Приватизация (оформление права собственности)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#10531

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 11 янв 2013, 10:13

А вот и анонсированная ранее статья в Российской газете:

На "Деловом завтраке" в "Российской газете" председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что продлевать бесплатную приватизацию законодатели не намерены. Она затянулась настолько, что уже тормозит строительство социального жилья в стране. Также он прокомментировал поправки в Гражданский кодекс, которые сегодня публикует "Российская газета".

Павел Владимирович, раскройте интригу предстоящей весны: будет продлена после 1 марта бесплатная приватизация?

Павел Крашенинников: Нет. А смысл?

Вы же каждый год продлеваете?

Павел Крашенинников: Я был против. Во-первых, у нас уже больше 80 процентов частного жилья. Мы обогнали всех. Мы раньше говорили, что нам надо как в Европе. Но там меньше 80 процентов частного жилья. Второе: у нас муниципалитеты перестали строить социальное жилье. Потому что, как только они вселили туда по ордеру, через два дня следует приватизация. Смысла строить муниципалитеты не видят.

Такой долгой бесплатной приватизации нигде в мире не было. За это время люди, кто хотел, успели приватизировать. Что касается развития муниципального жилья - как социального, так и доходных домов - ничего не развивается.

Не придется ли делать исключения? Ведь получается, что сироты, которые получат квартиры от государства, в перспективе не смогут приватизировать жилье.

Павел Крашенинников: Останется социальный найм, они будут жить и ничего не проиграют. Плохо, что ли? Социальный найм у нас бессрочный. Некоторые считают, что приватизация - чуть ли не конституционное право. Это неправда. Право на бесплатную приватизацию имеют только те, кто проживал в социальном найме. Однако у нас огромное количество людей жили в своих домах, в жилищных кооперативах. У них не было права бесплатной приватизации, потому что им нечего было приватизировать.

http://www.rg.ru/2013/01/11/krasheninnikov.html
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#10532

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 янв 2013, 10:16

По моему мнению - для тех, кто уже проживает в предоставленных квартирах - поезд уходит!
Мнения могут быть разные, сам знаешь ;)
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

#10533

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 11 янв 2013, 11:13

Друзья, проживаю с тёщей (старенькой очень) в квартире по соц. найму. Стою на очереди в ДЖО по ИМЖ на 4 человек (я, жена, двое детей). Если тёща приватизирует на себя эту социальную квартиру и напишет тут же дарственную на жену, пока есть время :) я и семья не утратим право на жильё по ИМЖ?!
Вообще какие там тонкости? Цель: две квартиры оставить за семьёй!
Нет вобле

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#10534

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 янв 2013, 11:14

Если тёща приватизирует на себя эту социальную квартиру и напишет тут же дарственную на жену, пока есть время я и семья не утратим право на жильё по ИМЖ?!
Смотря сколько метров
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#10535

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 11 янв 2013, 11:23

Если тёща приватизирует на себя эту социальную квартиру и напишет тут же дарственную на жену, пока есть время я и семья не утратим право на жильё по ИМЖ?!
Смотря сколько метров
На данный момент нуждаемся в улучшении! Не хватает пары метров! Площадь 59,9 м2. Прописано 5 человек.
Местные нормы (Архангельская область 12-14 метров.)
Нет вобле

ведьма
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 06:26

Re: Приватизация жилья

#10536

Непрочитанное сообщение ведьма » 11 янв 2013, 11:26

vit65 писал(а):налицо дискриминация по хронологическому признаку (*когда до 98 г. в собственность не могут,а после могут).


Здесь нет как таковой дискриминации. Здесь есть различия, которые, в общем-то, обоснованы. Речь не о справедливости в общечеловеческом смысле. Но разделение на категории - не случайно.

Дискриминация (лат. discriminatio «различение») — неоправданное различие в правах и обязанностях человека по определённому признаку.
Уважаемый Константин Маркин,поясните,пожалуйста,почему Вы не видите дискриминации в/сл до и после 98 г.И чем обоснованы различия.Прослужив 28 лет и отдав армии всю жизнь ,я хочу понять,чем руководствовались законодатели,отняв у меня право получения заслуженного жилья в собственность.Я еле-еле выбила маленькую служебку в свое время,за время службы мне никакое жилье ниоткуда (в том числе и от МО) не прилетело,чтобы я своевременно и бесплатно смогла его приватизировать.Выходит,что служа Родине,я "прощелкала" приватизацию?Ну и для получения жилья в собственность теперь стара стала.Интересен Ваш ответ как юриста.

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#10537

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 11 янв 2013, 11:46

Друзья, проживаю с тёщей (старенькой очень) в квартире по соц. найму.
это лучше в ветку Собственность у членов семьи. там Вам, мне кажется, ответят быстрее собратья по ситуации

cdtnf84
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 16:36

#10538

Непрочитанное сообщение cdtnf84 » 11 янв 2013, 11:54

Подскажите пожалуйста где посмотреть стоит ли дом на балансе Министерства Обороны или его уже передали городу. Перерыла весь сайт Мин. Обороны.Ничего не нашла!!!

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#10539

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 11 янв 2013, 12:04

cdtnf84,
http://sales.mil.ru/dio/transmission.htm
ищите свой регион, там приказы есть.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#10540

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 янв 2013, 12:09

важаемый Константин Маркин,поясните,пожалуйста,почему Вы не видите дискриминации в/сл до и после 98 г.
Ну я-то сужу с точки зрения права, а не справедливости.
Поэтому и не вижу

Капитан Немо, нет ли у вас возможности выписаться сейчас из этой квартиры и теще приватизировать её на себя одну?
Адвокат.
+79210222094

ММаксим
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 12:39

Re:

#10541

Непрочитанное сообщение ММаксим » 11 янв 2013, 12:35

Друзья, проживаю с тёщей (старенькой очень) в квартире по соц. найму. Стою на очереди в ДЖО по ИМЖ на 4 человек (я, жена, двое детей). Если тёща приватизирует на себя эту социальную квартиру и напишет тут же дарственную на жену, пока есть время :) я и семья не утратим право на жильё по ИМЖ?!
Вообще какие там тонкости? Цель: две квартиры оставить за семьёй!
По своей ситуации: был прописан у матери в муниципальной, благо!!! мать выприсала меня через суд, так как не проживал, и показания соседей. Это представлял в РУЖО. Так как если бы я выписался сам, то со слов начальника РУЖО это было бы УЖО, даже если вас там 10 человек ена 10 кв.м. Либо Вы можете не выписываться, но у Вас все равно отнимут квадраты. Такой парадокс, выкинут из реестра, потом судись... Настоятельно советовал бы всем не выписываться из муниципальных квартир самостоятельно, только через суд по иску квартиросъемщика. Будет меньше проблем.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#10542

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 11 янв 2013, 12:52

важаемый Константин Маркин,поясните,пожалуйста,почему Вы не видите дискриминации в/сл до и после 98 г.
Ну я-то сужу с точки зрения права, а не справедливости.
Поэтому и не вижу

Капитан Немо, нет ли у вас возможности выписаться сейчас из этой квартиры и теще приватизировать её на себя одну?
Константин, я выписаться и прописаться при части, наверное могу, с женой, а вот ребёнка младшего ведь не получится, как я понимаю? А старшая вообще в Севастополе сейчас! :(
Просто я думал тёща приватизирует эту квартиру исключительно на себя, мы все отказываемся от приватизации и права собственности (или как правильно оно называется) и просто там проживаем до получения жилья по ИМЖ!
Иои это невозможно? :?
И ещё вопрос, а после окончания бесплатной приватизации сколько будет стоить привотизировать это социальное жильё?

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
По своей ситуации: был прописан у матери в муниципальной, благо!!! мать выприсала меня через суд, так как не проживал, и показания соседей. Это представлял в РУЖО. Так как если бы я выписался сам, то со слов начальника РУЖО это было бы УЖО, даже если вас там 10 человек ена 10 кв.м. Либо Вы можете не выписываться, но у Вас все равно отнимут квадраты. Такой парадокс, выкинут из реестра, потом судись... Настоятельно советовал бы всем не выписываться из муниципальных квартир самостоятельно, только через суд по иску квартиросъемщика. Будет меньше проблем.
Я понял. Просто у меня цель получить в последствии (мне 42 года) жильё по ИМЖ от МО, а эту квартиру оставить за тёщей (в последствии за нами). На тёщу-то мне ничего не даст Родина и она так и будет там продивать! Но тёща старенькая и не дай Бог что случиться с ней отдавать жильё городу потом прросто так не хочется! :?
Нет вобле

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#10543

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 янв 2013, 12:52

мы все отказываемся от приватизации и права собственности (или как правильно оно называется) и просто там проживаем до получения жилья по ИМЖ!
Как бы не так, вы сохраните право пользования и вам это выйдет боком. И несовершеннолетний участововать в приватизации будет обязательно
Адвокат.
+79210222094

ММаксим
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 12:39

#10544

Непрочитанное сообщение ММаксим » 11 янв 2013, 12:55

Мой совет(исключительно мое мнение), как делал я, теща в суд заявление, выписать в связи стем, что в оплате, содержании не участвует с ннн-го года, может перевод к новому месту службы и т.д. отношения не поддерживаем и т.д. Юрист поможет грамотно написать. Показания соседей прилагаю. Откажетесь от приватизации или самостоятельно выпишитесь могут быть плачевные последствия и беготня по судам.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#10545

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 11 янв 2013, 13:04

мы все отказываемся от приватизации и права собственности (или как правильно оно называется) и просто там проживаем до получения жилья по ИМЖ!
Как бы не так, вы сохраните право пользования и вам это выйдет боком. И несовершеннолетний участововать в приватизации будет обязательно
Большое Вам спасибо, Константин!
То есть, как я понял, нам лучше ничего не приватизировать, что б не иметь собственности!
А если тёща (дай Бог ей здоровья) не протянет эти три года, то получая жильё по ИМЖ мы будем вынуждены сдать эту неприватизированную квартиру городу или есть какие-нибудь юридические хитрости и шанс оставить её себе?!
Нет вобле

Аватара пользователя
mendoso
Заслуженный участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:03

Re: Приватизация жилья

#10546

Непрочитанное сообщение mendoso » 11 янв 2013, 13:07

ОСКВА, 10 янв — РИА Новости. Законодатели не намерены продлевать бесплатную приватизацию жилья после 1 марта 2013 года, сообщил председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в пятницу.
Не нравиться мне его фраза в тексте:"Не придется ли делать исключения? Ведь получается, что сироты (военнослужащие, уволенные в запас- моё), которые получат квартиры от государства, в перспективе не смогут приватизировать (а не получить сразу в собственность-моё)жилье.
Павел Крашенинников: Останется социальный найм, они будут жить и ничего не проиграют. Плохо, что ли? Социальный найм у нас бессрочный (Ура!!!-моё). Некоторые считают, что приватизация - чуть ли не конституционное право. Это неправда. Право на бесплатную приватизацию имеют только те, кто проживал в социальном найме. Однако у нас огромное количество людей жили в своих домах, в жилищных кооперативах. У них не было права бесплатной приватизации, потому что им нечего было приватизировать."
Как бы не получилось, так, что бы с принятием поправок в Статус (Проект № 486672-5) "Правила предоставления военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации." не попали бы "впросак" те, кто не успел приватизировать свои квартиры 8-)

Andrey960966
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 11:35

#10547

Непрочитанное сообщение Andrey960966 » 11 янв 2013, 13:22

Здравствуйте ! Собираю документы на приватизацию квартиры,подскажите пожалуйста ответ на интересующий меня вопрос о справках о неучастии в приватизации .
Если согласно закона о приватизации я могу приватизировать только занимаемое мною жилое помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде ТО нужны ли мне справки о неучастии в приватизации ЕСЛИ :
в период с 1991 года по 2000 год проживал и был зарегистрирован в 1-м регионе России в служебной квартире ( есть справка о сдачи ее КЭЧ );
С 2000 года по 2005 год проживал и был зарегистрирован во 2-м регионе России в собственной квартире ( есть договор купли - продажи в 2000 году и продажи этой квартире в 2005 году);
с 2005 года по 2012 год проживал в 3-м регионе России на съемной квартире , был зарегистрирован при части ( есть справка что адрес прописки действительно является адресом воинской части).
Разница в датах прописки и выписки по всем регионам не более месяца.
Заранее спасибо за ответ !

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#10548

Непрочитанное сообщение Petra » 11 янв 2013, 13:33

Если тёща приватизирует на себя эту социальную квартиру и напишет тут же дарственную на жену, пока есть время
если Ваша жена - единственная наследница, то лучше не дарственную, а завещание (после смерти). Пусть приватизирует. А Вашей семье не светится бы в этой квартире вообще.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
И несовершеннолетний участововать в приватизации будет обязательно
в приватизации тещиной квартиры? :?

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Andrey960966,
из всех регионов, которые Вы указываете (т.е. где Вы служили), нужны справки о неучастии в приватизации.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#10549

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 11 янв 2013, 13:39

А Вашей семье не светится бы в этой квартире вообще.
В каком смысле? Что б вообще что-нибудь дали? :?
В ДЖО я стою в очереди, как нуждающийся в жилье по ИМЖ на 4 человек!
Нет вобле

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#10550

Непрочитанное сообщение Petra » 11 янв 2013, 13:44

В ДЖО я стою в очереди, как нуждающийся в жилье по ИМЖ на 4 человек!
Вас давно признали нуждающимся? Уже ДЖО признавало? Вы прописаны при части?

Andrey960966
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 11:35

#10551

Непрочитанное сообщение Andrey960966 » 11 янв 2013, 13:52

Andrey960966,
из всех регионов, которые Вы указываете (т.е. где Вы служили), нужны справки о неучастии в приватизации.
Я был зарегистрирован только в тех местах где указал -- значит и не имел возможности за время службы приватизировать другу жилплощадь так как не занимал ее на законных основаниях ?

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#10552

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 11 янв 2013, 13:59

В ДЖО я стою в очереди, как нуждающийся в жилье по ИМЖ на 4 человек!
Вас давно признали нуждающимся? Уже ДЖО признавало? Вы прописаны при части?
Признали ещё в части, потом данные, как я понял сливали в ДЖО, когда его Эдуардыч в муках рожал!
А колличество членов семьи с 3 на 4 человек меняли мне они, когда я туда им письмо с документами отослал...
Но у меня вроде бы всё чётко (выслуга, нигде ничего не получал и т.д.). Они мне уже пару извещений присылали, когда я за штатом был! :roll:
При части я не прописан. Прописан в этой тёщиной квартире (по соцнайму), которая маловата для 5-х...
Нет вобле

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#10553

Непрочитанное сообщение BarBoss » 11 янв 2013, 14:05

Капитан Немо,
Прописан в этой тёщиной квартире (по соцнайму), которая маловата для 5-х...
лучше б вам при части прописаться, а то повычитают вам эти метры (/5*4), будете локти кусать...

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#10554

Непрочитанное сообщение Petra » 11 янв 2013, 14:13

Я был зарегистрирован только в тех местах где указал
я не приватизировалась, но если правильно понимаю, то нужен послужной список с указанием мест дислокации частей, и, след-но, оттуда справки о неучастии. Если был ЗВГ, то понятно, что там жилье только служебное.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Они мне уже пару извещений присылали
и сколько метров предлагали?

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#10555

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 11 янв 2013, 14:13

Капитан Немо,
Прописан в этой тёщиной квартире (по соцнайму), которая маловата для 5-х...
лучше б вам при части прописаться, а то повычитают вам эти метры (/5*4), будете локти кусать...
Как мне объяснили эта тёщина квартира к моёму, получаемому в перспективе жилью по избранному месту жительства, вообще не имеет никакого отношения!
и сколько метров предлагали?
83. :)
Нет вобле

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#10556

Непрочитанное сообщение Petra » 11 янв 2013, 14:15

Капитан Немо,
а коммуналку за сколько человек платите в тещиной квартире?

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#10557

Непрочитанное сообщение BarBoss » 11 янв 2013, 14:22

Как мне объяснили
кто вам объяснил? в ДЖО так не считают, а считают как я выше написал

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#10558

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 11 янв 2013, 14:36

Капитан Немо,
а коммуналку за сколько человек платите в тещиной квартире?
За пятерых! Я, жена, 2-ое детей, тёща...

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Как мне объяснили
кто вам объяснил? в ДЖО так не считают, а считают как я выше написал
Как это так? У нас двоим таким же как я уже дали квартиры! Но у них не было тёщи и их обязали старые квартиры, где они жили с семьями сдать, тем более они их получали давным-давно по линии МО. А я ничего не получал, живу у родственников в Архангельской области, как ДЖО мне может отказать в жилье на всю семью по ИМЖ в 45 лет? :?

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
кто вам объяснил?
Юристы.
в ДЖО так не считают, а считают как я выше написал
Не, ну они ж законов не читают! :)
Плюс мне извещенья на всю семью шлют...
Нет вобле

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#10559

Непрочитанное сообщение BarBoss » 11 янв 2013, 14:42

я ж не против, я из опыта...
их обязали старые квартиры, где они жили с семьями сдать
но вы сдавать не планируете, так ведь?
Плюс мне извещенья на всю семью шлют...
вот это далеко не догма, представите Сведения о наличии ЖП в собственности и по СН, они быстренько пересчитают...

это только мое мнение, Вам удачи!!

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#10560

Непрочитанное сообщение Petra » 11 янв 2013, 14:46

как ДЖО мне может отказать
они все могут :(
При получении извещения требуют свежую выписку из ФЛС и домовой книги, а там Вы - Платите за всех пятерых, прописаны постоянно. Вы можете там жить с правом пожизненного проживания. Тут может быть большая бяка. Ваши сослуживцы сдавали квартиры, а вы же не собираетесь. Но теща все равно пусть приватизирует на себя (мало уже времени остается), только пока дарственную не оформляет. Жена вступит в права наследования (при отказе других претендентов, если они не заявят своих прав, все достанется ей)после ее смерти (дай ей Боже долгих лет), но оформлять в собственность будет только после получения своего жилья Вами.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Плюс мне извещенья на всю семью шлют...
а чего не реализуете?


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей