Компенсация за вещевое имущество

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1171

Непрочитанное сообщение venta » 04 мар 2013, 17:36

22. Военнослужащим женского пола, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, вещевое имущество не выдается. На этот период срок носки предметов вещевого имущества личного пользования, полученных указанными военнослужащими, продлевается.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
kaizoku
Постоянный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 08:39

#1172

Непрочитанное сообщение kaizoku » 08 мар 2013, 04:18

всем-здрасьте,а милых дам-с ПРАЗДНИКОМ!! Читаю ветку и терзаюсь вопросами : а что такое " НПА" и "арматурная карточка" ??? И ещё: Если соберусь подавать в суд за невыдачу вещимущества, не будет ли у "врагов" :) лишним козырем то,что в листе беседы не указал в своё время,что не соглашусь с увольнением до полного расчёта с вещслужбой? Спасибо.
статус человека определяется статусом человека,которого он безнаказанно может послать на...

Orbit
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:36

#1173

Непрочитанное сообщение Orbit » 08 мар 2013, 05:23

Всем доброго дня! Подскажите кто знает (поставил вещевиков своими вопросами в тупик) если к выдаче положено например пальто шерстяное ,но его на складе нет ,какую сумму должны проставлять в справке-расчёте на не выданное имущество (не путать с компенсацией за 12 месяцев)? Ту ,которая была в накладных ,когда пальто было в наличии на складе или по Распоряжению 2431-р? НЕ знают как "средневзвесить",т.к.на складе нет ни по новым ценам ,ни по старым,а согласно распоряжению бояться ,это же не на ДК ,а на замену на то ,что есть на складе(если ещё соглашусь).Начинаю работать за вещевиков ибо некомпетентность потрясает.Может на довольствующий склад их "отправить"? Результаты "нового облика":контрактник-технарь стал НВС (ТВС).

Аватара пользователя
minchers
Постоянный участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 04:53
Откуда: из - за озера Кривого

#1174

Непрочитанное сообщение minchers » 08 мар 2013, 10:23

всем-здрасьте,а милых дам-с ПРАЗДНИКОМ!! Читаю ветку и терзаюсь вопросами : а что такое " НПА" и "арматурная карточка" ??? И ещё: Если соберусь подавать в суд за невыдачу вещимущества, не будет ли у "врагов" лишним козырем то,что в листе беседы не указал в своё время,что не соглашусь с увольнением до полного расчёта с вещслужбой? Спасибо.
НПА - нормативно - правовой акт (например трудовой кодекс, ФЗ о статусе военнослужащих), арматурная карточка - лист бумаги, обычно размером А3, заводится на каждого военнослужащего при прибытии в в/часть на основании вещевого аттестата, в которой указывается вещевое имущество положенное Вам по норме снабжения, месяц год получения данного имущества, проставляется Ваша подпись за ознакомление.

Аватара пользователя
kaizoku
Постоянный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 08:39

#1175

Непрочитанное сообщение kaizoku » 11 мар 2013, 01:39

спасибо,уважаемый minchers! А кто подскажет ответ на вторую часть моего вопроса?
""Если соберусь подавать в суд за невыдачу вещимущества, не будет ли у "врагов" лишним козырем то,что в листе беседы не указал в своё время,что не соглашусь с увольнением до полного расчёта с вещслужбой?""
Была ли у кого подобная проблема? А то на этих беседах бедным крестьянам голову задурят,а потом говорят:" НУ ТЫ Ж НИЧЕГО НЕ ПИСАЛ,ТЕБЯ Ж ВСЁ УСТРАИВАЛО!".....
статус человека определяется статусом человека,которого он безнаказанно может послать на...

valerik73
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 20:04

#1176

Непрочитанное сообщение valerik73 » 12 мар 2013, 10:54

Доброго всем дня!
Люди добрые, подскажите пожалуйста (или дайте ссылку), как ПРАВИЛЬНО писать рапорт на компенсацию ВИ и получение ВИ? Честно признаюсь, 59 страниц листать напряжно. Выборочно полистал, но ничего не нашёл. У меня 22 календаря, увольняюсь по п."В", ориентировочный срок увольнения май - июнь сего года.

Питерский
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 15:20
Откуда: Петербург

#1177

Непрочитанное сообщение Питерский » 12 мар 2013, 16:19

А то на этих беседах бедным крестьянам голову задурят,а потом говорят:" НУ ТЫ Ж НИЧЕГО НЕ ПИСАЛ,ТЕБЯ Ж ВСЁ УСТРАИВАЛО!".....
Если начальник прошел аттестацию, это подразумевает знание им всех руководящих документов.
А если он все знает, должен выполнять. Без напоминаний.
Не может - в запас. :D

vvk1
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:48

#1178

Непрочитанное сообщение vvk1 » 15 мар 2013, 05:07

подскажите пожалуйста (или дайте ссылку), как ПРАВИЛЬНО писать рапорт на компенсацию ВИ и получение ВИ?
Помогу тезке :D
Рапорт 2.docx
(15.49 КБ) 391 скачивание
и
Рапорт 1.docx
(14.96 КБ) 390 скачиваний

andreylp
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 10:57

#1179

Непрочитанное сообщение andreylp » 19 мар 2013, 11:00

Доброго времени суток, уважаемые формучане. Не подскажите ли как составить заявление в суд о незаконном увольнении военнослужащих в связи с выплатой компенсации за вещевое имущество в М О

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1180

Непрочитанное сообщение mihadol » 19 мар 2013, 11:06

andreylp,
зайдите на эту ветку (просто нажмите на ссылку): Восстановление в списке части за неполное обеспечение
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Анатолий Ли
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 13:12

#1181

Непрочитанное сообщение Анатолий Ли » 25 мар 2013, 05:56

Добрый день! Подскажите, кто оплачивает денежную компенсацию за вещевое имущество? ЕРЦ или УФО?

silent150
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 12:48

#1182

Непрочитанное сообщение silent150 » 28 мар 2013, 13:08

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, при расчете Д/К учитываеться все вещ.имущество за последнее 12 месяцев?А то в вещ.службе мне пояснили, что вещ.имущество ,которое "новое"(введеное с 01.2011),например свитер,воротник из каракуля и т.п в расчет Д/К не входит,это так?
И еще,если имеются инвентарные вещи,кот. при увольнение должны сдаваться,можно не сдавать,а сделать перерасчет и полученную цену вычитать из моего расчета по вещевке?
Заранее спасибо за ответ

Аватара пользователя
Aleks 68
Заслуженный участник
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:36
Откуда: 68

#1183

Непрочитанное сообщение Aleks 68 » 28 мар 2013, 18:18

которое "новое"(введеное с 01.2011),например свитер,воротник из каракуля и т.п в расчет Д/К не входит,это так?
С момента наступления права на получение этих предметов прошло более 12 месяцев - ЭТО ТАК.
И еще,если имеются инвентарные вещи,кот. при увольнение должны сдаваться,можно не сдавать,а сделать перерасчет и полученную цену вычитать из моего расчета по вещевке?
В теории можно, а на практике на усмотрение НВС.

silent150
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 12:48

#1184

Непрочитанное сообщение silent150 » 29 мар 2013, 00:40

Разъясните пожалуйста.Вот например - берет каракулевый введен 01.2011,а меня увольяют 04.2013,в этот период я его не получала.В расчет Д/К он будет включаться?

Аватара пользователя
Aleks 68
Заслуженный участник
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:36
Откуда: 68

#1185

Непрочитанное сообщение Aleks 68 » 29 мар 2013, 11:36

расчет Д/К он будет включаться?
НЕТ, не будет. Только берет или натуральная замена на другие предметы.

Гюнтер Гоффманн
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:03

#1186

Непрочитанное сообщение Гюнтер Гоффманн » 12 апр 2013, 11:45

Коллеги, добрый день! Дайте совет, пожалуйста!
Проходил военную службу по контракту, уволен досрочно в связи с невыполнением условий контракта, в/ч пытается с меня взыскать почти 10000 руб. за выданную ранее компенсацию за вещевое довольствие, срок носки которого не истек на момент увольнения. Перечитал нормативную базу, нашел, что вещевое довольствие в моем случае возвращается, а вот компенсация-нет, истец мотивирует свою позицию "действующим законодательством", а конкретной ссылки в иске нет на него. В ГК РФ не нашел, что обязывает меня вернуть деньги истцу, других нормативных актов, которые описывают этот процесс, также не нашел. К материальной ответственности не привлекался в ходе службы и после нее. В связи с чем вопрос сообществу: Требование истца законно? Какой нормативный акт обязывает меня вернуть деньги? Есть судебная практика по таким вопросам?
Заранее благодарен за совет, даже за небесплатный.
С уважением!

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#1187

Непрочитанное сообщение satrap71 » 12 апр 2013, 17:55

за выданную ранее компенсацию за вещевое довольствие, срок носки которого не истек на момент увольнения.
не очень понял, что за компенсация Вам была выплачена ? если ранее года три назад еще, то вообще не понятно,, что за компенсация, если срок носки вещей еще идет? :shock: Может вы чего то не так поняли, и с Вас хотят получить остаточную стоймость выданной вам вещевки, срок носки которой еще не исетк? в этом случае все законно, так как по этой статье, это предусмотрено НПА
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1188

Непрочитанное сообщение venta » 12 апр 2013, 18:04

satrap71,
это опять иное ведомство, где ДК может выпдачиваться ежегодно.
И, поскольку ДК выплачено до истечения сроков носки, и затем последовал увад по НУК, то гос-ву нанесен ущерб.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#1189

Непрочитанное сообщение satrap71 » 12 апр 2013, 18:09

это опять иное ведомство, где ДК может выпдачиваться ежегодно.
блин, просил же модераторв, созздать специальные темы для ФСБ и ПВ, Полиции (МВД) и ВВ :x
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Гюнтер Гоффманн
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:03

Re:

#1190

Непрочитанное сообщение Гюнтер Гоффманн » 12 апр 2013, 22:16

за выданную ранее компенсацию за вещевое довольствие, срок носки которого не истек на момент увольнения.
не очень понял, что за компенсация Вам была выплачена ? если ранее года три назад еще, то вообще не понятно,, что за компенсация, если срок носки вещей еще идет? :shock: Может вы чего то не так поняли, и с Вас хотят получить остаточную стоймость выданной вам вещевки, срок носки которой еще не исетк? в этом случае все законно, так как по этой статье, это предусмотрено НПА
Мне была выплачена компенсация за вещевое имущество. Послу увольнения из расчета того, что компенсация расчитывалась из стоимости имущества, которое мне было положено, но срок носки которого не истек, то по остаткам этих сумм с меня и взыскивают.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Простой пример: положена мне шапка, стоит она, условно, 5000 руб. Срок носи условно 5 лет, меня уволили через 4 года, срок носки после увольнения еще 1год, с меня теперь взыскивают 1000 руб. Условный, конечно, пример. Чекистам вместо вещевого имущества тогда давали деньги, ежегодно.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1191

Непрочитанное сообщение venta » 12 апр 2013, 22:47

Можно попробовать отбиться тем, что Вы рапорт на выплату ДК не писали (а обычно было именно так, вещслужба сама насчитывала и сама передавала ведомости в фино)...
Следовательно Вашей инициативы в этом не было. Пусть тот, кто неправомерно начислил без рапорта и до истечения срока носки, и возмещает образовавшийся ущерб.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#1192

Непрочитанное сообщение satrap71 » 13 апр 2013, 01:50

Гюнтер Гоффманн,
в МО другой порядок, у нас компенсация платилась за НЕВЫДАННОЕ по сроку имущество, то бишь которое было положено, но его не выдали и срок его уже истек, а изучать НПА другого ведомства, простите, мне влом, зачем мне ненужная инфа :)
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Гюнтер Гоффманн
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:03

Re:

#1193

Непрочитанное сообщение Гюнтер Гоффманн » 13 апр 2013, 22:29

Гюнтер Гоффманн,
в МО другой порядок, у нас компенсация платилась за НЕВЫДАННОЕ по сроку имущество, то бишь которое было положено, но его не выдали и срок его уже истек, а изучать НПА другого ведомства, простите, мне влом, зачем мне ненужная инфа :)
Спасибо за потраченное на меня время.

Седой74
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 11:08

#1194

Непрочитанное сообщение Седой74 » 19 апр 2013, 11:19

В мае 2013 г. увольняюсь 20 календарей нет (пол года не хватило) так как нет 20-ки ДК за вещевку не положена но и увольняют без права ношения формы (нет все той же 20_ки) парадокс зачем мне ее тогда получать

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1195

Непрочитанное сообщение Знак » 19 апр 2013, 11:45

В мае 2013 г. увольняюсь 20 календарей нет (пол года не хватило) так как нет 20-ки ДК за вещевку не положена но и увольняют без права ношения формы (нет все той же 20_ки) парадокс зачем мне ее тогда получать
Таковы НПА, можете подарить… кому то, если не нужно не чего.

Аватара пользователя
трин
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 20:03

#1196

Непрочитанное сообщение трин » 19 апр 2013, 16:38

всем привет, у меня такой же вопрос 19 лет выслуги ,сейчас увольняюсь вещевое не получал лет 10 примерно,и расчет получу вещами или есть какой еще вариант?

Палыч (smirnov)

#1197

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 19 апр 2013, 16:39

расчет получу вещами
И только ими.
Впрочем...можете простить.

Сбитень
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:26
Откуда: Жёлтый квадрат

#1198

Непрочитанное сообщение Сбитень » 19 апр 2013, 17:39

сейчас увольняюсь вещевое не получал лет 10 примерно,и расчет получу вещами или есть какой еще вариант?
если действительно лет 10, т.е. имеется неполученное имущество за период ДО 01.01.2005, то за те вещи можно получить денежную компенсацию, но - только за тот период и, на99,99% - только через суд. Стоимость тех вещей - крайне спорный вопрос. При отсутствии однозначного нормативного регулятора вещевиками от необходимости и безвыходности придумана схема начислений по "усреднённой" стоимости. Как рассчитывается - на соседней ветке имеется Вещевое имущество при увольнении где-то там, пока найдётся - заодно почитать пригодится, будешь ориентироваться, для пользы дела самому надо.
За 12 мес.до даты увольнения - тоже можно, без суда.
А вот остальное - да, только вещами. Можно договориться с вещевиком на замену, но тоже ухо востро держать надо, имеется повсеместно порочная практика облапошить - сначала считают по усреднённым стоимостям, а потом накладывают новые имеющиеся предметы уже по свежим крайним стоимостям. И получается, как в анкедоте - топор отдал, возвращаешься без рубля и ещё рубль должен, а вроде всё правильно по их рассчётам...
Успехов! вещёвка - отдельное приключение в армии, очень занимательное

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#1199

Непрочитанное сообщение satrap71 » 19 апр 2013, 20:42

имеется неполученное имущество за период ДО 01.01.2005, то за те вещи можно получить денежную компенсацию
да этот переиод вроде всем выплачивали, даже рапорт писать не надо было, там походу указивка какая то была на то время
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

vvk1
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:48

#1200

Непрочитанное сообщение vvk1 » 20 апр 2013, 05:00

да этот переиод вроде всем выплачивали, даже рапорт писать не надо было, там походу указивка какая то была на то время
Да. рапорта не писали, но деньги за вещевку получали только через суд, т.к. на вещевом складе "мышь повесилась", а финики утверждали, что на статье денег нет.
Одно хорошо, что ГВС никому не отказывал и получили деньгами все, кому было не лень заявление в суд подать.


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей