Жилье в собственность

pynut
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 07:29

#3871

Непрочитанное сообщение pynut » 14 авг 2012, 06:02

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Хотелось бы узнать Ваше мнение и спросить совета. Моя ситуация такова. На днях получил извещение о распределении жилья с доплатой порядка 200 т.руб (ввиду имеющейся у жены доли собственности). Готов заплатить предложенную сумму, при этом хотелось бы получить жилье сразу в собственность. В связи с этим возник ряд вопросов:
1. Когда, куда и в какой форме нужно писать заявление на передачу мне жилья в собственность, а не по ДСН (извещение еще не подписывал)?
2. На сбор необходимых документов отводится 1 месяц, а в течении какого срока д.б. произведена оплата лишних метров?
3. Порядок оплаты не ясен. В 3-м отделе мне швырнули копию счета никем не подписанную и не нигде зарегистрированную - плати на деревню дедушке (могли бы хоть препровод какой-нибудь прицепить). Должен ли составляться со мной договор на компенсацию затрат федерального бюджета?
При всем этом раскладе работники отдела настоятельно советуют мне оплатить счет в течении ближайшей недели, а то, мол, квартира уйдет другому - ну это уж полнейшая чушь)
Заранее благодарен.

valerabir
Заслуженный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 07 май 2011, 01:34

#3872

Непрочитанное сообщение valerabir » 14 авг 2012, 06:59

pynut,
Я при получении извещения с доплатой 204 т. сразу дал согласие на предоставленную квартиру по дсн! три недели собирал документы и лично предоставил документы на проверку в ружо!после проверки еще два раза устранял недостатки по документам. после проверки документов последний недостаток был -предоставить квитанцию по оплате .после вынесения решения в ружо заключил ДСН! в течении месяца переехал на предоставленную квартиру,прописался и в мае начал дергать ружо по предоставлению этой квартиры в собственность! Ружо естественно в отказ, который обжаловал в суде! решение суда вступит в законную силу 1сентября!

pynut
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 07:29

#3873

Непрочитанное сообщение pynut » 14 авг 2012, 07:07

valerabir,

Когда вы получали жилье, ситуация была видимо немного другая - не был отработан механизм передачи жилья в собственность, всем подряд впаривали ДСН. Сейчас проще с этим вопросом. Зачем судиться за право приватизации, если можно СРАЗУ получить квартиру в собственность, тем более если часть этой квартиры оплачена из твоего же кармана?!

valerabir
Заслуженный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 07 май 2011, 01:34

#3874

Непрочитанное сообщение valerabir » 14 авг 2012, 07:58

pynut,
не был отработан механизм передачи жилья в собственность,
этот механизм и сейчас не урегулирован!

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
pynut,
всем подряд впаривали ДСН. Сейчас проще с этим вопросом.
ошибаетесть гражданин ! я знаю лично многих сослуживцев которых кинули с заключением ДСН

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Зачем судиться за право приватизации, если можно СРАЗУ получить квартиру в собственность,
А затем чтоб реально был результат на руках и не ждать ману небесную, когда же МО разрешит нам квартиры в собственность? МО сделает вам подарочек к 23 февраля2013 года ! это у вас есть тревожное время сюрпризов ,а мне ждать не когда, скоро в отпуск!

mihkuz
Постоянный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 02:28

#3875

Непрочитанное сообщение mihkuz » 14 авг 2012, 08:29

1. Когда, куда и в какой форме нужно писать заявление на передачу мне жилья в собственность,
В ближайшее отделение РУЖО по форме ПМО 1850
2. На сбор необходимых документов отводится 1 месяц, а в течении какого срока д.б. произведена оплата лишних метров?
Соответственно в этот срок и должна быть произведена оплата
3. Порядок оплаты не ясен. В 3-м отделе мне швырнули копию счета никем не подписанную и не нигде зарегистрированную
А кем должна быть подписана копия счета? :D Министром обороны? :lol: Вы когда коммунальные услуги оплачиваете счета тоже кем то подписаны? Оплачивайте смело.
Должен ли составляться со мной договор на компенсацию затрат федерального бюджета?
Не должен вы только должны дать согласие на компенсацию затрат федерального бюджета

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
после вынесения решения в ружо заключил ДСН! в течении месяца переехал на предоставленную квартиру,прописался и в мае начал дергать ружо по предоставлению этой квартиры в собственность! Ружо естественно в отказ, который обжаловал в суде! решение суда вступит в законную силу 1сентября!
Т.е. вы требовали квартиру в собственность после подписания ДСН РУЖО РУЖО дало отказ и вы отказ обжаловали в суде? Если так не могли бы выложить решение суда.

solarkitten
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:29

Re:

#3876

Непрочитанное сообщение solarkitten » 14 авг 2012, 08:31

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Хотелось бы узнать Ваше мнение и спросить совета. Моя ситуация такова. На днях получил извещение о распределении жилья с доплатой порядка 200 т.руб (ввиду имеющейся у жены доли собственности). Готов заплатить предложенную сумму, при этом хотелось бы получить жилье сразу в собственность. В связи с этим возник ряд вопросов:
1. Когда, куда и в какой форме нужно писать заявление на передачу мне жилья в собственность, а не по ДСН (извещение еще не подписывал)?
2. На сбор необходимых документов отводится 1 месяц, а в течении какого срока д.б. произведена оплата лишних метров?
3. Порядок оплаты не ясен. В 3-м отделе мне швырнули копию счета никем не подписанную и не нигде зарегистрированную - плати на деревню дедушке (могли бы хоть препровод какой-нибудь прицепить). Должен ли составляться со мной договор на компенсацию затрат федерального бюджета?
При всем этом раскладе работники отдела настоятельно советуют мне оплатить счет в течении ближайшей недели, а то, мол, квартира уйдет другому - ну это уж полнейшая чушь)
Заранее благодарен.
1. если первый контракт после 1998 года или служите в ЗВГ - в "свое" РУЖО,отправляете вместе с корешком извещения о согласии. в противном случае в собственность не положено.
2,3. про оплату подробно обсуждают здесь: изучите Оплата сверхнормативных метров
прежде чем платить, обязательно убедитесь что квартира свободна. договора никакого не будет.
если вы в срок отправите корешок извещения, то до истечения месяца на сбор документов перераспределить квартиру не могут. в течение этого месяца должны и заплатить

valerabir
Заслуженный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 07 май 2011, 01:34

#3877

Непрочитанное сообщение valerabir » 14 авг 2012, 09:37

mihkuz,
Если так не могли бы выложить решение суда.
Решение предоставят в суде только в сентябре как только вступит в законную силу и после постараюсь представить на всеобщее обозрение!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3878

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 авг 2012, 10:49

Я при получении извещения с доплатой 204 т. сразу дал согласие на предоставленную квартиру по дсн! три недели собирал документы и лично предоставил документы на проверку в ружо!после проверки еще два раза устранял недостатки по документам. после проверки документов последний недостаток был -предоставить квитанцию по оплате .после вынесения решения в ружо заключил ДСН! в течении месяца переехал на предоставленную квартиру,прописался и в мае начал дергать ружо по предоставлению этой квартиры в собственность! Ружо естественно в отказ, который обжаловал в суде! решение суда вступит в законную силу 1сентября!
Это не относится к теме ветки. Здесь речь не о приватизации. Для неё есть отдельная ветка.
Адвокат.
+79210222094

ramzes1776
Постоянный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:29
Откуда: г.Пенза

#3879

Непрочитанное сообщение ramzes1776 » 14 авг 2012, 11:12

Здравствуйте!
Сегодня получил ответ с ВРУЖО на то,что мне выписали без моего согласия договор пользования -"Сообщаем, что договора пользования ( временные) заключают на период пока не сдан дом. После сдачи дома договор пользования переоформляется в нашем РУЖО или в близлежайшем РУЖО на договора социального найма или решения на предоставлении жилого помещения в собственность.Несвоевременное подписание договора пользования
приравнивается к отказу военнослужащего от распределенной квартиры и как следствие к изъятию квартиры."
Правомерно ли это?Я заявления на оформление договора пользования не писал (согласно Пр.МО №1280 приложение N 7 к настоящей Инструкции )
Мой Армейский сайт http://ramzes-pnz.ru

DSA_73
Заслуженный участник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:11
Откуда: Запад ЦВО

#3880

Непрочитанное сообщение DSA_73 » 14 авг 2012, 11:48

Товарищи, все-таки хотелось бы окончательно определиться- Подписание этого временного договора пользования не повлечет ли за собой в дальнейшем отказ от вынесения Решения о передачи в собственность бесплатно?
Вроде и заявление на предоставление в собственность подписано, и почти оформлено решение/выписка, но приостановлено, т.к. дом не в собственности РФ и не принят УК.
Сижу, мозгую. Вроде и нет подвоха, и вроде он есть :) Знаю точно, что пока дом не принят УК то и по временному договору пользования туда не пустят/ключи не дадут.
Хотелось бы умозаключения форумчан по последствиям подписания такого договора выслушать.
при возникновении разногласий вышенаписанное расценивайте как ИМХО

ramzes1776
Постоянный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:29
Откуда: г.Пенза

#3881

Непрочитанное сообщение ramzes1776 » 14 авг 2012, 12:02

Меня одно волнует.После получения этого договора может закрутиться "кадровая машина" на исключение из списков части,как обеспеченного.
Мой Армейский сайт http://ramzes-pnz.ru

Аватара пользователя
nick78
Постоянный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 20:40

Re:

#3882

Непрочитанное сообщение nick78 » 14 авг 2012, 12:07

Меня одно волнует.После получения этого договора может закрутиться "кадровая машина" на исключение из списков части,как обеспеченного.
+1 ИМХО

DSA_73
Заслуженный участник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:11
Откуда: Запад ЦВО

#3883

Непрочитанное сообщение DSA_73 » 14 авг 2012, 12:15

меня сей вопрос абсолютно не волнует, т.к. сам заинтересован в скорейшем выходе "за забор", пока не "началось" :) но это уже немного оффтоп :oops:
при возникновении разногласий вышенаписанное расценивайте как ИМХО

mihkuz
Постоянный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 02:28

Re:

#3884

Непрочитанное сообщение mihkuz » 14 авг 2012, 12:24

Меня одно волнует.После получения этого договора может закрутиться "кадровая машина" на исключение из списков части,как обеспеченного.
нет вас не исключат пока вы не получите ДСН или решение о передачи жилья в собственность бесплатно

kdess
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 17:27

#3885

Непрочитанное сообщение kdess » 14 авг 2012, 13:30

нет вас не исключат пока вы не получите ДСН или решение о передачи жилья в собственность бесплатно
При желании должностных лиц - это возможно, хотя формально снять с учета нуждающихся еще нельзя.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Подписание этого временного договора пользования не повлечет ли за собой в дальнейшем отказ от вынесения Решения о передачи в собственность бесплатно?
Эта мера задумана для скорейшего вселения в ж.п. Страшным ничем не грозит.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Хотелось бы умозаключения форумчан по последствиям подписания такого договора выслушать.
Больше вам не будут предлагать другое ж.п.
Придется ждать сдачи дома в эксплуатацию и возникновения собственности РФ.

DSA_73
Заслуженный участник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:11
Откуда: Запад ЦВО

#3886

Непрочитанное сообщение DSA_73 » 14 авг 2012, 13:54

Больше вам не будут предлагать другое ж.п.Придется ждать сдачи дома в эксплуатацию и возникновения собственности РФ.
да я и не против :)
Самое главное, чтоб потом не зарубили оформление решения о передаче в собственность. (у меня почему-то изначально такая мысль сложилась, что счас времяк выпишут а потом начнут на ДСН выводить, сказав, что все, в таком случае поезд ту-ту, только дсн, мать его..)
а потом вдруг еще начнется катавасия с оплатой коммуналки за фактически непринятое и не жилое жилье, начиная с даты подписания временного договора.
все это домыслы без умысла, поэтому советуюсь на форуме.
боюсь, что согласие у меня от 10.08, а вот движений нет. сочтут за недисциплинированность и пустят через 5 (30) дней на перераспределение.
при возникновении разногласий вышенаписанное расценивайте как ИМХО

Аватара пользователя
ЗНФЭС
Постоянный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 17:59

Re:

#3887

Непрочитанное сообщение ЗНФЭС » 14 авг 2012, 14:49

в ФРС не требовали кадастровый, для регистрации права собственности необходимо
У меня тоже не требовали кадастровый, но "шуба завернулась" в другую сторону...Вчера позвонила тётя из ФРС и тоном не меньше, как на директора мира, сообщила примерно следущее: "Всё вы сделали не правильно (сдал док-ты на регистрацию в УФРС 27.07), документы у вас не верные и т.д. и т.п.". А именно: 1)при подаче документов должен был присутствовать представитель передающей организации!!! (представляю, если рук. РУЖО будет ездить в ФРС с каждым красноармейцем...) 2)доверенность - от МО, а квартира - в собственности УИО. Короче, попросила телефоны, я дал юристов РУЖО, пусть разбираются (но передачу мне пока приостановили...). А ещё, говорят: Москва - государство в государстве.. Да у нас в стране - каждый субъект - отдельное государство. В одном ведомстве определиться не могут..Ну ладно, ждём. Нам не привыкать...
А вы в каком городе обращались? У меня в Подольске похожая ситуация? Они вам официально написали?

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Да как тут не нервничать, когда складывается ощущение, что бьешься головой о стенку с этим решением. Пока готовимся к схватке с росреестром, хочется уточнить все возможные нюансы. Написала обращение на сайте росреестра по вопросу законности требования отделением росреестра представителя от МО.
Вам письменно отказали?
"Если хочешь мира, готовься к войне".Pимский историк Корнелий Непот

DSA_73
Заслуженный участник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:11
Откуда: Запад ЦВО

#3888

Непрочитанное сообщение DSA_73 » 14 авг 2012, 14:59

ЗНФЭС,
Вам уже в Подольске выкрутасничать в ТО РР начали? (или Вы еще с теми тьотками не общались?)
при возникновении разногласий вышенаписанное расценивайте как ИМХО

Аватара пользователя
ЗНФЭС
Постоянный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 17:59

Re:

#3889

Непрочитанное сообщение ЗНФЭС » 14 авг 2012, 15:14

В Подольске распределили. Возможно ваше мнение имеет место быть, надо консультацию специалиста. Шалаева трубку не берет, во ВРУЖО наверно считается дурным тоном брать трубку, дозвониться проблема. Когда сдавали доки мы говорили что дом не сдан, однако решение приняли, а сейчас эта тетка с отдела соц.найма говорит что дату они изменять не будут. Какие к нам вопросы, муж приехал после сдачи дома в оперативное управление, но дату получения решения на руки нигде не отображают.
В принципе я читала на форуме, что люди получали решения на собственность во ВРУЖО и сидят ждут сдачу дома. Вопрос в том, что наш дом 2-й очереди приняли первым и мы первые пойдем в подольский росреестр, а там вообще засада.
А какую роль может сыграть дата???

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
ЗНФЭС,
Вам уже в Подольске выкрутасничать в ТО РР начали? (или Вы еще с теми тьотками не общались?)
Да, вчера подал документы. Предупредили сразу, что будет отказ, но я, испытанный Воронежским РУЖО на прочность, со своей дороги уже не сверну. Сказали, что я не один такой, что это приватизация, что только по решению суда... Вобщем всякий бред... Я был к этому готов, поэтому меня это особо не смутило. Короче говоря, сказали, что в течение 10 дней мне позвонит регистратор.
"Если хочешь мира, готовься к войне".Pимский историк Корнелий Непот

ppe79
Постоянный участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:35

#3890

Непрочитанное сообщение ppe79 » 14 авг 2012, 15:25

А вы в каком городе обращались?
В этом
в течение 10 дней мне позвонит регистратор
Мне уже позвонил
Они вам официально написали?
Сказали, что будут делать запрос в терр.отдел РУЖО

DSA_73
Заслуженный участник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:11
Откуда: Запад ЦВО

#3891

Непрочитанное сообщение DSA_73 » 14 авг 2012, 15:27

ЗНФЭС,
Ясно. Эх, жаль, что мне доки "приморозили" пока дом не принят. Вместе бы ИХ эффективнее р..ом поставили бы.
А мотивация свалилась в форму Акта, в Доверенность или вообще тупят, не зная, что от них хоят?
А с кем там общались? с шаблонной марьпетровной 50-го года выпуска или с кем-то из молодых? К начальнице не ходили?

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
ppe79,
а Вам в бумажном виде выдавали что-нибудь? Или все на словах? К начальнику ТО не ходили на прием?
при возникновении разногласий вышенаписанное расценивайте как ИМХО

ppe79
Постоянный участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:35

#3892

Непрочитанное сообщение ppe79 » 14 авг 2012, 15:39

а Вам в бумажном виде выдавали что-нибудь?
Пока нет
Или все на словах?
По телефону
К начальнику ТО не ходили на прием?
Зачем? Он свое дело сделал (если у Вас ТО=терр.отдел РУЖО)... Жду решения РосРеестра...

Аватара пользователя
ЗНФЭС
Постоянный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 17:59

Re:

#3893

Непрочитанное сообщение ЗНФЭС » 14 авг 2012, 15:46

уже требовать официальный отказ?
Зачем вам отказ? Ждите до конца и оформят.
Не факт...

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
ppe79,
Вам регистратор позвонил через сколько дней? Как представился?
"Если хочешь мира, готовься к войне".Pимский историк Корнелий Непот

ppe79
Постоянный участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:35

#3894

Непрочитанное сообщение ppe79 » 14 авг 2012, 15:49

Как представился?
:D Представился регистратором!!! :D (Вы ждёте, что Вам представятся типа: "Товарищ ЗНФЭС! Представляюсь по случаю вынесения отказа!", а Вы его чпокнете за то, что не по уставу???)
позвонил через сколько дней?
Документы сдал в пятницу, позвонил на след.неделе где-то в среду-четверг...

Аватара пользователя
ЗНФЭС
Постоянный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 17:59

#3895

Непрочитанное сообщение ЗНФЭС » 14 авг 2012, 15:50

А с кем там общались?
Общался с тремя людьми, но они, видимо, пешки... С серьезными людьми пообщаться не удалось...

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Представился регистратором!!!
А ФИО?
"Если хочешь мира, готовься к войне".Pимский историк Корнелий Непот

ppe79
Постоянный участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:35

#3896

Непрочитанное сообщение ppe79 » 14 авг 2012, 15:52

А ФИО?
Я уточнил, она назвала ФИО, номер телефона...

DSA_73
Заслуженный участник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:11
Откуда: Запад ЦВО

#3897

Непрочитанное сообщение DSA_73 » 14 авг 2012, 15:58

ppe79,
ТО - территориальное отделение (ну так они раньше, по крайней мере, назывались) Росреестра.
ЗНФЭС,
сколько дней взяли на оформление (вынесение)?
не помните, что конкретно лепетали? Они ППРФ512 видели?

2ALL: все-таки вопрос о наказании тупорылых чиновников с РР оставляю открытым. неужели за их проказы нет возможности как-либо привлечь/наказать? (ну кроме как моралку с кучей чеков с аптеки и вино-водочного отдела) :D
при возникновении разногласий вышенаписанное расценивайте как ИМХО

Аватара пользователя
ЗНФЭС
Постоянный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 17:59

#3898

Непрочитанное сообщение ЗНФЭС » 14 авг 2012, 16:21

Я уточнил, она назвала ФИО, номер телефона...
Вы можете их озвучить?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
сколько дней взяли на оформление (вынесение)?
Что вы имеете ввиду?

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
не помните, что конкретно лепетали? Они ППРФ512 видели?

2ALL: все-таки вопрос о наказании тупорылых чиновников с РР оставляю открытым. неужели за их проказы нет возможности как-либо привлечь/наказать? (ну кроме как моралку с кучей чеков с аптеки и вино-водочного отдела)
Сказали, что должен быть договор о передаче в собственность, что документы должен представлять представитель РУЖО, на которого выдана доверенность Сердюкова, а иначе только через суд. Я говорю, а ППРФ 512 вы можете открыть? Мне ответили, что у них его нет. Тогда я достал свое, распечатанное, поставил им восклицательный знак напротив соответствующего пункта, гласящего, что достаточно ВЫПИСКИ из РЕШЕНИЯ. Сказали, приобщат к моим документам, что регистратор обязательно почитает...
А по поводу тупорылых чиновников, их может наказать только вышестоящий орган и прокурор....
"Если хочешь мира, готовься к войне".Pимский историк Корнелий Непот

ramzes1776
Постоянный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:29
Откуда: г.Пенза

#3899

Непрочитанное сообщение ramzes1776 » 14 авг 2012, 16:25

нет вас не исключат пока вы не получите ДСН или решение о передачи жилья в собственность бесплатно
Сегодня позвонили с местного филиала ВРУЖО сказали,что для получения договора пользования надо выписываться и временно прописываться при части.Что за бред.
Мой Армейский сайт http://ramzes-pnz.ru

DSA_73
Заслуженный участник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:11
Откуда: Запад ЦВО

#3900

Непрочитанное сообщение DSA_73 » 14 авг 2012, 16:34

Что вы имеете ввиду?
имел в виду- сколько дней сказали будут рассматривать. Сейчас глянул Ваш более ранний пост, понял, что обозначили 10 суток до звонка.
должен быть договор о передаче в собственность
документы должен представлять представитель РУЖО
Вот Чушь!
регистратор обязательно почитает
Дай Боги ему ума-разума :)
иначе только через суд
не хотелось бы, но нам не привыкать..
их может наказать только вышестоящий орган и прокурор
а вот этим можно воспользоваться уже сразу после "отрицательного" звонка регистратора.

Товарищи, а писалось ли какое-нибудь заявление при подаче данных доков, со ссылками на ППРФ-512-11, ПМО-1850-11?

ramzes1776, и это не проблема, т.к. всю службу регистрация при части. Хотя и требований в Самаре подобных не выдавали.
при возникновении разногласий вышенаписанное расценивайте как ИМХО


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость