Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#2761

Непрочитанное сообщение Gonchar » 09 фев 2013, 15:34

Он просто знакомые слова увидел
Лишили прав - права военнослужащего нарушены ? :? :)
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

matros2009
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 16:24

Re: Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#2762

Непрочитанное сообщение matros2009 » 10 фев 2013, 01:20

Все будет в пользу Вас в ближайшее время! Терпение! Контролирование форума данного сайта! Анархия командования по увольнению военнослужащих по многим причинам закончится!

Аватара пользователя
valdai
Заслуженный участник
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:30

Re:

#2763

Непрочитанное сообщение valdai » 10 фев 2013, 07:20

Я офицер(молодой лейтенант ) выпустился 1.5 года назад. такой вопрос вне служебного времени 1 июня 2012 я отдыхал у друзей дома и выпил пива ,сел за руль чтобы доехать домой меня остановили сотрудники ДПС,я прошел осведет.и меня через военный суд лишили прав,Командование узнало о случившемся. Сначало объявили пнсс а теперь увольняют по статье (по несоблюдению контракта).Мои документы находятся в Москве (главное управление кадров) уже 8 месяцев.Что мне делать, могут ли они меня уволить с военной службы?Я учился 5 лет и всегда хотел быть офицером.Прошу помощи у Вас.Если же уволят- могу ли я восстановиться через военный суд?Заранее спасибо Вам.""
уволят.и правильно сделают.
Все что я пишу-является моим личным мнением.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#2764

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 фев 2013, 12:59

Вчера, как ни смешно, по местному TV показали выступление командира ВМБ перед офицерами гарнизона. Объявил, что все попавшиеся за рулём в нетрезвом виде, будут уволены. Выразил сожаление, что некоторые в/сл. при задержании сказываются безработными и избегают наказания.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Condor54
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 16:07

#2765

Непрочитанное сообщение Condor54 » 12 фев 2013, 07:56

Всем доброго здоровья! Я командовал отдельным батальоном ( отдельной воинской частью ). Меня увольняют по несоблюдению. Основание - решение центральной аттестационной комиссии МО , утверждённое министром. В 1 квартале 2011 года проводилась аттестация командиров частей, вышестоящий командир , с которым не сложились отношения ещё в 90-е написал посредственный отзыв по аттестации, хотя вывод звучит так: " Занимаемой должности соответствует, целесообразно использовать на занимаемой должности". Вывод утверждает начальник управления войск округа, далее зам. командующего округом, после него командующий войсками округа. Аттестационный лист уходит в Москву, там аттестационная комиссия МО пишет : "Занимаемой должности не соответствует. Предлагаем уволить установленным порядком", министр утверждает. Атт. лист с этим заключением возвращается обратно примерно в июле, в это время мой батальон выполняет задачу , контролируемую МО. Атт. лист от меня прячут, не доводят, как только мой батальон выводят с объекта ( в конце ноября), меня ознакамливают с выводами по аттестации, направляют на ВВК ( прошёл, годен, "А" ). Командир говорит : "Ничего страшного, отсудишься". Подаю в суд на решение атт. комиссии, в гарнизонном суде проигрываю. Судья в приватной беседе после заседания говорит, мол «аттестационная комиссия это отдельный независимый орган , она вправе принимать любые решения, какие ей заблагорассудится, вам, мол вернее будет подать на сам приказ об увольнении» . В это время отправляют на меня представление на ув-е по несоблюдению. Приходит приказ об увольнении, следом об исключении меня из списков части. Исключили меня декабрём 12-го года, выплатили деньги, соответственно по момент исключения, а выписка в часть пришла в январе, ознакомили 14.01.13.. Вещёвкой , пайком до сих пор не обеспечили, мало того ,ФКУ в январе вернуло мне проездные документы ( проезд в отпуск за 2012 г.), требуют чеки кассового аппарата при покупке билетов, хотя все документы, подтверждающие то, что я летал имеются.
Я подаю в суд на приказ об увольнении (не согласен со статьёй), на приказ об исключении из списков части ( требую, чтобы обеспечили всеми видами, включая денежное по момент ознакомления меня с выпиской из приказа). Судья тот же, что и в первый раз . Теперь он говорит : «вот вы не согласны со статьёй, а по какой вас должны были уволить? До конца контракта далеко, рапорт по собственному вы не писали, ОШМ не было, основание для вашего увольнения- решение атт.комиссии» . Я напирю на то, что на всех должностях я характеризовался положительно, и если атт.ком. МО посчитала, что я не совсем справляюсь с последней должностью, почему мне не предложили, не перевели с понижением на другую должность ,на что судя задал вполне уместный вопрос: где сказано, что вас должны не уволить по несобл-ю, а перевести , предложить написать рапорт по собственному и т.д.) Заседание перенесли на 18.02.13. , а я до сих пор думаю над данным вопросом.
Товарищи, кто компетентен, не дайте пропасть соратнику по оружию . Не служить хочу, вернее служить уже не хочу, в душе просто обидно, служил 20 лет на совесть, никогда не был на «шаровых» должностях , всю жизнь на таких, как говориться, что не дома ни семьи не видел, а тут раз- и по несоблюдению.
В общем, цель такова: 1.Отменить приказ на увольнение, чтобы уволиться по собственному. Если небудет шансов здесь, то побороться с неправильным исключением.
Присутствуют следующие положительные моменты: когда в ноябре 2008г. я принял батальон , в нём было 18 преступлений, в 2009-10, в 2010-4, в 2011-1; по итогам 2011 г. батальон поощрён грамотой командующего нашими войсками (ЖДВ) , а я - памятным знаком командующего, в 2012 году - медаль за отличие в военной службе 1 ст. , звание ветерана военной службы. Выслуга- 21 календарь. За время прохождения службы на должностях кв, кр, нш, на последней должности ( при предыдущем командире), характеризовался с положительной стороны. Имеется ряд поощрений, в том числе благодарность от МО в 2007 г. , воинские звания «старший лейтенант», «капитан» были присвоены досрочно.
Мой тел.8-914-181-61-31; адрес электронной почты: [email protected]

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2766

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 фев 2013, 13:59

Во вторник КС начал рассматривать дело о проверке норм законодательства, касающихся досрочного увольнения с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.
http://ria.ru/defense_safety/20130212/9 ... gistration
Показать текст
С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 фев — РИА Новости. Перевоспитание военнослужащих, совершивших правонарушение, не является основной задачей контрактной армии, и у командования должна быть возможность расторгнуть контракт с военнослужащим, если его боеспособность вызывает сомнение, считает полномочный представитель президента РФ в Конституционном суде (КС) Михаил Кротов.

Во вторник КС начал рассматривать дело о проверке норм законодательства, касающихся досрочного увольнения с военной службы в связи с невыполнением условий контракта. КС проверяет конституционность подпункта "в" пункта 2 статьи 51 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Поводом к рассмотрению дела явились жалобы бывших контрактников Ивана Овсянникова, Руслана Боскачева и Дмитрия Савельева, которые служили в разных регионах России и были досрочно уволены в связи с невыполнением условий контракта о прохождении военной службы.

Так, за год до увольнения у Овсянникова имелись несколько дисциплинарных взысканий. Боскачев и Савельев незадолго до увольнения были привлечены к уголовной ответственности и приговорены к штрафам. Боскаев — за превышение должностных полномочий, Савельев — за оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти. Они подавали иски о восстановлении на службе в военные суды, но иски были отклонены.

Заявители считают, что оспариваемая норма позволяет увольнять военнослужащих по итогам ранее наложенных дисциплинарных взысканий или за привлечение к уголовной ответственности. При этом они указывают, что Конституция и действующее законодательство устанавливают запрет на привлечение к дисциплинарной ответственности повторно за один и тот же проступок.

"Я не думаю, что для контрактной армии вопрос перевоспитания совершивших правонарушение военнослужащих является основной боевой задачей… Я полагаю, что контракт, который заключает военнослужащий может быть расторгнут в случае совершения поступка, который не дает командованию основания быть уверенным в боеспособности данного лица", — сказал Кротов на заседании во вторник.

Он полагает, что если военнослужащий совершил преступление и командование считает возможным его оставить, у командования такие возможности есть. "Если же оно считает, что с ним больше нет необходимости продолжать контракт, у командования должно быть такое право — расторгнуть данный контракт", — отметил полпред.

Кротов считает, что иной подход к увольнению военнослужащих приводил бы к невозможности в принципе уволить "военнослужащего, не придерживающегося строгих требований, периодически совершающегося мелкие нарушения, но вызывающего обоснованные сомнения в своей надежности и ответственности".

"Законодательство о государственной службе… в принципе демонстрирует несистемный подход к регулированию отношений, связанных с увольнением с государственной службы, зачастую смешивая такие основания увольнения, как неисполнение условий контракта, грубое нарушение служебной дисциплины и несоблюдение требований и запретов, установленных законом", — сказал он.

По мнению полпреда, законодателю в будущем предстоит провести разграничение оснований увольнения, разграничив дисциплинарную ответственность и нарушение условий контракта.

Помимо Кротова, представители генерального прокурора РФ и министерства юстиции также высказались за то, что оспариваемая норма не противоречит Конституции.

"Следует отметить, что сложившаяся правоприменительная практика свидетельствует о необходимости более детальной правовой аргументации понятия увольнения с военной службы в связи с невыполнения военнослужащим условий контракта", — сказала на заседании представитель генерального прокурора РФ Татьяна Васильева.

Свое решение по этому делу КС огласит на одном из следующих заседаний.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2767

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 фев 2013, 17:48

Подаю в суд на решение атт. комиссии, в гарнизонном суде проигрываю. Судья в приватной беседе после заседания говорит, мол «аттестационная комиссия это отдельный независимый орган , она вправе принимать любые решения, какие ей заблагорассудится, вам, мол вернее будет подать на сам приказ об увольнении» .
Развел Вас судья. Нужно было обжаловать решение суда дальше.
Теперь он говорит : «вот вы не согласны со статьёй, а по какой вас должны были уволить? До конца контракта далеко, рапорт по собственному вы не писали, ОШМ не было, основание для вашего увольнения- решение атт.комиссии»
Причем здесь статья увольнения (опять идет развод). Само увольнение по НУК незаконно. Раз -
а я - памятным знаком командующего, в 2012 году - медаль за отличие в военной службе 1 ст.
Заявите в суд ходатайство о истребовании аттестаций, которые проводились ранее.

Добавлено спустя 38 секунд:
Я подаю в суд на приказ об увольнении (не согласен со статьёй)
Сам приказ незаконный.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2768

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 фев 2013, 21:30

Вчера Конституционный суд рассмотрел жалобы двух моряков и пограничника: всех троих уволили со службы за невыполнение контракта.
http://www.rg.ru/2013/02/13/uvolnenie.html

Tork
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 22:06

#2769

Непрочитанное сообщение Tork » 14 фев 2013, 23:32

Кому интересно послушать о чем говорили в Конституционном суде по делу Вот ссылка
http://www.ksrf.ru/ru/Sessions/Pages/Vi ... ParamId=95
Уверен, что МО натянут :twisted:

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2770

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 фев 2013, 23:18

Шойгу будет увольнять офицеров за пьянство за рулем
Вождение в нетрезвом виде включат в перечень оснований для изгнания из армии
http://izvestia.ru/news/545149
Показать текст
Военных, задержанных за управлением автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, планируется увольнять из рядов Вооруженных сил. Как сообщил «Известиям» источник в военном ведомстве, такое распоряжение отдал министр обороны Сергей Шойгу.

— Главному управлению кадров (ГУК) Минобороны и правовому департаменту поручено до 1 июня подготовить проекты необходимых нормативных документов, в том числе приказов министра и поправок в законы, — отметил собеседник «Известий».

Он пояснил, что основания для увольнения офицеров из армии изложены в федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» и пьянства за рулем среди них пока нет.

— Планируется, что будет поправка, вводящая в этот закон отдельный пункт, где будет прописано, что военнослужащего можно уволить за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в том числе во внеслужебное время. Аналогичное положение действует в законодательстве об органах внутренних дел, Федеральной системе исполнения наказаний (ФСИН) и других силовых ведомствах, — сказал он.

Кроме того, поправки потребуются еще в несколько законодательных актов. Законопроект с поправками будет внесен в Госдуму в течение 2013 года, пояснил представитель Минобороны.

Сейчас за пьянство можно уволить только того, кто в подпитии пришел на службу. При обычном исполнении служебных обязанностей за это полагается дисциплинарная ответственность, при несении боевого дежурства — уголовная.

— В последние 10 лет на моей памяти за пьяную езду увольняли только в случаях уголовно наказуемого деяния, то есть нанесения травм или летального исхода, — сказал «Известиям» военный юрист ГУК.

В самих войсках новшеством Шойгу недовольны, прогнозируя вымогательства со стороны инспекторов ДПС.

— Сотрудники дорожных служб знают, что офицеры получают довольно высокое денежное довольствие. Уверен, что мы превратимся для них в желанный объект охоты, — сказал «Известиям» один из офицеров ЦВО.

Председатель комиссии Общественной палаты по проблемам национальной безопасности Александр Каньшин в интервью «Известиям» заявил, что инициатива отвечает интересам военнослужащих, но нельзя допускать репрессий.

— Меры могут быть только дополнительными, а основные должны лежать в области нравственных убеждений. Когда Шойгу возглавлял МЧС, он руководствовался именно моральным принципом, — сказал Каньшин.

По статистике одной из общевойсковых армий Центрального военного округа (ЦВО), с июля 2012 года по январь 2013-го офицеры более 100 раз попадались патрулям ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения, совершили более 30 ДТП, в том числе несколько со смертельным исходом. Это при том, что воинские части и бригады армии в основном дислоцированы в отдельных гарнизонах и в крупные населенные пункты их офицеры заезжают редко.

vov5134
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 19:28

#2771

Непрочитанное сообщение vov5134 » 20 фев 2013, 20:08

здравствуйте. не могу открыть новую тему решил задать вопрос здесь. на данный момент служу по контракту и хочу уволиться. для этого открыл индивидуальное предпринимательство т.к. по собственному не уволили. вопрос как быстро меня должны уволить и могут ли привлечь какой либо ответственности?и какой процесс увольнения по этой статье?уволиться надо быстро т.к.жена в другом регионе совсем одна к тому же беременна. для начала я написал рапорт с приложением свид.о регистрации ип. если даже так не будут увольнять стоит ли писать заявление в прокуратуру.

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#2772

Непрочитанное сообщение Pgk » 20 фев 2013, 20:13

vov5134,
Есть статья увольнения "нарушение запретов налагаемых на военнослужащего". Вы под нее попадаете. Но как себя поведет Ваше командование знает только оно.

vov5134
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 19:28

#2773

Непрочитанное сообщение vov5134 » 20 фев 2013, 20:27

есть ст.51 п.1 п.п д1 фз "о воинской обязанности и военной службе" по не доверию сотруднику так что они обязаны меня уволить

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#2774

Непрочитанное сообщение Pgk » 20 фев 2013, 20:29

vov5134,
Вы хотите убедить командование в том что оно (командование) Вам не доверяет? :D

vov5134
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 19:28

#2775

Непрочитанное сообщение vov5134 » 20 фев 2013, 20:44

п.1 ст.51 данного закона написано подлежат увольнению сотрудники занимающиеся предпринимательством т.е если он меня не увольняют значит они сами нарушают данный закон

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2776

Непрочитанное сообщение venta » 20 фев 2013, 21:31

vov5134,
крови Вам попьют и, возможно, месяцев через 6 уволят. Из вредности за Ваши чудачества.
И под УК постарайтесь не влететь с такими выдумками.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

vov5134
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 19:28

#2777

Непрочитанное сообщение vov5134 » 20 фев 2013, 22:02

не понимаю как я таким образом могу попасть под ук в ук никаких статей нет по этому поводу. и на каком праве они могут держать шесть месяцев. будет добры знающие люди дать исчерпывающий ответ на мой вопрос

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#2778

Непрочитанное сообщение Pgk » 20 фев 2013, 22:31

vov5134,
Про УК не думаю, а вот шесть месяцев - легко. Бюрократия... Да и жестких сроков нигде не определено.

vov5134
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 19:28

#2779

Непрочитанное сообщение vov5134 » 20 фев 2013, 22:36

а вообще по закону в течении какого времени должен рассм. мой рапорт. я вчера подал рапорт на увольнение приложил копию свидетельства о регистрации ип что им еще нужно будет от меня?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2780

Непрочитанное сообщение venta » 22 фев 2013, 11:55

vov5134,
месяц в соответствии с 59-ФЗ
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
7777711
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 19:48

#2781

Непрочитанное сообщение 7777711 » 25 фев 2013, 16:33

доброго времени суток!!!...подскажите ....в декабре2012 был уволен по НУК...подал в суд...суд выйграл18.02.13...решение суда:признать незаконным заключение аттестационной комиссии вч00000.утверженное командиром.о несоответствие меня с должностью...признать незаконным приказ министра обороны№0000в части увольнения меня подпункту"в"пункта 2 статьи 51..и обязать указанное должностное лицо его отменить в указанной части ...восстановив меня на военной службе в прежней или равной должности...вопрос :что теперь делать то?идти в часть с решением?какие действия должно предпринять командование?как мне самому ускорить восстановление?какие подводные камни???и заплатят ли мне деньги..за это время ???помогите пожалуйста...на форуме не чего не смог найти...денег даже на хлеб нету...а на адвоката тем более....

Dismissed
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 13:11

#2782

Непрочитанное сообщение Dismissed » 26 фев 2013, 03:10

7777711,
Дождитесь когда решение суда вступит в законную силу.

Аватара пользователя
7777711
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 19:48

#2783

Непрочитанное сообщение 7777711 » 26 фев 2013, 10:13

еще что нибудь... :lol: кто скажет?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2784

Непрочитанное сообщение alex56 » 26 фев 2013, 19:35

что теперь делать то?идти в часть с решением?
только ждать. Если отменен приказ МО РФ, то причем здесь часть. Должно быть издание приказа МО РФ, выписка придет в часть, после чего КЧ Вас известит через военкомат.
заплатят ли мне деньги..за это время
А кто Вам мешает самостоятельно (на основании вступившего в силу решения суда) подать в суд на ЕРЦ в обязании выплатить ДД за конкретный месяц. И т.д.
как мне самому ускорить восстановление?
Берете в суде исполнительный лист и высылаете судебным приставам по месту нахождения ответчика.
Исполнение решения суда (исполнительное производство)
денег даже на хлеб нету
идите работать, Вы сейчас гражданское лицо, до тех пор пока Вас не известили о восстановлении в списках части через военкомат. Если есть право на пенсию, оформляйте пенсию.

vov5134
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 19:28

#2785

Непрочитанное сообщение vov5134 » 27 фев 2013, 09:48

не хотят меня увольнять,хотя я предприниматель. ребят хочу начать играть десяточку,что перед этим какой рапорт написать?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2786

Непрочитанное сообщение venta » 27 фев 2013, 10:54

vov5134,
хотите уволиться по уголовке?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

vov5134
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 19:28

#2787

Непрочитанное сообщение vov5134 » 27 фев 2013, 11:30

нет. а причем тут уголовка?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2788

Непрочитанное сообщение venta » 27 фев 2013, 12:11

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Т.е. и в "десяточку" нужно уметь играть по правилам.
И вообще - по десяточке будет НУК... но не сразу...
А возможно и через статью УК.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

vov5134
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 19:28

#2789

Непрочитанное сообщение vov5134 » 27 фев 2013, 15:39

вот я как раз хочу узнать правила игры?а почему не сразу. я не понимаю наше командование даже по нук не хотят увольнять.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2790

Непрочитанное сообщение venta » 27 фев 2013, 20:32

vov5134,
вы пытаетесь нагадить командованию, оно, по принципу глубокой душевной взаимности, отвечает Вам тем же...
Всё изложенное сугубо ИМХО.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 30 гостей