Жилье в собственность

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#5131

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 01 окт 2012, 12:20

Дом на квартиру в котором нам пришло извещение и уже выписан договор (мы незнаем какой-ДСН или в собственность).
если у вас есть право на сразу в собственность - зачем Вам дсн? очень хочется потом заниматься приватизацией?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5132

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 окт 2012, 12:25

если у вас есть право на сразу в собственность - зачем Вам дсн? очень хочется потом заниматься приватизацией?
речь идет о том, что УФРС откажет в регистрации Вашего права собственности если жилье первоначально в реестре не зарегистрировано. И потом еще раз повторюсь. Вы указали, что готов договор на квартиру. А договор, это только договор социального найма. А в случае передачи прямо в собственность Вам выдается не договор, а решение (вернее выписка из решения).

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#5133

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 01 окт 2012, 12:28

речь идет о том, что УФРС откажет в регистрации Вашего права собственности если жилье первоначально в реестре не зарегистрировано. И потом еще раз повторюсь. Вы указали, что готов договор на квартиру. А договор, это только договор социального найма. А в случае передачи прямо в собственность Вам выдается не договор, а решение (вернее выписка из решения).
да это понятно - просто это не я вопрос задавала))
просто удивляюсь - неужели при наличии права на сразу в собственность кто-то добровольно берет дсн.

kdess
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 17:27

#5134

Непрочитанное сообщение kdess » 01 окт 2012, 12:30

статья отменяет какие-то права на постороенное жилье.
Если право собственности не зарегистрировано, то нет права распоряжения. Вам ничего не известно о кидалове на строительном рынке (в широком смысле)? Дом-то стоит, а на бумаге его нет. О каких правах идет речь?
Сомневаюсь что это имело место:
Я это уже проходил, когда построенно (но не зарегистрированное жилье) передали в муниципальную собственность.
Это в каком гондурасе было?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5135

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 окт 2012, 13:00

Это в каком гондурасе было?
Не ту страну назвали гондурасом (слова из песни)

Добавлено спустя 22 минуты 50 секунд:
Если право собственности не зарегистрировано, то нет права распоряжения.
Для понимания, моделирую ситуацию. Вы заключаете договор купли продажи жилья, получает за проданное жилье деньги. И в последний момент при подаче довора на регистрацию, отказываетесь, например, по причине, что цена за проданное жилье уже выросла. УФРС в регистрации договора отказывает, раз нет Вашего согласия. Покупатель подает на УФРС в суд, что бы обязать зарегистрировать факт перехода собственности. Суд без проблем удовлетворяет этот иск. Т.е. регистрация носит формальный характер признания права, а не является самим правом. Поэтому если государство в лице МО РФ купило жилье и заплатило за него деньги, то это жилье уже государственное, т.к. для отмены договора купли-продажи требуются очень веские основания. Поэтому появилось право на заключение ДСН и даже передачи в собственность. Вот только обязать зарегистрировать эту собственность за военнослужащим придется, как и в приведенной мною выше ситуации, через суд.

kdess
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 17:27

#5136

Непрочитанное сообщение kdess » 01 окт 2012, 13:45

Покупатель подает на УФРС в суд,
Ответчиком будет продавец, УФРС - третьим лицом, а причина отказа в регистрации договора (а возможно в приеме документов) - отсутствие заявления продавца. Так вот, право возникнет, кода решение вступит в силу, но его нужно будет еще зарегистрировать.
Поэтому если государство в лице МО РФ купило жилье и заплатило за него деньги, то это жилье уже государственное,
п о с л е регистрации.
Вот только обязать зарегистрировать эту собственность за военнослужащим придется,
Назовите 1 факт передачи такого жилья по ДСН или в собственность (на которое отсутствует право собств. РФ).

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5137

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 окт 2012, 14:27

Назовите 1 факт передачи такого жилья по ДСН или в собственност
2007 год половина жильцов дома, построенного МО РФ и переданного в муниципальную собственность (право собственности не за государством, не за муниципалами не было зарегистрировано, хотя и было постановление мэра, согласно которого такая регистрация мэрией должна быть проведена), приватизировали свои квартиры через суд. Потому, что для суда был важен факт постройки данного дома, заключения ДСН (еще КЭЧ), передачи дома в муниципалитет.
Ответчиком будет продавец, УФРС - третьим лицом, а причина отказа в регистрации договора (а возможно в приеме документов) - отсутствие заявления продавца. Так вот, право возникнет, кода решение вступит в силу, но его нужно будет еще зарегистрировать.
Еще раз повторяю, что для суда юридически значимый факт возникновения права собственности - договор купли-продажи, а не его регистрация в УФРС. Вот если договор приобретал силу после регистрации в УФРС, тогда бы Вы были правы. А договор приобретает силу с даты его подписания, а выполненным считается с даты выполнения обязательств по нему. А в данном случае выполнением обязательств явяется перечисление денежных средств по данному договору за приобретенное жилье. Вы, что думаете, что если Вы приобрели жилье и не зарегистрировали на него право собственности, то налоги вычтут с продавца? Он обжалует действия налоговиков в суде, предъявит договор купли продажи, расписку в получении денежных средств и суд отменит постановление налоговой службы именно на основании договора, а не свидетельства о его регистрации. И потом на этом же основании налог на недвижимость будут вычитать с Вас несмотря на отсутствие его регистрации.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
п о с л е регистрации.
Регистрация - официальное признание факта перехода собственности, но не сам переход собственности.

АСИ
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 20:50

#5138

Непрочитанное сообщение АСИ » 01 окт 2012, 15:14

Дайте пожалуйста ответ на такой вопрос:
Военнослужащий считается обеспеченным жильём после оформлеия права собственности в РР или после получения решения и выписки из решения о передаче в собственность квартиры от ДЖО?

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#5139

Непрочитанное сообщение BarBoss » 01 окт 2012, 15:17

АСИ,
Приказ 1850
8. Уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней после получения военнослужащим (гражданином, уволенным с военной службы) (представителем) выписки из решения и акта приема-передачи жилого помещения принимает решение о снятии военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) с учета (приложение № 4 к настоящему приказу).
с учета снят - ОБЕСПЕЧЕН ЖП

kdess
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 17:27

#5140

Непрочитанное сообщение kdess » 01 окт 2012, 15:46

Вы, что думаете, что если Вы приобрели жилье и не зарегистрировали на него право собственности, то налоги вычтут с продавца?
Собственник (продавец) обязан уплатить налог, если не имеет льгот. Но он может еще раз и не раз продать жилье, пока вы будете думать, что собственник это вы.
Он обжалует действия налоговиков в суде, предъявит договор купли продажи, расписку в получении денежных средств и суд отменит постановление налоговой службы именно на основании договора, а не свидетельства о его регистрации.
номер не пройдет. Признание факта-регистрация (выдача свидетельства).

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5141

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 окт 2012, 16:24

номер не пройдет. Признание факта-регистрация (выдача свидетельства).
Еще раз повторюсь для суда важен факт приобретения собственности (заключение договора купли продажи и оплата), а не регистрация этого факта в УФРС. У УФРС нет права утверждать договора, а есть право регистрации этих договоров. А для правовых взаимоотношений нужен именно договор, а не факт регистрации этого договора. Читайте внимательно ГК РФ. Хотя в нем и сказано, что право собственности признается с момента регистрации, но не сказано, что до даты регистрации договор не имеет силы.
Собственник (продавец) обязан уплатить налог, если не имеет льгот. Но он может еще раз и не раз продать жилье, пока вы будете думать, что собственник это вы.
Даже если он второй раз продаст жилье, это не освобождает от обязательств по первому договору. И кстати Вы подняли очень интересный момент.
Заключен договор купли продаже, допустим 27.10.11 года, а 28.10.11 года собственник заключил договор купли продажи с другим клиентом и даже подал его на регистрацию. Первый клиент тоже обратился к продавцу за регистрацией договора, но получил отказ. Так, кому же будет принадлежать по Вашему эта квартира?

saksoniche
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 06:44

#5142

Непрочитанное сообщение saksoniche » 01 окт 2012, 16:28

всем доброго времени суток Дико извиняюсь! Наверняка все где-то описано,но все-же если не трудно разъясните алгоритм действий. Получил акт приема-передачи,решение на предоставление бесплатно в собственность,заверенную ксерокопию свидетельства о регистрации, ксерокопию доверенности от мо рф. Куда со всем этим идти? Необходимо ли сначала прописать всю семью? Есть ли сроки?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5143

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 окт 2012, 16:32

Куда со всем этим идти?
В УФРС (регпалат) по месту нахождения квартиры.
Необходимо ли сначала прописать всю семью?
УФМС сначала предлагает собственность зарегистрировать, а потом дает регистрацию в квартире. По законности этого сказать не могу. Но доказывать долго придется.

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#5144

Непрочитанное сообщение BarBoss » 01 окт 2012, 16:36

всем доброго времени суток Дико извиняюсь! Наверняка все где-то описано,но все-же если не трудно разъясните алгоритм действий. Получил акт приема-передачи,решение на предоставление бесплатно в собственность,заверенную ксерокопию свидетельства о регистрации, ксерокопию доверенности от мо рф. Куда со всем этим идти? Необходимо ли сначала прописать всю семью? Есть ли сроки?
с этим комплектом документов:
1. обращаетесь в отделение Росреестра по месту нахождения квартиры (ищите в интернете)
2. через месяц получаете свидетельство о праве собственности
3. а только с ним итди прописываться

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5145

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 окт 2012, 16:41

2. через месяц получаете свидетельство о праве собственности
Подмосковье не укладывается в эти сроки

saksoniche
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 06:44

#5146

Непрочитанное сообщение saksoniche » 01 окт 2012, 16:42

Достаточно ли этих документов выданных ДЖО для получения свидетельства о собственности ?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5147

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 окт 2012, 16:45

Достаточно ли этих документов выданных ДЖО для получения свидетельства о собственности ?
По этому вопросу есть информация в посту 5074 этой ветки

Аватара пользователя
ЗНФЭС
Постоянный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 17:59

Re:

#5148

Непрочитанное сообщение ЗНФЭС » 01 окт 2012, 17:48

2. через месяц получаете свидетельство о праве собственности
Подмосковье не укладывается в эти сроки
Подмосковье вообще не регистрирует пока .

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
всем доброго времени суток Дико извиняюсь! Наверняка все где-то описано,но все-же если не трудно разъясните алгоритм действий. Получил акт приема-передачи,решение на предоставление бесплатно в собственность,заверенную ксерокопию свидетельства о регистрации, ксерокопию доверенности от мо рф. Куда со всем этим идти? Необходимо ли сначала прописать всю семью? Есть ли сроки?
А выписка из решения есть???
"Если хочешь мира, готовься к войне".Pимский историк Корнелий Непот

АСИ
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 20:50

#5149

Непрочитанное сообщение АСИ » 01 окт 2012, 18:08

Из выше прочитанного так и не уяснил...за квартиру платить я обязан с момента получения документов в ДЖО(решение,акт выписка) или после регистрации в РР????

Аватара пользователя
ЗНФЭС
Постоянный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 17:59

Re:

#5150

Непрочитанное сообщение ЗНФЭС » 01 окт 2012, 18:11

Из выше прочитанного так и не уяснил...за квартиру платить я обязан с момента получения документов в ДЖО(решение,акт выписка) или после регистрации в РР????
С момента регистрации в РР. Если заселились ранее регистрации, то с момента заселения.
"Если хочешь мира, готовься к войне".Pимский историк Корнелий Непот

DSA_73
Заслуженный участник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:11
Откуда: Запад ЦВО

#5151

Непрочитанное сообщение DSA_73 » 01 окт 2012, 18:17

Доброго времени суток!
Побывал я в Подольске, задавал в УК вопрос по оплате коммуналки. Женщины сказали, что логичее всего брать оплату с момента подписания договора на оказание услуг, но этих договоров еще нет, т.к. нет лицевых счетов. А с какого момента мы будем платить на самом деле они не знают, сказали, что не владеют такой информацией.
при возникновении разногласий вышенаписанное расценивайте как ИМХО

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5152

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 окт 2012, 18:22

задавал в УК вопрос по оплате коммуналки
Для обсуждения есть ветка Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи все в сад.

DSA_73
Заслуженный участник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:11
Откуда: Запад ЦВО

#5153

Непрочитанное сообщение DSA_73 » 01 окт 2012, 19:01

При подаче заявления и документов по ППРФ512 в Подольский РР мне также было сказано, что есть некоторые проблемы и будет приостановление, но "вот-вот, на днях, будут указания, т.к. проблема решается на самом верхнем уровне" и все такое... Я так понял, что у нас все подающие написали на приостановление. Вроде кто-то один принципиален остался. Я пока решил не скандалить, т.к. люди там по общению адекватные, сделал, как часть присутствующих здесь, и уже пообщавшихся с сотрудниками РР Подольского отдела- написал заявление. Считаю, что пока не горит, а наказать можно всегда успеть. Мне сказали, что возможно в октябре нас всех пригласят. А если нашему принципиальному коллеге в крайний день сделают свидетельство, то можно идти в атаку. Но вот у меня вопрос- мы написали заявления, а могу я в любой момент, до истечения трехмесячного срока, например через 30 дней, прийти и написать новое, что прошу "приостановить приостановления" и рассмотреть в установленном порядке?
все в сад
Ну как всегда, три страницы все судачили про коммуналку в жилье, предоставляемому в собственность бесплатно, а именно мой пост в сад :oops:

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
Кстати, я уже писал не так давно, что на мою квартиру числится только право собственности РФ, и никаких ОУ. Так в Подольском РР за это пытались было зацепиться, что нет этого ОУ. Я сказал, что оно тут каким боком, жильё бъется по реестру, в собственности РФ, документы подаю в строгом соответствии с НПА. Больше непонятных цитат в мою сторону не прозвучало.
По документам: у меня не стали брать копии решения, акта, выписки. взяли только по два оригинала каждого из них, а копию взяли только с доверенности от жены (вместе с оригиналом).
при возникновении разногласий вышенаписанное расценивайте как ИМХО

tovcrocodel
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:38

#5154

Непрочитанное сообщение tovcrocodel » 01 окт 2012, 19:19

Сегодня забирал ответ на жалобу (по поводу приостановления) в Росреетре по Мос.обл г. Москва, ул. Поклонная, д. 13. Лично общался с исполнителем отписки, так он рекомендовал написать заявление о возобновлении регистрации, с его слов мы сами оттягиваем выдачу свидетельства.Ссылался на 122-ФЗ, что нас недолжны волновать проблемы Балашихинского отдела.
Вложения
001.jpg

DSA_73
Заслуженный участник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:11
Откуда: Запад ЦВО

#5155

Непрочитанное сообщение DSA_73 » 01 окт 2012, 19:29

tovcrocodel,
то есть заявление о том
что прошу "приостановить приостановления" и рассмотреть в установленном порядке?
есть
заявление о возобновлении регистрации
а что написано в "ответе на жалобу"?
при возникновении разногласий вышенаписанное расценивайте как ИМХО

Аватара пользователя
ЗНФЭС
Постоянный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 17:59

#5156

Непрочитанное сообщение ЗНФЭС » 01 окт 2012, 19:31

Мне сказали, что возможно в октябре нас всех пригласят.
Мы все надеемся и верим.
А если нашему принципиальному коллеге в крайний день сделают свидетельство, то можно идти в атаку.
Хотелось бы знать, когда у него крайний день? А может он уже тоже приостановил? Вам об этом когда говорили?
Но вот у меня вопрос- мы написали заявления, а могу я в любой момент, до истечения трехмесячного срока, например через 30 дней, прийти и написать новое, что прошу "приостановить приостановления" и рассмотреть в установленном порядке?
Да, можете в любой момент. Это написано в регламенте работы РР ( приказ Минюста), кроме того, в личной беседе Оксана Павловна (наш государственный регистратор) это подтвердила.
"Если хочешь мира, готовься к войне".Pимский историк Корнелий Непот

DSA_73
Заслуженный участник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:11
Откуда: Запад ЦВО

#5157

Непрочитанное сообщение DSA_73 » 01 окт 2012, 19:35

понятно. получается, что нам "рекомендуют" писать на приостановление, а потом сами же на это ссылаются (не поймешь этих военных, сами же просят приостановить, а потом обижаются :)

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
не знаю
когда у него крайний день
было вроде он писал несколько страниц назад в этой ветке. я так понял, что про подольский отдел разговор.
можете в любой момент
уже разобрался :)
при возникновении разногласий вышенаписанное расценивайте как ИМХО

Аватара пользователя
ЗНФЭС
Постоянный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 17:59

#5158

Непрочитанное сообщение ЗНФЭС » 01 окт 2012, 19:38

Я вот, чем больше вникаю в работу РР РФ и РР МО в частности, тем больше удивляюсь их несогласованности. Прогнило что-то в датском королевстве....

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
было вроде он писал несколько страниц назад в этой ветке. я так понял, что про подольский отдел разговор.
да не, вы что-то путаете...
"Если хочешь мира, готовься к войне".Pимский историк Корнелий Непот

pstorogev81
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 12:23

Re: Жилье в собственность

#5159

Непрочитанное сообщение pstorogev81 » 01 окт 2012, 19:39

Здравствуйте. А кто нибудь уже оформил жилье в собственность по 512 постановлению.

tovcrocodel
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:38

#5160

Непрочитанное сообщение tovcrocodel » 01 окт 2012, 19:40

Так это и есть ответ на жалобу второая страница. Получается мы сами тормозим весь процесс. Надо писать заявление на возобновление.


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость