Право на жилье - связь с пропиской

Тексты реальных судебных решений
Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#61

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 23 окт 2012, 16:16

Как это влияет на право(порядок) предоставления по ДСН?
Не получит.
Ваше личное мнение и домыслы не интересуют.
Ну, тогда обратитесь с этим вопросом:
Ну так назовите эти утраченные основания, дающие им право на получение ЖП со ссылкой на норму?
...к кому-нибудь другому. :lol:

Mixon
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:10

Re: Право на жилье - связь с пропиской

#62

Непрочитанное сообщение Mixon » 23 окт 2012, 22:15

Согласно п. 4 ст 31 ЖК РФ "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию " Моя жена после заключения со мной брака стала членом моей семьи ведь так? И не выписана потому что некуда. И после этого она признана нуждающиеся уже как член моей семьи.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#63

Непрочитанное сообщение STQwo » 23 окт 2012, 22:30

Не получит.
Ну это Ваше личное мнение, основанное на домыслах.
Моя жена после заключения со мной брака стала членом моей семьи ведь так?
Применительно к жилищным правам - заключение брака не достаточно(см.ЖК). Право пользования видимо осталось, тем не менее, это не должно повлиять не порядок предоставления ЖП и тем более и ином ИМПЖ.
И не выписана потому что некуда.
Что значит некуда? Вы где-то зарегистрированы? Ну и ее там же зарегистрируйте.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#64

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 23 окт 2012, 22:48

п. 4 ст 31 ЖК РФ "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Нет собственника...
в квартире по соц.найму

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#65

Непрочитанное сообщение viteknext » 23 окт 2012, 23:03

свежее отказное решение - заявитель проживает в квартире родителей с детства
Вложения
ВГВС отказ в ДСН жильё есть.docx
(28.14 КБ) 100 скачиваний
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Mixon
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:10

Re:

#66

Непрочитанное сообщение Mixon » 23 окт 2012, 23:39

п. 4 ст 31 ЖК РФ "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Нет собственника...
в квартире по соц.найму
Ошибся не 31 а 69 статья, там все тоже самое только про найм. В п.1 ст. 69 "К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя..." Ключевое слово проживающие совместно.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#67

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 24 окт 2012, 01:05

проживала(ет) и со мной на съёмных квартирах в Москве(есть договора найма)
давно
Как давно проживает?
в реестре числится
С какого времени числится?

Mixon
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:10

#68

Непрочитанное сообщение Mixon » 24 окт 2012, 08:54

Проживаем на съемных квартирах с 2003г(договора есть с 2009г. - раньше они не нужны были еще есть вр. регистрация при части с 2003 по 2008г.). В очередь поставлены решением жил. ком. с января 2004г. той же датой и в реестре числимся.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#69

Непрочитанное сообщение STQwo » 24 окт 2012, 14:48

свежее отказное решение - заявитель проживает в квартире родителей с детства
Отказали, на первый взгляд на вполне законных основаниях, если не брать в расчет следующее обстоятельство:
"...если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. " В суде небыло выяснено - вели ли они совместное хозяйство. А этот момент принципиально важен.
Заявительница уж если проживала совместно, то и нужно было это как минимум не озвучивать это, а поддерживать версию о раздельном проживании и раздельном ведении хозяйства. Поддерживать эту версию, доказывать и обосновывать. А так - в суде установлено, что:
"В судебном заседании заявительница пояснила, что вышеуказанное жилое помещение предоставлено семье её родителей, включая её саму, Ильинскую Н.Е., и с этого времени в данной квартире она проживает. Изложенное означает, что заявительница с малолетнего возраста проживала в данной квартире со своими родителями и проживает в ней по настоящее время, будучи зарегистрированной в ней по месту жительства"
Этим она и подписала себе приговор, а мать сделала контрольный выстрел.
Но на мой взгляд еще можно опрокинуть решение...по "...ведут с ним общее хозяйство".
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#70

Непрочитанное сообщение viteknext » 24 окт 2012, 15:14

STQwo, я на что сразу обратил внимание - место предоставленного жилья там же, где заявитель и живёт. Видимо так, издержки "рихтовки" текста для сайта.
Если бы избрала другое ИПМЖ, то проблем бы возможно не было. Встал бы вопрос только о сдаче этого жилья. Да и то бы не вышло -
надо было делить счёт в своё время, чтобы сейчас сдать эту часть жилья.
Иначе (в своё время с Боховко (судья по делу) на эту тему беседовали) получается нуждающимися являются все (6) из-за того что все живут в целой квартире, а жильё дают на 3-х (?) - остальные трое якобы не улучшаются оставаясь в целой квартире. :D
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#71

Непрочитанное сообщение STQwo » 24 окт 2012, 16:08

Да и то бы не вышло - надо было делить счёт в своё время, чтобы сейчас сдать эту часть жилья.
Справедливое утверждение(обязан сдать занимаемое ЖП, предназначенное для предоставления в/с), если ЖП принадлежит МО. В случае если ЖП не принадлежит МО, то достаточно сняться с регистрации. Если не изменят память такой порядок упоминался как в ПП 1054, так и в ПМО 80. Таким образом устраняются противоречия, озвученные Вами
получается нуждающимися являются все (6) из-за того что все живут в целой квартире, а жильё дают на 3-х (?) - остальные трое якобы не улучшаются оставаясь в целой квартире.
Тогда все счастливы и довольны - улучшили жилищные условия все 6!!! 8-)
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#72

Непрочитанное сообщение viteknext » 24 окт 2012, 17:04

В случае если ЖП не принадлежит МО, то достаточно сняться с регистрации.
Не-е-е... Такого вроде никогда не было (по закону) :? Получил новое - освободи старое (как и кому - другое дело). На практике может и проходило по-другому. Для выселения и фактического освобождения есть суд.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#73

Непрочитанное сообщение STQwo » 24 окт 2012, 18:11

Получил новое - освободи старое
Ну так о чем и речь. Если ЖП принадлежит МО, то справка о сдаче. Если не принадлежит, то выписался - фактически освободил...

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
В противном случае терялся бы смысл изменения постоянного места жительства при увольнении, если жилье в не ИМПЖ, являлось бы основанием для отказа в предоставлении жилья в ИМПЖ. При получении, ранее предоставленное сдается собственнику все.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Mixon
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:10

Re:

#74

Непрочитанное сообщение Mixon » 07 ноя 2012, 17:40

Моя жена после заключения со мной брака стала членом моей семьи ведь так?
Применительно к жилищным правам - заключение брака не достаточно(см.ЖК). Право пользования видимо осталось, тем не менее, это не должно повлиять не порядок предоставления ЖП и тем более и ином ИМПЖ.
Если ее отец (отв. квартиросъемщик) подаст иск в суд об утрате права на жилое помещение, возможно ли принятие решения об утрате права на жилое помещение жены допустим по показаниям соседей, которые подтвердят непроживание. Будет ли это являться намеренным ухудшением жилищных условий? Или нужно решение суда что именно с 2003 года(закл. брака убытие к месту службы) жена не проживает на той квартире и бывают ли такие?

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#75

Непрочитанное сообщение STQwo » 08 ноя 2012, 13:40

подаст иск в суд об утрате права на жилое помещение, возможно ли принятие решения об утрате права на жилое помещение
Возможно, но решение будет зависеть от обстоятельств.
допустим по показаниям соседей, которые подтвердят непроживание.
Соседи не могут ни подтвердить, ни опровергнуть совместное проживание-непроживание. Они могут только подтвердить как часто видят или вообще не видят, когда она заходит в квартиру. Подтвердить проживание могут члены семьи, а не проживание - не члены семьи.
Будет ли это являться намеренным ухудшением жилищных условий?
Зависит от обстоятельств.
Или нужно решение суда что именно с 2003 года(закл. брака убытие к месту службы) жена не проживает на той квартире и бывают ли такие?
Необходимость в таком решении(установление юридически значимого факта) и сама возможность вынесения такого решения возникает только если никакими иными способами(документами) это подтвердить нельзя.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Mixon
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:10

Re: Право на жилье - связь с пропиской

#76

Непрочитанное сообщение Mixon » 09 ноя 2012, 01:57

Понятно. Хочу сначала зарегстрировать жену при части и если будет отказ, то в суд опираясь на п 4. пр.1280:
"...Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:
а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке - родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;..."
Юрист на гор. линии ДЖО сказал что скорее вего откажут из-за "неразумного срока" произведенных женой действий.

Омега
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 15:59

#77

Непрочитанное сообщение Омега » 15 ноя 2012, 19:39

Юрист на гор. линии ДЖО сказал что скорее вего откажут из-за "неразумного срока" произведенных женой действий.
Подскажите, по какому телефону юристы ДЖО конультации дают?

Mixon
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:10

#78

Непрочитанное сообщение Mixon » 15 ноя 2012, 19:43

Звоните на гор. линию и помоему с 15.00 до 17.00 соединяют. У них так с любым отделом пообщаться можно но по времени.

irushka83
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 14:32

#79

Непрочитанное сообщение irushka83 » 20 ноя 2012, 15:11

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, ситуацию!
Я с 2000г прописана в Москве в квартрире моей бабушки (квартира 49кв.м была приватизирована ею еще до моей прописки).У бабушки на иждивении я никогда не находилась, пока я была незамужней студенткой меня содержала мама. В 2003 г. я вышла замуж за военнослужащего. Наш старший ребенок 2005г.р. прописан со мной, а младший (2010г.р.) вместе с моим мужем - при воинской части тоже в Москве.Месяц назад получили извещение - нам распределили служебную 3-х комн.кв-ру в Моск.обл. Мы сразу сдали все необходимые документы.Сейчас представитель ЖК в части говорит, что нам готовят отказ, в связи с тем, что положена только "однушка" на мужа и младшего сына, а я со старшим считаемся обеспеченными жильем. Правомерно ли это? Ведь бабушка -100% собственник и в любой момент может нас выписать...

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#80

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 20 ноя 2012, 20:07

Ведь бабушка -100% собственник и в любой момент может нас выписать...
http://www.zakonrf.info/jk/31/ Договор с бабушкой представьте в ЖК.

irushka83
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 14:32

#81

Непрочитанное сообщение irushka83 » 20 ноя 2012, 20:43

Договор с бабушкой представьте в ЖК.
Спасибо за совет! А что это за договор?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#82

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 20 ноя 2012, 20:46

А что это за договор?
ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения. 2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

irushka83
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 14:32

#83

Непрочитанное сообщение irushka83 » 20 ноя 2012, 21:18

Договор с бабушкой
Как такового договора у нас нет. Когда я вышла замуж, мы с бабушкой написали соглашение, что я могу пользоваться одной комнатой 9 кв.м до момента получения моим мужем своего жилья.Но до нотариуса так и не дошли... Жили в этой комнате до ноября 2006г, потом в общежитии от армии жили (квитанции об оплате общаги все есть) , потом на год снова возвращались сюда. А когда родился второй ребенок, были вынуждены снимать большее жилье у посторонних людей (договоры все имеются).Что посоветуете нам делать? И имеет ли какую-нибудь силу это незаверенное нотариусом соглашение?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#84

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 21 ноя 2012, 09:41

договора у нас нет
Напишите сейчас в произвольной форме договор найма, что вы снимаете жилье, задним числом, в ин-те образцов полно, http://www.dogovors.info/65/65018.html регистрировать у нотариуса не обязательно, обязан выселиться по окончанию договора найма, у вас договор должен уже закончиться и вы практически уже на улице (согласно условий договора найма жилья ч.2, ст.288 ГК РФ).

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#85

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 21 ноя 2012, 19:34

мы с бабушкой написали соглашение, что я могу пользоваться одной комнатой 9 кв.м
http://www.moskv.ru/articles/fulltext/show/id/12425/

Mixon
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:10

#86

Непрочитанное сообщение Mixon » 07 дек 2012, 18:07

Подскажите сейчас какой документ подтверждает что квартира служебная (вид, форма, кто выдает) (ДСН-не заключался, есть только корешок ордера 1989г.)?

Сергей501
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 11:09

#87

Непрочитанное сообщение Сергей501 » 21 июн 2013, 09:48

Здравствуйте! Я прапорщик ВС РФ на данный момент прохожу службу по контракту(стаж в календарном исчислении 21 год).Первый контракт заключен в 1994г+срочная служба 2 года.Суть вопроса такова: В 1990г. мне от родителей(в результате их развода) досталась комната пл.17кв.м в двухкомнатной муниципальной квартире (общ.пл65кв.м) с подселением- проживал 1 сосед.В 1997 г. я женился.В этом же 1997г.сосед умер(наследников у соседа- нет).Я написал заявление в администрацию города с просьбой, занять всю площадь квартиры.В декабре 1997г. я получил ордер на жилое помещение и мы с женой заняли всю квартиру.В 1998г.родился ребенок.В 2001г. из-за несложившихся семейных отношений ,мы с женой оформили развод.В этом же 2001г. при приватизации квартиры,от участия в приватизации жилья я отказался.Квартира перешла в собственность жены и ребенка(на данный момент в квартире прописаны 7 человек-родственники бывшей жены).В 2004г. я выписался из квартиры и прописался при воинской части.Реально проживаю у своей матери.В октябре 2012г. я собрал документы для постановки в очередь,как нуждающийся в жилом помещении и отнес их ФГКУ Западного РУЖО.Документы несколько раз проходили проверку.В мае 2013г. РУЖО приняло решение в отказе мне в постановке в очередь на жилье.
Привожу выписку из официального отказа:

...........Из представленных документов следует,что прапорщик Иванов Иван Иванович в период прохождения военной службы в в/ч 00000 был обеспечен за счет федерального бюджета жилым помещением в виде отдельной двухкомнатной квартиры по адресу:город........ул. ..... дом....кв....(ордер №345 выдан администрацией Октябрьского р-на города.....от 05.12.1997г)Данное жилое помещение ,общей площадью 65 кв.м было предоставлено Иванову Ивану Ивановичу на состав из семьи 2 человека(он,жена).
Данная квартира была приватизирована членами семьи Иванова Ивана Ивановича ,женой-Ивановой Еленой Ивановной и сыном Ивановым Сергеем Ивановичем 17 июля 2001г(основание- свидетельство о государственной регистрации права 45 АА №098789).Сам Иванов Иван Иванович дал согласие на приватизацию данной квартиры членами семьи(от приватизации отказался), в связи с чем имеет бессрочное право пользования квартирой в соответствии со ст.19 Закона о введении в действие ЖК РФ.В соответствии со ст.40 Конституции РФ никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с Постановлением Правительства №1054 от 06.09.1998г.,не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане ,уволенные с военной службы ,в случае , если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли -продажи ,или дарения ранее полученного от государства жилья. По смыслу закона гражданин обладает правом быть обеспеченным жилым помещением на условиях социального найма лишь единожды, указанные выше обстоятельства ,повлекшие ухудшение жилищных условий и возникновение оснований нуждаемости по воле гражданина, отнесены Правительством РФ к обстоятельствам ,исключающим повторное обеспечение таких граждан бесплатным жилым помещением.
Согласно п.2 ст54. ЖК РФ Иванову Ивану Ивановичу отказано в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
В случае несогласия с принятым должностным лицом решением имеет право обратится в суд с заявлением в течение трех месяцев, со дня ,когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод, в порядке ,установленном действующим законодательством РФ.

Начальник территориального Т.И.Петрова
отделения в городе.......... ----------------------------------------------------------------

Есть ли у меня шансы получить жилье от МО? Смогут ли уволить меня без предоставления жилья(более 20 лет выслуги , прописан при в/ч)?
Очень прошу помочь! С уважением Сергей.

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

#88

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 29 июн 2013, 09:49

Сергей 501.
Считаю,что отказ незаконный.
1.В отказе указано на то что Вы имеете бессрочное право пользования. Тогда о каком ухудшении жилищных условий может идти речь. Огород нагородили да такой, чтобы самим поверить в то, что написали.
2. Ваше вещное право, которым распоряжаетесь только Вы, а не сотрудники ДЖО по своему усмотрению, должно быть зарегистрировано. Статья 18 Жилищного кодекса РФ. Если оно не зарегистрировано ни о каком праве и идти и речи быть не может.
3. Квартиру от МО РФ за весь период службы Вы не получали.
4.Отказ незаконен и противоречит статье 2 ЖК РФ, статье 18 ЖК РФ, статье 51 ЖК РФ, статье 51 часть 2 ЖК РФ статье 57 часть 8 ЖК РФ, приказу МО РФ 1280, статусу военнослужащих статье 15.

Сергей501
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 11:09

#89

Непрочитанное сообщение Сергей501 » 11 авг 2013, 06:12

Считаю,что отказ незаконный.
Суд я выиграл! Спасибо Вам за поддержку и совет. С уважением Сергей.

Carama
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 18:34

Re: Право на жилье - связь с пропиской

#90

Непрочитанное сообщение Carama » 18 сен 2013, 11:05

Здравствуйте!
У меня похожая ситуация.Состав семьи 5 человек (я, жена, 2 детей и тёща (80 лет), признанная судом находящейся у меня на иждивении с 2007 года). В 2011 году был поставлен в РУЖО в очередь на квартиру на 5 человек, а в настоящее время выясняется, что после смерти тестя в 2000 году тёща стала наследницей его квартиры (полдома в деревне), хотя в свидетельстве о наследовании упомянуты только вклады. Тёща проживала в этом доме, хотя прописана с 1997 года была по другому адресу. В 2004 году решили её забрать к себе, дом она продала (не бросать ведь), хотя с её слов никаких документов не оформлялось, просто получила деньги и уехала. Теперь в РУЖО говорят, что у вас было жильё 64 метра, поэтому если будете получать, то получите 90-64=26. Ещё намекают, чтобы я подал заявление только на 4 членов семьи, при этом никаких документов мне не предъявили. Подскажите, можно ли как-то побороться с РУЖО в этой ситуации. Законно ли считать тёщу обеспеченной жилплощадью, в своё время тесть выкупил этот дом у совхоза за несколько тысяч.На сайте МО в едином реестре стою в очереди, состав семьи - 5 человек.


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей