Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#2701

Непрочитанное сообщение Gonchar » 02 янв 2013, 18:35

возможно ли восстановиться в другой войсковой части?
Поставьте себя на место командира этой части.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Andrey.Odissey
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:32

#2702

Непрочитанное сообщение Andrey.Odissey » 02 янв 2013, 20:59

Здравствуйте.Я прапорщик.В апреле 2013 года будет 10 лет моей службы в рядах ВС.Жильем не обеспечен.В настоящее время узнаю что 23 апреля 2012 года новый контракт(рапорт был написан заранее) со мной не подписан,якобы всвязи с неудовлетворительной оценкой по физо.Хтя на протяжении всего 2012 года сторевая часть в направлениях на ВВК уведомляла что контракт со мной заключен то до 2017 года,спустя месяц до 2015 года.По результатам ВВК- признан Б- годен к военной службе с незнач. ограничениями,рекомендацией ЛФК и 3 групой здоровья(грыжи 3 позвоночных дисков),но для руководства части -значения это никакого не предало.В течении всего времени за штат выведен не был - нахожусь на занимаемой должности.Ежемесечно лишают премии за добросовестное исполнение обязаностей.По итогам года лишен всех премий.В карточке- взысканий не имею-по итогам этого года- благодарность от начальника гарнизона.Написал письмо на имя командира части с просьбой письменно разьяснить причину отсутствия контракта- ответ игнорирован.Неоднократно командование части предупреждало,чтоб я не вздумал обращаться к адвокатам ,иначе буду уволен и никакого жилья не получу.Помогите пожалуйста и подскажите что делать? Заранее признателен.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2703

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 янв 2013, 21:11

Помогите пожалуйста и подскажите что делать?
Приказ Минобороны РФ от 21 апреля 2009 г. N 200 "Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах"
14. Военнослужащие, имеющие отклонения в состоянии здоровья и отнесенные в результате углубленного медицинского освидетельствования по состоянию здоровья к 3-й или частично ко 2-й группе, перенесшие острые заболевания и травмы, находящиеся по заключению врача под диспансерно-динамическим наблюдением, к проверке физической подготовленности не допускаются.
Военнослужащие женского пола в период беременности по заключению медицинских специалистов к проверке физической подготовленности не допускаются.
Военнослужащие по контракту, находящиеся под диспансерно-динамическим наблюдением, проходят проверку по физической подготовке после окончания диспансерно-динамического наблюдения. При отсутствии положительных результатов лечения в течение года военнослужащие по контракту направляются на военно-врачебную комиссию для медицинского освидетельствования на предмет годности к прохождению военной службы в занимаемой воинской должности. Если по результатам военно-врачебной экспертизы военнослужащему определены категории годности: "Б" - годен к военной службе с незначительными ограничениями и "В" - ограниченно годен к военной службе, то соответствующий начальник медицинской службы разрабатывает рекомендации по укреплению их здоровья, которые направляются соответствующим командирам подразделений, и контролирует их выполнение.
т.е. Вы к сдаче физо не привлекаетесь, а доктор должен разработать программу Вашего восстановления. Так, что отказ
новый контракт(рапорт был написан заранее) со мной не подписан,якобы всвязи с неудовлетворительной оценкой по физо.
незаконен.
признан Б- годен к военной службе с незнач. ограничениями,рекомендацией ЛФК и 3 групой здоровья(грыжи 3 позвоночных дисков)
категория годности Б не является основанием для вывода в распоряжение. Служите дальше.
Неоднократно командование части предупреждало,чтоб я не вздумал обращаться к адвокатам
Выбирать Вам, но оснований для Вашего увольнения по окончании срока контракта, раз
рапорт был написан заранее
нет. И думаю, что
сторевая часть в направлениях на ВВК уведомляла что контракт со мной заключен то до 2017 года,спустя месяц до 2015 года
соответствует действительности.

Andrey.Odissey
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:32

#2704

Непрочитанное сообщение Andrey.Odissey » 03 янв 2013, 17:56

Спасибо большое за консультацию,но как мне служить дальше,если контракта на руках у меня нет,в строевой говорят что его не подписали ввиду физо,хотя я все то служу на должности.К тому же постоянно лишают премиальных и лишили квалиффикации за физ подготовку.Обьяснять и разговаривать не хотят.Угрожали,что если я обращусь к адвакатам -уволят сразу и никакого положенного жилья в 2013 году по истечению 10 лет службы я не получу.(Я весь разговор с угрозами записал на диктофон.)Еще раз простите,что я беспокою подобным вопросом,просто незнаю что и делать.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2705

Непрочитанное сообщение alex56 » 03 янв 2013, 18:19

просто незнаю что и делать.
Надеюсь Вы не думаете, что Ваши проблемы за Вас будут на форуме решать? Или существует какой то безболезненный способ решения Вашей проблемы? Только суд и прокуратура. Нового ни чего не придумали за это время.

0nReeL
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 21:11

#2706

Непрочитанное сообщение 0nReeL » 03 янв 2013, 21:14

Здравствуйте,у меня такой вопрос - Хочу уволиться с военной службы по хотя бы по НУК с моей стороны,сколько это будет по времени длиться? И должен ли я буду выплачиваться материальную помощь выданную в октябре 2012 года,и за что я должен буду платить? Заранее спасибо!

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#2707

Непрочитанное сообщение VOYAGER » 03 янв 2013, 21:30

0nReeL, с Новым годом, что так срочно то? прабабушка в Австралии наследство оставила и надо к 9.01 успеть? :D
матпомощь возвращать не требуется, скажу больше, можно писать рапорт на матпомощь за 2013 год. Сколько времени это займет никто не знает, не надо путать НУК и собственное желание, а сколько до конца контракта? в какой должности РФ не хотите защищать?

0nReeL
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 21:11

#2708

Непрочитанное сообщение 0nReeL » 03 янв 2013, 21:36

Полгода по контракту отслужил,хочу уволиться из-за отношения командиров,должность обещают уже 5 месяцев(пришел на должность санитарного инструктора ,а стою на должности стрелка-хотя есть вакантные должность сан.инструкторов.Мне просто говорили,что по собственному желанию никто не уволит только по НУК с моей стороны,и сказали придется выплатить мат.помощь за 2012 год и под конец года премию,а сам хочу срочно уволиться т.к. есть возможность устроится намного лучше. и перейти в другую часть в своем городе не могу т.к. Внутренние войска у нас одна часть в городе.

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#2709

Непрочитанное сообщение VOYAGER » 03 янв 2013, 21:56

По собственному точно не уволят, действительно только по НУК, но тут есть три проблемы:
1) никто, даже МО не знает сколько это продлится;
2) если уволитесь по НУК, то априори пропадет возможность "устроиться намного лучше" на военную службу;
3) обычный парадокс: вступить в ряды трудно, а выйти еще трудней, как в мафии :D
Если уволитесь по НУК, то выплачивать придется только за выданную форму срок носки которой не истек, это ИМХО, но уж точно ни матпомощь, ни премии возвращать не надо, может быть имеют виду, что за быстрое выполнение Вашего желания требуется внести эти деньги в фонд волшебников, помогающих увольняющимся по НУК? :?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2710

Непрочитанное сообщение venta » 03 янв 2013, 22:06

0nReeL,
вопрос то в чем, Вы его так и не сформулировали?
должность обещают уже 5 месяцев
обещать - не жениться, нарушений нет
стою на должности стрелка-хотя есть вакантные должность сан.инструкторов
идти Вам навстркчу и переназначать Вас на вакант не обязаны.
Вы - стрелок, и требуют с Вас, как со стрелка.
хочу уволиться из-за отношения командиров
попробуйте подобрать подходящее ситуации основание согласно ст.51
говорили,что по собственному желанию никто не уволит
если командрвание будет против, то так оно и есть....
только по НУК с моей стороны
наиболее вероятный но не единственныйсценарий развития событий
Всё изложенное сугубо ИМХО.

vint_dv
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:15

#2711

Непрочитанное сообщение vint_dv » 18 янв 2013, 15:38

Здравствуйте, прошу совета. В сентябре 2012г. не пройдя курсы выживания (отказался от дальнейшего прохождения по семейным обстоятельствам, о чем написал объяснительную), вернулся в часть. Командир части сразу же сказал что уволит по НУК, внутри части было проведено какое то расследование (разбирательство) по которому было и предложено уволить меня. НШ провел со мной беседу, на которой сказал что меня увольняют за невыполнение приказа о прохождении курсов, хотя я такого приказа не получал не в письменной не устной форме, а на курсы убывали все добровольно написав рапрорта что просим направить на курсы...В листе беседы мне пришлось расписаться под давлением командиров, аттестационной комиссии не было. Со слов НШ на меня отправлены документы на увольнение и мне лишь остается ждать. в начале февраля 2013г. у меня заканчивается контракт. могу ли я каким либо образом опротестовать увольнение по НУК и уволиться по окончанию контракта? Приказа о увольнении еще не приходило и думаю до даты окончания контракта не придет

Лёха1981
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 05:58

#2712

Непрочитанное сообщение Лёха1981 » 18 янв 2013, 16:51

Всем добрый вечер.Ситуация следующая.Я капитан,выслуга 14.6.Получил ВВК с ограничением "В" язва,за штат не выведен.Квартиру получил в собственность,т.к. после 1998 года в декабре.Рапорт на увал переписал в январе.Он так и валяется у кадровика в папке не подписанный командиром.Хотят погонять по суточным нарядам,но реально не хочется,т.к. мысли совершенно не о нарядах.Да и сегодня сдали,что гонял за пределы гарнизона находясь на больничном.На беседе командир и его зам как под копирку уволим по НУК,обвешаем выговорами и т.д. Могут ли,т.к. уже написал рапорт по болезни(но не подписан,да и могут просто выкинуть его)?И чем страшно увольнение по НУК?Как я понимаю это тоже долго и проблематично,да и получается,что командование тоже нарушает,тем,что затягивает мое увольнение!!!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2713

Непрочитанное сообщение venta » 18 янв 2013, 18:21

Командование нарушает самую малость, а Вы прямо торопитесь влететь под НУК
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Лёха1981
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 05:58

#2714

Непрочитанное сообщение Лёха1981 » 18 янв 2013, 19:01

Это понятно.С каждым днем мне уже как-то пофиг,как это произойдет.Лишь бы скорее.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2715

Непрочитанное сообщение venta » 18 янв 2013, 19:55

Рапорт на увал переписал в январе.Он так и валяется у кадровика в папке не подписанный командиром.
Т.е. фактически Вы НЕ НАХОДИТЕСЬ в стадии увольняемого по здоровью.
Хотят погонять по суточным нарядам,но реально не хочется,т.к. мысли совершенно не о нарядах.
Хотят на законных основаниях, но Вы ж можете противодействовать, прикрываясь состоянием здоровья. Если "В", значит здоровье не как у олимпийца, от любого наряда можно отбиваться через медицину. Но надо это делать последовательно, не бросаясь из крайности в крайность.
гонял за пределы гарнизона находясь на больничном.
сразу 2 проступка - и можно применить 2 отдельных взыскания№ за самовольный выезд и за управление ТС в состоянии болезни (т.е. нарушение МБ)
Могут ли,т.к. уже написал рапорт по болезни(но не подписан,да и могут просто выкинуть его)?
Могкут на абсолютно законных основаниях. Т.к. при увале по НУК военный утрачивает право выбора оснований к увалу.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Лёха1981
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 05:58

#2716

Непрочитанное сообщение Лёха1981 » 18 янв 2013, 21:09

1.ездил я на электричке. 2.а насчет стадии на увал-это случайно не бездействие командира части?3. Так чтоб по НУК это мороки много надо,да в таком случае уже можно вовсю отбиваться,т.к. хуже уже не будет.По моим расценкам проще уволить по написаному рапорту.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2717

Непрочитанное сообщение venta » 18 янв 2013, 21:17

1.ездил я на электричке.
это уже лучше... но можно попинать, не предприняли всех мер для сохранения здоровья, Вам ведь предписано лечиться...
2.а насчет стадии на увал-это случайно не бездействие командира части?
Вы же не оспаривали, не обжаловали и никуда не ображались, не жаловались - значит Вас до этого дня всё устраивало
3. Так чтоб по НУК это мороки много надо
Не так много... Была бы команда "фас" 0 и понеслось...
По моим расценкам проще уволить по написаному рапорту.
КЧ может, закусив удила, требовать реализации именно им принятого решения по увалу Вас через НУК... такая маленькая мстя
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Лёха1981
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 05:58

#2718

Непрочитанное сообщение Лёха1981 » 18 янв 2013, 21:23

наверное чтоб оспорить надо выждать срок подачи?Я лично в руки кадровику отдал 16 числа,а написал 15, т.е. жду 7 дней от 16? Насчет "ФАС" - согласен!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2719

Непрочитанное сообщение venta » 18 янв 2013, 21:33

Лёха1981, вы пишите одно и тоже в разных ветках, а после не можете собрать в кучу ответы. откуда 7 дней?...
наверное чтоб оспорить надо выждать срок подачи?
оспорить что? Если командование сейчас, хоть завтра, инициирует вопрос об увале по НУК, то Ваше желание к увалу по здоровью далее приостанавливается в реализации (а оно даже и не начиналось)
Я лично в руки кадровику отдал 16 числа,а написал 15
рапорт зарегистрирован? У Вас есть второй экземпляр или копия с рег номером?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

1rekrut1
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 13:57

Re: Увольнение по несоблюдению условий контракта со стороны

#2720

Непрочитанное сообщение 1rekrut1 » 19 янв 2013, 15:16

Всем доброго времени суток!
Нужна помощь знающих людей. Ситуация такова: 15 сентября я был исключен из списков одной части и переведен в другую, 21 сентября я прибыл к новому месту службы и приступил к исполнению своих обязанностей.Меня сразу предупредили о том что будет задержка ДД около двух месяцев и я начал покорно ждать.Первый раз выплатили ДД 20 декабря за декабрь же месяц без премии, через неделю по 1010 начислили .В общей сложности вышло 30000 руб. (2 тарифный разряд). Жилого фонда в части нет все это время приходиться снимать жилье самому 10000 руб./мес., ко всему этому к новому месту службы переехал и перевез семью за свой счет, при получении контейнера тоже пришлось заплатить 7000 руб.. За поднаем и проезд-провоз не оплачивают так как нет до сих пор приказа о зачислении в списки части и соответственно нет выписки из приказа на основании которой проходят эти выплаты. Путем легких математических вычислений видно , что денег этих явно не хватает на расходы для семьи из трех человек.
Теперь о ситуации в отношениях с командованием.В декабре месяце жена написала на сайт президенту о сложившейся ситуации, спустя пару дней сказала об этом мне я пропустил мимо ушей так как не верил в эти письма ( как показало время зря). Так вот письмо дошло и "докатилось" до части. КЧ вызвал меня на беседу, где оскорбил мою жену сказав " у нее мозгов не хватает" и далее заливистый смех я ему ответил что ему наверное смешно , а мне нет когда мне не чем кормить семью. После этого он пообещал перевести меня еще куда нибудь, наверное с намеком на то что еще посидел без денег, и выпроводил.
Ну и сам вопрос я намерен писать рапорт на увольнение по не соблюдению условий контракта со стороны МО РФ:
1. Не выплата ДД с 15.09.12 по 30.11.2012 до настоящего момента 19.01.2013г.
2. Не предоставление жилья (не выплата за поднаем)
3. Оскорбление КЧ чести и достоинства военнослужащего выразившееся в оскорблении моей жены
4. Волокита с заключением в списки части (по словам кадровика приказ состоялся но представить мне хотя бы номер и дату приказа не говоря уже о выписке никто не может)
Смогу ли я с такими причинами доказать свою правоту или может быть я не прав? И если да то как это правильно сделать? И будут ли эти причины учитываться если например после написания рапорта через какое то время мне выплатят ДД?
Не знаю важно или нет, но на всякий случай: звание младший сержант, выслуга 11 календарей-18 льготных
Заранее всем спасибо и прошу прощения за длинную повесть)))

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#2721

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 янв 2013, 15:44

я намерен писать рапорт на увольнение по не соблюдению условий контракта со стороны МО РФ
СтОит ли при
выслуга 11 календарей-18 льготных
???
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

1rekrut1
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 13:57

#2722

Непрочитанное сообщение 1rekrut1 » 19 янв 2013, 17:37

Gonchar,если вы про квартиру или про пенсию то первого мне не дождаться, а без пенсии как нибудь проживу. суть в другом надоело безразличие командиров хочется хоть как то усложнить им жизнь, может это и по детски но все же

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#2723

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 янв 2013, 17:52

без пенсии как нибудь проживу
Когда окажитесь на гражданке, пожалеете. Пенсия, тем более такая близкая, на дороге не валяется. Впрочем, решать Вам.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Дембиль в законе
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 18:56
Откуда: Мурманская область

#2724

Непрочитанное сообщение Дембиль в законе » 19 янв 2013, 18:25

оспорить что? Если командование сейчас, хоть завтра, инициирует вопрос об увале по НУК, то Ваше желание к увалу по здоровью далее приостанавливается в реализации
Вента, я с Вами не согласен. Ведь возможность увольнения по здоровью у в/сл. появилась раньше, чем по НУК (а не одновременно), тем более, что он ранее изъявил желание уволиться по здоровью. И, на сколько я знаю, существуют решения суда в пользу в/сл. в таких же ситуациях. Или я не прав?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2725

Непрочитанное сообщение venta » 19 янв 2013, 19:04

Дембиль в законе,
Вы можете быть несогласны со мной.
Но при несогласи с законом будет главенствовать закон. См. НПА об увольнении по НУК.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Ведь возможность увольнения по здоровью у в/сл.
Возможность была, а реализации не было. Рапорт на увал по здоровью даже установленным порядком не рассмотрен.
А после инициирования вопроса об увале по НУК эта прежняя возможность более не рассматривается, т.к. у военного прекращается право выбора основания к увольнению.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#2726

Непрочитанное сообщение Никита » 19 янв 2013, 19:06

Вента, я с Вами не согласен. Ведь возможность увольнения по здоровью у в/сл. появилась раньше, чем по НУК (а не одновременно), тем более, что он ранее изъявил желание уволиться по здоровью. И, на сколько я знаю, существуют решения суда в пользу в/сл. в таких же ситуациях. Или я не прав?
Возможность выбора у в/сл есть когда нормальные статьи, т.е. ОШМ или по здоровью, а если возникает НУК то выбора уже нет.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
Дембиль в законе
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 18:56
Откуда: Мурманская область

#2727

Непрочитанное сообщение Дембиль в законе » 19 янв 2013, 19:24

Возможность была, а реализации не было. Рапорт на увал по здоровью даже установленным порядком не рассмотрен.
Хорошо, а если бы на рапорте стоял, например, входящий номер более раннего числа, чем начали инициировать НУК? Ведь в/сл. обратился, но... его обращение проигнорировали и умышленно подвели под статью увольнения по НУК. Следовательно, он может легко доказать в суде свое право на увольнение по здоровью. Очень хотелось бы выслушать Ваши аргументы (контраргументы) по данному случаю.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2728

Непрочитанное сообщение venta » 19 янв 2013, 19:41

Дембиль в законе,
Еще раз.
После начала процедуры увала по НУК военный УТРАЧИВАЕТ право выбора иного основания к увольнению.

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:
При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д.1", "д.2", "е", "е.1" и "з" пункта 1 и подпунктами "в", "д", "е.1" и "е.2" пункта 2 статьи 51 Федерального закона).
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28497
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2729

Непрочитанное сообщение Знак » 19 янв 2013, 19:47

После начала процедуры увала по НУК военный УТРАЧИВАЕТ право выбора иного основания к увольнению.
Совершенно верно, ранее был выбор сейчас увы нет.

Аватара пользователя
Дембиль в законе
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 18:56
Откуда: Мурманская область

#2730

Непрочитанное сообщение Дембиль в законе » 19 янв 2013, 20:17

Господа форумчане, и еще такой вопрос, подскажите: Имеют ли право исключить из списков части при увольнении по НУК не предоставив никакого жилья вообще (при календарной выслуге лет более 20)? Заранее благодарен.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей