Увольнение по ОШМ

Scjozef

#8191

Непрочитанное сообщение Scjozef » 19 апр 2012, 17:43

Это не я так считаю. Об этом написано в п.12 ст.34 ПППВС.
да я для суда, как волеизъявление. а то ведь в/сл может и хотеть продолжать службу, на это в рапорте будут стерты последние барьеры, в котором в/сл укажет что на низшие/высшие должности не согласен.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8192

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 апр 2012, 17:45

на это в рапорте будут стерты последние барьеры, в котором в/сл укажет что на низшие/высшие должности не согласен.
ИМХО. Вот для этого (среди прочего) и оформляют:
лист беседы

Scjozef

#8193

Непрочитанное сообщение Scjozef » 19 апр 2012, 17:54

ИМХО. Вот для этого (среди прочего) и оформляют:
когда оформляют.

WWC
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:43

Re:

#8194

Непрочитанное сообщение WWC » 19 апр 2012, 18:52

суды сейчас не признают разве бездействие связанное с не своевременным увольнением?
Не встречал таких судебных решений. Позиция сейчас примерно такая: квартира военнослужащему положена и после увольнения (законом такое предусмотрено), а то, что он хочет ее дождаться в статусе военнослужащего - его личные проблемы. Нет конкретных сроков по обеспечению - нет бездействия. Как-то так.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
но ведь получается, контракт (даже если он еще не закончился на период зачисления в распоряжение) по идее должен потерять свою силу.
Контракт прекращает свое действие со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы.
Просто по закону не могут окончательно без жилья.
Могут. При желании военнослужащего уволиться и исключиться из списков личного состава с оставлением в списках очередников (реестре) на получение жилого помещения.
А как быть если срок нахождения в распоре свыше 6 месяцев о каком контракте может идти речь кто что скажет,согласие на увольнение не дал.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8195

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 апр 2012, 21:14

А как быть если срок нахождения в распоре свыше 6 месяцев о каком контракте может идти речь
Согласно пункта 9 статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы:
Контракт прекращает свое действие со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы.

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#8196

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 19 апр 2012, 22:30

maxxx1979,
так объясните, пож, надо ли офицеру, находящемуся в распоряжении, в случае окончания контракта писать рапорт о желании заключить новый контракт? Конкретно интересует случай, когда выслуги менее 20 лет и увольнение по окончанию контракта (а не по ОШМ) может существенно повлиять на судьбу (лишить квартиры). Заранее спасибо, потому как чувствую скорость, с которой меня обеспечивают жильем гораздо медленнее скорости истечения моего контракта))))

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8197

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 апр 2012, 01:58

надо ли офицеру, находящемуся в распоряжении, в случае окончания контракта писать рапорт о желании заключить новый контракт
Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта.
Конкретно интересует случай, когда выслуги менее 20 лет и увольнение по окончанию контракта (а не по ОШМ) может существенно повлиять на судьбу (лишить квартиры).
На этот вопрос сложно дать однозначный ответ - все зависит от целого ряда факторов.

senatr
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 08:26

#8198

Непрочитанное сообщение senatr » 20 апр 2012, 02:43

А у меня вот какая ситуация. В декабре 2011 г. состоялся приказ на увольнение по ОШМ, выписка из которого поступила в часть в январе 2012 г. В феврале в ГУК направили проект приказа МО на отпуск с выездом и с последующим исключением из списков части с 31.03.12. На сегодняшний день ни у кого не могу добиться никакой информации: состоялся ли приказ на отпуск и исключение, если-да, то когда, его номер и с какого числа. Отпуск окончился так и не успев начаться... В итоге: ДД за март получил, по всей видимости, крайний раз. В отпуск не съездил (т.к. без приказа не выдали отпускной билет, не начислили отпускные и не дали аванс на проезд с районов КС). На сегодня не рассчитан, предписание не дали, на учет в военкомат не встал, пенсию не оформил, контейнер не отправил, переехать на ПМЖ не могу, трудоустроиться без военного билета и воинского учета также не могу... Одним словом: прослужив честно Родине более 25 календарей стал НИКЕМ и звать меня НИКАК...
Такая же ситуация и у других увольняемых в части. На троих предыдущих уволенных и исключенных из списков части военнослужащих с 15.02.2012 г. выписки об исключении в часть добрались лишь 25.03.12, т.е. через 40 дней после исключения. ЕРЦ частично выплатило им расчет 5.03.12 г., т.е. спустя 21 день после исключения. Все трое обратились в суд по вопросу восстановления. Одно дело уже рассмотрено. Его итог: суд перенес дату исключения из списков части с 15.02.12 на 5.03.12 ( день, когда был произведен основной, но не полный расчет). Доводы о том, что человек не мог встать на учет, оформить пенсию, переехать на ПМЖ и трудоустроиться, суд оценил как несущественные, поскольку всем этим военпенс сможет воспользоваться в будущем... Вот такое правосудие в новом обмороке... Веселуха!!!

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#8199

Непрочитанное сообщение STQwo » 20 апр 2012, 05:58

Доводы о том, что человек не мог встать на учет, оформить пенсию, переехать на ПМЖ и трудоустроиться, суд оценил как несущественные, поскольку всем этим военпенс сможет воспользоваться в будущем...
Совершенно верно. Вот если бы указали, что не смогли реализовать свое право на отпуск с выездом, то требование о переносе даты исключения после предоставления отпуска и выдачи ВПД (аванса) было бы вполне обосновано.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
меня увольняют по окончанию контракта и соотв без квартиры, которую не успели дать за время нахождения в распоряжении по ОШМ???
Если решение о Вашем увольнении по по ОШМ не принято, то вполне логично, со стороны командования, Вас уволить по окончанию контракта, если Вы его не продлили или отказались подписать.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#8200

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 20 апр 2012, 07:50

Наталия Курск, Вы в распоряжении сколько уже находитесь?

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#8201

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 20 апр 2012, 10:25

2,5 года

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
то вполне логично, со стороны командования, Вас уволить по окончанию контракта, если Вы его не продлили или отказались подписать.
да почему я буду отказываться? продлю - но вот что-то мне подсказывает, что на меня посмотрят как на полную идиотку...пришла контракт продлевать? тебя ж сократили 2 года назад????

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#8202

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 20 апр 2012, 10:35

2,5 года
Можете "забить" на контракт ;)
У командования все сроки по решению Вашего дальнейшего предназначения вышли давным-давно. Только уволить. По ОШМ после предоставления жилья. Так, я надеюсь, в рапорте писали.
И окончание контракта для Вас ничем не страшно.
Если решение о Вашем увольнении по по ОШМ не принято, то вполне логично, со стороны командования, Вас уволить по окончанию контракта, если Вы его не продлили или отказались подписать.
С учетом нахождения в распоряжении 2,5 года уволить по окончанию контракта командование уже не в праве.
Ибо, первое основание - ОШМ уже давно наступило ;)
продлю
А я бы не стал. Зачем? Я так бы и спросил (можно рапортом) для чего и на каком основании я должен заключать новый контракт, если мной тогда-то был написан рапорт на увольнение по ОШМ после обеспечения жильем, чем было выражено желание уволиться из рядов ВС РФ, законные сроки нахождения в распоряжении давно истекли ;)

Туко
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 07:15

#8203

Непрочитанное сообщение Туко » 20 апр 2012, 12:39

Стою на перевод. Еду на ВВК. Если найдут болячку ГДЕ буду увольняться: на старом или на новом месте?

tehnikvel
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:08

#8204

Непрочитанное сообщение tehnikvel » 20 апр 2012, 12:57

Здравствуйте подскажите пожалуйста: признан: Не годен к к службе к ВДВ,"А" годен к военной службе. Выслуга 15 календарных лет, 20 льготном исчислении.выведут за штат, .Есть служебное жилье 68 кв. м, положено 90 кв.м.Хочу получить постоянное жилье.Хочу уволится по ОШМ как привязать ст34 порядок увольнения с ВС п 4 при признании его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);Как раньше люди увольнялись по ОШМ. Строевик сказал писать рапорт на увольнение с оставлением в списках части. Но тогда получается не положено жилье нет календарных 20 лет.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#8205

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 20 апр 2012, 13:11

ГДЕ буду увольняться: на старом или на новом месте?
Увольняться будете из той части, где будете служить. Если приказ состоялся на перевод, то вы обязаны его или выполнить, или оспорить с просьбой приостановить его действие

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Строевик сказал писать рапорт на увольнение
Напишите рапорт на увольнение по ОШМ и просьбой не увольнять до обеспечения жильем. Рекомендую избрать постоянное место жительства неподалеку от части, где и просить жилье.
Кстати, а нуждающимся-то вы признаны в жилье?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8206

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 апр 2012, 13:28

Строевик сказал писать рапорт на увольнение с оставлением в списках части.
Не пишите такого рапорта.
Хочу уволится по ОШМ как привязать ст34 порядок увольнения с ВС п 4
Из подп. "а" п. 4 ст. 34 ПППВС следует, что в случае признания военнослужащего не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе, он имеет право на прохождение военной службы на должностях, к которым не предъявляются специальные требования, а при отсутствии такового желания - подлежит досрочному увольнению с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями. ИМХО. Отразите в рапорте свое несогласие с назначением на другую воинскую должность. Также укажите в рапорте, что...
Не годен к к службе к ВДВ,"А" годен к военной службе.

tehnikvel
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:08

#8207

Непрочитанное сообщение tehnikvel » 20 апр 2012, 16:55

Не подписывают рапорт ни в каком виде или служи или увольняйся.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8208

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 апр 2012, 17:05

Не подписывают рапорт ни в каком виде или служи или увольняйся.
А увольняться на каком основании предлагают?

tehnikvel
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:08

#8209

Непрочитанное сообщение tehnikvel » 20 апр 2012, 18:52

Предлагают по ОШМ

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8210

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 апр 2012, 19:07

Хочу уволится по ОШМ
и
Предлагают по ОШМ

tehnikvel
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:08

#8211

Непрочитанное сообщение tehnikvel » 20 апр 2012, 19:09

Как то странно предлагают уволиться сначала, а потом только на этом основании получать жилье

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8212

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 апр 2012, 19:15

Как то странно предлагают уволиться сначала, а потом только на этом основании получать жилье
Не поддавайтесь на такие "предложения". Согласно абз.2 п.1 ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

tehnikvel
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:08

#8213

Непрочитанное сообщение tehnikvel » 20 апр 2012, 19:25

Вообще писал рапорт с просьбой вывести за штат, что бы ожидать жилье в распоряжении.Извините если ввел в заблуждение, просто последнее время столько всего

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Вывести за штат на основании ВВК, что не годен к службе в ВДВ.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#8214

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 20 апр 2012, 20:55

эта как убить два раза...
чисто в теории контракт истекает при исключении из списков личного состава части. однако есть ряд моментов когда при истекшим (по датам) контракте крайне сложно привлечь к уголовной ответственности например. следователь ведь сам себе толкователь.
в распоряжении - это и есть недоделанное увольнение по ОШМ. обеспечат жильем - уволят целиком)
вы меня удивляете. это уж точно надумано
Продолжаю дальше ждать квартиру...
:) продолжаете исправно служить в распоряжении. без всяких ограничений.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
меня увольняют по окончанию контракта и соотв без квартиры, которую не успели дать за время нахождения в распоряжении по ОШМ???
такой вариант тоже возможен и будете вы квартиру в суде выбивать
в случае окончания контракта писать рапорт о желании заключить новый контракт?
все зависит от позиции командования. если народ там недалекий то лучше подписать.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
выведут за штат
с чего вдруг?
Строевик сказал писать рапорт на увольнение с оставлением в списках части.
это будет вашей глобальной ошибкой.
всё пройдёт, пройдёт и это.

tehnikvel
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:08

#8215

Непрочитанное сообщение tehnikvel » 20 апр 2012, 21:37

Помогите тогда как же правильно написать рапорт. Как писал ранее не годен к ВДВ, А годен к военной службе.Выслуга 14, 7 календарей и 20,7 льготной выслуги, обеспечен служебным жильем.Писал рапорт уволить по состоянию здоровья, и просил вывести в распоряжение до получения жилья.Строевик даже не принял рапорт.Сказал или служи либо увольняйся.

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#8216

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 20 апр 2012, 23:59

все зависит от позиции командования. если народ там недалекий то лучше подписать
коллеги, с Вами не соскучишься))) причем здеь далекие-недалекие?? закон он вообше есть у нас?????

Gencha
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 18:08

#8217

Непрочитанное сообщение Gencha » 21 апр 2012, 01:13

как же правильно написать рапорт
Странно что не уволил!!! Пиши ( Я звание ФИО списан по здоровью и ТД, прошу не увольнять, без предоставления жилья и заключении договора соц найма) Рапорт дело личное. Если такой хитрый пускай даст образец. А то мне дали (прошу уволить без исключения и списков л/с части и увольняют, но пока бьюсь, а рапорт не вернёшь, потом ещё 10 других писал ответов( 0) За штат нельзя не выводят., служу.

Scjozef

#8218

Непрочитанное сообщение Scjozef » 21 апр 2012, 05:14

За штат нельзя не выводят., служу.
не обязательно выводить, что бы уволить. а вообще немного сумбурно.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#8219

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 21 апр 2012, 09:57

закон он вообше есть у нас?
по закону нет смысла продлять контракт с распоряженцем ждущего квартиру. т.к. старый контракт не прекратил свое действие.
просто это создает ряд припонов как для самого военнослужащего так и для отдельных мероприятий. как правило это припоны высосаны из пальца.
причем здеь далекие-недалекие?
при том что если человек адекватен он не будет даже пробовать процедуру увольнения подчиненного. если он недалекий то конечно же попытается - но вот сможет ли уволенный отстоять свое право в суде? не пропустит ли срок? как поставит доказательства в суде и многое другое. плюс нервы то кто потом вернет, ведь за незаконное увольнение дадут максимум 3 тыс. руб компенсации моралки. а кто оплатит юриста? так что подписывать или нет контракт личное дело каждого распоряженца.
Строевик даже не принял рапорт
письмом пробовали?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#8220

Непрочитанное сообщение Гамлет » 21 апр 2012, 09:59

а кто оплатит юриста?
Ответчик и оплатит, если дело выиграть


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя