Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#2941

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 26 янв 2013, 16:24

А как же единоначалие? И "командир устанавливает критерии"? Вас прямо-таки не узнать...
Мы уже говорили...Прическа причёске рознь, и это довольно скупые строчки Устава и то дают понять. По сути установливает единолично критерии, такие как длина волос ( в см- так как уже написано короткая, но короткая короткой рознь), их цвет ( малиновый и синий не идут :D ) и т.д. Об этом же ничего нет, ведь так?
ФИЗО сдал на "уд.", ГДП нет - и уже не уволить по НУК
А разве только эти критерии могут быть определяющими при увольнении по НУК? :?
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2942

Непрочитанное сообщение Ворчун » 26 янв 2013, 17:11

А разве только эти критерии могут быть определяющими при увольнении по НУК?
А какие ещё?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
minchers
Постоянный участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 04:53
Откуда: из - за озера Кривого

#2943

Непрочитанное сообщение minchers » 26 янв 2013, 17:24

"По желанию...Для тех кто считает это прической...Главное с усами по-осторожнее"
В свете того что ЗКВР обязали проверять сексуальную ориентацию военнослужащих это актуально

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2944

Непрочитанное сообщение venta » 26 янв 2013, 17:35

формально, невыполнение данного пункта, указанного в тексте типового бланка контракта, может служить основанием для инициирования вопроса об увале по НУК...
просто установить факт недобросовестности и зафиксировать его на бумаге
что-бы военный потом не трепыхался в суде, данный факт зафиксировать НЕОДНОКРАТНО, с динамикой мер воспитательного и дисциплинарного воздействия, в результате коих военный не встал на путь исправления - и как итог, пнх на гражданку
2.
(фамилия и инициалы гражданина (военнослужащего))
добровольно дает обязательства:
а) проходить военную службу по контракту в течение установленного настоящим контрактом срока;
б) в период прохождения военной службы по контракту добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2945

Непрочитанное сообщение Ворчун » 26 янв 2013, 17:35

ЗКВР обязали проверять сексуальную ориентацию

жЫзненнА! :D
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#2946

Непрочитанное сообщение Никто » 26 янв 2013, 17:35

Грамотному КЧ хватило бы пары месяцев для увала строптивца по НУК,
Не, если не бухает воин, не ворует и т.д., то пару месяцев маловато, а вот за месяцев за 6-8 самое то. Это для солдата-сержанта. Для прапорщиков и офицеров этот срок по больше будет. Мое мнение и практика.
Полагаю, что на этом тему причесок в системе дисциплинарной практики можно и закруглить....
Согласен, все мы коллеги, надеюсь, понимаем, что такого строптивого воина не за прическу будут гнать по НУК, а найдут более весомые обстоятельства, и наука всем остальным будет. Конечно это не для случаев, когда КЧ хочет потешить свое самолюбие и совсем зашкаливает в своих требованиях к прическе воина.

Аватара пользователя
minchers
Постоянный участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 04:53
Откуда: из - за озера Кривого

#2947

Непрочитанное сообщение minchers » 26 янв 2013, 17:39

Вот и я думаю, под...ть ЗКВР или состродать? Ну не все он может рассказать про себя. А может ему понравиться?
Простите за отступ от темы форума

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2948

Непрочитанное сообщение Ворчун » 26 янв 2013, 17:39

невыполнение данного пункта, указанного в тексте типового бланка контракта
Дело в том, что приказы командиров и начальников (за исключением МО, да и то не все) НЕ ЯВЛЯЮТСЯ нормативно-правовыми актами.
В зависимости от содержания, это могут быть нормативные акты (распорядок дня / регламент сл. времени), правовые акты (приказ о закреплении автомобиля за водителем), но вот НПА должностные лица ниже МО издавать не вправе... Поэтому можно хоть обвешать военнослужащего взысканиями за неопрятный внешний вид как новогоднюю ёлку, но при отсутствии ГДП уволить его невозможно.
Судебная практика по этому вопросу тут уже выкладывалась.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
minchers
Постоянный участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 04:53
Откуда: из - за озера Кривого

#2949

Непрочитанное сообщение minchers » 26 янв 2013, 17:43

"Никто, ... если не бухает воин, не ворует, то пару месяцев маловато...."
При очень БОЛЬШОМ желании можно и за 1,5-2 месяца "управиться"

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#2950

Непрочитанное сообщение Никто » 26 янв 2013, 17:46

но при отсутствии ГДП уволить его невозможно.
Не надо ждать ГДП, хотя отсутствие ГДП не является защитой от увольнения по НУК . Можно сделать так, что воин не сдаст на положительные оценки контрольную (итоговую) проверку, контрольные занятия и т.д. Т.е. человек то он "хороший", не пьет, не курит, но для армии он не подходит. Таких случаев-море! Управиться то можно, но не факт, что потом в суде докажешь, как это воин за 1,5 месяца стал плохим и не достойным. У меня в практике такой случай был. Судья так и сказал. Мало времени и мало взысканий (было штук 5 за не грубые). Но Вам верю, может быть и по Вашему.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2951

Непрочитанное сообщение Ворчун » 26 янв 2013, 17:51

сделать так, что воин не сдаст на положительные оценки контрольную (итоговую) проверку, контрольные занятия и т.д.
Лично я считаю, что это основание для снижения в должности, а не для увольнения по НУК. ИМХО естессно
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#2952

Непрочитанное сообщение Никто » 26 янв 2013, 17:55

Лично я считаю, что это основание для снижения в должности,
Снижение в должности гораздо более трудоемкая морока чем увольнение за НУК ( в смысле обосновать свои действия перед вышестоящим начальником, прокурором и в суде, если воин обжалует снижение). А если должность и так низшая и снижать некуда, это почти все прапорщики, ком.взводов-офицеры, солдаты? Я думаю, что все воины понимают, что бодаться с командованием за прическу не стоит того, если конечно это не откровенная дурь и блажь командира.

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#2953

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 26 янв 2013, 18:23

Я думаю, что все воины понимают, что бодаться с командованием за прическу не стоит того, если конечно это не откровенная дурь и блажь командира.
+100500. Вот впринципе что и надо говорить при подобных вопросах.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2954

Непрочитанное сообщение Ворчун » 26 янв 2013, 19:11

Снижение в должности гораздо более трудоемкая морока чем увольнение за НУК
Вопрос не в том, что более трудоемко, а что менее.ь в адекватности действий.
НУК - это как бы реакция на умышеленные виновные действия.
А "неуд" по контрольным занятиям - какое это основание для увольнения по НУК?
Даже если всл "не тянет" должность (например командира роты назначили на должность комбата, а он не справляется с обязанностями), это что - невыполнение условий контракта?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2955

Непрочитанное сообщение venta » 26 янв 2013, 19:20

А "неуд" по контрольным занятиям - какое это основание для увольнения по НУК?
это недобросовестное отношение к выполнению общих обязанностей военнослужащего, заложенных в УВС, утвержденных указом Президента
Всё изложенное сугубо ИМХО.

cheban
Заслуженный участник
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:56

#2956

Непрочитанное сообщение cheban » 26 янв 2013, 19:21

как через суд обязать наймодателя заключить новый договор служебного найма? состав семьи изменился
когда государству от нас что-нибудь надо, оно называет себя Родиной.

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#2957

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 26 янв 2013, 19:30

как через суд обязать наймодателя заключить новый договор служебного найма? состав семьи изменился
Ув. cheban, вы не в ту ветку написали.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Re:

#2958

Непрочитанное сообщение Ворчун » 26 янв 2013, 19:47

А "неуд" по контрольным занятиям - какое это основание для увольнения по НУК?
это недобросовестное отношение к выполнению общих обязанностей военнослужащего, заложенных в УВС, утвержденных указом Президента
А в чем заключается недобросовестность?
Например, воин старался, но не осилил по причине того, что руководители занятий плохо знают преподаваемый ими предмет обучения.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2959

Непрочитанное сообщение venta » 26 янв 2013, 19:59

Например, воин старался, но не осилил
значит не соответствует требованиям, предъявляемым к военнослужащему по контракту... в народное хозяйство, там можно не осиливать
по причине того, что руководители занятий плохо знают преподаваемый ими предмет обучения.
а вот это пусть после увольнения доказывает в Суде...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2960

Непрочитанное сообщение Ворчун » 26 янв 2013, 20:48

значит не соответствует требованиям, предъявляемым к военнослужащему по контракту...
или не соответствует требованиям по занимаемой должности?
Согласитесь, что "шарабан" по РХБЗ или ОГП не должен становиться причиной увольнения по НУК. Должна быть, как минимум, предоставлена возможность повысить свой уровень подготовки, как, например, по ФИЗО.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#2961

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 26 янв 2013, 20:52

но не осилил по причине того, что руководители занятий плохо знают преподаваемый ими предмет обучения.
Ага, это сам в/сл оценил, что преподы плохо материал давали... :D Ворчун, были бы рядом, однозначно :drink: за то, что настроение поднимаете. Юмор искромётный. На самом деле основная форма подготовки офицера (контрактника) это самопоготовка и не надо ни на кого пенять ;)
Согласитесь, что "шарабан" по РХБЗ или ОГП не должен становиться причиной увольнения по НУК. Должна быть, как минимум, предоставлена возможность повысить свой уровень подготовки, как, например, по ФИЗО.
Это да. Только как правило. из того что я вижу, в/сл которым дали шанс не повышают свой уровень, а им идут на уступки те, кто принимает зачёты и т.д
На самом деле то , о чём мы говорим довольно долго было реальностью - старпомы и командиры, которые не имеют допуска и не могут вывести корабли в море. Было реальностью, как минимум 1-2 года назад и никто никого не увольнял.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2962

Непрочитанное сообщение venta » 26 янв 2013, 21:00

Согласитесь, что "шарабан" по РХБЗ или ОГП не должен становиться причиной увольнения по НУК.
соглашусь, что не должен, в том плане, что неуд по предмету не порождает у КЧ или иных ДЛ непреложной обязанности уволить
но, при желании, может являться такой причиной. это ведь не запрещено и не противоречит НПА
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#2963

Непрочитанное сообщение Никто » 26 янв 2013, 21:02

Должна быть, как минимум, предоставлена возможность повысить свой уровень подготовки, как, например, по ФИЗО.
Вы же сами знаете, что если по ФП нормативно установлен порядок устранения неуда и предоставляется время для подготовки к повторной сдаче нормативов, то для других дисциплин БП такого нет. А вообще если хочешь подвести воина под НУК за БП однозначно надо лишить классности, чтобы он получил неуд по тех. подготовке, ну и по главной дисциплине-спец. подготовка. ОГП здесь не главный довод, чтобы признать воина не соответствующим предъявляемым требованиям. Поэтому два месяца для подготовки воина к увольнению за НУК маловато, а вот месяцев 8-год вполне нормально. Наша ветка называется-Обвешивают взысканиями – защищайтесь!, поэтому мое мнение- не надо лезти на рожон из-за прически, и вообще строить из себя публичного адвоката всех униженных и оскорбленных (особенно типа что-то в строю бубнить на требования командира), есть вполне приличные и законные способы добиваться справедливости и правды, но надо иметь ввиду, что один командир это воспримет как справедливую критику, а другой-как личное оскорбление, даже если воин по сути прав. Всем спокойной ночи, коллеги!

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2964

Непрочитанное сообщение Ворчун » 26 янв 2013, 21:06

Никто,
в вас потенциальный враг всегда сможет распознать военнослужащего. Даже бывшего.
Вы в 22.00 - отбиваетесь. 8-)
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Speidik
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 15:57
Откуда: Воронеж

#2965

Непрочитанное сообщение Speidik » 31 янв 2013, 18:57

Добрый вечер!
Писал в этой ветке и просил помощи форумчан разобраться мне в правомерности наказания меня за незаступления в новогодние наряды. Напомню, что я распоряженец запредельщик был в отпуске до 31.12.2012г. 30 декабря мне по телефону позвонил командир подразделения и сказал, что заступаю в наряды 2 и 5 января. Я ответил ему , что не могу и попросил заменить. А он уверяет, что я якобы отказался.
Рапорт о ГДП был подан 11 января, разбирательство назначено и проведено, 28 января составлен протокол о ГДП, где я написал: "с протоколом не согласен, такого проступка я не совершал". Протокол передан юристам, после чего пойдет КЧ. Одновременно 28 января я подал свой рапорт начальнику академии, где указал, что не только я виноват, есть грехи и у командования. Вот в таком виде:
Рапорт и заявление КЧ.doc
(38 КБ) 15 скачиваний
И что-то пока тишина. Ни по протоколу и по моему рапорту никаких движений. Ждём-с.

А тут вот сегодня командир подразделения к которому я прикреплен зафиксировал отсутствие меня на службе с 09-30 до 14-00.
Помогите разобраться. Считается ли это более 4-х часов подряд, если перерыв на обед с 12-30 до 14-00?
С 8-30 до 9-30 был на службе. Потом убыл без разрешения. После обеда в 14-00 снова прибыл на службу.
Т.е. прерывается ли время моего отсутствия обеденным перерывом, и мое отсутствие составляет 3 часа с 9-30 до 12-30?
Или время обеда входит сюда и тогда как в дисц. уставе: "....более 4-х часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени"?
Сталкивался кто-нибудь с этим в судебной практике при оспаривании взысканий?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#2966

Непрочитанное сообщение globus » 31 янв 2013, 19:04

Помогите разобраться. Считается ли это более 4-х часов подряд, если перерыв на обед с 12-30 до 14-00?
да нет, конечно. командир жжот.
мое отсутствие составляет 3 часа с 9-30 до 12-30?
Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Сталкивался кто-нибудь с этим в судебной практике при оспаривании взысканий?
я лично оспорил два строгача, разбирали на суде и этот момент, про 4 часа. А толку-то, что командир Ваш временный зафиксировал Ваше якобы отсутствие? дальше что? Он рапорт написал командиру части или как? Может, решил Вас попугать.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2967

Непрочитанное сообщение Ворчун » 31 янв 2013, 19:14

Сталкивался кто-нибудь с этим в судебной практике при оспаривании взысканий?
ДЛя работников практика устоявшаяся: отдых (любой) прерывает срок.

Добавлено спустя 1 минуту:
ежедневного служебного времени
обеденный перерыв не входит в служебное время
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#2968

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 31 янв 2013, 20:16

это недобросовестное отношение
Добросовестное или недобосовестное отношение - это внутренний мир человека из разряда духовного. Во-первых, никто это отношение кроме самого военного знать не может. Во-вторых, такая формулировка не должна быть основанием для наказания

Speidik
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 15:57
Откуда: Воронеж

#2969

Непрочитанное сообщение Speidik » 31 янв 2013, 20:16

Меня смутило то, что мой командир подразделения позвонил штатному юристу части и тот ему ответил, что всё считается как непрерывно, т.е. вместе с обедом у меня более 4-х часов. Обрадовался, взял у сослуживцев объяснительные, что меня не было перед обедом и теперь снова собирает бумаги на меня по ГДП.
А командиру части не доложил, наверное не знает что согласно Дисц. Устава ст.81 "При совершении в/сл-им грубого ДП ...командир обязан немедленно доложить об этом в установленном порядке командиру воинской части".
Мой первый проступок (незаступление в наряд) был 2 января, а рапорт КЧ был подан 11 января. Если это действительно ГДП, то почему сразу не доложили. А если это не ГДП, то зачем после разбирательства составили протокол о ГДП. Что-то у моих командиров не стыковка.
Мне это на пользу при обжаловании взыскания? Или вина командира что он не доложил вовремя КЧ никакой помощи мне не даст?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2970

Непрочитанное сообщение venta » 31 янв 2013, 20:38

никто это отношение кроме самого военного знать не может. Во-вторых, такая формулировка не должна быть основанием для наказания
вполне себе может
33. Единоначалие является одним из основных принципов строительства Вооруженных Сил, руководства ими и взаимоотношений между военнослужащими. Единоначалие заключается в наделении командира (начальника) всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным и возложении на него персональной ответственности перед государством за все стороны жизни и деятельности воинской части, подразделения и каждого военнослужащего.
Единоначалие выражается в праве командира (начальника), исходя из всесторонней оценки обстановки, единолично принимать решения, отдавать в установленном порядке соответствующие приказы и обеспечивать их выполнение.
Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
такая формулировка не должна быть основанием для наказания
а какая формулировка, по Вашему, должна быть?
3. Воинская дисциплина обязывает каждого военнослужащего:
быть верным Военной присяге (обязательству), строго соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы Российской Федерации и требования общевоинских уставов;
выполнять свой воинский долг умело и мужественно, добросовестно изучать военное дело, беречь государственное и военное имущество;
Всё изложенное сугубо ИМХО.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 85 гостей