Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

Мазбутжанович
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 май 2012, 06:13

#2461

Непрочитанное сообщение Мазбутжанович » 02 сен 2012, 13:09

Здравствуйте всем! Я в распоряжении. У меня в отпуске произошел такой случай: моя воинская часть находится за 1,5 тысячи км. от дома, где я проходил службу. В марте этого года я написал рапорт в дембельский отпуск, получил отпускной и отправился на вокзал. Пока я ждал поезда, что бы скоротать время, попил изрядно пивка. По прибытию поезда я зашел в буфет, взял на дорогу еще изрядного количества пива и сразу лоб в лоб столкнулся с военным комендантом гарнизона и военным патрулем. Меня скрутили за руки и записали себе в журнал и сказали, что доложат моему командиру об употреблении спиртных напитков. Я просил их сделать запись в моем отпускном билете об распитии спиртных напитков и сделать запись ,,Медицинское освидетельствование не проводилось", на что от коменданта получил отказ, сославшись на то, что пока он будет делать запись в моем отпускном, мой поезд уйдет. Я просил, что бы они у себя сделали такую же запись: ,,Медицинское освидетельствование не проводилось". Они это тоже не сделали, сославшись на причину указанную выше. По возвращении из отпуска, строевик принял у меня отпускной билет и проездные билеты, кадровик мне сказал, что бы я вообще уматывал домой с глаз подальше, взял у меня номер телефона и сказал, что позвонит мне и вызовит в часть, когда на меня придет приказ на увольнение по ОШМ. В это время в части работала комиссия ГИМО. По этому поводу всех распоряженцев по этому поводу отправили в отпуска в принудительном порядке от греха подальше. У меня вот вопрос такой: командир имеет право наложить на меня взыскание за УСН без медицинского освидетельствования и по прошествии 10 суток? Он имеет право объявлять взыскание не ставя меня в известность?

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#2462

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 02 сен 2012, 13:18

командир имеет право наложить на меня взыскание за УСН без медицинского освидетельствования и по прошествии 10 суток?
Начнём с того, что должно быть расследование по данному делу. А вообще , если не ошибаюсь, начальник имеет право наложить взыскание на в/сл с момента , что ему стало известно о нарушении в течении месяца.
( в уставе ВС РФ всё четко прописано).
Он имеет право объявлять взыскание не ставя меня в известность?
Взыскания могут быть объявлены как перед строем ,лично так и в приказе.
зял на дорогу еще изрядного количества пива и сразу лоб в лоб столкнулся с военным комендантом гарнизона и военным патрулем. Меня скрутили
и самый главный вопрос-зачем пить по форме одежды? :shock:
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Мазбутжанович
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 май 2012, 06:13

Re:

#2463

Непрочитанное сообщение Мазбутжанович » 02 сен 2012, 13:40

Начнём с того, что должно быть расследование по данному делу.
Расследование не проводилось. С меня никаких объяснительных не требовали, т.к. я в это время был в отпуске и в части не появлялся и сейчас не нахожусь на законных основаниях.

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#2464

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 02 сен 2012, 13:44

С меня никаких объяснительных не требовали, т.к. я в это время был в отпуске и в части не появлялся и сейчас не нахожусь на законных основаниях.
Если Вашему командиру стало известно о Вашем нарушении, расследования не проводилось, и срок истёк- на законных основаниях объявить Вам взыскание навряд ли получится. Другое дело, в определенных сслучаях взыскание имеет право объявлять ВК. Гляньте в Устав.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Мазбутжанович
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 май 2012, 06:13

Re:

#2465

Непрочитанное сообщение Мазбутжанович » 02 сен 2012, 13:50

по прошествии 10 суток?
Когда я служил в своей воинской части до разгона и вывода в распоряжении в данной воинской части по настоящее время, командир всегда старался выдержать срок не 1 месяц, а строго не более 10 суток.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
в определенных сслучаях взыскание имеет право объявлять ВК.
Извините, но военный комендант не имеет права вешать на меня взыскания, т.к. я ему не подчиняюсь. Я ему подчиняюсь только при несении гарнизонного наряда. Он может только ходатайствовать перед командиром части.

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#2466

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 02 сен 2012, 13:54

Когда я служил в своей воинской части до разгона и вывода в распоряжении в данной воинской части по настоящее время, командир всегда старался выдержать срок не 1 месяц, а строго не более 10 суток.
Мазбутжанович, я же сказал, всё определяет Устав . Там всё написано. загляните, я могу и ошибаться
Извините, но военный комендант не имеет права вешать на меня взыскания, т.к. я ему не подчиняюсь. Я ему подчиняюсь только при несении гарнизонного наряда. Он может только ходатайствовать перед командиром части.
Вот видите, Вы и сами всё знаете, а зачем то спрашиваете :D
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2467

Непрочитанное сообщение venta » 02 сен 2012, 14:48

но военный комендант не имеет права вешать на меня взыскания,
не имеет. но вполне вправе проинформировать Ваше командование о Вашем проступке.
Если Вашему командиру стало известно о Вашем нарушении, расследования не проводилось, и срок истёк- на законных основаниях объявить Вам взыскание навряд ли получится.
срок не истек, т.к. военнослужащий законно отсутсвует и с него нельзя получить объяснение по факту проступка

Мазбутжанович
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 май 2012, 06:13

#2468

Непрочитанное сообщение Мазбутжанович » 02 сен 2012, 14:58

Да и еще: а насчет медицинского освидетельствования?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2469

Непрочитанное сообщение venta » 02 сен 2012, 15:14

Мазбутжанович, это не обязательно, достаточно, что будет указано, что Вы находились С ПРИЗНАКАМИ алкогольного опьянения.
Вы же не проходили медосвиделельствование...

В моей практике был случай, когда меня обвинили в употреблении и исполнении с САО.
Пошел в больничку, прошел полное медосвидетельсвование по данному вопросу, получил Акт и далее общался с командование с опророй на него...

Мазбутжанович
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 май 2012, 06:13

Re:

#2470

Непрочитанное сообщение Мазбутжанович » 02 сен 2012, 15:23

Мазбутжанович, это не обязательно, достаточно, что будет указано, что Вы находились С ПРИЗНАКАМИ алкогольного опьянения.
Вы же не проходили медосвиделельствование...

В моей практике был случай, когда меня обвинили в употреблении и исполнении с САО.
Пошел в больничку, прошел полное медосвидетельсвование по данному вопросу, получил Акт и далее общался с командование с опророй на него...
У нас в части перед разгоном, командир вообще не принимал рапорта командиров подразделений о грубых нарушений ВД связанных с УСН без мед. освидетельствования.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2471

Непрочитанное сообщение venta » 02 сен 2012, 15:26

У нас в части перед разгоном, командир вообще не принимал рапорта командиров подразделений о грубых нарушений ВД связанных с УСН без мед. освидетельствования.
это называется УКРЫВАТЕЛЬСТВО грубых дисциплинарных проступков, это встречается в практике, но это незаконно...

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#2472

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 02 сен 2012, 17:16

Когда я служил в своей воинской части до разгона и вывода в распоряжении в данной воинской части по настоящее время, командир всегда старался выдержать срок не 1 месяц, а строго не более 10 суток.
49. Военнослужащий не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка, в том числе в случае отказа в возбуждении или прекращения в отношении его уголовного дела, но при наличии в его действиях (бездействии) признаков дисциплинарного проступка
83. Применение дисциплинарного взыскания к военнослужащему, совершившему дисцип-линарный проступок, производится в срок до 10 суток со дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном дисциплинарном проступке (не считая времени на проведение разбирательства, производство по уголовному делу или по делу об административном правонарушении, времени болезни военнослужащего, нахождения его в командировке или отпуске, а также времени выполнения им боевой задачи), но до истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности.
Извините, но военный комендант не имеет права вешать на меня взыскания, т.к. я ему не подчиняюсь. Я ему подчиняюсь только при несении гарнизонного наряда. Он может только ходатайствовать перед командиром части.
Не извиняю :D
Применение дисциплинарных взысканий в особых случаях

75. Начальники гарнизонов, старшие морские начальники и военные коменданты гарнизо-нов имеют право применять дисциплинарные взыскания к военнослужащим временно находящимся в гарнизоне, в следующих случаях:
а) когда дисциплинарный проступок , про-ходящим военную службу в гарнизоне или
касается нарушения правил несения гарнизонной или караульной служб;
б) когда дисциплинарный проступок совершен вне расположения воинской части;
в) когда дисциплинарный проступок совершен в период нахождения в отпуске, команди-ровке или содержания на гарнизонной гауптвахте.
Начальники военных сообщений на видах транспорта, начальники военно-автомобильных дорог и военные коменданты железнодорожного (водного) участка и станции (порта, аэропорта) имеют право применять дисциплинарные взыскания к военнослужащим за совершение ими дис-циплинарных проступков во время следования по путям сообщения
.
Взято из ДУ, утвержден указом Президента Российской Федерацииот 10 ноября 2007 г. № 1495 .Может конечно устарело, но сомнительно.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
romanblaga
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 06:30

#2473

Непрочитанное сообщение romanblaga » 03 сен 2012, 03:50

Сообщение #2479 venta » Вчера, 22:14
Мазбутжанович, это не обязательно, достаточно, что будет указано, что Вы находились С ПРИЗНАКАМИ алкогольного опьянения.
Вы же не проходили медосвиделельствование...
Мое мнение, что вы заблуждаетесь. Если не проводилось медицинское освидетельствование, то никаком выговоре по УСН быть не может. У нас были случаи, суд на стороне Мазбутжанович. Презумпцию невиновности никто не отменял.
мне за державу обидно

Имярек
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 08:39

Re:

#2474

Непрочитанное сообщение Имярек » 03 сен 2012, 05:36

Здравствуйте всем! Я в распоряжении. У меня в отпуске произошел такой случай: ...Пока я ждал поезда, что бы скоротать время, попил изрядно пивка. По прибытию поезда я зашел в буфет, взял на дорогу еще изрядного количества пива и сразу лоб в лоб столкнулся с военным комендантом гарнизона и военным патрулем. Меня скрутили за руки и записали себе в журнал и сказали, что доложат моему командиру об употреблении спиртных напитков. Я просил их сделать запись в моем отпускном билете об распитии спиртных напитков и сделать запись ,,Медицинское освидетельствование не проводилось", на что от коменданта получил отказ, сославшись на то, что пока он будет делать запись в моем отпускном, мой поезд уйдет. Я просил, что бы они у себя сделали такую же запись: ,,Медицинское освидетельствование не проводилось". Они это тоже не сделали, сославшись на причину указанную выше. ...У меня вот вопрос такой: командир имеет право наложить на меня взыскание за УСН без медицинского освидетельствования и по прошествии 10 суток? Он имеет право объявлять взыскание не ставя меня в известность?
ст. 17 Устава внутренней службы гласит:
17. Военнослужащий должен соблюдать требования безопасности военной службы, меры предупреждения заболеваний, травм и поражений, повседневно повышать физическую закалку и тренированн ость, воздерживаться от вредных привычек (курения и употребления алкоголя).

Т.е. формально, каждого военнослужащего, который выкурил сигарету или бутылочку пива можно привлечь к дисциплинарной ответственности за невоздержание... :drink: :(
Так что формально, вас тоже можно за привлечь по этой статье :)

Ну а если серьезно, то лицо, накладывающее взыскание на вас, должно основываться на результатах разбирательства. В ходе этого разбирательства вы должны иметь возможность дать объяснения по существу. А по существу что мы имеем:
1. Вы были застигнуты в привокзальном буфете военным комендантом с "изрядным количеством пива". Ну и судя по тому, что вы "изрядно попили пивка" (что вы, естественно, будете категорически отрицать), у вас могли быть признаки алкогольного опьянения.
2. Комендант и воины из патруля не видели, как вы употребляли спиртные напитки (кстати, пиво не считается спиртным напитком). То, что комендант обнаружил у вас признаки опьянения - это лишь повод доставить вас на медицинское освидетельствование. Ведь комендант не врач-нарколог и мог ошибиться. При этом в соответствии с ДУ должны быть составлены протоколы о доставлении и освидетельствовании, либо протокол об отказе от освидетельствования.
Ну а если вышеуказанных протоколов составлено не было, и нет показаний свидетелей, подтверждающих факт распития вами пива, то все это лишь подозрения, и у командира нет оснований для наложения на вас взыскания.

3. Наличие при вас запаса пива - не повод вас наказывать. Вы могли везти его домой родственнику или другу в качестве гостинца :D .

Мазбутжанович
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 май 2012, 06:13

#2475

Непрочитанное сообщение Мазбутжанович » 03 сен 2012, 06:05

Доброе утро! Я посмотрел реплики по моему поводу и вспомнил еще кое-что: когда наша часть существовала до разгона и когда командир части навешивал пряники налево-направо всем военнослужащим за УСН, в том числе и за УСН во вне служебное время, то потом военнослужащие, которым навешивали взыскания за УСН, подавали иски в Уссурийский ГВС об обжаловании приказа о взыскании по УСН по причине отсутствия мед. освидетельствования. Самое удивительное: суд всегда шел навстречу истцам и все обвинения командования о злоупотреблении подчиненных спиртными напитками без мед. освидетельствовании рассыпались в пух и в прах. Только потом наш командир части стал требовать от коменданта гарнизона и других должностных лиц, которые застигнули подчиненных в УСН справку о мед. освидетельствовании. Без этой справки, наш командир части не только не принимал рапорта, но и командиров подразделений такие пряники навешивал, что мало не показывалось. А если подчиненные пили спиртные напитки в свободное от выполнения время от служебных обязанностей (кроме пьяной езды на авто), т.е. в выходные и праздничные дни, то на построении л/с части он всегда говорил, что к данным военнослужащим претензии не имеет и всегда нас прощал.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

#2476

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 03 сен 2012, 08:39

Нет, ну у нас ещё по Божески, на счёт алкоголя...
В милиции, например попал нетрезвый сотрудник на личном авто в ДТП, его сразу увольняют!
В армии же можно НССом отделаться...
:roll:
Нет вобле

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2477

Непрочитанное сообщение Ворчун » 03 сен 2012, 09:33

командир имеет право наложить на меня взыскание за УСН без медицинского освидетельствования и по прошествии 10 суток?
Употребление спиртных напитков само по себе не содержит состава дисциплинарного проступка. Вы можете быть наказаны за исполнение служебных обязанностей в состоянии алкогольного опьянения либо за нарушения порядка в общественном месте в состоянии опьянения.
На питье пива в свое личное время запрета нет.

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
Т.е. формально, каждого военнослужащего, который выкурил сигарету или бутылочку пива можно привлечь к дисциплинарной ответственности за невоздержание...
Воздерживаться - неопределенная форма глагола. Указанный вами пункт Устава не содержить безусловного требования о запрете употребления алкоголя военнослужащими, а лишь указывает на обязанность ограничивать себя в этом, не устанавливая при этом самих пределов этого ограничения, что по сути сводит указанное требование к "нулю", т.к. военнослужащий всегда может указать, что вчера (на прошлой неделе, год назад) он воздерживался, а сегодня решил употреьить.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#2478

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 03 сен 2012, 12:18

Есть еще 2 статьи Устава, лего подпадающие под вышеописанный случай
78. Начальники, наложившие взыскания согласно ст. 76 и 77, сообщают об этом командирам тех воинских частей, в которых военнослужащие, совершившие проступки, проходят службу, и делают соответствующую отметку в отпускном билете, командировочном удостоверении или предписании.
Военнослужащий по прибытии к месту постоянной службы обязан доложить своему непосредственному начальнику о наложенном на него дисциплинарном взыскании.
Военнослужащий, не доложивший о наложенном на него взыскании несет за это дисциплинарную ответственность.
А на счет наложения взыскания - его в данном конкретном случае можно наложить и не только за употребление спиртных напитков.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Мазбутжанович
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 май 2012, 06:13

Re:

#2479

Непрочитанное сообщение Мазбутжанович » 03 сен 2012, 12:27

Есть еще 2 статьи Устава, лего подпадающие под вышеописанный случай
78. Начальники, наложившие взыскания согласно ст. 76 и 77, сообщают об этом командирам тех воинских частей, в которых военнослужащие, совершившие проступки, проходят службу, и делают соответствующую отметку в отпускном билете, командировочном удостоверении или предписании.
Военнослужащий по прибытии к месту постоянной службы обязан доложить своему непосредственному начальнику о наложенном на него дисциплинарном взыскании.
Военнослужащий, не доложивший о наложенном на него взыскании несет за это дисциплинарную ответственность.
А на счет наложения взыскания - его в данном конкретном случае можно наложить и не только за употребление спиртных напитков.
В том то и дело, что мой отпускной билет чистый!

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#2480

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 03 сен 2012, 12:30

В том то и дело, что мой отпускной билет чистый!
Вернуться к началу
а доложили о замечании сделанным патрулём? Вы это обязаны сделать и без отметки/
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Мазбутжанович
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 май 2012, 06:13

Re:

#2481

Непрочитанное сообщение Мазбутжанович » 03 сен 2012, 12:45

а доложили о замечании сделанным патрулём? Вы это обязаны сделать и без отметки/
Докладывал. Но строевику и НОК было не до меня, т.к. в части работало ГИМО. НОК вообще мне сказал так: Уматывай туда, откуда приехал. Взял мой номер сотового и сказал так* Придет приказ на увольнение по ОШМ и личное дело с подсчета, то вызовет. Я вот сейчас на телефоне его жду, а от него звонка нет и нет. Неделю назад звонил ему, он в ответ: Придет приказ на увольнение по ОШМ и личное дело с подсчета, то вызовет.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2482

Непрочитанное сообщение Ворчун » 03 сен 2012, 16:31

А на счет наложения взыскания - его в данном конкретном случае можно наложить и не только за употребление спиртных напитков.
А за что ещё?!
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#2483

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 03 сен 2012, 19:12

А за что ещё?!
в зависимости от замечания, сделанного патрулем. сделал патруль замечание по форме одежды- и всё. И никакие освидетельствования не нужны :D
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#2484

Непрочитанное сообщение JOY » 03 сен 2012, 19:32

сделал патруль замечание по форме одежды- и всё.
неужели в отпуск кто-то в форме ездит?
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2485

Непрочитанное сообщение venta » 03 сен 2012, 20:06

ПЕРЕЧЕНЬ ГРУБЫХ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ПРОСТУПКОВ. ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНОГО АРЕСТА
1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:
...
административное правонарушение, за которое военнослужащий в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях несет дисциплинарную ответственность.
КоАП
Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2486

Непрочитанное сообщение Ворчун » 03 сен 2012, 21:10

сделал патруль замечание по форме одежды- и всё.
Получение замечания не является дисциплинарным проступком, т.к. замечание может быть сделано ошибочно. Например в нашем гарнизоне патрули делают замечание за ношение цветных пакетов в руках: мол, это нарушение формы одежды. Я как-то в шутку спросил одного начальника патруля: одевал ли военнослужащий этот пакет на голову или ещё на какую-либо часть тела. Получив отрицательный ответ, я поинтересовался, на каком основании он идентифицировал цветной пакет как одежду. Начальник патруля не нашелся, что ответить...
А бремя доказывания в данном случае по ГПК лежит на ответчике.
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность,
Обращаю внимание, что диспозиция данной статьи в качестве обязательного условия содержит норму, в соответствии с которой не всякое опьянение является административным проступком, а только то, которое оскорбляеи человеческое достоинство и общественную нравственность.
А так как в рассматриваемом случае протокол об административном правонарушении составлен не был, то о каком дисциплинарном проступке может идти речь?!
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#2487

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 03 сен 2012, 22:08

неужели в отпуск кто-то в форме ездит?
Есть и такие, как оказывается, но это не плохо. Плохо другое
Получение замечания не является дисциплинарным проступком, т.к. замечание может быть сделано ошибочно.
Это где написано, особенно вторая часть предложения интересует? А если не ошибочно?
апример в нашем гарнизоне патрули делают замечание за ношение цветных пакетов в руках: мол, это нарушение формы одежды.
С этим можно согласится, однако курение на ходу, руки в карманах это нарушение формы одежды. Мало того, замечание могут записать и за нечищенные ботинки. И вполне на основании замечания можно выговорёшник впороть, а в/сл может потом доказывать, что у него они были чищены.
которое оскорбляеи человеческое достоинство и общественную нравственность.
Так то оно так, но только где грань или грань эта
протокол об административном правонарушении
?
По этой логике в/сл, бухнувший форме и идущий, шатающийся (может пару раз блеванувший) никаких норм морали и т.д не нарушает. Но любому нормальному в/сл понятно, что это не так.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#2488

Непрочитанное сообщение venta » 03 сен 2012, 22:22

А так как в рассматриваемом случае протокол об административном правонарушении составлен не был, то о каком дисциплинарном проступке может идти речь?!
отсутствие протокола и отсутствие факта привлечения к административной ответсвенности не являются препятствием к применению дисциплинарного взыскания, т.к. отсутсвие протокола не отменяет и не устраняет факта нахождения внетрезвом состоянии в общественном месте.
а то, что это было оскорбляющим поведением, это можно притянуть из того, что не выполнено требование статьи 16 УВС
дорожить воинской честью и боевой славой Вооруженных Сил, своей воинской части, честью своего воинского звания и войсковым товариществом, с достоинством нести высокое звание защитника народа Российской Федерации;

Нести с достоинством в военной форме в САО получается не у всех, т.к. светлый облик защитника в глазах гражданского населения в результате данного проступка несколько померк. Получи за это взыскание...

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#2489

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 03 сен 2012, 22:48

Нести с достоинством в военной форме в САО получается не у всех, т.к. светлый облик защитника в глазах гражданского населения в результате данного проступка несколько померк. Получи за это взыскание...
Абсолютно согласен, более того это логично!
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2490

Непрочитанное сообщение Ворчун » 03 сен 2012, 23:50

Это где написано, особенно вторая часть предложения интересует?
Статья 28.6. Обстоятельства, подлежащие выяснению при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности. Доказательства и их оценка
1. При привлечении военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к дисциплинарной ответственности выяснению подлежат:
событие дисциплинарного проступка (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения);

К дисциплинарной ответственности военнослужащий привлекается при установлении факта дисциплинарного проступка. А замечание от патруля не идентично факту дисциплинарного проступка. Надо, как минимум, выяснить за что было сделано замечание и определить, подпадает ли нарушение (если оно было) под дисциплинарную ответственность.
Мало того, замечание могут записать и за нечищенные ботинки.
В суде начальник, объявивший взыскание за это, будет иметь глупый вид, пытаясь найти нормативы "начищенности" обуви либо предельно допустимые концентрации пыли на её поверхности. :D Да и самого понятия начищенности обуви я в уставах не встречал.
По этой логике в/сл, бухнувший форме и идущий, шатающийся (может пару раз блеванувший) никаких норм морали и т.д не нарушает. Но любому нормальному в/сл понятно, что это не так.
По судебной практике, данный военнослужащий может просто чувствовать себя плохо от того, что поел несвежей рыбы. И блюет именно от этого, а не от 2 бутылок пива, которые он, возможно, даже и не пил.
И дело не в логике, а в том, что отсутствие протокола делает невозможным установление факта административного проступка, т.к. в соответствии с ГПК:
Статья 60. Допустимость доказательств
Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами

отсутствие протокола и отсутствие факта привлечения к административной ответсвенности не являются препятствием к применению дисциплинарного взыскания, т.к. отсутсвие протокола не отменяет и не устраняет факта нахождения внетрезвом состоянии в общественном месте.
Простите, но вы полагаете, что патруль или военный комендант гарнизона являются сертифицированными ходячими алкотестерами, имеющими, к тому же, соответствующую лицензию?!
К тому же, как я уже сказал, к административной ответственности возможно привлечь только пьяного гражданина, который своими поступками оскорбляет нравственность и унижает достоинство.
А нахождение по форме в состоянии алкогольного опьянения во внеслужебноге время не является нарушением воинской дисциплины или общественного порядка. ИМХО.
то, что это было оскорбляющим поведением, это можно притянуть из того, что не выполнено требование статьи 16 УВС
дорожить воинской честью и боевой славой Вооруженных Сил, своей воинской части, честью своего воинского звания и войсковым товариществом, с достоинством нести высокое звание защитника народа Российской Федерации;
Вот вы пишите "притянуть". Т.е. сами понимаете абсурдность этого.
В чем употребление алкоголя само по себе унижает честь или принижает боевую славу Вооруженных Сил? Или в ВОВ защитникам народа не было положено "наркомовских 100 грамм"? А какое унижения чести воинского звания может быть, если получив "звезду", мы по традиции "обмываем" её?


В общем товарищи, ради интереса почитайте статьи 28.1-28.7 ФЗ О СТВсл. Там много интересного.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
т.к. светлый облик защитника в глазах гражданского населения в результате данного проступка несколько померк.
А с чего вы делаете такой вывод, что померк? Все это предположения. Соц.опрос проводили или как? А может, наоборот, повысился? Может быть граждане, увидев состояние военного, тоже захотят стать военнослужащими и бегом рванут в военкомат?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя