Жилье в собственность

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#4501

Непрочитанное сообщение Seryy » 05 сен 2012, 14:37

так еще и в квартиру не пускают
А тут разрешения спрашивать в данном случаи у УК не надо, его уже дало РУЖО, а УК послать :P
Да и что это за УК тормозное, которое на конфликт с жильцами идет и не хочет бабосы получать за квартплату, более того с собственников всегда больше берут :D а потом ее же и не выберут в дальнейшем управлять домом :lol:

ikipodka
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 07:47

#4502

Непрочитанное сообщение ikipodka » 05 сен 2012, 14:38

Подскажите, пожалуйста! Рапорт ( заявление) на получение в собственность писать при получении извещения или заблаговременно? Как правильно, или как лучше?

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#4503

Непрочитанное сообщение Seryy » 05 сен 2012, 14:42

Подскажите, пожалуйста
Подсказываю http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 295@egNews

раджастан
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:41

#4504

Непрочитанное сообщение раджастан » 05 сен 2012, 14:46

А что, без прописки жить нельзя?
А ребенка вместо школы определить дворником?

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#4505

Непрочитанное сообщение Seryy » 05 сен 2012, 14:50

А ребенка вместо школы определить дворником
Со школой можно решить вопрос с директором, думаю они против не будут ;)

makcdv
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 04:52

Re:

#4506

Непрочитанное сообщение makcdv » 05 сен 2012, 15:18

Кто знает, в какой срок со дня приема в росреестре заявление должно быть передано регистратору?
Лично я 27 июля в 9.30 сдал документы (решение о передачи жилья в собственность, акт приема передачи жилья, копию доверенности от МО) и 27 июля в 14.30 получил свидетельство о регистрации права собственности в какой час из пяти передали регистратору не знаю :D
А возможно ли сдать в росреестр документы не по месту расположения квартиры а например в другом городе?
и ещё может ли ВРУЖО передать квартиру мне в собственность если дом не сдан?

mihkuz
Постоянный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 02:28

#4507

Непрочитанное сообщение mihkuz » 05 сен 2012, 15:46

А возможно ли сдать в росреестр документы не по месту расположения квартиры а например в другом городе?
нет
и ещё может ли ВРУЖО передать квартиру мне в собственность если дом не сдан?
нет

Добавлено спустя 15 минут 59 секунд:
Откуда такая осведомлённость, такой государственно-министерский подход к проблеме? Это после того, как «…10 лет отрубил в поселке Таежном 49 км Хаб. край.» становятся такими «мудрецами»?
Уважаемый, Альфа, у вас есть судебная практика по получению жилья в собственность категорией до 98 года или не судебная? Так выложите я вам буду крайне благодарен ;) И не только я, а все выпускники до 98 года. Я не считаю себя мудрецом, но имею кой какую судебную практику в данном вопросе (получения жилья в собственность) и делюсь данной практикой с форумчанами. Вы пока коме песенок и ютубных ссылок ни чего не выкладывали за исключением своих ни чем не обоснованных размышлений вводя в заблуждение форумчан. Спорить с вами особого смысла нет, т.к. это не место для споров тем более не о чем ;) А ошибки исправляете не плохо :good:

makcdv
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 04:52

Re:

#4508

Непрочитанное сообщение makcdv » 05 сен 2012, 15:49

А возможно ли сдать в росреестр документы не по месту расположения квартиры а например в другом городе?
нет
и ещё может ли ВРУЖО передать квартиру мне в собственность если дом не сдан?
нет
мне сегодня позвонили (нахожусь в отпуске) сказали что меня срочно вызывают в ВРУЖО на получения документов в собственность! дом ещё не сдан и когда сдадут не понятно! что мне делать? послать их далеко до сдачи дома?

mihkuz
Постоянный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 02:28

#4509

Непрочитанное сообщение mihkuz » 05 сен 2012, 16:05

мне сегодня позвонили (нахожусь в отпуске) сказали что меня срочно вызывают в ВРУЖО на получения документов в собственность!
Вы с какого города?

Добавлено спустя 39 секунд:
И в каком городе распределенное жилье?

Татьяна Кустова
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 май 2012, 17:22

#4510

Непрочитанное сообщение Татьяна Кустова » 05 сен 2012, 16:08

Подскажите пожалуйста,для получения документов в собственность бесплатно обязательно ехать в Хабаровск или во Владивостоке их выдают.

makcdv
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 04:52

Re:

#4511

Непрочитанное сообщение makcdv » 05 сен 2012, 16:11

мне сегодня позвонили (нахожусь в отпуске) сказали что меня срочно вызывают в ВРУЖО на получения документов в собственность!
Вы с какого города?

Добавлено спустя 39 секунд:
И в каком городе распределенное жилье?
в магадане а жилье в подольске

mihkuz
Постоянный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 02:28

#4512

Непрочитанное сообщение mihkuz » 05 сен 2012, 16:37

в магадане а жилье в подольске
Подскажите пожалуйста,для получения документов в собственность бесплатно обязательно ехать в Хабаровск или во Владивостоке их выдают.
кто то писал, что на Дальнем Востоке наделили полномочиями территориальные отделы ВРУЖО к сожалению не знаю где они находятся. http://vostokgilyo.ru/ этой сайт ВРУЖО на нем есть контакты я дозванивался до главного юрисконсульта (4212) 39-59-71Шалаевой Ирины Алексеевны она консультировала меня когда я судился с ЦРУЖО по поводу отказа предоставления жилья в собственность бесплатно. По моему ВРУЖО в плане передачи жилья в собственность бесплатно самое адекватное из всех.

Татьяна Кустова
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 май 2012, 17:22

#4513

Непрочитанное сообщение Татьяна Кустова » 05 сен 2012, 16:55

Сегодня целый день пыталась дозвонится по этому номеру тел.бесполезно.Наделить то наделили только не передачей жилья в собственность.Там они друг на друга ссылаются,и конкретного ответа нет.

mihkuz
Постоянный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 02:28

#4514

Непрочитанное сообщение mihkuz » 05 сен 2012, 16:57

Сегодня целый день пыталась дозвонится по этому номеру тел.бесполезно
попробуйте на эл. почту написать

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#4515

Непрочитанное сообщение кудесник » 05 сен 2012, 17:00

«А можно ли войти в экран из зрительного зала?
А можно ли с экрана - запрыгнуть прямо в зал?
Нельзя, нельзя! - нам тетенька знакомая сказала,
А это ей - один знакомый дяденька сказал...»
Из фильма "Автомобиль, скрипка и собака Клякса". 1974, сценарист А. Ахундова.
мне симпатизирует Ваш позитив. но... повторюсь:
Вы получили решение в собственность?
(это не из к/ф, это из жизни. 2012, сценарий правительства РФ.)
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

Татьяна Кустова
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 май 2012, 17:22

#4516

Непрочитанное сообщение Татьяна Кустова » 05 сен 2012, 17:18

Еще нет.Только приглашают,но куда ехать то вопрос?

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Один говорит в Уссурийск (в уссур.говорят во влад. звоню во влад. там отправляют в хабаровск) А в Хабаровск невозможно дозвонится.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
А срок подачи документов 15 дней из которых уже 7 прошло.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4517

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 сен 2012, 17:26

но куда ехать то вопрос?
Один говорит в Уссурийск (в уссур.говорят во влад. звоню во влад. там отправляют в хабаровск) А в Хабаровск невозможно дозвонится.
8-800-200-22-94 - ДЖО (горячая линия) телефон бесплатный. Звоните дадут разъяснение. Территориальные отделения региональных управлений жилищного обеспечения в субъектах Российской Федерации

Аватара пользователя
ЗНФЭС
Постоянный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 17:59

Re: Жилье в собственность

#4518

Непрочитанное сообщение ЗНФЭС » 05 сен 2012, 17:48

Как раз таки еще не своей! А ключи на основании выписки могут и не дать!
Со Славянкой в Подольске проблем нет, нам и ключи дали, и акти приема квартиры, ключей, дверь поменяли. Прописки еще пока не было, но я думаю и это не проблема. Так кто у меня ее отнимет, даже если росреестр тупит?
У Вас ситуация кошмарная, мало того росресстр не оформляет, так еще и в квартиру не пускают :shock:
Сегодня позвонил в УК. Вроде бы уже пускают (по моей просьбе с ними поработали влиятельные люди из ДЖО). Однако прописаться не получится, в том числе, и Вам, Юля. Сегодня звонил паспортистке и она дала телефон человека, который все это проверяет в УФМС (ТП № 3). Мы с ним разговаривали 15 мин, и мне не удалось его убедить. Сказал, только по свидетельству о регистрации...

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Да и что это за УК тормозное, которое на конфликт с жильцами идет и не хочет бабосы получать за квартплату, более того с собственников всегда больше берут а потом ее же и не выберут в дальнейшем управлять домом
Я с Вами полностью согласен :twisted:

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
А что, без прописки жить нельзя?
А ребенка вместо школы определить дворником?
В Кузнечиках в школе прописка не нужна
"Если хочешь мира, готовься к войне".Pимский историк Корнелий Непот

mihkuz
Постоянный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 02:28

#4519

Непрочитанное сообщение mihkuz » 05 сен 2012, 17:53

Сегодня позвонил в УК. Вроде бы уже пускают (по моей просьбе с ними поработали влиятельные люди из ДЖО)
:good:
Мы с ним разговаривали 15 мин, и мне не удалось его убедить.
Повторюсь, меньше нужно с ними говорит, написали заявление на регистрацию, дали чинуши отказ с отказом в прокуратуру и получиться прописаться ;)
Ведь с тем с кем вы разговаривали он слухом не слыхивал о ПП 512 и ПМО 1850.

Аватара пользователя
ЗНФЭС
Постоянный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 17:59

#4520

Непрочитанное сообщение ЗНФЭС » 05 сен 2012, 18:10

Повторюсь, меньше нужно с ними говорит, написали заявление на регистрацию, дали чинуши отказ с отказом в прокуратуру и получиться прописаться
Ведь с тем с кем вы разговаривали он слухом не слыхивал о ПП 512 и ПМО 1850.
Вы здесь не правы. Он, как раз, этот вопрос изучил. Просто, он не хочет соглашаться с тем, что выписка из решения и акт приема-передачи являются документами, подтверждающими наличие права пользования жилым помещением, т.к.
Показать текст
Разъясняем, что для регистрации по месту жительства гражданин предоставляет должностным лицам, ответственным за регистрацию, в соответствии с п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995г. № 713:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. В соответствии с п. 17 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 20.09.2007г. № 208, такими документами являются: заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением. Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.
Добавлено спустя 51 секунду:
Но это, действительно, спорный вопрос..
"Если хочешь мира, готовься к войне".Pимский историк Корнелий Непот

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4521

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 сен 2012, 18:15

Сегодня звонил паспортистке и она дала телефон человека, который все это проверяет в УФМС (ТП № 3). Мы с ним разговаривали 15 мин, и мне не удалось его убедить.
Странно. Когда я сыну помогал временно регистрировать его детей (одних без родителей) в квартире тещи (а она там не зарегистрирована, т.к. живет в другом н.п.) начальник отдела УФМс сломалась на 7 минуте разговора и сказала делайте, что хотите, мы зарегистрируем.
Сейчас вообще регистрация носит уведомительный характер
Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".
Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885 внесены изменения в п. 9
Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал)" gosuslugi.ru.
в п. 12 Правил
"
По желанию гражданина свидетельство о егистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина".

в п. 18
"
Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов. Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение".

в п. 30
Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина"

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#4522

Непрочитанное сообщение кудесник » 05 сен 2012, 18:45

alex56,
с сайта госуслуг:
Регистрация гражданина по месту жительства

ВНИМАНИЕ!

Услуга по регистрационному учету граждан по месту жительства на данном этапе осуществляется только в жилые помещения частного жилищного фонда, где отсутствуют должностные лица, ответственные за регистрацию (в остальных случаях законодательно предусмотрено обязательное участие в предоставлении услуги третьих лиц – должностных лиц, ответственных за регистрацию, - их перечень утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713. Ввиду того, что информационное автоматизированное взаимодействие с этими лицами отсутствует, предоставление гражданам услуги по регистрационному учету по месту жительства в настоящее время по техническим причинам не представляется возможным).
Показать текст
При подаче заявления о регистрации по месту жительства (по форме № 6) в результате Пользователь получит электронное сообщение, в котором предлагается в 3-дневный срок в приемные часы прибыть в орган регистрационного учета для проставления в заявлении подписи и предъявления документа, удостоверяющего его личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение. В паспорт гражданина вносится отметка о регистрации по месту жительства (лицу, не достигшему 14-летнего возраста, - оформляется свидетельство о регистрации по месту жительства по форме № 8) в день предъявления документов. При подаче заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства в результате Пользователь получит электронное сообщение о необходимости прибытия в 3-дневный срок в орган регистрационного учета для предъявления документа, удостоверяющего личность, и проставления в заявлении личной подписи. В паспорт гражданина вносится отметка о снятии с регистрационного учета по месту жительства в день предъявления документа.
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

Аватара пользователя
ЗНФЭС
Постоянный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 17:59

#4523

Непрочитанное сообщение ЗНФЭС » 05 сен 2012, 18:57

alex56,
Не путайте регистрацию по месту пребывания и месту жительства
"Если хочешь мира, готовься к войне".Pимский историк Корнелий Непот

mihkuz
Постоянный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 02:28

#4524

Непрочитанное сообщение mihkuz » 05 сен 2012, 19:08

Просто, он не хочет соглашаться с тем, что выписка из решения и акт приема-передачи являются документами, подтверждающими наличие права пользования жилым помещением, т.к.
подайте заявление и пусть не соглашается в письменной форме, а вы в прокуратуру в суд

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4525

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 сен 2012, 19:23

Не путайте регистрацию по месту пребывания и месту жительства
а разве место жительства не является местом пребывания? Просто Вам нужна регистрация (пусть даже временная) и Вам ее обязаны предоставить, а дальше когда есть временная можно спокойно разбираться по поводу постоянной. Регистрация по месту пребывания и есть временная регистрация.

GarryIch
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 20:06

#4526

Непрочитанное сообщение GarryIch » 05 сен 2012, 21:34

Для заключивших как и я контракт до 1998г. привожу свою судебную практику как добиваюсь квартиру в Москве в собственность бесплатно.
2005г.- отказали в постановке на очередь в Москве- выиграл суд-поставили.
2006г.-достиг предельного возраста-попытка уволить без квартиры-выиграл суд-решение дать квартиру, затем документы на увольнение.
2007г.-решение суда не исполняется-подал жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.
2008г.-предложили квартиру в Иваново-обратился в прокуратуру-жилищная комиссия после посещения прокуратуры подтвердила, я на Москву.
2010г.-ЮРУЖО предложило квартиру в Балашихе-в отказе написал, что жду квартиру в Москве в собственность бесплатно-первый раз на сайте МО в реестре появилась запись, что место предоставления жилого помещения Москва.
2012г.- Европейский суд по правам человека в Страсбурге удовлетворил мою жалобу-17 июля постановление вступило в законную силу, оно на французском языке-коротко-России исполнить решение Российского суда 2006г. дать квартиру, затем документы на увольнение и устранить нарушение статьи 1 Протокола № 1 (защита права собственности).
Привожу пресс-релиз Секретаря Суда.

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

Пресс-релиз Секретаря Суда
(неофициальная русская версия)
Новое законодательство не охватило проблему
неисполнения судебных решений, присуждающих жилье
российским военнослужащим;

Европейский Суд инициирует процедуру пилотного
постановления
1
В оглашенных сегодня постановлениях Палаты по делам Илюшкин и другие
против России (№ 5734/08 и др.) и Калинкин и другие против России (№
16967/10 и др.), Суд единогласно постановил, что имело место нарушение статей
6 § 1 (право на справедливое судебное разбирательство) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской Конвенции по правам человека, а также статьи 1 Протокола № 1 (защита права собственности).

Данные дела были поданы 50-ю российскими военнослужащими в связи с длительным неисполнением судебных решений, обязывающих российские власти обеспечить их жильем. Суд с сожалением констатировал, что в России все еще не существует внутреннего эффективного средства правовой защиты, позволяющего жаловаться на задержки в исполнении судебных решений, предписывающих российскому государству исполнить обязательства в натуре. Суд заключил, что в России данная проблема является по сей день неразрешенной, несмотря на принятие в 2010 году закона о компенсации в ответ на пилотное постановление по делу Бурдова (№ 2) . Таким образом, Суд, по его мнению, остается для заявителей единственным способом защиты от вполне очевидных нарушений Конвенции. Суд обязал Российскую Федерацию выплатить заявителям справедливую компенсацию на общую сумму в размере 336 522 евро.
Параллельно с принятием вышеуказанных постановлений, Суд призвал российские власти рассмотреть указанную структурную проблему в рамках другой группы дел, коммуницированных российскому правительству 10 апреля 2012 г, которые могут стать предметом нового пилотного постановления (Герасимов и 14 других жалоб против России, № 29920/05 и др.). Пятнадцать заявителей в этом деле жалуются на неисполнение или задержку в исполнении судебных решений, обязывающих государство исполнить в их пользу различные обязательства в натуре (обеспечить жильем, предоставить жилищно-коммунальные услуги, обеспечить транспортным средством лицо с ограниченными возможностями и т.п.). Суд рассмотрит данные дела в приоритетном порядке и примет решения по ним через несколько месяцев,
после предоставления сторонами своих замечаний. На настоящий момент на рассмотрении Суда находятся еще около 500 подобных дел.

Основные факты

Заявителями являются 50 российских военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы. Российские суды обязали органы власти обеспечить заявителей жильем. Судебные решения в их пользу не были исполнены либо были исполнены со значительной задержкой. Некоторые заявители безуспешно предприняли попытки получить компенсацию за неисполнение в соответствии с новым законом о компенсации, принятым в 2010 году вследствие пилотного постановления Европейского суда по правам человека по делу Бурдов (№ 2) против России. Российские суды пришли к выводу о неприменимости закона к данной категории дел, поскольку он предусматривает компенсацию исключительно в случаях длительного неисполнения судебных решений, обязывающих произвести денежные выплаты за счет средств государственного бюджета.

Жалобы, процедура и состав Суда

Ссылаясь на статью 6 § 1 (право на справедливое судебное разбирательство в
разумный срок), статью 1 Протокола № 1 (защита собственности) и статью 13
(право на эффективное средство правовой защиты), заявители жалуются на неисполнение судебных решений, принятых в их пользу, а также на отсутствие в России внутригосударственных эффективных средств правовой защиты.
Жалобы были поданы в Европейский Суд по правам человека в период с 2007 по 2010 гг.

Постановления приняты Палатой из семи судей в составе:
Нина Вайич (Хорватия), председатель,
Анатолий Ковлер (Россия),
Пер Лоренцен (Дания),
Элизабет Штайнер (Австрия),
Ханлар Хаджиев (Азербайджан),
Мирьяна Лазарова Трайковска (« Бывшая Югославская Республика Македония »),
Юлия Лаффранк (Эстония), судьи,
При участии Сёрена Нильсена, секретаря секции.

Решение Суда

Статья 13
По мнению Суда, было бы логично ожидать, что закон о компенсации 2010 года станет эффективным средством правовой защиты от неисполнения судебных решений. Отметив, что закон достиг этой цели в отношении решений, присуждающих денежные выплаты из государственного бюджета , Суд с сожалением констатировал нерешенность проблемы в многочисленных делах о неисполнении государством иных обязательств в отношении частных лиц.
Прогрессивные толкования закона о компенсации в свете Конвенции не имеют ни малейших шансов преобладать над устоявшейся практикой Верховного Суда, который отменяет такие решения нижестоящих судов как несоответствующие закону. В отношении вопроса о существовании иных средств правовой защиты, Суд с недоумением констатирует, что аргументы Правительства подобны или даже идентичны тем, которые уже неоднократно рассматривались и были отклонены Судом в предыдущих делах.
В итоге Cуд вновь констатирует, что широкий круг лиц, выигравших судебные
тяжбы у государства, не в состоянии эффективно отстоять в российских инстанциях
свои права, нарушенные неисполнением или несвоевременным исполнением государством судебных решений в их пользу, и по-прежнему вынуждены искать защиты в Европейском Суде по правам человека.

Статья 6 § 1 и статья 1 Протокола № 1
На настоящий момент судебные решения, принятые в пользу заявителей, не исполнены полностью либо были исполнены со значительной задержкой. Суд считает, что сроки исполнения данных решений - от двух до десяти и более лет - нарушают статью 6 § 1 Конвенции.
Суд напоминает, что присуждение жилья вступившим в законную силу и подлежащим исполнению решением суда создает право собственности по смыслу статьи 1 Протокола № 1. Данное право было нарушено в результате вышеуказанных проблем в исполнении судебных решений. Таким образом, в отношении заявителей равным образом нарушена статья 1 Протокола № 1.

Статья 41
Получение жилья, присужденного судебными решениями, представляет большую
важность для заявителей, являющихся кадровыми военными, а неисполнение этих решений неминуемо вызвало чувство подавленности и фрустрации.
Суд не может абстрагироваться от того факта, что заявители являются также
жертвами длящегося нарушения статьи 13 из-за существующей длительное время структурной проблемы в России, которая была лишь частично разрешена вследствие принятия пилотного постановления по делу Бурдов (№ 2). Будучи долгое время лишенными внутригосударственного средства правовой защиты, некоторые заявители попытались восстановить нарушенные права в российских судах, опираясь на новый закон о компенсации, но получили отказ на том основании, что их категория де исключена из сферы действия этого закона.

Суд обязывает Россию выплатить каждому заявителю компенсацию в зависимости от
обстоятельств его дела (от 2 000 до 9 000 евро в качестве возмещения морального ущерба, от 1 320 до 5 980 евро за материальный ущерб, и от 7 до 925 евро за понесенные расходы и издержки). Общий размер присужденной Судом компенсации составляет 336 522 евро.

Постановления опубликованы на французском языке.

Данный Пресс-релиз составлен Секретариатом Суда и не связывает Суд. Решения и
постановления Суда, а также иная дополнительная информация о нем, опубликованы на интернет-сайте www.echr.coe.int. Для желающих подписаться на выпуск Пресс-релизов Суда, просьба зарегистрироваться в fils RSS de la Cour.

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#4527

Непрочитанное сообщение кудесник » 05 сен 2012, 21:46

привожу свою судебную практику как добиваюсь квартиру в Москве в собственность бесплатно.
если честно, то до конца не понятно как? кроме этого:
2010г.-ЮРУЖО предложило квартиру в Балашихе-в отказе написал, что жду квартиру в Москве в собственность бесплатно
И что постановил ЕСПЧ по праву "в собственность"? то что он в очередной раз назвал наших чинуш уродами и обязал выплатить компенсацию - это понятно.
Суд напоминает, что присуждение жилья вступившим в законную силу и подлежащим исполнению решением суда создает право собственности по смыслу статьи 1 Протокола № 1. Данное право было нарушено в результате вышеуказанных проблем в исполнении судебных решений. Таким образом, в отношении заявителей равным образом нарушена статья 1 Протокола № 1.
или это и есть про собственность?
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

Аватара пользователя
Kasim20505
Постоянный участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 19:05

#4528

Непрочитанное сообщение Kasim20505 » 05 сен 2012, 23:00

Наше государство на "лампочке" вертело решения ЕСПЧ :shock: !

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#4529

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 06 сен 2012, 00:08

контракт до 1998г.
жду квартиру в Москве в собственность бесплатно
А какой нормативный правовой акт является фундаментом этого ожидания?

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Сам отыскал на стр.134.
По статусу все у кого 20 лет и более, право в собственность- 100%.
Вопросов больше не имею.
P.S. Там же и комментарий нужный нашел.
Нет, это не так. Не все, а определенные законом категории.

mihkuz
Постоянный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 02:28

#4530

Непрочитанное сообщение mihkuz » 06 сен 2012, 04:57

Для заключивших как и я контракт до 1998г. привожу свою судебную практику как добиваюсь квартиру в Москве в собственность бесплатно.
У вас немного другая ситуация вы желаете получить жилье в Москве (что на данный момент еще не удалось не одному из моих знакомых даже по решению ЕСПЧ), поэтому ваше желание получить в собственность уходит на второй план, вот когда вам распределят квартиру в Москве.... А когда на данный момент предлагают воину квартиру согласно всех норм прописанных в НПА и он начинает ее истребовать сразу в собственность, но он не попадает под установленные НПА категории, то может и лишиться права на квартиру.


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 116 гостей