Увольнение по ОШМ

Commandos
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 23:16

#661

Непрочитанное сообщение Commandos » 11 май 2009, 22:20

Помогите...Часть сокращают.По ОШМ сказали выплатят два оклада и все...Жилья у меня нет.Выслуги семь лет.Что можно сделать?

Аватара пользователя
tanatos82
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 03:13

#662

Непрочитанное сообщение tanatos82 » 13 май 2009, 01:32

Напомните пожалуйста . . я понимаю конечно, всё что связано со штатами и тому подобному является секретным, и понимаю что могут без моего ведома представить для назначения на равнозначную должность и тд, но, каким образом до меня должны довести то, что моя должность сокращается или переводится на гражданскую ? Должен ли быть приказ по части о реорганизации должностей (проведению ОШМ)или за мной дложен кадровик бегать , чтобы показать приказ командующего . Я к чему . . . видел якобы новый штат части(скорее всего он таковым и будет, но подтверждения тому нет пока что), там моя должность гражданская, но, директив или приказов никаких не видел, до меня ничего не доводили, получается так такового основания(номера директивы или приказа) для написания рапорта нет. Чего ждать то вообще что бы было основание для написания оного или просто написать в рапорте "слышал что моя должность сокращается , поэтому прошу уволить" ? уволиться бы уже . . Добавлено (2009-05-13, 02:30)
---------------------------------------------
Quote (Commandos)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">По ОШМ сказали выплатят два оклада и все...
А вы не слушайте никого, а читайте нормативно-правовые документы! вам положено не 2 оклада, а целых 5 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ /viewtopic.php?f=19&t=2073 Принят
Государственной Думой
6 марта 1998 года Одобрен
Советом Федерации
12 марта 1998 года Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
3. Военнослужащим - гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;
от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;
от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;
20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания
Уволен по ОШМ в августе 2009. Спасибо сайту за сущестование, модераторам за терпение и помощь, удачи нам всем!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#663

Непрочитанное сообщение VIPded » 13 май 2009, 14:50

Quote (Commandos)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Жилья у меня нет.Выслуги семь лет.Что можно сделать?
Ещё 3 годика послужить, а затем, при желании, поискать льготное основание увольнения.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Kro98
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 19:31

#664

Непрочитанное сообщение Kro98 » 13 май 2009, 16:37

Quote (tanatos82)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">образом до меня должны довести то, что моя должность сокращается или переводится на гражданскую ? Должен ли быть приказ по части о реорганизации должностей (проведению ОШМ)или за мной дложен кадровик бегать , чтобы показать приказ командующего При получении основной директивы командир определяет круг лиц, которые попадают под ОШМ, издает приказ о проведении ОШМ (с ним и должны ознакомить под роспись, если не ознакомять по каким-либо причинам с директивой). Далее с целью уточнения отнощения военных к дальнейшему прохождению службы КЧ проводит с ними беседы (д.б. оформлен лист беседы, в котором также д.б. Ваша подпись). На этой беседе Вы все и узнаете про Вашу должность, какой станет, останется ли вообще, дальнейшие перспективы и т.д.
На основании слухов рапорта не пишут. Ждите документов. В этом Вы сейчас не одиноки.
Удачи.

Joko
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 май 2007, 13:31

#665

Непрочитанное сообщение Joko » 14 май 2009, 12:45

Сегодня мне без намеков сказали, что, не смотря на сокращение моей должности, меня либо уволят по окончании контракта, либо переведут на солдатскую должность. Хочу уволиться, но по сокращению. Есть ли выход из данной ситуации? Пенсия минимальная есть. Контракт заканчивается летом. Звание - прапорщик.

Retwizan
Постоянный участник
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 15:52
Откуда: г. Ростов-на-Дону

#666

Непрочитанное сообщение Retwizan » 14 май 2009, 12:56

Quote (Joko)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Сегодня мне без намеков сказали, что, не смотря на сокращение моей должности, меня либо уволят по окончании контракта, либо переведут на солдатскую должность. Хочу уволиться, но по сокращению. Есть ли выход из данной ситуации? Пенсия минимальная есть. Контракт заканчивается летом. Звание - прапорщик.
По окончанию контракта (если это не "предельный") можете спокойно ещё один заключать. А на нижестоящую должность (в т.ч. солдатскую) вас могут назначит только с вашего согласия.
Здесь живут несчастные люди-дикари...

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#667

Непрочитанное сообщение Serge » 14 май 2009, 12:58

Quote (Joko)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">. Есть ли выход из данной ситуации?
Никакого.
Quote (Joko)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Контракт заканчивается летом.
Лето через 2 недели.

конфетка
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:32
Откуда: москва

#668

Непрочитанное сообщение конфетка » 14 май 2009, 13:29

Joko! Пишите срочно рапорт на продление контракта! Если в часть еше не пришла директива,то спокойно продлят контракт(если возраст до предельного),а если пришла директива и новый штат и там нет вашей должности,то пишите рапорт на увольнение по ОШМ! И не соглашайтесь на нижестоящую,накуда не денутся,уволят по ОШМ! Ведь вы прапорщик,а Вам уже должности в новом "обмороке" не предложат,только нижестоящую! УДАЧИ! Добавлено (2009-05-14, 14:29)
---------------------------------------------
А когда летом? Вообще,Вам надо было подумать о рапорте на заключение контракта минимум за 3 месяца до его окончания...У Вас есть рапорт на контракт? И не надо было говорить командованию,что хотите уйти по ОШМ...А в последний день до окончания контракта можно ведь передумать служить,все зависит от наличия в части документов (директивы)..
если Вас сожрали,то у Вас всегда есть два выхода...

zes
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:29

#669

Непрочитанное сообщение zes » 14 май 2009, 14:29

Quote (Joko)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Сегодня мне без намеков сказали...
И не забудте рапорта регистрировать в строевой, иначе концов не найдете.
Всё пройдет, и это тоже.

Аватара пользователя
Tata52676
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 20:08
Откуда: СПб

#670

Непрочитанное сообщение Tata52676 » 14 май 2009, 14:32

Quote (zes)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И не забудте рапорта регистрировать в строевой, иначе концов не найдете.
А еще лучше отправить по почте заказным письмом с уведомлением о получении, тогда точно зарегистрируют, а то у нас в ВС дурная привычка в делопроизводстве регистрировать документы после подписи командира. "А если командир на Вашем заявлении рыбу есть будет", - заявили мне в в\ч, в которой я работала.
Страна еще не значит жизнь
А Родина - другое!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#671

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 май 2009, 14:54

Quote (Retwizan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">По окончанию контракта (если это не "предельный") можете спокойно ещё один заключать.Quote (конфетка)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">спокойно продлят контракт(если возраст до предельного)
"Спокойствием" здесь и не пахнет: Quote (Joko)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Пенсия минимальная есть.
18. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
kffa
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:57
Откуда: Понаехаловск
Контактная информация:

#672

Непрочитанное сообщение kffa » 14 май 2009, 20:47

Сегодня пришла информация, что получено "добро" ГК ВВС на увольнение по ОШМ военнослужащих, состоящих в распоряжении, при условии, что они согласны на увольнение с оставлением в списке очередников (ВВА).
РККА-СА-ВС РФ-Росмебельторг

Аватара пользователя
brat51
Активный участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 22:55
Контактная информация:

#673

Непрочитанное сообщение brat51 » 14 май 2009, 22:00

Quote (kffa)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">что они согласны на увольнение с оставлением в списке очередников (ВВА)
как ни крути, всё таки интересный вопрос напрашивается, а что с в/сл будут делать, если они НЕ будут согласны на это ??? И какие возможные противодействия этому ..?
Северный флот

Аватара пользователя
kffa
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:57
Откуда: Понаехаловск
Контактная информация:

#674

Непрочитанное сообщение kffa » 14 май 2009, 22:09

В/сл "с великой радостью и любовью приветствуют вольную армию батьки Бурнаша", т.е. в строгом соответствии с названием форума будут обращаться в военный суд.
Противодействие - напряги по службе, попытки уволить по НУК, назначение на равные должности, по возможности в районы "немакаровских пастбищ"...
РККА-СА-ВС РФ-Росмебельторг

Аватара пользователя
brat51
Активный участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 22:55
Контактная информация:

#675

Непрочитанное сообщение brat51 » 14 май 2009, 22:32

Вот всё таки я для себя прихожу к такому варианту, раз уже служу на Кр. Севере, то и терять то особо нечего ... то буду согласен на увольнение с оставлением в списке очередников, далее добиваться всего что положено... Но при этом по увольнению сразу встану на переселение!!! Ведь всё таки по данному моменту это для меня практически единственная возможность ..!!!Добавлено (2009-05-14, 23:32)
---------------------------------------------
вот ведь и даже не останавливает то, что в след. году в июне будет 20 календарей, а в августе выходит северная пенсия ... даааа.... жизнь... служба блин ...
Северный флот

Joko
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 май 2007, 13:31

#676

Непрочитанное сообщение Joko » 14 май 2009, 22:46

контракт заканчивается в августе, рапорт написан два дня назад. До КЧ он еще не дошел. Мне сказали, что ОШМ не будет, будут размещать всех, меня на солдатскую должность, но с сохранением прежнего оклада. Но почему тогда с сохранением оклада, если это не ОШМ.

Аватара пользователя
kffa
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:57
Откуда: Понаехаловск
Контактная информация:

#677

Непрочитанное сообщение kffa » 14 май 2009, 23:09

Quote (Joko)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Мне сказали, что ОШМ не будет
Не слушайте. Читайте НПА. Добивайтесь соблюдения в отношении Вас действующего законодательства.
РККА-СА-ВС РФ-Росмебельторг

zes
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:29

#678

Непрочитанное сообщение zes » 15 май 2009, 03:55

Quote (Joko)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Мне сказали, что ОШМ не будет, будут размещать всех, меня на солдатскую должность, но с сохранением прежнего оклада. Но почему тогда с сохранением оклада, если это не ОШМ.
Вам говорят то, что говорят сейчас всем. Без Вашего согласия на нижестоящую, пусть даже с сохранением оклада - НЕ МОГУТ. Хотите уволиться по ОШМ, не соглашайтесь на нижестоящую, при отказе уволить -в суд. Даже если выведут в распоряжение, через 6 мес обязаны уволить (если не найдут равнозначную).
Внимательно читайте НПА.
Всё пройдет, и это тоже.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#679

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 15 май 2009, 07:46

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">"Спокойствием" здесь и не пахнет: 18. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом. Кроме этого есть еще другой документ: Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 28.04.2009)
"Вопросы прохождения военной службы"
(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") Статья 9. Порядок заключения нового контракта
...
10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#680

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 май 2009, 13:34

Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">есть еще другой документ:
Полностью солидарен, естественно. Я только имел в виду, что "спокойствием" не пахнет...
При такой коллизии правовых норм ещё неизвестно, какую позицию "самый гуманный в мире суд" займёт...
У нас ведь как: раз нет "не может", значит (если по п.18 ст.34-й) - очень даже "может"! А по поводу п.10 ст.9-й "самые гуманные" напишут: "... доводы заявителя несостоятельны, т.к. спор касается вопросов увольнения, а не заключения контракта..."
Дай Бог, конечно, чтобы это была чисто моя "паранойя"...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Багира
Заслуженный участник
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:53

#681

Непрочитанное сообщение Багира » 15 май 2009, 16:02

Я - прапорщик. Состою на офицерской дожности. Часть подверглась ОШМ (до 1.12.09 закончить ОШМ). На сержантскую должность не хочу (сохранение оклада по ранее занимаемой должности только на время службы, на пенсию - с занимаемого т.р.). Поступило распоряжение вышестоящего штаба - до 1 июня 2009 г. всех прапорщиков с офицерских должностей убрать! По ОШМ поступил запрет на увольнение. Контракт до 2014 г. Прописан при части, жилья нет, право на пенсию есть... Что можно сделать?
Перебивать говорящую женщину разрешается только в крайнем случае и только словами «Куплю», «Люблю», «Да, я дурак! » и «ПОЖАР!!!»

Retwizan
Постоянный участник
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 15:52
Откуда: г. Ростов-на-Дону

#682

Непрочитанное сообщение Retwizan » 15 май 2009, 19:03

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">18. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.
..., за исключением случаев досрочного увольнения. - данная фраза полностью меняет ситуацию, т.к. подразумевает "льготную" статью для увольнения. А если увольняют по такой статье, то не имеет значения есть пенсия или нет...
Здесь живут несчастные люди-дикари...

Посторонний

#683

Непрочитанное сообщение Посторонний » 15 май 2009, 19:05

Багира. А ничего не делать. Не дергаться. Ждать приказа по части о переводе на нижестоящую должность. Или приказа на увольнение по ОШМ. И читать форум. Не вы первая, не вы последняя..

dj
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2009, 16:54

#684

Непрочитанное сообщение dj » 16 май 2009, 17:13

я НОВЕНЬКИЙ у вас... это мой второй пост, читал много но ВСЕ случаи уникальны!! хочется для себя конкретнее - помогите: у нас ОШМ .. (ну как у всех) я ст. прапорщик, 19 календарей, есть смысл идти на заслуженный? что надо делать и главное как? правильно ...
с квартирой - служебная, на листе беседы написал с увольнением не согласен, сколько это может тянутся? надо ли мне тянуть резину до 20 календарей? служим в забайкалье всю жизнь, если служить дальше нет смысла - ГОТОВ пополнить ряды на вольных хлебах, с командиром мы мягко говоря в очень неприязненых отношениях..., просто есть вариант что уволит по несоответствию... скажем зимой..найдут за что - не так шапка одета, не там ногу повернул и тд и тп... спасибо всем кто откликнется!
...если долго думать, можно и придумать...

Аватара пользователя
kffa
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:57
Откуда: Понаехаловск
Контактная информация:

#685

Непрочитанное сообщение kffa » 16 май 2009, 17:24

Первый контракт когда?
РККА-СА-ВС РФ-Росмебельторг

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#686

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 май 2009, 21:38

Quote (dj)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">до 20 календарей?
Желательно. Когда должность сократили (сократят)? Если 6 месяцев в распоряжении "продержитесь" - по "плохому" основанию Вас трудно будет уволить.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

dj
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2009, 16:54

#687

Непрочитанное сообщение dj » 17 май 2009, 05:38

Quote (kffa)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Первый контракт когда?
первый заключал в 92ом .. срочка с 88- по 90 Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Желательно. Когда должность сократили (сократят)? Если 6 месяцев в распоряжении "продержитесь" - по "плохому" основанию Вас трудно будет уволить.
да в общем то я не и сам не желал бы остаться, мне свое не упустить.. что мне должны...
...если долго думать, можно и придумать...

sergeith
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 07:19

#688

Непрочитанное сообщение sergeith » 17 май 2009, 09:38

Quote (dj)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">у нас ОШМ .. (ну как у всех) я ст. прапорщик, 19 календарей, есть смысл идти на заслуженный? что надо делать и главное как? правильно ...
с квартирой - служебная, на листе беседы написал с увольнением не согласен, сколько это может тянутся? надо ли мне тянуть резину до 20 календарей? служим в забайкалье всю жизнь, если служить дальше нет смысла - ГОТОВ пополнить ряды на вольных хлебах, с командиром мы мягко говоря в очень неприязненых отношениях..., просто есть вариант что уволит по несоответствию... скажем зимой..найдут за что - не так шапка одета, не там ногу повернул и тд и тп...
Согласен с VIPded, хотя если в Забайкалье ,то общей выслуги хватает на пенсию (можно и по ОШМ идти),но вот если не летный состав ,то существенное изменение размера пенсии наступит после 20 календарей.
Quote (dj)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">просто есть вариант что уволит по несоответствию... скажем зимой..найдут за что - не так шапка одета, не там ногу повернул и тд и тп...
Наверно это не повод увольнять по НУК ,главное на службе не хлебать и т.д.,хотя в армии и к столбу претензии всегда имеются.
ПС А служебка Вас устраивает для дальнейшей жизни ?

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#689

Непрочитанное сообщение Гамлет » 17 май 2009, 09:54

Quote (sergeith)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">,но вот если не летный состав ,то существенное изменение размера пенсии наступит после 20 календарей В чём существенность? Надбавка к ДД за выслугу лет будет не 50% ,а 55% и всё.

Аватара пользователя
Багира
Заслуженный участник
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:53

#690

Непрочитанное сообщение Багира » 17 май 2009, 10:12

А ничего не делать. Не дергаться. Вот так и говорят начальнички - сиди, ничего не делай и не дергайся.... Только такие "зеленые человечки" и нужны?
Перебивать говорящую женщину разрешается только в крайнем случае и только словами «Куплю», «Люблю», «Да, я дурак! » и «ПОЖАР!!!»


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей