Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2581

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 31 окт 2012, 08:27

Если приблизительно, то за год сумма которую нужно будет вернуть уменьшилась на 13 тысяч.
вы заблуждаетесь в размере
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Кулебякин
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 06:13
Откуда: Восточное Высшее Общество

#2582

Непрочитанное сообщение Кулебякин » 31 окт 2012, 08:41

вы заблуждаетесь в размере
Интересно. Поясните?

Vinbega
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 21:52

#2583

Непрочитанное сообщение Vinbega » 01 ноя 2012, 19:07

Здраствуйте. Я военнослужащий по контракту, хочу уволиться со службы до окончания срока контракта. Узнал, что в соответствии с пп."д1" п.1 ст.51 ФЗ "Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы... в случае осуществления предпринимательской деятельности". На сколько я понимаю, военнослужащим не могут дать добро на осуществление предпринимательства. Тогда каким образом она может у них осуществляться? Подскажите пожалуйста, как можно уволиться таким способом. Спасибо.

Аватара пользователя
Кулебякин
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 06:13
Откуда: Восточное Высшее Общество

Re:

#2584

Непрочитанное сообщение Кулебякин » 02 ноя 2012, 01:34

Здраствуйте. Я военнослужащий по контракту, хочу уволиться со службы до окончания срока контракта. Узнал, что в соответствии с пп."д1" п.1 ст.51 ФЗ "Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы... в случае осуществления предпринимательской деятельности". На сколько я понимаю, военнослужащим не могут дать добро на осуществление предпринимательства. Тогда каким образом она может у них осуществляться? Подскажите пожалуйста, как можно уволиться таким способом. Спасибо.
Получить свидетельство Индивидуального предпринимателя Вам ничего не помешает, родом вашей нынешней дейтельности никто интересоваться не будет. Оформив ИП можно договориться с кадровиком что он как бы вас вычеслил, или попросить кого-нить написать на вас в прокуратуру. После проверки которой вас точно уволят. Только не следует говорить что оформляли ИП с целью уволиться, лучше сказать что хотели доп.зароботок иметь)

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2585

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 02 ноя 2012, 09:08

Интересно. Поясните?
считается весь контракт. а именно на срок обучения и пять лет по окончании для самого большого числа получающих указанную выплату примерно 9 лет.
так вот 70 000р вообще не будет фигурировать, т.к. это полученная сумма, а нам нужна сумма окладов на момент увольнения т.е. сумма меняется ну и пропорционально прослуженному времени. т.е. брать не 5 лет после окончания сумма делится на 5 и умножается на недослуженное. а сумма делиться на 9 и умножается на недослуженное
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
гера сергей
Заслуженный участник
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 09:19
Откуда: Брест-Прибалтика-Россия-Мытищи

#2586

Непрочитанное сообщение гера сергей » 02 ноя 2012, 12:23

Квартира положена


...но только по последнему перед увольнением месту военной службы (п.13 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих"), и ждать Вы ее будете уже гражданским человеком.
3. Со служебной квартиры Вас могут "попросить".
НЕ могут, сам в похожей ситуации- увольнялся через суд с 20-й, служебка, чёта не просят :)
Правда всегда одна! Хоть и у каждого своя.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2587

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 02 ноя 2012, 14:03

НЕ могут
Согласен, если...
с 20-й

Аватара пользователя
Кулебякин
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 06:13
Откуда: Восточное Высшее Общество

Re:

#2588

Непрочитанное сообщение Кулебякин » 02 ноя 2012, 17:44

Интересно. Поясните?
считается весь контракт. а именно на срок обучения и пять лет по окончании для самого большого числа получающих указанную выплату примерно 9 лет.
так вот 70 000р вообще не будет фигурировать, т.к. это полученная сумма, а нам нужна сумма окладов на момент увольнения т.е. сумма меняется ну и пропорционально прослуженному времени. т.е. брать не 5 лет после окончания сумма делится на 5 и умножается на недослуженное. а сумма делиться на 9 и умножается на недослуженное

Сейчас в интернете с телефона, поэтому искать номер пост.пр-ва (назовём его Х) цитаты из него не совсем удобно. Вкратце изложу суть вероятного развития событий о котором писал я. Порядок получения и возврата данной выплаты установлен в пост. пр-ва , и в этом постоновлении ни слова нет про "оклад на момент увольнения" . Приказ МО на которой ссылаются кадровики и иже с ними и правда говорит об окладах на момент увольнения, но по сути этот приказ неверен, т.к. в нем МО изменяет уже установленный пост.пр-ва порядок данной выплаты. А права и возможность самовольничать в отношении выплаты это постановление Х министру обороны не давало, т.к. уже само чётко все прописало. Уверен в суде можно доказать незаконность попытки взыскать сумму из расчёта окладов на момент увольнения. Извиняюсь что так коряво написал, но тлф есть тлф )

Сбитень
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:26
Откуда: Жёлтый квадрат

#2589

Непрочитанное сообщение Сбитень » 05 ноя 2012, 11:25

Дело в том, что аттестацию по НУК утверждает Министр обороны. Пока он не утвердил, аттестация юридической силы не имеет
отнюдь...

Приказ МО РФ 444 от 29.02.2012 уже в полный рост действует:
"п.5 ... Командиры (начальники) воинских частей утверждают все аттестационные листы, которые рассмотрены непосредственно подотчетными им аттестационными комиссиями.
Исключение составляет аттестационный лист, содержащий отзыв, составленный непосредственным (прямым) начальником, выводы прямых начальников, если таковые имеются, заключение аттестационной комиссии и выводы прямых начальников, если таковые имеются, о несоответствии аттестуемого военнослужащего занимаемой воинской должности, увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, с военной службы в запас по собственному желанию при наличии у него уважительных причин или в связи с невыполнением им условий контракта. Указанный аттестационный лист, содержащий такой отзыв, заключение и выводы, утверждается вышестоящим командиром (начальником)."
- ТОЧКА. никакого указания на лиц, полномочных принимать решения...

Теперь на инстанцию выше посылается и там утверждается.

serg666xay
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 13:17

#2590

Непрочитанное сообщение serg666xay » 05 ноя 2012, 15:22

Доброго времени суток уважаемые форумчане)))) У меня такая проблема: 15 февраля сего года мне был предоставен отпуск за ОУС за 2011г. в кол-ве 4 суток, 16 февраля при управлении автомобилем нанес вред легкой степени тяжести человеку по не осторожности при оформлении ГИБДД были зафиксированы признаки алкогольного опьянения , после оформления был устным приказом командующего подвержен дисциплинарному аресту до утра следующего дня. 17 февраля меня приказом командира в/ч вызвали из отпуска для проведения разбирательства, следующим приказом командира в/ч мне был объявлен НСС который был был отменен приказом командира дивизии от 20.02 этим же приказом был представлен к досрочному увольнению по НУК, 19 февраля провели внеплановую атестационную комиссию в тексте отзыва такое написано что в тюрьму не возьмут и из наркологии лучше вообще не выпускать, характеристика тоже соответствующая. Вобщем 21 февраля был направлен в отпуск пропорционально прослуженному времени перед увольнением. Хотелось бы заметить что до этого случая у меня атестационки хоть медаль вешай (а проводятся они раз в пол года) и в служебной карточке за все время службы один выговор за подчиненный л/с и куча благодарностей, грамот и ценных подарков от начальников всех степеней вплоть до командующего ПС и приказ 10.10 мимо меня никогда не проходил. Ну вобщем 10.10.2012 по данным ИРЦ (до ГУКа дозвониться не реально) меня исключили из списков части, приказ до сего дня до части еще не добрался и у командира нет основания меня расчитать поэтому я еще исполняю воинский долг но зарплату я в этом месяце уже не получу. Вобщем в суд я пойду всенеприменно подавать на необоснованность моего увольнения и еще они меня не полностью рассчитали по ДД. Может кто подскажет как оформить исковое заявление и на какие законы уповать. Заранее благодарен

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2591

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 05 ноя 2012, 22:39

но по сути этот приказ неверен
это вы так решили ? или решение есть по сему вопросу?
Уверен в суде можно доказать незаконность попытки взыскать сумму из расчёта окладов на момент увольнения.
главное что бы суд с вами согласился

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
после оформления был устным приказом командующего подвержен дисциплинарному аресту до утра следующего дня.
бред какой то. вы в каком звании? и что у вас командующий теперь должность с судейской совмещает?
17 февраля меня приказом командира в/ч вызвали из отпуска для проведения разбирательства
а у него такое право появилось?
Вобщем в суд я пойду всенеприменно подавать на необоснованность моего увольнения
боюсь что с учетом срока обжалования то оно уже обосновано.
Может кто подскажет как оформить исковое заявление и на какие законы уповать.
в вашем случае думаю смысла нет. только ДД положенное выбить.

Добавлено спустя 25 секунд:
а так смотрите здесь
Восстановление в списке части за неполное обеспечение
всё пройдёт, пройдёт и это.

serg666xay
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 13:17

#2592

Непрочитанное сообщение serg666xay » 05 ноя 2012, 23:25

как так ведь приказ МО на мое увольнение вышел 10.10 и насколько я знаю срок обжалования 3 месяца со дня ознакомления приказа

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
20 февраля я был представлен к увольнению а не уволен

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#2593

Непрочитанное сообщение Pgk » 05 ноя 2012, 23:32

20 февраля я был представлен к увольнению а не уволен
Если исключили из списков части, то скорее всего, есть приказ об увольнении.
В суде можно добиться выплаты ДД и возможно (при хорошем раскладе) изменения дыты исключения. Востановится не удастся, так как пьянка за рулем это слишком серьезно. Не забывайте, что судья кроме всего прочего, руководствуется и "внутренним убеждением". И судьям (как и большенству граждан) не нравятся пьяные за рулем. ИМХО

serg666xay
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 13:17

Re: Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#2594

Непрочитанное сообщение serg666xay » 06 ноя 2012, 00:33

да ну!!! судебная практика нашего гарнизонного суда показывает что, востанавливаются процентов восемдесят обратившихся в суд, а если уповать на "внутренние убеждения" так это прямое нарушение ч. 1 ст. 195 ГПК РФ, т.к. согласно ст. 47 ДУ ВС РФ меня и так уже лишили и оштрафовали, Статьей 86 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации запрещается за один и тот же дисциплинарный проступок применять несколько дисциплинарных взысканий или соединять одно взыскание с другим. тем более что я я вляюсь единственным кормильцем семьи с четырьмя детьми одному из которых менее трех лет. В соответствии с п. 2 ст. 28.4 Федерального закона "О статусе военнослужащих" за дисциплинарный проступок к военнослужащему может применяться дисциплинарное взыскание - досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.
Включение в формулировку указанного основания увольнения термина "невыполнение" свидетельствует о том, что это основание увольнения может быть применено лишь в случае, если военнослужащим допущено существенное нарушение (невыполнение) условий контракта.
Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации разъяснило, что по вышеуказанному основанию могут быть досрочно уволены военнослужащие, систематически совершавшие деяния, не совместимые со взятыми на себя обязательствами по контракту о прохождении военной службы, при условии применения к ним дисциплинарной практики в порядке, предусмотренном Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации (см. указание Главного управления кадров и военного образования Министерства обороны Российской Федерации от 16 апреля 1998 г. N 173/2/599, с изменениями от 10 июля 1998 г. N 173/2/1102).

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2595

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 06 ноя 2012, 08:34

как так ведь приказ МО на мое увольнение вышел 10.10 и насколько я знаю срок обжалования 3 месяца со дня ознакомления приказа
да. но основания были более ранние и что вы будете обжаловать? сам приказ?
т.к. согласно ст. 47 ДУ ВС РФ меня и так уже лишили и оштрафовали
не понял административка и ДУ как взаимосвязана?
тем более что я я вляюсь единственным кормильцем семьи с четырьмя детьми одному из которых менее трех лет.
это как вообще влияет?
а если уповать на "внутренние убеждения" так это прямое нарушение ч. 1 ст. 195 ГПК РФ
в смысле? оценивает то судья точно по внутренним убеждениям
Включение в формулировку указанного основания увольнения термина "невыполнение" свидетельствует о том, что это основание увольнения может быть применено лишь в случае, если военнослужащим допущено существенное нарушение (невыполнение) условий контракта.
давно я такого не встречал. вы от теории оторвитесь немного.
указание Главного управления кадров и военного образования Министерства обороны Российской Федерации от 16 апреля 1998 г. N 173/2/599, с изменениями от 10 июля 1998 г. N 173/2/1102
этим указаниям место в урне, причем урна эта уже списана судя по датам. в суде их не добавить.

кратко как итог
мы имеем абсолютно неправильное разбирательство и наложение взыскания с датой почти в год. никакого отношения синька за рулем не имеет к службе если вы не водитель по должности. с другой стороны мы имеем абсолютное безразличие к собственной судьбе автора, так же крайне сложно говорить о какой либо оперативности. лично мне не понятно чего вы ждали все это время. как я понял имеем взыскание, заключение атткомиссии не в вашу пользу. настораживает отсутствие документов на обозрении.
как вывод - вы в крайне плохой ситуации(из-за сроков обжалования)
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2596

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 06 ноя 2012, 09:47

судебная практика нашего гарнизонного суда показывает что, востанавливаются процентов восемдесят обратившихся в суд
И у всех были...
были зафиксированы признаки алкогольного опьянения
?

serg666xay
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 13:17

#2597

Непрочитанное сообщение serg666xay » 06 ноя 2012, 14:28

о каких сроках данвости идет речь ? о сроке давности приказа командира в/ч на представление к увольнению, бредовой атестационной комиссии или представлении к досрочному увольнению которое как я сегодня узнал было повторно отправлено в конце июля тк на первое представление ответа из МО не последовало

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2598

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 06 ноя 2012, 21:52

о сроке давности приказа командира в/ч на представление к увольнению
нет о сроках давно сти наложения взыскания и проведению атткомиссии - если три месяца прошли то увы и ах - поезд по обжалованию ушел
, бредовой атестационной комиссии
:lol: это вы так решили теперь? т.е. год устраивало а теперь бредовая...
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Кулебякин
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 06:13
Откуда: Восточное Высшее Общество

Re:

#2599

Непрочитанное сообщение Кулебякин » 07 ноя 2012, 02:53

но по сути этот приказ неверен
это вы так решили ? или решение есть по сему вопросу?
Уверен в суде можно доказать незаконность попытки взыскать сумму из расчёта окладов на момент увольнения.
главное что бы суд с вами согласился

Это я делою такой вывод исходя из того что документ имеющий меньшую юридическую силу противоречит документу имеющему бОльшую. В чём неправдоподобность сей логики?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2600

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 07 ноя 2012, 09:53

Это я делою такой вывод исходя из того что документ имеющий меньшую юридическую силу противоречит документу имеющему бОльшую
это радует. однако это пока лишь ваше мнение.
В чём неправдоподобность сей логики?
логика крайне правдоподобна. просто если какие либо акты противоречат меньшим то в меньшие вносятся изменения установленной процедурой. установление же в истины в локальном заседании может вас разочаровать.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Кулебякин
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 06:13
Откуда: Восточное Высшее Общество

#2601

Непрочитанное сообщение Кулебякин » 07 ноя 2012, 10:28

это радует. однако это пока лишь ваше мнение.
Но вы согласны с этим мнением?
логика крайне правдоподобна. просто если какие либо акты противоречат меньшим то в меньшие вносятся изменения установленной процедурой. установление же в истины в локальном заседании может вас разочаровать.
Видимо должностные лицы не соизволили вникать в тонкости нижестоящих документов, ведь до 2012 года даже если он и был по-сути неверен, то возмущение это врят ли вызывало и на нестыковку просто никто не обращал внимания. Ведь как ни крути, больше чем тебе дали возвращать бы не пришлось. Теперь же когда эта выплата отменена, на приказ регламентирующий отменённую выплату вполне могли "забить". Хотя ,конечно, не думаю что на таком уровне уместно говорить о "забыли,забили и т.д." . Не абсурд ли получив 70 тыс.руб в сентябре 2011 и будучи уволенным в январе 2012 возвращать больше 300 тыс ?
Так что вижу вполне возможным, морально обоснованным и логичным доказать свою правоту в локальном процессе.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2602

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 07 ноя 2012, 11:17

Но вы согласны с этим мнением?
пока нет.
Не абсурд ли получив 70 тыс.руб в сентябре 2011 и будучи уволенным в январе 2012 возвращать больше 300 тыс ?
т.е. до этого не было абсурдом а теперь стало?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Кулебякин
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 06:13
Откуда: Восточное Высшее Общество

#2603

Непрочитанное сообщение Кулебякин » 07 ноя 2012, 13:02

т.е. до этого не было абсурдом а теперь стало?
До этого таких прецедентов не было.
Напомню, :D , до января 2012 размер оклада был существенно меньше, и даже продвигаясь по-службе с увелечением оклада, на момент увольнения (хоть через месяц после выплаты) в/сл-му не предписывалось вернуть больше чем ему дали. Т.к. это самое продвижение по-службе подразумевает что в/сл служит, срок до окончания его контракта уменьшается , соответсвенно сумма котору необходимо вернуть в случае увольнения тоже становится меньше. Да, во время его службы мог увеличится оклад, но разница в окладах за 5 лет службы не увличивалась в разы, как это произошло после января 2012.

masv1979
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:09

#2604

Непрочитанное сообщение masv1979 » 07 ноя 2012, 14:51

уважаемые форумчане ответе!!недавно взял послужной список отца уволен он былв 1995 г. пишу дословно УВОЛЕН В ЗАПАС ПО СТ 60 ЧАСТИ 5 (В СВЯЗИ НЕ ПОДПИСАНИЯ КОНТРАКТА) ИСКЛЮЧЕН ИЗ СПИСКОВ ЛИЧНОГО СОСТАВА ЧАСТИ С 13 МАЯ 1995.что это за статья искал в законе о военнослужаших ничего подобного не нашел пенсию отец получает но вот сертификат в военкомате сказали не положен .

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2605

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 07 ноя 2012, 15:01

УВОЛЕН В ЗАПАС ПО СТ 60 ЧАСТИ 5 (В СВЯЗИ НЕ ПОДПИСАНИЯ КОНТРАКТА)
Закон РФ от 11.02.1993 №4455-1 "О воинской обязанности и военной службе"
...5. Военнослужащий, за исключением подпадающего под действие абзаца второго части третьей статьи 57 настоящего Закона, не заключивший контракта о прохождении военной службы в сроки, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, увольняется с военной службы в течение 3 месяцев после истечения установленного настоящей статьей срока заключения контракта.
но вот сертификат в военкомате сказали не положен .
Скорее всего, это так.

masv1979
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:09

#2606

Непрочитанное сообщение masv1979 » 07 ноя 2012, 15:18

ну а где написано в этой статье что сертифиват и льготы не положены

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2607

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 07 ноя 2012, 15:23

сертифиват
А какая была у Вашего отца общая продолжительность военной службы в календарном исчислении на момент увольнения? И какие...
льготы
?

masv1979
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:09

#2608

Непрочитанное сообщение masv1979 » 07 ноя 2012, 15:27

21 22 года

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
в 1971 году поступил в училише а в 1993 был уволен ВЗЯЛ ИЗ ПОСЛУЖНОГО СПИСКА

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2609

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 07 ноя 2012, 15:39

в 1993 был уволен ВЗЯЛ ИЗ ПОСЛУЖНОГО СПИСКА
А это придумали...
взял послужной список отца уволен он былв 1995 г.
ИСКЛЮЧЕН ИЗ СПИСКОВ ЛИЧНОГО СОСТАВА ЧАСТИ С 13 МАЯ 1995
? :)

masv1979
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:09

#2610

Непрочитанное сообщение masv1979 » 07 ноя 2012, 15:44

извините перепутал !!!!!!!!! 1 августа 1971 поступил в красноярское радиотехническое училише а исключен из списков части 13 мая 1995


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей