Увеличение размера пенсии

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Увеличение размера пенсии

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 09 ноя 2011, 23:15

Важные ссылки по теме:
Показать текст
Ссылка: Архив-Увеличение размера пенсии

Проект обращения в Конституционный суд по поводу нововыдуманного коэффициента 0,54, а так же текст документов по новым пенсиям здесь: Увеличение размера пенсии

Прошу не обсуждать здесь вопросы по порядку исчисления пенсии, надбавкам летному составу и связанным с радиацией и районными коэффициентами! Для этого есть специальные темы:
Порядок исчисления пенсии
Надбавки летному составу
Пенсионные льготы связанные с радиацией
Получение пенсии с "районной" надбавкой

Проблема по коэффициенту 0,54 на демократоре поддерживаем господа военные и военпенсы http://democrator.ru/problem/6312

Проблема социальной защищенности вдов военнослужащих и военных пенсионеров http://democrator.ru/problem/9377

О нарушении прав военных пенсионеров и членов их семей

Отмена понижающего коэффициента 0,54 при расчёте пенсий сотрудников силовых структур

Федеральный закон Российской Федерации от 1 декабря 2014 г. N 397-ФЗ
"О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"
http://www.rg.ru/2014/12/03/pensii-dok.html

пост 21505 со ссылками на Федеральные законы, а также материалами для подготовки к обращению в суд

Почему отставным военным государство выплачивает только 60% их законной пенсии? - http://www.stoletie.ru/vzglyad/o_staryh ... vo_782.htm

Правда от Стоика
Напоминаю о существовании других веток:
Смешинки-грустинки... - для новостей из "сказочного царства";
Право на личную точку зрения - для выражения личного мнения, споров и разборок;
"Бойцы вспоминают минувшие дни ..." - для задушевных бесед и воспоминаний о службе.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
ЮрМих
Заслуженный участник
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:00
Откуда: Санкт-Петербург

#9421

Непрочитанное сообщение ЮрМих » 16 апр 2013, 17:39

У нашей категории с 1 января 2013 года оклады не повышались.
Что Вы цепляетесь. Я имел в виду тем кому не повысили с 1января 2012 года: пожарные, МЧС и т.д. в том числе и военные прокуроры и судьи.

Аватара пользователя
Rosondon
Заслуженный участник
Сообщения: 7167
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 14:36
Откуда: ЮФО

#9422

Непрочитанное сообщение Rosondon » 16 апр 2013, 19:23

в том числе и военные прокуроры и судьи.
Третий раз спрашиваю: "У вас есть что, про повышение? Поделитесь."
Вы не говорите ни "да" ни "нет".
"...Спасает спирт с хреном ..."

Аватара пользователя
direktor52
Заслуженный участник
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 18:55

#9423

Непрочитанное сообщение direktor52 » 16 апр 2013, 20:01

В.Путин подписал указ об увеличении штата органов прокуратуры и МВД
Начинает потихоньку отменять свои указы :D
"Меня терзают смутные сомнения — на вас точно такая же замшевая куртка, как у Шпака…"
Это намёк? ;) Я же сказал: больше делиться "закулисными интригами" не буду, хотя исчё кое-что просочилось... :P
не оставляй водку на завтра, любовь на старость, а торможение на конец полосы.

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#9424

Непрочитанное сообщение кудесник » 16 апр 2013, 20:12

Я же сказал: больше делиться "закулисными интригами" не буду, хотя исчё кое-что просочилось...
да делитесь уже.
"в каждой сказке есть только доля сказки - остальное жизнь!"
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

Аватара пользователя
direktor52
Заслуженный участник
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 18:55

#9425

Непрочитанное сообщение direktor52 » 16 апр 2013, 21:15

да делитесь уже.
Поделился уже - сделали главным поставщком "дезы" :lol: не буду больше коллектив смущать ;)
не оставляй водку на завтра, любовь на старость, а торможение на конец полосы.

fighter71
Заслуженный участник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 25 май 2009, 15:26
Откуда: Москва

#9426

Непрочитанное сообщение fighter71 » 16 апр 2013, 21:20

Поделился уже - сделали главным поставщком "дезы"
Не берите близко к сердцу. Здесь частенько незаслуженно клеймят.

Аватара пользователя
Svobodnyi
Заслуженный участник
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:18

Re:

#9427

Непрочитанное сообщение Svobodnyi » 17 апр 2013, 00:35

Получил уведомление, что мой иск по вновь открывшимся обстоятельствам пришёл в суд. Мне уже пишут, кто отправил мой иск в других местах. У одних суды назначены на 19 апреля, а других 22 апреля. Самое интересное, что суды не отфутболили иски типа не правильно составлен или нет состава иска или ещё как-нибудь. Посмотрим, что получиться.
Иск в какие суды, в местные? Что вы там обжалуете, если так закон написали?

Добавлено спустя 50 минут 48 секунд:
...что гарант дал указание (устно, негласно) правительству принять меры и плавно перейти к расчёту пенсиона по закону от 12 февраля 1993 года N 4468-1 без всяких редакций. Я так понял - это означает отмену 54% и восстанавливает ПНВЛ 70%...
...P.S Вот тему придётся закрыть.
Понимаете, мои дорогие уважаемые товарищи, это не выгодно общемировой империалистической системе - бюджетников потчевать, как бы они(мы) там жизнью не рисковали. Ещё Маркс по-моему писал, что у империализма главная цель - прибыль и она для них дороже человеческой жизни. А вот судьям и пр. - можно, т.к. они для них теперь стражи, которые нас с вами сдерживают, а как бы они нас сдерживали, если бы они имели равные с нами оклады и коэффициенты? :) ... я проходил много судов по жилью, и иногда судьи повышали голос до крика от злобы, а на выражении лиц прокурорских работников я замечал нескрываемую радость от моей(нашей) безисходности и беззащитности...

чудило
Постоянный участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:17
Откуда: который рулит

#9428

Непрочитанное сообщение чудило » 17 апр 2013, 06:01

ЮрМих писал(а):
Получил уведомление, что мой иск по вновь открывшимся обстоятельствам пришёл в суд. Мне уже пишут, кто отправил мой иск в других местах. У одних суды назначены на 19 апреля, а других 22 апреля. Самое интересное, что суды не отфутболили иски типа не правильно составлен или нет состава иска или ещё как-нибудь. Посмотрим, что получиться.
Таки будете смеяться :D ..суды примут иск к Альфе центавре (если вы укажете, что это находится в Вашем районе) по поводу нападения самалийских пиратов на Челябинский метеорит.... :shock: :? откажут они позднее.. нет у них полномочий не принимать бред...вернее есть , но согласно ст. 135-135 ГПК РФ

ЮрМих дело с изменением размера пенсии по пайковым СУДЕБНОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ НЕ ИМЕЕТ (ИМХО), не забивайте голову людям
Всё чаще убеждаюсь, что живу в правовом государстве..., по крайней мере все права у него...

Аватара пользователя
Svobodnyi
Заслуженный участник
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:18

#9429

Непрочитанное сообщение Svobodnyi » 17 апр 2013, 06:48

ЮрМих дело с изменением размера пенсии по пайковым СУДЕБНОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ НЕ ИМЕЕТ (ИМХО), не забивайте голову людям
Это дело имело бы перспективу в КС РФ, если бы у нас констиуция, ну и, следовательно, законы были обязательны для исполнения и передними были бы все равны. А то по конституции все наши земные недра являются общими, а на деле от их продаж кроме бюджета отдельная кучка ещё и обогащается; при увольнении без жилья(со служебным) и закон и ЖК РФ на нашей стороне, а суды до сих пор продолжают отказывать в таких жалобах увольняемым...

Аватара пользователя
Ту134
Постоянный участник
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 12:59

#9430

Непрочитанное сообщение Ту134 » 17 апр 2013, 07:22

Очень интересная ссылка, ПРОФЕССИОНАЛА, подтверждает высказывания наших Знатаков (им особое спасибо и за здоровье) :drink:
http://24vzvod.ru/index.php?option=com_ ... temid=1393
Уметь наслаждаться прожитой жизнью - значит жить дважды.
Марциал Марк.

Аватара пользователя
Svobodnyi
Заслуженный участник
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:18

#9431

Непрочитанное сообщение Svobodnyi » 17 апр 2013, 07:37

...в связи с этим решением я, от имени нашего коллектива, направил письмо в Центральный совет Союза военных моряков для координации совместных действий по отправке писем в Исполком СНГ, а так же и в "Координационный совет Международного Союза "Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств". В связи с тем, что Председателем Координационного совета является Адмирал флота в отставке Сорокин Алексей Иванович, то вроде как "морякам и карты в руки".
А общественным организациям военных пенсионеров целесообразней было бы организовать сбор подписей в думу о пересмотре дискриминационых пунктов закона о военных пенсиях.

Аватара пользователя
Сolonel-2012
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 15:08
Откуда: ЦФО

#9432

Непрочитанное сообщение Сolonel-2012 » 17 апр 2013, 08:41

Очень интересная ссылка, ПРОФЕССИОНАЛА, подтверждает высказывания наших Знатаков (им особое спасибо и за здоровье)
http://24vzvod.ru/index.php?option=com_ ... temid=1393 Уметь наслаждаться прожитой жизнью - значит
Нельзя не согласиться со словами из вышеуказанного документа (цитата):
"....Юридический язык не знает таких слов, которые хотела бы сказать огромная армия военных пенсионеров Вооруженных Сил нашему государству!..."
«Cogito ergo sum» — «Dubito ergo cogito, cogito ergo sum»

Георгиус
Постоянный участник
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 22:15

#9433

Непрочитанное сообщение Георгиус » 17 апр 2013, 10:14

Очень интересная ссылка, ПРОФЕССИОНАЛА, подтверждает
Она ещё подтверждает правоту тех из нас, кто отстаивает точку зрения, что ч.2 ст.43 конкретно нарушает наши права.

legion020
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:49

#9434

Непрочитанное сообщение legion020 » 17 апр 2013, 13:27


Аватара пользователя
direktor52
Заслуженный участник
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 18:55

#9435

Непрочитанное сообщение direktor52 » 17 апр 2013, 13:47

А это что такое ?
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 апреля 2013 г. N 333 :lol:
не оставляй водку на завтра, любовь на старость, а торможение на конец полосы.

Аватара пользователя
kamysy2
Заслуженный участник
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:37
Откуда: Новгород Великий
Контактная информация:

#9436

Непрочитанное сообщение kamysy2 » 17 апр 2013, 18:13

Даю ответ на обращение к президенту по поводу военных пенсий.
Показать текст
Ваше обращение, поступившее на имя Президента Российской Федерации в электронной форме, по поручению рассмотрено.
Сообщается, что в соответствии со статьёй 39 Конституции Российской Федерации государственные пенсии устанавливаются законом. Законодатель, исходя из экономических возможностей государства на данном этапе его развития, в целях повышения уровня пенсионного обеспечения граждан определяет правовые основания, условия назначения, порядок исчисления пенсий и их размеры.
Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» значительно повышены оклады денежного содержания военнослужащих, в том числе за счёт сокращения размеров и количества дополнительных выплат.
С учётом этого Федеральным законом от 8 ноября 2011г. № 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» одновременно с повышением окладов денежного содержания военнослужащих, состоящих на службе, установлен новый порядок исчисления пенсий военным пенсионерам.
В связи с этим, а также учитывая объявленный уровень повышения пенсий (в 1,5 раза) и объём выделенных денежных средств на эти цели, с 1 января 2012 г. денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсии, установлено в размере 54 процентов. Одновременно с указанной даты произведен пересмотр пенсий всем уволенным военнослужащим на всей территории Российской Федерации исходя из новых, более высоких, окладов.
При этом размеры пенсий были увеличены в среднем на 50-70 процентов.
С учётом изложенного, правовые нормы указанных федеральных законов не противоречат Конституции Российской Федерации и не умаляют права военных пенсионеров, поскольку обеспечили повышение уровня их пенсионного обеспечения.
В дальнейшем, начиная с 1 января 2013 г., предусмотрено ежегодное увеличение денежного довольствия, применяемого при исчислении пенсии, на 2 процента до достижения 100 процентов его размера с одновременным пересмотром пенсий. При этом данный пересмотр пенсий будет производиться независимо от пересмотра пенсий, связанного с повышением денежного довольствия военнослужащих, состоящих на службе. Кроме того, с учётом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное увеличение может быть установлено в размере, превышающем 2 процента.
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 24 декабря 2012 г. № 2418-О указал, что правила исчисления пенсий, применяемые с 1 января 2012 г., предусматривают механизм поэтапного ежегодного повышения величины денежного довольствия, учитываемой при исчислении пенсии указанной категории граждан, и направлены на увеличение размеров указанных пенсий.
Таким образом, новая система исчисления пенсий обеспечивает равенство размеров пенсий при прочих равных условиях независимо от даты увольнения военнослужащих с военной службы и позволяет поддерживать материальное обеспечение пенсионеров на должном уровне.
Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» предусмотрено, что размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии, с 1 января 2013 г. составляет 56 процентов, а с 1 октября 2013 г. составит 58,05 процента от размера указанного денежного довольствия. Данное увеличение позволит повысить в 2013 году размеры пенсий уволенным военнослужащим в среднем на 7,5 процента.
Устанавливать иные условия пенсионного обеспечения, чем это предусмотрено действующим законодательством, пенсионные органы Минобороны России неправомочны.
В соответствии с Положением о военных комиссариатах, утверждённым Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2012 г. № 1609, организация и осуществление информационной работы по вопросам пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, предоставления им социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации, возложена на военные комиссариаты, где хранятся личные (пенсионные) дела пенсионеров Минобороны России со всеми необходимыми для принятия решения документами, куда Вам и следует обращаться.


Начальник отдела пенсионного
и социального обеспечения уволенных
военнослужащих и страхования О.Громыхина
"Не экономьте на профилактике болезней-их лечение вам обойдётся существенно дороже!"

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#9437

Непрочитанное сообщение кудесник » 17 апр 2013, 18:28

В связи с этим, а также учитывая объявленный уровень повышения пенсий (в 1,5 раза) и объём выделенных денежных средств на эти цели, с 1 января 2012 г. денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсии, установлено в размере 54 процентов. Одновременно с указанной даты произведен пересмотр пенсий всем уволенным военнослужащим на всей территории Российской Федерации исходя из новых, более высоких, окладов.
При этом размеры пенсий были увеличены в среднем на 50-70 процентов.
С учётом изложенного, правовые нормы указанных федеральных законов не противоречат Конституции Российской Федерации и не умаляют права военных пенсионеров, поскольку обеспечили повышение уровня их пенсионного обеспечения.
А что, кто-то ожидал другой ответ? :twisted:
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

Re: Увеличение размера пенсии

#9438

Непрочитанное сообщение Igoran » 17 апр 2013, 18:36

Интересно , а как она сама понимает без шаблонных фраз..обеспечивает :shock: равенство размеров пенсий при прочих равных условиях независимо от даты увольнения в/сл..

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#9439

Непрочитанное сообщение Gonchar » 17 апр 2013, 18:52

равенство размеров пенсий при прочих равных условиях независимо от даты увольнения в/сл
С этим-то всё ясно и без неё.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Rosondon
Заслуженный участник
Сообщения: 7167
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 14:36
Откуда: ЮФО

#9440

Непрочитанное сообщение Rosondon » 17 апр 2013, 19:06

равенство размеров пенсий при прочих равных условиях независимо от даты увольнения в/сл..
Как это не зависимо???
Я уволился в 2009 и в 2012 начал получать с 54%
Уволившийся 2013 при прочих равных условиях начнет получать с 56%
"...Спасает спирт с хреном ..."

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#9441

Непрочитанное сообщение кудесник » 17 апр 2013, 19:13

Уволившийся 2013 при прочих равных условиях начнет получать с 56%
конечно же и ежу понятно, что нет никаких равных условий!!!

военный прослуживший с 1992 г. по 2012 г., получая в этот период времени НИЩЕНСКОЕ ДД стал получать 54% пенсии = военному который начал служить с 2012 г. и закончит службу в 2032 г., получающий достойное ДД и который получит 100% пенсии ??? :evil: :evil: :evil:
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

Re: Увеличение размера пенсии

#9442

Непрочитанное сообщение Igoran » 17 апр 2013, 19:20

Если хотя бы это госпоже было ясно , как нам ,такого :shock: не написала бы в ответе.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#9443

Непрочитанное сообщение Gonchar » 17 апр 2013, 19:22

получающий достойное ДД и который получит 100% пенсии
Да, поспешили мы родиться. :D
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#9444

Непрочитанное сообщение кудесник » 17 апр 2013, 19:30

Да, поспешили мы родиться.
как знать? если внесут изменения в ФЗ по повышению выслуги дающей право на пенсию, то минималка в 50 лет сойдет за равные условия.
или же примерно равные условия были бы если выходя на пенсию с 2013 г (и с каждого следующего) для вновь прибывших пенсионеров коэффициент составлял 0.54.
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

Аватара пользователя
direktor52
Заслуженный участник
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 18:55

#9445

Непрочитанное сообщение direktor52 » 17 апр 2013, 20:31

или же примерно равные условия были бы если выходя на пенсию с 2013 г (и с каждого следующего) для вновь прибывших пенсионеров коэффициент составлял 0.54.
Нам-то, что это даст? :? "Чувство глубокого удовлетворения"? :lol: , а неубиваемые 54 как есть, так и останутся :P
не оставляй водку на завтра, любовь на старость, а торможение на конец полосы.

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#9446

Непрочитанное сообщение кудесник » 17 апр 2013, 20:39

direktor52,
вы обмолвились, что еще что то в заначке есть для убивания не убиваемых 54. делитесь.
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

Аватара пользователя
Svobodnyi
Заслуженный участник
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:18

#9447

Непрочитанное сообщение Svobodnyi » 17 апр 2013, 21:09

конечно же и ежу понятно, что нет никаких равных условий!!!

военный прослуживший с 1992 г. по 2012 г., получая в этот период времени НИЩЕНСКОЕ ДД стал получать 54% пенсии = военному который начал служить с 2012 г. и закончит службу в 2032 г., получающий достойное ДД и который получит 100% ...
Именно так и есть - на нашем поклоении продолжают отигрываться и в пенсионном возрасте. :? :oops:

Аватара пользователя
Rosondon
Заслуженный участник
Сообщения: 7167
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 14:36
Откуда: ЮФО

#9448

Непрочитанное сообщение Rosondon » 17 апр 2013, 21:15

конечно же и ежу понятно, что нет никаких равных условий!!!
Возможно, ежу как раз и не понятно :lol:
"...Спасает спирт с хреном ..."

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

Re: Увеличение размера пенсии

#9449

Непрочитанное сообщение Igoran » 17 апр 2013, 21:18

Вот эта ежиха и дала понять чтоб больше к ней не обращались . Ненавязчиво попросила обращаться к нижестоящим :lol:

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

#9450

Непрочитанное сообщение engiminer » 17 апр 2013, 21:29

Цитата:
Данное увеличение позволит повысить в 2013 году размеры пенсий уволенным военнослужащим в среднем на 7,5 процента.
Кто-нибудь может объяснить ,что означает в данном случае " в среднем на 7,5%" Это нужно понимать ,что некоторым повысят на 5% , другим на 15% ,а в среднем на 7,5%. Так кому на сколько? :? :oops:


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 180 гостей