Расчет выслуги лет

Joko
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 май 2007, 13:31

#2611

Непрочитанное сообщение Joko » 02 апр 2013, 10:16

Кто столкнулся со следующей проблемой, подскажите как ее решить?

Наконец-то в военкомат поступил денежный аттестат. Выяснилось, что ЕРЦ не вписали туда льготную выслугу. Т.е. по факту льготная выслуга есть, а согласно этому документу - нет. В ЕРЦ говорят, что военкомат сам должен считать льготную вылугу, при этом мое личное дело из военкомата уже ушло в областной военкомат. Проверить на месте выслугу невозможно. В ЕРЦ выписывают документ на основании данных из ГУКа. Якобы нужно ехать туда, писать какое-то заявление, после того как они увидят эти изменения, аттестат переделают. :x Время-то идет.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#2612

Непрочитанное сообщение Gonchar » 02 апр 2013, 10:25

Joko,сами свою пенсию подсчитали ? Сравните с начисленной, если будет меньше, пишите заявление на имя комиссара ОВК.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Joko
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 май 2007, 13:31

#2613

Непрочитанное сообщение Joko » 02 апр 2013, 10:40

В военкомате единственный документ, подтверждающий мою выслугу, для начисления пенсии - это денежный аттестат. А в аттестате - ошибка. Сначала нужно ее исправить, а потом отправлять на начисление. Или я неправильно думаю?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#2614

Непрочитанное сообщение Gonchar » 02 апр 2013, 10:49

Или я неправильно думаю?
В некоторых случаях пенсию назначают и без ДА по личному делу, где вся выслуга есть. Но, если хотите притормозить процесс назначения пенсии, то вперёд. Только сейчас что оспаривать, если ДА на руках нет ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Joko
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 май 2007, 13:31

#2615

Непрочитанное сообщение Joko » 02 апр 2013, 10:54

в моем случае не стали назначать без ДА. Пока он пришел в в/к, личное дело уже ушло в обл в/к. Денежный аттестат, сказали, будут отправлять обратно в ЕРЦ.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#2616

Непрочитанное сообщение Gonchar » 02 апр 2013, 10:56

Денежный аттестат, сказали, будут отправлять обратно в ЕРЦ.
Тогда какие вопросы к форуму ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Joko
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 май 2007, 13:31

#2617

Непрочитанное сообщение Joko » 02 апр 2013, 11:06

Мне удалось связаться с ЕРЦ. Они отвечают, что ставят выслугу на основании данных из программы. Т.е. на основании выписки из приказа, которая есть у меня и где указана правильная выслуга, они менять ничего не будут. Эти данные забивают в программу в ГУКе. Что мне нужно сделать, чтобы в программе появилась правильная выслуга, с указанием льготной выслуги? Если это возможно сделать в принципе. Или может быть взять справку в обл. в/к, подтверждающую выслугу и представить ее в наш в,к?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#2618

Непрочитанное сообщение Gonchar » 02 апр 2013, 11:15

Joko, пусть ВК сам решает этот вопрос с ГУК добровольно, если не хочет в судебном порядке.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Joko
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 май 2007, 13:31

#2619

Непрочитанное сообщение Joko » 02 апр 2013, 11:20

спасибо за ответы... :(

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2620

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 апр 2013, 11:37

Денежный аттестат, сказали, будут отправлять обратно в ЕРЦ.
В данном случае раз ДА в военкомат пришел, то основания у них для отказа в назначении пенсии нет. По крайней мере могут по указанной в ДА выслуге лет назначить пенсию с последующим перерасчетом. Подайте об этом заявление в военкомат.

vvk1
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:48

#2621

Непрочитанное сообщение vvk1 » 03 апр 2013, 10:49

Чтобы отправили на подсчет надо оспаривать прказ на увольнение?
Да. Я выдвигал такие требования, когда судился за просроченный подсчет выслуги лет:
Показать текст
ПРОШУ:
1. Признать действия Министра Обороны РФ, связанные с изданием приказа № 0000 от 00 ноября 2012 года об увольнении меня с военной службы без должного подсчета выслуги лет незаконными, а приказ, в части меня касающейся, недействующим с момента его издания.
2. Обязать Министра обороны Российской Федерации отменить приказ № 0000 от 00 ноября 2012 года об увольнении меня с военной службы.
3. Признать действия командира войсковой части 00000, связанные с подготовкой проекта приказа о моем увольнении, незаконными без направления личного дела на новый подсчет выслуги лет в уполномоченный орган.
4. Обязать командира воинской части 00000 отправить личное дело на новый подсчет в уполномоченный орган для уточнения подсчета выслуги лет, в соответствии с п.264 приказа МО РФ № 250дсп от 07.05. 2008 г. и ознакомить меня установленным порядком с выполненным расчетом.
ИМХО Приказ на увольнение суд скорее всего не отменит, но, возможно, обяжут КЧ выполнить новый подсчет.

vvk1
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:48

#2622

Непрочитанное сообщение vvk1 » 04 апр 2013, 04:00

Как составить заявление в суд
Вот Вам еще образец заявления в суд об оспаривании исключения (брал где-то на форуме)
Заявление.docx
(18.18 КБ) 42 скачивания
Его несложно переделать под заявление об оспаривании увольнения.

Рекомендую указать в заявлении об оспаривании увольнения следующее:
Считаю, что действия МО РФ, командира в\ч 00000, связанные с увольнением меня с военной службы являются незаконными и нарушают мои права и законные интересы в силу следующего:
В нарушение требований п 14 ст 34 Положения о порядке прохождения военной службы, п 22 Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в ВС РФ, утвержденной приказом МО РФ от 30 сентября 2002 г. N 350 "Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в ВС РФ" , п 264 «Руководства о финансовом обеспечении и особенностях бюджетного учета в ВС РФ», утвержденного приказом МО РФ от 7 мая 2008 г. №250дсп, расчет моей выслуги лет уполномоченными лицами непосредственно перед увольнением не производился, до меня он не доводился. В результате этого в представлении командира в\ч 00000 на увольнение и Приказе МО РФ от 00 ноября 2012 года № 0000 этот расчет указан неточно.


В речи в суде я , в частности,заявил:
Имею основания полагать, что приказ МО РФ № 0000 от 00.00.2012 г. , в части меня касающейся, нарушает мои права, закрепленные ст.18 ст.39 Конституции РФ, ст.3 ФЗ «О статусе военнослужащего» и мои законные интересы в силу следующего:
В нарушение п.14 ст.34 «Положения о порядке прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в ВС РФ» командир в\ч 00000, перед представлением меня к увольнению в запас, не уточнил данные о прохождении мною военной службы, и в соответствии с законодательством РФ не была исчислена выслуга лет, об исчисленной выслуге не было мне объявлено.
В нарушение п.264 « Руководства о финансовом обеспечении и особенностях бюджетного учета в ВС РФ», утвержденного приказом МО РФ № 250 дсп от 07.05.2008 г., п.84 Устава Внутренней службы ВС РФ, командир в\ч 00000 своевременно не отправил мое личное дело для повторного исчисления выслуги лет на пенсию в уполномоченный орган в связи и истечением срока действия предыдущего расчета, игнорируя мое ходатайство, изложенное в рапорте от 00.00.0000 г.

Sergeon
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 10:28

#2623

Непрочитанное сообщение Sergeon » 04 апр 2013, 11:52

готовлю заявление по почти такому же основанию, т.е. посчитали выслуги менее 20 лет, соответственно, выплатили два оклада, на самом деле более 20 лет - 7 окладов.
задачи восстановления не стоит.
Думаю как сформулировать требования:
может ли суд установить надлежащую выслугу и, соответственно просто просить обязать Единый центр выплатить разницу или все таки требовать, чтобы соответствующий орган произвел перерасчет.
Кто-что думает?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2624

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 апр 2013, 13:05

посчитали выслуги менее 20 лет, соответственно, выплатили два оклада
выслуга для выплаты окладов считается в календарном исчислении, а не льготном.

Sergeon
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 10:28

#2625

Непрочитанное сообщение Sergeon » 04 апр 2013, 13:15

это календарное исчисление.
посчитали 19 и шесть. на самом деле 20 и 9 мес.
просто видимо применили расчет за прошлый год

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2626

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 апр 2013, 13:19

Думаю как сформулировать требования:
Обязать ЕРЦ выплатить ЕП из расчета 7 окладов. А как суд решит (произвести перерасчет или применит другую формулировку) его дело.

Sergeon
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 10:28

#2627

Непрочитанное сообщение Sergeon » 04 апр 2013, 13:43

Спасибо, тоже склоняюсь к такому варианту

Аватара пользователя
ТАНЮ
Заслуженный участник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:28

#2628

Непрочитанное сообщение ТАНЮ » 05 апр 2013, 09:30

Исключили из списков части. При оформлении на работу в новой трудовой книжке должны сделать запись служба в ВС РФ. Личного дела с подсчетом выслуги лет пока нет. Календарная выслуга 18 лет 7 мес, а общая для назначения пенсии (включая учебу в гражданском вузе и немного льготных по командировке в ЧР) чуть более 20 лет. Какую выслугу должны записать на работе?
Законы подобны паутине: мелкие насекомые в ней запутываются, большие - никогда.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#2629

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 05 апр 2013, 09:36

Какую выслугу должны записать на работе?
Только календарную выслугу. Этот период будет включаться в страховой стаж для оплаты больничных (учеба в ВУЗе не входит в этот стаж)

Аватара пользователя
ТАНЮ
Заслуженный участник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:28

#2630

Непрочитанное сообщение ТАНЮ » 05 апр 2013, 10:22

Кстати о больничных... я так понимаю, что на гражданке 2 года болеть никак нельзя? Иначе платить больничные не с чего.
Законы подобны паутине: мелкие насекомые в ней запутываются, большие - никогда.

чудило
Постоянный участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:17
Откуда: который рулит

#2631

Непрочитанное сообщение чудило » 05 апр 2013, 10:45

Иначе платить больничные не с чего.
иначе с МРОТа 5600 /30 Х дней больничного = :D
Всё чаще убеждаюсь, что живу в правовом государстве..., по крайней мере все права у него...

alexara
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 17:38

#2632

Непрочитанное сообщение alexara » 06 апр 2013, 00:04

Интересно високосные года считают 366 дней?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12220
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2633

Непрочитанное сообщение mihadol » 06 апр 2013, 06:23

считают
Для чего? Какие расчёты вы подразумеваете?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Riddick
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 09:22

Re:

#2634

Непрочитанное сообщение Riddick » 15 апр 2013, 21:13

Будьте добры подскажите кто знает! Сослуживца уволили в январе 2013 с подсчетом 2008 года(имеется льготная выслуга, т.е подсчет действителен 1 год). В военкомате сказали не знают как считать пенсию. Что делать ?
Ну, что могу сказать? Видимо в военкомате Вам довелось пообщаться людьми, далекими от того, чем они занимаются. Если у Вас это единственная проблема при увольнении (т.е. были обеспечены всеми видами положенного довольствия), то, отсутствие нового расчета выслуги лет, не является основанием для восстановления военнослужащего на военной службе. Теперь непосредственно о самой проблеме. Есть один очень интересный документ для работников центров (отделов) социального обеспечения, который называется "Методические рекомендации по организации работы по пенсионному обеспечению и социальному обслуживанию пенсионеров из числа лиц, уволенных с военной службы, и их семей", и там, написано:
"Военный комиссариат области при назначении пенсий проверяет расчеты выслуги лет (общего трудового стажа) и дополнительно включает в них неучтенную службу военнослужащих со дня составления расчета выслуги лет по день увольнения с военной службы. При этом неучтенные периоды службы, подлежащие зачету в выслугу лет в льготном исчислении, засчитываются на соответствующих льготных условиях на основании подтверждения управления (отдела) кадров либо выписки из приказа командира воинской части о том, что военнослужащий в соответствующий период имел право на льготное исчисление выслуги лет.
Дополнительный зачет в выслугу лет в календарном исчислении или на льготных условиях каких-либо иных периодов службы производится на основании соответствующих документов финансово-экономическим управлением совместно с управлением кадров военного округа по месту жительства уволенного с военной службы военнослужащего. В таком же порядке производится исчисление выслуги лет военнослужащим, имеющим право на пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", если они ранее были уволены с военной службы без составления расчета выслуги лет на пенсию."

Т.е. в данном случае центр или отдел социального обеспечения по месту жительства производит Вам назначение пенсии на основании имеющегося расчета, после чего отправляет Ваше личное пенсионное дело в адрес управления кадров военного округа с последующей передачей в финансово-экономическое управление для производства нового расчета выслуги лет, и, после возвращения личного пенсионного дела с новым расчетом, Вам производится доплата недополученной пенсии. Примерно так.
Интересно високосные года считают 366 дней?
В комментариях к статье 38 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ читаем: "Поскольку в комментируемом законодательстве нет нормы, определяющей продолжительность месяца, представляется целесообразным при подсчете считать его равным 30 дням." Так, что независимо от вида года, високосный или нет, количество дней в любом месяце для расчета выслуги лет, принимается равным 30 дням.

vadim19681968
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:40

#2635

Непрочитанное сообщение vadim19681968 » 15 апр 2013, 21:43

У меня 19 календарных лет.Положен ли мне дополнительный отпуск в количестве 30 дней,согласно :Положению
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.
- за весь период моей службы 19 лет я этот отпуск не использовал.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2636

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 15 апр 2013, 21:52

Положен ли мне дополнительный отпуск в количестве 30 дней
Нет, так как -
У меня 19 календарных лет.
Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
за весь период моей службы 19 лет я этот отпуск не использовал
И не используете до тех пор, пока общая продолжительность военной службы в календарном исчислении не составит 20 лет.

Riddick
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 09:22

Re:

#2637

Непрочитанное сообщение Riddick » 15 апр 2013, 21:59

У меня 19 календарных лет.Положен ли мне дополнительный отпуск в количестве 30 дней,согласно :Положению
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.
- за весь период моей службы 19 лет я этот отпуск не использовал.
Зачем вырывать из контекста только то, что Вам выгодно. Там четко и понятно написано:
1. абзац 6 пункта 10 статьи 11 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ: Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.
2. пункт 12 статьи 31 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237: Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Данный отпуск положен только военнослужащим у которых общая выслуга, т.е. в календарном исчислении составляет 20 лет и более. У Вас, как Вы пишите, общая выслуга составляет 19 лет, т.е. вышеназванный отпуск Вам не положен.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2638

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 апр 2013, 23:34

за весь период моей службы 19 лет я этот отпуск не использовал
В ст. 11 п. 10 ФЗ о статусе военнослужащих совсем по другому это звучит
Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
т.е. для права на этот отпуск нужно 20 календарных лет.

knext
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 19:31

#2639

Непрочитанное сообщение knext » 17 апр 2013, 21:10

День добрый, не ругайте если был до этого вопрос
Срочная служба в финансовый стаж входит в льготном если служил на должностях имеющих их?
если можно ссылочку где я могу по подробней посмотреть.
спасибо






.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#2640

Непрочитанное сообщение Gonchar » 17 апр 2013, 21:22

в финансовый стаж
Это ещё что такое ?

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
ПП 941:
5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 147 гостей