Материальная ответственность

Sam1970
Постоянный участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 07:05

#421

Непрочитанное сообщение Sam1970 » 19 мар 2012, 11:47

Уважаемые форумчане!
Подскажите в моей ситации (описана выше) в праве ли с меня требовать отчёт по материальному имуществу, числящемся за мной ( по должности),если от должности я освобождён, выведен в распоряжение. Приказ КЧ о выводе есть, про том , что я сдал дела и должность в нём ни слова. Ведь если я уже 3 мес не на должности, то что с меня можно требовать....
Издав приказ о выводе меня, КЧ просчитался что в приказе не указал , чтобы я сдал дела и должность, или я не пойму...В праве ли с меня сейчас что требовать?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#422

Непрочитанное сообщение m1az22 » 20 мар 2012, 05:24

в праве ли с меня требовать отчёт по материальному имуществу
Написание (или устное исполнение) отчёта является частью исполнения обязанностей военной службы, к которой вы не годны. Скажите командованию, что по состоянию здоровья не способны даже вспомнить о каких таких материальных средствах идёт речь.
Если дословно отвечать на ваш вопрос, то право у командования есть, но оно не должно нарушать ваши права и свободы (в том числе свободы забыть о военной службе, которая привела к такому нарушению здоровья).
Пусть делают начёт, потом опротестуете через прокуратуру и суд. Им же боком выйдет.

Sam1970
Постоянный участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 07:05

#423

Непрочитанное сообщение Sam1970 » 20 мар 2012, 08:17

Сегодня очередные звонки командования части...Пошли запугивания...
На что я ответил, " Вывели в распоряжение без сдачи дел и должности 21 декабря 2011г ( видать торопились очень перед повышением ДД, если в один день выводят в распоряжение с приходом в часть приказа Командующего), так что Вы от меня теперь хотите, если я на должности не числюсь уже 3 мес, там может за этот срок уже всё разворовано, а что я должен отвечать?"

Fantomas
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 22:36

#424

Непрочитанное сообщение Fantomas » 23 мар 2012, 02:11

На сколько мне известно, в настоящее время решение о выводе в распоряжение военнослужащих принимает министр обороны...

Kirill-36mo
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:27

#425

Непрочитанное сообщение Kirill-36mo » 25 мар 2012, 11:46

Добрый день!Ситуация схожая.НС дивизии,затем бригады.Уволен по состоянию здоровья.выведен в распоряжение до получения квартиры.Должность"товарищ" не принимает-а просто плывет по течению.прошло 8 месяцев.кинулись -не сданы 5 заштатных машин.Начальник грозится удержать сумму за 5 машин.материально ответственных лиц-нет(уволены или переведены).в актах инвентаризации подпись не известно чья,а фамилия моя.что мне может грозить?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#426

Непрочитанное сообщение m1az22 » 25 мар 2012, 13:41

материально ответственных лиц-нет(уволены или переведены).в актах инвентаризации подпись не известно чья,а фамилия моя.что мне может грозить?
Увольнение или перевод не является основанием для освобождения от обвинения в причинении ущерба. Пусть командир сначала проведёт разбирательство, определит виновных. Вы были председателем комиссии (подкомиссии) при инвентаризации? А куда делись машины и когда это произошло? Может это только вчера их украли? Сам командир наверное, узнав, что дела не приняты, угнал.
в актах инвентаризации подпись не известно чья,а фамилия моя.что мне может грозить?
Пока ничего не грозит. После обвинения в причинении ущерба или халатности, обратитесь в суд, в ходе судебного процесса потребуйте проведения графологической экспертизы.

Kirill-36mo
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:27

#427

Непрочитанное сообщение Kirill-36mo » 25 мар 2012, 16:48

m1az22,

Понятно.спасибо за помощь

saw1307
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:09

#428

Непрочитанное сообщение saw1307 » 26 мар 2012, 07:20

Доброго всем времени суток!У меня такая ситуация сложилась,но что бы было все предельно понятно,сначала немного из истории.В 2009 г на месте одной очень славной бригады ЦП образовался наш батальон.И из этой бригады командиром взвода пришел офицер,который перетащил из нее столько говна(непонятного имущества и техники),что не счесть...Когда я пришел в этот батальон в весной 2010,при проведении сверок это имущество за ротой не числилось.Хаос нового облика давал о себе знать.И только к концу 2011 г они откапали все эти накладные и повесили имущество на роту(типа ,но он же у тебя в роте командир взвода).Естественно я ни в чем никогда не расписывался и не собираюсь этого делать.Командира взвода уже перевели в другую роту, у меня тоже на горизонте замаячил перевод.В свете этих событий начал писать рапорта,что не совсем нравиться командованию,но каких то кардинальных решений они не предлагают.(типа на другую роту имущество переписать и все такое...,но кто ж согласиться на такие бонусы)По моему самое оптимальное сделать его(ком.взвода) мат. ответственным лицом и проблема будет решена,пусть сам со своим барахлом разбирается,но это не устраивает нашего инженера...Крайняя мера это ГВП,это я знаю,но пока пытаюсь найти мирное решение проблемы...подскажите пожалуйста как поставит их на место

Аватара пользователя
Стас1075
Заслуженный участник
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 13:24
Откуда: город Ха!

#429

Непрочитанное сообщение Стас1075 » 26 мар 2012, 07:29

Крайняя мера это ГВП
правильно!
Еще можно контрику части стукануть.
«Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». (с)

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#430

Непрочитанное сообщение m1az22 » 26 мар 2012, 07:31

Командира взвода уже перевели в другую роту, у меня тоже на горизонте замаячил перевод.В свете этих событий начал писать рапорта,
Так в чём проблема? Имущество с недостачей или боитесь, что большой объём матсредств не успеете сдать за месячный срок, отведённый для сдачи дел?
И только к концу 2011 г они откапали все эти накладные и повесили имущество на роту
А инвентаризация имущества проводилась? Кто подписывал акты инвентаризации?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#431

Непрочитанное сообщение venta » 26 мар 2012, 09:09

к концу 2011 г они откапали все эти накладные и повесили имущество на роту...
Т.е. в н.в. всё это по учетам служб проходит как имущество роты?
Проведено ли это по книгам учета материальных средств? С момента "повесили имущество на роту" какие меры ВВы предприняли, чтобы небыло потом мучительно горько за бецельно прожитые...
повесили имущество на роту
смущает более всего.
То, что Вы там чего-то не подписали и не собираетесь подписывать, потом будет для Вас большушей проблемой.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
командиром взвода пришел офицер,который перетащил ... столько... имущества и техники...
Командира взвода уже перевели в другую роту...
Каким образом этого комадира взвода расчитывали на перевод в другую роту, если на нем столько всего висело? Кто подписывал ему документы, рапорта, кому он свои "висяки" передавал?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#432

Непрочитанное сообщение наивный » 26 мар 2012, 10:00

по иску военного прокурора Томского гарнизона в защиту интересов Российской Федерации в лице Главного командования внутренних войск МВД России к военнослужащему, находящемуся в распоряжении командира войсковой части 1, полковнику Перепелицину Валерию Павловичу о взыскании неосновательного обогащения в сумме 10222 руб.15 коп.
Показать текст
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

№314-КГ

26 июля 2011 года гор. Новосибирск

Западно-Сибирский окружной военный суд

в составе: председательствующего - Юркова В.В.

и судей: Таранова В.А.,

Попова Ю.В.

с участием представителя военного прокурора Томского гарнизона по доверенности подполковника юстиции Клопоцкого С.В.,

при секретаре Черемняковой О.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску военного прокурора Томского гарнизона в защиту интересов Российской Федерации в лице Главного командования внутренних войск МВД России к военнослужащему, находящемуся в распоряжении командира войсковой части 1, полковнику Перепелицину Валерию Павловичу о взыскании неосновательного обогащения в сумме 10222 руб.15 коп. по кассационному представлению процессуального истца на решение Томского гарнизонного военного суда от 28 июня 2011 года, которым военному прокурору отказано в удовлетворении исковых требований.

Заслушав доклад судьи Таранова В.А., изложившего обстоятельства гражданского дела, содержание и мотивы кассационного представления, выступление представителя военного прокурора Томского гарнизона по доверенности подполковника юстиции Клопоцкого С.В., который поддержал доводы кассационного представления, окружной военный суд

установил:

военный прокурор Томского гарнизона, действуя в защиту интересов Российской Федерации в лице Главного командования внутренних войск МВД России, обратился в гарнизонный военный суд с иском к полковнику Перепелицину с требованием о взыскании неосновательного обогащения в сумме 10222 руб. 15 коп.

Исковые требования мотивированы тем, что в 2009г. подчиненные Перепелицину военнослужащие с использованием техники войсковой части 2 валили лес на территории стрельбища, после чего подвозили его к лесопильной раме, находящейся на балансе указанной воинской части, где его обрабатывали. Часть заготовленного таким образом бруса, объемом 9,59 кубических метров, по указанию Перепелицина была вывезена на принадлежащий ему земельный участок, где из него возведено строение под баню. Согласно расчетам, произведенным на основании экспертного заключения, затраты на производство работ по валке и переработке круглого леса, необходимого для выработки 9,59 кубических метров бруса, составили 10222 руб.15 коп., в том числе стоимость электроэнергии – 1169 руб.24 коп., стоимость обеда для военнослужащих – 321 руб., стоимость амортизации оборудования 1136 руб. 49 коп., стоимость ГСМ – 942 руб.81 коп., стоимость запасных частей и материалов для бензопилы и трактора – 77 руб.42 коп., а также сумма денежного довольствия военнослужащих – 6575 руб. 19 коп.

Прокурор считает, что названная сумма в виде 10222 руб.15 коп. должна быть взыскана с Перепелицина как неосновательное обогащение.

В судебном заседании заместитель военного прокурора Томского гарнизона подполковник юстиции Имыкшенов В.К. на исковых требованиях настаивал.

В судебном заседании представитель материального истца - Главного командования внутренних войск МВД России - Федоров А.А. исковые требования по доводам, изложенным прокурором, поддержал.

Ответчик Перепелицин В.П. и его представитель Филиппов К.Э. в судебном заседании исковые требования не признали, поскольку полагали, что действиями ответчика ущерб внутренним войскам МВД России причинен не был.

Суд постановил вышеуказанное решение.

В кассационном представлении военный прокурор Томского гарнизона подполковник юстиции Таршис Р.П. выражает несогласие с решением гарнизонного военного суда, которое просит отменить и направить дело на новое судебное разбирательство.

В обоснование этого в кассационном представлении прокурор указывает, что суд ошибочно указал в своем решении на отсутствие материального ущерба, причиненного государству, как на основание отказа исковых требований, поскольку закон не связывает обогащение одного лица с причинением реального материального ущерба другому.

Отсылка суда о необходимости применения к спорным правоотношениям Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих» не имеет под собой оснований, ввиду установления в нем размера материальной ответственности военнослужащих за причиненный ими при исполнении обязанностей военной службы ущерб имуществу, находящемуся в федеральной собственности и закрепленному за воинскими частями, а не рассматривает вопросы взыскания размера неосновательного обогащения.

В заключение кассационного представления обращается внимание на то, что заявленный иск относится к имущественным спорам при его цене, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в связи с чем в соответствии со ст. 23 ГПК РФ дело подсудно мировому судье, а не гарнизонному военному суду.

Проверив материалы дела, и, обсудив доводы кассационного представления, окружной военный суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Таким образом, для возникновения неосновательного обогащения необходимо наличие одновременно двух обстоятельств: обогащение одного лица за счет другого и приобретения или сбережения имущества без предусмотренных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.

Обосновывая исковые требования, военный прокурор сослался на экспертное заключение, согласно которому затраты на производство работ по валке и переработке круглого леса, необходимого для выработки 9,59 кубических метров бруса, составили 10222 руб.15 коп., в том числе стоимость электроэнергии – 1169 руб.24 коп., стоимость обеда для военнослужащих – 321 руб., стоимость амортизации оборудования 1136 руб. 49 коп., стоимость ГСМ – 942 руб.81 коп, стоимость запасных частей и материалов для бензопилы и трактора – 77 руб.42 коп., а также сумма денежного довольствия военнослужащих – 6575 руб. 19 коп.

При этом суду не предоставлено доказательств того, что денежные средства в сумме 10222 руб. 15 коп. были получены ответчиком Перепелициным. Следовательно, данное имущественное право, последний не приобрел и на указанную сумму не обогатился.

При таких обстоятельствах Суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований военного прокурора Томского гарнизона.

Довод кассационного представления о том, что заявленный иск относится к имущественным спорам при его цене, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в связи с чем в соответствии со ст. 23 ГПК РФ дело подсудно мировому судье, а не гарнизонному военному суду, основан на ошибочном толковании процессуального закона.

Так, в соответствии со ст. 7 ФЗ «О военных судах Российской Федерации»», ст. 25 гпк РФ военным судам, за исключением дел, отнесенных к подсудности верховного суда РФ, подсудны все гражданские дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений.

Из искового заявления следует, что ответчик в настоящее время проходит военную службу в распоряжении воинского должностного лица и его действия, которые процессуальный истец полагает незаконными, имели место в период прохождения им военной службы.

При таком положении окружной военный полагает, что гарнизонный военный суд правомерно рассмотрел настоящий гражданский спор.

К тому же определением мирового судьи судебного участка №............. С.......... судебного района Томской области от 19 мая 2011 г. настоящее гражданское дело по подсудности было направлено в Томский гарнизонный военный суд, а в силу ч. 4 ст. 33 ГПК РФ споры о подсудности между судам в РФ не допускаются.

Поскольку доводы кассационного представления не опровергают выводы о необоснованности исковых требований процессуального истца, а являются по существу выражением несогласия с правовой оценкой установленных судом обстоятельств, то оно удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст.361 И 366 ГПК РФ, окружной военный суд,

определил:

решение Томского гарнизонного военного суда от 28 июня 2011 года оставить без изменения, кассационное представление военного прокурора Томского гарнизона - без удовлетворения.

Судья Западно-Сибирского

окружного военного суда В.А. Таранов

saw1307
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:09

Re:

#433

Непрочитанное сообщение saw1307 » 26 мар 2012, 12:58

Командира взвода уже перевели в другую роту, у меня тоже на горизонте замаячил перевод.В свете этих событий начал писать рапорта,
Так в чём проблема? Имущество с недостачей или боитесь, что большой объём матсредств не успеете сдать за месячный срок, отведённый для сдачи дел?
И только к концу 2011 г они откапали все эти накладные и повесили имущество на роту
А инвентаризация имущества проводилась? Кто подписывал акты инвентаризации?
Если сдавать это имущество,то не сдашь никогда-я не видел лично но знаю,что большей части нет...они и офицера держат только из за этого, а так наверное уволили бы уже,он тот еще фрукт....и все это как раз на инвентаризации и выплыло...как обычно все это проходит никто ничего не считал,сунули на подпись инвентаризовочные акты, я и офигел,ничего не подписал,отдал обратно,начал разбираться,написал рапорт о расследовании

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#434

Непрочитанное сообщение m1az22 » 26 мар 2012, 13:26

ничего не подписал,отдал обратно,начал разбираться,написал рапорт о расследовании
Спрашивая о кто, кто подписал акты, я интересовался тем, кто был председателем комиссии или подкомиссии? Кто-либо видел имущество воочию? Пересчитывали имущество? Комплектность проверяли?
На основании рапорта расследование проведено? У Вас остались вещественные свидетельства факта подачи рапорта о проведении расследования?
Пока вопросов больше, чем ответов.
Если сдавать это имущество,то не сдашь никогда-я не видел лично но знаю
Это не помешает вашему переводу. При задержке Вас более 30 дней после прихода в часть выписки о вашем переводе, можете смело обжаловать бездействие командира в прокуратуру и суд (а может и вышестоящему начальнику).

saw1307
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:09

#435

Непрочитанное сообщение saw1307 » 26 мар 2012, 14:05

тут надо брать во внимание,что и отцам командирам не выгодна шумиха вокруг этого,так как сама история появления данного имушества в части окутана мраком(передача из части в часть,ОС-1,извещения и тд...кто то же подписывал и печати ставил)...сам факт того,что на момент принятия мною дел и должности это имущество за подразделением не числилось-у меня осталась старая книга Ф.26 где это все отражено и проводились все сверки...и еще наш инженер с пеной у рта доказывает,что этот ком.взвода не может ни в коем случае быть мат ответственным лицом???

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:
Каким образом этого комадира взвода расчитывали на перевод в другую роту, если на нем столько всего висело? Кто подписывал ему документы, рапорта, кому он свои "висяки" передавал?
просто взяли и перевели...на его место приказом МО был назначен молодой лейтенант,он написал рапорт,что согласен с другой должностью и все...сдал взвод и ущел, тут как бы все знали что за ним много,чего висело...но по книгам это нигде не было проведено...лично я думал,что все это за ним висит

все проблемы у нас оттого,что учет имущества в полной ж..пе,подлогом документов и подделыванием подписей никого не удивишь

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
То, что Вы там чего-то не подписали и не собираетесь подписывать, потом будет для Вас большушей проблемой.
а это почему еще

Аватара пользователя
Стас1075
Заслуженный участник
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 13:24
Откуда: город Ха!

#436

Непрочитанное сообщение Стас1075 » 26 мар 2012, 14:13

saw1307,
А Вы кем в этой роте (батальоне)?
И еще: если бы в результате ОШМ из состава бригады был исключен, а в состав Вашего батальона включен взвод (не путать с командиром взвода) вместе со всеми людьми и ВВТ то тогда было бы логичным педеход всего "барахла" вместе с КВ. А если это просто кадровое назначение офицера то этого быть не должно. С ним только его личная форма может перемещаться.
«Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». (с)

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#437

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 26 мар 2012, 17:07

Еще можно контрику части стукануть.
Тоже самое что промолчать.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#438

Непрочитанное сообщение m1az22 » 27 мар 2012, 11:42

тут надо брать во внимание,что и отцам командирам не выгодна шумиха вокруг этого,
Замалчивание может привести к тому, что сядите Вы, а они останутся на свободе. Своя рубаха должна быть ближе к телу. У меня товарищ сел, будучи замом, так как документы подписывал он, а фактически брал командир. Я бы обратился в прокуратуру при отсутствии надлежащим оформленной бумаги о том, что за вашим подразделением ничего лишнего не числится.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Чую я, что в инженере вся соль проблемы: не с себя ли он ответственность снять хочет? А кто возглавлял передаточную комиссию? Инженер там не участвовал?

saw1307
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:09

#439

Непрочитанное сообщение saw1307 » 27 мар 2012, 19:26

Чую я, что в инженере вся соль проблемы: не с себя ли он ответственность снять хочет? А кто возглавлял передаточную комиссию? Инженер там не участвовал?
ну типа того,он в те времена ЗКВ был

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#440

Непрочитанное сообщение m1az22 » 28 мар 2012, 08:20

ну типа того,он в те времена ЗКВ был
Я бы обратился в прокуратуру, чтобы кому-то позволить продвинуться по службе после посадки инженера. Благороднейшая цель - забота о молодом пополнении.
Поставьте вопрос ребром: или он садится, или переписывает имущество на себя любимого.

Аватара пользователя
Стас1075
Заслуженный участник
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 13:24
Откуда: город Ха!

#441

Непрочитанное сообщение Стас1075 » 28 мар 2012, 09:14

или переписывает имущество на себя любимого
а потом садится!
«Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». (с)

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#442

Непрочитанное сообщение m1az22 » 28 мар 2012, 09:20

а потом садится!
или списывает установленным порядком - это уже его проблемы как он найдёт крайнего. Главное в этой ситуации самому не остаться крайним. Знаю умника, который втихую вписал всем в аттестаты мелочёвку и спокойно уволился с расчётом, что кинутся не скоро, а когда кинутся, то их самих прессовать начнут, а не его искать.

Аватара пользователя
ptaha2072
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 07:14

#443

Непрочитанное сообщение ptaha2072 » 29 мар 2012, 16:19

Подскажите как быть в следующей ситуаци. Недавно приезжала проверка из округа. Проверяющий обратил внимание на протекающую крышу в служебном здании, которую уже несколько раз ремонтировали за свой счёт. Обвинил начальника отдела в том, что тот не предпринимает никаких действий. Начальник ответил, что своевременно докладывает о необходимости кап ремонта крыши рапортом, но ничего не меняется. На что проверяющий рявкнул, что своими силами обязан поддерживать всё в рабочем состоянии. Наше командование переняло его точку зрения и теперь заставляет ремонтировать.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#444

Непрочитанное сообщение Ворчун » 29 мар 2012, 19:08

На что проверяющий рявкнул, что своими силами обязан поддерживать всё в рабочем состоянии. Наше командование переняло его точку зрения и теперь заставляет ремонтировать.
Из Устава:
42. Командир (начальник) перед отдачей приказа обязан всесторонне оценить обстановку и предусмотреть меры по обеспечению его выполнения.
Исходя из этого, сделаю вывод: командир может потребовать от подчиненного ремонтировать крышу, только должно обеспечить его материалами либо денежными средствами. А если работа связана с повышенной опасностью - выполнить положенные требования в части безопасности.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
ptaha2072
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 07:14

#445

Непрочитанное сообщение ptaha2072 » 29 мар 2012, 20:12

А если внимание акцентируется именно на "за свой счёт" - какие действия предпринимать?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#446

Непрочитанное сообщение Ворчун » 30 мар 2012, 00:34

если внимание акцентируется именно на "за свой счёт" - какие действия предпринимать?
Можно по-человечески попытаться объяснить командиру, а можно проигнорировать, засыпав при этом рапортами о необходимости проведения ремонта крыши.
Тут уж надо самому думать, что важнее: отношения с начальством или принципиальность.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Стас1075
Заслуженный участник
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 13:24
Откуда: город Ха!

Re:

#447

Непрочитанное сообщение Стас1075 » 30 мар 2012, 08:01

А если внимание акцентируется именно на "за свой счёт" - какие действия предпринимать?
Расскажу откудова ноги растут у таких команд.
Вы чините крышу за свой счет т.к. команч сказал Вам, что Ваша премия (не важно какая, 400, 1010, 13-я или квартальная, или НСН....) дороже и Вас он лишит её если Вы не почините за свой счет.
Вы "ведётесь" а он (команч) потом составляет акт о том, что некая фирма "Рога и Копыта" сделала этот ремонт. В итоге бабло (а оно намного больше того, которое Вы затратли), выделенное государством на эту статью "пилится" между командиром, КЭЧ и фирмой.
Т.ч. если "царь" отдаёт такие "указы" то это не забота об объектах части, а стремление к наживе.
Вот как-то так.... :evil:
«Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». (с)

Аватара пользователя
ptaha2072
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 07:14

#448

Непрочитанное сообщение ptaha2072 » 30 мар 2012, 10:31

Согласен. Скажите, на данный момент, в каких приказах МО регламентирован порядок содержания и ремонта служебных строений(помещений)? Могут ли сооружения/строения воинской части быть по вопросам ремонта и обслуживания на балансе сторонних организаций? Как этот вопрос уточнить?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#449

Непрочитанное сообщение m1az22 » 30 мар 2012, 12:34

А если внимание акцентируется именно на "за свой счёт" - какие действия предпринимать?
На прокурорские предостережения, которые раньше регулярно получали начальники кафедр военных вузов за привлечение курсантов к ремонту. Было когда то предостережение питерскому начальнику вуза за выделение курсантов для охраны памятника. Короче, спросите командира: а хочет он рискнуть быть уволенным по НУК за злоупотребление должностным положением и поборы с подчинённых (строительные материалы тоже относятся к материальным ценностям, замучится доказывать, что ничего себе не брал, уволят раньше).

Fantomas
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 22:36

Re: Материальная ответственность

#450

Непрочитанное сообщение Fantomas » 20 апр 2012, 09:06

Привет всем! Кто знает что есть по определению материально ответственное лицо? И где прописано что материально ответственное лицо отдается приказом по части? Подскажите пожалуйста где посмотреть?


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 262 гостя