. Я имею в виду, что… но все равно есть такие большие сомнения, что если человеку вдруг судьбой компьютер выкидывает возможность купить квартиру в Москве, здесь, на мой взгляд, есть какая-то коррупционная составляющая. Или вы считаете, что вообще невозможно залезать в компьютер и как-то на него влиять вне зависимости от заслуг человека, я даже не говорю сейчас про коррупцию.

Т. ШЕВЦОВА – Нет, это невозможно, потому что программа написана таким образом, что есть очередь, которая сформирована по дате признания нуждающимся, и получение квартир… идёт автоматическое распределение, и в принципе в информационной базе сразу видно, кто в каком порядке получает это жильё, но это невозможно сделать. Мы специально делали этот механизм прозрачным, чтобы не только, как говорится, исключать коррупционные моменты, но в принципе быть прозрачными и обезопасить в принципе и себя от лишних вопросов. Когда любым проверяющим органам мы всегда можем показать нашу базу и показать, как идёт распределение жилья.

А. ЕРМОЛИН – Спасибо. Я хочу напомнить, что сегодня в гостях у нас была Татьяна Викторовна Шевцова, заместитель министра обороны Российской Федерации. Спасибо, что к нам приходите, потому что тема очень важная. И от того, насколько понятнее людям вы это рассказываете, я думаю, тем меньше проблем у вас остаётся. Ещё раз большое спасибо. В эфире была программа «Военный совет».

Т. ШЕВЦОВА – Спасибо вам.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#7117

Непрочитанное сообщение Petra » 15 дек 2011, 21:38

посмотрела запись "Разговора" по каналу Россия. Баранцу респект! Даже та часть его речи, что показали, очень впечатляет (всю посмотрела в инете). И Соловьев молодец! Прослушав все 1,5 часа ответов ВВП, почти ни на один не было вразумительного ответа. И вроде бы говорит, и вроде бы устал, а вот никакой конкретики, одна вода, причем мутная. И даже Михалкову фигню какую-то ответил, когда тот письмо процитировал. В общем, с Новым гАдом нас, товарищи!

мадам Брошкина
Заслуженный участник
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:23
Откуда: Россия

#7118

Непрочитанное сообщение мадам Брошкина » 15 дек 2011, 21:52

С новым-старым Президентом...
В дополнение,ещё раз знакомая всем картинка
0_314be_455a1880_XL.jpg

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#7119

Непрочитанное сообщение наивный » 15 дек 2011, 21:55

С новым-старым Президентом...
В дополнение,ещё раз знакомая всем картинка
0_314be_455a1880_XL.jpg
Они еще рано в Лондон с чемоданами собрались... еще помутят лет пять...

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#7120

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 15 дек 2011, 21:57

В дополнение,ещё раз знакомая всем картинка
Класс!!! :good: Повешу у себя в кабинете :lol:

Аватара пользователя
na4alnik
Заслуженный участник
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:57
Откуда: Столица - Город глазастых грибов

Re: Re:

#7121

Непрочитанное сообщение na4alnik » 15 дек 2011, 22:03

...чего за приказ?...номер то имеется? :geek:
Показать текст
Приказ Министра обороны Российской Федерации «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512»
Дата начала публикации 26.09.2011 13:13:08

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих – граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 28, ст. 4210) ПРИКА3ЫВАЮ:

1. Утвердить:

Порядок принятия решения о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства (приложение № 1 к настоящему приказу);

форму решения о принятии военнослужащего – гражданина Российской Федерации, обеспечиваемого на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении (приложение № 2 к настоящему приказу);

форму решения об отказе в принятии военнослужащего – гражданина Российской Федерации, обеспечиваемого на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении (приложение № 3 к настоящему приказу);

форму решения о снятии военнослужащего – гражданина Российской Федерации, обеспечиваемого на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении (приложение № 4 к настоящему приказу);

форму акта приема-передачи жилого помещения (приложение № 5 к настоящему приказу).

2. Уполномоченному Министром обороны Российской Федерации органу организовать работу:

по принятию военнослужащих – граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (далее именуются – военнослужащие), на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с Правилами признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих – граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих – граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»;

по внесению военнослужащих в единый реестр военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в жилых помещениях, с указанием сведений о наличии у них права на получение жилого помещения в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
А.Сердюков

Приложение № 1 к приказу Министра обороны Российской ФедерацииДата начала публикации 26.09.2011 13:50:45

ПОРЯДОК
принятия решения о предоставлении военнослужащим –
гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок
военной службы служебными жилыми помещениями, жилых
помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному
месту жительства

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 4 Правил предоставления военнослужащим – гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих – граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» (далее именуется – Постановление), и определяет порядок принятия решения о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, признанным нуждающимися в жилых помещениях (далее именуются – военнослужащие), а также военнослужащим, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее именуются – граждане, уволенные с военной службы), жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства (далее именуются – жилые помещения).

2. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает заявление* в уполномоченный Министром обороны Российской Федерации орган (далее именуется – уполномоченный орган) или структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированные организации (структурные подразделения специализированной организации) (далее именуется – структурное подразделение уполномоченного органа) с указанием избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается), к которому прилагаются документы, указанные в пункте 3 Правил.

3. Жилые помещения распределяются уполномоченным Министром обороны Российской Федерации органом военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы), принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее именуется – учет), по очередности, которая определяется датой принятия военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) на учет. В случае если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы на дату принятия на учет.

4. Не позднее чем через десять рабочих дней с даты поступления в уполномоченный орган сведений о жилых помещениях, которые могут быть распределены, уполномоченный орган или структурные подразделения уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированные организации (структурные подразделения специализированной организации) (далее именуется – структурное подразделение уполномоченного органа) вручают под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате его получения, военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы),
________________________
* Приложение к Правилам признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, утвержденным Постановлением (далее именуются – Правила).

принятым на учет, извещения о распределении жилых помещений* (далее именуется – извещение).
Копии извещений направляются уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) командиру (начальнику) воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации по месту прохождения военнослужащими военной службы.

Если военнослужащие, которым направлены извещения, участвуют в мероприятиях, указанных в пункте 8 Инструкции, соответствующие командиры (начальники) в течение трех рабочих дней информируют об этом уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) с указанием даты окончания таких мероприятий.

В случае, когда срок указанных мероприятий не превышает девяносто суток, реализация извещений о распределении жилых помещений приостанавливается, а в случае, когда срок указанных мероприятий превышает девяносто суток, жилые помещения распределяются между другими военнослужащими (гражданами, уволенными с военной службы), принятыми на учет.

5. После получения извещений военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) при их согласии с предоставлением распределенных жилых помещений в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) корешок № 1 к извещению** и в тридцатидневный срок с даты получения извещения направляют – сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи*** (по состоянию на дату выписки извещения), заявление о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно по избранному
________________________
* Приложение № 6 к Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 октября 2010 г., регистрационный № 18841) (в редакции приказа Министра обороны Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. № 509 «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 24 мая 2011 г., регистрационный № 20855) (далее именуется - Инструкция).
** Приложение № 6 к Инструкции.
*** Приложение № 2 к Инструкции.

постоянному месту жительства по рекомендуемому образцу согласно приложению № 1 к настоящему Порядку (далее именуется – заявление), а также заверенные копии документов, удостоверяющих личность военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) и совместно проживающих с ними членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов). В случае если военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) и члены их семей в течение пяти лет до даты выписки извещения изменяли место жительства, в уполномоченный орган предоставляются выписки из домовых книг и копии финансовых лицевых счетов с этих мест жительства.

При несогласии военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) с предоставлением распределенных жилых помещений они в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) отказ от предоставления распределенных жилых помещений, оформленный в корешке № 2 к извещению*.

В случае непоступления от военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы), которым направлены извещения, согласия с предоставлением распределенных жилых помещений, в течение пяти дней с даты поступления в уполномоченный орган уведомления о вручении извещений военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) указанные жилые помещения распределяются между другими военнослужащими (гражданами, уволенными с военной службы), принятыми на учет.
Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы), указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, осуществляется в соответствии с настоящим Порядком.

Требования военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы), не основанные на нормах федерального законодательства, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат,
________________________
*Приложение № 6 к Инструкции.

определенного количества жилых помещений, удовлетворению не подлежат.

6. Решения о предоставлении жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства принимаются уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) и оформляется в виде выписки из решения о предоставлении жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства (далее именуется – выписка из решения) не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации при отсутствии оснований для снятия военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) с учета.

Если согласно сведениям, полученным из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, военнослужащему (гражданину, уволенному с военной службы) или членам его семьи принадлежат на праве собственности жилые помещения, уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения таких сведений выносит решение об отказе в предоставлении распределенных жилых помещений, и жилые помещения распределяются между другими военнослужащими (гражданами, уволенными с военной службы).

Соответствующее решение об отказе в предоставлении распределенных жилых помещений вручается военнослужащему (гражданину, уволенному с военной службы) под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате его получения военнослужащим (гражданином, уволенным с военной службы).

7. В случае отсутствия права собственности Российской Федерации на жилые помещения, соответствующие требованиям жилищного законодательства Российской Федерации, военнослужащий (гражданин, уволенный с военной службы) при согласии с предоставлением и заселением распределенного жилого помещения вправе обратиться в
_______________________
* Приложение к Правилам предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно, утвержденным Постановлением.

уполномоченный орган и (или) структурное подразделение уполномоченного органа с заявлением*. Уполномоченный орган и или) структурное подразделение уполномоченного органа принимают решение о заселении жилого помещения**, на основании которого заключается договор о пользовании.

8. Уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней после принятия решения о предоставлении жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства доводит до военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) информацию о сроках, месте и времени выдачи выписки из решения.

При получении выписки из решения военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) (представители) представляют в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) справку о сдаче жилого помещения***, указанную в пункте 17 Инструкции (при подаче документов через представителя прилагается доверенность, подтверждающая наличие у него соответствующих полномочий, заверенная установленным порядком) и подписывают акт приема-передачи жилого помещения.

Выписка и акт приема-передачи жилого помещения выдается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) (представителю) под роспись.

9. Уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней после получения военнослужащим (гражданином, уволенным с военной службы) (представителем) выписки из решения принимает решение о снятии военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) с учета (приложение № 4 к приказу Министра обороны Российской Федерации от ___________2011 г. № _____ «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512»).

_____________________
*Приложение № 7 к Инструкции.
**Приложение № 8 к Инструкции.
*** Приложение № 10 к Инструкции

Приложение № 1
к Порядку (п. 3)
Рекомендуемый образец
от «____» __________ 2011 г. № ________

__________________________________
(наименование уполномоченного органа Министерства оборы Российской Федерации (структурного подразделения)
от _______________________________,
(Ф.И.О.)
проживающего (зарегистрированного) по адресу:
__________________________________
(индекс, почтовый адрес,
__________________________________
контактные телефоны,
__________________________________
электронный адрес)

Заявление

Прошу предоставить мне, ,__________________________________________________
(Ф.И.О.)
жилое помещение в собственность бесплатно согласно извещению № _________ от «___» ________ 20___ г. о распределении жилого помещения по адресу:
(наименование субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта
____________________________________________________________________
Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального
____________________________________________________________________
образования субъекта Российской Федерации не указывать)

Члены моей семьи с получением указанного жилого помещения в собственность бесплатно согласны.

"_____" ___________ 20__ г. _______________________________________
(подпись совершеннолетнего члена семьи, Ф.И.О.)

"_____" ___________ 20__ г. _______________________________________
(подпись совершеннолетнего члена семьи, Ф.И.О.)

"_____" ___________ 20__ г. _______________________________________
(подпись совершеннолетнего члена семьи, Ф.И.О.)

Подпись заявителя и членов его семьи заверяю.
"_____" _____________ 20__ г.______________________________________
(наименование должности, подпись, Ф.И.О. заверяющего)
М.П. ______________________________________

Подпись заявителя _______________________
(инициалы, фамилия)
"_____"____________20___ г.


Приложение № 2 к приказу Министра обороны Российской ФедерацииДата начала публикации 26.09.2011 14:01:18

Форма

___________________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа Министерства обороны Российской Федерации)

РЕШЕНИЕ № _________
о принятии военнослужащего - гражданина Российской Федерации,
обеспечиваемого на весь срок военной службы служебными жилыми
помещениями, на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении

«_____» ___________ 20___ г. г. __________________

В соответствии с пунктом 5 Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих – граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512, на основании заявления и представленных документов принять на учет нуждающихся в жилом помещении:

(воинское звание, Ф.И.О.)
Состав семьи:
супруга (супруг)_____________________________________________________
(Ф.И.О., дата рождения)
дети:_______________________________________________________________
(Ф.И.О., дата рождения)


иные члены семьи:____________________________________________________
(степень родства, Ф.И.О., дата рождения)


Дата принятия на учет «____» __________ _______ г.
Внесен в реестр за № _____________

(дополнительные сведения)


(Должностное лицо уполномоченного органа, (структурного подразделения) Министерства обороны Российской Федерации)


М.П. _______________________
(подпись, инициалы, фамилия)

«____» __________ 20___ г.

Приложение № 3 к приказу Министра обороны Российской ФедерацииДата начала публикации 26.09.2011 14:06:13

Форма

__________________________________________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа министерства обороны Российской Федерации (структурного подразделения))

РЕШЕНИЕ №_____________
об отказе в принятии военнослужащего - гражданина Российской
Федерации, обеспечиваемого на весь срок военной службы служебными
жилыми помещениями, на учет в качестве нуждающегося в жилом
помещении


«____» 20____г. г.____________________
В соответствии ___________________________________________________
военнослужащему______________________________________________________
(воинское звание, Ф.И.О.)
отказано в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(дополнительные сведения)
____________________________________________________________________
(должностное лицо уполномоченного органа (структурного подразделения Министерства обороны Российской Федерации)

м.п. _________________
(подпись, инициалы, фамилия



«______»_________________20_____г.

Приложение № 4 к приказу Министра обороны Российской ФедерацииДата начала публикации 26.09.2011 14:14:23

Форма

___________________________________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа Министерства обороны Российской Федерации (структурного подразделения))


РЕШЕНИЕ №
о снятии военнослужащего - гражданина Российской Федерации, обеспечиваемого на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении

«____ » 20 г. г.____________


В соответствии с пунктом 14 Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. №512,
военнослужащий _____________________________________
(воинское звание, Ф.И.О.)
снят с учета нуждающихся в жилых помещениях.
____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
(дополнительные сведения)

____________________________________________________
(должностное лицо уполномоченного органа (структурного подразделения; Министерства обороны Российской Федерации)

МП.
____________________
(подпись, инициалы, фамилия)

«_____» ______ 20 ____г.

Приложение № 5 к приказу Министра обороны Российской ФедерацииДата начала публикации 26.09.2011 14:19:18








Форма

Акт приема-передачи жилого помещения

________________________________ «___» ______________ 20____года
(наименование населенного пункта)


Мы, нижеподписавшиеся, в лице______________________________________________________________
должностное лицо уполномоченного органа

______________________________________________________________
(структурного подразделения) Министерства обороны Российской Федерации)

(далее именуется - Наймодатель) и гражданин Российской Федерации________________________________________
(Ф.И.О.)
(далее именуется - Наниматель) составили настоящий Акт в том, что Наймодатель сдал, а Наниматель принял жилое помещение по адресу:

___________________________________________________________________________________________________________________________________
(город, поселок, село и др.)

____________________________________________________________________________________________________________________________________
(проспект, улица, переулок и др.)

дом №____ , корпус №___ , квартира №____ .

Наймодатель: _____________________________________ Наниматель __________
(должностное лицо уполномоченного органа (Ф.И.О.)

______________________________________________________ ___________________________________________________
(структурное подразделение) министерства обороны
Российской Федерации)
_____________________________________________ ___________________________________________
(подпись) (подпись)
Приказ МОРФ №1717 от 2011 г.
Показать текст
Министерство обороны Российской Федерации : Информация о документе
Приказ Министра обороны Российской Федерации «Об утверждении Инструкции по передаче жилых помещений, предоставляемых военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации по договорам социального найма из состава жилищного фонда Министерства обороны Российской Федерации в собственность граждан в порядке приватизации»
(проект)

Дата начала публикации 12.09.2011 16:43:28
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по передаче жилых помещений, предоставляемых военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации по договорам социального найма из состава жилищного фонда Министерства обороны Российской Федерации в собственность граждан в порядке приватизации.
2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации.
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
А.Сердюков
Приложения
Инструкция
по передаче жилых помещений, предоставляемых военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации по договорам социального найма из состава жилищного фонда Министерства обороны Российской Федерации в собственность граждан в порядке приватизации
I. Общие положения
1. Настоящая Инструкция определяет порядок приватизации жилых помещений – бесплатной передачи в собственность военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, Объединенных Вооруженных Сил государств – участников Содружества Независимых Государств, и членам их семей, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы из Вооруженных Силах Союза ССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войск, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формирований Союза ССР, и членам их семей на добровольной основе занимаемых ими на условиях социального найма жилых помещений в государственном жилищном фонде, находящемся в ведении Министерства обороны Российской Федерации.
2. Передаче гражданам в порядке приватизации подлежат жилые помещения, предоставленные им по договорам социального найма жилого помещения.
Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения**.
3. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется на основании договора безвозмездной передачи жилых помещений в собственность граждан (далее – договор передачи), заключаемого уполномоченным Министром обороны Российской Федерации лицом.
Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном жилищном фонде социального использования один раз***.
4. Право собственности на жилые помещения, предоставляемые гражданам в собственность в порядке приватизации, возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»****.
5. Для регистрации права собственности гражданина и членов его семьи на жилое помещение, полученное в порядке приватизации Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированные организации Министерства обороны***** предоставляют гражданам документы, необходимые для подачи заявления на государственную регистрацию права собственности на жилое помещение, в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
6. Решение вопроса о приватизации жилых помещений принимается по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.
II. Порядок принятия и рассмотрения документов на приватизацию жилых помещений в Департаменте жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированных организаций Министерства обороны
7. Жилые помещения передаются в общую долевую собственность граждан либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних**.
8. Для получения в собственность жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, граждане подают заявление (лично или через представителя), подписанное всеми совершеннолетними членами семьи военнослужащего, а также несовершеннолетними членами семьи в возрасте от 14 до 18 лет по рекомендуемому образцу согласно приложению № 1 к настоящей Инструкции, к которому прилагаются следующие документы:
копии документов (с предъявлением оригиналов), удостоверяющие личность граждан и совместно проживающих с ними членов их семей ? граждан Российской Федерации: для граждан старше 14 лет ? паспорт гражданина Российской Федерации, для детей до 14 лет ? свидетельство о рождении;
от имени граждан, которые не могут явиться лично, представляется нотариально удостоверенная доверенность на совершение действий по участию в приватизации с указанием доли в праве долевой собственности;
в случае отказа совершеннолетних членов семьи от участия в приватизации занимаемого жилого помещения представляется нотариально удостоверенное согласие на приватизацию жилого помещения другими членами семьи;
договор социального найма (копия с предъявлением оригинала);
в случаях неучастия в приватизации (получения доли) проживающих в жилом помещении или сохраняющих право пользования этим помещением несовершеннолетних лиц, а также в случаях, предусмотренных законом, представляется документ из органа опеки и попечительства;
кадастровый паспорт жилого помещения, выданный органом (организацией), осуществляющим государственный учет и техническую инвентаризацию жилищного фонда;
выписка из домовой книги (справка паспортного стола) о составе лиц, зарегистрированных на приватизируемой жилой площади, в том числе и временно отсутствующих;
копия финансово-лицевого счета.
Граждане, прибывшие на занимаемую площадь после 1 сентября 1991 г. и участвующие в приватизации, для проверки принципа однократности участия в приватизации, вместе с заявлением представляют:
сведения о регистрации со всех мест жительства (выписки из домовой книги) за период с сентября 1991 г. до прибытия на данное место жительства;
справки уполномоченного органа, подтверждающие неиспользованное право на участие в приватизации по прежним местам жительства в период с сентября 1991 г.
9. При подаче гражданами заявления на приватизацию жилого помещения Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированные организации Министерства обороны осуществляют:
прием и регистрацию заявлений граждан о заключении договоров передачи и документов, указанных в пункте 8 настоящей Инструкции;
своевременную проверку поданных документов на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации;
подготовку и подписание договоров передачи;
выдачу гражданам договоров передачи жилых помещений в порядке приватизации;
подписание акта приема – передачи жилого помещения.
10. Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированная организация Министерства обороны:
проверяет документы, удостоверяющие личность заявителей, всех членов семьи (полномочия их представителей), удостоверяет подписи граждан в заявлении, сверяет данные, указанные в заявлении и паспортах граждан, проверяет комплектность документов, их соответствие установленным требованиям. В случае отсутствия или несоответствия необходимых документов, перечень которых установлен в пункте 8 настоящей Инструкции, а также при неявке кого-либо из членов семьи на подачу заявления (в том числе и граждан, которые прописаны в жилом помещении) отказ в приеме документов оформляется Департаментом жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированной организацией Министерства обороны письменно с указанием причин отказа;
регистрирует поступившее заявление в электронном журнале регистрации и контроля за обращениями заявителей в день приема;
формирует два экземпляра выписки из электронного журнала (далее – выписка).
11. Первый экземпляр выписки с регистрационным номером, датой и подписью сотрудника, принявшего документы, выдается на руки заявителям. Второй экземпляр выписки подписывается сотрудником и заявителями и остается в Департаменте жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированной организации Министерства обороны.
12. В течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления и документов, указанных в пункте 8 настоящей Инструкции на приватизацию жилого помещения сотрудниками:
вносятся в соответствующую электронную базу данные о характеристиках жилых помещений, данные о гражданах, участвующих в передаче в собственность жилых помещений в порядке приватизации;
осуществляется проверка представленных гражданами документов на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации о приватизации жилищного фонда;
составляются проекты договоров на передачу в собственность граждан жилых помещений в порядке приватизации (приложение № 2 к настоящей Инструкции).
13. В случае выявления ошибок, несоответствий представленных документов требованиям законодательства Российской Федерации, разночтений в документах либо при необходимости предоставления дополнительных документов, руководитель Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированной организации Министерства обороны принимает решение о приостановлении процедуры оформления документов, извещает об этом заявителей, делает соответствующие отметки в электронном журнале учета, приглашает заявителей для устранения выявленных недостатков.
14. После устранения недостатков, указанных в пункте 13 настоящей Инструкции, по решению руководителя Департамента жилищного обеспечения, специализированной организации Министерства обороны возобновляется процедура оформления документов.
15. Не позднее трех рабочих дней до окончания срока, установленного пунктом 12 настоящей Инструкции, в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированные организации Министерства обороны приглашаются гражданин и члены семьи заявителя (их представители) для ознакомления и подписания договора передачи.
16. При подписании договора передачи должны присутствовать все члены семьи старше 14 лет, зарегистрированные в приватизируемом жилом помещении (или их представители, уполномоченные в установленном порядке нотариально оформленной доверенностью заключить договор передачи), которые должны иметь при себе оригиналы паспортов, свидетельств о рождении детей.
17. Граждане в присутствии должностного лица Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированной организации Министерства обороны подписывают договор на передачу квартиры в собственность лично (либо через полномочного представителя) в количестве экземпляров, соответствующем числу участников сторон и один для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
18. Подписанный гражданином и членами его семьи договор передачи с приложением документов, указанных в пункте 8 настоящей Инструкции, представляется руководителю Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны для его подписания уполномоченным Министром обороны Российской Федерации лицом.
В случае подписания договора передачи в специализированной организации Министерства обороны, договор передачи с приложением документов, указанных в пункте 8 настоящей Инструкции, немедленно направляется в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны.
19. Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны:
при поступлении документов, указанных в пункте 18 настоящей Инструкции, в месячный срок организует подписание договора передачи, а также оформление доверенности на представление документов на государственную регистрацию прав;
после подписания договора передачи и оформления доверенности направляет документы в специализированные организации Министерства обороны для их передачи гражданам.
20. При наличии оснований, препятствующих передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации, Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированные организации Министерства обороны направляют заявителю решение об отказе в заключении договора передачи в собственность граждан жилых помещений.
21. Решение об отказе в заключение договора передачи жилых помещений подписывается руководителем Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны, руководителем специализированной организации Министерства обороны.
22. Информация о прекращении процедуры оформления документов на передачу жилого помещения в собственность граждан вносится в электронную базу данных Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны.
23. Причинами отказа в заключение договора передачи гражданам жилых помещений в собственность являются:
отсутствие прав на приватизируемое жилое помещение;
наличие несогласованных в установленном порядке перепланировок, повлекших изменения в технической характеристике жилого помещения;
выявление в ходе подготовки документов для приватизации представления поддельных документов, документов, утративших силу, документов, не соответствующих действительности, законодательству Российской Федерации;
отсутствие сведений, необходимых для идентификации жилых помещений, а также в отношении самих граждан;
использованное ранее право на участие в приватизации;
выбытие заявителя или члена семьи в связи с регистрацией по другому месту жительства, со смертью и др.
24. Процедура оформления документов для передачи жилого помещения в собственность бесплатно может быть прекращена на основании отзыва заявителями своего заявления либо обращения одного из членов семьи, зарегистрированного в приватизируемом жилом помещении, об отсутствии намерений оформлять приватизацию.
25. При получении договора передачи на руки заявители ставят личную подпись (с расшифровкой) в соответствующей строке второго экземпляра выписки, удостоверяя получение документа (с указанием номера и даты). Второй экземпляр выписки подшивается к делу, которое передается в архив Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированные организации Министерства обороны.
26. Гражданин в пятидневный срок с момента регистрации права собственности представляет один экземпляр зарегистрированного договора в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированную организацию Министерства обороны.
27. При предоставлении экземпляра зарегистрированного договора передачи в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированную организацию Министерства обороны указанные организации на основании доверенности, выданной соответствующим территориальным управлением имущественным отношений Министерства обороны, подписывают с гражданином акт приема-передачи жилого помещения по рекомендуемому образцу (приложение к Инструкции №3).
© Министерство обороны Российской Федерации
попытаюсь разобраться :? ...но, на первый взгляд, вроде бы другие даты и номер приказа "жилищные" мадамы называли......наверное придёться похерить очередной "рабочий день" распоряженца и наведаться к ним...... :evil:

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7122

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 15 дек 2011, 22:20

Федеральный закон N 427-ФЗ 12 декабря 2011 года
Ст.15 ФЗРФ «О статусе в\сл» дополнена п.16, предусматривающим единовременную выплату из ФБ на приобретение жилого помещения.
Вот этой частью
"16. Военнослужащими и уволенными с военной службы после 1 января 2005 года гражданами, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, при их желании могут быть приобретены либо получены в собственность жилые помещения общей площадью, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 настоящего Федерального закона, за счет:
собственных средств военнослужащих-граждан для оплаты дополнительной общей площади жилого помещения, превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения.

вроде бы как узаконили Приказ Министра обороны № 1450 дсп от 22 августа 2011 года "Об утверждении Порядка взаимодействия органов военного управления при предоставлении жилого помещения общей площадью превышающей установленные ст. 15.1 76-ФЗ нормы предоставления жилого помещения и компенсации военнослужащим за счет собственных средств затрат федерального бюджета при предоставлении жилого помещения , превышающего нормы предоставления жилого помещения"

А вот эта часть
"16. Военнослужащими и уволенными с военной службы после 1 января 2005 года гражданами, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, при их желании могут быть приобретены либо получены в собственность жилые помещения общей площадью, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 настоящего Федерального закона, за счет:
единовременной денежной выплаты, предоставляемой военнослужащим-гражданам из федерального бюджета на приобретение жилого помещения, общая площадь которого соответствует установленной норме предоставления площади жилого помещения;
Размер единовременной денежной выплаты, предоставляемой военнослужащим-гражданам из федерального бюджета на приобретение жилого помещения, общая площадь которого соответствует установленной норме предоставления площади жилого помещения, порядок оплаты дополнительной общей площади жилого помещения, превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения, определяются Правительством Российской Федерации."

подходит под это
Федеральный закон от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ "О статусе военнослужащих"
Статья 15. Право на жилище
2. Жилищное строительство и приобретение жилого помещения для военнослужащих-граждан осуществляются за счет средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, подлежащих увольнению с военной службы после 1 января 2005 года, осуществляется за счет средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти.

major163rus
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 11:31

#7123

Непрочитанное сообщение major163rus » 15 дек 2011, 22:31

...только по голове не бейте .....сегодня был озадачен такой информацией от "жилгруппы"которая,судя по всему, на подпольном положении в нашем Волшебном Университете. Суть такова:так как у меня сейчас нет 20-ти "календарей"(а всего лишь 19-ть) - я стою в очереди на служебное жильё(несмотря на то что и рапорт,написанный в 2007 году и решение безвременно почившей "жилкомиссии" подразумевали постановку в очередь на получение постоянного жилья)..и как только я перешагну 20-тилетний юбилей служения Отечеству - буду иметь право встать на очередь(именно так и сказали) на получение постоянного жилья(попутно заново оформив очередной пакет мифических документов)...ссылались при этом на непробиваемость клерков из ДЖО и какой то сентябрьский приказ этого года МО РФ ...Вот и сижу думаю..пытаюсь осознать и переварить...чего эт было то?...(позвонил туда совершенно по другому вопросу....... )
Это если первый контракт после 1998 г. и Вы служите, то все верно. Если Вы попали под ОШМ и состоите в распоряжении до обеспечения жильем, то Вас должны были принять на учет для обеспечения постоянным жильем. Если до 1998 г. то имеете право на постоянное жилье после 5 лет службы офицером.

Аватара пользователя
Калинин
Постоянный участник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:09

#7124

Непрочитанное сообщение Калинин » 16 дек 2011, 05:33

и наведаться к ним.
И потом отпишитесь

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#7125

Непрочитанное сообщение Ивван » 16 дек 2011, 09:08

Это если первый контракт после 1998 г. и Вы служите, то все верно. Если Вы попали под ОШМ и состоите в распоряжении до обеспечения жильем, то Вас должны были принять на учет для обеспечения постоянным жильем. Если до 1998 г. то имеете право на постоянное жилье после 5 лет службы офицером.
Все верно!
В ВВ например для категории "после 98 года" все неторопливые движения по "постоянному" жилью начинаются после приказа об увольнении!
Тем самым заставляя их до последнего висеть в распоряжении, дабы где то жить получая поднаем...
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
MilitaryFox
Заслуженный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 12:40

#7126

Непрочитанное сообщение MilitaryFox » 16 дек 2011, 10:48

Федеральный закон N 427-ФЗ 12 декабря 2011 года
Ст.15 ФЗРФ «О статусе в\сл» дополнена п.16, предусматривающим единовременную выплату из ФБ на приобретение жилого помещения.
Оплата сверхнормативных метров
Во, блин! Значит, не зря я писал в Генеральную прокуратуру по вопросу законности издания МО приказа 1450дсп. Дошло до бестолковых, что установление доплаты - это прерогатива минимум Правительства, а не заведующего мебельной секцией!
Вложения
Ответ (ГВП) (для Форума).pdf
(8.27 МБ) 89 скачиваний
Я не люблю себя, когда я трушу. Обидно мне, когда невинных бьют. Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в неё плюют! (В.С.Высоцкий)

Аватара пользователя
кадет71
Заслуженный участник
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 06:48

#7127

Непрочитанное сообщение кадет71 » 16 дек 2011, 11:34

не зря я писал в Генеральную прокуратуру
а что там толкового-то написали-НИЧЕГО!

Аватара пользователя
Оля
Заслуженный участник
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:55

#7128

Непрочитанное сообщение Оля » 16 дек 2011, 11:44

превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 настоящего Федерального закона
Очень сильно беспокоит конструктив (9-18м).
Я полагаю, что при такой формулировке данной статьи, при превышении нормы предоставления вместе с "конструктивными" метрами (т.е. больше бесплатного жилья, вписывающегося в таковое в соответствии со ст.15.1), вполне могут заставить оплачивать и "конструктивные" метры тоже.
Вот если бы речь шла не о норме предоставления, а о превышении площади жилого помещения, определенной в соответствии со ст.15.1 для предоставления бесплатно, разница подлежит доплате...Как-то так.

Ну и для ДСН все равно не годится.

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#7129

Непрочитанное сообщение capitan1965 » 16 дек 2011, 12:21

Очень сильно беспокоит конструктив (9-18м).
Прм предоставлении денежной компенсации этот вопрос Вас (и всех нас ;) ) беспокоить не будет - он не предусмотрен (только при получении жилья в "натуре")
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#7130

Непрочитанное сообщение Petra » 16 дек 2011, 12:46

При предоставлении денежной компенсации этот вопрос Вас (и всех нас ) беспокоить не будет
и все это очень печально :cry:
Им проще открыть счета, кинуть туда деньги, а дальше "ваши проблемы". :twisted:

Аватара пользователя
Оля
Заслуженный участник
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:55

#7131

Непрочитанное сообщение Оля » 16 дек 2011, 13:16

Я про жилье в натуре, которое предоставляют с превышением и конструктивных особенностей тоже. Про расчет метров, за которые придется доплачивать из
собственных средств военнослужащих-граждан для оплаты дополнительной общей площади жилого помещения, превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения
.

Про эту самую дополнительную общую площадь, превышающую норму предоставления, а не бесплатное жилое помещение.

Про компенсацию отдельный разговор.

Аватара пользователя
MilitaryFox
Заслуженный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 12:40

Re:

#7132

Непрочитанное сообщение MilitaryFox » 16 дек 2011, 13:38

не зря я писал в Генеральную прокуратуру
а что там толкового-то написали-НИЧЕГО!
Здрасьте Вам... Как "что там толкового-то написали"? Читайте внимательно - "Изложенные Вами доводы учтены при организации надзорной работы". А доводы они в ответе не указывают, т.к. доводы были с "грифом"! :jokingly:

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 настоящего Федерального закона
Очень сильно беспокоит конструктив (9-18м).
Я полагаю, что при такой формулировке данной статьи, при превышении нормы предоставления вместе с "конструктивными" метрами (т.е. больше бесплатного жилья, вписывающегося в таковое в соответствии со ст.15.1), вполне могут заставить оплачивать и "конструктивные" метры тоже.
Вот если бы речь шла не о норме предоставления, а о превышении площади жилого помещения, определенной в соответствии со ст.15.1 для предоставления бесплатно, разница подлежит доплате...Как-то так.
Ну и для ДСН все равно не годится.
Нет. Я думаю, что если берете хатку, то строителям дозволено завалить плиту и увеличить вашу площадь на 9-18 кв.м. (в зависимости от категории бездомного). А если хотите хапнуть наличными, то только по формуле, без каких-либо строительных ошибок. Да и полковникам в этом случае будут считать по минимуму - 15, а не от 15 до 25! А это печально, т.к. десяток метров - это почти поллимона деревянных (в среднем). А то и поболе! :(
Я не люблю себя, когда я трушу. Обидно мне, когда невинных бьют. Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в неё плюют! (В.С.Высоцкий)

Аватара пользователя
Оля
Заслуженный участник
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:55

#7133

Непрочитанное сообщение Оля » 16 дек 2011, 13:43

завалить плиту и увеличить вашу площадь на 9-18 кв.м.
Если только на эту цифру - то все помещение бесплатно в соответствии со ст.15.1 (уложились в бесплатное).
А вот если больше на метр, то судя по формулировке обсуждаемого изменения, доплачивать придется за все 10-19м, поскольку все это превышение нормы предоставления.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#7134

Непрочитанное сообщение Petra » 16 дек 2011, 13:44

А если хотите хапнуть наличными
как думаете, много может быть таких желающих?
А будет ли выпускаться приказ МО по такому случаю - кому натурой, кому деньгами?

Аватара пользователя
Оля
Заслуженный участник
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:55

#7135

Непрочитанное сообщение Оля » 16 дек 2011, 13:53

как думаете, много может быть таких желающих?
Это смотря по обстоятельствам. Жилье же по-разному стоит. Если установят нечто среднероссийское единое для всех, вполне возможно в некоторых регионах захотят именно компенсацию. Кроме того, многие получают жилье, чтобы продать, а минобороновское жилье по многим параметрам сомнительной ликвидности. В таком случае, если компенсация не будет слишком ниже, может и есть смысл ее взять.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#7136

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 16 дек 2011, 14:02

в некоторых регионах захотят именно компенсацию.
Ну мы все понимаем где эти регионы....

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#7137

Непрочитанное сообщение Petra » 16 дек 2011, 14:23

Жилье же по-разному стоит
а вот тут, скорее всего, соблюдут одну норму, какую-нить среднюю. Не думаю, что стоящим на Москву разрешат компенсацию по 77-78 тыр за кв.м. Если же в районе 40-ка, то лично нам, как желающим Москву (с доп.метрами), ибо живем и работаем тут, 54+15*40 000 = 2 700 000. Что и где можно купить даже в ближайшем Подмосковье за такую сумму, даже если лимон из своего кармана наскребешь :(

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#7138

Непрочитанное сообщение capitan1965 » 16 дек 2011, 14:31

Не думаю, что стоящим на Москву разрешат компенсацию по 77-78 тыр за кв.м.
Устарело, уже 81400 за метр
Вложения
Приказ от 9.12.2012 N 562.pdf
(196.04 КБ) 49 скачиваний
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)

Аватара пользователя
ИВАНЧЕНКО
Постоянный участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:12

Re:

#7139

Непрочитанное сообщение ИВАНЧЕНКО » 16 дек 2011, 14:31

как думаете, много может быть таких желающих?
Это смотря по обстоятельствам. Жилье же по-разному стоит. Если установят нечто среднероссийское единое для всех, вполне возможно в некоторых регионах захотят именно компенсацию. Кроме того, многие получают жилье, чтобы продать, а минобороновское жилье по многим параметрам сомнительной ликвидности. В таком случае, если компенсация не будет слишком ниже, может и есть смысл ее взять.
Ну Вы конечно загнули про то что многие получают квартиры, чтобы продать. Вы рассуждаете как бизнесвумен. И вообще на сайте начался БАЗАР. Всё про метры да бабки.

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#7140

Непрочитанное сообщение capitan1965 » 16 дек 2011, 14:32

Если же в районе 40-ка
ИМХО думаю не больше 31300 - средняя по РФ
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя