Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

valentin87
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 22:25

#2791

Непрочитанное сообщение valentin87 » 27 фев 2013, 22:31

vov5134, с десяточкой действительно могут быть проблемы.
Давите на ИП... должны уволить

vov5134
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 19:28

#2792

Непрочитанное сообщение vov5134 » 28 фев 2013, 10:44

venta каким образом я пытаюсь нагадить? из за того что увольняюсь потому что жить негде семьей!из за этих тупых командиров семьи распадаются!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2793

Непрочитанное сообщение venta » 28 фев 2013, 10:50

vov5134,
Вы сознательно идете на нарушение ограничений и запретов по военной службе и бравируете перед командованием этим фактом, как прикажете оценивать Ваши широкие жесты?
Или может на руках у Вас есть следы тяжких оков и на теле следы истязаний, которые Вы получили перед подписанием контракта о прохождении военной службы на определенный срок? Вам насильно принуждали к военной службе под угрозой жизни и здоровью?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

serg666xay
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 13:17

#2794

Непрочитанное сообщение serg666xay » 01 мар 2013, 10:51

Добрый день господа форумчане. В октябре 2012 года был уволен из рядов ВС РФ по НУК. В декабре меня ознакомили с приказом на увольнение, в этот же день я обратился в суд с тем что не согласен с точкой зрения командования и уволен не правомерно. 17.12.12г.суд удовлетворил мой иск обязав МО РФ считать не действительным приказ на мое увольнение с момента издания. 18.01.2013 года решение суда вступило в законную силу. Согласно бумаженции о вступлении решения суда в законную силу, которую мне прислал суд по почте, ответчику обязывается в течении месяца исполнить решение суда и представить доказатьства в исполнении. Прошло полтора месяца после вступленя в законную силу а от них не ответа не привета, у нас что на МО РФ решения суда не распостроняются. Подскажите как дальше действовать куда наступать?

Аватара пользователя
Баралгин
Постоянный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:18

#2795

Непрочитанное сообщение Баралгин » 01 мар 2013, 11:34

А вот интересно. Есть судебные решения на бездействие должностных лиц МО РФ. Тоесть судами признано нарушение моих прав. А вдруг когда-нибудь меня захотят уволить по НУК (в нашей демократической стране всё возможно). Можно ли будет этими документами аппелировать: что и в отношении меня неоднократно нарушались условия контракта со стороны МО РФ?
Всё что не делается - то не делается.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2796

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 мар 2013, 12:30

Тоесть судами признано нарушение моих прав.
но эти нарушения исправлялись? Думаю, что Вам это не поможет.

Аватара пользователя
Баралгин
Постоянный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:18

#2797

Непрочитанное сообщение Баралгин » 01 мар 2013, 12:34

но эти нарушения исправлялись?
не всегда и не всегда в указанные сроки

Добавлено спустя 39 секунд:
а как же быть с самим фактом нарушения прав?
Всё что не делается - то не делается.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2798

Непрочитанное сообщение venta » 01 мар 2013, 12:48

а как же быть с самим фактом нарушения прав?
в чем нарушение Ваших прав со стороны МО (нарушение контракта со стороны МО по отношению к Вам)? И не забывайте, что суды это вопрос трактуют как наличие сисьематических и СУЩЕСТВЕННЫХ прав (не ИЛИ, и именно И)...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Баралгин
Постоянный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:18

#2799

Непрочитанное сообщение Баралгин » 01 мар 2013, 13:15

Да их много, нарушений этих. На каждом шагу. Все не перечислишь. Вопрос принципа. Так как ВООБЩЕ НЕТ НИКАКОЙ УВЕРЕННОСТИ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ. Поколение у нас такое. Тот возрастной критерий - если бы молодось могла, а старость хотела.... Как начали с средней школы эспериментировать, так никак успокоится не могут.
А КАК ОНИ ТРАКТУЮТ НАРУШЕНИЯ СО СТОРОНЫ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО? ТОЖЕ НЕОБХОДИМА СИСТЕМАТИКА? :evil: И ГДЕ КРИТЕРИИ СУЩЕСТВЕННОСТИ? ГРУБЫЙ И НЕГРУБЫЙ ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОСТУПОК, УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ....
Например : из-за упущений со стороны управления кадров округа и ДЖО военнослужащий распоряженец несколько месяцев не получал ДД. Это существенно или нет? А если к этому у него дети и жена в декрете. По - людски - существенно. А по закону?
Или командир-беспредельщик (а он - представитель госвласти) постоянно нарушает права военнослужащих. Или ДЖО (тоже госвласть) не отвечает, игнорирует, бездействует и т.п..... Или ДД постоянно не доплачивают....
Вопрос как мне кажется - дискутабельный.
Всё что не делается - то не делается.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2800

Непрочитанное сообщение venta » 01 мар 2013, 13:24

ГРУБЫЙ И НЕГРУБЫЙ ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОСТУПОК
критерии в Приложении 3 к Дисциплинарному уставу
УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ
см. Уголовный кодекс, что есть преступление, и состав преступления согласно конкретной статьи
из-за упущений со стороны управления кадров округа и ДЖО военнослужащий распоряженец несколько месяцев не получал ДД. Это существенно или нет?
если именно такая формулировка, то никакого нарушения... нужно доказать конкретный факт, общие фразы тут не проходят... и в Суде Иха честь над Вашими доводами в мыслях посмеется
Или командир-беспредельщик (а он - представитель госвласти) постоянно нарушает права военнослужащих.
опять пустые фразы, где конкретика?
Или ДЖО (тоже госвласть) не отвечает, игнорирует, бездействует и т.п.....
вообще несущественно, к вопросу о прохождении военной службы имеет опосредованное отношение
ДД постоянно не доплачивают....
какое, и за что... что конкретно нарушено?


Приведите точный пример, попробуем сделать вывод о существенности и систематичности...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#2801

Непрочитанное сообщение Ивван » 01 мар 2013, 13:34

А вот интересно. Есть судебные решения на бездействие должностных лиц МО РФ. Тоесть судами признано нарушение моих прав. А вдруг когда-нибудь меня захотят уволить по НУК (в нашей демократической стране всё возможно). Можно ли будет этими документами аппелировать: что и в отношении меня неоднократно нарушались условия контракта со стороны МО РФ?
Не люблю непроверенную информацию, но не могу сейчас нарыть решение (подозреваю что судьи сами его съели) очень давнее (около 2000 г.) военнослужащий 2 раза выиграл у в/ч в суде. А потом после написания рапорта об увольнении его по нарушению контракта со стороны в/ч - подал в суд и выиграл третий раз.
Но спасло его, что были нарушения как существенные, так и систематические! И на момент последнего заседания, решения судов реализованы не были!
.
Сейчас таких решений уже не примут!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
Баралгин
Постоянный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:18

#2802

Непрочитанное сообщение Баралгин » 01 мар 2013, 14:04

venta,
не хочу конкретизировать (о чём написал в предыдущем посте). В судах порой смеются и над явными доказанными фактами нарушений и злоупотреблений и выносят решения без учёта прецендентов и даже взаимоисключающие решения. Плавали, знаем.
Просто есть 2 судебных решения, касающие недополучении и неполучении вовремя ДД, боевых. В перспективе - третье. Вот и подумал, смогу ли в случае необходимости использовать их как доказательство нарушения моих прав со стороны МО РФ.
Хочу отметить, что вопрос скорее принципиальный, нежели конкретизирующий какую-либо проблему.

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:
А вот интересно. Есть судебные решения на бездействие должностных лиц МО РФ. Тоесть судами признано нарушение моих прав. А вдруг когда-нибудь меня захотят уволить по НУК (в нашей демократической стране всё возможно). Можно ли будет этими документами аппелировать: что и в отношении меня неоднократно нарушались условия контракта со стороны МО РФ?
Не люблю непроверенную информацию, но не могу сейчас нарыть решение (подозреваю что судьи сами его съели) очень давнее (около 2000 г.) военнослужащий 2 раза выиграл у в/ч в суде. А потом после написания рапорта об увольнении его по нарушению контракта со стороны в/ч - подал в суд и выиграл третий раз.
Но спасло его, что были нарушения как существенные, так и систематические! И на момент последнего заседания, решения судов реализованы не были!
.
Сейчас таких решений уже не примут!
Любобытно было бы посмотреть на эти решения. Подозреваю, что не только мне.
Всё что не делается - то не делается.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2803

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 мар 2013, 11:58

21 марта 2013 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности подпункта «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewIt ... ramId=3078
Показать текст
21 марта 2013 года Конституционный Суд РФ в своем Постановлении определил условия, допускающие досрочное увольнение военнослужащего за невыполнение условий контракта в связи с дисциплинарными взысканиями и привлечением его к уголовной ответственности (без лишения свободы). Существующее законодательное регулирование этого вопроса признано неконституционным как не устанавливающее сроки увольнения. Федеральному законодателю предписано определить срок, в течение которого может осуществляться увольнение военнослужащих в указанных случаях.
Дело о проверке конституционности подпункта «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» по жалобам граждан Боскачёва Руслана Владимировича, Овсянникова Ивана Владимировича и Савельева Дмитрия Андреевича было рассмотрено 12 февраля 2013 года.

История вопроса
Заявители проходили военную службу по контракту в разных регионах России. Все они были досрочно уволены со службы на основании оспариваемой нормы, т.е. в связи с невыполнением условий контракта о прохождении военной службы. За год до увольнения у Овсянникова И.В. имелись несколько дисциплинарных взысканий. Незадолго до увольнения Боскачёв Р.В. и Савельев Д.А. были привлечены к уголовной ответственности и приговорены к штрафам. Боскачев Р.В. - за превышение должностных полномочий, Савельев Д.А. - за оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти. Военные суды отклонили иски заявителей о восстановлении на службе.

Позиция заявителей
Заявители считают, что оспариваемая норма позволяет увольнять военнослужащих по итогам ранее наложенных дисциплинарных взысканий или за привлечение к уголовной ответственности. При этом они указывают, что Конституция и действующее законодательство устанавливают запрет на привлечение к дисциплинарной ответственности повторно за один и тот же проступок, а увольнение за совершение преступления должно осуществляться лишь в случаях, специально указанных в законе. Факт же осуждения к наказанию только в виде штрафа не может являться основанием для увольнения военнослужащих. Поэтому, как полагают заявители, оспариваемая норма противоречит конституционному принципу равенства, влечет неправомерное ограничение их права на труд (прохождение военной службы), социальных прав, права на жилище.

Позиция Суда
Военная служба представляет собой особый вид профессиональной деятельности по обеспечению обороны и безопасности государства. Она предполагает предъявление повышенных требований, в том числе, к морально-психологическим и иным личностным качествам военнослужащих. Поэтому возможно введение особых правил увольнения военнослужащих, не соответствующих установленным требованиям.
Увольнение военнослужащего возможно лишь с соблюдением общих принципов юридической ответственности. Неоднократное совершение военнослужащим дисциплинарных проступков, если за них уже налагались взыскания, само по себе не является основанием для увольнения. Иначе допускалось бы двойное наказание за один и тот же проступок, и нарушались конституционные принципы равенства и справедливости.
Однако недобросовестное отношение к своим обязанностям, о чем свидетельствуют, в частности, неснятые взыскания, либо преступление может служить основанием для постановки вопроса о досрочном увольнении военнослужащего, как не соответствующего требованиям законодательства о военной службе. Решение по данному вопросу должно приниматься в рамках процедуры аттестации на основе объективной и всесторонней оценки деловых и личных качеств военнослужащего. А сама аттестация, в том числе внеочередная, должна быть обязательным элементом порядка досрочного увольнения в указанных случаях. Дополнительной гарантией для военнослужащего является возможность обжалования выводов аттестационной комиссии вышестоящему командиру и в суд.
В законодательстве о военной службе закрепляются специальные основания увольнения военнослужащих за уголовные преступления с осуждением к лишению свободы (в том числе условно), лишению воинского звания или права замещать воинские должности. Они не препятствуют командованию досрочно уволить военнослужащего, которому по приговору суда назначено иное наказание, когда несоответствие предъявленным требованиям подтверждено аттестационной комиссией.
Между тем требование полноты и непротиворечивости правового регулирования предполагает определение срока, в рамках которого возможно применение данной меры. Таким образом, подпункт «в» пункта 2 статьи 51 закона «О воинской обязанности и военной службе» не соответствует Конституции РФ в той мере, в какой допускает увольнение в связи с совершением преступления или систематическими дисциплинарными проступками независимо от срока, прошедшего с момента вступления в силу приговора суда или последнего дисциплинарного взыскания.
КС обязал федерального законодателя определить срок, в течение которого может осуществляться увольнение военнослужащих в указанных случаях. До этого момента досрочное увольнение военнослужащих должно производиться до погашения или снятия судимости (в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении года после отбытия или исполнения наказания), или в пределах срока, по истечении которого последнее из дисциплинарных взысканий считается снятым (один год).
При этом оспариваемый пункт как основание для досрочного увольнения с военной службы признан не противоречащим Конституции РФ, так как предполагает увольнение лишь в случае, если совокупность дисциплинарных проступков или совершение военнослужащим преступления несовместимо с дальнейшим прохождением им военной службы, что должно быть подтверждено результатами аттестации.
Дела заявителей подлежат пересмотру в установленном порядке.

Председательствовал в процессе ЗОРЬКИН Валерий Дмитриевич
Судья-докладчик ХOХРЯКОВА Ольга Сергеевна

Tork
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 22:06

#2804

Непрочитанное сообщение Tork » 21 мар 2013, 16:49

УРА !!!!! Все в суд на пересмотр по новым обстоятельствам. Задавим МО решениями по восстановлению. ВПЕРЕД НУКовцы :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

Вот и само постановление http://www.ksrf.ru/ru/Decision/Pages/default.aspx

Андрей Омск
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:23

#2805

Непрочитанное сообщение Андрей Омск » 22 мар 2013, 13:31

Всем здравствуйте !меня уволили с военной службы (по несоблюдению контракта со стороны всл)за административное правонарушение (за рулем в состоянии алкогольного опьянения)что мне делать ???Можно выйграть суд и восстановится на службу ???

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2806

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 22 мар 2013, 13:32

Можно выйграть суд и восстановится на службу ???
Можно, но не факт, что в вашем случае это получится сделать.

Андрей Омск
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:23

#2807

Непрочитанное сообщение Андрей Омск » 22 мар 2013, 13:33

Всем здравствуйте !меня уволили с военной службы (по несоблюдению контракта со стороны всл)за административное правонарушение (за рулем в состоянии алкогольного опьянения)что мне делать ???Можно выйграть суд и восстановится на службу ???

Андрей Омск
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:23

#2808

Непрочитанное сообщение Андрей Омск » 22 мар 2013, 13:37

а почему не факт что получится???

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2809

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 22 мар 2013, 13:54

а почему не факт что получится???
Если бы это всегда получалось, то не возникали бы ситуации, когда...
уволили с военной службы (по несоблюдению контракта со стороны всл)за административное правонарушение (за рулем в состоянии алкогольного опьянения)
Добавлено спустя 13 минут 28 секунд:
что мне делать ???
Для начала не пропустить трехмесячный срок на обращение в суд с заявлением об оспаривании приказа об увольнении с военной службы.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2810

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 мар 2013, 15:25

Андрей Омск, Вы тему ветки почитали? Эта ветка когда государство контракт нарушает.

Андрей Омск
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:23

#2811

Непрочитанное сообщение Андрей Омск » 22 мар 2013, 15:36

спасибо большое

Vall
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:18

#2812

Непрочитанное сообщение Vall » 23 мар 2013, 10:06

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Читал раньше форум и думал, что меня все это не коснётся! Ан, нет! Зацепило всё-таки!
Сижу просто обалдевший и не знаю что делать в сложившейся ситуации. Подскажите пожалуйста кто знает или сам сталкивался с такой ситуацией.

Признан негодным к военной службе, т.е. "Д"-шник. Контракт действующий до 06.2014 года. Выслуга 23 календаря. Жильём не обеспечен. На увольнение без жилья не дал согласие. Меня зачислили в распорягу до обеспечения жильём. Давеча приезжала комиссия столичная и проводили проверку части с подъёмом по тревоге и всеми остальными армейскими штучками.
Я, естественно, навалил на все эти мероприятия и по команде не прибыл. Не прибыл и по вызову САМОГО команча. На что он залу.... т.е. оччень сильно обиделся и сказал, что сморщит меня и уволит по НУК. Уже впендюрил 2 строгача.
Что делать? Как мне быть?
По логике вещей меня вообще не имели права зачислять в распорягу, а обязаны были предоставить жильё вне очереди и уволить из армии. Осталось ли сейчас такое понятие, как внеочередное обеспечение? Мож подать в суд на отмену наложенных на меня команчем взысканий и на понуждение МОРФа на обеспечение меня жильём во внеочередном порядке и экстренном увольнении?!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2813

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 мар 2013, 10:18

Что делать? Как мне быть?
оспаривать незаконность наложения взысканий (обязательно).
Признан негодным к военной службе, т.е. "Д"-шник.
Вас должны освободить приказом КЧ от исполнения служебных обязанностей вообще, поэтому и наложение взысканий незаконно.

Добавлено спустя 18 секунд:
Осталось ли сейчас такое понятие, как внеочередное обеспечение?
Нет не осталось.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2814

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 24 мар 2013, 14:23

Уже впендюрил 2 строгача.
обжалуйте иначе признаете их законность
По логике вещей меня вообще не имели права зачислять в распорягу
логично что да
а обязаны были предоставить жильё вне очереди и уволить из армии
ну с внеочередью это вопрос спорный это было много лет назад
всё пройдёт, пройдёт и это.

djimanji
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 16:12

#2815

Непрочитанное сообщение djimanji » 24 мар 2013, 16:35

Всем привет. У меня такая ситуация. Месяц назад был косвенно замешан в плохой истории с подделкой служебного документа. Я его просто получал в свое время и сдал обратно. И после дачи всех объяснительных... пришли документы на представление к увольнению. Что мне делать? Теперь сидим всей семьей и думаем. Вот.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2816

Непрочитанное сообщение venta » 24 мар 2013, 16:38

Что мне делать?
для начала - описать ситуацию подробнее...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

djimanji
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 16:12

#2817

Непрочитанное сообщение djimanji » 24 мар 2013, 16:45

Я сам толком ничего не знаю. Просто вышестоящие начальники меня начали обвинять в том, что я его подделал. Я и объяснял писменно и устно, что я его получил, ознакомил с командованием и сдал обратно. И все.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
я в этой истории самое нижестоящее лицо. Чувствую себя козлом отпущения

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2818

Непрочитанное сообщение venta » 24 мар 2013, 16:45

djimanji,
попробуйте снова - описать ситуацию подробнее...
Я сам толком ничего не знаю.
а как тогда разбирать ситуацию...
Вы уж как-то разверните ситуацию ближе к форумчанам.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

djimanji
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 16:12

#2819

Непрочитанное сообщение djimanji » 24 мар 2013, 18:23

Всплыл документ. Началось военное разбирательство. Кто получал, кто регистрировал, кто ознакамливался. Дошли до меня. Начали обвинять в том, что я его подделал. Скорее всего не только меня. Я и объяснял писменно и устно, что я его получил, ознакомил с командованием и сдал обратно. И все.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Наверное нужно побыстрее с карточкой служебной ознакомится и копию снять.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2820

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 мар 2013, 18:42

Наверное нужно побыстрее с карточкой служебной ознакомится и копию снять.
обязательно.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Начали обвинять в том, что я его подделал
Для этого нужны веские доказательства. Ведь на нем наверное чьи то подписи за ознакомление ранее Вашей стояли?
Что мне делать?
сопротивляться.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя