Компенсация за вещевое имущество

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1021

Непрочитанное сообщение venta » 06 сен 2012, 08:39

Seryy, уволить могут, не могут исключить из списков части до полного обеспечения без согласия на такое исключение.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#1022

Непрочитанное сообщение Andeson » 06 сен 2012, 09:48

fofan,
не переживайте. Все Вам выплатят :) Все у кого дата исключения до 2 октября подлежат расчету по данной компенсации через УФО.
Письменное указание с ДФО будет на днях.

Иринна
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 16:23

#1023

Непрочитанное сообщение Иринна » 07 сен 2012, 08:52

Добрый день! Подскажите, пож-та, образец заявления в суд (за вещёвку ). На исходе третий месяц после увольнения, а выплачивать добровольно не собираются,только обещают. И ещё ( может кто знает): адрес Северодвинского УФО

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1024

Непрочитанное сообщение mihadol » 07 сен 2012, 09:24

Подскажите, пож-та, образец заявления в суд (за вещёвку
адрес Северодвинского УФО
В заявлении.
На исходе третий месяц после увольнения,
Не пропустите трёхмесячный срок для подачи заявления.
Вложения
В ГАРНИЗОННЫЙ вещ форум.doc
(41 КБ) 101 скачивание
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

retter
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:01

#1025

Непрочитанное сообщение retter » 07 сен 2012, 09:36

Для общей информации!
Петербургская компания "БТК групп" бывшего главы "Олимпстроя" Таймураза Боллоева стала единственным поставщиком вещевого имущества для российских вооруженных сил. Об этом сообщается в распоряжении правительства РФ.
Статус единственного поставщика означает, что контракт с организацией будет заключаться без проведения конкурентных торгов; это не означает, что компания получает право на эксклюзивные поставки - заказчик может, но не обязан заключать контракты именно с этой компанией.

"БТК групп" была создана в 2007 году на базе швейных фабрик "Труд" и "ФОС-П", владельцем которых в 2005 году стал Боллоев. В настоящее время Боллоев является единственным владельцем "УК 'Гранти'", которой, в свою очередь, принадлежит 82,9 процента акций "БТК групп". Как сообщает "Интерфакс", в 2011-2012 годах "БТК групп" уже получала контракты от Минобороны на поставку обмундирования на общую сумму 8,4 миллиарда рублей.

В 2010 году выручка "БТК групп" составила 2,12 миллиарда рублей, убыток - почти 197 миллионов рублей. По итогам прошлого года обороты компании выросли на 52 процента до 4,4 миллиарда рублей; чистая прибыль составила 134,1 миллиона рублей.

Армия стала выгодным вложением денег, господа!
"Штыки, годятся для всего, но вот сидеть на них нельзя!"

igorexe
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 20:06

#1026

Непрочитанное сообщение igorexe » 07 сен 2012, 13:12

Здравствуйте уважаемые формучане! заранее Извините, я скорей всего не внимательно прочитал посты, но все таки объясните пожалуйста: Увольняюсь по ОШМ, выслуга 14 лет, вещи не получал с 2007 года, написал рапорт, что согласен на замену одних предметов на другие в пределах стоимости.какими нормативными актами, инструкциями, прайс листами и т.д. должна происходить Замена? Могут ли заменяться тужурки на шапки, носки вместо ботинок, должны ли соответствовать размеры, наприм. вместо шапки 56 размера выдают ботинки 56 размера?
Может лучше переписать рапорт, что с заменой не согласен, а то предложат 500 галстуков и исключат из списков части, с формулировкой "сам отказался"?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1027

Непрочитанное сообщение venta » 07 сен 2012, 14:39

igorexe, Вы имеете право ТРЕБОВАТЬ обеспечения Вас предметами ВИ согласно норм довольствия СТРОГО по образовавшейся задолженности строго по Вашим антропометрическим данным.
Вы можете ПОПРОСИТЬ заменить те или иные положенные Вам к выдаче предметы ВИ на другие, но эту просьбу удовлетворять НЕ ОБЯЗАНЫ. Могут удовлетворить при наличии на складах по замене в пределах собственности и при взаимном согласии вещевой службы на проведение такой замены.
Без Вашего согласия НЕ ИМЕЮТ ПРАВА навязывать Вам получение тех или иных предметов ВИ других размеров или наименований, которые не положены Вам к получению по нормам обеспечения.

Позиция такая, или требуете выдать всё строго по нормам и по размерам, или ищите компромис, и приходите к согласию, что вот за это Вам дадут 10 тужурок (этому Вы рады) а вот за это Вам дадут 400 носовых платков (этому рад будет НВС, т.к. неликвид тоже надо куда-то распихивать). Какую позицию Вы примете - так и будет.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

igorexe
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 20:06

#1028

Непрочитанное сообщение igorexe » 07 сен 2012, 14:56

т.е. никаких правил по замене нет, как на рынке, надо торговаться?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1029

Непрочитанное сообщение venta » 07 сен 2012, 15:02

igorexe, правило одно - наличие желаемого на складе, готовность вещевой службы пойти навстречу Вашим просьбам, обоюдное согласие с полноценностью для обеих сторон производимой замены и стоимость заменяемого имущества

Или же стоять на своем, как Брестская крепость: по квитанции... корова рыжая - одна...
Получить со склада только самое нужное для Вас и оставить складу и увольняющимся после Вас только барахло, так не получится... Если только Вы не лучший друг НВС и начсклада.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

igorexe
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 20:06

#1030

Непрочитанное сообщение igorexe » 07 сен 2012, 19:51

готовность вещевой службы пойти навстречу Вашим просьбам, обоюдное согласие с полноценностью для обеих сторон производимой замены
неужели замена никак и ничем не регламентируется? а то получается: "я хочу шинель", "а я это не дам, вот тебе взамен 100 галстуков и 50 носков " и так можно стоять и спорить неделями, месяцами, годами...

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1031

Непрочитанное сообщение venta » 07 сен 2012, 21:00

igorexe, Вы опять НЕ УСЛЫШАЛИ...
так можно стоять и спорить неделями, месяцами, годами...
не хотите договариваться, не находите взаимопонимания. Ваше право... Не спорьте, получайте строго то, что ПОЛОЖЕНО, а свои хочу/не хочу оставьте для гражданской жизни

Вы можете
ИЛИ
Требовать выдачи все строго по списку по норме довольствия и по Вашему размеру
ИЛИ
при /необходимости замены чего либо/ искать компромис

Наример: Вам положено к выдаче 3 камуфляжа, 2 пары берц, 1 пальто, 2 фуражки и т.д. по арматурной карточке,
то Вы имеете право требовать или только
3 камуфляжа, 2 пары берц, 1 пальто, 2 фуражки и т.д. по арматурной карточке,
ничего не меняя
или говорите, берцы, 4 кителя, пальто мне не нужны, но я бы хотел вместо них получить 2 бушлата (куртка зимняя полевая) - вот тут нужен компромис...

Добавлено спустя 15 минут 55 секунд:
так можно стоять и спорить неделями, месяцами, годами...
Вам просто вынесут со склада только то, что Вам полагается согласно арматурной карточки и строго по Вашему размеру и скажут, вот это ТВОЁ, забирай, расписывайся... иди себе с миром...
Не захотите это получать, составят Акт, что Вам в присутствии свидетелей ВСЕ ПОЛАГАЮЩЕЕСЯ по норме, по размерам, нормального качества и первой категории к выдаче предлагалось, а Вы отказались от получения...
И всё, считается, что Вы полностью обеспечены, препятствий для исключения из списков части по вещевке НЕТ...

А после можете неделями, месяцами, годами... обивать пороги судов без положительного результата...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Aleks 68
Заслуженный участник
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:36
Откуда: 68

#1032

Непрочитанное сообщение Aleks 68 » 07 сен 2012, 21:14

Вам просто вынесут со склада только то, что Вам полагается согласно арматурной карточки и строго по Вашему размеру и скажут, вот это ТВОЁ, забирай, расписывайся... иди себе с миром...
venta,
Судя по Вашим размышлениям - страшно далеки Вы от реалий вещслужбы: если всё, что мне полагается по карточке учёта согласно полнотно-ростовочным данным НВС мне выдаст :jokingly: , ТОРЖЕСТВЕННО ОБЯЗУЮСЬ ВСЁ ИМУЩЕСТВО КОМИССИОННО ВЕРНУТЬ НА ВЕЩСКЛАД В ПОЛЬЗУ МО :lol: :lol: :lol: Очень хочу поучаствовать в этом цирке...

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1033

Непрочитанное сообщение venta » 07 сен 2012, 21:22

Aleks 68, ну помечтать-то можно :D :drink: :drink: :drink:

Добавлено спустя 42 секунды:
Сам сижу без расчета... приказ на увал пришел...
Не могут обеспечить ни натурой ни компенсацией...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Aleks 68
Заслуженный участник
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:36
Откуда: 68

#1034

Непрочитанное сообщение Aleks 68 » 07 сен 2012, 21:34

ну помечтать-то можно
Да я и не мечтаю, пытаюсь людей вернуть к реалиям жизни
и как писал vadko1, пока ДК не сделают хотя бы за последние 36 месяцев для всех, ВС будет в ж-пе, и чем хуже меня мой сослуживец с выслугой 19.5 лет???

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Вам просто вынесут со склада только то, что Вам полагается согласно арматурной карточки и строго по Вашему размеру
НЕ ВЫНЕСУТ... НЕ то время...

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1035

Непрочитанное сообщение mihadol » 07 сен 2012, 21:42

Не могут обеспечить ни натурой ни компенсацией...
А у Вас право на компенсацию ежегодную или за последние 12 месяцев? Денег на статье нет?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1036

Непрочитанное сообщение venta » 07 сен 2012, 21:49

ежегодную
Денег на статье нет
сижу - курю...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#1037

Непрочитанное сообщение Pgk » 07 сен 2012, 21:50

чем хуже меня мой сослуживец с выслугой 19.5 лет???
Он не хуже, просто он не выслужил 20 лет. Поэтому ему не положено.

alexs.35
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:09

#1038

Непрочитанное сообщение alexs.35 » 13 сен 2012, 11:39

ПОЗВОЛЬТЕ НЕ СОГЛАСИТСЯ ЗАМЕНА РАЗРЕШЕНА В ПРЕДЕЛАХ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ВЕЩ.ИМУЩЕСТВОМ, А СОГЛАСНО ПР.№390 4.
Подскажите, как расчитывается сумма задолженности?

Аватара пользователя
Aleks 68
Заслуженный участник
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:36
Откуда: 68

#1039

Непрочитанное сообщение Aleks 68 » 13 сен 2012, 11:45

как расчитывается сумма задолженности?
Элементарно: кол-во одноимённых предметов умножается на их стоимость и так по всем предметам ВИ, потом полученные суммы складываются и получается общая задолжность. ;)

alexs.35
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:09

#1040

Непрочитанное сообщение alexs.35 » 15 сен 2012, 11:28

Элементарно: кол-во одноимённых предметов умножается на их стоимость и так по всем предметам ВИ, потом полученные суммы складываются и получается общая задолжность.
Да так в принципе даже в школе учили, вот только в этом уравнении одна неизвестная- "их стоимость"- откуда она берется?

retter
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:01

Re:

#1041

Непрочитанное сообщение retter » 15 сен 2012, 14:37

Элементарно: кол-во одноимённых предметов умножается на их стоимость и так по всем предметам ВИ, потом полученные суммы складываются и получается общая задолжность.
Да так в принципе даже в школе учили, вот только в этом уравнении одна неизвестная- "их стоимость"- откуда она берется?
а вот это самое интересное, одни считают по ценам данным книг учета, другие по ценам из Распоряжения Правительства Российской Федерации
от 30 декабря 2011 г. N 2431-р и предыдущих которые действовали в момент наступления права на получение имущества! я например рассчитываю по первым, т.к. один и тот же Костюм летний полевой для ВДВ и для обычных в/сл имеет разную цену, хотя судя по распоряжению цена одна и таже)))
"Штыки, годятся для всего, но вот сидеть на них нельзя!"

Аватара пользователя
Aleks 68
Заслуженный участник
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:36
Откуда: 68

#1042

Непрочитанное сообщение Aleks 68 » 15 сен 2012, 14:53

откуда она берется?
Из Распоряжения Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2431-р

makcdv
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 04:52

#1043

Непрочитанное сообщение makcdv » 16 сен 2012, 16:08

Вам просто вынесут со склада только то, что Вам полагается согласно арматурной карточки и строго по Вашему размеру и скажут, вот это ТВОЁ, забирай, расписывайся... иди себе с миром...
Не захотите это получать, составят Акт, что Вам в присутствии свидетелей ВСЕ ПОЛАГАЮЩЕЕСЯ по норме, по размерам, нормального качества и первой категории к выдаче предлагалось, а Вы отказались от получения...
И всё, считается, что Вы полностью обеспечены, препятствий для исключения из списков части по вещевке НЕТ...

А после можете неделями, месяцами, годами... обивать пороги судов без положительного результата...
А если нет размеров? например рост ВС больше 190 см ( самый большой рост одежды 6 на 188 см) то как будет выглядеть обеспечение ? выдача ордера на пошив всего вещевого имущества ?

retter
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:01

Re:

#1044

Непрочитанное сообщение retter » 16 сен 2012, 16:31

А если нет размеров? например рост ВС больше 190 см ( самый большой рост одежды 6 на 188 см) то как будет выглядеть обеспечение ? выдача ордера на пошив всего вещевого имущества ?[/quote]

их неофициально отменили в большинстве в/ч
"Штыки, годятся для всего, но вот сидеть на них нельзя!"

ЭНИГМА
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:22

Re:

#1045

Непрочитанное сообщение ЭНИГМА » 18 сен 2012, 18:59

Вам просто вынесут со склада только то, что Вам полагается согласно арматурной карточки и строго по Вашему размеру и скажут, вот это ТВОЁ, забирай, расписывайся... иди себе с миром...
venta,
Судя по Вашим размышлениям - страшно далеки Вы от реалий вещслужбы: если всё, что мне полагается по карточке учёта согласно полнотно-ростовочным данным НВС мне выдаст :jokingly: , ТОРЖЕСТВЕННО ОБЯЗУЮСЬ ВСЁ ИМУЩЕСТВО КОМИССИОННО ВЕРНУТЬ НА ВЕЩСКЛАД В ПОЛЬЗУ МО :lol: :lol: :lol: Очень хочу поучаствовать в этом цирке...
Я думаю имеется ввиду,если согласитесь на замену,вам заменят по стоимости,а что на эту стоимость будет на складе,то и вынесут, галстуки или майки,уж как повезет,надо в рапорте указать на какую именно замену согласны.

Аватара пользователя
Aleks 68
Заслуженный участник
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:36
Откуда: 68

#1046

Непрочитанное сообщение Aleks 68 » 18 сен 2012, 20:35

ЭНИГМА,
что на эту стоимость будет на складе,то и вынесут
Вы малость не правы, без Вашего согласия Вам НИ ЧЕГО НЕ ВЫНЕСУТ, а
в рапорте указать на какую именно замену согласны
Ваше право...

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1047

Непрочитанное сообщение mihadol » 18 сен 2012, 22:14

venta, это тыловики погорячились. В рассуждениях надо зайти с обратной стороны.

ПРАВИЛА
ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ВЕЩЕВЫМ ИМУЩЕСТВОМ,
А ТАКЖЕ БАННО-ПРАЧЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В МИРНОЕ ВРЕМЯ
Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 390

25. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается во владение и безвозмездное пользование военнослужащим с момента его получения.
Возврату подлежит:
вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з" пункта 1 и подпунктами "в" - "е" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе";
инвентарное имущество, за исключением отдельных предметов, предусмотренных нормами снабжения.

27. Вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, переходит в их собственность по окончании срока его носки.
Выданное вещевое имущество личного пользования, срок носки которого истечет после увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, по основаниям, предусмотренным подпунктами "а" - "г" и "и" пункта 1, подпунктами "а" и "б" пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", переходит в собственность указанных военнослужащих после исключения их из списков личного состава воинской части.

Т.е. выданное Вам пальто при увольнении не отберут, несмотря на сроки носки. А так как Вы имеете право на денежную компенсацию взамен вещёвки, то и деньги за пальто должны быть Вашими.
Может, прокуратура поможет в решении вопроса?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

777Svetik777
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 10:05

Re: Компенсация за вещевое имущество

#1048

Непрочитанное сообщение 777Svetik777 » 19 сен 2012, 10:32

День добрый! Подскажите пожалуйста.
Я сотрудник УИН ухожу на пенсию по заболеванию, столкнулась с проблемой, хочу получить денежное компенсирование за недополученное вещевое имущество, но начальство тыла давят и заставляют 1/4 от суммы взять вещами! Правомерно ли это, могу ли я отказаться от вещей и потребовать выплатить мне компенсацию полностью? Если можно приведите пожалуйста статью РФ. на что ссылаться!
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1049

Непрочитанное сообщение mihadol » 19 сен 2012, 11:29

777Svetik777, смотрите здесь:
Показать текст
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 июня 2006 г. N 390

ПРАВИЛА
ПОЛУЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ВМЕСТО ПРЕДМЕТОВ ВЕЩЕВОГО
ИМУЩЕСТВА ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПОЛОЖЕННЫХ ПО НОРМАМ
СНАБЖЕНИЯ ВЕЩЕВЫМ ИМУЩЕСТВОМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
В МИРНОЕ ВРЕМЯ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.12.2010 N 1033,
от 06.10.2011 N 824)

1. Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют:
а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в органе внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации и Федеральном агентстве специального строительства;
б) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, выполняющие задачи военного и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и убывающие в служебную командировку на срок не менее 1 года;
в) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, направленные не на воинские должности без приостановления ими военной службы в организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства;
г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а" - "г" и "к" пункта 1, подпунктами "а", "б" и "ж" пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, - за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.
(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.12.2010 N 1033)
2. Денежная компенсация выплачивается военнослужащим, указанным в пункте 1 настоящих Правил, ежегодно в размере стоимости предметов вещевого имущества личного пользования, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации, а для военнослужащих специальных моторизованных воинских частей внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации - в размере, устанавливаемом для сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, имеющих специальные звания полиции или юстиции.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.12.2010 N 1033, от 06.10.2011 N 824)
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

777Svetik777
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 10:05

#1050

Непрочитанное сообщение 777Svetik777 » 19 сен 2012, 14:02

mihadol Огромнейшие Спасибо! :)


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя