Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3061

Непрочитанное сообщение Ворчун » 25 мар 2013, 16:22

В феврале в рамках спортивных мероприятий проводилось официальное очередное занятие по рукопашному бою, на котором в связи со стечением обстоятельств я получаю тяжелую травму ноги(ассистент испугался броска и неудачно на меня упал), после которой меня сразу госпитализировали. Командиром в/ч было назначено служебное разбирательство, на основании которого, в дальнейшем, была создана комиссия, которая взяла объяснения обстоятельств у свидетелей и у меня. Однако месяц спустя меня ознакомили с заключением этого расследования, которое противоречит моим и свидетельским показаниям, а также, где в выводах требуется привлечь меня к дисциплинарной ответственности за нарушение Устава Внутренней службы по статьям 20 и 343, которые я НЕ НАРУШАЛ,а также были допущены ряд технических ошибок, неувязок и несостыковок.
Идиотизм какой-то. Рукопашный бой изначально динамичный и травмоопасный вид спорта.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

маргарэт
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 15:11

#3062

Непрочитанное сообщение маргарэт » 25 мар 2013, 16:34

Блин, да что это из вас приходится сведения по крупицам вытягивать?! Неужели трудно выложить все, касающееся данного вопроса?
Вы что то пропустили Ворчун, я написала.
Вы можете выложить скан данного судебного решения?!
решение по почте идет
выложу

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
на неделе

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3063

Непрочитанное сообщение Ворчун » 25 мар 2013, 17:39

маргарэт,
Обжалуйте обязательно отказ в части ЕДВ.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#3064

Непрочитанное сообщение venta » 25 мар 2013, 17:44

маргарэт,
Обжалуйте обязательно отказ в части ЕДВ.
ИМХО... шансы минимальные, т.к. была формулировка (как я понял) "за упущения по службе", по такой формулировке и взыскания не нужны ждя полного или частичного лишения ЕДВ (из личного опыта решений данного вопроса в ПС)
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3065

Непрочитанное сообщение Ворчун » 25 мар 2013, 21:40

ИМХО... шансы минимальные
Судебная практика говорила о том, что отсутствие взысканий не дает права на лишение/снижение ЕДВ.
К тому же опять: нарушение ПДД и упущение по службе не стыкуются.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#3066

Непрочитанное сообщение venta » 25 мар 2013, 21:53

Ворчун, опять же - ведомтвеные примочки
в рапорте на выплату ЕДВ командир (начальник, руководитель) подразделения ходатайствует "наверх":
выплатить ЕДВ по итогам ОСД за год в размере 100% всему ЛС, за исключением:
- Иванову 50%, дисуиплинарное взыскание "выговор" приказ нр. ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ
- Петрову 75% за упущения по службе, (кратко описывается суть упущения)

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
там нет снижения размера ЕДВ за нарушение ПДД, там есть упущение по службе, выразившееся в недокладе по факту...бла-бла-бла
ИМХО... всё обоснованно
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Andronius34
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 20:45

#3067

Непрочитанное сообщение Andronius34 » 26 мар 2013, 08:45

В случае, если по Вашей жалобе мер принято не будет никто не может Вам запретить обратится с жалобой в прокуратуру или с заявлением в суд, просто правильней и логичней сначала действовать по Уставу. Удачи!
А в каком виде лучше подавать жалобу командиру в/ч? Рапорт или Жалоба?
Дело в том, что на форуме много примеров обращений к командирам именно в виде "жалобы", а не рапортов. Что же именно надо подавать в моем случае?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3068

Непрочитанное сообщение alex56 » 26 мар 2013, 10:12

А в каком виде лучше подавать жалобу командиру в/ч? Рапорт или Жалоба?
По ДУ РФ разница между рапортом и жалобой заключается в том, рапорт Вы подаете по команде, а жалобу - начальнику должностного лица, действия которого Вы обжалуете.

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#3069

Непрочитанное сообщение VOYAGER » 26 мар 2013, 10:27

Andronius34 , лучше в виде рапорта в котором жалуетесь. Ст. 20 нормально, а 343 никак к делу не относится. А зачем комиссию назначили?
Разбирательство проводит любой офицер, который может Вас заподозрить (это даже обязательно), если врач не заподозрил в своем рапорте о травме, что в Ваших действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 339 УК РФ. После чего командир в/ч поручает провести дознание по данному факту. А потом будет постановление об отказе, ну или о возбуждении уголовного дела, если Вы специально рукопашным боем занялись с целью уклонения от исполнения обязанностей военной службы. :shock:
Рапорта пишите по команде как положено, если будет выговор, то сможете обжаловать в суд. А вообще не спешите, лучше узнайте как там разбирательство двигается, выводы никак не могут противоречить показаниям свидетелей.
В принципе это обычная практика - объявить выговор получившему травму во время физической подготовки воину, при этом как правило забывают объявить выговор руководителю занятия.

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:
Взысканий не имеет только тот кто ничего не делает :)

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#3070

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 26 мар 2013, 10:30

Что же именно надо подавать в моем случае?
Вам решать. ИМХО, как минимум ответ (решение) по жалобе быстрее. Уставом очень четко оговаривается преимущества жалобы перед рапортом :D
А в каком виде лучше подавать жалобу командиру в/ч?
Уважаемый,
ообще я бы Вам советовал изучить эту главу Устава, это всего 2 странички. Это даст вам ответы на все Ваши вопросы.
и будет Вам счастье
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

NIKOLAI320678
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 18:15

#3071

Непрочитанное сообщение NIKOLAI320678 » 29 мар 2013, 22:07

Здравствуйте Товарищи. Прошло не много времени как я обращался к Вам с просьбой помочь в решении вопроса о незаконном объявлении мне взыскания.
И вот теперь возникла проблема более крупного масштаба, которая может привести к самым печальным последствиям не говоря уже об увольнении .
В целях так сказать конспирации я буду называть военнослужащих буквами.
Суть: Я служу в одном из учебных заведениях филиала некой академии. В данном филиале есть подразделение где проходят службу военнослужащие по призыву и военнослужащие проходящие Интенсивную Подготовку. Это подразделение разбито на две составляющие 1, Срочьники. 2, ИОВП контрактники.
Я служу в подразделении ИОВП. Командир всех этих двух подразделений один человек и его назову "Ф". Над ним есть начальник Филиала "Г", но он меня не касается.
Так вот "Ф" с момент моего прибывания в данном подз-нии начал активную работу над тем что бы я как можно быстро написал рапорт на увольнения или на перевод .
Ему крайне не понравилось то что на основании ВВК у меня "Б" и врач части меня освободил на год от физ. подготовки. Его активность заключалась в том что через своих заместителей мне доводилась информация о его отношении ко мне. Но так как его замы более адекватные люди они просто доводили мне и все , действий не предпринимали. Хотя не одного взыскания или еще что то связанно с не выполнением своих обязанностей я не получал. Даже тогда кадка не сдал норматив по физ. подготовки. Все это я понял и стал меньше обращать внимание на происходящие. И что самое интересное "Ф" тоже это понял. И перешел к другой фазе.
На каждом совещании начал поднимать меня и высказывать свое отношения ко мне .То есть оскорблять меня, но не задевая мою личность.
Оскорбления скорее всего в плане сравнивая с чем то но трудно сказать с чем . Все это в присутствии офицеров и прапорщиков а так же сержантского состава.
Я и это переварил в себе . И в новь он понял. Сейчас на данный момент он начал на прямую меня оскорблять и уже касаясь меня как личности и военнослужащего.
Да я забыл указать что я старший прапорщик. И свое звания я заработал когда был в Чечне. Чем горжусь.
Так вот он оскорбляет мое звания, как я думаю вы догадываетесь. А такое обозначения меня не устаревает. И я противник этому. Так же унижает и склоняет мою фамилию. Обращаться к "Г" нет смысла потому что все поставлено так что бы военнослужащий не мог обращаться с жалобами. И я абсолютно уверен в том что мой рапорт не дойдет до "Г". Меня начнут еще с большой силой выпихивать. Против "Ф" идти я могу и пойду. Но вот только на такой шаг больше не кто не осмелится. Так как их держит квартира, а у меня слава богу что она есть . Единственное до пенсии осталось полтора года.
Если есть хороший совет, как поступить по уму напишите. Я уверен что не один такой в АРМИИ. Должна быть практика решения такого вопроса. БЕСПРЕДЕЛЬНОГО .
СПАСИБО !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Садофей
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 03:25

#3072

Непрочитанное сообщение Садофей » 29 мар 2013, 23:44

Ему крайне не понравилось то что на основании ВВК у меня "Б" и врач части меня освободил на год от физ. подготовки.
может причина в чем-то другом?
То есть оскорблять меня, но не задевая мою личность. Оскорбления скорее всего в плане сравнивая с чем то но трудно сказать с чем . Все это в присутствии офицеров и прапорщиков а так же сержантского состава. Я и это переварил в себе . И в новь он понял. Сейчас на данный момент он начал на прямую меня оскорблять и уже касаясь меня как личности и военнослужащего.
сначала начните уважать себя сами
Единственное до пенсии осталось полтора года. Если есть хороший совет, как поступить по уму напишите.
напишите рапорт об увольнении по собственному желанию и найдите себя в другой отрасли

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#3073

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 30 мар 2013, 13:39

То есть оскорблять меня
на данный момент он начал на прямую меня оскорблять и уже касаясь меня как личности и военнослужащего.
Запишите на диктофон. Отнесите в прокуратуру запись. В зависимости от ее содержания на него или дело возбудят, или сами на него в суд подадите на компенсацию морального вреда за оскорбление чести и достоинства. Можете предварительно и ему копию записи дать послушать и предупредить о необходимости изменения отношения к вам

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#3074

Непрочитанное сообщение VOYAGER » 30 мар 2013, 17:04

Должна быть практика решения такого вопроса
За полгода до пенсии такая практика конечно есть - в ответ на оскорбление пошлите его прямо на совещании на х.., и все! Ничего не будет.
Странно что тут еще что-то спрашиваете.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3075

Непрочитанное сообщение Ворчун » 30 мар 2013, 17:14

Запишите на диктофон. Отнесите в прокуратуру запись. В зависимости от ее содержания на него или дело возбудят, или сами на него в суд подадите на компенсацию морального вреда за оскорбление чести и достоинства. Можете предварительно и ему копию записи дать послушать и предупредить о необходимости изменения отношения к вам
Статья 130. Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
Что касается чести и достоинства, то тут нужен опыт ведения такого рода дел. Доказывать наличие морального вреда нужно всё-таки истцу...
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#3076

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 30 мар 2013, 17:55

Я вот про эту статью УК РФ
Статья 336. Оскорбление военнослужащего

1. Оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -
наказывается ограничением по военной службе на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.
2. Оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#3077

Непрочитанное сообщение Pgk » 30 мар 2013, 18:04

Ему крайне не понравилось то что на основании ВВК у меня "Б" и врач части меня освободил на год от физ. подготовки.
А разве при Б прапорщики не подлежат обязательному увольнению по здоровью?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3078

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 мар 2013, 18:15

А разве при Б прапорщики не подлежат обязательному увольнению по здоровью?
Нет.

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#3079

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 30 мар 2013, 19:46

ращаться к "Г" нет смысла потому что все поставлено так что бы военнослужащий не мог обращаться с жалобами.
Автоматчики стоят, листы вырывают :D Подайте жалобу установленным порядком Г и ждите ответа . Не поможет - эту же жалобу в покуратуру
может причина в чем-то другом?
Это скорее всего.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

стрелок 44
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 12:33

#3080

Непрочитанное сообщение стрелок 44 » 31 мар 2013, 10:18

скажите пожалуйста, я , рядовой контрактнной службы, службу несу в боевом карауле по такому графику :день - 12 часов , на следующий день занятия до беда после обеда подготовка к караулу заступаю в ночь , на 12 часов затем меняюсь , отсыпной и следом выходной, такой вопрос имеют ли право при таком графике оставлять меня на службе после ночи дополнительно или вызывать на службу в выходной день , если нет, то как доказать это законодательно .... а не выходишь обвешивают взысканиями или оставляют на казарме

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#3081

Непрочитанное сообщение venta » 31 мар 2013, 10:25

.. а не выходишь обвешивают взысканиями или оставляют на казарме
А не выходишь - это проступок, взыскание в таком случае будет правомерно.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3082

Непрочитанное сообщение Ворчун » 31 мар 2013, 11:00

Я вот про эту статью УК РФ
Кстати, да. Вариант вполне возможный.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#3083

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 31 мар 2013, 15:00

рядовой контрактнной службы
оставляют на казарме
Читните в уставе. Этот документ показан молодым в/сл.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

alex12961
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 03:25

#3084

Непрочитанное сообщение alex12961 » 03 апр 2013, 03:43

Добрый день! Я сержант. В субботу 30 апреля после полного рабочего дня, на построении КЧ вывел несколько человек из строя, в том числе и меня, и объявил что мы злостные нарушители ПДД на своем личном авто. Если мы выезжаем на своем личном авто за пределы гарнизона то должны написать рапорт на выезд. В феврале меня остановили ДПС на теритрии и оштрафовали на 100 р., за не включенные фары. КЧ сказал что злостные нарушители остаются после построения на беседу. А я ушёл, так как посчитал что я не злостный нарушитель по сравнению с остальными. Во вторник 2 апреля он вызвал меня что бы спросить езжу ли я на своем авто. я ответил "нет" так как нет бензина. При чем сказал правду. 3 апреля утром на построении КЧ объявил мне выговор и дал указание КОМ РОТЫ о лишении премии. Это как называется? Обиделся что ли? Лишат меня или нет. Объяснительную не просили, разбирательства нет, а вместо объяснительной я буду писать рапот.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#3085

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 03 апр 2013, 08:09

КЧ сказал что злостные нарушители остаются после построения на беседу. А я ушёл
В принципе, уже за это вас можно наказать

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3086

Непрочитанное сообщение Ворчун » 03 апр 2013, 08:20

апреля утром на построении КЧ объявил мне выговор
А за что выговор, было объявлено? А то из текста непонятно: то ли как злостный нарушитель ПДД, то ли за неприбытие на беседу
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

0909
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:54

#3087

Непрочитанное сообщение 0909 » 05 апр 2013, 16:15

Ребята подскажите Я в распоряжении и начал отстаивать свои права, тут-же начался пресинг со стороны командования (сказали вызовут на аттестационную комиссию). Как себя вести на комиссии, на что не вестись, на что обращать особое внимание, а что требовать? Спасибо заранее. Если не трудно скиньте еще на почту [email protected]

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#3088

Непрочитанное сообщение VOYAGER » 05 апр 2013, 17:09

прочитайте Приказ МО РФ от 29 февраля 2012 г. N 444 "О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих"
Вообще слабо себе представляю аттестацию распоряженца, может кто другой опытом поделится...

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#3089

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 05 апр 2013, 17:32

Как себя вести на комиссии, на что не вестись, на что обращать особое внимание, а что требовать?
Прочитать ветку и уяснить.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#3090

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 05 апр 2013, 18:12

сказали вызовут на аттестационную комиссию). Как себя вести на комиссии, на что не вестись, на что обращать особое внимание
Во-первых, возьмите у своего бывшего командира служебную характеристику положительную. Сделайте копию служебной карточки, желательно заверенную. Желательно с собой на комиссию диктофон. И не затягивайте с обжалованием, не позже 3 месяцев


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость