Нотариальные полномочия командиров

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

Нотариальные полномочия командиров

#1

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 12 янв 2009, 07:54

Уважаемые коллеги!
Столкнулся с такой проблемой. После смерти отца оформил отказ от наследства, который передал нотариусу по месту открытия наследства (400 км от места службы). Подпись в заявлении в соотевтствии с ГК была удостоверена командиром. По месту открытия наследства нотариус отказалась принимать данное заявление, ссылаясь на то, что данная норма к офицерам не относится. Настаивает на нотариальном удостоверении данного заявления. По месту службы нотариуса нет. До дыр зачитал ГК, но ничего такого не нашел (да и не мог найти). Кто встречался с подобным бредом, может есть действительно какая-то хитрость?
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение VIPded » 12 янв 2009, 14:03

Quote (Oleg54876)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Подпись в заявлении в соотевтствии с ГК была удостоверена командиром.
Кроме ГК РФ есть ещё пункт 4 ст.22 ФЗ "О статусе в/с": "4. Командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".
В Основах законодательства Российской Федерации о нотариате (от 11 февраля 1993 г. N 4462-I) ни слова по "военным" вопросам нет, но аналогия между "выше-жирно-выделенным" мною и полномочиями должностных лиц поселений просматривается четко.
Статья 37 (Основ). Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений.
В случае отсутствия в поселении нотариуса глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения имеют право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять завещания;
2) удостоверять доверенности;
3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости меры по управлению им;
4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствовать подлинность подписи на документах. Законодательными актами Российской Федерации главам местных администраций поселений и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления поселений может быть предоставлено право на совершение и иных нотариальных действий.
Есть ещё Инструкция о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, утвержденная приказом Минюста РФ от 27 декабря 2007 г. N 256 Корыстно-корпоративные "неписанные правила" нотариусов вполне понятны.
Посоветовать можно только обжалование в суд или, в зависимости от того государственный нотариус или частный, в местное управление юстиции либо в нотариальную палату.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#3

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 12 янв 2009, 17:55

Примерно так я и представлял себе способ защиты.
ЗЫ А в основах нотариата и не будет ничего про командиров. Данные действия в праве обзываются как действия, приравненные к нотариальным. Но это все в теории нотариата.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение Porsh » 14 янв 2009, 23:00

Quote (Oleg54876)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> По месту службы нотариуса нет
VIPded, В принципе все отписал, но по долгу службы пришлось с данной проблемой также столкнуться. Вопрос вот в чем, по месту службы нотариуса нет, а в городе есть - таким образом действия командира незаконны и такой документ не примут. Это раз.
Второе - чтобы заморочиться с судом, нужно получить письменный отказ нотариуса, который, и так понятно, вы не получите. Да и суды очень не любят такие дела (с нотариатом). Почему не знаю.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#5

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 14 янв 2009, 23:18

Дело в том, что ст. 185 ГК не ставит право командира на осуществление этих полномочий от наличия или отсутсвие по месту службы нотариуса. он осуществляет их в отношении ВСЕХ военнослужащих части. А вот в отношении "доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения".
А по поводу того что суды не любят такие дела мне например все понятно. Рука руку моет.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 янв 2009, 04:37

Quote (Porsh)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">по месту службы нотариуса нет, а в городе есть
А это как понимать? Если место службы - деревня или обособленный ЗВГ, в райцентр к нотариусу военнослужащий должен съездить? А вдруг не сможет по тревоге вовремя в часть вернуться? Из-за таких заморочек права нотариальные командирам и даны как раз.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение Porsh » 18 янв 2009, 14:17

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А это как понимать? Если место службы - деревня или обособленный ЗВГ,
Как правило, те лица, которым представляют такие документы говорят - это Ваши проблемы тов. военнослужащий. А по поводу ЗВГ и т.п. точно ничего не докажешь. Я имею ввиду, что напряги по доказыванию, как правило, превышают достигаемую цель. Легче найти нотариуса и предоставить нужные документы.
Правильно это или нет, не могу сказать. Каждый случай индивидуален.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение VIPded » 18 янв 2009, 19:10

Quote (Porsh)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">напряги по доказыванию, как правило, превышают достигаемую цель.
С неправовой точки зрения - абсолютно согласен. Не всегда есть время, средства, возможности, да и желание + смысл отстаивать свою правоту.
Вот если бы у нас, как в цивилизованных странах, суды приемлемо "оплачивали" компенсацию морального ущерба и потерь времени, я бы за каждую мелочь судился...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#9

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 11 фев 2009, 17:59

Пришел ответ из Минюста на мою кляузу туда по этому поводу. Подтверрдили, что командир имеет полное право совершать такие действия, но сообщили, что взять за одно место не могут нотариуса. Предложили обратиться в нотариальную палату.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение Porsh » 17 фев 2009, 13:07

Quote (Oleg54876)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Пришел ответ из Минюста на мою кляузу туда по этому поводу.
Не плохо бы на сайте выложить. Может кому поможет.

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение подпол » 21 фев 2009, 20:03

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вот если бы у нас, как в цивилизованных странах, суды приемлемо "оплачивали" компенсацию морального ущерба и потерь времени, я бы за каждую мелочь судился...
В нашем "правовом" государстве это могло бы даже стать неплохим источником дохода... Добавлено (2009-02-17, 21:27)
---------------------------------------------
Как думаете, ПКПР с доверенностью от командира при защите его (командира) интересов может выступать с такой доверенностью? Как-то чудно получается - командир доверил и сам же заверил... Не у нотариуса, так хоть у вышестоящего командира пусть заверит, а?Добавлено (2009-02-21, 20:03)
---------------------------------------------
Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Как-то чудно получается - командир доверил и сам же заверил...
Виноват, ерунду спорол - нашел ответ на свой вопрос сам.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#12

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 15 мар 2009, 00:58

Да там ничего нового, просто списали всю аргументацию с моей в письме. Интересно другое: написал два письма в областную и федеральную палату. Нотариуса как начали по ругальнику ругать, так она мне позвонила и просила отозвать жалобу. Возместила моей матери ущерб в тройном размере добровольно и долго рассказывала что она не хотела и не корысти ради.... Короче все получилось. Скинуть ответ из минюста не могу т.к сломался сканер. Кому надо объясню на что ссылаться.Добавлено (2009-03-15, 00:58)
---------------------------------------------
Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Виноват, ерунду спорол - нашел ответ на свой вопрос сам.
Что именно?
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение подпол » 15 мар 2009, 06:04

Quote (Oleg54876)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Что именно?
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 185. Доверенность.
5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.
Моя в/ч - юридическое лицо.
Мне этого достаточно. Думаю, что ПКПР может представлять КЧ в суде.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#14

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 18 мар 2009, 14:23

Выкладываю ответ из МинюстаДобавлено (2009-03-18, 14:23)
---------------------------------------------
Второй лист-не знаю почему не прикрепляется в одном сообщении4324654.tif (404.98
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение VIPded » 18 мар 2009, 21:36

Quote (Oleg54876)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Второй лист-не знаю почему не прикрепляется в одном сообщении
Прикрепляемый файл не должен превышать 500Kb
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#16

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 19 мар 2009, 21:26

Второй лист выложить не получается.
В общем там говорится о том, что в соответствии с 53-ФЗ к военнослужащим относятся военнослужащие по призыву и по контракту. В соответствии со ст. 34 основ законодательства о нотариате, контроль за исполнением частными нотариусами своих обязанностей осуществляют нотариальные палаты. Приведен адрес моей нотариальной палаты, куда я соссно и обратился. Подпись, фамилие.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение VIPded » 08 сен 2009, 23:44

ПРИКАЗ МИНЮСТА РФ ОТ 03.08.2009 N 241
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 27 ДЕКАБРЯ 2007 Г. N 256"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.08.2009 N 14646. Внесены изменения в инструкцию, устанавливающую порядок совершения нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления В текст "Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений", утвержденной Приказом Минюста РФ от 27.12.2007 N 256, включены упоминания глав местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченных должностных лиц местного самоуправления муниципальных районов, которые наделяются полномочиями совершать отдельные нотариальные действия в случаях, если в расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса. Ранее соответствующие изменения, в соответствии с которыми указанные лица были наделены полномочиями совершать отдельные нотариальные действия наряду с главами местной администрации поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, были внесены в Основы законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#18

Непрочитанное сообщение подпол » 30 окт 2009, 21:25

ВОЗНИК ВОПРОС!
А может ли представить в суде командира части по его доверенности не штатный юрист, а бывший ПКПР, находящийся сейчас в распоряжении?
Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 185. Доверенность.
5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.
Здесь все ясно. Если командир хочет довериться своему подчиненному, он выдает ему доверенность от себя. А если это лицо, хоть и являясь в некотором роде подчиненным командира (в распоряжении), реально не находится на соответствующей должности? Не должна ли быть в этом случае довереность удостоверена нотариально - ведь этот распоряженец по сути не является тем лицом, в чьи должностные обязанности входит защита командира!? Значит, имеет права равные с обычным человеком с улицы? И значит доверенность сам заверить не может?
Пока я думаю, что может. Но может я чего не знаю?
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#19

Непрочитанное сообщение STQwo » 31 окт 2009, 16:33

на мой взгляд все проще:
1. Командир - юрид лицо? - да
2. Командиру дано право нотариального заверения документов? - да
2. Кому он доверит представлять свои интересы его личное дело, чем собственно он и воспользовался. Другой вопрос, что вы можете не согласиться с участием в деле представителя и настаивать на участии в деле непосредственно ком части!
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение подпол » 31 окт 2009, 16:38

STQwo, я думаю, что командир конечно может выдать доверенность, заверенную им же, своему подчиненному. Если же его представитель - человек со стороны, значит только через нотариуса.
Вот и возникает вопрос: де-юре юрист-распоряженец это больше подчиненный командира или человек со стороны? Если он в распоряжении Командующего, а при части только в списках?Quote (STQwo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">вы можете не согласиться с участием в деле представителя и настаивать на участии в деле непосредственно ком части!
А вот это для меня новость! Думаю, что Вы заблуждаетесь.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#21

Непрочитанное сообщение galA » 31 окт 2009, 18:24

Quote (STQwo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">1. Командир - юрид лицо? - да
А если командир (в частном случае начальник военной кафедры) не юр.лицо - что-то меняется в его праве на выдачу доверенности от себя на себя ???

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение VIPded » 31 окт 2009, 19:58

Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">де-юре юрист-распоряженец это больше подчиненный командира или человек со стороны?Больше - подчинённый. Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Думаю, что Вы заблуждаетесь.Почему? Требовать может и заявитель, а уже необходимость личного участия стороны суд определяет. Quote (STQwo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Командир - юрид лицо? - даКомандир не бывает юридическим лицом, он лицо должностное.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение подпол » 31 окт 2009, 20:36

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Больше - подчинённый
Тоже к этому склоняюсь, но.... вдруг чего не учел... Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Требовать может и заявитель, а уже необходимость личного участия стороны суд определяет
Ну так в том то и дело. Потребовать можно всякого, смысл только какой? Лишь в том случае, если суд сочтет, что без допроса командира - ну вообще никак.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#24

Непрочитанное сообщение STQwo » 01 ноя 2009, 15:07

Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если же его представитель - человек со стороны, значит только через нотариуса. Я не вижу како либо связи - возможности выдачи доверенности командиром, в зависимости от того, находится ли представитель в служебных отношениях с доверителем.Добавлено (2009-11-01, 15:07)
---------------------------------------------
Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Командир не бывает юридическим лицом, он лицо должностное. Я в этом не уверен. Если имеет свою печать с правом заверения подписью и печатью..... за использование которой несет личную ответственность. Считаю является юридическим лицом что не мешает ему быть должностным лицом, при этом одно другому не противоречит.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение VIPded » 01 ноя 2009, 16:01

Quote (STQwo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если имеет свою печать с правом заверения подписью и печатью...
Любой руководитесь юридического лица имеет печать и права заверения, вытекающие из должности.
О понятии юридического лица - см. Гражданский кодекс РФ:
Статья 48. Понятие юридического лица
1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. .................
Статья 53. Органы юридического лица
1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.
2. В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.
3. Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу. По сути же поднятого вопроса, считаю, командир может выдать доверенность на представительство в суде ЛЮБОМУ лицу без какого-либо нотариуса.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#26

Непрочитанное сообщение STQwo » 01 ноя 2009, 17:32

согласен... Спасибо за просвещение. Буду знать.
А вот по поводу Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">По сути же поднятого вопроса, считаю, командир может выдать доверенность на представительство в суде ЛЮБОМУ лицу без какого-либо нотариуса. Ст 22 Статуса : Командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. т е получается не любому лицу, а только в/с или граждан призываемых, поступающих на службу, членов их семей. Или есть другие мнения?
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение подпол » 01 ноя 2009, 20:08

Quote (STQwo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Или есть другие мнения?
Почти со всем сказанным согласен. Кроме этого - Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">считаю, командир может выдать доверенность на представительство в суде ЛЮБОМУ лицу без какого-либо нотариуса Только в случаях, оговоренных законом. А закон такое предусматривает только в отношении военнослужащих, в некоторых случаях членам их семей и только в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса. Могу сейчас отступить от первоисточника шаг вправо-влево (под рукой нет), но не столь существенно для разбираемого вопроса.
Повторяю - сам согласен с тем, что командир, как юридическое лицо, может выдать доверенность на ведение дела в суде своему подчиненному. Думал - вдруг существуют документы (в ведомственных особенно часто "своевольничают"), предусматривающие данную процедуру лишь в отношении должностных лиц (ведь юрист - распоряженец).Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами Не это ли то, что мне нужно? Из буквального толкования следует, что указывается на возможность представления интересов в суде должностным лицом, представителем "органа", т.е. структурного подразделения. Выходит, что распоряженец - мимо?
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение VIPded » 01 ноя 2009, 22:37

Quote (STQwo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">т е получается не любому лицу, а только в/с или граждан призываемых, поступающих на службу, членов их семей. Или есть другие мнения?
Есть другие мнения.
Вы процитировали полномочия командира по нотариальным действиям командира в отношении военнослужащих и т.д.
А мы говорим сейчас о доверенности командира представлять ЕГО САМОГО какому-то лицу (неважно, распоряженец это, адвокат какой-то или понравившийся прохожий). То есть своей подписью и печатью командир в данном случае заверяет своё волеизъявление на доверие представительства его самого, а не удостоверяет чью-то подпись или копию какого-либо документа.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#29

Непрочитанное сообщение подпол » 02 ноя 2009, 06:42

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">О понятии юридического лица - см. Гражданский кодекс РФ:
Статья 48. Понятие юридического лица и т.д.
Я Вам опять проиграл. Вот же более веский аргумент - Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 185. Доверенность.
5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.
Вот так родилась истина. Противостоя в споре сам нашел свой же ответ себе...
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#30

Непрочитанное сообщение STQwo » 02 ноя 2009, 16:24

Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вот так родилась истина. Я понимаю, что уже ничего не понимаю:
Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Доверенность от имени юридического лица выдается... а мы как бы выяснили, что командир не является юридическим лицом.... бред какой то...
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"


Вернуться в «ОБЩАЯ СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей