Прошу совета по тексту обращения...

Тексты реальных судебных решений
Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#481

Непрочитанное сообщение Ворчун » 16 дек 2012, 15:55

Он меня ударил,я его ударил и сломал ему челюсть,в отношении меня возбудили уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений средней тяжести ст.112 ч.1 ук рф
Наймите адвоката и защиту стройте исходя из положений о необходимой обороне. ИМХО
вот в чем вопрос какова вероятность проити по этому делу как гражданское лицо-реально ли это?
Дознаватель будет выяснять ваше положение, в т.ч. и место работы, занося сведения в протокол.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#482

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 дек 2012, 18:57

именно за факт драки нет
Командование его сдаст сразу в 99,9% именно так и поступают и за своих (вояк) не заступаются. Вызовут и предложат (рекомендуют, заставят) написать рапорт по собственному желанию, чтобы до суда он не имел статуса военнослужащего.
юрист в личку можно без разрешения.

Babuka
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 09:35

Заявление об исключении из очереди.

#483

Непрочитанное сообщение Babuka » 20 дек 2012, 07:20

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Сужусь первый раз, может у кого найдется время посмотреть мое заявление и, если что не так, поправить.
В 1999 году поставлен на учет на получение жилья в ОМСУ, в 2008 году исключен из очереди. Узнаю об этом только в ноябре 2012г.
И еще вопрос, нельзя ли как-нибудь в этом же заявлении прописать, чтобы внука признали членом семьи. По суду признают однозначно, дочь - мать одиночка, проживаем вместе, но это еще один суд.
Буду благодарен за любые советы, комментарии.
Показать текст
ЗАЯВЛЕНИЕ
Об оспаривании решения, действия органов самоуправления

Я, М. , уволен с военной службы 06.11.1997 году в связи организационно-штатными мероприятиями, на момент увольнения имел выслугу 20 лет в календарном исчислении, т. е. уволен по льготным основаниям.
В соответствии с п.1 ст.15 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих», государство гарантирует мне, как уволенному с военной службы, предоставление жилого помещения или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. В п.2.1. ст.15 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих» сказано, что обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета. Государство относит военнослужащих к числу лиц, находящихся под особой защитой государства и имеющих право на бесплатное получение жилья по нормам и в порядке, установленным действующим законодательством.
Порядок реализации уволенными военнослужащими права на получение жилья был урегулирован в соответствующих Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1054 от 06.09.1998 года.
Согласно этим Правилам, нуждающимися в получении жилых помещений в избранном постоянном месте жительства признаются граждане, проходившие военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и уволенные с военной службы в запас или в отставку, прибывшие и вставшие на воинский учет по избранному постоянному месту жительства либо оставшиеся проживать по прежнему месту службы до получения жилья в избранном постоянном месте жительства, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более в календарном исчислении, уволенные по следующим основаниям: по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями (пункт 6).
В 1999 году я, как военнослужащий, уволенный с военной службы в запас, был поставлен на учет для предоставления жилого помещения в Ленинском районе г. Нижний Новгород, выбранном мной в качестве постоянного места жительства после увольнения из Вооруженных Сил РФ. Весь комплект документов для постановки на такой учет, был предоставлен в отдел по учету и распределению жилой площади Ленинского района г. Нижний Новгород. Обстоятельств, препятствующих постановке на такой учет выявлено не было. Постановлением администрации Ленинского района №351 от 17 июня 1999г. был включен в списки очередности на получение жилой площади с семьей 5 человек. Мой учетный номер 27/375. Таким образом, ответчик признавал мое право состоять на учете граждан, уволенных с военной службы, нуждающихся в улучшении жилищных условий по категории «граждане, уволенные с военной службы».


Распоряжением администрации Ленинского района от 16.05.2008г. № 409-р был снят с учета очередности согласно п.17 ст. III Правил, утвержденных Постановлением РФ №1054 от 06.09.1998г., в связи с отсутствием оригинала удостоверения на право пользования льготами. Однако, п.17 ст. III вышеуказанных Правил, определяет порядок постановки на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий, в которой я состою с 1999 года. Тем более, что п. 19 ст. III Правил, утвержденных Постановлением РФ №1054, предоставляет органам местного самоуправления право запрашивать у командиров (начальников) воинских частей и военных комиссариатов дополнительные сведения и документы.
Фактически решение о снятии меня с учета очередности было принято только через 9 лет, а именно 16.05.2008г., то есть с нарушением установленного законом срока, т.к. в ст. 56 ЖК РФ четко сказано, что решение о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений.
Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.
Решения о снятии с учета я не получал. Об этом мне стало известно только 28.11.2012г. (с нарушением установленного законом срока) из письма отдела по учету и распределению жилья №1365 от 21.11.2012г. в ответ на мой запрос о порядке очереди на квартиру. Из этого же письма впервые узнал о необходимости перерегистрации и предоставления дополнительных документов.
С 1999 года от администрации Ленинского района г. Нижний Новгород мною было получено только три письма. В 1999 году — уведомление о включении в списки очередности на получение жилой площади с семьей 5 человек. В 2006 году — о необходимости предоставления документов для получения Государственного жилищного сертификата ( в перечне документов оригинал удостоверения на право пользования льготами не требовался). В 2012г. - ответ на мой запрос о порядке очереди на квартиру.

Право на обеспечение жильем является конституционным правом граждан Российской Федерации, в том числе и военнослужащих. Свое право на улучшение жилищных условий гарантированное мне ФЗ РФ «О статусе военнослужащих» я не реализовал. Место жительства не менял с 1989 года, проживаю в 2-х комнатной квартире общей площадью 46,3 кв. м по договору социального найма. Состав семьи 5 человек. Жилищный сертификат или денежные средства на приобретение жилого помещения не получал.
Считаю распоряжение администрации Ленинского района от 16.05.2008г. № 409-р незаконным и нарушающими мои права и права членов моей семьи, связанные с получением жилья и гарантированные Федеральным законом «О статусе военнослужащих», на основании следующих нормативных актов:
Федеральный закон от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».
В пункте 2 статьи 6 определено, что «граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.»
Ст. 56 ЖК РФ, предусматривает исчерпывающий перечень оснований для снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в которой непредставление гражданином требуемых документов не предусмотрено в качестве основания для снятия гражданина с такого учета.
Согласно ст. 56 ЖК РФ, граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета; утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма; их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга; получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения; предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома; выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.
Аналогичный перечень оснований для снятия граждан с учета нуждающихся в получении жилья или улучшении жилищных условий предусмотрен и в п. 26 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1054 от 06.09.1998 года.


Согласно вышеизложенного, считаю, что оснований для снятия меня с учета для предоставления жилого помещения в Ленинском районе г. Нижнего Новгорода, выбранного мной в качестве постоянного места жительства после увольнения из Вооруженных Сил РФ; исключения меня из списков граждан, уволенных с военной службы в запас, принятых на учет нуждающихся в получении жилья или улучшении жилищных условий до 01.03.2005 года, нет.

ПРОШУ суд:

- признать распоряжение администрации Ленинского района от 16.05.2008г. № 409-р от 16.05.2008 года о снятии меня с очереди на улучшение жилищных условий незаконным и нарушающим мои права и права членов моей семьи, связанные с получением жилья гарантированные Федеральным законом «О статусе военнослужащих».

-обязать администрацию Ленинского района г. Нижний Новгород восстановить меня, с учетом состава семьи 5 человек, в очереди на улучшение жилищных условий по состоянию на момент незаконного исключения, с 17.06.1999 года.




VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#484

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 дек 2012, 12:01

Сужусь первый раз,
У Вас настолько серьёзный вопрос ("на кону" жилплощадь) что даже несмотря на то что если кто то и отредактирует заявление (что собственно не составит труда при наличии свободного времени) советую обратиться к адвокату (желательно бывшему военному или неоднократно представлявшего интересы военных) т.к помимо требований указанных в заявлении необходимо будет в ходе процесса ориентироваться в законодательстве, давать объяснения заявлять различного рода ходатайства, незнание и неприменение которого может
привести к отрицательному результату
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#485

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 21 дек 2012, 15:19

Babuka, псотарайтесь лаконично и по хронологии изложить
дата - событие
потом ссылки на п. и статьи законов которым противоречит обжалуемое решение.
в связи с отсутствием оригинала удостоверения на право пользования льготами
не нашел такого документа в перечне п. 17

В заявление:
- документы по Постановлению были переданы мною в ВК
- запроса от администрации Ленинского района по предоставлению оригинала удостоверения на право пользования льготами не получал

Добавлено спустя 53 секунды:
Babuka, по внуку смотрите сообщение 477 этой ветки

Марина Архангельск
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:59

#486

Непрочитанное сообщение Марина Архангельск » 22 дек 2012, 13:20

Здравствуйте! Опять прошу помощи у форумчан. Посмотрите мое заявление в суд. Что я еще упустила? Если исходить из закона-то правда на нашей стороне, но плохо составленное заявление может все испортить((
В -----------гарнизонный
военный суд
Заявитель: капитан----, состоящий в
распоряжении командира войсковой
части-----,
зарегистрированный по адресу:--------
проживающий по адресу: -----------
Тел.:-------------
Ответчик: Министр Обороны
Российской Федерации
119160, гор. Москва, ул. Знаменка,
дом 19.

Заявление
Я, капитан---------------------, до 1 декабря 2009 года проходил военную службу в---------------------------. С 1 декабря 2009 года, в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, зачислен в распоряжение Командующего войсками Ленинградского военного округа приказом статс-секретаря – заместителя Министра Обороны РФ от 29.12.2009 года № 178. На основании приказа Командующего войсками Западного военного округа № 292 от 05 декабря 2011 года . С 5 февраля 2012 года я зачислен в распоряжение командира войсковой части --------.
Приказом Министра Обороны РФ № 1919 (по личному составу) от 19 августа 2012 года я был досрочно уволен с военной службы в отставку по состоянию здоровья (подпункт «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона).
Приказом Министра Обороны РФ № 2021 (по строевой части) от 04 октября 2012 года я исключен из списков личного состава воинской части и всех видов обеспечения с 31 октября 2012 год.
31 октября я находился на стационарном лечении в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения--------------------------, куда 20 октября был переведен из Филиала №1 ФГКУ «1469 ВМКГ» МО РФ.
Согласно пункта 11, статьи 38 Федерального закона от 28 мая 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий не может быть исключен из списков личного состава воинской части если на день исключения он находился на стационарном лечении.
Считаю, что мое исключение из списков личного состава части с 31 октября нарушают мои права, предусмотренные пунктом 11, статьи 38 Федерального закона от 28 мая 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Прошу:
1. Признать незаконными действия Министра обороны РФ по изданию приказа от 04 октября 2012 г. № 2021 (по строевой части) об исключения меня из списков личного состава войсковой части 21514 с 31 октября 2012 года.
2. Обязать Министра Обороны Российской Федерации восстановить меня в списках личного состава и всех видов обеспечения войсковой части 21514 с 31 октября 2012 года.
3. Взыскать с МО РФ мои расходы по уплате государственной пошлины за обращение в суд.
5. Рассмотреть дело без моего личного участия, по состоянию здоровья.
Приложение:
1. Копия выписки из приказа МО РФ № 1919(по личному составу) от 19 августа 2012 года об увольнении меня с военной службы.-1 экз., на 1 листе.
2. Копия выписки из приказа МО РФ № 2021 (по строевой части) от 04 октября 2012 года об исключении меня из списков личного состава части и всех видов довольствия с 31 октября 2012 года.-1 экз., на 2 листах.
3. Справка из Государственного бюджетного учреждения здравоохранения ---------------------о прохождении мной стационарного лечения.-1 экз., на 1 листе.
4. Квитанция об оплате госпошлины-1 экз., на 1 листе.
5. Справка из Филиала №1 ФГКУ «1469 ВМКГ» МО РФ о прохождении мной стационарного лечения.-1 экз., на 1 листе.
Жду помощи)))

Babuka
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 09:35

#487

Непрочитанное сообщение Babuka » 23 дек 2012, 03:21

Lodeynopolez
Babuka, псотарайтесь лаконично и по хронологии изложить
дата - событие
потом ссылки на п. и статьи законов которым противоречит обжалуемое решение.

Все понял, исправляю. Большое спасибо.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#488

Непрочитанное сообщение globus » 23 дек 2012, 07:21

Приказом Министра Обороны РФ № 2021 (по строевой части) от 04 октября 2012 года я исключен из списков личного состава воинской части и всех видов обеспечения с 31 октября 2012 год. 31 октября я находился на стационарном лечении в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения--------------------------, куда 20 октября был переведен из Филиала №1 ФГКУ «1469 ВМКГ» МО РФ. Согласно пункта 11, статьи 38 Федерального закона от 28 мая 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий не может быть исключен из списков личного состава воинской части если на день исключения он находился на стационарном лечении.
Это единственное нарушение со стороны МО, допущенное в отношение Вас при увольнении (исключении) ? Если да, то не вижу оснований для восстановления, только перенос даты исключения и выплата ДД по новую дату исключения.
Приказом Министра Обороны РФ № 2021 (по строевой части) от 04 октября 2012 года я исключен из списков личного состава воинской части и всех видов обеспечения с 31 октября 2012 год. 31 октября я находился на стационарном лечении в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения--------------------------, куда 20 октября был переведен из Филиала №1 ФГКУ «1469 ВМКГ» МО РФ.
Можно написать чуть более лаконичнее, хотя и Ваш вариант рабочий....с 31 октября 2012г., однако на эту дату я находился на стационарном лечении ( и далее по тексту)
31 октября я находился на стационарном лечении в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения--------------------------, куда 20 октября был переведен из Филиала №1 ФГКУ «1469 ВМКГ» МО РФ.
Хорошо бы еще написать, по какую дату проходило лечение
3. Справка из Государственного бюджетного учреждения здравоохранения ---------------------о прохождении мной стационарного лечения.-1 экз., на 1 листе.
5. Справка из Филиала №1 ФГКУ «1469 ВМКГ» МО РФ о прохождении мной стационарного лечения.-1 экз., на 1 листе.
Почему 2 справки прикладываете? В чем различие их содержания?
Приказом Министра Обороны РФ № 2021 (по строевой части) от 04 октября 2012 года я исключен из списков личного состава воинской части и всех видов обеспечения с 31 октября 2012 год.
Наверное, после этого предложения надо указать про (не) обеспечение Вас видами довольствия, если тут были какие-либо проблемы....Были?
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

zbignich
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 09:13
Откуда: Балашиха

#489

Непрочитанное сообщение zbignich » 23 дек 2012, 17:38

Прошу совета у имеющих опыт!
Командир наложил дисциплинарное взыскание, как следствие невыплата премии. Готовлю заявление в суд об оспариваний действий командира.
Надо ли в заявлении упоминать о невыплате премии примерно так "Последствием наложения дисциплинарного взыскания для меня стала невыплата ежемесячной премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей "?.
Надо ли в требования включать такой пункт: "2. Обязать командира обеспечить выплату мне премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей "? Спасибо за помощь и совет по тексту.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Сам считаю что надо. Только вот в тексте не уверен

Марина Архангельск
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:59

#490

Непрочитанное сообщение Марина Архангельск » 23 дек 2012, 18:12

Если да, то не вижу оснований для восстановления, только перенос даты исключения и выплата ДД по новую дату исключения.
Перенос и нас больше-бы устроил...но пока нет даты окончания лечения. Он еще в больнице. Когда выпишут-неизвестно. Просто боюсь, что истекут три месяца с даты исключения. Командир обещал, что после выписки проект приказа перепишут, но хочу подстраховаться. Может тогда попробовать оспорить дату исключения и просить издать проект приказа об изменении даты исключения после выписки из больницы, с учетом положенного отпуска за прослуженное время? Только тогда еще и командира надо добавить в ответчики, ведь так?
Почему 2 справки прикладываете? В чем различие их содержания?
Справки из двух лечебных заведений. Одна из военного госпиталя, а вторая из городской больницы, куда его перевели из-за неоснащенности и неукомплектованности наших госпиталей.
Наверное, после этого предложения надо указать про (не) обеспечение Вас видами довольствия
Ну с 31 октября ДД больше не перечислялось естественно. Точно, надо добавить.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#491

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 23 дек 2012, 18:55

Марина Архангельск,
Заявление срочно нужно подавать! Если затяните, то будет перенос даты исключения из списков части на дату выписки. А пока эта дата не известна, то есть шанс на отмену приказа как незаконного и соответственно восстановления в списках. У суда просто выбора не будет. Требования думаю лучше будет заявить такие:
1. Признать действия Министра обороны РФ по исключению меня из списков личного состава в/ч …… нарушающими моё право на прохождение военной службы в соответствии с действующим законодательством.
2. Признать приказ Министра обороны РФ от 04 октября 2012 г. № 2021 в части касающейся исключения меня из списков личного состава в/ч ….. незаконным и не действующим с момента издания.
3. Обязать Министра Обороны Российской Федерации отменить его приказ от 04 октября 2012 г. № 2021 в части касающейся исключения меня из списков личного состава в/ч …..
4. Рассмотреть дело без моего личного участия, по состоянию здоровья.

Соответственно и текст заявления нужно немного подправить исходя из этих требований.

Марина Архангельск
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:59

#492

Непрочитанное сообщение Марина Архангельск » 23 дек 2012, 20:01

Соответственно и текст заявления нужно немного подправить исходя из этих требований.
А в тексте что подправить? Добавить, что по сей день нахожусь на лечении? Я первый раз пишу заявление в суд, обычно этим муж занимался. Вот только сейчас он совсем не может мне помочь, а мне приходится отстаивать его права.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#493

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 24 дек 2012, 10:49

Марина Архангельск,
Добавьте, что согласно заключенного контракта проходит в/службу на основании действующего законодательства. Добавляете чем регулируется порядок прохождения в/службы из ФЗ О воинской обязанности. Вам нужно доказать, что нарушен именно порядок прохождения в/службы. Вы не требуете от суда предоставить дополнительные сутки отпуска, выплатить дД за эти сутки, выдать вещёвку и т.д. - всё это судами в последнее время отметается по причине того, невыплата ДД, невыдача вещёвки, не предоставление суток отдыха - всё это "мелочи" несоизмеримые с той выгодой которую получит в/сл в случае отмены приказа и восстановлении на службе. Для восстановления прав в/сл достаточно обязать МО выдать ДД, выдать вещёвку и на неделю-две перенести дату исключения. А вот для восстановления права в/сл на прохождение военной службы в соответствии с действующим законодательством, нужно отменять приказ, восстанавливать на службе и производить исключение в предусмотренном порядке.
Как указал Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 10.02.2009 г. N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" при рассмотрении дела по существу суду надлежит выяснять имеет ли орган (лицо) полномочия на принятие решения или совершение действия, соблюден ли порядок принятия решений, совершения действий органом или лицом в том случае, если такие требования установлены нормативными правовыми актами (форма, сроки, основания, процедура и т.п.), соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного действия (бездействия) требованиям закона и иного нормативного правового акта, регулирующих данные правоотношения.
Основанием к удовлетворению заявления может служить нарушение требований законодательства хотя бы по одному из оснований, свидетельствующих о незаконности принятых решений, совершенных действий (бездействия).

Это тоже в заявление включите - пускай суд попробует сделать вид, что не заметил Пленума.

vitaldus
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 06:42

#494

Непрочитанное сообщение vitaldus » 25 дек 2012, 15:12

Добрый день. подскажите как вставить Wordовский файл

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#495

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 дек 2012, 15:17

как вставить Wordовский файл
Внизу поля для сообщения есть кнопки "Добавить вложения", "Обзор" и "Добавить файл". Ну, и кнопку "Отправить" не забудьте использовать.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#496

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 25 дек 2012, 17:02

права в/сл на прохождение военной службы
Нарушено только в том случае если военный желает проходить военную службу, а ему в этом отказывают (при чём незаконно) либо создаются какие то препятствия.

Добавлено спустя 55 минут 41 секунду:
А в тексте что подправить?
Чем больше Вы напишите тем легче Вас будет запутать, что естественно уменьшает шанс положительного исхода дела. То что Вам советуют хорошо для суда апелляционной инстанции. Для первой инстанции побольше конкретных фактов и меньше ссылок на НПА.
юрист в личку можно без разрешения.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#497

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 25 дек 2012, 17:13

Нарушено только в том случае если военный желает проходить военную службу, а ему в этом отказывают (при чём незаконно) либо создаются какие то препятствия.
Вы до конца дочитайте:
1. Признать действия Министра обороны РФ по исключению меня из списков личного состава в/ч …… нарушающими моё право на прохождение военной службы в соответствии с действующим законодательством.
А вот для восстановления права в/сл на прохождение военной службы в соответствии с действующим законодательством, нужно отменять приказ, восстанавливать на службе и производить исключение в предусмотренном порядке.

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#498

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 08 янв 2013, 23:27

Уважаемые форумчане, прошу подсказки.
Мой вопрос не совсем по теме ветки, но близко к теме.
Есть ли какой-то сугубо юридический термин (или как можно 2-3 словами) выразить ситуацию: ответчик соврал и заявил о событии, которого не было на самом деле. Я утверждаю суду что ответчик врёт. Ответчик изготавливает (состряпал) и представляет в суд информационное сообщение в котором пишет что событие имело место. ( то есть информационное сообщение призвано подтвердить (поддержать) первоначальную ложь ). Судья в судебном решение это информационное сообщение трактует как неоспоримое доказательство и на основе его выносит решение не в мою пользу.

Для примера: по уголовным делам часто ( на бытовой почве) бывает когда один чел убил другого во время пьянки, потом чтобы не было свидетелей зарезал остальных собутыльников и поджег дом чтобы не осталось следов. Это трактуется как " совершил преступление чтобы замести следы ранее совершенного преступления" или как-то похоже.
А вот в гражданском судопроизводстве как можно назвать ситуацию, когда сторона в деле ( ответчик ) лжет, а потом чтобы подтвердить свою ложь (чтобы его не поймали на противоречиях в показаниях и в доказательствах ) изготавливает лживую бумагу (которую суд с радостью трактует как доказательство) и представляет в суд ? Есть ли сугубо юридический термин для подобной ситуации ? (ведь бывают же для других ситуаций ( обстоятельств) юридические термины - к примеру: преюдиция, диспозиция, императивное ... и проч )
Прошу сказать кто-что знает, нужно для обжалования решения суда.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#499

Непрочитанное сообщение venta » 08 янв 2013, 23:39

лжесвидетельство и использвание заведомо подложного документа (уголовно наказуемые деяния), первое, что приходит на ум...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#500

Непрочитанное сообщение globus » 08 янв 2013, 23:54

Прошу сказать кто-что знает, нужно для обжалования решения суда.
часто с этим сталкивался. Увидел, что суды полностью покрывают все подлоги ответчиков. Разбивать решения по подложности документов ответчика , считаю, крайне тяжело.

Добавлено спустя 44 секунды:
нужно для обжалования решения суда.
по памяти ст.306 УК. Без адвоката не обойтись. Имхо.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
VOENMOR TOF
Заслуженный участник
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 09:47
Откуда: ТОФ

#501

Непрочитанное сообщение VOENMOR TOF » 20 янв 2013, 12:00

Прошу прощения у модераторов, за размещение на двух ветках. По указанию удалю с любой.
Коротко: буду биться за полную отмену и восстановление. Неверные данные в приказе МО, связанные с пенсионом; несвоевременный расчет и вытекающий из ... отпуск за 2013
Здесь прочитать:
Показать текст
Во Владивостокский гарнизонный
военный суд


Заявитель: ХХХХХ запаса ХХХХХХХ
ХХХХХХХ ХХХХХХХ,
проживающий по адресу: ХХХХХ,
г. ХХХХХХХХ, ул. ХХХХХХХ, д.ХХ, кв. ХХХ,
моб. тел:8(914) ХХХ-ХХ-ХХ
e-mail: ХХХХХХХХ@yandex.ru


Ответчик: Министр Обороны РФ, 119160,
г. Москва, ул. Знаменка, д.19

Ответчик: Руководитель ФКУ "Единый
расчетный центр Министерства
обороны РФ" 105005, г. Москва,
ул. Спартаковская, 2Б





ЗАЯВЛЕНИЕ
об оспаривании неправомерных действий Министра обороны Российской Федерации и руководителя ФКУ "Единый расчетный центр Министерства обороны РФ", связанных с увольнением и исключением из списков личного состава

Я, ХХХХХ запаса ХХХХХХХ ХХХХХ ХХХХХХ, проходил военную службу по контракту с ХХ ХХХХХ ХХХХХг. по 20 декабря 2012г.
Приказом Министра обороны Российской Федера¬ции (по личному составу и строевой части) от ХХ ХХХХХ 2012 года № ХХХХ я был досрочно уволен с военной службы с зачислением в запас по состоянию здоровья (подпункт «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Тем же приказом с 20 декабря 2012 года исключен из списков личного состава, всех видов обеспечения и направлен для постановки на воинский учет в ОВК ХХХХХХХ по ХХХХХХ и ХХХХХХХ районам г. ХХХХХХХ.
При этом §Х раздела ХХ приказа Министра обороны Российской Федера¬ции от ХХ ХХХХХ 2012 года № ХХХХ содержит не достоверные сведения, что нарушает мои права и законные интересы в силу следующего:
Последней занимаемой мною воинской должностью в приказе указана должность: "ХХХХХ". Данная воинская должность сокращена с ХХ ХХХХ 2009г. Приказом Командующего ТОФ от ХХ ХХХХХ 2009 года №ХХХ я был освобожден от данной воинской должности и назначен на высшую воинскую должность: "ХХХХХХХХХ". От указанной должности я был освобожден и выведен в распоряжение приказом Командующего ТОФ от ХХ ХХХХХ 2010 года № ХХХХ, с изменениями, внесенными приказом Командующего ТОФ от ХХ ХХХХ 2010 года № ХХХХ.
Не соответствуют фактическим указанные в приказе выслуга лет в ВС в календарном и льготном исчислении на дату исключения из списков личного состава. По тексту приказа выслуга лет на дату исключения составляет: в календарном исчислении - ХХ лет ХХ месяцев, в льготном исчислении – ХХ лет ХХ месяцев. Согласно расчета выслуги лет военнослужащего на пенсию за подписью руководителя ФКУ "Управление финансового обеспечения МО РФ по Приморскому краю" на ХХ ХХХХ 2012 моя выслуга лет составляла в календарном исчислении - ХХ лет ХХ месяцев, в льготном исчислении – ХХ лет ХХ месяцев. На дату исключения из списков личного состава выслуга лет должна составлять: в календарном исчислении - ХХ лет ХХ месяцев, в льготном исчислении – ХХ лет ХХ месяцев.
При этом ст.43 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» № 4468-1 от 12 февраля 1993 года, устанавливает, что пенсия исчисляется из денежного довольствия военнослужащих, в том числе оклада по воинской должности. Ст.14 указанного Закона определяет зависимость размера пенсии от выслуги лет и суммы денежного довольствия.
Таким образом, расхождение сведений в приказе Министра обороны Российской Федера¬ции (по личному составу и строевой части) от ХХ ХХХХ 2012 года № ХХХХ и сведений из материалов личных дел создают препятствия к оформлению пенсионного дела, правильному и своевременному установлению размера пенсионного обеспечения.
Кроме того, на дату исключения из списков личного состава, указанную в приказе Министра обороны Российской Федера¬ции (по личному составу и строевой части) от ХХ ХХХХ 2012 года № ХХХХ расчет по денежному довольствию со мной произведён не был.
Как следует из расчетного листка за декабрь 2012г. за ФКУ "Единый расчетный центр МО РФ" образовалась задолженность по выплате в размере ХХХХХХХ рублей ХХ копеек. Из выписки по счету ОАО АКБ «Росбанк» следует, что мне были переведены на счет следующие суммы: 21 декабря 2012г. - ХХХХХ рублей ХХ копеек (соответствует данным расчетного листка по произведенным выплатам); 14 января 2013г.- ХХХХХ рублей ХХ копеек (соответствует данным расчетного листка о задолженности по выплате).
Таким образом полный расчет по денежному довольствию произведен со мной только 14 января 2013г., через 25 дней после исключения из списков личного состава, что прямо нарушает установленный Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237) порядок увольнения военнослужащего в части обеспечения установленным денежным довольствием.
На основании п. 11 статьи 38 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Согласно п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. Я такого согласия не выражал.
Во взаимосвязи содержания п. 11 статьи 38 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года и п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы можно сделать вывод, что по 14 января 2013г. включительно я проходил военную службу.
Таким образом в соответствии с п.п.2-4 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы я имею право на предоставление основного отпуска за прослуженный период 2013 года, а так же увеличение его продолжительности на 5 суток за службу в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, суммарной продолжительностью – 9 суток.
Считаю, что устранение созданных препятствий, восстановление в полном объеме моих прав и свобод возможно путем отмены §Х раздела ХХ приказа Министра обороны Российской Федера¬ции от ХХ ХХХХХ 2012 года № ХХХХ с восстановлением в списках личного состава и не может быть разрешено только переносом даты исключения.
На основании изложенного, в соответствии с положениями ст.254, 255, 258 главы 25 ГПК РФ

ПРОШУ:
1. Действия Министра Обороны Российской Федерации, и руководителя ФКУ "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации", связанные с исключением меня из списков личного состава, осуществлением денежных выплат по увольнению, использованием при издании приказа недостоверных сведений, влияющих на своевременное и в полном объеме оформление военной пенсии признать несоответствующими действующему законодательству;
2. Обязать Министра обороны Российской Федерации отменить §Х раздела ХХ приказа от ХХ ХХХХ 2012 года № ХХХХ в полном объеме;
3. Обязать Министра обороны Российской Федерации издать приказ о моем восстановлении в списках личного состава и предоставлении отпуска за прослуженный период 2013 года;
4. Обязать Министра обороны Российской Федерации издать новый приказ о моем увольнении и исключении из списков личного состава с последней занимаемой воинской должностью: "ХХХХХХХХХ" и уточненным расчетом выслуги лет на новую дату исключения из списков личного состава, после обеспечения положенными видами довольствия;
5. Обязать руководителя ФКУ "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федераци" произвести начисление и выплату денежного довольствия с 21 декабря 2012 года по новую дату исключения из списков личного состава;
6. Взыскать с ФКУ "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 рублей


Приложения:

1. Квитанция об уплате государственной пошлины – в 1 экз. на 1 л.;
2. Копии заявления для должностных лиц – в 2 экз. на 3 л.;
3. Выписка из приказа Министра обороны РФ;
4. Выписка из приказа Командующего ТОФ от.;
5. Выписка из приказа Командующего ТОФ от
6. Копия предписания на убытие в военный комиссариат – в 2экз на 1л;
7. Копия распечатки расчетного листка за декабрь 2012 года - в 2экз на 1л;
8. Копия справки по расчетному счету ОАО АКБ «Росбанк» за период 21 декабря 2012 года – 17 января 2013 года – в 2 экз на 1л.



ХХХХХ запаса
Х.ХХХХХ


"ХХ" января 2013 года
Здесь можно поглумиться:
Заявление - ув. Дд. отпуск.doc
(56.5 КБ) 52 скачивания
Любая критика приветствуется. На корректировку у меня двое суток.
Если командование забилось в злобной пене, значит ты все сделал правильно

Воин_
Постоянный участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:10
Откуда: г. Санкт-Петербург
Контактная информация:

#502

Непрочитанное сообщение Воин_ » 22 янв 2013, 00:17

Уважаемые форумчане!!! все что выделено писалось в соседней ветке (ситуация была полностью рассмотрена) здесь прошу совета в другом: достаточно ли будет указать в ответчиках только МО или же еще и КЧ нужно добавить??
как считаете есть ли шанс отменить приказ об увольнении по НУК, если основанием было объявление менее года назад ПНСС?? после ПНСС взысканий не имел, характеристики положительные, заседания аттестационной комиссии не было..
полезная инфа о службе http://prizyvnik-soldat.ru/

VAHA
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:26

#503

Непрочитанное сообщение VAHA » 26 янв 2013, 22:44

Всем здравствуйте! Вопрос такого плана-подал в суд на ЕРЦ,которое удержало при исключении из списков части ДД за октябрь-выиграл,теперь хочу подать исковое на восстановление в списки части (перенос даты исключения из списков части)до полного обеспечения на МО. Могу ли я указывать решение суда(номер,дата и формулировка решения) в новом исковом заявлении? Подаю в тот же гарнизонный суд,но ответчик МО и исковые требования другие.Заранее спасибо!

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#504

Непрочитанное сообщение globus » 26 янв 2013, 23:36

Могу ли я указывать решение суда(номер,дата и формулировка решения) в новом исковом заявлении?
Если для дела ожидается польза, то я бы указал.А можно и не в самом заявлении , а в пояснении, а уж пояснение приобщить к делу (для этого написать заявления отдельное).

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
заседания аттестационной комиссии не было..
похоже на нарушение порядка наложения ПНСС. Надо пробовать обжаловать увольнение в любом случае. Имхо.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Воин_
Постоянный участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:10
Откуда: г. Санкт-Петербург
Контактная информация:

#505

Непрочитанное сообщение Воин_ » 28 янв 2013, 20:09

Могу ли я указывать решение суда(номер,дата и формулировка решения) в новом исковом заявлении?
ИМХО можете, но только если оно вступило в законную силу..
полезная инфа о службе http://prizyvnik-soldat.ru/

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#506

Непрочитанное сообщение globus » 28 янв 2013, 20:49

Могу ли я указывать решение суда(номер,дата и формулировка решения) в новом исковом заявлении?
Мне кажется полезным даже сослаться на обстоятельства, уже определенные в ТОМ судебном заседании.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Воин_
Постоянный участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:10
Откуда: г. Санкт-Петербург
Контактная информация:

#507

Непрочитанное сообщение Воин_ » 28 янв 2013, 20:56

Мне кажется полезным даже сослаться на обстоятельства, уже определенные в ТОМ судебном заседании.
а суд не рассматривая эти обстоятельства по новой, может принять их к сведению. но все же считаю что для этого решение должно вступить в зак. силу.
полезная инфа о службе http://prizyvnik-soldat.ru/

Аватара пользователя
sholom26
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:22

#508

Непрочитанное сообщение sholom26 » 13 фев 2013, 11:22

форумчане, подскажите, у кого-нибудь есть исковое (или заявление) по поводу того, что документы на увольнение ушли в декабре 2012 (когда для отдельных военнослужащих-фсб, мчс) все еще действовали старые нормы выходного пособия- от 10 до 15 лет выслуги=10 ОДС, а приказ на увольнение из Москвы издан только в феврале 2013 г., когда введены новые нормы (до 20 лет выслуги всем 2 ОДС) это же ухудшает положение, вместо 10 одс мне теперь выплатят 2 одс..Это можно как-то отбить?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#509

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 фев 2013, 17:48

вместо 10 одс мне теперь выплатят 2 одс..Это можно как-то отбить?
2 должны выплатить по новым окладам. Вы посчитали разницу?
юрист в личку можно без разрешения.

алекс777
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:32

Сроки

#510

Непрочитанное сообщение алекс777 » 14 фев 2013, 20:30

Добрый вечер!
Хочу как-нибудь насолить суду за раздолбайство.
Дело в том, что я подал исковое заявление в моск. гарн. в.суд 26.11.12. Суть заявления не важна - оспаривал действия должн. лица. Оказалось, что т.к. на тот момент я уже не был в/служащим, должен был подать его в гражданский суд и судья принял решение вернуть мне заявление 30.11.12 г. В итоге оно мне было направлено только 30.1.13, да еще и с ошибкой в адресе, как оказалось.
В итоге по идентификатору я пробил, что почта не смогла мне его доставить и направила обратно. Установленные законом сроки подачи заявления уже давно прошли. Когда я его получу - неизвестно.
Есть ли у суда какие-то сроки на возврат? Может жалобу куда нибудь направить? Что посоветуете?


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 147 гостей