Основной отпуск

Мася 222
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:51

#1621

Непрочитанное сообщение Мася 222 » 25 янв 2012, 22:25

Ну вот так получилось

новостиТОВМИ
Активный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 07:24

#1622

Непрочитанное сообщение новостиТОВМИ » 26 янв 2012, 10:04

Написано заявление в суд по обжалованию предоставления отпуска по месту жительства вместо Украины (причина - отсутствие официального разрешения на выезд за границу). Заинтересованных лиц и сочувствующих прошу подсказать возможные ошибки и дать толковые советы.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
Мошенничества не будет. А будет опоздание из отпуска или даже СОЧ, если более 10 дней
Будет выполнение приказа командира о прибытии на службу в указанную в приказе дату. В худшем случае вычтут сутки из будущего отпуска. Проходили на конкретных примерах. Таких умных у нас много.
А вот мстительность командира, конечно, надо учитывать (и такие примеры были).
Вложения
жалоба в суд на отпуск за границей - сайт.doc
(49.5 КБ) 50 скачиваний

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#1623

Непрочитанное сообщение Ивван » 26 янв 2012, 10:35

Гамлет писал(а):
Отпуск определён с учётом дороги, а если не ездил и не вышел вовремя, то СОЧ.

С этим точно не соглашусь.
Году в 2004-5 в Подмосковье осудили(дали условно) лейтенантика за несвоевременное прибытие из отпуска. Опоздал более чем на 30 суток. Оправдательных документов не предоставил... :?
А началось все с небольшого международного скандала - грузинские пограничники задержали в своих территориальных водах прапорщика(из этой Подмосковной части) на надувном матрасе, который в отпуске не находился... :jokingly:
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
exploider
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 11:22

#1624

Непрочитанное сообщение exploider » 27 янв 2012, 11:43

Здравствуйте, уважаемые форумчане, юристы и знатоки, умудренные опытом!

Возможно вопрос этот уже поднимался, но хотелось бы обобщенный ответ на возникший вопрос. Служу по контракту, офицер, Москва. В июне намечается 15 суток основного отпуска. Поездка планируется в Геленджик (продолжаем исследование Краснодарского края ввиду невозможности выезда заграницу).

Наступил 2012 год и если с ВПД все понятно (шиш с маслом), то с предоставлением дополнительных суток на проезд до места проведения отпуска и обратно - наша доблестная строевая встает в ступор! Мол "мы не знаем как по-новому, какая отчетность и вообще рассчитывайте без дороги свой отпуск".

По моему мнению, вроде соответствующий абзац в статье 11 пункте 5 ФЗ "О статусе военнослужащего" никто пока не отменял (поправьте, если ошибаюсь). Загвоздка видимо стоит именно в отчетности за дорогу, а именно за сутки, предоставленные на нее. Ведь если данной отчетностью, как было написано выше одним из форумчан, является отметка в отпускном билете, то я могу и "смухлевать", написав в рапорте на отпуск, что следую поездом от ст. Москва до ст. Геленджик, а сам полететь на самолете. Отметка в отпускном этого не выявит. А вот если отчетностью будет выступать билет на транспорт, тогда все будет честно.

Вопрос: Как оно на самом деле и как аргументировано "нажать" на строевую? (жилье нужно бронировать уже сейчас, да и с билетами на самолет тоже оттягивать не хочется)

Заранее признателен за ответ :)

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1625

Непрочитанное сообщение Гамлет » 27 янв 2012, 11:47

наша доблестная строевая встает в ступор! Мол "мы не знаем как по-новому, какая отчетность и вообще рассчитывайте без дороги свой отпуск".
Я уже был в отпуске за этот год. Дали сутки и на дорогу. Вопросов не было.

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#1626

Непрочитанное сообщение Ивван » 27 янв 2012, 11:56

По моему мнению, вроде соответствующий абзац в статье 11 пункте 5 ФЗ "О статусе военнослужащего" никто пока не отменял (поправьте, если ошибаюсь). Загвоздка видимо стоит именно в отчетности за дорогу, а именно за сутки, предоставленные на нее. Ведь если данной отчетностью, как было написано выше одним из форумчан, является отметка в отпускном билете, то я могу и "смухлевать", написав в рапорте на отпуск, что следую поездом от ст. Москва до ст. Геленджик, а сам полететь на самолете. Отметка в отпускном этого не выявит. А вот если отчетностью будет выступать билет на транспорт, тогда все будет честно.
Не смотря на закон "О защите персональных данных", Авиа и ж/д перевозчики продолжают давать командирам частей, в ответ на официальные запросы, данные о месте и времени покупки вами билетов, сдачи билетов и разумеется их использовании!
Мухлевать, если едете в другое место, или другим "официальным" транспортом смысла нет! Или надо быть очень осторожным...
Конечно можно написать место проведения отпуска Владивосток(или любой другой далекий город) и то, что вы туда едете на машине, скорее всего проверить не смогут, если разумеется вы отметите там свой отпускной и не засветитесь в это же время на "официальном" транспорте.
Пока никак не проверяется автотранспорт, автобусы и др.
Но стоит прийти в часть (а многие прописаны в частях) по почте штрафа за превышение скорости например, когда вы предположительно находитесь в дороге в одно место, а ваша машина на фотографии вместе с Вами едет в другое место - это повод провести расследование и все пересчитать!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1627

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 27 янв 2012, 11:59

Как оно на самом деле и как аргументировано "нажать" на строевую?
Вы же сами написали.
соответствующий абзац в статье 11 пункте 5 ФЗ "О статусе военнослужащего" никто пока не отменял
Кроме того, в соответствии с пунктом 10 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток.
Загвоздка видимо стоит именно в отчетности за дорогу, а именно за сутки, предоставленные на нее. Ведь если данной отчетностью, как было написано выше одним из форумчан, является отметка в отпускном билете, то я могу и "смухлевать", написав в рапорте на отпуск, что следую поездом от ст. Москва до ст. Геленджик, а сам полететь на самолете. Отметка в отпускном этого не выявит. А вот если отчетностью будет выступать билет на транспорт, тогда все будет честно.
Это всего лишь ничем не обоснованные догадки.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Авиа и ж/д перевозчики продолжают давать командирам частей данные о месте и времени покупки вами билетов, сдачи билетов и разумеется их использовании!
Это Вы о чем? :?

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1628

Непрочитанное сообщение Гамлет » 27 янв 2012, 12:03

Авиа и ж/д перевозчики продолжают давать командирам частей, в ответ на официальные запросы, данные о месте и времени покупки вами билетов, сдачи билетов и разумеется их использовании!
Им что делать нечего?? КЧ будет запросы всем перевозчикам отправлять, а у нас уже перевозит пассажиров по ж.д. не только РЖД, но и другие компании :evil:
и все пересчитать!
Что именно пересчитать??

Аватара пользователя
exploider
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 11:22

#1629

Непрочитанное сообщение exploider » 27 янв 2012, 12:06

Все большое спасибо за оперативные ответы, а maxxx1979 еще и за ссылочку на Указ Президента РФ :)
Авиа и ж/д перевозчики продолжают давать командирам частей, в ответ на официальные запросы, данные о месте и времени покупки вами билетов, сдачи билетов и разумеется их использовании!
Я давно подозревал, что Они следят за нами! :D

Ладно, мухлевать я все равно не собирался (опыт подсказывает, что государство не обманешь, а МО РФ тем паче). Буду планировать/бронировать согласно 17 суток :)

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#1630

Непрочитанное сообщение Ивван » 27 янв 2012, 12:09

Ивван писал(а):
Авиа и ж/д перевозчики продолжают давать командирам частей данные о месте и времени покупки вами билетов, сдачи билетов и разумеется их использовании!

Это Вы о чем?
Наш КЧ(правда из ВВ, оно всегда отличалось чекистскими замашками) отправлял запросы в РЖД и авиакомпании и вскрывал убытие "неугодных" военнослужащих на праздники из гарнизона!
Эту же практика может применена и в этой ситуации...

Добавлено спустя 42 секунды:
Ивван писал(а):
и все пересчитать!

Что именно пересчитать??
Незаконно взятые сутки отпуска!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1631

Непрочитанное сообщение Гамлет » 27 янв 2012, 12:10

отправлял запросы в РЖД и авиакомпании и вскрывал убытие "неугодных" военнослужащих на праздники из гарнизона!
Так надо военным написать кляузы в прокуратуру на эти компании и они перестанут так делать.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1632

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 27 янв 2012, 12:12

Эту же практика может применена и в этой ситуации...
Это всего лишь ничем не обоснованные догадки.

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#1633

Непрочитанное сообщение Ивван » 27 янв 2012, 12:16

Ивван писал(а):
отправлял запросы в РЖД и авиакомпании и вскрывал убытие "неугодных" военнослужащих на праздники из гарнизона!

Так надо военным написать кляузы в прокуратуру на эти компании и они перестанут так делать.
Эх много "таких" служило в нашей части...
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Юрий Б.
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:58

#1634

Непрочитанное сообщение Юрий Б. » 28 янв 2012, 14:40

Господа сообщаю Вам: Приказ МО №250 дсп от 2006 года п.249, 250 Кои гласят что ДД при убытии в отпуск выплачивается за три дня до начала отпуска ссылка на Трудовой кодекс в тексте приказа присутствует. Пользуюсь инфои уже давно, передаю ЗНАНИЯ Вам пользуйтесь на здоровье. Не один раз ч/з прокуратуру отменял приказы командира на отпуск или переносил начало отпуска.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
возможно год попутал

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1635

Непрочитанное сообщение Гамлет » 28 янв 2012, 14:42

что ДД при убытии в отпуск выплачивается за три дня до начала отпуска ссылка на Трудовой кодекс в тексте приказа присутствует.
В приказе сказано про гражданских служащих и их 3 дня.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1636

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 28 янв 2012, 15:22

Господа сообщаю Вам: Приказ МО №250 дсп от 2006 года п.249, 250 Кои гласят что ДД при убытии в отпуск выплачивается за три дня до начала отпуска ссылка на Трудовой кодекс в тексте приказа присутствует. Пользуюсь инфои уже давно, передаю ЗНАНИЯ Вам пользуйтесь на здоровье.
Вы для начала предыдущие сообщения почитайте. Этот приказ уже неоднократно обсуждался на форуме.
Основной отпуск
В приказе сказано про гражданских служащих и их 3 дня.
Точно так.

Юрий Б.
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:58

#1637

Непрочитанное сообщение Юрий Б. » 28 янв 2012, 15:30

Читайте внимательно, прокурор не мог ошибаться , причем неоднократно

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1638

Непрочитанное сообщение Ворчун » 28 янв 2012, 15:42

Загвоздка видимо стоит именно в отчетности за дорогу, а именно за сутки, предоставленные на нее. Ведь если данной отчетностью, как было написано выше одним из форумчан, является отметка в отпускном билете, то я могу и "смухлевать", написав в рапорте на отпуск, что следую поездом от ст. Москва до ст. Геленджик, а сам полететь на самолете. Отметка в отпускном этого не выявит.
Для этого есть умные строки в Гражданском Кодексе РФ:
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
...
3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.


Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Но стоит прийти в часть (а многие прописаны в частях) по почте штрафа за превышение скорости например, когда вы предположительно находитесь в дороге в одно место, а ваша машина на фотографии вместе с Вами едет в другое место - это повод провести расследование и все пересчитать!
Далеко не факт! Я же не весь отпуск провожу в том месте, куда написал рапорт. Что мне запрещает съездить на 1 день?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1639

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 28 янв 2012, 15:42

Читайте внимательно, прокурор не мог ошибаться , причем неоднократно
Вы бы сами внимательнее документ, на который ссылаетесь, прочитали. А мнение какого-то прокурора не является заведомо правильным или неправильным. Оно просто является мнением. К тому же пересказанным другим человеком. И относиться может только к гражданскому персоналу.
250. Выплата денежного довольствия военнослужащим, увольняемым с военной службы, должна быть произведена не позднее дня исключения их из списков личного состава воинской части, а при предоставлении отпуска при увольнении – не позднее дня, предшествующего началу отпуска.
При увольнении лиц гражданского персонала выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения (последний рабочий день работника). Если работник в день увольнения не работал, соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, в установленный срок данному лицу выплачивается не оспариваемая им сумма.
Оплата отпусков производится не позднее чем за три дня до его начала.*
* Статья 136 Трудового кодекса Российской Федерации.

Текст статей 248 и 249 см. ссылку в предыдущем сообщении.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1640

Непрочитанное сообщение Ворчун » 28 янв 2012, 15:46

Ладно, мухлевать я все равно не собирался (опыт подсказывает, что государство не обманешь, а МО РФ тем паче). Буду планировать/бронировать согласно 17 суток
А я буду писать местом проведения отпуска - о. Ратманова в Чукотском море. :D
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#1641

Непрочитанное сообщение Ивван » 28 янв 2012, 23:02

exploider писал(а):
Ладно, мухлевать я все равно не собирался (опыт подсказывает, что государство не обманешь, а МО РФ тем паче). Буду планировать/бронировать согласно 17 суток
А я буду писать местом проведения отпуска - о. Ратманова в Чукотском море.
Как это было...
Отпрашивался один срочник в отпуск. Не пускали.
Тут вроде время подошло его, по графику.
КР вызывает. А он: "я не поеду!"
"Почему?"
"За месяц не вернусь! К нам в район надо ехать или летом, или зимой! А сейчас уеду, а обратно паром уже не ходит, а лед еще не застыл, из за течения и опоздаю из отпуска, а там и конец службы... Сослуживцы, следующие по графику из за меня не пойдут... Не-е! Призывали зимой - зимой и отпускайте..."

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Я так хотел под конец отпуска поездом и паромом уехать на Сахалин... :jokingly:
Владивостоком и больничкой в Краснодарском крае(весна все таки) отделался...
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1642

Непрочитанное сообщение m1az22 » 29 янв 2012, 10:06

Не один раз ч/з прокуратуру отменял приказы командира на отпуск или переносил начало отпуска.
Представьте, пожалуйста, ваши заявления в прокуратуру и ответы прокуратуры. Хочется посмотреть доводы прокуратуры и саму суть ситуации, заявленной прокуратуре.

kalik030562
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 13:41

Re: Основной отпуск

#1643

Непрочитанное сообщение kalik030562 » 30 янв 2012, 13:34

Подскажите .По проезду одного члена семьи(севера), в феврале 2012г(до 23 лет, будет в апреле 2012г) обучающийся на очной форме .Сегодня наша ВПДшница показывает какую то телеграмму за подписью "Сидорова" и обьясняет -что компенсацию за билет дадут, только одному (детям до 18 лет,или жене(мужу).Разве в изменениях убрали дети до 23 лет обучающиеся по очной форме обучения?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1644

Непрочитанное сообщение m1az22 » 30 янв 2012, 14:04

Подскажите
Вам на ветку "ВПД".

Добавлено спустя 14 минут 16 секунд:
Федеральный закон от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 7
Внести в Федеральный закон от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (...) следующие изменения:
7) в статье 20:
в) абзац третий пункта 2 изложить в следующей редакции:
"один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);";

Абзац 9 пункта 5 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих":
"дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;"

пепелац
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 12:40

#1645

Непрочитанное сообщение пепелац » 30 янв 2012, 15:17

Товарищи, уволен, осталось немного отпусков: основной за 2011 (весь), немного (50сут) за 2010 (понимаю, что вопрос сложный на форуме его прояснили, но может у кого что есть новое), отпуск за 2012год. ДСН со дня надень будет заключён. Настораживает ситуация чего это вдруг дяденьки добрыми стали: раньше всё тормошили, а сейчас как-то как забыли; мол тебе пока спешить некуда - дело с подсчёта не пришло, вот придёт, тогда ....как бы не в отпуск с последующим исключением из л/с???? :roll:
Вопрос: могут ли меня без моего согласия отправить во все эти отпуска с последующим исключением из л/с части. Если могут, то какие условия должны быть соблюдены? Как избежать такого отпуска с последующим исключением? Как и когда должны начислить ДД, оклады по увольнению (17 календарей), контейнер, вещёвка, паёк? Желания убывать в один конец нет.Если кто может прояснить, прошу помощи. :roll:

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1646

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 30 янв 2012, 16:26

огут ли меня без моего согласия отправить во все эти отпуска с последующим исключением из л/с части.
во все вряд ли, но по графику за 2012 год и к примеру за 2011 могут.
Как избежать такого отпуска с последующим исключением?
отгулять его раньше
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
rusel
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 19:35

#1647

Непрочитанное сообщение rusel » 31 янв 2012, 13:06

2. В ПРИКАЗАХ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОЕВОЙ ЧАСТИ (В ЧАСТИ, КАСАЮЩЕЙСЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ) ОТРАЖАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВСЕХ ВИДОВ ОТПУСКОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОТПУСКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ПОЛУТОРА (ТРЕХ) ЛЕТ.
Назначение на должность

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1648

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 31 янв 2012, 15:11

fighter71,
Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам Великой Отечественной войны;
б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;
в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.
По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.


Добавлено спустя 41 секунду:
Перечисленные лица имеют право реализовать право на основной отпуск в удобное для них время, которое согласовывается с ними при составлении плана отпусков воинской части.
В то же время перечисленные военнослужащие не имеют субъективного права на изменение плана отпусков в случае согласования с ними в установленном порядке предоставления основного отпуска в удобное для них время.
В случае подачи перечисленными военнослужащими рапорта об изменении времени предоставления основного отпуска его предоставление может быть осуществлено командиром воинской части с учетом п. 11 ст. 29 Положения, т.е. с учетом обеспечения боевой готовности воинской части и возможности его предоставления в соответствии с планом отпусков.
Должностные лица обязаны реализовать заявленное при составлении плана отпусков указанными военнослужащими право на предоставление отпусков в удобное для них время.

Аватара пользователя
байч
Заслуженный участник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:20

#1649

Непрочитанное сообщение байч » 31 янв 2012, 15:15

ветеранам боевых действий на территориях других государств;
а ветераны боевых действий в Чечне к ним относятся,если да,то на основании каких норм?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1650

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 31 янв 2012, 15:23

а ветераны боевых действий в Чечне к ним относятся,если да,то на основании каких норм?
Да. Федеральный закон "О ветеранах".
Статья 3. Ветераны боевых действий
1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
Показать текст
2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;
3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;
6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.
2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.


Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Приложение
к Федеральному закону
"О ветеранах"

ПЕРЕЧЕНЬ
ГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ
ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Раздел III
Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ)
Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ)
Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.2009 N 311-ФЗ)

На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона "О ветеранах".


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей