Приватизация (оформление права собственности)

SergPSV
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:02

#11551

Непрочитанное сообщение SergPSV » 30 янв 2013, 10:15

Другими словами (ИМХО) с октября месяца прошлого года прописка для приватизации не требуется, достаточно предоставить ДСН который подтверждает право пользования жилым помещением.
Сам ешё не приватизировал, но по имеющейся информации от сослуживцев, приватизировавших жилье через суд, не везде ситуация с пропиской в приватизируемом жилье одинакова: Балашиха, Подольск, Краснодар - не прописывались. В Санкт-Петербурге, Пушкинский суд (про другие не знаю), требуют регистрацию в квартире, которую приватизируют. А мне предстоит подавать иск в Пушкинский суд и прописка мне необходима по месту службы, так как в этом году переезжать в Санкт-Петербург не буду. Как правильно поступить?

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#11552

Непрочитанное сообщение BarBoss » 30 янв 2013, 10:20

SergPSV,
более того, в Выборгском суде СПб некоторые судьи требуют прописки даже НЕУЧАСТВУЮЩИХ в приватизации, вот так вот )))

Винокуров
Активный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:58

Re:

#11553

Непрочитанное сообщение Винокуров » 30 янв 2013, 10:32

Предполагается дополнить его пунктом, позволяющим в течение двух лет бесплатно приобретать в собственность занимаемое военнослужащими жилое помещение, полученное по договорам социального найма.
Что значить приобретать бесплатно???? Какой механизм передачи (дарение, покупка за 0 рублей 0 копеек)??? В законе о статусе и так есть п.6 ст. 15 о передаче полученного жилья в соственность, ПРИЧЁМ НЕ ОГРАНИЧЕННОЕ СРОКОМ 2 ГОДА. По моему мнение путь самый простой - это уравнение в правах до и после 98 года и выработка механизма передачи в собственность получаемого жилья и уже полученного по ДСН. ИМХО Всё те, кто сейчас пытается нам помочь и предлагают свои варианты, показывают незнание всех тонкостей нашего правового положения.

Егорович
Активный участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 21:31

Re: Re:

#11554

Непрочитанное сообщение Егорович » 30 янв 2013, 11:04

Предполагается дополнить его пунктом, позволяющим в течение двух лет бесплатно приобретать в собственность занимаемое военнослужащими жилое помещение, полученное по договорам социального найма.
Что значить приобретать бесплатно???? Какой механизм передачи (дарение, покупка за 0 рублей 0 копеек)??? В законе о статусе и так есть п.6 ст. 15 о передаче полученного жилья в соственность, ПРИЧЁМ НЕ ОГРАНИЧЕННОЕ СРОКОМ 2 ГОДА. По моему мнение путь самый простой - это уравнение в правах до и после 98 года и выработка механизма передачи в собственность получаемого жилья и уже полученного по ДСН. ИМХО Всё те, кто сейчас пытается нам помочь и предлагают свои варианты, показывают незнание всех тонкостей нашего правового положения.
Зачем им это знать?Многих из них наши проблемы вообще не трогают,им бы свой карман набить.Способ действительно очень простой:о участии или неучастии в приватизации по месту бывшей прописки могут и должны запрос делать органы РУЖО(у каждого военнослужащего все записано в личном деле-места службы),членов семьи тоже можно проверить-не так это и сложно.И вообще,какой д. предложил этот 98г.?Из чего они исходили?У меня друг увольнялся по пределу,срок выслуги был менее 15лет,участвовал в приватизации уже совершеннолетним и это все ему не помешало получить в собственность квартиру!

Миловицкая
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 11:25

#11555

Непрочитанное сообщение Миловицкая » 30 янв 2013, 11:23

Дорогие форумчане! Очень хочется выразить всем вам, ранее прошедшим путь приватизации, шедшим вместе со мной и идущим сейчас, огромное человеческое спасибо! За то что делитесь опытом! Только благодаря форуму я достигла конечного результата - получила свидетельство о собственности.
В знак глубокой признательности краткий отчет о моей приватизации.

1.Про сбор документов
Квартиру по ДСН я получила в самом конце июня. После регистрации в первых числах июля начала воплощать алгоритм приватизации, взятый с форума. Перво-наперво – выписка из ЕГРП на квартиру: собственность РФ, оперативное управление у СТУИО. Справки из БТИ, выписки из домовых книг до 98 года. После 98 года только уведомление об отсутствии прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Кадастровый паспорт и справку о технической характеристике объекта капитального строительства (на справке уточнен срок годности - 6 месяцев), в БТИ сделали по 2 экземпляра. Потом вдогонку еще заказала технический паспорт.
23 июля 2 заявления – в СТУИО по электронке, в местное РУЖО по почте. Ответ из РУЖО 25 сентября, из СТУИО забирала сама 28 сентября, т.к. по почте их ответ до меня не дошел.
В довершение справки из УК – справка о составе семьи вместо выписки из домовой книги, копия лицевого счета.

2. Про суд
Подача иска 10 октября. Накануне созвонилась, уточнила присутствие при подаче иска всех взрослых истцов.
Ответчики СТУИО и ЗРУЖО. 3 исковых заявления, 3 комплекта приложений – копий документов.
Через неделю на официальном сайте суда нашла информацию по своему делу, дней через 10 пришло судебное извещение – предварительное заседание 7 ноября.
А) Предварительное заседание.
Судья в мантии, ритуальное обращение:
- дело бла-бла-бла, истцы бла-бла-бла, ответчики бла-бла-бла. Истцы, согласны на рассмотрение дело в отсутствии ответчиков?
- Согласны-согласны.
Судья, листая папку с делом, грозным голосом:
-Кто-то из вас имеет юридическое образование?
- Нет.
Судья:
- Почему такие ответчики выбраны?
- Согласно выписки из ЕГРП и ДСН.
Судья:
-Где ваш ордер на квартиру?
- Теперь дают ДСН.
Судья, снова грозным голосом:
- Как докажите свое неучастие в приватизации?
Я доложила подробно по каждому члену семьи.
Судья:
- Добавим к вашим ответчикам еще ТУФА по Нижегородской области.
Я, не особо понимая, что это за зверь такой:
- Добавляйте.
Судья себе под нос:
- Надо сделать им копии приложений.
А нам:
- Судебное заседание назначено на 6 декабря, распишитесь в протоколе.
Расписались и ушли.
Через неделю на оф. сайте в ответчиках добавлена ТУФА по НО и МО РФ.
Б) Суд.
Судья: - Исковые требования поддерживаете?
- Угу.
Судья:
- Всё, свободны, решение вступит в силу через месяц. Приходите за ним 9 января.
9 января копии решения в количестве 5 штук получены собственноручно, абсолютно бесплатно.
3.Про регистрацию права собственности.
11 января я с мужем, с паспортами, свидетельствами о рождении детей, 4 экземплярами копий решения, 2 кадастровыми паспортами, 2 справками о технической характеристике квартиры, 4 квитанциями об оплате гос пошлины в размере 250 рэ каждая, в РР. За 15 минут оформлены заявления на приватизацию, через неделю дополнительно вежливо по телефону попросили подъехать для подачи заявления о прекращении права собственности РФ.
Свидетельство о собственности приятного розового цвета получено 30 января.
Итог:
Старт июль.
Срок сбора документов 2 недели, срок получения ответов – отказов – 2 месяца.
Судебные дела– 3 полных месяца.
Срок оформления свидетельства о собственности – 20 календарных дней.
Финиш – свидетельство о собственности.

Аватара пользователя
koklugin
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 07:49

Re: Re:

#11556

Непрочитанное сообщение koklugin » 30 янв 2013, 11:37

Предполагается дополнить его пунктом, позволяющим в течение двух лет бесплатно приобретать в собственность занимаемое военнослужащими жилое помещение, полученное по договорам социального найма.
Что значить приобретать бесплатно???? Какой механизм передачи (дарение, покупка за 0 рублей 0 копеек)??? В законе о статусе и так есть п.6 ст. 15 о передаче полученного жилья в соственность, ПРИЧЁМ НЕ ОГРАНИЧЕННОЕ СРОКОМ 2 ГОДА. По моему мнение путь самый простой - это уравнение в правах до и после 98 года и выработка механизма передачи в собственность получаемого жилья и уже полученного по ДСН. ИМХО Всё те, кто сейчас пытается нам помочь и предлагают свои варианты, показывают незнание всех тонкостей нашего правового положения.
Полностью согласен с каждым словом. Скажу больше, что какое нибудь ихнее "ноухау" может внести путаницу в законы и наша единственная надежда (ст.15) может быть "перекрыта" очередной косячной статьёй, потому как
... те, кто сейчас пытается нам помочь и предлагают свои варианты, показывают незнание всех тонкостей нашего правового положения.
Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
Финиш – свидетельство о собственности.
Мои поздравления !! :drink:

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#11557

Непрочитанное сообщение BarBoss » 30 янв 2013, 11:39

4 квитанциями об оплате гос пошлины в размере 250 рэ каждая, в РР.
В СПб отделении РР бытует мнение, что при регистрации права собственности по решению суда пошлина составит 1000*n истцов! что за хрень то!

losenok
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 10:45

#11558

Непрочитанное сообщение losenok » 30 янв 2013, 11:50

Владимир Черных,
Уважаемые форумчане! Если вы в курсе, то может быть вы подскажете. Кратко о ситуации: Квартира находистся в пользовании по ДСН. Летом 2012 года закрытый военный городок, в котором находится квартира открыт Постановлением Правительства РФ. В Росреестре права на данную квартиру не закреплены ни за кем. ФГУ "СТУИО" на заявление о передаче в собственность квартиры (ДСН в 2007 году заключался в лице КЭЧ) ответило, что у них нет полномочий на заключение договора. Администрация Ногинского района, на земле которого находится бывший военный городок, жилищный фонд не принимает. Вопрос: Кого заявлять Ответчиком по исковому заявлению о признании права собственности (похожей ситуации в форумах не нашла) на квартиру?

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#11559

Непрочитанное сообщение BarBoss » 30 янв 2013, 11:52

losenok,
ставьте СТУИО, региональное ТУИО (вы не указали город), и того, кто пописал ДСН, если что судья подправит

Аватара пользователя
Elen.A.
Постоянный участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:21

#11560

Непрочитанное сообщение Elen.A. » 30 янв 2013, 11:53

Конституционный суд возражает, поскольку это будет избирательное право лишь для одной категории граждан.
а почему суд не возражает, что избирательное право - в собственность, после 1-го марта, останется не у всех военнослужащих :cry:
В законе о статусе и так есть п.6 ст. 15 о передаче полученного жилья в соственность, ПРИЧЁМ НЕ ОГРАНИЧЕННОЕ СРОКОМ 2 ГОДА. По моему мнение путь самый простой - это уравнение в правах до и после 98 года и выработка механизма передачи в собственность получаемого жилья и уже полученного по ДСН. ИМХО
Очень согласна с вашим ИМХО :good: , не нужно с этими два-не два года, до 2015, и др., ведь многим, кто ждет жилье не в массовых застройках, оно максимум в 2014 "грозит", а там и 2015г. не поможет, уравняете до 98 и после 98, и пусть народ сам решает ДСН или собственность :evil:
Волшебная ... на всю голову ;)

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#11561

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 30 янв 2013, 11:57

В СПб отделении РР бытует мнение
это мнение ошибочно. приглашайте мало-мальски начальника и покажите ему НК РФ
Статья 333.18. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины
2. Государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено настоящей главой.
В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

тоже самое написано и сайте россестра. ссылку давали уже неоднократно выше.https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib ... yment_duty
см. пункт 7

Аватара пользователя
Вит47
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:17

#11562

Непрочитанное сообщение Вит47 » 30 янв 2013, 12:35

ФГУ "СТУИО" на заявление о передаче в собственность квартиры (ДСН в 2007 году заключался в лице КЭЧ) ответило, что у них нет полномочий на заключение договора.
Обращаться надо в то ТУИО к которому отошла ваша КЭЧ (приказ МО 1871 вверху страницы). И врядли это будет СТУИО.
Также заявление в МО (ДЖО).
В ответчики соответственно ваше ТУИО и МО.
Согласно закона О приватизации:
Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд
Так как право ОУ в вашем сучае ни за кем не закреплено, то основной ответчик МО.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
попросили подъехать для подачи заявления о прекращении права собственности РФ.
Мне это кажется странным.
Люди, это у всех так?

Миловицкая
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 11:25

#11563

Непрочитанное сообщение Миловицкая » 30 янв 2013, 12:44

Мне это кажется странным.
Люди, это у всех так?
Ой, мама дорогая, а почему? Не должно так быть?

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#11564

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 30 янв 2013, 12:51

Миловицкая писал(а):
попросили подъехать для подачи заявления о прекращении права собственности РФ.
Мне это кажется странным.
Люди, это у всех так?
нет, никуда не пригалашали. в решении суда было указано - прекратить право ОУ. ну а собственность РФ - преращается раз уж она мне (вам) присуждена.

Аватара пользователя
mendoso
Заслуженный участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:03

Re:

#11565

Непрочитанное сообщение mendoso » 30 янв 2013, 12:54

4 квитанциями об оплате гос пошлины в размере 250 рэ каждая, в РР.
В СПб отделении РР бытует мнение, что при регистрации права собственности по решению суда пошлина составит 1000*n истцов! что за хрень то!
Причём не нашёлся ни один из смельчаков, оспорить это.

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#11566

Непрочитанное сообщение BarBoss » 30 янв 2013, 13:00

Причём не нашёлся ни один из смельчаков, оспорить это.
если на мне это не исправится-придется стать первым )) письмо в РР я отправил для получения весомого аргумента в споре с непонятливыми; хотя мне еще далеко, только 22.01 иск приняли

Миловицкая
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 11:25

#11567

Непрочитанное сообщение Миловицкая » 30 янв 2013, 13:06

в решении суда было указано - прекратить право ОУ
Может в моем случае было так потому, что в решении суда было только признать право собственности. Хотя в иске я просила признать право собственности и признать прекращение права собственности РФ и ОУ СТУИО.

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#11568

Непрочитанное сообщение BarBoss » 30 янв 2013, 13:51

через неделю дополнительно вежливо по телефону попросили подъехать для подачи заявления о прекращении права собственности РФ.
ну уж это не самый тяжкий загон РР, к тому же легко выполнимый и беззатратный )) другое дело, если ехать за 1000 верст ...

Добавлено спустя 30 минут 32 секунды:
mendoso,
вот вам работники Росреестра СПБ!!!! http://news.mail.ru/inregions/st_peters ... frommail=1

seagull
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:29

#11569

Непрочитанное сообщение seagull » 30 янв 2013, 13:54

уравняете до 98 и после 98
это только один шаг. Но многие УЖЕ получили ДСН, но не успевают приватизировать до марта, вот для них - продление на два года будет правильным.

ириs
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 11:02

#11570

Непрочитанное сообщение ириs » 30 янв 2013, 14:25

4 экземплярами копий решения, 2 кадастровыми паспортами, 2 справками о технической характеристике квартиры,
почему столько экземпляров?

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:
Сегодня получила решение суда, спасибо всем, кто организовал этот форум и кто делился информацией.
Ответчиков изначально писала 2-ЦТУИО и ДЖО. Судья сделала ответчиком МО согласно ПП РФ от 29.12.2008 №1053.

Миловицкая
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 11:25

#11571

Непрочитанное сообщение Миловицкая » 30 янв 2013, 14:28

почему столько экземпляров?
Я сдавала доки в РР по количеству взрослых истцов. При получении свидетельства мне вернули 3 копии решения и один кадастровый со справкой.

маняша
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 20:06

#11572

Непрочитанное сообщение маняша » 30 янв 2013, 14:45

час назад на оф сайте mike74 выложил фото обьявления о приватизации в ДЖО и перечень представляемых документов. Кто нибудь видел такое обьявление и может быть спрашивал у сотрудников ? Обьявление такого плана было осенью на входной двери и гласило оно о начале приватизации с 1.11.2012, но потом оно было благополучно анулировано, а как сейчас дело будет обстоять????

elena.p
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:56

#11573

Непрочитанное сообщение elena.p » 30 янв 2013, 15:24

Подскажите? Пришел ответ из Деп.Имущ.отношений "...в связи с тем, что решение поднятое Вами вопроса находится в компетенции ДЖО МО,Ваше обращение направленно письмом от------№---- в адрес последнего по принадлежности для рассмотрения и подготовке ответа".Я недоумеваю посылали запрос В ДИО по адресу ул. Знаменка,19 как нас направили 3-й отдел Центрегионжилье- где получали жилье.Вот и получается опять футболят.Что делать????? А мы в ответчики ДИО вписали. :evil:
А еще ответ пришел с Фрунзенской набережной д.22/2-это как???

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#11574

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 30 янв 2013, 16:00

Я сдавала доки в РР по количеству взрослых истцов.
А я по количеству регистрируемых объектов. То бишь 1 оригинал+1 копия.
Итого:
Заявление, в котором расписались оба дава
2 копии решения (оригиналов у нас и нет)
кад паспорт + его копия
2 квитанции + копии каждой
документы удост личность просто показать.

Вернули: 1 копию решения, кад паспорт оригинал, квитанции оригиналы с отметкой "погашено" + свидетельство о праве))

Миловицкая
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 11:25

#11575

Непрочитанное сообщение Миловицкая » 30 янв 2013, 16:15

Наталия Курск,во общем-то в итоге получилось тоже самое. Копий решений суда в РР я изначально лишку сдала, так их и вернули мне. Вот кадастровых в БТИ мне два дали с синими печатями. Копии квитанций об оплате гос пошлины мне юноша, принимавший в РР документы, сам сделал.

SergPSV
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:02

#11576

Непрочитанное сообщение SergPSV » 30 янв 2013, 16:50

более того, в Выборгском суде СПб некоторые судьи требуют прописки даже НЕУЧАСТВУЮЩИХ в приватизации, вот так вот )))
Видно выхода нет: прийдется в Санкт-Петербурге регистрироваться по месту проживания, а в Ростове - регистрироваться временно по месту пребывания.

Василий1366
Заслуженный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 11:59

#11577

Непрочитанное сообщение Василий1366 » 30 янв 2013, 17:00

прийдется в Санкт-Петербурге регистрироваться по месту проживания, а в Ростове - регистрироваться временно по месту пребывания.
Можно и наоборот.

Славентий
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 май 2012, 06:02

#11578

Непрочитанное сообщение Славентий » 30 янв 2013, 17:01

[quote="Миловицкая"]После 98 года только уведомление об отсутствии прав на недвижимое имущество и сделок с ним. [/quotп
Поясните,уведомления об отсутствии прав на недвижимое имущество и сделок с ним вы получали в Росреестре, по каждому месту регистрации? Например, у военнослужащего было 7 мест служб и 9 регистраций. Требуется получить: 7 Уведомлений от Росреестра, 9 архивных справок с мест регистраций и 7 справок о неучастии в приватизации??? Правильно я понимаю? Каким образом это все собрать, когда места службы были в половину территории России! При получении таких документов, БТИ, Росреестр, паспортный стол, ТРЕБУЕТ личное присутствие с паспортом, и справки выдают под роспись. На несовершеннолетних членов семьи требуется ли собирать вышеперечисленные документы?

vmirv
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 10:39

#11579

Непрочитанное сообщение vmirv » 30 янв 2013, 17:15

Вот почему МинЮст вернул первый Приказ (Сердюковский) МО РФ по ПРИВАТИЗАЦИИ.

Вообще ТУПИЗМ "Юристов" МинОбороны РФ удивляет - "блондинки рулят"...

Самое главное, наверное, что было Указано МинЮстом:

1. исключение нотариально удостоверенных копий...
2. требование о предоставлении сведений со всех мест жительства с 1991 года...
3. Порядок оформления и заключения Договоров установлен Гражданским Кодексом!!! и МинОбороны не имеет право его менять !!!
4. поражает, что было втюхано!!! упоминание про "внутренние акты" ДЖО - полный беспредел!!!

Как я понял, в Приказе Шойгу Эти замечания были устранены... однако, странно, что именно про Новый Приказ МинЮст молчит!!!???
Я думаю, что его никто и не подавал... ждут Законодательного продления приватизации для военных....

Запрос в МинОбороны сделал...
Вложения
Приказ МО РФ № 2800 ПРИВАТИЗАЦИЯ отказ МинЮст ДОП письмо.PDF
(2.39 МБ) 105 скачиваний

Славентий
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 май 2012, 06:02

#11580

Непрочитанное сообщение Славентий » 30 янв 2013, 17:51

1. исключение нотариально удостоверенных копий...2. требование о предоставлении сведений со всех мест жительства с 1991 года...3. Порядок оформления и заключения Договоров установлен Гражданским Кодексом!!! и МинОбороны не имеет право его менять !!!4. поражает, что было втюхано!!! упоминание про "внутренние акты" ДЖО - полный беспредел!!!
Только как сейчас быть? Ждать месяц на устранение нарушений...Не ясно! Или собирать все документы как было раньше установлено!!!


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей