Вещевое имущество при увольнении

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1501

Непрочитанное сообщение mihadol » 03 ноя 2012, 17:56

Хороший вопрос, т.к. он нигде не рассматривается!
Странно... Неужели нет каких-то указаний с самого верху? Понятно, что распоряжения правительства 1624, 2431 устанавливают цены при денежной компенсации.
как вариант
Слишком широкое поле для творчества. В условиях единоначалия такого быть не должно.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1502

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 03 ноя 2012, 17:57

готов выслушать ваши предложения и если они окажутся разумнее взять их на вооружение
Мои предложения будут такие же НИКАКИЕ для суда, как и Ваши...
действую так
Вам бы не на форуме вопросы задавать, а, как действующему НВС, официально обратиться за разъяснениями к соответсвующим должностным лицам.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1503

Непрочитанное сообщение mihadol » 03 ноя 2012, 18:00

готов выслушать ваши предложения
Ну, мы Вам тут насоветуем... Перед ревизорами не нам отчитываться. :)
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

ОЛЬЧА
Заслуженный участник
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 15:52

#1504

Непрочитанное сообщение ОЛЬЧА » 03 ноя 2012, 18:01

. Написал им на накладной, что выдали не все, но претензий не имею.
А мне вообще никакой накладной не дали, и даже носков не выдали, сказали на складе ничего нет.Уволили год на зад. Как же все таки получить свое?

retter
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:01

Re:

#1505

Непрочитанное сообщение retter » 03 ноя 2012, 18:04

готов выслушать ваши предложения
Ну, мы Вам тут насоветуем... Перед ревизорами не нам отчитываться. :)
логично!) как не крути расчет не в ущерб гос-ву, так что на счет ревизоров я спокоен!
"Штыки, годятся для всего, но вот сидеть на них нельзя!"

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#1506

Непрочитанное сообщение ВИТАСС » 03 ноя 2012, 20:44

Сроки носки утверждены Постановлением Правительства 390, никакой МО РФ не вправе их изменить.
Значит нас дурят на местах-будем разбираться!

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
В 2006 г крайний раз получал зимний к-т полевой формы и летний и мне пишут,что задолженность составляет по одному комплекту.(зима-лето). :? Хотя положено больше.Раз не было изменений по срокам носки ,значит просто вещевик обнаглел :x

retter
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:01

Re:

#1507

Непрочитанное сообщение retter » 04 ноя 2012, 07:02

Сроки носки утверждены Постановлением Правительства 390, никакой МО РФ не вправе их изменить.
Значит нас дурят на местах-будем разбираться!

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
В 2006 г крайний раз получал зимний к-т полевой формы и летний и мне пишут,что задолженность составляет по одному комплекту.(зима-лето). :? Хотя положено больше.Раз не было изменений по срокам носки ,значит просто вещевик обнаглел :x
А Вы случайно не в ВВС служите?
"Штыки, годятся для всего, но вот сидеть на них нельзя!"

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#1508

Непрочитанное сообщение ВИТАСС » 04 ноя 2012, 11:57

ВИТАСС писал(а):
mihadol писал(а):
Сроки носки утверждены Постановлением Правительства 390, никакой МО РФ не вправе их изменить.
Значит нас дурят на местах-будем разбираться!

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
В 2006 г крайний раз получал зимний к-т полевой формы и летний и мне пишут,что задолженность составляет по одному комплекту.(зима-лето). Хотя положено больше.Раз не было изменений по срокам носки ,значит просто вещевик обнаглел

А Вы случайно не в ВВС служите?
Служил это Вы по слову "крайний" поняли? :D

retter
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:01

Re:

#1509

Непрочитанное сообщение retter » 04 ноя 2012, 12:07

ВИТАСС писал(а):
mihadol писал(а):
Сроки носки утверждены Постановлением Правительства 390, никакой МО РФ не вправе их изменить.
Значит нас дурят на местах-будем разбираться!

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
В 2006 г крайний раз получал зимний к-т полевой формы и летний и мне пишут,что задолженность составляет по одному комплекту.(зима-лето). Хотя положено больше.Раз не было изменений по срокам носки ,значит просто вещевик обнаглел

А Вы случайно не в ВВС служите?
Служил это Вы по слову "крайний" поняли? :D
Типа того))) но опять же вещевик то здесь прав, но во всем, поясняю: в ВВС получают ЛТО, а в пр.№390 четко в примечаниях прописано - "Офицерам и прапорщикам, получающим по нормам снабжения специальной одеждой костюм технический, костюм технический утепленный, или куртку меховую и брюки теплые, или костюм меховой, срок носки костюмов летнего и зимнего полевых, выдаваемых по настоящей норме, увеличивается на 1 год соответственно." следовательно вам положен костюм зимний за 2010, а следующий только в 2014! а вот на счет летних конечно он не прав, вам положено за 2008, 2010г.
"Штыки, годятся для всего, но вот сидеть на них нельзя!"

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1510

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 06 ноя 2012, 21:09

Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 20 августа 2012 г. №420 "Об утверждении Инструкции об организации вещевого обеспечения военнослужащих органов федеральной службы безопасности в мирное время". Ссылка

Anka1
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 20:29

#1511

Непрочитанное сообщение Anka1 » 06 ноя 2012, 21:42

Имеют ли право выдать денежную компенсацию взамен отсутствующего вещевого имущества,если военнослужащий при увольнении желает получить только положенным ему имуществом?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1512

Непрочитанное сообщение mihadol » 06 ноя 2012, 22:04

Anka1,
Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 390

ПРАВИЛА
ПОЛУЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ВМЕСТО ПРЕДМЕТОВ ВЕЩЕВОГО ИМУЩЕСТВА ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПОЛОЖЕННЫХ ПО НОРМАМ СНАБЖЕНИЯ ВЕЩЕВЫМ ИМУЩЕСТВОМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В МИРНОЕ ВРЕМЯ

1. Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют:.......

Право - это значит по Вашему желанию. Желание изложите в рапорте.
И оно обязательно сбудется. :)
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

gend
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 07:30

#1513

Непрочитанное сообщение gend » 07 ноя 2012, 13:51

Здравствуйте. Знающие люди, прошу помочь в следующем вопросе (желательно со ссылкой на закон):
я заштатник, в распоряжени 4-й год. После расформирования части был откомандирован в распоряжение КЧ, в которой служб тыла нет. На ВО были прикреплены к в/ч 0000. Вещевой аттестат я туда не сдал. Через пол года эту в/ч 0000 передислоцируют за 2 т.км. На вещевое обеспечение нас прикрепляют в этом году к другой части, соседней. Приношу туда аттестат - отказываються брать, ссылаясь на то, что он выписан предыдущей (расформировавшейся) частью.
Это где-то определено, что вещ. аттестат должен быть именно от той-же части, что и выписка из приказа?
Мой вещевой аттестат подлинный, получал лично под росписку в корешке.

Amatoryanets
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:23

#1514

Непрочитанное сообщение Amatoryanets » 12 ноя 2012, 11:39

Увольняюсь из армии. Зашел на вещевой склад, говорю, что хочу получить носками, бушлатами и спальными мешками. А мне отвечают что увольняемым это не дают и предлагают на всю сумму выдать костюмы пожарников. Я отказываюсь, а они теперь требуют от меня бумагу, что я не имею претензий. Я молча ушел. Что теперь делать?

serqsever
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:04

#1515

Непрочитанное сообщение serqsever » 12 ноя 2012, 13:40

предлагают на всю сумму выдать костюмы пожарников
Хорошо что не костюмами Деда Мороза. Однозначно посылайте подальше.

mick
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:24
Откуда: ЦВО

#1516

Непрочитанное сообщение mick » 12 ноя 2012, 14:22

Народ - а ни у кого нет телефона вещевой бухгалтерии в ак. Петра Великого?

Amatoryanets
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:23

#1517

Непрочитанное сообщение Amatoryanets » 12 ноя 2012, 15:40

Однозначно посылайте подальше.
А дальше что? На Деда Мороза я бы согласился

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#1518

Непрочитанное сообщение ВИТАСС » 12 ноя 2012, 17:34

Никита писал(а):
Их никто не менял, просто для некоторых категорий они увеличены или уменьшены.
Но не министром.
Кем сроки по п.9 продлены?

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#1519

Непрочитанное сообщение Никита » 12 ноя 2012, 18:09

Кем сроки по п.9 продлены?
Сроки носки утверждены Постановлением Правительства 390,
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
Багира
Заслуженный участник
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:53

#1520

Непрочитанное сообщение Багира » 12 ноя 2012, 18:10

Наберусь наглости и всё-таки задам вопрос, ибо изучив почти все страницы (на дворе уже почти 2 ночи ночи), точного ответа для себя не нашла.
Итак, вопрос:
Насчет денежной компенсации за недополученное ВИ мне вроде всё понятно. У меня 21 календарь, за крайние 12 мес. я получу ДК за ВИ. Тут вопросов нет.
В 2008 году получала крайний раз вещёвку (и то не в полном размере). В общем, много чего надо получить.

1. Согласно Указу ПРФ 11.03.2010 г. № 293 в вещевке кое-что женщинам прибавили. Мне это положено? (нахожусь в распоряжении с 01.12.2009 г.) Вроде прочитала, что положено, но хочется закрепить материал.
2. Если я получаю вещевое имущество в натуре (то, что не подлежит компенсации), то мне обязаны выдать новой формой (служу в ВВС)?
3. Если у меня недополучено (условно) 10 галстуков, то в каком размере они оцениваются? Я поняла, что по "средневзвешенной" цене? Сын сегодня побывал в вещевой службе (она находится в другом гарнизоне за 100 км от моего нынешнего места службы), ему дали по мне справку, что мне положено за эти годы. Там указаны разные цены (до и после). И вот типа если я буду производить замену, то "мои" шмотки оценят по старой цене (те, что были положены ранее), а вот если я буду получать что-то взамен их, то уже это оценят по-новому.
Извините, если говорю сумбурно :oops: .
Я поняла это так:
К примеру, сегодня галстук-бабочка (дались мне эти галстуки!) стоит 56 руб., раньше он стоил мммм... ну, предположим, 30 руб.
Мне положено 12 галстуков. Тогда 11 штук мне посчитают по 30, один - по 56, а за один дадут ДК. Итого на выхлопе 356 руб (виртуальных). А на них я могу произвести замену ну, например, белье теплое по новой цене (343 р.). Так? Надеюсь, я ясно изложила мысль? т.е. денежки посчитают по-старому, а замену предложат уже по новой цене.
Большое спасибо за помощь.
Перебивать говорящую женщину разрешается только в крайнем случае и только словами «Куплю», «Люблю», «Да, я дурак! » и «ПОЖАР!!!»

KUR33
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 20:05

#1521

Непрочитанное сообщение KUR33 » 15 ноя 2012, 10:38

добрый день!!1 строчу рапортец на увал:календарь 25...помогите написать фразу по получению вещевки и компенсации. Плиз!!!

serg73
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:22
Откуда: Питер

Re:

#1522

Непрочитанное сообщение serg73 » 15 ноя 2012, 12:11

добрый день!!1 строчу рапортец на увал:календарь 25...помогите написать фразу по получению вещевки и компенсации. Плиз!!!
Рапорт на компенсацию писал такого вида, еще перед получением остальной вещевки написал рапорт на замену отсутствующих вещей на имя командира. Форму рапорта продиктовали в вещевой службе. Как-то так
Вложения
Рапорт_общ.doc
(23.5 КБ) 302 скачивания

KUR33
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 20:05

#1523

Непрочитанное сообщение KUR33 » 15 ноя 2012, 12:56

#1522 serg73 » 42 минуты назад
благодарю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
vadko1
Заслуженный участник
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:13
Откуда: Балашиха

#1524

Непрочитанное сообщение vadko1 » 15 ноя 2012, 16:55

Поступил вопрос:
поясните пожалуйста как считается у вещевой службы "средневзвешанная цена" на предметы формы одежды.
И еще вопрос как считаются "средневзвешенные цены" на предметы формы одежды введенные согласно Указа Президента от 11.03.2011 № 293., если на вещевой склад эти предметы еще ни разу не поступали.
Наша вещевая считает их по аналогии и ссылаясь на Указания начальника ЦВУ 16 декабря 2005 г. № 164/3/3483 получаются какие-то не реальные цены.

Возможно это будет полезно всем, отвечаю:
Средневзвешенные цены считаются так:
на складе валяются 10 пар сапог 2000 года по цене 500 рублей, на сумму 5 000 руб.
сегодня привозят 100 пар 2012 года по цене 1000 рублей, на сумму 100 000 руб.
складываем исходные суммы 5000+100000=105000 и делим на сумму сапог 10+100=110
105 000/110=955 рублей.
Средневзвешенных цен на имущество "нового образца" пока-что быть не может т.к. они только в этом году начали поставляться. Цены указываются в сопроводительных документах, но если в в/ч такое имущество не поступало, то цену должны знать в ВС округа и на окружном складе - им рассылаются копии контрактов на поставку от промышленности, где указаны цены и количество. Цены одинаковы во всех регионах (такие условия контрактов).
Если имущество вообще не заказывалось в промышленности (есть такое), то вполне правомерно применять цены установленные для денежной компенсации.

Я далек от мысли что ВС округа доводит до в/ч свежие ценники, поэтому надо дать пинка НВС, чтобы он с таким вопросом, через письмо командира, обратился в довольствующий орган (или склад).
Ссылки на Указания начальника ЦВУ 16 декабря 2005 г. № 164/3/3483 считаю глупостью т.к.:
1. в те времена речь шла совсем о других предметах имущества, другой конструкции, из других материалов, а Юдашкинское значительно отличается от старых одноименных предметов.
2. такого органа как ЦВУ уже не существует, почему бы не сослаться на какой-нибудь документ Революционной Красной Армии?
Замысел без умысла - чистой воды вымысел!

Аватара пользователя
начпо
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:24

Re: Вещевое имущество при увольнении

#1525

Непрочитанное сообщение начпо » 15 ноя 2012, 17:06

Добрый день!Восстановился в списках части,сейчас опять будут исключать,денежную компенсацию за вещевку еще раз могу получать,или только раз.С момента прошлого исключения прошел год

Аватара пользователя
vadko1
Заслуженный участник
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:13
Откуда: Балашиха

#1526

Непрочитанное сообщение vadko1 » 15 ноя 2012, 17:34

Наберусь наглости и всё-таки задам вопрос, т.к. хочется закрепить материал.
По порядку вопросов:
1. Пока Вы не исключены из списков л/с, Вы являетесь в/сл, следовательно положено всё по нормам действующим на момент увольнения. Исключение составляют только военнослужащие, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
2. Обязаны.
3. Хитрые какие! Не существует цен "до" и "сейчас"! Должны применяться цены, которые "сложились" на момент расчета! Иначе вместо 10 "старых" галстуков выдадут 2 "новых".
Не стесняйтесь задавать вопрос "А где (кем) это определено?" Обычно это ставит в тупик всяких "умников"!

Добавлено спустя 20 минут 49 секунд:
Восстановился в списках части
Соответственно судом было принято решение о незаконности исключения, а значит все это время Вы могли бы "проходить службу" и получать вещевое имущество. Поэтому ВС должна сделать повторно сложный расчет - аннулировать прошлогодний и сделать новый с учетом ранее выданного имущества и ДК.
Случай неординарный, поэтому тут надо Вам "взвесить" - стоит ли поднимать этот вопрос, не станет-ли хуже (отберут часть денег и заменят на тряпки). Хотя на первый взгляд вроде все очень просто - надо досчитать ДК за последний год, но могут на это не пойти и будут правы.
Замысел без умысла - чистой воды вымысел!

BapabaIIIka
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 12:53
Откуда: СПб

#1527

Непрочитанное сообщение BapabaIIIka » 30 ноя 2012, 19:50

Отправляют в основной отпуск перед увольнением с исключением из списка части в день прибытия с отпуска.
Деньги за год по вещевке расчитали.
Вещевое имущество говорят получите в день увольнения на складе.
Это 2 февраля 2013 года!

Вопрос: день получения вещевки не полученной является днем службы ... т.к мне не дают дни отпуска в 2013 году ссылаясь на то что это просто отпуск за 2012 год перешел на новый 2013 год.... сказали какую-то умную юридическую фразу (её не запомнил)

И вообще мне не понятно почему я в день исключения из списков части должен бегать искать вещевку (к тому-же эта суббота)
Это у всех так или можно заранее получить сейчас всю вещевку?

vesna777
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 07:42

Re:

#1528

Непрочитанное сообщение vesna777 » 30 ноя 2012, 21:16

[quote="BapabaIIIka"]Отправляют в основной отпуск перед увольнением с исключением из списка части в день прибытия с отпуска.Это 2 февраля 2013 года!

Вопрос: ... мне не дают дни отпуска в 2013 году ссылаясь на то что это просто отпуск за 2012 год перешел на новый 2013 год.... сказали какую-то умную юридическую фразу (её не запомнил)



А ВЫ этому " умнику" (кадровику) зачитайте "Положение о порядке прохождения военной службы" пп23 ст34 "Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы..." Таким образом, пока Вы находитесь в отпуске, являетесь военнослужащим, а значит проходите военную службу( вам же за это время выплачивают денежное содержание ???) . А далее ознакомьте его с пп3 ст 29"Положения..." "продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему..." Да, а также Вам обязаны предоставить количество суток на дорогу к месту проведения отпуска и обратно к месту службы...(пп10 ст29 Положения...). Если участник боевых действий, то предоставляется и дополнительный отпуск (15 суток) за 2013 год( пп16 ст 31 "Положения..." "Дополнительные отпуска в год увольнения с военной службы предоставляются военнослужащим в полном объеме. ."А далее ,насколько фантазии хватит, можно и в госпиталь( с "кризом...") во время очередного отпуска...! Пишите рапорт, регистрируйте его , а кадры обязаны подготовить проект приказа на подпись МО РФ. Если откажут, с официальной мотивировкой на Вашем рапорте, тогда обращайтесь в суд. В первые рабочие дни 2013 года( если конец света все же не наступит) подайте рапорт ( если не в распоряжении) на выплату материальной помощи за 2013 год... О получении вещевого имущества подумаете в 2013 году, или обратитесь на этот сайт, здесь еще те "ЗУБРЫ", дадут дельный совет! ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!!

Игорь1105
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59

#1529

Непрочитанное сообщение Игорь1105 » 01 дек 2012, 10:31

Уважаемые форумчане!
Правильно ли я понимаю п.21 Постановления Правительства РФ от 22.06.2006 № 390 "О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время." Цитирую: " 21. По решению командира воинской части военнослужащим может выдаваться вещевое имущество за плату по его стоимости или в счет положенного к выдаче по норме снабжения, но не полученного ранее этими военнослужащими вещевого имущества личного пользования, стоимость которого не превышает стоимости заменяемых предметов вещевого имущества." Т.е по решению командира и без согласия самого военнослужащего может быть выдано любое вещевое имущество, туалетная бумага например. Очень жду Ваших аргументированных ответов, а то прокурор в суде так и заявляет. Заранее благодарен.

retter
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:01

Re:

#1530

Непрочитанное сообщение retter » 01 дек 2012, 11:02

Уважаемые форумчане!
Правильно ли я понимаю п.21 Постановления Правительства РФ от 22.06.2006 № 390 "О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время." Цитирую: " 21. По решению командира воинской части военнослужащим может выдаваться вещевое имущество за плату по его стоимости или в счет положенного к выдаче по норме снабжения, но не полученного ранее этими военнослужащими вещевого имущества личного пользования, стоимость которого не превышает стоимости заменяемых предметов вещевого имущества." Т.е по решению командира и без согласия самого военнослужащего может быть выдано любое вещевое имущество, туалетная бумага например. Очень жду Ваших аргументированных ответов, а то прокурор в суде так и заявляет. Заранее благодарен.
Только с согласия военнослужащего на основании рапорта!
"Штыки, годятся для всего, но вот сидеть на них нельзя!"


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость