Второе высшее в период службы

Mareka85
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 20:13

#571

Непрочитанное сообщение Mareka85 » 06 апр 2012, 06:54

Добрый день! У меня вот такая проблема я военнослужащий отслужил 10 лет имею как и все наверно высшее образование поучил его в военном институте. В данный момент хочу получить еще одно образование но командование части против. Подскажите пожалуйста на какие документы можно ссылаться и грамотно выйти из создавшейся проблемы.
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

#572

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 06 апр 2012, 07:41

но командование части против
Комадование части ни в коем случае не даёт разрешение на поступление (если речь идёт о гражданском ВУЗе). Подаёте документы в гражданский ВУЗ, зачисляетесь, берёте выписку из приказа ректора со своей фамилией и информируете командование. И тут командование уже обязано отпускать на сессии.

twen
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:29

#573

Непрочитанное сообщение twen » 10 апр 2012, 10:29

kit,
Подскажи проблема по оплате не решилась ????
у меня то же скоро сессия

Аватара пользователя
snipe
Заслуженный участник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 13 май 2010, 11:53

#574

Непрочитанное сообщение snipe » 10 апр 2012, 11:08

Подскажите пожалуйста на какие документы можно ссылаться
п.2 ст.19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ
2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.
Собаки лают, караван прошел...

метеоролог
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 08:26

#575

Непрочитанное сообщение метеоролог » 12 май 2012, 04:28

Здравствуйте. у меня такая проблема. Мне поставили задачу на проведение разбирательства по случаю. Подчиненный для получения второго высшего образования поступил в высшее учебное заведение, не предупредил об этом ни кого из непосредственных начальников, узнали все о поступлении постфактум. Сейчас он написал рапорт на отпуск для сдачи сессии.
Требуют с меня материалы разбирательства, что он нарушил, и что сделал неправильно.
Вот меня интересует, что и как он сделал неправильно и что ему за это грозит?
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

#576

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 12 май 2012, 05:49

Думаю подчинённый никому ничего не должен. Однако он должен был информировать заранее о факте зачисления в ВУЗ (рапортину с приложением выписки из приказа ректора), а не когда сессия уже началась. Командир бы спланировал свои задачи и т.д. и т.п. А когда перед фактом - реакция командира однозначна.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#577

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 12 май 2012, 06:43

требуют с меня материалы разбирательства, что он нарушил, и что сделал неправильно.
Думаю подчинённый никому ничего не должен.
хотелось бы узнать звание должность и выслугу лет по контракту подчиненного.
Однако он должен был информировать заранее о факте зачисления в ВУЗ
этого он делать не должен. а если он не высок чином то реакция была бы такая же у КЧ.
Вот меня интересует, что и как он сделал неправильно и что ему за это грозит?
все зависит от того как вы ответите на мой вопрос. но максимум что ему грозит это то что получит отказ в отпуске на сессию.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Gonved
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:04

#578

Непрочитанное сообщение Gonved » 16 май 2012, 23:40

Сегодня позвонили из суда, иск приняли к рассмотрению, назначили досудебную подготовку на 4 июня. Буду держать в курсе. Юристы, как заверить показания свидетелей, которые учились бесплатно и были предупреждены деканом, что имеют право обучаться бесплатно. Не хочу их вытаскивать в суд из другой области.
"Чтобы управлять людьми-нужна голова"

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#579

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 17 май 2012, 06:59

как заверить показания свидетелей
Не хочу их вытаскивать в суд из другой области.
никак. только вытягиванием в суд.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#580

Непрочитанное сообщение Ворчун » 17 май 2012, 08:39

Юристы, как заверить показания свидетелей, которые учились бесплатно и были предупреждены деканом, что имеют право обучаться бесплатно.
У нотариуса.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Кроме того, есть такая штука в ГПК, как судебное поручение. Суд отправляет поручение в суд по месту проживания лиц.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
edsab
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25 май 2010, 11:18
Откуда: челябинск-оренбург

#581

Непрочитанное сообщение edsab » 17 май 2012, 17:54

...как заверить показания свидетелей... Не хочу их вытаскивать в суд из другой области.
14 ноября 2002 года N 138-ФЗ, ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.


ещё вариант: письменное свидетельское показание (это и есть объяснение), с указанием всех данных свидетеля (паспортных и т.д.и т.п.).
а уж суд для уточнения -
Суд отправляет поручение
NON REX EST LEX, SED LEX EST REX

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#582

Непрочитанное сообщение Гамлет » 17 май 2012, 17:59

были предупреждены деканом, что имеют право обучаться бесплатно.
Спросите в суде об этом декана.

top83015
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 14:07

#583

Непрочитанное сообщение top83015 » 24 май 2012, 15:19

Всем здравствуйте ! О себе, майор, выслуги почти 17 лет, закончил военный ВУЗ. Прочитал всю ветку, в принципе вопросов по получению второго образования нет. Сам обращался в гражданский ВУЗ, показал статью 19 пункт 5 ФЗ " О статусе военнослужащих", зам. декана по заочному отделению с моими аргументами согласилась, сказала обратиться в период работы приёмной комиссии, с заявлением. Время покажет. В свете разбора данной статьи у меня возник другой вопрос.
......
Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на:
бесплатное первоочередное прохождение подготовки, переподготовки и повышение квалификации по направлению и за счет средств федеральной государственной службы занятости населения, а имеющие право на пенсию - на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения;
внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения начального профессионального образования и на курсы обучения соответствующим профессиям;
........
Такое же право на поступление в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и имеющие общую продолжительность военной службы 15 лет и более.

Вопрос: Исходя из этих пунктов я могу бесплатно через центр занятости либо самостоятельно (если получиться :? ) пройти обучение на каких либо курсах. Ну, например на получение прав на категорию "С", "D", " Е " или на взрывника ?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#584

Непрочитанное сообщение venta » 24 май 2012, 15:29

top83015,
через центры занятости только после увольнения, т.к. направление на учебу оформляют только официально обратившимся и вставшим на учет в поисках работы.
Не обязательно, что от центра будут курсы обучения имеено по тем программам, которые Вы пожелаете. Они могут предложить определенный перечень, ВЫ из этого перечня можете выбрать приемлемое для Вас.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Такое же право на поступление в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и имеющие общую продолжительность военной службы 15 лет и более.
знал прапорщиков, которые учились в техникумах бесплатно согласно указанных норм.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

top83015
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 14:07

#585

Непрочитанное сообщение top83015 » 24 май 2012, 15:47

Спасибо за ответ. Второе высшее получать буду, ну а курсы хочу для того чтобы иметь время для маневров, если вдруг неожиданно дадут квартиру и уволят.

Аватара пользователя
Gonved
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:04

#586

Непрочитанное сообщение Gonved » 14 июн 2012, 20:30

Прошло первое заседание суда, суд направил поручение на допрос в качестве свидетелей моих однокашников и сослуживцев, которые раньше меня закончили университет и учились бесплатно. Но судья начал наклоняться не в ту сторону( основное- военнослужащий, военное образование-вторичное). Посмотрим, что будет в итоге.
"Чтобы управлять людьми-нужна голова"

top83015
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 14:07

#587

Непрочитанное сообщение top83015 » 28 авг 2012, 05:18

20 июня сдал документы в приёмную комиссию с ссылкой на пункт 5 ст.19 ФЗ "О СТАТУСЕ" "выслуга более 15лет". Комиссия сделала круглые глаза и отправила к юристу института. Юрист стала показывать закон "об образовании" и говорить что там такой льготы нет. После спора сказала, что будет делать запрос в Минобразования. 25 июля пришёл ответ с Минобразования, на одном листе выписки из закона об образовании, на втором из закона о статусе. Юрист в очередной раз "обозвала меня халявщиком" 8-) и сказала что не понимает какие такие соответствующие бюджеты. Сказала ждать окончания работы приёмной комиссии и приказов о зачислении. Вчера позвонили из института и сказали что меня зачислили. Теперь просят оригинал диплома для подсчета часов, чтобы разобраться на какой курс меня зачислять. Кстати в приёмной комиссии сказали, что я не один военный к ним поступал, только остальные решили учиться платно. Так что спасибо всем кто участвовал в рассмотрении данного вопроса. :drink:

napalm73
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:42

#588

Непрочитанное сообщение napalm73 » 29 авг 2012, 18:03

Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите кто знает, сталкивался. Я офицер, нахожусь в распоряжении начальника военного училища. Учусь на вторую вышку заочно на пятом курсе. Положен ли мне учебный отпуск, в распоряжении нахожусь 3,5 месяца. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#589

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 30 авг 2012, 11:58

Положен ли мне учебный отпуск, в распоряжении нахожусь 3,5 месяца.
положен для сдачи экзаменов и защиты диплома
всё пройдёт, пройдёт и это.

погранец 05
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:00

#590

Непрочитанное сообщение погранец 05 » 01 сен 2012, 21:27

доброй ночи! прохожу службу в ПУ фсб по котракту,хочу второе высшее,3 года еще не прослужил,да и КЧ никому не подписывает разрешение на учебу. могу ли я поступить без разрешения(хочу на платной основе в институт госслужбы) ? должны ли отпускать на ссесии?на какие НПА ссылаться?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#591

Непрочитанное сообщение venta » 01 сен 2012, 22:06

могу ли я поступить без разрешения
неофициально (в нарушение закона) можете, на свой страх и риск, т.к. могут за это и уволить за нарушение органичений и запретов
должны ли отпускать на ссесии?
нет, поскольку
3 года еще не прослужил
на какие НПА ссылаться?
изучить статью 19 76-ФЗ "О статусе военнослужажих"

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.
(в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний.
(в ред. Федеральных законов от 06.01.2007 N 1-ФЗ, от 16.11.2011 N 318-ФЗ)

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#592

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 05 сен 2012, 10:17

Уволен по ОШМ, офицер запаса, подал документы в ВУЗ - 15.08.12, отказывают в принятии на бюджет с формулировкой:
В соответствии с Федеральным законом РФ от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» вы действительно имеете право на обучение за счет средств федерального бюджета РФ.
Однако, в соответствии с законодательством РФ, прием документов на обучение за счет средств федерального бюджета РФ по всем формам обучения осуществляется до 10 июля 2012 года.
Документы в приемную комиссию на обучение по заочной форме Вами были поданы после указанного срока, а именно 15 августа 2012 года.
Места на обучение за счет средств федерального бюджета в Филиале распределялись строго в соответствии с Правилами приема в ВУЗ
На момент подачи Вашего заявления все бюджетные места были распределены.

Как думаете, есть шансы на успешное обжалование ответа ВУЗа и обязывание ВУЗа зачислить через суд?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#593

Непрочитанное сообщение venta » 05 сен 2012, 10:23

MartinSPb,
Документы в приемную комиссию на обучение по заочной форме Вами были поданы после указанного срока, а именно 15 августа 2012 года.
где-то на форуме было судебное решение в пользу военнослужащего, когда он отстоял своё право подачи документов на поступление в ВУЗ после окончания официальных сроков подачи документов в приемную комиссиию...

Шансы есть, решение было очень толковое, надо только его откопать, там все было расписано как в Вашем случае.

Суть решения в том. что законодательство не содержит органичения по срокам реализации военнослужащим права на обучения, т.е подавать документы можно в любое время...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#594

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 05 сен 2012, 10:36

судебное решение в пользу военнослужащего, когда он отстоял своё право подачи документов на поступление в ВУЗ после окончания официальных сроков подачи документов в приемную комиссиию
А как быть с тем, что...
На момент подачи Вашего заявления все бюджетные места были распределены.
? :?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#595

Непрочитанное сообщение venta » 05 сен 2012, 10:48

maxxx1979, там ведь вопрос стоит не в наличии/отсутствии бюджетных мест, а в праве подать документы для поступления в любое время...
задачи решаем по мере их поступления...
другой вариант, что он сейчас по суду всё выбъет, поступит, но вот (весьма вероятно) просто не сможет "закрыть" первую же сессию... и тогда отчисление по неуспеваемости (преподаватели всегда найдут законный способ поставить неуд)... легко... и Суд тут уже не поможет...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#596

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 05 сен 2012, 10:58

там ведь вопрос стоит не в наличии/отсутствии бюджетных мест, а в праве подать документы для поступления в любое время...
Не уверен в этом, так как...
отказывают в принятии на бюджет

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#597

Непрочитанное сообщение venta » 05 сен 2012, 11:10

отказывают в приеме на бюджет, т.к. документы были поданы (по мнению ВУЗа) позже установленного срока, и (как следствие несоблюдения срока) ему места нет... здесь (ИМХО) причина срока первичны, будь еще бюджетные места, отказали бы просто по причине несвоевременной подачи документов.

Одно в этой ситуации нехорошо, право можно выбить, но в последующем можно попасть под пресс пристального внимания к успеваемости и быть отчисленным на раз-два... и будь там хоть трижды отличник, закончивший школу с медалью и орденом, могут дальнейшую учебу пустить под винт...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#598

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 05 сен 2012, 11:12

будь еще бюджетные места, отказали бы просто по причине несвоевременной подачи документов
История не терпит сослагательного наклонения. :)

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#599

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 05 сен 2012, 11:23

venta, решение нашел, исковое готово, завтра планирую подать.
Только в приемной руководителя ВУЗа висит благодарственное письмо от председателя суда, в который придется подавать, так что как пойдет суд не известно ;)
но в последующем можно попасть под пресс пристального внимания к успеваемости и быть отчисленным на раз-два
Не соглашусь ;) ИМХО, конечно, но отчислить по неуспеваемости ВУЗу будет меня не реально, законно.
Если придется, буду сдавать сессии комиссии с представителями обрнадзора ;)

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#600

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 05 сен 2012, 12:34

Подскажите, могу я в исковом в ответчиках указать руководство филиала ВУЗа, а также руководство ВУЗа, если филиал находится в Питере, главный ВУЗ в Москве? Подаю по месту нахождения филиала, т.е. в Питере.


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей